Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я все не успокоюсь с этим вопросом.

1. Вы часто нервничаете из-за "рутины" и детских капризов на ровном месте, например, или просто от усталости? (нервы при форсмажорах понятны).
2. Муж как на это реагирует, если видит?

Я в этой жизни чего-то не догоняю точно. У нас реакция сразу на любой мой возможный резкий жест и движение. Не ест вчера ребенок, балуется, плюется молоком(через полчаса захочет, а эту смесь уже только вылить, а полчаса будет орать, потому что спать хочет, а спать не может, потому что голодный). Весь день ныл, не спал, я уже обалдела, в итоге "психанула"(в кавычках, потому что я это психом не считаю"-резко поставила бутылку на стол и встала. Муж непонимающе "что? зачем ты нервничаешь? Все хорошо, не ест-не надо, сейчас я накормлю"(ага, у него он типа есть будет). Он искренне не понимает, придя с работы, что это я "нервничаю". Он их не видит целый день, у него хоть какая-то смена видов деятельности. Еще наступает на любимую мозоль-мол, такие дети хорошие, а ты злишься. Видимо, думает, что я не понимаю, что это плохо. Зачем все время меня тыкать? Неужели нельзя промолчать?:( Неужели непонятно, что я просто никак иначе не могу "спустить пар"? Просто НЕГДЕ. Ведь я не срываюсь на детей, на него, если он не начинает ковырять. Поставить с шумом бутылку на стол, сказать что-то выше, чем в полголоса-у нас все, "психуешь". А мне после этого вообще хочется реально уже психануть. Мне вообще надо, видимо, закрыть все в себе?:( Как? Меня не бесят дети. Но УСТАЛОСТЬ накапливается за день от нытья, капризов. Они на мне круглые сутки. Даже когда я не одна. Дела делать помогают, с детьми все равно я.
29.11.2012 13:18:19,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
"Неужели нельзя промолчать?:(" - ЭТО ПРО НЕГО
"Неужели непонятно, что я просто никак иначе не могу "спустить пар"?" - ЭТО ПРО ВАС
А теперь просто поменяйте местами части.
Вам можно больше ,чем ему? Из-за чего?
А когда много "нервов" и "претензий" -= ставите фото родителей (своих) и все-все-все - ИМ. Ведь это на самом деле им, а не мужу\детям.
30.11.2012 13:30:29, ФеврАлёна Нарбертовна
эх, двойня это тяжело, как не крути.

Марин, я поговорила с педиатром, гепатит А ставят после года, до года можно поставить прививку от пневмококковой пневмонии и от гемофильной инфекции. Не успеваю я завести отдельную тему, сори.
30.11.2012 10:27:34, Ксю-
Ой, спасиб! 30.11.2012 11:52:25, lovecats
Лена Таганрог
Я нервничаю когда деть папу будит. Чревато скандалом. 30.11.2012 08:45:21, Лена Таганрог
ya samaya
Бывает....Муж человек спокойный и ему тоже не понять, но у меня подругому, если чувствую что закипаю, ухожу на несколько минут, подумаю "легче бы мне было если бы Сони не было" и обратно бегу к ней)))) Сейчас намного легче, уже привыкла к ней и к ее редким капризам, а вот когда колики были в первый месяц, думала все... А так да, дома надоело сидеть))) Но у меня свекровь золото, забирает Соню каждый день на прогулку, в выходные сама отправляет в кино, а муж мне выходной дает в ночь с пятницы на субботу, уходит с Соней спать в другую комнату, будит только когда принесет покормить и опять уходит, так намного легче и намного спокойнее стала. Вывод, надо тоже находить время на отдых. 30.11.2012 03:43:05, ya samaya
ГерберА
часто(((( не могу в 4 стенах сидеть и бардак дома сплошной(((((
муж по разному - то поймет, то еще больше поднимет нервов..........

держись, мать!!!!
30.11.2012 01:47:03, ГерберА
MiaDolceJulia
Рутина мне пока не надоела, не могу сказать, что у меня прям рутина, пока каждый день что-то новенькое.
Капризы, конечно, есть. Я не раздражаюсь, а начинаю нервничать, когда не могу успокоить, если не могу успокоить уже минут 5, то начинается прям паника))) Если муж дома, я ему сразу даю дочку и говорю, что не получается её успокоить, но спокойно, тогда он с ней прыгает))
Иногда бывает такое, что я так за день устаю, что жду мужа у окна)) Как только он снимает ботинки, сразу ему ребенка в руки, а сама в душ, типа "мне срочно надо" и там выпускаю весь пар.
Иногда, конечно, пар начинаю выпускать так - бутылка по столу, повышаю голос, вообще хочется поругаться с кем-нибудь. Муж обычно реагирует нормально, говорит "иди поешь" или "иди полежи", но это потому что он приходит с работы не уставший, наверное...
30.11.2012 00:54:39, MiaDolceJulia
Dashut
лично меня убивает сидение в 4 стенах и монотонность маской работы. не скажу, что я супер-экстраверт, напротив, или что я амбициозна, уже нет, но круговерть дом-парк-дом-парк и так без конца меня вгоняет в реальную тоску. плюс я очень не люблю домашнюю работу, а с ребенком ее делать-не переделать. плюс мне все время кажется, что я совсем разленилась и ни фига не делаю, тк все свободное время (когда ребенок спит) бегом за книжку или в интернет - восполнять дефицит общения. и мне кажется, что я тупею:( я не часто психую, я ухожу на дно раковины и тупо хандрю:( даже не знаю, что лучше.
поэтому сейчас, когда впереди замаячила перспектива выхода на работу в скором времени - наконец начала получать кайф. можно не вставать рано - кайф. можно ходить в пижаме до обеда - кайф. можно сидеть на подоконнике с ногами, с сыном и книжкой, и смотреть на дождь, и читать, и бесконечно обнимать, трогать и нюхать его - ну просто схожу с ума от собственного счастья.
еще пользуюсь каждым поводом выбраться из дома без ребенка, ну или с ребенком, но сменить обстановку. мужа привлекаю как можно чаще, он видит, что я очень устаю, хорошо знает мой характер, и старается мне помочь.
фуф, выговорилась.
30.11.2012 00:23:54, Dashut
1. Очень редко и только когда они болеют все вместе, потому как когда одновременно у всех температура и одного вырвало, второй в это же время обкакался, а третий кашляет как туберкулезник добивает страшно, меня в этот момент можно в Кащенко отвозить. Когда все здоровы, то из себя меня вывести невозможно
2. Муж этого не видит.
29.11.2012 23:21:29, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
1. никогда, я вот из за мужниных капризов на ровном месте, например, раньше нервничала, ибо взрослым людям капризничать ненормально, а детям капризничать нормально как дышать, из за чего нервничать то?
2. мужа понимаю именно потому что сама такая же - я во первых, редко бешусь, во вторых, когда до этого всё же дошло, умею этого не показывать, посему люди, ктр не умеют не беситься и/или хотя бы делать это так чтоб никто не догадался, раздражают. Ну, примерно как если б они в моем присутствии постоянно пукали или срыгивали - для меня это одно и то же (неумение сдерживать какие то свои физиологические процессы)
29.11.2012 21:27:20, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
без нервов поговорить с мужем, поплакаться в жилетку, он вас любит, обязательно поймет и поддержит

мужчины они вообще спокойнее ! мой муж, когда с нашей малышкой сидел, я его как не спрошу "как дела?" он "все отлично" :) они просто проще ко всему относятся: разлил, разбил, испачкал...
29.11.2012 20:31:14, La Tour Eiffel
да да 29.11.2012 21:07:05, mara
sonish
я вот сохраняла спокойствие, даже ночные посиделки не выводили, но 3 последних вечера выбили из коллеи, не могу Машу уложить в кроватку, засыпает, спит, но как только кладу в кроватку, ор начинается и хоть чего делай, вчера 3 часа промучалась, разов наверное 6-7 клала, брала обратно, даже оставлять пробовала, но после 10 минут ора не выдерживала... В итоге спали вместе, с сисей во рту, сосали всю ночь не отпуская, вернее сказать, Маша и муж спали, я же как всегда руки свои туда-сюда крутила - так как болели... Ну может часок-другой все же отрубилась, и с утра отоспалась еще, когда сисю все же отпустили.
муж никак не реагирует, говорит, оставь, пусть кричит:))) я всегда с ним н аэту тему спорю:)))
29.11.2012 20:16:15, sonish
лучше бы он на ручках поносил:), я когда со старшими спекусь вечером и младший плохо засыпает - на 15- 20 минуn так делаю 29.11.2012 20:20:30, Умп
sonish
он тоже носит, и усыпляет, но в 11 я спать его отправляю, так как в 6 вставать на работу. Это нам не помогает, Маша начинает плакать в момент переноса... пробовала на кроте большой укладывать, засыпает, но как только перекладываешь - просыпается, да и не вариант это, так как пока не ползает и не верититься, а ведь скоро начнет... 29.11.2012 20:26:54, sonish
хорошая тема:)

1. постоянно:)
2. до мужа стараюсь доносить только сухой остаток и весьма конкретный: какая конкретная помощь мне нужна в данный момент, на сколько минут мне нужен перерыв, чтобы прийти в себя и т.д. Если начну при нем срываться (хоть и на детей), толку не будет, он тоже устает, поэтому к его приходу стараюсь себя привести в благостное настроение:). Считаю, что лучше чего-то не сделать по дому или с детьми, но встретить с улыбкой.

По сути - материнство - самая тяжелая работа, во всяком случае, у меня тяжелее не было, несмотря на то, что я успела поработать в разных областях с разным темпом и разной нагрузкой. Много лет подряд каждый день 7 дней в неделю, 365 дней в году пытаться понять потребности ребенка и наилучшим образом их удовлетворить. При этом не имея ни минуты на свои собственные желания, включая самые простейшие физиологические.

Осложняется все отсутствием полноценного общения и постоянным нахождением в замкнутом пространстве квартиры. Вот эти последние два фактора на меня лично действуют наиболее угнетающе.

Поэтому важно этот пар не накапливать. Читала раньше, что вы не гуляете с детьми по будням - тогда гуляйте без них, вечером, оставив их с мужем. Очень голову разгружает, даже полчаса пройтись по соседним улицам.

Я еще обязательно спортом занимаюсь, дома, каждый день, помогает сохранять позитивный настрой. Люблю ощущение силы и гибкости.

Музыку включаю, когда младший не спит. Вечером с детьми смотрю какое-нибудь милое семейное кино. Вяжу и читаю по ночам:) - пусть вместо сна, зато опять же, возможность почувствовать себя отдельной личностью :).

Скоро новый год - буду развлекаться продумыванием подарков для родственников и организацией праздника.

Днем у меня няня, она помогает мне с рутиной (одной только стирки и сушки килограмм по 15 в день:) и с младшими, но и я тоже весь день занята - то уроки проверить у старшего, позаниматься с ним, младший постоянно то спит, то ест:), средняя - она и болеет тяжело (с середины октября не вылезает:(, за месяц дважды в больнице была, две недели я тоже не то что из дома, из комнаты ее никуда не выходила, я неделю вообще не спала), да и характер у нее сложновыносимый.

Сегодня вот снег выпал, всё повеселее:). Повалялась в сугробе на прогулке - и счастлива:)).
29.11.2012 17:39:15, Умп
Про "читаю по ночам вместо сна" за "возможность почувствовать себя отдельной личностью" - тоже так делаю. 29.11.2012 19:58:51, Eva_K
Dashut
И я 29.11.2012 23:09:57, Dashut
<<одной только стирки и сушки килограмм по 15 в день>>

сколько у вас детей??????????? всего три штуки?
29.11.2012 18:44:47, LucyMO
Я не привыкла своих детей называть штуками. 29.11.2012 19:49:56, Умп
зачем тереть? с мужем-то поговорить надо или дать ему почитать.
Я точно также психовала. Хорошо, что на работу пошла.
29.11.2012 17:35:53, LucyMO
Еленкин
Это только с возрастом проходит... Вот сейчас реально - приходит муж, кушать нечего! Я иногда готовлю - далеко не каждый день - тогда ваще праздник у мужа!))) Он реально научился радоваться этому факту))) Ничего не сготовила - ну бутеры сделает, пиццу из морозилки разогреет, попросит среднюю пельмени сварить... В общем, выкрутятся))) Вчера вообще был день какой-то жуткий - с часу ночи ни минуты покоя мне... Ест каждый час, спит ужасно, даже на улице жуть как себя вела - ну что поделать - такой день, погода видать... Муж молчит, я наоборот ною, но тихонечко))) Перед сном пожалились друг другу и мир-покой))) 29.11.2012 15:26:09, Еленкин
nickoffova
+1 про возраст. Как меня всё бесило с первым, хотя ребенок сам по себе был (и ттт остается) безпроблемный и вообще подарочный. А нынешнего капризного могу часами на руках носить и не раздражаться. 29.11.2012 17:55:18, nickoffova
У нас быт примерно также построен))) Щам или борщу муж мой радуется неимоверно)))) Готовлю редко) 29.11.2012 16:13:11, Berty
Еленкин
Ну и прально))) не ребенок же - должен понимать, что не всегда есть возможность у плиты стоять или квартиру драить... Тем более муж мой и на работе неплохо кушает, а вот у меня и пообедать не всегда есть возможость))) 29.11.2012 16:27:19, Еленкин
Когда мой бурно реагирует, что еды нет, или что детки пищат, а я старшему готовлю, или уроки проверяю, я просто ухожу на 2 часа!!!! и оставляю всех троих с ним, иду по магазину гулять, я так выплескиваю усталость и раздражительность, или на машине катаюсь ( люблю я это дело), потом прихожу домой, муж шелковый, ОЧЕНЬ рад меня видеть:)))и так до следующих его порицаний. Я вообще одна с двойняшками и с первоклашкой, родители на другом конце Москвы и мужа. и мои, да и что-то наигрались они что ли со старшими уже, никого не заманишь к нам.... Только у железного человека не будет срывов, работа матери - это огромный труд, а с нашими двойняшками и без помощи, тем более, так что мы тоже имеем право уставать, раздражаться и т.д. 29.11.2012 15:20:07, napalka
умничка! 29.11.2012 17:36:45, LucyMO
emiiil
1. "хорошо, что их не трое" реально утешает.
2. ну, допустим, поскандалили вы с мужем. чо потом? ну помиритесь
он не изменится, не надейтесь.
мой муж со старшими сидел 3 недели, пока искали няню, им было 1,5.
но "если муж один день посидел с ребенком, то он устал, а если женщина сидит три года, то она нихрена не делает" - он сказал ДА, она же ПРИВЫКЛА.
29.11.2012 15:10:57, emiiil
Dashut
последнее предложение в точку. мне тоже говорит, ну а чо, ты же ЖЕНЩИНА. слава богу, с юмором и пониманием:) 30.11.2012 00:10:39, Dashut
У меня сейчас с двойняшками меньше психов, чем 11 лет назад со старшей. Наверно, как кто то ниже писал, с возрастом или пофигизма или терпения больше. Но!!! тоже бывало - то слезы "ууууу я устааааала", то психи. 2 месяца назад я вышла на работу. На льготный график, но с дорогой почти целый рабочий день выходит. Живу в режиме "поеду турбину на лэндкрузер ставить, ни фига не успеваю", в том числе я не успеваю психовать и "думать про психовать"))))Думаю, когда будет возможность сменять обстановку, (работать, подрабатывать, выходить в люди и тд) будет попроще.
ПС - у меня знакомая с двойней сидит дома 3 года - недавно звонила в службу психологической помощи, вот до чего бывает.....
29.11.2012 15:09:41, kkkk
arrdana
Прекрасно Вас понимаю, было также со старшим, а у Вас двое! Но сейчас почему то не выводит из себя мелкая. Может быть с возрастом больше ...не пофигизма, а терпения что ли. :) Не знаю. Я как то иначе на все закидоны смотрю, спокойнее. Помню как я бесилась просто, когда старшего укладывала (укачивала на руках) спать по часу, по полтора. Ужас просто, как вспомню, так вздрогну. А сейчас нормально :) Если чувствую, что мои действия бесполезны, то просто выхожу из комнаты, но не потому, что кричать хочется, а просто вижу, что вот в данный момент не в коня корм, как говорится. Через 20-30 минут как правило все получается.
Хотя мне все говорят, что у меня ребенок золотой :) Но и про старшего тоже так говорили
29.11.2012 14:42:23, arrdana
Марин разные люди по-разному себя ведут в состоянии вечного недосыпа и усталости. Некоторым все фиолетово и даже после месяца бессонных ночей все шоколадно. Я же начинаю сходить с ума после недели.
Мой муж видит Соню только по выходным. К его приходу домой на столе горячий ужин и в доме тишина и покой. Я вроде тоже спокойная так как все, уложила! Бокал вина тоже помогает.

А вот по выходным я начала их вдвоем оставлять. Больше трех часов не получается - кормить надо. Но и этого хватает. Муж говорит что не представляет как я справляюсь одна каждый день целый день!
Вот и ты в субботу найди причину уйти что бы он один побыл с ними часа 4 хотя бы. Но только без помощи бабушек и т д.

Я тебя ооочень понимаю
29.11.2012 14:31:59, UKgirl
У нас также. Мне муж говорит: "Я бы предпочел сидеть дома с ребенком, чем ходить на работу", хотя, на самом деле, я-то знаю, что он и пару часов не выдержит. Я вечером его прошу подержать её минут 15, а она у нас ручная и хочет, чтобы её носили всё время, так он и этого не выдерживает. Но вот при этом поучает меня. 29.11.2012 14:16:24, Eva_K
мой так как-то с первым сказал. так я серьезно сказала-садись в декрет, а я работать пойду. (я всегда хорошо зарабатывала, даже в молодости не хуже мужа , потому логически мог любой идти в декрет)

все - вопросов больше не было у него ))))) он не дурак дома сидеть... "отдыхать"...
29.11.2012 16:48:32, mara
Мой знает, что я на это не пойду из-за ГВ. 29.11.2012 17:01:19, Eva_K
я сцеживалась , когда вышла в итоге. нормально.
то есть муж мой знает мой характер, что при желании я всегда найду и возможность ))))))
29.11.2012 17:42:20, mara
я работала с трех месяцев (как и все остальные женщины в США). Сцеживалась на работе до 10 месяцев. Так что, неработа из-за ГВ - это так, оправдание неработы. Хотели бы или надо было бы - работали бы, несмотря на ГВ. 29.11.2012 17:39:19, LucyMO
А по мне - работа - оправдание того, чтобы проводить с детьми меньше времени:). Работать-то всё равно легче, даже сцеживаясь :). 29.11.2012 18:04:35, Умп
ну, в офисе - легче, а если шпалы укладывать или асфальт?

по мне работа - это и легче, и деньги приносит. Тут нет декретного отпуска на 3 года. Нет работы - нет денег.
30.11.2012 01:20:59, LucyMO
Тяжело-то не сколько физически, сколько психологически (с детьми дома).

В России декретный отпуск так оплачивается, что денег фактически тоже нет. Например, выплата с 1,5 до 3 лет - 50 руб в месяц:).
30.11.2012 20:24:47, Умп
да, но хоть место сохраняют в большинстве случаев. А тут - нифига. И жить, и кушать хочется хорошо, и для этого надо работать. Тут у большинства либо аренда, либо ипотека, и чтобы продолжать все оплачивать, нужно работать. Иначе отберут, а от папы с мамой квартира никакая не достанется. 01.12.2012 00:51:22, LucyMO
"тут" у большинства тоже и ипотека, и аренда :) 01.12.2012 01:09:03, Умп
Аникова
Это да, но иногда качество общения куда важнее, чем количество. 29.11.2012 18:30:38, Аникова
про качество - это тоже отмазка тех, кому невыносимо количество:)) 29.11.2012 18:34:32, Умп
Аникова
Ну, если не учитывать, что все люди разные, то так считать удобно, да :) 29.11.2012 22:16:39, Аникова
Нет, у меня не такая ситуация, когда надо. 29.11.2012 17:56:28, Eva_K
У меня тоже говорит. День, по крайней мере, выдерживает без меня. Больше не было возможности. Я тоже предпочитаю сидеть с детьми, чем работать. Но нервы от этого железными не стали... 29.11.2012 14:24:51, lovecats
По-моему работать НАМНОГО легче. Я работала на достаточно нервной работе, с большими переработками, с очень конкурентной средой, но там я могла распланировать свой день, попить чай, когда хочу, спокойно сходить в туалет, утром у меня было время на душ, на то, чтобы привести себя в порядок. Сейчас же ничего от меня не зависит, ребенок может хныкать целый день и таскай его на ручках, может спать у меня на руках, а положишь проснуться, ночью может решить не спать. А в это время домашние дела стоят. А мужа вечером ещё накормить надо. 29.11.2012 14:34:52, Eva_K
+100. А если, не дай бог, болеют - то вообще, труба, такое напряжение, ты как спасатель-сотрудник реанимации, только смена не через 12 часов заканчивается, а через несколько суток. 29.11.2012 18:06:43, Умп
работать НАМНОГО легче ---именно )))) мне так точно)))) 29.11.2012 16:49:08, mara
+1000000000 29.11.2012 17:39:51, LucyMO
Не знаю, мне с детьми легче:))) Но фишка в том, что работа у меня нервная, но она не способна довести до искренних "нервов"-а с детьми-запросто, потому что на работе-чужие, а здесь-свое, родное. 29.11.2012 16:59:31, lovecats
да, причина нервов именно в близости :)
умп выше хорошо пишет про конкретные вещи от мужа и для мужа.

и еще, мне все время кажется,что ты себя постоянно винишь..это тоже нервирует тебя же :)
29.11.2012 17:43:46, mara
Мало того, что я сама себя виню за то, что дети такие долгожданные, а оно вот прорывает иногда, и все тут, ну не железная я... Фразы мужа про это же еще больше добивают, хотя он говорит корректно, ну так я И САМА ПОНИМАЮ... А от того, что он ждет другого от меня, а я не могу дать это в полной мере-тааак весело, абзац. Но вот не железная, и все. Да ведь и все не железные, я вижу. 29.11.2012 18:20:24, lovecats
Донесите это до мужа - мол, ты прав, но от этого напоминания мне только тяжелее. Пусть в это время, например, берет детей на себя на полчасика, а вы- отдыхать. 29.11.2012 20:01:12, Умп
arrdana
+1000! А потом, разве дом и воспитание детей это не работа?
(чего стоил только мой сегодняшний поход с коляской за старшим в школу, при таком снеге)
29.11.2012 14:44:53, arrdana
Да, это монотонный, физический труд, но в то же время достаточно творческий и требующий всё время новых квалификации (по мере взросления ребенка). И почему меня об этом не предупредили? 29.11.2012 15:00:16, Eva_K
а нас (в большинстве своем) растили работниками и сотрудниками:), а не матерями, приходится теперь on-job training ускоренно проходить:)) 29.11.2012 18:11:16, Умп
Точно. Этому надо учить однозначно. 29.11.2012 19:57:18, Eva_K
ИМХО Я работаю полный день с ребенкиных 4 месяцев с копейками, т.е. у меня есть смена деятельности, но я да психую/переживаю/плачу особеннос когда деть на груди висит всю ночь, а кормить и спать я не могу, а утром на работу. Что делать с этим не знаю, а вот что это никто никогда не оценит и не поймет - это точно.
А муж Ваш прав - не хочет пусть не ест, почеть позже - у мужчин философское отношение вообще в крови.
29.11.2012 13:56:46, АлКон
Нервничаю часто. Даже успокоительные иногда пью. Муж большей частью молчит. Только однажды, когда Кирюше было года полтора, после болезни,я просто измождённая сидением с ним дома, да ещё проблемы с бывшим мужем и мачехой, мальчик вечером просился ко мне на руки и визжал, а я оттолкнула его со словами :"Не лезь, я устала!". Малыш не ожидал, а я переборщила с усилием, он осел на пол рядом со мной, муж тогда строго сказал: "Ты что совсем что ли?". Это было один раз, и мне было очень обидно. И за себя, что я не сдержалась, и за малыша, который, собственно, незаслуженно был толкнут мной) Я до сих пор очень гневно и резко высказываюсь, и наказываю, бывает, потому как по другому нельзя, если только мама не волшебница. Но муж молчит.
На вашем месте я бы объяснила мужу, что вам тяжело. Мы-мамы, мы не волшебницы, и нет ничего удивительного и странного в том, что раздражение и усталость накапливаются, и никак не получается это погасить. И я могу сказать честно и откровенно самой себе и окружающим меня людям: "Да, так бывает, что мои собственные дети меня раздражают. Но это жизнь. И день за днём они становятся старше и умнее. А вместе с ними и я, Мама".
29.11.2012 13:50:18, Nenny
Со стороны понять твою реакцию невозможно. Даже мужу. До этого состояния можно только дойти ) Ну сама подумай, как бы ты реагировала, если б пришла с работы к любимым долгожданным малявкам, а муж из-за недоеденной смеси демонстративно перед твоим и их носами бутылками гремит и рычит? )
Ты его не в критический момент, а в минуту затишья попроси в моменты, когда ты нервничаешь (ведь это именно оно) просто промолчать, объясни, что другая реакция тебя заводит еще больше. Должна сказать, очень быстро отрезвляет, если муж молча берет ребенка на руки и выходит из помещения ) Часто вручаю чадо в другие руки хоть на 5 минут еще до того, как моя внутренняя температура приближается к точке кипения.
29.11.2012 13:49:11, belissa
emiiil
<Должна сказать, очень быстро отрезвляет, если муж молча берет ребенка на руки и выходит из помещения )>
вот то что надо. именно.
29.11.2012 15:12:43, emiiil
1. Мои нервы заканчиваются после того как я подумаю, что ребенка могло бы и не быть - тогда нервы были бы целее и на работу можно было ходить и развлекаться и спать и отдыхать, а ребенка, то не было. Все, мозги на месте. Лучше с ором, но с ней, чем без нее. Однозначно
2. Мужу вообще фиолетово, он у меня игрок и ему дите, что одно, что второе в принципе не надь. Как-то так.
29.11.2012 13:47:42, Илария
По п. 1-когда я об этом думаю, мне вообще хочется убиться. Я-то думала, что с их появлением "отсечет" вообще все внешние раздражители. Многие отсекло. Но что-то осталось. Ушло главное-черный фон, отравляющий любые радости. 29.11.2012 14:28:05, lovecats
у меня и муЖ и дети старшие все время одергивают,когда я дочку козой или вреднятиной называю.но я тоже целый день с ребенком,и все это понимают. муж даже прямо говорит-я б не смог сидеть, как ты выдерживаешь!а у вас двое! одно я для себя твердо вывела-не злиться и не кричать на ребенка!может, так совпало, но после моей одной такой злости(никак спать не могла уложить) я ее сунула старшей дочке со словами-на, а то я ее щас шлепну,ребенок разревелся . я ее потом 2 часа еще спать укладывала с таким скандалом!теперь держу себя в руках.так что терпения вам! 29.11.2012 13:35:17, чили
На детей я не кричу и не злюсь. Злюсь на свое бессилие. 29.11.2012 14:28:43, lovecats
А в чем бессилие-то? По-моему, вы прекрасно справляетесь. 29.11.2012 18:26:55, Умп
Что ноет, а я не выдерживаю-раздражаюсь. 29.11.2012 19:41:32, lovecats
а вы воспринимайте нытье, как просьбу о помощи, а главная помощь в данном случае - быть рядом, взять на ручки, покачать, помочь успокоиться, отвлечь игрушкой, в окошко посмотреть, повозиться-потетешкаться.... не нагнетая, в общем...

Философски отнеситесь - все дети плачут, чем они меньше, тем больше. Вот я на старшего 11-летнего смотрю и понимаю, как ничтожно мал этот отрезок времени, когда они НАСТОЛЬКО беспомощны. Чем старше, тем лучше они доносят свои потребности до мамы. :) Как говорится, не сердитесь, если ваш ребенок разбудил вас в 3 часа утра. Скоро вы будете рады, что он вообще в это время дома:)).

паузы себе устраивайте почаще - чайку, по телефону с кем-нибудь приятным поболтать, посмотреть-послушать что-нибудь веселое, пресс подкачать и т.д.
29.11.2012 19:54:33, Умп
Atmosfera
Конечно накапливается...Муж этого не видит у меня так раньше с сетсрой было приеду в гости кто нить "на пакосничает" она злиться а я ржу...ну смешно же ну что такого...а то что она 24 часа все это наблюдает-)ну все познается в сравнение у меня старший тут болел так я шелковая теперь-))
Ну не знаю у меня тож бывает муж реагирует молча-))могу отдать просто ему ребенка...стараюсь донести ему почему так происходит..вроде понимает...
29.11.2012 13:30:11, Atmosfera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!