Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам

Пока не буду подписываться, ладно?
Скажите, пожалуйста, как вы считате, сколько часов должен длиться рабочий день мамы? Я имею в виду с учетом переработок. То есть после какого количества часов в день наступает критический момент. Просто думаю над одной очень перспективной вакансией, но точно знаю, что люди там работают по 12-14 часов в день... А то и по 18. Про то, что муж будет не очень доволен:), опустим. (Ну, и то, что няню придется уговаривать на лишние часы, платить ей лишние деньги и вообще всячески выкручиваться с вечерами). Именно с точки зрения "хорошей" мамы. Или это не важно? Короче говоря, согласились бы Вы работать столько часов в день? Больничные брать нельзя, само собой. З/п, кстати, тоже средняя. Но очень громкое имя у компании, после таких отрывают с руками на принципиально другие деньги. То есть опыт бесценый для карьеры. В общем, и хочется, и колется.

ПС - Если это важно, мне з/п не принципиальна. Муж зарабатывает достаточно, чтобы мне вообще не работать. Но мне очень хочется продвигаться по карьерной лестнице.
19.09.2006 17:30:10,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Я работала с мелкой дочкой (с ее 1 до 4,5 лет) с нестабильным графиком - то стандартные 8 часов, да еще и похалявить можно, опоздать на полчаса-час, а то проекты один на другой накладываются, и приходилось без обеда до позднего вечера (иногда до 10-11-12) пахать. Тяжело очень. И дочку частенько приходилось из сада забирать и на работу обратно, а она там слонялась и пыталась нарушить рабочий процесс :( Да еще и с мужем на этой почве разногласия начались, до развода дошло - правда вовремя одумались. В общем, через 2 года такой работы я решила, что выдержу максимум год еще, и уйду в декрет. Так и получилось. Теперь намерена искать работу со стандартным 8-часовым рабочим днем, и ну ее нафиг эту карьеру и опыт работы. 20.09.2006 22:44:40, Natas
Окончательно выяснилось, что там еще и командировок 30% рабочего времени. Я впала в глубокую задумчивость........... 20.09.2006 12:05:42, Автор
Это случайно не международная аудиторская компания из большой 4-ки? Просто я сама уже 9 лет работаю в одной из них. Если так, то могу подсказать что и как. 20.09.2006 22:57:49, Та-тьяна
Нет, не согласилась бы. Хотя я тоже карьеристка. Просто с рождением ребенка его интересы, чувства, приобретаемый опыт для меня очень важны. Ребенок - самый важный проект. Все, что я делаю, я делаю и в его интересах. 20.09.2006 11:18:00, Место под солнцем
До ребенка работала порой и по 12-14 часов, был такой перид пару лет, было самой интересно.

После рождения ребенка поменяла сферу деятельности, как ни жаль было, и специально искала работу, где рабочий день реально фиксирован, потому что:

1. поняла, если работник не успевает все за 8 часов, значит дело плохо организовано - им самим, начальством и т.д. И тогда - это не самое лучшее место для работы на свою карьеру:).

2. никакая карьера и никакие деньги не стоят счастливого детства моего ребенка и моего нормального материнства. В общем-то, я бы и 8 часов, как сейчас не работала бы, если бы позволяло финансовое положение семьи. И сейчас, при том что в 19.00 я дома, чувство вины не покидает.

3. Много работать вредно для здоровья, а мне еще ребенка растить. Работа для меня, а не я для работы :).
20.09.2006 11:01:07, Умп
Сашик
Нет, потому что совсем не будет времени общаться с ребенком. Всех денег не заработать и всех должностей не занять, а ребенок растет, и драгоценное время на общение, воспитание (хотя не очень люблю это слово) будет упущено. ИМХО не стоит это того.
У самой был такой вариант - отказалась, почти не раздумывая.
20.09.2006 10:25:26, Сашик
Мышикова мама
Идеальный рабочий день для меня - с 9 до 15 через день:) Реально работаю с 9 до 17.
В первый год после рождения Дины я очень много работала, приходила в 9-10 вечера, когда она уже спала. Жалею об этом, если честно. Да, у меня не было выбора, я была обязана зарабатывать на троих (себя, детку и маму), и только это объясняет подобный график работы. Уставала страшно, ничего не радовало (при этом работа была интересная), Дина часто болела, плакала без мамы, в выходные просто не давала мне даже умыться без ее присутствия рядом, меня это раздражало. Да меня все раздражало тогда от усталости и постоянного опасения, что я не справлюсь, не смогу заработать, не смогу обеспечить семью. Ни одна работа, пусть даже самая перспективная и замечательная, не стОит этого. Мы все один раз живем, всех работ не переделать и всех денег не заработать, а ребенку нужна спокойная и заботливая мама, которая будет с ним обниматься и играть, а не мама, которой никогда нет дома.
20.09.2006 10:07:31, Мышикова мама
Нет, не согласилась бы. Расскажу про свой небольшой опыт.
Вышла на работу в Максовых 2,5 года (я начала искать, думала, что к 3 его годам найду то, что нужно, но подходящее место нашлось очень быстро). Тоже карьерного роста хотелось, не сколько з\п искала (хотя нам это и было важно), сколько компанию, белую з\п и перспективу карьерного роста. Уезжала из дома в 7,30, приезжала (в луууучшем случае) в 8. Очень тяжело было в моральном плане - Макс, когда я приходила домой, разворачивался и уходил. Заниматься с ним у меня времени практически не было - т.е. только книжку перед сном прочитать, учитывая то, что до этого мы с ним постоянно вместе были.
Он пошел в садик - и начались болезни - отит за отитом, больничные я не брала - сидели попеременно муж (у него график подходил), мама и свекровь (им работа позволяла отпроситься на пару дней). Ревела по ночам и чувствовала себя матерью-ехидной, хотела даже уволиться. Не уволилась, Макс переболел, стал меньше болеть, но времени то у меня свободного больше не стало! А наоборот:( Зарплата росла потихоньку. Но мне не хватало сына, а ему не хватало меня, я очень по нему скучала, видела, что он начал от меня отдаляться.
И еще - я очень хотела второго ребенка. У меня был выбор - уйти на новую работу - с з\п раза в 2-3 выше, либо заняться планированием второго ребенка. Если загляните в мою регу - поймете, что я выбрала:)
Взяла месяц отпуска перед декретным и уехала с сыном на дачу (море врач не разрешил мне) - какой же кайф! И пока мне совершенно не хочется на работу, по крайней мере на такую работу, как у меня была, нервная, вредная, с переработками постоянными, но зато похожая на то, что Вы написали (...после таких отрывают с руками на принципиально другие деньги...). Вообщем, карьера у меня отошла пока на задний план:) Хотя з\п моя была очень существенна в нашей семье - но зато теперь у мужа стимул еще повысился больше зарабатывать.
20.09.2006 10:02:17, Marimax
Igla
после последней фразы - однозначно нет!
20.09.2006 10:00:33, Igla
Мать семейства
однозначно нет 20.09.2006 00:12:49, Мать семейства
не, ни за что не пошла бы во всякие там макинзи, где людей выжимают как лимоны, платят гроши и сплошная дедовщина, пардон, партнерщина :) 19.09.2006 23:41:50, Сэй Сёнагон
точно, там обычно вбивают в голову совсем не семейные ценности 20.09.2006 11:06:04, Умп
Лягушка
Мой идеальный рабочий день как мамы длился с 10 утра до 15 дня. Когда мой рабочий день заканчивался в 19-20, общалась с ребенком я в основном утром перед садиком. Можно и больше работать, только уже без ребенка в принципе. Ну кроме выходных :) 19.09.2006 23:39:30, Лягушка
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Не пошла бы 19.09.2006 23:34:53, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Margo-Line
Ну, коллега, я так и поняла, что это консалтинг )). Не стоит оно того, как прошедший через.. говорю. Этот же опыт вы сможете получить через пять лет, скажем. И так же возьмут, точно. Лучше попробуйте сдельно поработать в проектах. Занятость на пару-тройку месяцев обычно, причем не факт, что надо сидеть в офисе постоянно. Самое то. Я, скажу честно, была на грани развода после двух лет такой работы. Оч тяжело. Ребенок ттт, в порядке, но в общем в семье отношения налаживали еще год потом. Оно вам надо? 19.09.2006 23:18:32, Margo-Line
нет, сейчас не пошла бы. До рождения МАшки работал ландшафтным дизайнером-работа ненормированная, все выезды за город-в выходные+никакого отпуска летом-сезон!(отпуск только в марте-ноябре возможен был)Было суперинтересно, но я хочу растить своих детей сама, а не отдавть их няне. А при такой работе детей можно недедлями не видеть.
Будучи второй раз беременной,закончила курсы веб-дизайна. Чтобы иметь возможность дома работать. Надеюсь, когда мелкий подрастет чуть, это осуществить.
19.09.2006 22:37:51, хемуленок
До рождения ребенка сама так работала. по 14 часов + командировки. Сначала жалко уходить было, училась 8 лет, многого добилась в профессии. Но меня бы чувство вины замучило перед детьми, если бы продолжала работать - а еще просто пожить хочется, есть ведь и книги, и театр, и кино, и спорт, и друзья... Про все это можно забыть с 12+ часовым грвфиком. А вот зарисовка из жизни - сестра моего мужа успешная бизнес-леди. с ребенком (10 мес.) - максимум час в день. Когда малыш заболел тяжело, его ничем нельзя было успокоить - он рвался и метался у мамы на руках, и пришел в себя только когда приехала няня :( 19.09.2006 22:37:41, Эль Нинья
Cat-S
Пошла бы, если бы кушать вообще нечего было, и это была единственная на свете вакансия. Работать без видимого ущерба для здоровья и семьи можно 8 часов в день. Все остальное чревато - переутомлением, недостаточным сном, срывами психологическими,падениями в обморок в метро, сниженным иммунитетом, проблемами с мужем, с детьми, бардаком в доме, и т.д. и т.п. 19.09.2006 22:10:04, Cat-S
о, точно - про сон, иммунитет, бардак, хорошо, хоть в метро не езжу:) 20.09.2006 10:12:28, Marimax
XXL
Конечно, мой опыт не показатель, но все же... ребенкино детсво - это такой скоротечный период, он пройдеи и Вы не успеете оглянуться. Что вспомнит ребенок хорошего о своих отношениях с мамой? Что она все время была на работе, а его воспитывала чужая тетя? неужели можно променять на работу те неповторимые моменты, как то поиграть с ребенком, погулять с ним, почитать книжку, да просто укладывать спать и поговорить о личном, о том, что за день прошло, поцеловать на ночь и пр. Ну вы понимаете, о чем я. Работ у Вас может быть сколько угодно, но ребенок у Вас один. В смысле семья - это святое. 19.09.2006 21:46:57, XXL
Донна Роза
Нет, я бы не согласилась. Хотя до рождения ребенка иногда работала по 12 часов и даже сутками)) Но сейчас - я пас! 19.09.2006 21:45:39, Донна Роза
nata2703
я в 17.00 ухожу.ЧТобы к 18 ребенка забрать. Если нужно остаться подольше - договариваюсь с папой, у меня пунктик, что ребенок часам к 6 уже должен быть дома.
19.09.2006 21:42:47, nata2703
при таких исходных данных не пошла бы. 19.09.2006 21:23:30, Webgirl©
у нас на работе есть девочка, которая работает 6 дней в неделю по 12-14 часов. у нее дело дошло почти до развода и с сыном (11лет) очень тяжелые отношения.
Я до рождения ребенка тоже много работала, но сейчас через месяц нужно выходить из декрета даже и не собираюсь работать сверх нормы, конечно бывают дни, когда нужно задержаться, но не каждый день.
19.09.2006 20:59:31, Rita.
Tyka
Раньше, до рождения ребенка, однозначно пошла бы. Сейчас - 100 пудово нет. Но, если сильно хочется, то идите. Все равно все учатся на своих ошибках, да и все люди разные - мож у вас это не будет ошибкой, а как раз наоборот то, чего вы хотели. Себя надо слушать. Хотя, я 2 раза на подобные грабли наступала)) - хочется, ага, иду, а потом понимаю, что это совсем не то. 19.09.2006 20:29:57, Tyka
не верю что при нормированном рабочем дне нельзя построить карьеру..и не уверена чтовам понравится жить ради работы..пробуйте, имхо, чрез пару месяцев поймете, как оно
вот...вывести среднйи рабочий день "мамский" я не могу
я вообще не считаю что возраст ребенка от рождения лет до шести подходящий момент для занятий карьерой) но это сугубо личное мнение
19.09.2006 20:18:06, Fluff
Da'iline
Считаю что перебор работать так все время, по 11-12 часов, это очень отрицательно скажется на ребенке и муже. (я сама работаю, у меня случаются переработки).
Если можете рассчитывать, что через полгода-год уйдете на работу с другим графиком, я бы сделала следующее: на одной половине листа написала бы все "за", на другой- все "против", и приняла бы решение.
19.09.2006 20:03:08, Da'iline
про здоровье еще забыли..все болезни от нервов. полетит пара систем, факт 19.09.2006 20:26:18, Fluff
Da'iline
Имхо совсем не факт. Если правильно все организовать. 20.09.2006 10:56:27, Da'iline
Энн
... и от сквозняков!:) 19.09.2006 22:47:15, Энн
на работе чаще от кондишна непрального) 20.09.2006 00:25:22, Fluff
Нет. Не пошла бы даже за очень большие деньги. Я работала в своё время по 12-14-16 часов, работала довольно долгое время, но у меня тогда ребёнка не было и я помоложе была))). Если вы будете работать даже "всего" 12 часов, допустим, с 9 до 21, то учитывая дорогу, ребёнка вы будете видеть только по выходным (они, кстати, предполагаются?). Вы к этому готовы?
Для меня было бы просто классно работать с 9 до 16 ноль-ноль. Прямо мечтаю об этом))
19.09.2006 19:55:08, Подсолнух и ёж
Shangri-la
Если мечтаете, то почему не воплотить в жизнь? Трудовой кодекс на вашей стороне. Неполный рабочий день называется. От 4-х часов в день. Можно перейти на неполную рабочую неделю. До 14-ти ребенкиных лет. Статья 93. Зарплата высчитывается пропорционально. Не все знают об этом. Я сама зашивалась на работе. Приезжала домой в 7 вечера, жутко уставшая. Спасибо подруге, подсказала. Даже наша дирекция не знала об этом. С сентября перешла на 5-ти часовой рабочий день. (с 10 до 15-30 (30 минут обед). Это сказка.. для меня, по крайней мере. Я не трудоголик. Вернее без дела я сидеть вообще не могу, но семья - это тоже труд! Сразу стала гулять с ребенком (а то папа забирал из садика и сразу домой мультики смотреть :( - мне это не нравилось), обеды вкусные готовить (а то время было только в выходные - но этого хватало максимум до среды или вторника, а в остальное время - пельмени (я на них уже смотреть не могу)). И сил стало больше и настроение лучше! Пользуйтесь, пока есть возможность. Деньги - не главное в этой жизни. 20.09.2006 14:52:19, Shangri-la
iv-vita
7 часов в день для меня бы было идеально, Если очень хочется пошла бы на 3 месяца, для стажировки самое птимальное время. Полсле искала более подходящий график. 19.09.2006 19:34:39, iv-vita
Ежик
однозначно НЕ пошла бы
детей жалко
да и мы не молодеем
что будем в старости вспоминать? как на работе сидели сутками?
19.09.2006 19:33:12, Ежик
Абракадабра
Ну,это просто ужас какой-то,работать по 14 часов.Мрак.Никогда бы на такое не пошла,если б,конечно,не пухла от голода и это было бы единственным спасением. 19.09.2006 19:18:33, Абракадабра
Красно Солнышко
Я ушла с такого места через полтора месяца. Но меня не предупредили, что вот такой режим ожидается. Я чисто физически не могу столько работать. Спать все время хотелось. Соображала с большим трудом. А у меня еще цена ошибки очень велика. 19.09.2006 18:58:42, Красно Солнышко
Ушла из такой компании, когда узнала, что жду Егора. Тоже была крутая западная компания, белая постоянно растущая з/п и карьера. Но я осознанно сделала выбор. Даже сейчас периодически предлагают перейти на большую з/п, но и с большей занятостью. Я хочу видеть как растет мой сын, даже для меня это происходит очень быстро. 19.09.2006 18:48:09, Мирабель
Мусулунга
Я бы не пошла. Мне дети интереснее, чем карьерная лестница. 19.09.2006 18:47:11, Мусулунга
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
+1
и также +1 к КэтС
в голодный год за мешок картошки при трех детях на руках.
узнать о том ,что ребенок сказал от няни, выслушивает его радости и печали няня? нафига тогда мама? при таком графике вы будете видеть ребенка спящим. хотя,ктото считает,что пятнадцать минут в день вполне достаточно для здоровых семейных отношений. если так, поступайте как комфортобальнее вам.
19.09.2006 22:24:26, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мне мой ребенок тоже очень интересен:) Что бы я тогда делала на 7е?... Просто я не знаю, где можно сделать карьеру без существенных переработок (в моей области). Я люблю ребенка, очень, но карьера тоже очень важна, для самоуважения. Я очень честолюбива..... Да, мне тоже нравится заниматься ребенком, я радуюсь времени с ним, но я чувствую потребность в реализации в работе. Скажем так - просто как мама я сама у себя восхищения не вызываю, обычная. А в карьерном плане есть чем гордиться... примерно так. 19.09.2006 20:07:59, Автор
Если вы очень честолюбивы, то задвинуть это просто так не получится, да и вредно. Поищите поэтому другие варианты раелизации честолюбия. Чтобы чего-то достичь в профессии - не обязательно жить и умирать на работе. 20.09.2006 13:51:29, Умп
Oker
если сейчас уже есть, чем гордиться, может, пока остановиться на достигнутом ;)? Дети-то растут... 19.09.2006 20:14:02, Oker
Абракадабра
Во,ппкс! 19.09.2006 19:18:57, Абракадабра
Tiffany
Я бы уже не пощла. И дело совсем не в "хорошей маме" или "плохой маме", а в том, что мне уже не интересно работать по 12-14 и далее часов. До рождения ребенка так и работала и все было замечательно. Но сейчас у меня, видимо, приоритеты жизненные поменялись, переоценка ценностей что ли, мне намного интереснее водить ребенка на кружки, заниматься домом, встречаться с друзьями, ходить на танцы, и далее по списку. На работу, конечно, планирую выходить, но чтобы без трудовых подвигов - на крайняк в 18:00 чтобы встать и пойти домой, а в 17:00 еще лучше:).
19.09.2006 18:44:33, Tiffany
У меня работа по 12 часов в день.НО. Я работаю неделями,т.е.неделю меня дома нет практически.Но зато другую неделю я дома неотлучно.Это считаю для себя оптимальным.Работать всё время по 12 часов не стала бы.Карьера не стоит того,чтобы ради неё забывать о семье(для меня во всяком случае). 19.09.2006 18:38:48, Ксенина
Naomi
Нет, я бы не пошла на такую работу. Но меня продвижение по карьерной лестнице не очень-то волнуют. А вообще-то, я сейчас полгода не работаю, соответственно, почти постоянно с ребенком, и я для себя поняла, как же много я потеряла, что работала (с его 2,5 лет), пусть и по 8 часов в день... Поэтому советовать чужому человеку очень сложно. Но 14 часов на работе, по-моему, это слишком, думаю, потом моральных сил на общение с семьей может и не остаться :-(. Хорошо еще, если Ваша работа хотя бы недалеко от дома. 19.09.2006 18:15:14, Naomi
I-ris
меня дома нет с 7.30 до 20.00 (иногда и до 22.00)
о-очень тяжело, сильно сказывается на отношениях с детьми, элементарно нет времени на разговоры. Но я могу иногда брать больничные по 2 недели. Этим и выкручиваюсь. Няня получает чуть меньше, чем я.
19.09.2006 18:13:41, I-ris
Как мама, работающая по 11-12 часов в день, могу сказать, что это очень много и очень сказывается на отношениях с ребенком и с мужем. КОгда я выходила после года сидения дома, переодически я подрабатывала, но в основном из дома и ездила по 1-2 раза в неделю на несколько часов, мне казалось,что я готова работать чуть ли не сутками, так мне надоел быт и однообразие и тоже очень хотелось делать карьеру. А теперь, проработав год в таком режиме 11-12 часов в сутки, я ОЧЕНЬ устала. Но я работаю, потому что без моей з/п мы сейчас реально не протянем, а если бы муж мог меня содержать, я бы ушла с работы, или если бы повезло нашла бы работу с более мягким графиком, возможно не каждый день или что-то в этом роде. 19.09.2006 17:55:43, Lekin
Глубокое ИМХО - _работать_, а не торчать на работе, более 10-11 (ну, пусть 12, если с домом рядом) часов долгое время невозможно. Не то что в смысле материнства, а вообще. Рабочий день 13-14-18 часов - это просто плохая организация труда и/или показуха. Ну или вариант "загнанных лошадей пристреливают" - выжать из человека все соки, выбросить и найти нового... 19.09.2006 18:40:13, маугленок
+1 даже выгонять не надо - сами уйдут 20.09.2006 13:52:16, Умп
Энн
полносью поддерживаю 19.09.2006 22:48:44, Энн
Нет,такой человек - не жилец, а только работник.

С точки зрения материнства - матери у детей не будет совсем, потому как на работу надо приехать-уехать, и когда-то спать.
19.09.2006 17:50:54, Нокиа
Но как-то же люди там работают. Годами:))) Хотя опять же подчеркну, не знаю, сколько там матерей, а не свободных. Ради строчки в резюме. 19.09.2006 17:53:54, Автор
моя мама так работала. несколько лет. ребенка упустила, как она сама говорит..если что могу дать ее телефон- поговорите. только недолго- она и вечерами работает:)но конструктив обещаю, она как раз расхлебывает последствия 19.09.2006 20:19:09, Fluff
И еще. Выглядят они не очень - землистый цвет лица, круги под глазами,бр-р-р. 19.09.2006 17:58:11, Нокиа
Женщин там мало. Работают, конечно. Через несколько лет у подавляющего большинства проблемы с желудком (потому что едят только то, что можно заказать в офис), нервные расстройства, бессонница. 19.09.2006 17:56:39, Нокиа
Oker
12-14 часов??? имхо перебор все, что больше обычного восьмичасового рабочего дня, даже при любимой работе 19.09.2006 17:46:40, Oker
Многие западные компании предполагают именно такой график... Особенно консалтинговые... Другое дело, что вот много ли на такой работе матерей?? 19.09.2006 17:49:43, Автор
Andrjusha©
"Многие западные компании" чтут трудовой кодекс не чета нашим. И тех кто задерживаются после работы увольняют нещадно как несправляющихся с работой. 19.09.2006 19:06:32, Andrjusha©
Я сталкивалась с такой политикой: сверхурочные оплачиваются, даже в двойном размере, но компании это невыгодно, и фактически всячески избегается. Поэтому гонят по срокам, выжимают как лимон, при этом на одного сотрудника вешается двойной объем, или тройной. И будь при этом happy, и улыбайся. Капитализм :). 20.09.2006 14:00:24, Умп
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я не знаю как западные компании в России, но в америке, когда я уходила в пять, придя в 8 утра, меня с издевкой спрашивали-Пол дня сегодня? и никто не оплачивал дополнительные часы. у меня большинство друзей именно так в корпоративной америке и работают 20.09.2006 06:44:59, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Сашик
Америка и Европа - не одно и то же! Американские компании и в России такую же политику ведут. А вот европейские - совсем другое дело!
20.09.2006 10:27:26, Сашик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
да, у нас те кто в америке на европейские компании работают,говорят,что совсем другое дело 21.09.2006 05:53:14, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
да нет, не совсем так. Но насильно никого после 7 не задерживают... 19.09.2006 20:14:58, Oker
вот кстати в некоторых породистых местах есть такая политика партии..типа если задерживаешься- не справляешься либо ты либо начальник тебе неправильно задачи ставит. жаль нас в банках такого не было)) 19.09.2006 20:27:20, Fluff
Oker
сомневаюсь, если честно... 19.09.2006 18:13:37, Oker
я только Миранду из "Секса в большом городе" знаю:)

Когда она пришла к боссу просить об ограничении раб. дня, она просила 50 (!!!) часов в неделю!

Сколько же она до этого пахала...
19.09.2006 18:19:03, Нокиа
так это Америка - у них сдвиг том, чтобы "работу работать", в Европе народ более расслаблен, и осмысленно относится к вопросу. Эх, в Германии отпуск по закону 6 недель:). 20.09.2006 14:04:46, Умп
Я знаю, о чем пишу... В аудиторских и юридических западных компаниях в 18-00 никто не уходит. 19.09.2006 19:58:25, Автор
Сашик
а оно Вам-то надо? не так уж это бесценный опыт... Я вот до рождения ребенка не успела поработать в биг фо. А потом уже сознательно туда не пошла. И что? Сейчас работаю на равне с выходцами из биг фо - и по должности, и по зарплате. Вполне себе нормированный день у меня сейчас (и всегда был). Зато ребенок не растет сам по себе... 20.09.2006 10:29:57, Сашик
Нет, немного.Подруга работала в английской аудиторской фирме - матери уходят на частичную занятость, обычно. Т.е. сначала без детей пашут по 70-80 часов в неделю, потом каким-то непонятным мне образом беременеют (когда???), и уходят на сокращенный рабочий день.
А бездетный коллега моей подруги спал на работе под столом...
19.09.2006 17:54:52, Нокиа
Вот в насчет "спал под столом" я больше верю, чем в уход вовремя:) 19.09.2006 19:59:55, Автор
Аnny
Пока читала разные мысли были. Потом прочитала последнюю фразу - так о чём речь! если очень хочется и есть возможность, то идите. А смысл выражать своё мнение? У всех жизнь разная, разные обстоятельства. Но озвучу: я бы никогда не согласилась столько работать :) 19.09.2006 17:43:29, Аnny
Спрашиваю, потому что столько часов в день никогда не работала, часов 9-11, не больше. Вот и думаю, хорошо ли 12-14 с точки зрения материнства. 19.09.2006 17:47:40, Автор
Аnny
С точки зрения материнства что может быть хорошего? ну сами подумайте. напишите хоть один пункт :) Такие жертвы мне понятны только при ситуации, когда женщине надо кормить семью. Тут пойму. А то что ваша семья не будет вас видеть 5 дней в неделю, да и в субботу и воскресенье вам нужно будет отдыхать, вряд ли вы сможете что-то им дать, кроме большой з\п. Просто будете сильно уставать, нервы начнутся... 19.09.2006 18:09:26, Аnny
Выше написала и еще раз добавлю - с точки зрения материнства такой р/д ОЧЕНЬ плохо.
И не только материнтсва.
19.09.2006 17:57:36, Lekin
Mash
Согласна с мнением. 19.09.2006 17:45:43, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!