Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О свободном кормлении

Вернее, о свободе и кормлении.
Прочитала две статьи на сей счет в «Лизе. Мой ребенок» и «Аистенке». Две статьи суть противоположные по содержанию. В «Лизе» рекомендуют давать грудь по первому требованию, в «Аистенке» молодая мама пропагандирует кормление по режиму. И мне больше понравилась та статья, которая была в «Аистенке». По крайней мере, она полностью отвечает моему опыту. В «Лизе» кормление по требованию характеризуется, как кормление постоянно, цитирую: «Кроха засыпает с грудью во рту и какое-то время дремлет, посасывая. Глубоко заснув, отпускает грудь, а затем прикладывается к ней при пробуждении. Потом он бодрствует, например, час-полтора. В это время он может ощутить дискомфорт, допустим от желания пописать, и, призвав мамочку на помощь, приложится к груди на пару минут и, продолжая сосать, сделает свои дела. Потом, не отрываясь от груди, он опять уснет. Через какое-то время он проснется и приложится снова, и так может происходить много раз за день». И еще цитата оттуда же: «В три месяца малыша кормят около 10-12 раз в течение дня и 2-4 раза ночью. Остаются частые прикладывания на непродолжительное время, но их число постепенно сокращается». То есть всего 12-16 КОРМЛЕНИЙ в сутки плюс куча «прикладываний».
Не знаю, как у других мам, а у меня поначалу ехала крыша от этой пропаганды, и в род.доме я начинала кормить детей «по требованию», т.е. чуть что пихать им сисю. Результат был однозначный – они просто переедали, жутко мучались животом, и мучали меня заодно. Несколько раз такое было и дома, когда ночью мне спросонья было непонятно, что ребенку нужно, да и проще всего было сунуть ему сисю, а не вставать, чтобы переодеть, или выложить на живот.

Вобщем, МОЯ ЛИЧНАЯ резюма в этом деле такая:
1. То, что «ребенок не переест, сам знает, сколько ему надо» и т.д. – это бред. Переедают, и еще как.
2. Если выполнять рекомендации, изложенные в «Лизе», можно просто сойти с ума. Совершенно невозможно на целый год превратиться в доильный аппарат, это неестественно, и может привести только к неврозу. А неврозы ведут к тому, что всей семье будет очень и очень паршиво жить. Кстати, и очень интересно, автор статьи педиатр Лилия Казакова сама-то пробовала так жить? Очень смахивает на подрывную деятельность против грудного вскармливания.
3. Ребенок не должен быть упитанным, он должен быть нормального телосложения, и пилювать надо на все «недоборы», про которые говорят врачи. А еще лучше завести дома весы, а у врача бывать пореже.
4. Ребенку, кроме ДОСТАТОЧНОГО питания, нужна здоровая и счастливая мама.
5. Для удовлетворения сосательной потребности вполне можно давать соску.

Мы живем по режиму, который ребенок сам выбрал. Только сам ребенок может установить, сколько и когда ему есть, но для этого ему нужна помощь свободной и счастливой мамы. Сейчас у Юли перерывы в еде 3,5-4 часа, но ночью «большой перерыв» может быть и 5-6 часов. Саня и Димка режимили точно так же. В перерывах между кормлениями я успеваю заниматься своими делами, собой, и еще успеваю и в бассейн и в сауну сходить. В периоды сна даю соску, но она ее не очень любит, выплевывает сразу же, как засыпает. Если она проголодается, а я еще не пришла, няня дает ей травяной чай. Потом доберет, когда приду, и виноватой я себя от этого не чувствую – больше проблем от угрызений совести, чем от 15-20 минутной задержки в кормлении.
22.10.2001 21:14:05,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
Не знаю, как автор статьи, а мы вот уже почти 17мес живем по такому режиму - захотел-получил сисю. С ума не сошли. Чувствую себя вполне нормальной и здоровой. Большие прибавки в весе шли только первые 2-3мес, потом притормозились. К году ребенок был более, чем стройный на фоне сверстников. Число кормлений постепенно уменьшилось. Считать никогда их не считала, но с вводом прикорма после года - вообще лафа наступила (кроме ночных). Так что моему опыту больше соответствует "Лиза". Так сказать, Лизе - "Лиза":-) 24.10.2001 00:18:01, Радость
Отвечаю на топик Нюши по просьбе Насти Плечовой.

Выбор типа вскармливания - личное дело мамы. Можно выбрать грудное вскармоивание, организованное естественным образом - по требованию ребенка, можно - кормить по режиму, можно кормить при помощи кормилицы, можно кормить сцеженным молоком из бутылочки, можно кормить искусственно. Статья в "Лизе" была о естественном ходе событий. Мои статьи всегда редактируются и изменяются, иногда при этом теряется их смысл, частично. Если кому-то интересен вариант без изменений, сейчас он размещен на сайте mother.ru в разделе "Грудное вскармливание - Основы грудного вскармливания" http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=1&t=2

Теперь отвечаю Нюше.

Нюша пишет:

"МОЯ ЛИЧНАЯ резюма в этом деле такая:" -

Я не пишу статьи опираясь только на личный опыт. В основе - знания, полученные в результате оценки личного опыта очень многих людей и подтвержденные современными научными исследованиями. Я, конечно же не провожу исследования, пока :), но я использую их результаты. Исследования проводит, например, Всемирная Организация Здравоохранения.

"1. То, что «ребенок не переест, сам знает, сколько ему надо» и т.д. – это бред. Переедают, и еще как." -
Нюша, как дилетант в вопросах грудного вскармливания, не знает, что переесть грудное молоко действительно нельзя. Потребность в сосании у ребенка связана не толко с потребностью в насыщении ( см. статью на сайте). очень часто, когда ребенок хочет сосать, но уже наелся, он отворачивается от груди, срыгивает в сторону, иногда фонтаном, поворачивается обратно и продолжает сосать. Он освободил место для новой порции. Про упоминавшийся неустойчивый стул - отдельная история, не имеющая отношения к перееданию.

"2. Если выполнять рекомендации, изложенные в «Лизе», можно просто сойти с ума. Совершенно невозможно на целый год превратиться в доильный аппарат, это неестественно, и может привести только к неврозу. А неврозы ведут к тому, что всей семье будет очень и очень паршиво жить. Кстати, и очень интересно, автор статьи педиатр Лилия Казакова сама-то пробовала так жить? Очень смахивает на подрывную деятельность против грудного вскармливания."

Нюша не дочитала статью до конца. У ребенка с возрастом меняется отношение к грудному вскармливанию. Основные кормления связаны преимущественно со снами. Ребенок засыпает с грудью и прикладывается при пробуждении. Кратковременные прикладывания по разным поводам вообще никому не мешают. Невроз у мамы будет, если она не готова к такому поведению ребенка ( частые просьбы пососать и потребность быть по-больше рядом с мамой), если не умеет кормить удобно из разных положений, если вокруг все говорят, что правильный ребенок, это ребенок, тихо спящий в кроватке между кормлениями по три часа, если мама еще и осложняет себе жизнь мытьем груди постоянным и сцеживанием, сажает себя на строгую диету, бегает по ночам к кроватке и обратно, кормит ночью сидя несколько раз, взвешивает ребенка после каждого прикладывания и по ночам, в том числе и т.д. Тут будет не невроз, а депрессивный психоз.

Я безусловно сама пробовала так делать, я кормила так своего второго ребенка. Невроза у меня не было. Был и есть спокойный ребенок, в младенчестве первый раз заплакавший в два месяца (я виновата - дело было на даче, отошла со старшеньким далеко от радионяни, пока бежала домой - малышка разревелась, ей надо было пососать при пробуждении, как обычно...) У меня к моменту рождения второго ребенка уже было понимание того, что ребенок маленький должен быть преимущественно у мамы на руках, а раз на руках, то и грудь не далеко. Какие проблемы?

"3. Ребенок не должен быть упитанным, он должен быть нормального телосложения, и пилювать надо на все «недоборы», про которые говорят врачи. А еще лучше завести дома весы, а у врача бывать пореже."
Про нормальное телосложение - согласна. Нормальная прибавка при грудном вскармливании от 500 до 2000г в месяц в первом полугодии. Однако, если соматически здоровый ребенок прибавляет все время по 500-600г и меньше - скорее всего здесь есть ошибки в организации грудного вскармливания - самые частые - неправильное прикладывание и редкие кормления.

"4. Ребенку, кроме ДОСТАТОЧНОГО питания, нужна здоровая и счастливая мама"
Совершенно согласна. Еще ребенку нужен полноценный психоэмоциональный контакт со здоровой и счастливой мамой во время сосания груди и в во все остальное время.

"5. Для удовлетворения сосательной потребности вполне можно давать соску."
Видимо, для установления психоэмоционального контакта с соской. Это - на любителя. Для тех, кому интересно прочитайте статью про пустышку http://galina.virtualave.net/breastfeeding/pustyshka.htm

Дополнение про несчастную маму, которая не может уйти от ребенка. А от ребенка до2х месячного возраста маме уходить нельзя! Не в связи с грудным вскармливанием, а в связи с особенностями психологии новорожденного ребенка. Примерно после двух месяцев, когда начинает формироваться "режим", связанный со снами, у мамы появляется возможность и в сауну сбегать и в бассейн, при большом желании. Пару-тройку раз в неделю, вполне.

И еще последнее дополнение. Я знаю только двух женщин, сумевших прокормить ребенка больше года, кормя их по режиму и использующих пустышку. Одна при этом регулярно сцеживалась. И я знаю уже несколько сотен женщин, у которых начались проблемы с количеством молока при кормлении по режиму. Их молочные железы не расчитывали, что младенцы будут сосать пустышки и стимултировать выработку молока только 6-7 раз в сутки. Малова-то оказалось, для стабильной лактации. Возможно, Нюше удалось прокормить своих детей до 1,5 и больше лет используя соску и режим, тогда я буду говорить , что знаю трех таких женщин. И я снимаю шляпу перед Нюшиной эндокринной системой, которая вырабатывает достаточные количества пролактина даже при такой недостаточной стимуляции.

Для всех, кому интересно естественное вскармливание, с уважением,
Лиля.



23.10.2001 17:44:53, Лиля
А мне ОЧЕНЬ понравилась статья в Лизе. О чем я уже тут писала отдельным топиком. Но там описан крайний вариант «кормления по требованию», который здесь на конфе встречается нередко. Но я вот уже 11 мес кормлю по требованию. И до 3 мес это были крассические – 10 минут сосем, 3 часа спим. Кормления ночью меняются в зависимости от возраста – был и 5 часовой перерыв, и 2 часовой, сейчас 3-4 раза за ночь сосет. Мне эта статья показалась САМОЙ реальной из всех, что я читала. Все детки разные, они «живут на инстинктах», если просят – значит им так надо. Я пыталась убрать ночные кормления – докармливала кашей, смесями, а он все равно просыпается, согласно своим биоритмам. 23.10.2001 12:17:25, Шаня
Sleepy
я кормлю именно так, как пишет Лиля Казакова (кстати, она консультан по грудному кормлению, у которой есть и свой опыт в этом деле). естественно, что "по первому писку" - это не значит, что вместо того чтобы поменять ребенку памперс надо давать ему грудь, и т.д.
нам уже почти 10 = мы засыпаем в процессе еды и просыпаясь едим (днем), когда не спим - едим где-то через 1,5-2 часа, а еще бывают падения - тогда тоже чуть-чуть пососем грудь и успокаиваемся. ночью едим раз 6 - сейчас зубы активно лезут - так и 10 бывает.
НО - у меня очень спокойный, радостный, веселый малыш - он умеет кучу всего, очень любит нас с папой и практически не плачет:)
при этом я - четыре раза в месяц бываю в салоне, четыре раза в бассейне, два-три раза в месяц мы ходим в гости, кино или еще куда-нибудь.
дома у меня чистота и порядок, готовлю редко, так как не люблю, стирает стиральная машинка, я работаю дома, учу немецкий, читаю, смотрю фильмы, много времени провожу с котькой и мужем - и совершенно не чувствую себя "доильным агрегатом" (или как там было), а чувствую себя любящей и любимой мамой и женой, а также высокооплачиваевым работником
23.10.2001 12:10:25, Sleepy
Риша
Кому как, конечно, но лично я кормлю Ксюху по требованию и вот уже 6 месяцев никаких неврозов не наблюдается. Да, 1-й месяц она ела почти все время, но и я особо по бассейнам и саунам не гуляла, а сейчас ей достаточно бывает и 5-6 раз в сутки потрескать + мы стали лопать кашку и всякие пюре.
А насчет режима... Ни одно живое существо на Земле не кормит своего дитя по режиму!!! Если котенок хочет есть, он просто подползает к любимой маме-кошке, щенок к маме-собачке и т.д. Ну вот подумайте, Нюша, Вам вдруг ну очень захотелось поесть (бывает же такое), а дражайший супруг повесил на холодильник замок и говорит: "Нет, дорогуша, тебе еще 2 часа ждать. А я вот пока по своим делам сгоняю, а ключик-то от замка тебе не отдам..." Издевательство, правда? Так почему нужно лишать лялечку законной еды?
И еще, нас называют "нервным поколением", и во многом "благодаря" пеленанию "столбиком" и режиму кормлений. Много веков подряд женщины кормили детей по требованию и они вырастали спокойными и добрыми...
Это лично моё мнение...
23.10.2001 11:26:59, Риша
Да, а мне еще очень нравятся дополнительные советы.Типа - прикладывайте по 20 раз в сутки, а чтобы было много молока - спите 8-9 часов.Ну, я этим не заморачивалась.Кормила по требованию,но Сашка больше 8 раз за сутки и не ела.Соску я ей предложила на 5 день жизни.А потом мы перешли на искусственное:)).А крыша и у меня чуть неулетела за первые 2 месяца, пока я грудью кормила.Такое ощущение, что до сих пор летает часть крыши моей где-то.. 23.10.2001 10:21:56, sek
По-моему, вы сами себе противоречите. Кормление по режиму, который выбрал сам ребенок - это и есть естественное вскармливание (просто одни дети устанавливают интервал 3-4 часа, а другие хотят есть каждый час-полтора). А вот "чуть что пихать им сисю" - это не совсем про грудное вскармливание, это про нежелание мамы разбираться в потребностях и нуждах ребенка.
К счастью, естественное грудное вскармливание совсем не обязательно сопряжено с какими бы то ни было значительными трудностями. И в "доильный аппарат" мама превращается на весьма непродолжительное время, позже ребенок сам вырабатывает себе режим кормления.
23.10.2001 07:50:07, Lesha
Sleepy
согласна 23.10.2001 12:01:33, Sleepy
МышА
К неврозу мамы приводит плач ребенка. Как ни тяжело мне было быть "доильным аппаратом" первый месяц, а спокойнее было кормить постоянно, чем выжидать положенное время. Со временем продолжительность кормлений дочь сократила сама. До сих пор (10,5 мес.) кормлю по требованию. Получается довольно часто днеи и 2-3 раза за ночь. При этом я успеваю и за собой следить и за домом. И в гости съездить и в ресторан сходить. Не напрягает меня частое кормление. Зато дочь здорова и спокойна, за все время она ни разу даже насморка не имела. Не плачет просто так, только если спать или есть хочет. Не знаю, как бы у нас с режимом получилось... Наверное, я бы свихнулась от ее ора... 23.10.2001 02:18:35, МышА
А у нас не получается "постоянно кормить", хотя и лактацию улучшить ну очень надо, и детку накормить получше хочу.....жалко, я бы кормила каждый час....;-(((( а сейчас мне сцеживаться приходится , это гораздо хуже. 23.10.2001 01:01:00, Перлуша
Цитирую Лилию Казакову:"...В роддоме мой ребенок неправильно взял грудь и при сосании причинял мне очень сильную боль. Я получила рекомендации кормить пореже, мыть грудь с мылом, мазать соски зеленкой и сцеживаться после кормления до последних капель - иначе с такими трещинами неминуем мастит. Трещины прошли после того, как я перестала мазаться зеленкой и мыть грудь, но от рекомендации сцеживаться до последних капель мне досталась гиперлактация (в течение полугода я сцеживала ежесуточно от 500 до 800 мл. молока).
Второго ребенка я выкормила грудью и теперь точно знаю, что этому нужно уччиться..."
23.10.2001 00:37:13, Family
1.Врачи утверждают что не может ребенок переесть грудного молока, оно может усвоится почти в любом количестве( находясь не в желудке, а в кишечнике). И именно на грудное молоко, а не на смесь, расчитан природный "будильник", который дает малышу сигнал, о том что он съел достаточно. Согласитесь это будет разное количество калорий. Не научились еще делать такую смесь, чтобы она была абсолютно идентична гр. молоку.
2.Веду подобный образ жизни, с ума не сошла, расстраивают конечно какие то вещи, характерные для нашего возраста, но они есть и у наших друзей, ведущих абсолютно "искусственный" образ жизни.
Живу полной и насыщенной жизнью.

3. Ребенок был упитанным, пока не научилась ползать. Теперь худышка.

4. К сожалению, зачастую причиной несчастливости мамы, бывают совсем другие вещи, а как раз близость с дочкой для меня главная отрада.

5.А если не сосет соску?
23.10.2001 00:00:50, Cloud9
Если не сосет соску - значит молодец:). Мои тоже не сосали и не сосут:). 23.10.2001 00:27:55, Пелагея
Кондратея
Нюша, увы, твой опыт подходит для каких-то мам и каких-то детей. Но не для моего. Увы, я кормила как раз по требованию, в точности, как описано, и Кондрат жил у моей груди, и я чуть не свихнулась от этого развлечения - но для нас это просто было необходимым условием грудного вскармливания.

Я считаю, что те, у кого молоко не пропадает, а ребенок набирает вес, имеют право растягивать интервалы кормления, давать пустышку и все прочее. Если же грудное вскармливание под вопросом (как оно было у меня), или наступает какой-то кризис - это самое кормление по требованию все ставит на места.

Из моего опыта - кормить грудью успешно может КАЖДАЯ мама. Но не каждая согласится на те усилия, которые может от нее потребовать природа. Кормление беспрерывно - всего лишь тот самый естественный, без наворотов, путь. Первобытные (и не очень первобытные) народы так делали и делают - потому что там, где от искусственного вскармливания дети помирают, никому не придет в голову рисковать грудным.

Я - очень ЗА освобождение и более легкую жизнь мамочек. Но значит, некоторым из нас придется пожертвовать грудным вскармливанием - чтобы не переживать таких трудов, как мы пережили.
22.10.2001 23:28:06, Кондратея
Да,есть просто такие типы психики, которые не выдержат этого: чмок, чмок, чмок, чмок...А-А-А... чмок-чмок...(спит).. А-А.. чмок..

Зато какое простое человеческое счастье - сходить в магазин! поговорить по телефону! посмотреть "Скорую помощь" (раз в месяц):)))
23.10.2001 01:04:27, Family
Кондратея
Правильно. Мое человеческое счастье начиналось даже с более простых действий - спокойно сходить в туалет, например:-) Правда, если от меня не требовали других домашних дел (такие санаторные условия несколько раз случились), то я с удовольствием кормила и носила на руках целый день. Заодно тихо-мирно книжки читала. А вот что-то еще делать при этом - мука мученическая. 23.10.2001 14:34:14, Кондратея
мда..это я.Кружите меня, кружите.Телевизор я вообще не смотрю- у меня его даже нет.И так времени не хватает. 23.10.2001 10:24:16, sek
Крысик
А вот это действительно близко к консенсусу.
Действительно, все может определятся количеством молока! Это ведь просто, а мне не приходило в голову!
22.10.2001 23:55:57, Крысик
Я с чисто теоретическим подходом, но все-таки... Согласно этой статье, ребенка надо прикладывать по КАЖДОМУ писку. Но имхо он же пищит не только, когда жратьки хочет, а если так - можно откормить бегемотика... И действительно, когда маме отдыхать? 22.10.2001 22:56:05, Весчь
Читала статью эту в "Мой ребенок".Мне кажется, что нельзя быть такими категоричными (ни такими,как автор статьи, ни такими, как Нюша :))Из своего личного опыта грудного кормления,и опыта моих подруг могу сказать лишь,что каждый редбенок индивидуален,и количество вырабатываемого молока у мам разное (у одних постоянно течет,а у меня,например,всегда было впритык:)).
Соску мой Марко никогда не брал,да и я ярый противник сосок:).Ему уже 11мес (как раз сегодня!) и он еще никогда не проспал ночью подряд более 3-х часов:(Грудь он имел всегда по первому писку (если я не видела иных причин пИска:)).Вначале я его взвешивала и поняла,что он просто не может уместить более 70-100 г молока за одно кормление - потому и хотел кушать каждые 1,5-2 часа(для него именно этот режим был нормой).Но где-то в 8 мес,когда были полностью заменены все кормления дневные на кашки и пюрешки,он уже стал слишком занят днем, и ему уже не надо больше сиси днем:)Но зато,когда приходит ночь,ничто не заменит ему маму с сисей (и так всю ночь напролет).Ну и где-то раз в неделю,когда на него находит что-то,Марко может захотеть приложиться к груди на 5-15минут:)
Это я так длинно к тому вела,что все-таки малыш до года все знает сам и о своем режиме,и о своем питании.
Еще хочу сказать,что вес наш был всегда ровно норма - сейчас Марко весит где-то 10300г
22.10.2001 22:44:15, Yarka
ABDDavidoff
Мне кажется, дело не в правильности, а в подходящести (извините за некрасивое слово) типа питания к характеру мамы. Я без чтения статей кормила по требованию (и остаюсь "доильным аппаратом, по выражению Нюши). Неудобств никаких не ощущаю. Недавно прочитала, что если новорожденный плачет не больше 3 часов сутки - все с ним нормально. Дема в результате наших "теплых" взаимоотношений плакал максимум минут 7-10 за сутки. Когда чего-нить просил особенно редкого и я не понимала чего.
Характер у него до сих пор уверенный и спокойный. Никаких истерик, страхов, боязней чужих и т.п. И в этом, опять таки по-моему мнению, немалая толика именно кормления по требованию. Даже не представляю как это я бы кормила по режиму :-)
22.10.2001 22:37:31, ABDDavidoff
Sleepy
Вик, как всегда, полностью с тобой согласна:)))) 23.10.2001 11:58:31, Sleepy
я тоже не представляю себе как бы я выдерживала перерывы между кормлениями. пока на конфу не набрела была запугана нашими местными работниками медицины о том, что "нечего сиську совать каждые 20 минут! не меньше 2-х часов должно пройти!" и даже пыталась какое-то время так и делать..... ужасное это было время, перед ребенком стыдно... и вспоминать противно :(
как хорошо, то есть инет, конфа!!! ура! :)))
22.10.2001 22:47:06, Маша+Саша
elya
похоже сколько мам столько и мнений... я тоже не даю грудь по первому писку.мне тоже кажется что рефлекторное сосание груди подразумевает что в груди немного молока, в моем же случае деть явно перебирал: живот раздувается, это очень его мучает. у меня всегда много переднего молока и когда деть сосет постоянно пучит его круглые сутки и изза этого он очень плохо спит.
у нас намного улучшилась ситуация когда я подобрала ему подходящую соску, я точно также ношу его на руках, только с соской...мальчик быстро успокаевается и спит, а у груди он постоянно крутился дрыгал ногами и плакал. в тоже время когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет есть никакой соской его не обманешь и не успокоишь.
22.10.2001 22:15:56, elya
Лёлька
офф: Эль, как ваши ушки? 22.10.2001 22:30:18, Лёлька
elya
да как-то все рассосалось!)))))) чего пол ночи орал я так и не поняла... 22.10.2001 22:48:19, elya
Лёлька
Ну и хорошо, не болейте! А что-то заклинила, поздравила вас с 3-хлетием дочки, вместо 5, только сейчас дошло... Простите уж меня, глупую, что так занизила возраст взрослой девочки! Это я считать разучилась:((( 22.10.2001 22:56:47, Лёлька
У меня было не так много молока, и кормила я всего 2 мес. к сожалению. но кормлений в день было столькоже как и в роддоме (каждые 3 часа) + 1 раз ночью. и ребёнок был спокоен, он сам выработал свой график 22.10.2001 22:13:19, Olya4877
Настик
Я на 99% уверена, что "мало молока" - результат вашего кормления по режиму, поскольку мой старший такой же, и еще просто КУЧА примеров того же. 22.10.2001 23:21:47, Настик
Sleepy
присоединяюсь - кормление по режиму, насколько я вижу окружающих мам, основная причина пропадания молока:( 23.10.2001 11:57:32, Sleepy
Ku+ku=sya
я еще не встречала мам, которые кормили по режиму и выкармливали до года 23.10.2001 12:59:28, Ku+ku=sya
Ну, Кукусь, такие все-таки встречаются. :-)) Моя лучшая подруга прокормила своего сына до года по режиму, правда она сцеживалась после каждого кормления. Ну и было это уже почти 6 лет назад. :)) 23.10.2001 18:46:18, Руфина
БРРРРРРРР! Страшно!
Слабонервных прошу не читать.
В общем, у одной моей подруги есть сестра(я ее не разу в жизни не видела, так что особо сочувствовать не могу)
В общем у нее УМЕР ребенок, ей было бы 4 месяца. просто так взял и умер. пложили спать, а утром....
В общем ужас какой-то. и как подруга говорит она не болела. А сестра долго не могла забеременеть, потому что делала аборты раньше.
простите за сумбур, но мне жалко и маму этой девочки, и за себя страшно. Говорят это Синдром Внезапной детской смерти, но я думала что это было давно, и этого уже нет.
Я спать не могу последнее время, сижу и смотрю как он спит, так страшно.
простите за сумбур, но для меня это шок.
простите если кого-то расстроила, но оказывается и такая фигня бывает.
22.10.2001 22:05:24, Linda
Вот и я постоянно его сторожу, когда он спит.... 23.10.2001 10:07:31, Женя
К сожалению это не так редко встречается, за 2 года в разныз форумах и уже нсколько случаев. Хорошо что знаешь факторы риска, можно надеяться что делаешь все возможное для своего ребенка. 22.10.2001 23:46:22, Cloud9
Не приведи Господь!Даже врагу такого не пожелал бы!Однако,думаю,не стоит саму себя запугивать,ведь все мы под Богом ходим и тут никак и ничто не зависит от того,волнуетесь Вы или нет.Если все делаете правильно (имею ввиду технику безопасности сна и одежды),то,думаю,волноваться лишний раз не стоит,а то ребеночек это быстро почувствует и начнет тоже нервничать и плакать.Дитю нужны спокойные и уверенные родители!У немцев есть поговорка(моя любимая): "Сила - в спокойствии!".Поэтому,не переживайте понапрасну,думайте позитивно,ведь у каждого есть свой Ангел-Хранитель!Здоровья Вашим деткам и Вам-родителям. 22.10.2001 23:21:58, Любящий папа
Natulja
Не дай Бог!!!!!!!!!! 22.10.2001 22:16:56, Natulja
Сыну 1,8, когда он был совсем кроха мы с мужем переодически присматривались к малышу - стрёмно было 22.10.2001 22:16:16, Olya4877
А я все время по ночам дыхание слушаю... 23.10.2001 00:42:05, Family
Крысик
И я... Один раз, когда Ксю глубоко спала в прохладной комнате - я заорала на весь дом от ужаса... Я думала, муж меня придавит.... 23.10.2001 09:09:19, Крысик
Kalina
Я сегодня всю ночь прислушивалась :( а потом к себе кровать забрала и нормально заснула :) 23.10.2001 09:24:31, Kalina
Вот это правильно!:))) 23.10.2001 15:20:07, Family
Kalina
Кошмар:(( 22.10.2001 22:12:28, Kalina
Крысик
Я полностью вас поддерживаю - думаю здесь вряд ли найдется мама, которая в 9-10 месяцев кормит ночью 6-8 раз, особенно частые прикладывания выполняет с 3 до 8 утра!!! , А в год - малыша столь часто, как он этого хочет - например каждые 15 минут. /В статье подчеркивается, что те правила, которые там приведены - и есть истинное кормлекние по требованию). (журнал в комнате, где сейчас спит ребенок, но, вроде я не утрирую)
Я эту статью читала, после чего поняла, что при таком кормлении мать - это сиська на ножках, не более того.
Во всем должна быть разумность. И по поводу переедания - это правда, мы переедали в первые дни, когда сиська была во рту на каждый писк. И не спали мы, потому что ели, пукали, плакали, ели,...через неделю замкнутого круга перешла на режим - стали спать нормально- не по 8 часов в сутки, а 18-20, меньше стали плакать, а плюс минус полчаса - это все же ближе к режиму.
В результате мы прибавили классику - 850 гр. и прожили первый месяц без успокоительных, прописанных местным нервопатологом - чтобы малыш спал. И режим был все время плавающим, с выдержкой от 3 до 4 часов между кормлениями (ночью 5-6).
Так что если то, что написано в этой статье и есть истинное кормление по требованию - я не верю, что такое возможно и нужно.
22.10.2001 22:02:44, Крысик
Радость
Ну, я нашлась такая:-) НЕ знаю, как насчет 6-8кормлений за ночь - не считала никогда, т.к. сплю по ночам. Но сколько ему надо было, столько и было. ДОпускаю, что и 8, и 10 периодами. А вот после года где-то у нас и памперсы к утру не такие тяжелые, и я вообще вспомнить не могу, ели меня ночью или нет. Ну, под утро-то я помню, а вот ночью - разок... САМ до этого дошел. Я его не приучала. Да, и днем такое бывает, что каждые 15мин. Бегает, играет, подбежит, чмокнет пару раз и дальше бежит. Причем дома. На улице не просит. В гостях реже. Т.е. мечта парня - мама дома с голой грудью. Но вне дома может и обойтись. 24.10.2001 00:23:52, Радость
а мне все равно - найдется такая мама (8-9 раз за ночь кормить)или нет..Я просто другая.Мне это не подходит.Но мы искусственники, так что вопрос сиски вообще не стоит.Но, начитавшись таких статей,сознательно рожать ребенка я точно не буду.И постараюсь, чтобы случайностей не было. 23.10.2001 12:32:31, sek
Конечно, все разные. Вот мне лично кормление моего любимого родного ребенка доставляло удовольствие. И даже усталость от этого (бывало, конечно) была приятной. 23.10.2001 13:16:23, Lesha
Sleepy
я такая мама - что такое переедание мы не знаем, у нас не было колик, животиком вообще не мучались (три раза тьфу) - ребенок в меру упитанный - почти 10 месяцев - 9 кг, 74 см 23.10.2001 11:52:38, Sleepy
ABDDavidoff
И я стану локоть к локтю с девочками :-) Кормлю по требованию и иногда больше, чем 8 раз за ночь:-) Сколько нужно моему сыну, столько и дам. Ему на здоровье, а мне не сложно. Пусть будет счастлив и никогда не плачет.. 23.10.2001 08:14:18, ABDDavidoff
Возможно! Тяжело, но возможно. Мы так живем уже пятый месяц и будем жить еще до НовогоГода (потом мама пойдет на работу). Я никуда не хожу - только на часок-полтора. Мне помогают родители. Мишка прибавляет по полтора кило в месяц и отлично себя чувствует! 23.10.2001 00:39:45, Family
И я такая мама. И не считаю себя "сиськой на ножках", а даю возможность адаптироваться своему ребенку в этой жизни так, как лучше для нее. Главное, это всем нам, в том числе и папе, приносит огромное удовольствие и не мешает жить полной, насыщенной жизнью. 22.10.2001 23:50:07, Cloud9
Ku+ku=sya
я такая мама! вот именно я кормила в 9-10 месяцев 6 раз за ночь. а сейчас нам год и я кормлю 5 раз за ночь. ну и что??? да, меня это уже напрягает, но заканчивать я не собираюсь. и не каждый бы это выдержал, еще и при том, что я с ним не сплю. а сплю вообще в другой комнате.
и хочу вам сказать, что не смотря на то, что мой сын в малом возрасте так и сосал по 2-3 часа(я практически не вставала с кровати), у него никогда не пучило живот. он никогда не был толстым.
и я считаю, что именно блягодаря такому режиму я до сих пор сохранила кормление.
короче, вы, надеюсь, меня поняли
22.10.2001 22:45:31, Ku+ku=sya
Крысик
Ну а как же другие члены семьи - как стирка, уборка, готовка, внимание к вашим родителям, завтраки, обеды и ужины... Когда это-то?
Я уже поняла, что для многих это способ кормить при малом количестве молоека - я восхищена. Но если это не первый ребенок, как не обделить остальных, как все успеть, как выспатся, как прилично выглядеть, как успеть хоть чем-то, кроме материнства поинтересоваться? Вот это меня удручает.
23.10.2001 00:01:35, Крысик
Ku+ku=sya
хм... вот насчет того, что если это не первый - не плавала, не знаю. а насчет остального? как ни странно - я все(ну почти все) успеваю. с родителями вижусь каждый день, и причем я к ним хожу. да и голодом никого не морю.
но есть бесспорно свои минусы: у меня хронический недосып, я уже давно не выглядела прилично, т.к. нет времени накраситься, нет времени пойти что-то купить или пошить, ну и т.д. и еще я, как это не ужасно, ничем кроме материнства не интересуюсь. а чем вообще нужно интересоваться? подруги ко мне приходят постоянно, рассказывают все сплетни. что еще? мне интереснее мой ребенок, чем все остальное. да...
хреново мне живеться... одно успокаивает, что это еще не долго
23.10.2001 12:50:28, Ku+ku=sya
Sleepy
а я считаю, что ребенок важнее, чем стирка уборка, завтрак, обед и т.д., хотя (на самом деле) - я успеваю и постирать, и убрать, и приготовить (правда, редко, но это потому, что не люблю просто это дело), и поработать (работаю дома), и телек посмотреть, и повязать, и с котькой повозиться - почитать ему, поиграть, и т.д., и т.п., и с мужем провожу много времени 23.10.2001 11:54:34, Sleepy
Ну тогда ответьте мне на вопрос, почему статус "женщина-домашний агрегат" почетнее и имеет больший приоритет, нежели чем "женщина-доильный аппарат"? Тут так и хочется поговорить о некой абстрактной "сознательности" и умении расставлять приоритеты.

Во всяком случае мне не дано понять ту семью, где мама и папа наглаженые воротнички ставят выше банального питания ребенка.
23.10.2001 00:29:15, Anya P.
Крысик
Ань, а может и действительно, требования моего ребенка совпали с удобным мне режимом????
Я вполне допускала и допускаю грудь в удобное ей время, сейчас мы лопаем в 7 и 8,30 - ей хочется так - ну и что, мне не жалко. Унас где-то 8-10 кормежек - ну меня и это устраивает. Просто мне кажется, что нельзя полностью растворятся в пеленках, кормежках и пр. Нужно развиваться, собой заниматься.. И я еще понимаю, что все это кормление возможно летом, когда и на прогулке можно поесть. А как же зимой? Не гулять первый месяц???
Просто то, что описано в статье не укладывается у меня в голове - до сна, после сна, само кормление, просто приложиться....Прочитав, я поняла, что мама должна иметь домработницу для остальных дел.
Муж у меня сам научился готовить, стирать и гладить. И это при том, что я очень уважаю мужчин и считаю, что они не должны брать на себя все бремя быта.

Вообщем, я вырастила старшую, ращу младшую, обоих кормила, не заморачиваясь ни на режим, ни на модные течения. Мне кажется, что действительно, истина посередине - это возможность для многих наладить кормления при сложностях с грудью и молоком.
Однако, мой опыт показывает, что нужно оставаться женщиной и развиваться как личность, чтобы быть интересной ребенку и через 16 лет. Можно рассматривать рождение ребенка как "игру" (я в хорошемм смысле), но не стоит заигрываться. Есть много другого интересного. (не только воротнички)
Неуверена, что получилось объяснить - но мне кажется, что нужно "спокойнее" относиться к грудному вскармливанию.
23.10.2001 09:07:10, Крысик
Ku+ku=sya
Лен, а я помню, как зимой, когда Симке было пару месяцев и он ел по 2-3 часа через час, я не могла нормально погулять. только возле дома, чтобы как только он проснулся, сразу рвануть домой, иначе он такой ор поднимал...
но все это так быстро проходит.. уже и не помнишь много... а то что вспоминаешь - тепло как-то на душе от этих воспоминаний, хъоть и было очень тяжело
23.10.2001 12:55:25, Ku+ku=sya
ИМХО: я с удовольствием растворилась в детке. Ведь ЭТО (в т.ч. кормление грудью) никогда больше не повторится. И первый наш год почти уже прошел, слишком быстро, на мой взгляд..
В общем, ловите момент - Ксю скоро вырастет..
23.10.2001 12:27:48, Юлик
а мне вот месяца с небольшим хватило..больше растворяться желания нет.Ну, так у каждого свои тараканы ..:), 23.10.2001 12:51:42, sek
Свет, возможно, со вторым ребенком у Вас тараканы изменятся :), как изменились у меня.. 23.10.2001 19:44:36, Юлик
Стирает машинка, убираем мы с мужем вместе - и он убирает сам, если дети орут. Родители далеко. Готовим суп - большую кастрюлю на неделю и второе - каждый раз, но это недолго. Спит деть со мной, так что я высыпаюсь. Учусь - муж с дитями сидит. Выгляжу:(((. Да, надо в парикмахерскую и руки не доходят. 23.10.2001 00:26:36, Пелагея
Я такая мама:), нам нравится:). Кстати, я его с собой в университет беру и успеваю учиться по 7 часов в день. То есть я не беру его в класс, но я работаю там, чтобы оплатить учебу - и на работу я его беру. 22.10.2001 22:41:09, Пелагея
Настик
А я классический пример обратного.
Старший - прикладывался только через определенные интервалы (часа через три) и ночью спал, успокаивался пустышкой, набрал за первые полтора месяца 300!!!!! грамм.
Дочка первые месяцы прикладывалась каждые 15-20-30-60-90 минут, в первый месяц набрала 600, потом 900, потом 800. До сих пор - 11мес. сосет по требованию - сама задирает футболку, если хочет есть, бывает и через 15 минут. Ночью где-то с 4-х сосет особенно активно, я иногда даже просыпаюсь :).
22.10.2001 22:09:27, Настик
Настик
Лилия Казакова кормила ребенка именно в таком режиме. И я тоже. И никаких отрицательных эмоций по этому поводу не испытываю,наоборот, очень даже рада. Ведь сосание груди младенцем не только утоление его голода, это еще и общение, причем такое, которое трудно чем-то заменить.
Короче, я полностью согласна с Лилией, она, в том числе, помогла мне наладить грудное вскармливание дочки.
И еще, кроме живота, как вы определяли, что ребенок переел?
22.10.2001 21:47:30, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!