Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Козлы отпущения-кто они?

Сегодня Айя в 1-3 рассказывала про свои школьные годы. Краткое содержание: фильм "Чучело", только хуже.
В связи с этим у меня вопросы.
1. За какие "грехи" ребенок может стать гонимым? Понятно, что все это дурь с взрослой точки зрения, но у школьников своя логика.
2. Не боитесь ли вы, что ваш ребенок может стать таким "козлом отпущения"?
3. Что вы делаете сейчас, чтобы этого не произошло?
Для затравки отвечу сама.
1. Заикание, родимое пятно, национальность, рост, вес, пукнул на уроке, плохо одет и вообще бедный, верующий, "ботаник", просто не приглянулся.
2. Да, боюсь. Тем более, что он нытик и очень маленького роста.
3. Поощряю дружбу со старшими ребятами, надеюсь, что друзья-семиклассники придадут ему веса в глазах одноклассников. Стараюсь не говорить "разбирайся сам", а вникать в ситуацию и помогать разбираться.
Устраиваю праздники, на которые приглашаю друзей, потенциально одноклассников. Надеюсь продолжить эту традицию и приглашать одноклассников.
Что еще? Поделитесь, пожалуйста.
08.02.2002 21:27:21,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Vse perechislennoe Vami odnim proshayut, a drugim - net. Tak chto delo obychno ne v etom. Iz teh "izgoev", kotoryh ya videla:
a) Ustanovka roditelei "nam gluboko plevat' na to, kak u vseh" (roditeli zabyvayut, chto ne vse deti mogut protivopostavit' sebya kollektivu)
b) Isterichnoe povedenie rebyonka (to est' v situatcii minimal'nogo konflikta rebyonok sam "zavodit" agressiyu ostal'nyh detei
c) "Nesbalansirovannoe" liderstvo (hochet byt' TOL"KO) liderom, no ne umeet zanyat' etu pozitciyu
2. So starshei nikogda ne boyalas' (ee vsegda lyubili deti). S mladshei boyus' nemnogo - ona odnoznachno lider, a takim trudnee stroit' otnosheniya s det'mi.
3. Uchu ustupat' drugim (naprimer, starshei sestre) i vsegda podcherkivayu, chto my ee ochen' lyubim.
08.03.2004 21:32:50, irina.
1. Дружба со старшими ребятами это хорошо, если они не втянут его в курево и т.д.
2. Отдайте ребёнка на баскетбол или лучше на плавание - это поможет ему развиваться крепким и высоким.
3. Войдите к нему в доверие чтоб он рассказал вам о своих проблемах.
4. Очень внимательно подойдите к вопросу о питании ребёнка (белки, витамины и т.д.)
5. Если он сильно верующий скажите ему что вера - это для себя, её не обязательно выставлять на показ.
6 Национальность не проблема - примеры: популярная группа System of a down - армяне,
певица Sher - из Азейрбайджана, один из лучших актёров комиков Bruce Lee - китаец.
И таких примеров множество.
07.09.2003 20:17:05, HadeZ
Иринкин
Можно не про школу? За любые отличия от других. Это может быть замкнутость, неумение постоять за себя, неумение сделать себя интересным для окружающих. Философствование на основе собственного опыта. В любом случае, издеваются над тем, кто:
а) Позволяет это делать
б) Не умеет правильно реагировать на дразнилки
в) Не уважает себя (понимаете, если человек себя уважает, это сразу ощущается, дети это чувствуют).
Лучший способ нарваться на издевательства: стоять в углу и глядеть на всех затравленным взглядом, пригибаясь от каждого удара все ниже и ниже. Общие слова? Ну, как уж вышло :)
Я научилась отстаивать себя в любом детском коллективе классу к восьмому, что не мешало мне сменить три школы (только в связи с уровнем обучения, в школах отношения были нормальные). Но вот пионерские лагеря, занятия танцами...Знаете, многие "вредные" дети на самом деле не такие уж вредные, просто личностей всегда мало, поэтому, если нейтрализовать главного "зачинщика", можно достаточно легко наладить отношения, постепенно, конечно.
14.02.2002 20:51:53, Иринкин
Privet !
Xotel tolko, utochnit', chto pevica SHER ne is Azerbaydjana.
Ona Armyanka amerikanskogo razliva. A zovut eyo SHERLIN SARKISSYAN !
Poka
06.02.2004 17:04:09, Menya
Елена Д.
Почитала все, и вспомнила, как решала проблемы сама. Я была маленького роста, тихая девочка. Но я была уверена (какая-то внутренняя уверенность), что меня обижать нельзя! Вот это мне и помогало, меня никто не "травил", но с конфликтами сталкиваются все, и с попыткой выбрать тебя в качестве "козла отпущения", кому-то было достаточно просто твердо сказать, что, мол моя фамилия не обзывается (я была в этом уверена, остальные поверили тоже :)), один раз нас с подругой обрызгали мальчишки - их была толпа, они смеялись наднами а мыподкараулили одного из них у его дома и со словами "пора расчитаться" окатили его из брызгалок, при чем нас не остановила компания ребят старших нас, в которой он был, они даже над ним посмеялись, сказав, что не мужское дело девчонок обижать (правильные мальчики :)). В общем, то так, то сяк но спуску я не давала :) Это чувствуют те, кто хотел бы сделать тебя "козлом", с такими не "связываются", мороки много, хотя сломать можно почти любого, особенно если в этом помогают взрослые :(
Боюсь ли я за ребенка? Да, боюсь, что он может стать одним из "стаи", т.е. зачинщиком он будет вряд ли, но поддержать проказу - это он может, что я делаю? Пока объясняю нормы поведения среди детей и взрослых, больше пока ничего сделать не могу, уверенность в нем есть, хоть он и мелкий, теряется только в незнакомых ситуациях, вот этому и буду учить... Ну, и, естественно, постараюсь ему внушить, что мы всегда ему поможем, это очень важно для ребенка, он может вытерпеть что угодно, зная, что дома его поддержат и поймут.
11.02.2002 09:37:01, Елена Д.
Племянника никак не воспитывали. а он в свои 7 лет сам авторитет в своем классе. А если ему кто про национальноесть его скажет...ну короче боятся говорить. Мы водили 2 года на каратэ и муж занимался с ним вольной борьбой, очень сильный мальчик с хорошо подвешенным языком. ТОЛЬКО это воспитывайте, потому как рост ник чему человеку если он уверен в себе. И праздники...не приучайте ребенка подкупать дружбу...привычка лохов... 09.02.2002 22:27:38, КУКУ
Еще есть фильм "Шестое чувство" 09.02.2002 18:31:34, Матвеева
Наташа Р
Когда я в 9 классе перешла в другую школу (в математ. класс), меня пытались столкнуть в роль "гонимого". Причем не всем классом, а только 2 парня. За что? Во-первых, за то что "чужая", "новенькая". Во-вторых, за то что выглядела младше своего возраста, что не "гуляла" еще с мальчиками. Но я так была уверена, что все меня любят, что даже не очень осознавала, что происходит. В ответ на злые шутки смеялась и "отшучивалась". Раз один парень (кстати добрый и наивный, как дитя) попытался при классном руководителе посмеяться надо мной. Она его сильно отругала. И только тогда я стала догадываться, что видимо за моей спиной обо мне говорили не очень хорошо... Кстати, как только у меня появился парень (в 11 классе)- из другого класса этой же школы, который встречал меня после уроков и т.д. - "гонители" тут же оставили меня в покое, я потом даже дружила с одним из них некоторое время. И еще огромное значение в моем статусе сыграло то, что я сделала "химию" (которая мне,кстати, совсем не шла :-))) А по поводу Коли... Мне почему-то кажется, что у него не такой характер, который требуется на эту роль... Он как и я уверен, что все его любят и все ему простят. Кстати у нас в школе был один мальчик. Он был физически сильнее всех в классе, но так неуверен в себе, что многие над ним издевались (а он в ответ молчал), более того, ради развлечения его однажды заставили драться с другим таким же "гонимым", и когда того увезли в больницу у этого мальчика были проблемы. Я тогда все не понимала, почему он позволяет так с собой обращаться? 09.02.2002 18:17:32, Наташа Р
Ольга Оводова
Как бы пап сюда заманить высказаться? А то из хорошо подействовавших орудий химия да пощечина :-)))
09.02.2002 18:34:05, Ольга Оводова
Ну, попробуем ответить...

1. За какие "грехи" ребенок может стать гонимым? Понятно, что все это дурь с взрослой точки зрения, но у школьников своя логика.
Заикание, родимое пятно, национальность, рост, вес, пукнул на уроке, плохо одет и вообще бедный, верующий, "ботаник", просто не приглянулся.

Это все лишь поводы (не считая заикания, которое само по себе уже является довольно серьезным признаком неуверенности в себе и общей слабости нервной системы) с которых все может начаться...
Этакий "повод" есть в каждом - главное - реакция, как ребенок реагирует на попытки других его "зацепить"...
Если у ребенка есть характер - он сам найдет способ его показать и от него отстанут... Лучше всего, конечно, когда у него в этой среде есть хотя бы один-два друга которые могли бы поддержать его морально и физически, но увы, такие ситуации чаще всего встречаются кгда ребенок попал в новую среду и таковых у него в принципе нет...
2. Не боитесь ли вы, что ваш ребенок может стать таким "козлом отпущения"?
Скажу за себя - я всегда выделялся из общей массы - лучше учился, прилежнее относился к школьным обязанностям, носил очки ( за что имел кличку "Профессор" )... Но никогда не был "козлом отпущения", хотя частенько коллектив в классе был еще тот...
Очень надеюсь на свои гены в моем сыне.
Со своей стороны - постараюс, чтобы наши отношения с моим сыном были более доверительными, чем когда-то отношения между мной и отцом - надеюсь, в случае нужды он сам ко мне обратиться и я ему смогу помочь словом или делом ( и приложу все усилия к тому, чтобы быть в курсе наступила ли такая ситуация )
3. Что вы делаете сейчас, чтобы этого не произошло?
Пока ничего конкретного.
Думаю главное - делать все, чтобы в ребенке росла уверенность в себе.

3. Поощряю дружбу со старшими ребятами, надеюсь, что друзья-семиклассники придадут ему веса в глазах одноклассников.
Не уверен, что есть необходимось именно в "более старших друзьях", важнее, чтобы они были настоящими - готовыми поддержать в трудную минуту...
09.02.2002 22:37:26, ПапаАрса
Мой муж , все детство проведший в школьно-дворовой группировке, гоняющей слабых , утверждает , что жертвой может стать любой и средство исправить- одно-единственное : защищаться . Активно, вплоть до драки в кровь. Тому же учит ребенка : первый раз задели- спокойно предупреди, второй раз- бей . я возражала, даже Элле такой вопрос задавала в свое время . В итоге уже были 2 случая , показавшие, насколько наш папа прав . Будут знать, что ударишь- сто раз подумают , прежде, чем задеть. 09.02.2002 20:40:47, Искра
я с вашим мужем согласна - гонимым может бытьлюбой 09.02.2002 21:45:55, Шин
Почитал я всё это :).
Во-первых:
Не стоит ребенка готовить, чтобы он избегал быть "гонимым". Так как сразу же ребенок попадет в ситуацию, и он станет "гонимым"
Во-вторых:
Все "гонимые" - это дети, которые не смогли найти контакт со "стаей", и не обладали защитой родителей. При этом эта защита: не грозный папа, или мама-"истеричка" (насмотрелся я их в своё время, и результат один - детям таких родителей приходилось еще хуже), а нечто что окутывает ребенка, как какая-то аура.
Ребенок должен быть уверен, что, придя домой, он найдет утешение и понимание. Поймите детям не нужно, чтобы Вы бежали в школу и начали там разборки учинять (конечно, это нужно делать, но достойно), главное это утешить его, дать понять, что последний бастион у него есть всегда.
В-третьих:
Учителя не при чем. Если ты в стае, или "нейтрален", то, что учителя вытворяют тебе нипочем, так как за тобой стоит стая. А если ты "жертва", то выходка учителя - удобный повод наброситься стае на тебя.
В-четвертых:
Извините, но хочу сказать Айе, вот что.
Сходите к хорошему психоаналитику. С детскими страхами и комплексами Вы должны бороться, а по Вашим текстам Вы с ними не боретесь, а лелеете их.
В-пятых:
Про меня:
Перед школой получил справку о том, что мне рекомендовано обучаться во "вспомогательной" школе (если кто знает это, то поймут), из-за того, что до 7 лет не говорил и попал в детскую "психушку".
Чудом поступил в обычную :)
Первая учительница с нами общалась при помощи мата (сейчас спилась окончательно). Класс был "неблагополучный". Учителя шли к нам как на войну.
Заканчивал я уже ФМШ №18 (эта такая школа при МГУ, Колмогоров её задумал, как возможность дать одаренным детям из глубинки учиться в МГУ). А потом ВМиК МГУ.
Я не "гений", достаточно ленив :). Всякой "инакости" у меня было предостаточно всегда :), но я никогда не был "гонимым", правда, никогда не был "гонителем", но съязвить всегда любил.
Когда я стал взрослым, моя мать призналась, что больше всего она с моей бабкой (я из неполной семьи) боялась что меня будут бить нещадно, а контингент был еще тот :). Сейчас если посмотреть на мой класс, то процент уголовников, самоубийц и просто алкоголиков достаточно большой. При этом они все были моими друзьями, или просто одноклассниками
Но тогда когда я был малышом, она ни словом, не поступком никогда не давала мне повода думать об этой проблеме.
09.02.2002 19:57:43, Аля (папа)
Светлана
Вот разумный взгляд на вещи! Хотела написать почти слово в слово. Не надо ничего бояться, нужно иметь тесную связь со своим ребенком, дать ему чувство защищенности и просто жить, демонстрируя ему модель нормальных отношений в повседневном общении. 09.02.2002 20:19:27, Светлана
Ольга Оводова
С нормальными отношениями у нас все в порядке :) В этом топике речь идет об отношениях, которые нормальными назвать нельзя. 09.02.2002 20:45:14, Ольга Оводова
Светлана
Не сомневаюсь ;-). А ненормальных отношений просто не должно возникнуть, если родители держат руку на пульсе. Мое глубокое убеждение, что отношения такого рода - не такое уж частое явление, тем более сейчас и в хорошей школе. 09.02.2002 21:35:17, Светлана
Ольга Оводова
Спасибо. А школу я знаю, я ее заканчивала :) 09.02.2002 20:19:23, Ольга Оводова
Ну если Вы эту школу знаете :).
То что Вы боитесь за детей, если Вы прошли такую школу :), где были новички, старички, и "ежи, которые не люди". Да и учителя не подарки :). Правда я постарше чуть-чуть :), тогда это был не СУНЦ, и еще работал "Кэмел" (мой самый "любимый" учитель истории). Ваш опыт должен просто подсказывать Вам, что главное, что Вы можете дать детям, это понимание и утешение, а ребенок сам себе защитит (и муж Искры прав - ребенок должен сам себе защищать, а Вы ему даете надежные тылы :))
09.02.2002 20:51:17, Аля (папа)
Ольга Оводова
Отношения там были раем по сравнению со средней школой. Вы, верно, из ежей? У нас класс был не слишком дружным, но никаких массовых ополчений не было. Птица позволяла себе подтрунивать над неуклюжим парнем, да еще с фамилией известного академика. Но класс это не развивал дальше.
Может признаетесь, как Вас зовут, я из старших многих знаю. Только ежей мало :(
А муж в 87м закончил.
09.02.2002 21:08:14, Ольга Оводова
Я не еж. :) А про ежа я написал, чтобы провести тест. :)
Параллель "В". Геннадий Дягилев. Выпуск 1989. Гонения были периодически. Они не были сильны как может быть в "обычных" школах. Но могу сказать что отсев который происходил в основном был из-за психологического слома детей. Помню как маленький дагестанец не выдержал прессинга, и "сдвинулся". Он был не еж, а мусульманин. При этом мой однокласник тоже был мусульманином, различие между дагестанцем и моим другом было то что они жили в разных комнатах, и друга это спасло - мы не дали его в обиду. И каждый выпуск имел ложку дегтя. Могу много чего написать..... В свое время наводил статистику.
Поэтому у рая была черная "изнанка". И большей степени она касалась двухгодичников, а не ежей :/. Ежи - это "общее место".
А девочки у нас жили и прям в раю - привилигированный класс. :)
И по поводу теста:
Ваша реакция на "ежа" показывает Вашу потенциальную склонность быть "гонителем". Человек, в котором минимум "этого", - не стал бы выяснять мою принадлежность к "классу".
Понимаете почему?...
09.02.2002 21:36:07, Аля (папа)
Аня и Юра Хорошиловы одновременно с Вами заканчивали? Или знать всю параллель невозможно? 09.02.2002 21:52:16, Ленка
Ольга Оводова
Аня тогда, наверное, была не Хорошилова :-) 09.02.2002 21:55:38, Ольга Оводова
Она и сейчас не Хорошилова:)), а Додонова. Но у меня рефлекс. 09.02.2002 22:00:13, Ленка
Ольга Оводова
Аня Додонова - ежиха 91 г. выпуска, я ее знаю.
Поясняю. Ежи - это параллели е и ж, одногодичный набор. Остальные двухгодичные.
09.02.2002 22:06:05, Ольга Оводова
По-моему, все же 90? Они учились в МГУ на 2 года после меня я просто неправильно посчитала из-за нашего зимнего выпуска.
Что такое "ежи" я знаю:)) Но я спрашивала знают ли конкретных людей, мне не важно сколько лет они проучились.
09.02.2002 22:28:29, Ленка
Ольга Оводова
Лен, вы что меня серьезно в гонителя ежей записали? Дело не в том, что человек проучился 1 или два года, а в том, что у нас принято указывать параллель. Почему-то. Корпоративный дух, что ли. Геннадий вот указал "В", хотя в этом не было необходимости, это привычка. У меня, между прочим, лучшая подруга - ежиха.
09.02.2002 22:49:42, Ольга Оводова
Да, я без негативного оттенка. Я, действительно, не указала класс, потому что сочла, что-либо знал, либо не знал. 09.02.2002 22:52:17, Ленка
Ольга Оводова
:-) 09.02.2002 22:54:33, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Просто у нас, действительно, было все гладко (или я такая наивная?), я и подумала, что вас, как ежа, старики обижали.
Ладно, про изнанку не будем, не хочу рушить детскую сказку :) Мне там правда было очень комфортно.
09.02.2002 21:51:31, Ольга Оводова
Вижу что конфу загубили фмшата :).
И в добавок:
Не буду разрушать сказку - самому тяжело было уходить :), но чернуха была.
Главное что в школе было - то что мы становились взрослыми в очень хороших условиях...
09.02.2002 23:04:41, Аля (папа)
Ольга Оводова
Как воспитывать уверенность в себе? Продолжая тему. Тут многие совершенно справедливо говорили про уверенность в себе и про стержень. Вопрос: что у вашего ребенка является таким стержнем? И КАК вы воспитываете эту самую уверенность в себе. Казалось бы все понятно, хвалить за успехи, не ругать за неудачи. Но я не вижу, что я неправильно делаю, а ребеночек не слишком-то в себе уверен. Людей он совсем не боится (вдруг это пока?), а вот задач... Очень даже может заныть "не смогу, не получится", причем потом прекрасно все получится. 09.02.2002 09:29:06, Ольга Оводова
_
Мне кажется, любить себя надо. Тогда для себя, любимого, задачи все перерешаешь :-) 09.02.2002 09:42:57, _
Ах, если бы все было так просто!
09.02.2002 11:07:40, Медвежонок
_
Да, это ОЧЕНЬ сложно - любить себя, согласна. И это условие, наверное, не достаточное, а только одно из необходимых... 09.02.2002 19:26:01, _
_
А вот еще интересное явление. Если из класса, в котором есть ОДИН "козел отпущения", его убрать... Найдется другой. Роль есть, надо только найти актера. Не всякий актер подойдет, конечно...

09.02.2002 05:19:18, _
Kisska
"В каждом классе непременно рыжий должен быть, чтоб его на перемене можно было бить"
(не помю, кто автор и извиняюсь, если цитата не точная)
09.02.2002 16:13:08, Kisska
_
1 - Слабые в стае, или же те, кто выпадает из стаи совсем. За цыплятами наблюдали? Как они заклевывают... Те же явления в точности.

2 - Через мой труп. Но сейчас стало спокойнее за ребенка, даже если со мной что-нибудь случится. Научился многому.

3 - Уверенность в себе, умение выживать, умение пользоваться системами поддержки, с моей стороны - обеспечение тылов. НЛП :-)) опять же. Но это все в сущности в рамках того "простого" метода, что Alice уже описала - проговаривать и разыгрывать, чтоб ребенок разбирался в жизни лучше.
09.02.2002 05:15:54, _
Айю НЕ читала, но на вопрос НЕ могу не ответить.
1. Итак, "за какие "грехи" ребенок может стать гонимым?"
За те, которые в данной возрастной группе у БОЛЬШИНСТВА сверстников считаются ГРЕХАМИ( дано в возрастной прогрессии): СТУКАЧЕСТВО (от 3-х и до бесконечности) - привет, "детской психологии":))), неадекватность (читай, несоразмерность) большинству (раннее становленее "Я"), ИМХО, штука - хорошая, но не всегда безболезненная, умение выйти за пределы толпы (стаи)раньше подросткового возраста.
2. НЕ боЮсь, так как все ранее перечисленные "НО" вполне удачно впитаны "с молоком матери". Скорее пытаюсь "разрулить" ситуации, когда кто-то становится "гонимым" и объяснить. Пока получается, что эдакий Робин Гуд растёт (не без ЛИШНИХ, но таких СЛАДКИХ:))) синяков, которые "схлопотал", защищая других). ИМХО, в НАШЕЙ терминологии, это всегда ЧЕСТЬЮ называлось:))).
3. Да НИЧЕГО не делаю, просто ИГРАЕМ мы вместе и проговариваем ВСЁ, что происходит в саду. Иногда "разруливаем" пост фактум:))). Просто вместе ЖИВЁМ:)))
09.02.2002 04:29:31, Alice
Masha B.
Правильно - "те, которые в данной возрастной группе у БОЛЬШИНСТВА сверстников считаются ГРЕХАМИ". Только не надо думать, что во всем мире и во всех средах это одинаково. В Израиле то, что Вы называете стукачеством позволяет выжить - очень часто дети сообщают о подозрительных предметах. И вот, что страно - при том, что в Израиле "стукачество" сильно развито даже сравнивать нельзя личную свободу человека в Израиле и в России. А так - есть садики где надо сладости приносить, а есть где нет; есть школы где нужно ходить в определенных джинсах например, а есть где надо книжки читать. Многое от родителей зависит - садик и младшую школу мы выбираем. А к старшей школе я надеюсь ребенка достаточно воспитать. 10.02.2002 11:28:53, Masha B.
далеко не это. Любой конфликт между двумя школьниками можэет привести к тому, что одного из них них будут травить. в разных масштабах. 09.02.2002 09:56:11, Шин
Собственный пример, 1-7 класс школы:
1.была красивой высокой девочкой- говорили, что гордая, хотя таковой себя не считала. Жила довольно далеко от школы и не участвовала в послешкольной жизни одноклассников. Часто болела, не ходила на физкультуру. самый большой грех: моя мама работала в этой же школе, но ненавистным учителем вовсе не была.
2.боюсь, конечно. Слишком он ранимый, нетерпеливый и необщительный.
3.ой, не знаю. Пока пытаюсь внушить ему что он мужчина и все такое. Хочу чтобы он почаще бывал в компании сверстников, ищу подходящую в спортивных секциях.
09.02.2002 00:43:17, хороший вопрос
Ярослава М.
1. Например, за хорошую учебу, отстраненность и нежелание давать сдачи.
2. Очень боюсь.
3. Безнадежно :(( Гены никуда не денешь :((
09.02.2002 00:41:37, Ярослава М.
1. За любые. Иногда прост отак складывется ситуация. Есть конечно, дети которые как бы "провоцируют" агрессоров - очкарики ,ботаники ,просто слабые ,маленького роста .Я кстати ,ни тем ни другим не была .Ну может ,начитаннее была ,но не так часто это выпячивала . Мне кажется ,все зависит от коллектива и от ситуации.
2.Нет ,не боюсь. во - первых ,Даша у меня в принципе умеет за себя постоять. Во - вторых (и это главное)сейчас не то время ,когда учителя и воспитатели чувствовали себя безнаказанными и могут делать ,что они хотят ,хотя я знаю родителей ,которые и в то время приходили и вступались за своих детей перед учителями - садистами и детьми - истязателями. Еще причина -я постоянно живу в Израиле ,а там если тебя в школе что -то не устраивает - можно прийти к директору и кулаком стукнуть ,и телегу написать в соответсвующие инстанции.Не все,конечно,идеально ,бывает и у нас всякое ,поганые дети и плохие воспитатели есть везде .
3. Ничего специально не делаю. отдаю в хорошие сады ,тщательно проверяю их,говорю со всеми воспитателями ,интересуюсь детьми ,которые посещают сад .Приехали в Питер - искала сад - обошла 5 садов ,в каждом имела двухчасовую беседу с заведующей ,смотрела уроки ,детей итд. Интересовалась педагогическим подходом ,принятым в саду ,как разрешают конфликты итд.
кроме этого ,воспитываю в дочери уверенность в себе ,уверенность в том ,что у нее дома ее всегда поймут и помогут ей ,что все можно рассказывать .Интересуюсь искренне и отношусь серьезн око всем ее проблемам ,считаю ,что они ничуть не менее серьезные ,чем мои .Вот и все.
09.02.2002 00:25:13, ИМА
Я боюсь. Но не настолько, чтобы задумываться обю этом заранее. :)
У нас в школе тоже были гонимые (был мальчик, который учился на одни двойки, очень глупенький, так над ним все издевались, а он порой даже не понимал, что это насмешки, радовался, что на него обращают внимание).

Я уже на своем сыне недавно наблюдала, что сверстники его шпыняют за то, что он недостаточно, по их меркам, "знаком с жизнью", многого не знает, например, не умеет читать, плохо оперирует с временами суток и временами года и т.п. И ребята могут запросто его не взять в игру, потому что он не понял правил. Вот вам и гонение. Или за нестандартное поведение. Мой, например, может заплакать или замеяться невпопад, неправильно высказать мысль, неверно пользуется лцами и временами. Этого уже достаточно, чтобы его проигнорировали и даже посмеялись.

Это же самое может произойти и в школе. Не только во дворе.

Что предпринять? Пока не решила.
08.02.2002 23:52:26, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Может все-таки попозже отдать? 09.02.2002 00:00:36, Ольга Оводова
Вопрос, действительно, интересный (первый). Мне кажется, что всего предусмотреть нельзя. Характер человека формируется в ходе взаимоотношений с другими людьми. Немало случаев, когда эти самые "козлы отпущения" в детстве впоследствии становятся сильными личностями, ценимыми обществом за свои качества (если говорить о знаменитостях, то приведу в пример актера Жана Клода Ван Дамма - в детстве все над ним смеялись, а он, умница, занялся собой, и теперь никому и в голову не придет, что был хилым, в частности) Чем больше шишек получишь в детстве, тем сильнее будешь. Наверное, важно создать такую атмосферу в семье, чтобы ребенок понимал, что на близких всегда можно положиться и получить моральную поддержку. Это придаст уверенности в себе. К тому же, кто сказал, что жить легко? К сожалению, нам приходится общаться не только с теми, кто нам симпатичен, или кому мы симпатичны. Кстати, о хорошей школе. Тут написали, что отдадут ребенка в хорошую школу. Это не спасет. Знаю, по опыту. Нельзя сдаваться и надо верить в себя. Иногда сами учителя создают недопустимую ситуацию, выбирая этого самого козла отпущения. Надо стараться иметь собственное мнение и не поддаваться стадному чувству. Это усложняет жизнь, но с такими людьми интересно. Потом, во взрослой жизни. 09.02.2002 00:32:39, Lux
Не могу ответить по первому пункту, но относительно своего ребенка абсолютно уверена, что такого быть не может.
Права ли я покажет время, но никаких мер, что бы это предотвратить я принимать не буду.
Кроме того, что моя дочь будет ходить в хорошую школу.
08.02.2002 23:36:41, Ленка
Nat
Мне, наверное, повезло, и у нас был нормальный класс, но гонений никаких не припомню. самое суровое, что было- игнорация (посли топика Айи это просто невинные игры). Один раз, помню, почти весь класс забросал одного мальчика снежками- за то, что он постоянно что-то воровал у одноклассников. Из своего взрослого вожатско- учительского 9короткого) опыта: ребенок, чем-то отличающийся от "стаи" почти наверняка станет мишенью (если, конечно, его отличие- не черный пояс по карате)Плохо одет, "ботаник"- самые частые причины. Вот деления на национальности у нас не было. Хотя в классе были армяне, азербайджанцы, цыгане, евреи, корейцы, русские, разумеется, и еще, наверное, кто-нибудь.
За своего ребенка боюсь, тем более, что он и так белая ворона- из русскоязычной семьи в Германии. Конечно, с языком у нее все будет в порядке, но кто знает... Надо воспитывать в ребенке уверенность в себе и в родителях. И в какую-нибудь секцию спортивную отдать- обязательно. Мне кажется, дети физически развитые все же реже бывают мишенями.
08.02.2002 23:13:50, Nat
я думаю ,надо воспитывать в ребенке уверенность в себе. То есть если родители в него верят и поощряют его ,он тоже будет верить в себя .С языком не бойтесь - через годик разницы между ним и немецкими сверстниками с этой точки зрения уже не будет. И конечно ,надо давать ребенку понять ,что вы на его стороне ,что бы не случилось. 09.02.2002 00:04:05, ИМА
1. Я стала (в детском саду) за
а. Слишком хорошо и по книжному говорила, не понимала что не надо так выделяться.
b. Не могла есть суп в который ткнули пальцем и вообще плохо ела.
v. Раздражала воспитательниц по многим причинам.
d. Просто видимо не понравилась (не повезло) "лучшей девочке нашего садика" так ее все должны были называть.
2. Может, как и любой другой
3. Никаких детских садов и вообще постараюсь лучше контролировать ситуацию чем мои родители. Если увижу что-то похожее поговорю по взрослому, а не сюси пуси, не надо обижать девочку как мои родители.

08.02.2002 22:55:36, Медвежонок
А вы не боитесь, что слишком контролируя ситуацию и исключая детский сад, вы отдадите ее в школу подготовленной к общению не с детьми, а со взрослыми?.. 08.02.2002 23:54:40, Аля
Нет, не боюсь. Такая "подготовка" которая была у меня только породила кучу комплексов. Мне уже казалось нормальным что все считают ниже своего достоинства дружить со мной и разговаривать. Если бы я пошла сразу в школу мне было бы легче. Если мой ребенок будет проситься в детский сад я конечно поробую ее отвести но ни в коем случае не буду настаивать. 09.02.2002 10:56:49, Медвежонок
_
Кстати, интересное явление - дочка с удовольствием стала участвовать во всяких групповых играх, вроде детского сада даже, ближе к 3.5, даже если там, например, всякие требования, которые меня в детстве доводили до белого каления :-) Потому что у нее всегда есть возможность просто повернуться и уйти :-) А у меня не было... 09.02.2002 19:27:54, _
мама Юля
Воспитательница в нашем садике очень явно любит одних и не любит других.
И у моей Лизки, которая у нее вроде в любимчиках, я иногда замечаю подобное отношения и нелестные высказывания в адрес деток, которые не нравятся воспитательнице.
08.02.2002 23:03:46, мама Юля
Да, так всегда бывает к сожелению. Вашей девочке повезло. 08.02.2002 23:05:08, Медвежонок
мама Юля
Повезло, но у нее формируется мнение о детках на основе мнения воспитателя (не всегда справедливого). А мы пока еще очень восприимчивые и доверчивые... 08.02.2002 23:07:42, мама Юля
Ория
1. кто угодно может стать.
2. даже думать не хочу, что такое может быть. точнее, верю. что такого не будет.
2. я надеюсь, что сын вырастет сильным духом человеком, который сможет постоять за себя. или даже, скорее, которому это будет не страшно. вобщем, я вспоминаю, как меня родичи растили, чтобы сына в таком же духе воспитывать.
08.02.2002 22:51:43, Ория
Маша Говтвань
Гонимым ребенок может стать по любой причине, если хоть чуть-чуть отличается. Особенно внешне. Но, я думаю, все зависит от родителей. Если они не поселили в душе ребенка комплекс по какому-то поводу (толстость, некрасивость, неумность и т.д.), а для этого им не обязательно это декларировать - достаточно просто выражать беспокойство и озабоченность так, что ребенок это почувствует... Так вот, если они не "закомплексовали" ребенка своими руками - вероятность гораздо меньше.
Боюсь ли я в этом отношении за свою дочь? Скорее нет, чем да. Но в спортивную секцию, чтобы научилась самозащите, обязательно отдам.
08.02.2002 22:24:17, Маша Говтвань
Маша, увы, по ЛЮБОЙ НЕ может:)))
Эта причина должна быть (и есть:))) ) чётко очерчена в каждой возрастной группе.
09.02.2002 04:35:00, Alice
ЛЮБОЙ ребенок может попасть в такую группу где он будет белой вороной. 09.02.2002 11:08:34, Медвежонок
_
Так скажем, гипотетически, если я буду учителем, я любого смогу сделать козлом отпущения, если захочу. И любой психолог это может сделать, незатейливо, если родители не пресекут. :-( 09.02.2002 19:52:19, _
а подробнее можно тезис развернуть? 09.02.2002 09:49:00, Шин
Спортивная секция - хорошее дело. Но в таких ситуациях надо уметь не столько физически постоять за себя, сколько морально. 09.02.2002 00:54:51, Lux
Полностью согласна. Отношение к ребенку одноклассников во многом зависит от его собственного отношения к себе. Если он сам себя считает ущербным, то проблемы в отношения с другими детьми обеспечены. 08.02.2002 23:12:36, Julia_t
Ольга Оводова
Но не наоборот. Если ребенок Не считает себя ущербным, это еще не обеспечивает хороших отношений. 08.02.2002 23:25:45, Ольга Оводова
Ник
Вот тут согласна полностью! Самоуважение - не индульгенция. 09.02.2002 14:23:28, Ник
1 - все что угодно
2 нет
3 пытаюсь работать над собой
08.02.2002 22:15:56, Шин
Я вообще не могу подвести под логическую базу вопрос "почему"? Да почему угодно, у детей своя логика, ив том числе, все те варианты, которые вы перечислили...У нас в классе были затравлены: мальчик, который описался на уроке, лопоухий мальчик, дочка родителей-пьяниц, толстый мальчик (да еще с фамилийей Каган). А в паралельном учинялись физические расправы над девочкой, у которой (как я сейчас понимаю) была ЗПР. Я шла вторым сортом по национальному признаку, старалась лишний раз не высовываться.
За своих детей боюсь, но уверена, что этого с ними не случится, потому что они родились и живут в другое время и в другой стране. В смысле, что они растут другими людьми, гораздо более раскрепощенными, независимыми...
Разбирайся сам не говорю практически никогда, приучаю ребенка к мысли, что ВСЕГДА и с ЛЮБЫМИ проблемами надо идти домой, к родителям.
08.02.2002 22:06:51, Сана
Ольга Оводова
Сана, а старшая девочка не ходит в школу еще? Как у вас там вообще с этим делом? В таких масштабах, наверное, и присниться никому не может. 08.02.2002 22:12:08, Ольга Оводова
Старшая идет осенью. Насчет травли здесь - не знаю, надеюсь, что в таких масштабах нет, но думаю, что и в России в хорошей школе сегодня тоже можно такого избежать. Ведь все наши детские воспоминания - это советская школа, где за одной партой могли сидеть совершенно разные по воспитанию и социальному статусу дети... 08.02.2002 22:52:17, Сана
Если верить литературе, то в дорогой закрытойшколе такое явление может встретиться стем же успехом, что и в государственной.:(( 09.02.2002 09:53:27, Ленка
Такое может случится везде, не спорю, тем более, что дочь я буду отдавать в самую обыкновенную районную школу. Вопрос в том, что чем лучше школа, тем больше шанс, что учителя не будут покровительствовать травле. 09.02.2002 10:22:13, Сана
мне кажется, что это устойчивое заблуждение 09.02.2002 10:47:17, Шин
Почему? Если я узнаю, что идет травля моего ребенка в школе (здесь, в Финляндии), и узнаю, что учитель был в курсе, и не предотвратил (или не поговорил с родителями), то в моих силах затеять судебное разбирательство и уж в любом случае оставить учителя без работы... 09.02.2002 11:03:06, Сана
я говорила о частной школе, как и Ленка, и то, что вы может подать в суд на учителя никак не улучшает частную школу, учитель в одинаковой ситуации перед вами и законом 09.02.2002 11:49:13, Шин
1. В моем случае - социальное неравенство (богаче всех), национальность (та самая), высокий рост (выше даже мальчишек была), повышенный IQ...
2-3. Мой сынище пока молод для адекватного общения))) А там посмотрим на характер...
08.02.2002 22:06:18, Весчь
Ник
Обеспеченность родителей - палка о двух концах : кого-то вознесет в лидеры, а кого-то - в изгои. И закономерности,ИМХО, никакой нет. Лотерея. 09.02.2002 14:27:51, Ник
1. можно и не отличиться , а просто не приглянуться.
2. очень боюсь.
3. пока ничего , нам еще и 2 нет:)
08.02.2002 22:01:26, доктор ПилЮлькин
Сама была в такой же ситуации целых 7 лет - с 1 по 7 класс. Это было ужасно, "Чучело" просто отдыхает - там хоть не били, по крайней мере.
Про старшего могу ответить, про младших еще не знаю, характер еще трудно определить:
1. За какие "грехи" ребенок может стать гонимым?
За все, что угодно - чаще всего это вина родителей ребенка, потому что гоняют только тех, у кого комплекс неполноценности, кто не умеет за себя постоять именно не физически, а морально.
2. Не боитесь ли вы, что ваш ребенок может стать таким "козлом отпущения"?
За старшего не боюсь. Несмотря на то, что он мелковат, он общительный, умный, умеет за себя постоять, в компании хорошо уживается, занимается каратэ.
3. Что вы делаете сейчас, чтобы этого не произошло?
Только на каратэ отдали, остальное все, вроде, природа приложила. Кроме того, стараюсь объяснить природу таких "гонений", потому что было несколько раз, что Дима примыкал к "гонителям", и мы с мужем ему объясняли, почему и как это происходит.

08.02.2002 21:46:55, Нюша
Ольга Оводова
Ну как, как, объясните мне, противостоять морально? Я НЕ ПОНИМАЮ! Я понимаю, что огрызаться "сам дурак" и слезы лить, это неправильно, а как правильно? Может какой-нибудь пример есть поучительный? 08.02.2002 22:07:36, Ольга Оводова
Не знаю, это началось когда мне было 3 года, единственный способ моего противостояния - я не дала им свести меня с ума. 08.02.2002 22:58:08, Медвежонок
мама Юля
А в чем проявлялось такое отношение к ребенку, как вели себя воспитатели? 08.02.2002 23:10:34, мама Юля
Воспитателей я очень раздражала - не ела, плохо засыпала, медленно одевалась, все время плакала в уголке и говорила что хочу домой. К тому же мама моя с ними все-таки ругалась из-за этого и это тоже не добавляло мне популярности. Поэтому воспитатели пальцем не шевельнули чтобы защитить меня от детей, и еще помню такой случай (уже его описывала) - воспитательница сажает меня 3-летнюю на окно (3-ий этаж) и говорит что скинет если не засну немедленно. А моя мама помноит такой случай - на утреннике все дети представляли зайчиков, а маме сказали что у меня для этого не хватит ума. И коронная фраза воспитательницы - вы бы лучше показали вашу девочку психиатору! Видимо они тогда уже очень сильно меня довели. К слову сказать в школе у меня не было никаких проблем с общением и училась я получше чем многие наши лучшие дети. 09.02.2002 11:04:09, Медвежонок
мама Юля
Это ужасно...Я такое не слышала и не встречала. В нашем садике всем 3 годика (а кому и четыре), но мне кажется, они ни над кем не издеваются. (то ли дети хорошие попались, то ли все же заслуга воспитателей :)) 09.02.2002 15:32:40, мама Юля
Маша Говтвань
У меня в 5 классе была похожая ситуация, которая могла превратиться в гонение. Пришла я в новую школу, сама рыжая - внимание привлекаю то есть. А в классе был один жуткий хулиган, который решил меня проверить на вшивость. Подождали меня мальчишки после уроков и и отлупили. Фингал под глазом был ого-го. Все девочки в классе обычно бегали ябедничать. А я не побежала. И когда учительница спросила меня "Кто это сделал", я ответила, что "кто сделал, пусть скажет сам, а я не буду".
Во-первых, мальчик признался. Во-вторых, ему ничего за это не было. В-третьих, меня больше никто не трогал, а начались записочки от мальчиков:-)))
08.02.2002 22:19:00, Маша Говтвань
У меня был похожий случай в школе. После того, как меня третировали в школе, когда уже совсе ситуация вышла из-под контроля, я попросила родителей перевести меня в другую школу. Меня перевели, и три-четыре месяца меня совершенно не принимали в классе - просто игнорировали, как будто меня нету. И в новом классе был дурачок, он действительно был умственно отсталый ребенок. И еще в нашем классе был первостатейный школьный хулиган. Вобщем, не знаю, что у них там в коридоре произошло, но этот хулиган стал бить дурачка, дурачок побежал в класс, и стал прятаться за парту, я вступилась за него, и этот хулиган толкнул меня пятерней в лицо, а я в первый раз в жизни дала совершенно женскую пощечину. Думала, что он меня ударит, но он повернулся и ушел. И с этого момента все девочки вдруг захотели со мной дружить, а все мальчики начали за мной ухаживать, даже подрались из-за того, кто со мной сидеть будет. Для меня это было таким... ну, совершенно новым ощущением. До этого меня считали уродиной :-))), а тут вдруг я стала первой красавицей в классе. А хулиган тот потом писал мне стихи и нежно на меня смотрел с последней парты :-))) 09.02.2002 01:58:29, Нюша
Ольга Оводова
Маш, я тебя еще больше зауважала. 08.02.2002 22:31:58, Ольга Оводова
Маша Говтвань
Я склонна думать, что это все-таки заслуга родителей:-)))
Хотя, на самом деле, все равно у меня нет уверенности, что воспитание и атмосфера в семье - 100% панацея от гонений...
08.02.2002 23:03:18, Маша Говтвань
А у меня ЕСТЬ почему-то:))) 09.02.2002 04:38:37, Alice
_
У меня тоже есть. Нормальные родители такого не допустят, по крайней мере, больше одного раза. Скажем, это не панацея от аварий (случайное, одноразовое нападение) но вот от гонений - да. 09.02.2002 09:44:17, _
Нормальные родители уж точно не могут "не заметить" гонений. 09.02.2002 09:55:10, Ленка
Ольга Оводова
Лен, чем старше ребенок, тем больше понимаешь, что не все получается так, как родителям хочется. Виноваты и собственные проблемы (нормальные, это не совершенные родители, правда?), и среда, и обстоятельства.
09.02.2002 11:18:35, Ольга Оводова
неужели ВНИМАТЕЛЬНЫЙ родитель этого не заметит? не верю (с) 09.02.2002 11:50:03, Шин
[пусто] 09.02.2002 14:58:59
_
Ой, а постарайтесь вспомнить, ПОЧЕМУ все же не сказали маме, пожалуйста, это важно очень мне... 09.02.2002 19:55:04, _
[пусто] 09.02.2002 22:56:13
Я не делилась с мамой только потому ,что боялась, что она не возьмет мою сторону. Или опозорит меня как - нибудь перед одноклассниками. Моя мама такой человек - она и слушать бы не стала ,о чем я прошу ,а помощь мн ебыла ОЧЕНЬ нужна. Я мечтала ,чтобы мой папа пошел бы и разобрался с этими уродами, но знала ,что мама мне надает за этот рассказ.А мою подругу тоже пытались залавливать - она маме рассказала(папы не было у нее, между прочим), мама пошла к этим ребятам ,и такого им наговорила что они быстро отстали от нее .Просто у нее отношения с мамой были совсем другие. 09.02.2002 23:58:38, ИМА
Вы меня извините ,конечно, но я вот свою маму не считаю суперпедагогичной и внимательной и тоже мало чем с ней делилась, но вот этим поделилась, да и она сама видела, так что в ситуацию "а мама ничего не видела и ребенок ничего не сказал" я нормальной не считаю, упущение родительское здесь все равно есть, если с такими проблемами ребенок не обращается. Не важно, что дети не будут говорить мне половины того, что у них просиходит, важно, чтобы остальная половина была важной для них.
09.02.2002 15:23:25, Шин
Согласна, дело именно в том ,что когда отношения хорошие - дети делятся тем,чт одля них важно .Если знают ,чт ов любой беде могут рассчитывать на родителей. Это ,мне кажется ,самое главное из того ,что могут дать родители своим детям. 10.02.2002 00:00:08, ИМА
[пусто] 09.02.2002 21:48:55
не знаю, я вот тренирую внимательность у себя и у детей пытаюсь оставить доверительность ко мне. и если в таком случае прозойдет то, что мне не расскажет , то я буду считать это своим упущением и рабтать с этим, а не просто принять то, что некоторые дети не делятся. 09.02.2002 22:03:34, Шин
Ник
:) 09.02.2002 22:40:03, Ник
Ольга Оводова
ЭТО заметит. Но будет уже поздно. А начало может не заметить или не придать значения. 09.02.2002 11:59:58, Ольга Оводова
Вот еще. "Нормальные родители" не отмахнутся от проблем ребенка, который придет к ним с жалобой. А он не поботится им рассказать. 09.02.2002 12:19:52, Ленка
А кто сказал, что ситуацию не нужно решать, даже если уже "поздно"? 09.02.2002 12:15:37, Ленка
Ольга Оводова
Нужно, нужно. Только обычно решение - сбежать.
Я очень не хочу, чтобы сюда пришла Айя и узнала, что проблем нет, а просто родители у нее ненормальные.
Специально для Айи: Нормальные, но не совершенные. Никто от этого не застрахован :-(((
09.02.2002 12:50:46, Ольга Оводова
Лично я считаю решение сбежать умным. Слово нормальные я брала в кавычке. Умственная полноценность при этом не рассматривалась. Я не могу назвать "нормальными" родителей, которые не решают проблему ребенка, перекладывая ее на его плечи. 09.02.2002 12:57:52, Ленка
Ярослава М.
Как ты себе представляешь решение? Менять школы, как перчатки? (Это еще при условии их наличия.) А если каждая новая школа - новая травма, новая соль на рану? 09.02.2002 19:32:18, Ярослава М.
Ян, если проблема возникает в КАЖДОЙ школе, то к психологу или психотерапевту и срочно. Это должен быть жуткий комплекс жертвы у ребенка. И последствия в нешкольной жизни могут быть еще ужаснее, чем в школьной. Таких детей, по-хорошему, вообще нельзя выпускать одних на улицу.
Обычным детям, попавшим в такую, действительно крайне неприятную ситуацию, перевод может помочь. Если у него нет видимых физических дефектов, то тут вооббще чистая страница - строй жизнь по новому.
Но даже если у ребенка родимое пятно во всю щеку, на это (в новом классе) не обратят особого внимания, если он классно умеет играть на гитаре или бросать ножик.
В старую ситуацию так уже непереломишь, потому что там и ты, и твое окружение отлично помнят, как тебя унизили. В новую школу предистория с тобой не приходит.
09.02.2002 21:30:23, Ленка
Ярослава М.
Лен, не надо рассказывать мне про последствия в нешкольной жизни :)) Сама кому хочешь рассказать могу :))

Для того, чтобы строить жизнь по-новому, нужно что-то большее, чем просто переход в новую школу. Стереотип заложен, человек и в новой обстановке ведет себя по-старому. Нужно что-то совсем другое, чтобы сменить установку, сдвинуть этот стереотип поведения, чтобы был позитивный результат. Иначе - не более, чем рулетка - либо повезет с коллективом, либо не повезет. Я не знаю, что нужно :(( Очень хотела бы знать. Пока ничего не придумала.
10.02.2002 00:12:22, Ярослава М.
Ярослава, сменит ли человек стереотип - зависит только от человека. Я сменила со сменой школы, в хорошую ли сторону или плохую - не знаю , но сменила и проверка той смене была, в следующей школе, где я была новенькой, меня вообщем-то приняли нормально.
а насет упертых, меняющих свое поведение на месте - сил на это надо иметь на порядок больше:

Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим
другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая
ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа
сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда,
кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он
только мог на минутку перестать бумкать и как следует
сосредоточиться. Но увы -- сосредоточиться-то ему и некогда
10.02.2002 01:28:20, Шин
Ярослава М.
Очень люблю эту цитату.
Шин, в целом, я согласна с Вами. У меня было так же. Выше я говорила только о том, что ребенок может сам сопротивляться переводу в новую школу из страха, что будет ЕЩЕ хуже.
10.02.2002 15:01:10, Ярослава М.
Наверное. Но у тех, кого я знаю, рулетка сыграла на них. Вполне возможно, что нужно каждого ребенка, оказавшегося в такой ситуации, вести к психологу.
Но, согласись, решение не делать ничего, надеяться, что само рассосется, - уж точно самое тупиковое.
10.02.2002 00:28:49, Ленка
Ярослава М.
Еще бы набраться на всех хороших психологов...

Сейчас, когда я втрое старше, я понимаю, что те советы, которые мне давали, в целом стратегически были правильными. Но тогда, когда мне было одиннадцать, достучаться до меня было невозможно. И советы я отторгала, как немыслимые, бредовые и издевательские. Была в полной уверенности, что меня не понимают. Сейчас, когда читаю конференцию по семейным отношениям, часто узнаю в девушках себя тогдашнюю, затравленную и озлобленную, убежденную в том, что окружена одними врагами. Смотрю как бы изнутри, и как бы снаружи.

И больше всего меня волнует собственное неумение донести мысль о том, что если говорят не то, что человек хочет услышать, то эти слова не обязательно направлены на то, чтобы ударить или унизить. Что правота может быть парадоксальной. Что восприятие может быть искаженным. Прямо хоть пособие пиши от безысходности, на примерах из конференций.
10.02.2002 15:00:53, Ярослава М.
Ярослава, вы всерьез полагаете, что в ситуации гонения новая школа - это соль на раны? 09.02.2002 20:19:11, Шин
Ярослава М.
Шин, я же не говорю, что это система, я говорю, что такое может быть. Я училась в пяти школах (не по этой причине :)), просто в силу обстоятельств), в третьей были, скажем так, проблемы. После этого я дико боялась следующих, потому что в старой, по крайней мере, мучители уже изучены, знаешь, чего ждать, а впереди - все по новой, шаг в неизвестность, а хорошего уже ничего не ждешь. 10.02.2002 00:12:32, Ярослава М.
На мой взгляд, родители не должны решать проблему за ребенка. Им следует ее обсудить и помочь найти выход. Вы же не сможете пасти свое чадо всю жизнь? 09.02.2002 14:20:09, Lux
_
Помочь, помочь должны. Но если ребенок, уже пришедший за помощью, просто посылается многократно... 09.02.2002 19:56:51, _
Мне 30 лет, но до сих пор некоторые проблемы мама берет на себя. И я ей очень благодарна. А я беру на себя какие-то из ее проблем. 09.02.2002 14:52:40, Ленка
Ольга Оводова
Все родители маленькие проблемы перекладывают на ребенка, а большие помогают решать. Проблема бывает с оценкой, где большие, а где маленькие. 09.02.2002 13:20:51, Ольга Оводова
_
Родители, по-хорошему, должны помочь ребенку самому эту оценку делать. Если ребенок оценил проблему как большую, можно поработать с ним над изменением оценки, конечно - но пока она не изменилась, эта оценка, должны помогать. 09.02.2002 19:58:15, _
_
Тем более таких :-( А может, у них сил напрочь не было :-( 09.02.2002 10:22:36, _
Вы не правы, родители конечно замечают что не все впорядке но у них свое восприятие. 09.02.2002 11:05:44, Медвежонок
Aya&Samurais
Гм... ну в благородство и я играла, только в моем случае, результат был обратный :). 08.02.2002 22:27:35, Aya&Samurais
Маша Говтвань
Я думаю, там просто так совпало. Во-первых, было самое начало учебы, меня еще никто не знал. Во-вторых, неожиданная реакция. Потому что этого мальчика мать лупила как сидорову козу за любое замечание учительницы (которые были непрерывными, посколько девочки ябедничали и даже сами ходили жаловаться его маме).
Мне кажется, действительно, важно самое начало. Переломить тенденцию сложнее...
08.02.2002 22:58:36, Маша Говтвань
Ольга Оводова
Тут фокус в том, что с самого начала. Когда лавина уже пошла, это совсем другая задача и почти неразрешимая. 08.02.2002 22:41:08, Ольга Оводова
Aya&Samurais
Дык, а я с самого начала, когда лавина пошла, то там уже и без благородства молчала. 08.02.2002 22:44:35, Aya&Samurais
ПОЧЕМУ молчали-то?
Или "лавина" была сильнее?
09.02.2002 04:41:02, Alice
Aya&Samurais
Ой, я все это уже рассказала :). Неправильно родители себя поставили, мне было стыдно рассказать, я всячески скрывала. 09.02.2002 05:23:05, Aya&Samurais
Aya&Samurais
1. Достаточно просто отличаться хоть чем-нибудь. А в моем случае помогла учительница, дала толчок, если учесть, что это было в младших классах и ее боготворили, то...
2. Боюсь, просто потому, что не хочу что бы подобное произошло с моими детьми.
3.Я строю наши взаимоотношения на доверии. Мои дочери не будут бояться пожаловаться мне на свои детские проблемы. Я стараюсь не отмахиваться от проблем Иланы, какими бы глупыми они мне не казались. Фразы вроде: "Это разве проблема?", "Мне бы твои проблемы" и подобные не использую.
Да, и обязательно отдам на восточные единоборства.
08.02.2002 21:46:55, Aya&Samurais
Aya&Samurais
Да, и добавлю свой личный портрет. Я была очень общительным (всегда первой знакомилась, легко шла на контакт с кем угодно) ребенком, любознательной, доброжелательной, упрямой. 08.02.2002 22:06:44, Aya&Samurais
А теперь сравните свой портрет и портрет ребёнка.
Почему тогда, при данном описании Вашей личности, произошло то, что и произошло?
(Пока Илана не выросла:))) ). Любое ли ДОБРО должно быть с кулаками?
09.02.2002 04:45:21, Alice
Общительность тоже должна быть избирательной. Моя знакомая была общительной до той поры (7 лет), пока один дядечка чуть было ее не изнасиловал. 09.02.2002 00:49:32, Lux
Ксения
Мой ребенок тоже маленького роста, но пока (в саду) никаких проблем с этим нет. Что ждет в школе - не знаю. Сама страдала от насмешек одноклассников, по той же причине. До травли, к счастью, не доходило, но кучу комплексов я себе на этом заработала...
Как уберечь? Думаю над этим... В принципе, сын общительный, легко находит общий язык с детьми. Буду надеяться, что его станут оценивать не за рост, а за поступки...
08.02.2002 21:45:13, Ксения
1. Внутренняя слабина - это главная причина гонений. Все остальное только повод. В школе я была полненькая отличница с косичками, но попробовал бы меня кто-то тронуть... Мы травили двух достаточно спортивных крупных парней (см. мой топик в 1-3) которые нам просто не приглянулись.
2,3. Не надо этого бояться и тем самым вселять неуверенность в собственного ребенка. Ребенок должен быть самодостаточен и тогда ему такие вещи будут не страшны. А дружба для придания веса вы меня уж извинитенавевает мысли, вы уж меня извините, о таких детишках "склизничках". Да, может быть травить и не будут, но нормальных отношений тоже не будет.
08.02.2002 21:41:59, Аля
Не согласна про слабину. Аля, вам просто повезло, в этой шкуре надо сначала побывать прежде чем так рассуждать. 08.02.2002 22:46:15, Медвежонок
Я тоже не согласна. То есть есть ,наверно ,такие дети - лидеры ,которые ни в какой ситуации не станут жертвами ,но в общем ,все относительно. Я вот в другую школу перешла ,и мои страдания кончились. Никто меня не травил , наоборот ,у меня там все хорошо сложилось. 09.02.2002 00:12:37, ИМА
У меня было тоже самое. Когда я пошла в школу все закончилось. 09.02.2002 10:58:11, Медвежонок
Aya&Samurais
Аль, по второму и третьему может ты и права. Но вот с первым не соглашусь, я никогда не была слабой, внутренне, иначе я просто не выдержала бы всего этого. Морально я была сильнее, уступала только физически. 08.02.2002 21:51:02, Aya&Samurais
Но ты не смогла переубедить родителей. Или сама подать документы в другую школу. Сила она разная бывает. 09.02.2002 09:58:47, Ленка
_
Это не так просто. Вон сколько девочек не говорят маме что отец (отчим) их насилует. 09.02.2002 10:24:00, _
Но называется ли это моральной силой?
И опять таки ситуация делится на 2 части: не говорят, потому что не ждут от нее поддержки, или не говорят, потому что отчим их шантажирует.

В данном случае о шантаже сос тороны одноклассников речь не шла.
09.02.2002 10:32:53, Ленка
_
Ленка, у детей свой взгляд на мир. Если они считают (что отчимы или одноклассники им внушают), что "жаловаться" маме СТЫДНО - то да, с ИХ точки зрения терпение и нерассказывание является силой. Они попадают в петлю - рассказать-слабость, не рассказать-тоже все силы выматывает. :-( 09.02.2002 20:00:28, _
С их точки зрения тогда или сейчас, когда они уже выросли? В 14-15 лет мир выглядит крайне искаженным, многие чувства гипертрофированны. Но вырастая, человек, по-моему, должен осознавать свою неправоту в тот момент. Даже не неправоту, а неправильную оценку ситуации. Может, это спор о терминах, но "Невыход" из такой ситуации я не могу назвать "силой".
Но! Я отнюдь не считаю, что отсутствие этой силы - это плохо. Все мы живые люди и где-то сильны и успешны, а в другом месте проявляем глупость, слабость или неумение, а также массу других недостатков. Надо только осзнавать это и не называть (себе самому) это силой.

И еще, если мать не смогла внушить девочке из Вашего примера убеждение, что рассказывать ЭТО не стыдно и вообще ни одна сволочь не может ее принуждать, то вина в первую очередь этой самой матери.
Кстати, как ни грустно, нередко мать все видит и знает, но закрывает глаза, боясь потерять мужчину. А дочь это понимает. И это еще ужаснее.
09.02.2002 21:37:23, Ленка
_
Да, родители должны за такими вещами следить и не допускать. Были бы у них силы, время, знания... 10.02.2002 02:24:16, _
_
Да, родители должны за такими вещами следить и не допускать. Были бы у них силы, время, знания... 10.02.2002 00:57:48, _
Лен, но это нормальная практика. у меня было полгода такая ситуация , сначала мама пошла в школу к учителю, та вызвала родителей, родители вставили дома своим детям, а дети пришли и....
причем называли меня стукачкой (привет Элис!) , но мне даже рта не давали открыть , чтобы сказать что-то, впрочем я думаю и то, что я поделилась с родителями было бы признано за стукачество.
потом я пришла как-то в слезах - отец сказал мне про характер - терпи, сожми зубы, умей противостоять. слез больше не было, были только попытки заболеть, которые удались. потом я почти месяц не ходила в школу, оценки мне так выставили по результатам. в сентябре пришла, надеялась, что за 4 месяца все успокоятся. вроде так оно и было, пока не вернулся один товарищ, и все пошло по новой. Мама меня просто вернула в мой старый класс.
Кстати, моральной силе - чучело не слабый человек, она ОЧЕНЬ сильный человек. Она противостояла классу, защищая человека, любимого человека.
но даже сильный человек может быть раздавлен толпой.
09.02.2002 10:59:56, Шин
А у меня с 1 по 9 классы такая ситуация была. В школе никто меня не уважал. Ушёл в другую школу ,подружился с ребятами , не меняя поведения . C теми ублюдками не общаюсь , их небоюсь!Если что - друзья есть. 08.03.2004 17:01:28, pogo
Я еще раз повторяю, что сила - она разная. У нее много составляющих. И одна из них - уметь не противостоять такой ситуации, а избежать ее.
Не предотвратить аже, а уйти от уже имеющейся. Уехать, убежать, остаться дома.
Причем в "Чучеле" у нее была поддержка дома, только она и не пыталась так решить.
ИМХО, стремление идти наперекор "волне народной ненависти" свидетельствует не о силе, а о глупости. Причем чаще всего даже не самого ребенка, а его родителей:(( Глупость и твердолобость.

Есть ситуации почти абсолютно безвыходные: тюрьма и армия, там очень сложно сменить коллектив. А в школе, даже если это деревеннская школа или крошечный военный гарнизон, добрая воля родителей может многое изменить.
09.02.2002 11:21:02, Ленка
Не всегда получается избежать. Если Вы противостоите изначально, то либо принимаете определенное отношение к себе и смиряетесь, либо противостоите дальше. Можно попытаться отсидеться, но только для того, чтобы как следует все обдумать и выбрать тактику поведения. Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Об этом надо помнить.

09.02.2002 14:28:53, Lux
я тоже так считала, особенно после школьных событий. А вот сейчас думаю, что не всегда избегание - выход. Хотя вовсе не считаю, что это надо прожить в школе или в саду.
а сила и глупость - это вещи из разных плоскостей.
09.02.2002 11:54:59, Шин
Мы когда-тос Синим об этом говорили. Я считаю, что по крайней мере женская сила - в умении приспосабливаться. Помнишь, у Слуцкого было про старух, которые гнулись, а не ломались как старики?
И мы говорим сейчас о моральной силе, а не физической. Глупосто больше со стороны родителей, отсутствие именно той составляющей силы, что принуждает не смиряться с ситуацией, а изменять ее - уже у детей. А порой и родителей, которые плывут по течению.
09.02.2002 12:19:01, Ленка
не пойму. плыть по течению - это приспосабливаться или изменять ситуацию. и что надо делать - приспосаблиаться или менять. 09.02.2002 12:37:36, Шин
Попробую еще раз. Для меня плыть по течению - это оставлять все, как есть. С другой стороны, плыть против течения - тоже не кажется умным решением. Плыть нужно в сторону, к берегу.
И изменять ситуацию, путем изменения окружения.
09.02.2002 12:55:53, Ленка
Лена, окружение тоже нелегко поменять. В любом возрасте. Родители выбирают сад или школу в первую очередь по образовательной программе, тем более сейчас, когда такие амбиции, да и школьные требования. Конечно, если для ребенка складываются такие невыносимые условия, стоит об этом подумать. Но никто не даст гарантию, что в другом месте это не повторится. Может быть стоит не изменить окружение, а расширить круг общения? Записаться в секцию и заняться тем, к чему есть наклонности? Найти единомышленников. Ведь если есть друзья, то противостояние воспринимается уже по- другому. Да и время многое меняет. 09.02.2002 14:37:40, Lux
Образовательная программа не должна быть фетишем, ради которого все кладется на алтарь.

Что касается методов решения со стороны родителей, есть непедагогичный, но очень эффективный метод. Подойти отцу (или иному родственнику, знакомому) к лидеру в таком классе (наедине) и пообещать закатать его в асфальт, если с моей дочерью еще раз что-то случится. Чуть-чуть убедительности в голосе и результат будет достигнут.
09.02.2002 16:41:01, Ленка
так я тоже так считаю, но у нас почему-то разные получаются выводы :)
если рассматривать то же Чучело, чучелом ее назвали сразу же по приходу в класс, и попытки влиться у нее тоже были - она же вместе с ними смеялась над своим дедом, из-за чего собственно потом не могла ему рассказать, потому что считала это предательством.
а потом когда произошло стукачество, никому в голову не могло прийти, что это сделал тот парень, все сразу подумали на нее, а тут уже выбор - или вместе со всеми и сдать лбимого или защищать любимого, ОЖИДАЯ ОТ НЕГО ПРИЗНАНИЯ, но тогда принять все что с этим связано.
суть тут в том, что особенго подрсотки остро реагируют на тех, кто не как все, и тут уже можно к жертве все приплести - и стукачество и выделывание и все на свете, причина будет лежать не в этой области, имхо.
09.02.2002 14:23:56, Шин
Ольга Оводова
А как узнать, есть она - эта слабина или нет? Я ни за своего ребенка, ни за себя не отвечу, есть ли у нас слабина.
Подскажите тест. Я серьезно.

Дружба со старшими сама по себе, а вес сам по себе, кроме меня о таких далеко идущих планах никто не знает.
08.02.2002 21:50:31, Ольга Оводова
А вы знаете почему нападает стая собак (пардон за сравнение) - они на подсознательном (если оно у них это самое подсознание есть) чувствуют страх. Страх он пахнет. В детях больше звериного (не в смысле негативного - природного что ли), чем в нас взрослых. Мне кажется протестировать слаб человек или нет нельзя это или есть или нет. В каждой ситуации свои решения. Но стоит лишь раз сдрейфить и все, никакие геройства и советы родителей здесь не помогут. Мне кажется, у ребенка должен быть какой-то стержень, увлечение, дело, наоборот позволяющее отличаться от окружающих. 08.02.2002 23:50:37, Аля
Да, еще раз повторюсь, должен сформироваться этот самый стержень, ребенок должен осознать себя как личность со своими достоинствами и недостатками. А своя компания потом найдется. Кстати, оступиться разок тоже не помешает. Мы учимся на своих ошибках лучще, чем на чужих. Ситуации повторяются, и в следующий, аналогичный, раз, не факт, но очень возможно, он сможет повести себя достойно. Не надо бояться быть собой, иметь свою точку зрения. Хорошо бы также научиться признавать свою неправоту, критически оценивать ситуацию. Упрямо настаивать на своем, будучи неправым - глупо. Но это уже из другой области. 09.02.2002 00:46:29, Lux


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!