Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Что делать маме, не спящей, но очень хотящей)))

Девчонки, меня тут давно не было. Это потому что теперь я по ночам почти не сплю и чувствую себя ужасно((
Я не могу понять, почему Симона ночью так плохо спит.
Сначала она просыпалась 1-2 раза, потом 2-3, потом 3-4... Сейчас у нас норма по 5-10 просыпаний на ночь.
Самое главное, что и днём и в ночь она прекрасно засыпает без укачиваний и без груди, но, просыпаясь ночью, её никак невозможно успокоить.
Я бы подумала, что это зубы, но в принципе у нас частые ночные просыпания последние месяцев... девять... Поэтому, думаю, дело не в зубах, а в привычке просыпаться ночью для связи с мамой.
Последние сутки сижу в инете и пытаюсь понять, что же мне все-таки делать. Где-то пишут - не подходить 15 минут, если плачет. Пробовали. Заходится, краснеет, не успокаивается. Где-то пишут, наоборот - сразу же брать на руки, но не давать грудь, а качать или пытаться уложить другим способом. Пробовали. Не получается. После 30-тиминутного качания, она вроде бы засыпает, но как только кладешь её в кровать, тут же просыпается и в плачь... И так по кругу, пока не дашь грудь. И всё бы хорошо, мне не жалко груди, но вот сегодня я засекала на телефоне - спит после "кормления" от 30 до 60 минут, потом все повторяется.... Если сразу даю грудь, она все равно не ест, а как бы мусолит, кусает, больно((
Короче, я в полном шоке от ситуации.
Вчера подруге жаловалась, у неё почти такая же ситуация, только дочке 1.10 и она на ИВ. Просыпается, правда, не 10 раз, а всего 3, но каждый раз без бутылки не засыпает. При чем подруга стала ей вместо смеси предлагать воду или компот, т.к. ей врач сказал, что смесь 3 раза ночью - это перебор, даже 1 раз в 2 года уже не должны есть!! И что вы думаете, дочь орёт как ненормальная "мама, молочка!" и пока не дашь смесь - истерика будет длиться вечно, с ней уже соседи не здороваются...
Вот я сижу и думаю, если я сейчас что-то не сделаю, у нас в 2 года будет такая же ситуация?
Самое главное - мне бы разобраться, почему она так часто просыпается. Да, я прочитала про поверхностные фазы сна, когда ребенку легче проснуться, но неужели они у неё реально каждый час? При чем днем она спит вообще отлично по 2 часа в той же комнате в той же кроватке...
28.03.2013 18:51:59,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, привет! Сто лет сюда не заглядывала, никого не вижу-не слышу. Соскучилась! )
У нас была та же история с одной только разницей, что ГВ к тому времени свернули. История эта, полагаю, длилась бы до сих пор, но вот однажды, лишившись всяких сил и дождавшись очередной командировки мужа, я решила-таки заменить ночные кормления на воду. В первую ночь Фионка, получив бутылку с жидкостью без цвета и запаха, ужасно обиделась, расплакалась, но довольно быстро снова заснула. Той ночью это повторилось еще три раза. Следующую ночь ребенок проспал практически всю напролёт. Я, такая вся воодушевлённая и уже подрасслабленная, никак не ожидала, что на третью ночь девочка будет бунтовать с двух до пяти.. Она то плакала (но без истерик), то садилась-вставала-ложилась-крутилась, то с моей помощью перебиралась в нашу кровать, но сну это не способствовало, и я перекладывала ее обратно. В пять она сдалась. Четвертая ночь была близнецом второй - ребенок не просыпался! Пятая - точь-в-точь как третья.. В итоге в течение 10 дней эксперимента по чётным дням мы спали, по нечётным тусовались! )) На одиннадцатую ночь мне пришлось переехать из спальни в гостевую, т.к. меня накрыл страшнейший бронхит, и своим кашлем я будила всех. С этих пор Фиона спит всю ночь с 21-22 до 8-9.
Вот так было у нас.
При этом только Фиона оказалась такой выдающейся: её старшая сестра спала всю ночь с 9 месяцев, братья просыпались до полутора-двух лет, но только раз за ночь и, получив бутылку, засыпали.
29.03.2013 15:23:15, belissa
MiaDolceJulia
Привет, пропажа)))
Спасибо,очень обнадёживает твой рассказ!
29.03.2013 22:24:31, MiaDolceJulia
La Tour Eiffel
Прекрасно тебя понимаю. У нас и СС с рождения и соски нет, а все равно пока ГВ, очень часто дети просыпаются и бывают периоды, когда висят на груди всю ночь. Лучше спать начинают только после отлучения.

Я обычно держусь из последних сил, но максимум год выдерживаю ГВ.
29.03.2013 14:36:13, La Tour Eiffel
vfksorf
Я сына отучала спать со мной месяцев с восми. Кроватка стоит рядом с кроватью, руку просовываю и кладу на ребенка, время от времени покачивая. Постепенно через месяц или чуть больше он привык спать так и я начала убирать руку. Но я начала класть его отдельно только когда он начал со мной спя просыпатся один раз. 29.03.2013 10:40:06, vfksorf
"И что вы думаете, дочь орёт как ненормальная "мама, молочка!" и пока не дашь смесь - истерика будет длиться вечно, с ней уже соседи не здороваются..."
Рефлекс угасает через 2 недели-у подруги нет сил потерпеть-ее проблемы.
Обычная привычка-ребенок не виноват,что его приучили
29.03.2013 10:34:10, mutan
Да-да, нам педиатр, к которому ходили по другому поводу, но пожаловались на сон, тоже сказала, что кормить нужно ужином за столом, потом купания-переодевания и спать, то есть еда и сон должны быть разнесены во времени, чтобы не возникало условного рефлекса и ребёнок, проснувшись ночью, не паниковал от мысли, что он не умеет засыпать без еды. 29.03.2013 15:26:19, belissa
МюZetta
Юль, а когда даешь грудь сразу успокаивается и засыпает? Вот это хорошо. Я думаю, это у нее период такой, на погоду/ зубы/ еще что-то реагирует, пройдет! Но тебе не продержаться долго в таком режиме! Присоединяюсь к советам про сс. Попробуй, главное, сама будешь высыпаться! Это важно. И не оглядывайся по сторонам - у одной подруги такой ребенок, у другой - другой, у тебя - свой. Хуже не будет вам обеим. Потом обратно отселится в свою кроватку, перерастет.
К сс надо приспособиться, девочки правы. Я тоже не могла первое время кормить во сне и вообще спать нормально, когда киндер под боком, ничего, быстро привыкла)
29.03.2013 01:45:16, МюZetta
Во- первых, чтобы выспаться, маме можно ( и нужно:)) спать днем одновременно (а еще лучше вместе) с ребенком.
В остальном присоединюсь к советам про сс, сиську по первому писку ночью, маме научиться кормить не просыпаясь (не включая свет, не делая лишних движений, чуете, что завозилась- сиську и сами спите дальше, а она пусть мусолит, сколько ей нужно:).

Мой тематический тоже просыпается сейчас каждый час, после укладывания и пока я не лягу с ним- а вот сколько раз он просыпается и ест, когда я сплю, я не знаю:)), я во сне кормлю, чего и вам желаю:).
29.03.2013 00:07:47, Умп
Присоединяюсь. Первого кормила только сидя, сосал минут 40, потом спал 1-2 часа. Потом стали спать вместе и стала высыпаться. 29.03.2013 08:34:00, LenaA
lomary
У меня дочь спала ночью с 2х месяцев, но с 8 месяцев как только спала днем больше 1 часа, ночью просыпалась обязательно погулять. А когда сон стал 1 раз будила строго в 5 часов, если спала позже- ночью были гуляния.Днем не давала бы столько спать точно. 28.03.2013 23:57:06, lomary
А разве это слишком продолжительный дневной сон для десятимесячного ребенка? Моя и сейчас, в 15 месяцев днём спит по 2,5-3,5 часа. Ночью спит в среднем 11 часов. Описанное автором ночное поведение, по-моему, никак не связано с продолжительностью дневного сна. Уверена, что, если ребенку в таком возрасте не давать спать столько, сколько он хочет, будить его, ситуация только усугубится, и мама не будет знать покоя и дневник светлое время суток, а уж про то, что это и на ребенке отразится не лучшим образом, я и не говорю.
А насчет восьмилетнего сына ваших знакомых соглашусь с комментарием ниже: я бы обратилась за консультацией к специалисту.
29.03.2013 22:56:05, belissa
lomary
Да это еще зависит от того во сколько ребенок встает. Моя вставала в 10 утра, соответственно если она в дневной сон спала до 6 вечера - просыпалась ночью. Особенно летом почему то, зимой практически нет. Если у автора 2 раза по 2 часа ребенок спит, я думаю это очень много. Моя не спала 2 по 2, в основном 1,5 и 45мин. Я подрабатывала потом няней с грудничками в 2 семьях и тоже такая зависисость наблюдалась. 29.03.2013 23:30:17, lomary
Василиса из сказки
Это уж к неврологу, мне кажется. Или чай какой на ночь с мятой. 29.03.2013 10:24:05, Василиса из сказки
А я практически до шести ребенкиных лет так все ночи проводила, и грудь ему была не нужна и со мной он спать не хотел, он хотел, чтобы я его носила, качала и песни пела. Но я с его характером не справлялась - подстраивалась под него, благо силы были. Не было бы сил, придумала бы что-нибудь, ну типа "пусть покричит недели две". С теперешним ребенком мы папу отселили и спим вместе, ей нужна мама рядом, да и я не зомби, а нормальный человек. 28.03.2013 23:13:51, Илария
nickoffova
А вы свет включаете, когда она просыпается?:)
Забрать себе в кровать, если проснулась -в рот грудь, если мусолит - меняем на пустышку, свет не включать. Спиной повернуться и игнорировать её, никакого общения ночью. Мама рядом, но спит. Мужа на другую кровать выселить.
28.03.2013 22:59:54, nickoffova
MiaDolceJulia
Нет, конечно, я свет не включаю. 29.03.2013 01:10:18, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Я так же делаю. 28.03.2013 23:07:25, Василиса из сказки
ml
Мы такие же, нам 1 год. Я сняла один бортик кроватки и придвинула к своей, матрас подстроила в ровень с нашей, спит в своей кровати, если просыпается, то просто ближе придвигаюсь и кормлю- очень удобно в плане своего собственного сна. 28.03.2013 22:25:34, ml
Василиса из сказки
Я в это время плюнула на то, чо "малыш должен спать в своей кроватке" и спала вместе с мелким. С полугода до 3 лет))). Он засыпал в нашей кровати, мы его переносили в его кровать, а ночью после первого просыпания брали к себе. Иначе бы я точно от недосыпа свихнулась. 28.03.2013 22:07:45, Василиса из сказки
Я тоже за совместный сон, т.к. как только дочка стала спать со мной и я перестала перекладывать её в кроватку - она стала спокойнее, я высыпаюсь, и всю ночь я спокойна т.к. знаю что она рядом и с ней всё в порядке, а она тоже знает что мама рядом и чувствует себя защищённой. Пусть лучше ребенок будет спокойный, да и я высплюсь. А потом её самой надоест спать с мамой. Да, я конечно кормлю её грудным молоком даже несколько(5 раз) ночью, но для этого мне не надо просыпаться. 30.03.2013 03:11:51, Л.
arrdana
Тоже про СС подумала. Я бы попробовала 28.03.2013 22:14:32, arrdana
Юля, мне кажется, наших с Вами детей на одной фабрике делали:)
Моему год и восемь. Просыпается до сих пор каждый час-два ночью. Днем вообще каждые 40 мин. Меня напрягает, да. Но точно знаю, что с моим насильственное приучение не прокатит. Дети у меня упрямые, а я скорее покладистая:)
ИМХО, все эти советы про дать поплакать - не для таких детей, как наши с Вами. Только психику ребенку можно нарушить, еще больше за маму цепляться будет.
Про циклы сна - да, один цикл по 40-60 мин. - это вполне нормально для младенца. "Выскакивать" каждый раз из сна при переходе из глубокого сна в поверхностный - это, конечно, не совсем нормально, но что с этим делать, тоже пока не знаю. Моему тоже нужна только грудь, чтобы снова заснуть. И тоже при укачивании до конца не засыпает, положишь - будет искать грудь.
Но у нас нет соски. Может, Ваша дочка грудь мусолит из-за соски?
Интересно, что днем она хорошо спит. Может, темноты боится? Я помню, у Вас она в отдельной комнате спит. Я б повесилась столько раз вставать к ребенку...
А почему бы Вам не попробовать положить ее на ночь с собой? Мне кажется, проще "вернуть в сон" ребенка, который только заворочался, чем уже вполне проснувшегося и вопящего, пока мама из другой комнаты услышит и придет. Может быть, это уменьшит тревожность Вашей дочки и она станет лучше спать?
Мне кажется, Катя-Berty хоть и резковато, но правильно Вам написала, что надо пытаться подстраиваться под ребенка, удовлетворять его потребности, в т.ч. в груди, в маминой близости, в безопасности. Мой опыт с двумя очень похожими на Вашу детьми показывает, что пытаться их подстроить под общепринятые нормы - бесполезно. Вы же не хотите "сломать" собственного ребенка?
28.03.2013 21:41:58, Фаина
MiaDolceJulia
Нет, конечно, не хочу.
Мы её под утра к себе забираем, но спит она так же плохо.
А я еще хуже.
Позавчера от недосыпа уснула во время ночного кормления и не отнесла её обратно. В итоге проснулась от того, что разворачиваясь, ударила её локтём. Сначала у Симоны истерика на полчаса, потом у меня. До сих пор не могу успокоиться, какая же я безответсвенная, как я могла уснуть! В другой раз, недели 3 назад, точно такая же ситуация произошла, только муж на дочь навалился, он вообще не ожидал, что она с нами лежит. И она испугалась, и он тоже. Может, если б была кровать 2 метра, то можно было б СС практиковать, а у нас 160 и там втроём реально тесно. Отправлять мужа на пол тоже не гуманно...
28.03.2013 22:47:52, MiaDolceJulia
Ну не знаю, мы на кровати 160 см вполне нормально втроем спали. А с дочкой у меня ее кроватка со снятой стенкой была к моей придвинута и половину времени она в ней спала (когда одной грудью кормила), вторую половину - между мной и мужем.
Ну и, конечно, муж должен быть в курсе, кто спит рядом с ним.
Вообще СС - это дело привычки. Нужно просто подготовить спальное место. Если нужно, особо ворочающихся товарищей отгородить узкой подушкой или валиком:)
29.03.2013 00:06:25, Фаина
У на старший на 160 ложился поперек между нами, повернуть его было нереально - возвращался. Ничего, все помещались. 29.03.2013 08:37:13, LenaA
160 вполне нормально для не толстых родителей и одного младенца:), просто у вас (обоих) не вы работалась привычка спать аккуратно:), но это нестрашно, с практикой вырабатывается:). 28.03.2013 23:50:39, Умп
Ааа, разве 160 это не огромная?
Мы до беременности спали на 160 впятером: муж, я, и три поросенка от 3 до 5 лет:))
На 140 больше одного ребенка было неудобно:)
29.03.2013 13:38:25, Гарпистка
Шютка такой
Мне и вдвоем такая кровать узкая :( 28.03.2013 23:53:48, Шютка такой
А к нам еще и средняя приходит:)), на 160 см:). 29.03.2013 00:34:31, Умп
Шютка такой
К нам тоже старший, но по утрам, погреться и поболтать:) здорово с ними:) 29.03.2013 00:43:38, Шютка такой
Шютка такой
Ой, и правда тесно.. У нас 2х2 и папа почти всегда спит в соседней комнате, тоже боится ударить во сне 28.03.2013 23:50:36, Шютка такой
ой, мне кажется большинство детей такие, я вот например тоже за ночь раз 5-6 )) 28.03.2013 21:05:33, Свтк
Nata_lia
У меня с сыном было так же- чем старше он становился, тем чаще просыпался. С 9 месяцев, когда он стал просыпаться каждые 40 минут, я отселилась на отдельную с ним кровать и на каждое посыпание лежа давала грудь. Но сама при этом не спала, не умею я кормить и спать.
Мне говорили, что надо отлучать от груди и станет спать лучше. Я в 11 месяцев завершила ГВ, но не помогло. Ночью просыпался все равно, только я теперь носилась с бутылочками и кормила 3 раза за ночь Агушей. И так лет до 2 точно.
В общем, спать всю ночь он стал только в 3 года, вот так. Видимо, когда дозрел. А так, тоже се пробовала- и дать поорать, и таблетки даже давала, и микстуры какие-то. 0 эффекта.
28.03.2013 20:54:43, Nata_lia
MiaDolceJulia
Я от вашего рассказа ушла в глубокий стресс(( 28.03.2013 22:39:43, MiaDolceJulia
Nata_lia
В стресс не надо. Надо выучить мантру "и это пройдет" и бубнить ее лет до -цать ребенкиных :)
Не, правда, мне кажется, что бывают дети, которые ПРОСТО не спят и все, без причин :)
29.03.2013 10:49:05, Nata_lia
Шютка такой
Не надо. Мой сын вообще ужасно спал и все время на руках, ночью по три часа неск раз за ночь укачивали, а потом резко все стало супер, спал как сурок, хоть барабан бей над головой 28.03.2013 23:52:43, Шютка такой
Шютка такой
я бы не парилась поиском ответа,искать можно долго и в итоге ничего не найти. пытайтесь найти возможное рещение, чтобы вы могли поспать. берите ребенка к себе в кровать, чтоле, если уже невозможно терпеть. наверняка будете спать больше, чем вот эта вот беготня с кроватками итд. и зачем думать о том, что будет через год с лишним- эти все фазы проходяшие- если вы не можете уже сейчас. если пробовать методику "не подходить", то только в том случае, если вы твердно уверены довести дело до конца, и не по 15 минут оставлять, это делается по-другому. пробуйте ограничить дневной сон, но результат нужно ожидать, как я читала, через неделю-две. сколько у вас часов ребенок спит днем и сколько ночью ? 28.03.2013 20:53:34, Шютка такой
MiaDolceJulia
Днем 2 раза по 1,5 -2 часа. Ночью в общей сложности 10-11 часов. 28.03.2013 22:38:23, MiaDolceJulia
Шютка такой
Может, попробовать днем по часу- полтора? Ну, может не будить, но не пытаться тише говорить, не затемнять комнату? Так а что с сс? Не хотите рискнуть и попробовать? 28.03.2013 23:39:56, Шютка такой
У нас та же проблема, стал просыпаться каждый час. Ест каждый раз ( грудь) , спит с пустышкой, беру к себе, качаю, мажу зубы, капаю эспумизан- и ничего из этого не помогает:) отношусь у этому с юмором, иначе можно свихнуться - у нас это уже 2 мес происходит. Как вы столько выдержали- не представляю!!!! Те кто говорит что это не проблема- просто не знают что это такое.
Доктор наш считает что надо посытнее кормить на ночь- чем то более долгоиграющим чем г молоко, пока пробуем. Записалась к неврологу- послушаю что скажет.
Кстати про чай ниже советуют- я как раз пью много чая!!! Сегодня же уберу, может и правда бодрит его:)
28.03.2013 19:45:49, Ання
именно поэтому в 9 месяцев я завязала к ГВ (ежечасное кормление по ночам, а днем - на работу меня конкретно достало), и к 10 месяцам он был полностью на смеси. И настала мне благодать. Просыпался 1 раз за ночь, ел, и спал дальше.... А после года перестал есть по ночам, а потом перестал и просыпаться. 28.03.2013 19:37:57, LucyMO
MiaDolceJulia
Симона бутылку не берёт, смесь не ест( Надо отталкиваться пока от того, что имеем.... 28.03.2013 22:36:39, MiaDolceJulia
ну, как хотите. 29.03.2013 00:14:56, LucyMO
Не вижу ничего особенного в том, что ребёнок на ГВ не спит ночами. Моя тоже тоже 3 раза проснётся, то по 5-6 может просыпаться. И бывает, что сосёт и спит, а без сосания просыпается. И что мешает днём спать и высыпаться?
У ночных просыпаний куча причин может быть.
Юля, мне вообще кажется, что твоя основная проблема это ГВ. То прикорм она у тебя не хочет, а только грудь, а тебя это напрягает, то вот ночами плачет, грудь просит, а тебя опять это напрягает. Может стоит прислушиваться к желаниям ребёнка и жизнь в целом будет проще?
28.03.2013 19:19:44, Berty
MiaDolceJulia
Да, возможно, ГВ тоже проблема, но не основная, конечно.
Так я и пытаюсь к ней прислушаться и найти причину просыпаний. Вот и пришла за советом)
28.03.2013 22:35:50, MiaDolceJulia
Думаю, что ГВ запросто может быть основной причиной. Ей нужна грудь 24/7, а ты ей подсовываешь соску. Ну и зубы тоже могут давать такое беспокойство. Или просто ребёнок такой. У моей подруги ребёнок просыпался ночами лет до 3.
Твой ребёнок как любят говорить настоящая "сисичница")) Кому то грудь больше нужна, кому то меньше. Так вот твоему ребёнку она очень нужна. И не в еде дело, как ты сама я думаю понимаешь.
Я помню, ты хотела её отлучать. Процесс уже начался? Днём кормишь мало? Возможно она это компенсирует ночью.
И вообще такого ребёнка надо максимально долго кормить грудью и не подсовывать заменители.
Мой совет, но я думаю ты им не воспользуешься, выкинуть все соски, не форсировать события с прикормом, взять к себе в кровать, раз тяжело вставать и кормить грудью пока ребёнок хотя бы более-менее психологически не будет готов к отлучению. Иначе это будет просто ломка ребёнка, как правильно тебе выше Фаина написала.
28.03.2013 22:48:41, Berty
MiaDolceJulia
а как понять, когда ребенок психологически готов к отлучению?
Кать, и еще.. "Мой совет, но я думаю ты им не воспользуешься" - это сарказм или что? Если я пришла за советами, значит мне важны все мнения. И даже те, с которыми я сегодня не согласна, вполне возможно завтра они станут моей истиной.
28.03.2013 23:05:22, MiaDolceJulia
Я отлучала в год с небольшим. Надо было нам тогда. Ничего не случилось. 29.03.2013 16:57:20, Madina
я отлучила между 9 и 10 месяцами. Он даже не заметил. 29.03.2013 16:14:46, LucyMO
Раньше двух лет этот момент вряд ли настанет... Отлучить мирно можно будет тогда, когда ребенок будет объяснения понимать и ему, например, сказка на ночь станет интереснее, чем грудь. И когда он будет понимать, что для того, чтобы заснуть, нужно лежать и глазки закрыть. И еще когда уже грудь как еда будет не важна, т.е. будет кушать нормальную еду.
Короче, терпения всем нам:)
А еще - с первым ребенком кажется - год, два, три года - это так долго. А со следующими понимаешь, что это довольно короткий отрезок жизни. Рожая последнего ребенка, уже ценишь эти минуты, когда он маленький, спит у тебя подмышкой, грудь сосет. Все проблемы забудутся, а эти мгновения близости такого сладкого маленького существа - вот их нужно запомнить и ценить. И не торопить события.
29.03.2013 11:29:28, Фаина
Сложно сказать..Я думаю надо смотреть на ребёнка. У тебя видишь как Симона грудь уважает, ей и прикорм не нужен, и ночью тебя требует. Так что пока ещё точно рано! Бывает так, что дети и сами отказываются от груди..
Совсем не сарказм. Я помню, что ты была категорически настроена на отлучения к году, или даже раньше. А мой совет не совпадает с твоей позицией:) Но если тебе мой совет пригодится, то я буду только рада:) Так что не обижайся.
28.03.2013 23:39:40, Berty
Полностью согласна. 28.03.2013 20:21:28, Shelly
Natalya d'Etretat
"Пробовали - не работает" - а оно сразу никогда и не работает, чтоб выработать новую привычку, надо пару недель.
Вообщем, я б давала ночью или воду или соску, но не молоко, и пусть истерит. Недели 3 такого поведения - ПОТОМ смотреть, работает или не работает.
А еще б я днем не давала спать "сколько хочет", а уж про вашу подругу, где ребенку 2 года и "истерит по ночам".... фиг бы я такому днем спать дала.
28.03.2013 18:57:45, Natalya d'Etretat
а как им не давать спать?! это ж истерика будет, не просто поплачет, а ужас ужас. и в итоге все равно срубится. не будете же вы его весь день развлекать без остановки.
я просто знаю о чем говорю.
но у нас это периодами короткими, если бы так долго, то даже не знаю, что бы делала.
28.03.2013 20:03:05, Madina
Natalya d'Etretat
максимально не давать, тогда когда сильно устала, конечно, отрубится, но, НЕМНОГО поспав, проснется....
Я ж не знаю, как у автора она сейчас днем спит - в темноте или не в темноте, в тишине или не в тишине.
Я не про "совсем не давать днем спать", я про "создать неблагоприятные для сна условия, тогда ребенок будет днем спать меньше" ( а не "совсем не...")
28.03.2013 21:42:56, Natalya d'Etretat
да, кстати, моей если не давать спать то она сама всё равно вырубается)) 28.03.2013 21:10:32, Свтк
MiaDolceJulia
)) Она и так с пустышкой спит, воду не берет. В том то и дело, что она не голодная, иначе бы и воду брала, я думаю... мне бы найти причину. 28.03.2013 19:16:47, MiaDolceJulia
Natalya d'Etretat
Да весело ей, днем выспалась, веселиться хочет. Если "спит с пустышкой", то нафиг грудь жует? Пусть пустышку свою жует.... 28.03.2013 19:26:54, Natalya d'Etretat
Шютка такой
кстати да, слишком много дневного сна. я недвано читала, что именно это частая причина, почему дети перестают именно в этом возрасте хорошо спать по ночам. а также было написано, что на любые манипуляции с режимом нужно планировать 7-14 дней, до этого всякие переучивания или передвигания снов, часов итд не работают. 28.03.2013 20:40:03, Шютка такой
MiaDolceJulia
Ясно. А сколько тогда нужно спать днем? в идеале? 28.03.2013 22:32:15, MiaDolceJulia
Natalya d'Etretat
Как написали ниже, "у каждого своя норма", кто то спит днем 4 часа и потом ночью не просыпается.
У вас, похоже, "малоежкасонька", ей, если заснула, 20 мин подождали и пpосто ходите/шумите и т п, проснется сама - хорошо, нет - значит, нет.
Такой лучше 2-3 раза днем по 20 мин, чем 1 раз 2 часа.
29.03.2013 01:08:24, Natalya d'Etretat
Шютка такой
Ну вот прмерная таблица, плюс минус три часа- вариант нормы. Первый столбик сон ночью, второй днем и последний кол- вр сна за сутки, по ссылке 28.03.2013 23:46:34, Шютка такой
MiaDolceJulia
Спасибо, сейчас изучу 29.03.2013 01:14:11, MiaDolceJulia
arrdana
Разве два часа при таком ночном неполноценном сне это много??? Моя по четыре могла спать и ничего. В среднем! к году норма сна в сутки 12 часов. Моя и сейчас спит по. Полтора два часа и ночью по 11. Не думаю, что ребенок высыпается. Имхо, надо искать другие причины. Я бы к хорошему неврологу сходила. Явно ребенка что то беспокоит 28.03.2013 22:13:10, arrdana
Шютка такой
У каждого ребенка своя норма сна, у моего сына была к году макс. 10 часов сутки, и до сих пор, а ему 12 лет, спит очень мало. Я такая же, сна хватает по 5-6 часов, хотя и 4 не проблема, если спать раз в пару недель без будильника. У невролога Юля уже была 28.03.2013 23:43:15, Шютка такой
MiaDolceJulia
Были у хорошего, все проверяли. Все говорят, что всё у неё хорошо, никто причину найти не смог... Невролог выписала микстуру с валерианкой... 28.03.2013 22:33:30, MiaDolceJulia
arrdana
Пьете на ночь или нет? Тоже о ней подумала, но не стала предлагать, так как не врач сама. И да, бывает такой период просыпаний, имхо связан со взрослением :) попробуйте совместный сон, хоть Вы и противник его кажется:) а вдруг поможет? Она будет чувствовать маму и не плакать от того что ее нет рядом 28.03.2013 22:58:24, arrdana
emiiil
а вы кофе не пьете случайно? или чай зеленый? 28.03.2013 18:55:32, emiiil
MiaDolceJulia
очень редко. В основном, черный... и не на ночь. 28.03.2013 19:17:24, MiaDolceJulia
emiiil
попробуйте убрать вообще, некоторые и на него реагируют 28.03.2013 19:24:26, emiiil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!