Раздел: (Как лечить кефалогематому. Послеродовая гематома на голове у новорожденного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кефалогематома: все поправимо!

Кефалогематома: все поправимо!

Кефалогематома: все поправимо!

Чем опасна кефалогематома у ребенка и как избавиться
12.03.2007 10:14:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже родились 4кг с кефалогематомой. Все твердили рассасется а я не послушала и понесла ребенка на пункцию. Не пожалела. Правда откачевали 2 раза. И никаких страхов. Один прокол шприцом и все ваши страхи уйдут 21.05.2018 20:03:57, Наргиза
У нас тоже кефалогематома. В роддоме и патронажный педиатр сказали ничего не делать, само рассосётся. Но она не рассосалась , чем я только не мазала и чего не прикладывала. Сегодня были на месячной комиссии и хирург сказала , что нужно было откачать сразу. Я спросила почему у некоторых рассасывается , а у нас нет . Она ответила что все зависит от состава крови ребёнка , если преобладает кальций и соли то она окостеневает. И теперь будет всегда эта шишечка. А на операцию по удалению кости я точно не соглашусь. Так что я очень жалею что слушала всех кто говорил не надо откачивать , ведь ничего страшного нет в откачивании , чем спиливать наросшую кость. 12.12.2017 14:09:04, Мамочка 74
У моего сына была небольшая гематома, но с большими последствиями. Во-первых, она не рассосались, а затвердела. Во-вторых, из-за этого полтора месяца не проходила желтуха. Ну и самое плохое это отставание в развитии И куча неврологических проблем. Ребенку уже 6 лет, а до сих пор бегаю с ним по неврологам, офтальмолога и другим специалистам. Так что не верьте что рассосется, настаивайтеь на пункции! 15.12.2016 18:12:07, Евгения
Привет!Сынок у меня родился крупным-4320.Кефалогематомы были огромные 13 и 11 см.Ходили по врачам,говорили мазать траумелем и всё рассосеться.Нам не помогало.С мужем нашли в интернете совет.Лист свежей капусты отбить и на ночь прикладывать на кефалогематомы,сверху шапочку.У нас прошло за месяц.Сейчас 6месяцев и всё отлично.Попробуйте. 28.07.2016 11:35:37, Ирина 302
Здравствуйте. Когда я родила сына,я была очень счастлива. На следущий день я заметила небольшую шишку на теменной части головы у ребенка. Доктора все как один твердили-это кефалогематома. Она рассесется. Я успокоилась.Нас выписали домой. На вторую неделю жизни малыша шишка стала расти. Диаметр стал 10 см,высота 2см. Мы стали бегать по врачам. Опытный хирург сказал следующее. Детей с кефалогематомами огромное множество. Эта шишка должна уйти в течении первых трех мес жизни ребенка. Она может затвердеть. Это нормально. Выне паникуйте.После еезатвердения она снова станет мягкой и уйдет совсем. Поверьте. Я не очень то поверила. Шишка продолжала расти в высоту. Через еще неделю она стала выше,но диаметр немного уменьшился. Мы мазали траксевазиновой мазью. К месяцу жизни ребенка все как он сказал,произощло. Затвердение шишки,потом размягчени. В итоге:Слава тебе Господи,кефала ушла. Тьфу,тьфу,тьфу... я надеюсь, что ваши детки также поправятся. Всем здоровья 16.06.2016 00:43:35, Мама рама
Здравствуйте. У моего сына тоже кефалогематома.10 на 13 см. Она образовалась в следствии оч быстрых родов. От начала схваток до рождения малыша прошел час. Первую неделю гематома была незначительных размеров. На вторую неделю она стала оч быстро расти. И в итоге ее размер 10 на 13 см. Оч большая. Я бегала по врачам от одного хирурга к другому. Все как один отвечали:"В теч 2-3 мес рассосется.Не волнуйтесь," . Я мазала траксевазиновой мазью шишку и давала гомеопатич табл Арника(продаются в Германии . Стоят 2евро. По три шарика в день-по совету педиатора). На четвертую нед жизни малыша в объеме шишка стала уменьшаться. Что буд дальше сказать сложно. Буду ждать. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ 18.05.2016 16:29:01, Просто мама лида
У сына после родов (родился крупным 4050г, да и стимулировали без особой надобности) была кефалогематома размером 9,5х7см на темяной части. Неонатолог в роддоме сказала мазать траумелем 3р/день, сколько времени будет сходить не уточнила. Если сразу кеф.была мягкой, кровь легко перемещалась,то уже дома стала довольно плотной и совершенно не уменьшалась в размерах. На 13 день начала искать в интернете инф.когда ж уже начнет уменьшаться, но натолкнулась на комментарии,что при таком размере как у сына вообще может затвердеть. На приеме у детского хирурга сказали, что края начали затвердевать и отправили на консультацию к нейрохирургу- там долго не думая сразу сделали пункцию (на 14 день)- вытянули 25мл крови. Повязки не накладывали, и уже ч/з 3 дня кеф.опять набрала до 7,5х6 см. Дальше мазала траумелем,но кеф.опять совершенно не уменьшалась. И когда уже собралась снова ехать на пункцию- она сама полностью исчезла за 3 дня (27-29 дн.), но остался твердый бугорок по краю где-то 4 мм высотой и длиной 3см. Но он полностью разошелся до 2мес возраста. Ребенок нормально развивается и все волнения связанные с кеф. полностью забылись. 09.05.2016 11:10:41, Biletska Ela
привет всем!!!!У моего сына тоже была кефалогематома больших размеров....В роддоме ему делали пункцию, откачали 40 мл крови. Через 2 дня нас выписали, а дома опять всё повторилось...образовалась гематома больших размеров. Мне посоветовали на ночь, под шапочку накладывать капустный лист (прежде нужно отбить его молоточком). Оказалось очень действенный совет...всё рассосалось в несколько дней. Советую очень-очень!!!!!!!У сына не осталось и следа от гематомы. Здоровья вам!!!! 16.10.2013 14:30:21, мой сынок
У нас была двусторонняя кефалогематома, 9 и 13 кв. см. Показывали ребенка пногим врачам, откачивать боялись, но больше боялись, что оеи затвердеют. В итоге, в местной поликлиеике врач назначила крем Бадяга от синяков. Мы сначала посмеялись, но крем купили и втирали как положено. Через 3 недели оноловка у ребенка выровнялась. Втирать крем нужно 2 раза в день по 5-10 минут, затем смывать теплой водой. Удачи всем! 25.08.2013 19:27:05, Popsa
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть???!!!
у нас тоже кефалогематома, все врачи, педиатры говорили что пройдет. Нам сейчас уже два месяца, а опухоль стало меньше, но затвердела!!!
как быть? может есть какие то мази, массаж...???
17.08.2013 21:18:20, Martirosyan Anush
Dashut
То, что затвердела - это естественный процесс. Дальше или рассосется, или нет, но с ростом головы станет менее заметной в любом случае. У моего сына с одной стороны не прошла, но эту ассиметрию никто не видит, я только рукой чувствую под волосами. На здоровье и развитие она не влияет. 18.08.2013 15:40:02, Dashut
Не хотела , но все таки напишу, может кого то успокою! У нас была не слабая кефалогематома. Зрелище, конечно же не для слабонервных, особенно в первое кормление. Назначили кавинтон. После выписки из больницы нашего папу хватило только на один или два укола, делают то в голову!!! Потом медсестре сказали не надо приходить, подписали все нужные бумаги. Так вот нам через месяц исполняется 15 лет. Доча будь здоров, занимается танцами, английский в совершенстве, немецкий разговорный, будет еще и французкий, про травму не вспомнили после 1 месяца не разу. Так что не паникуйте и не расстраивайтесь раньше времени, могу сказать что оперативное вмешательство- это все равно оперативное вмешательство и на него надо идти только хорошо все взвесив.Берегите детей и себя. 11.02.2013 15:48:49, trikolesa
Здравствуйте! У моего сына кефалогематома. Один раз уже откачали, дня через 4 еще раз!!! Это вообще опасно? И почему откачали дважды?!?!?!?!?!?!?!? 19.12.2012 14:26:00, Fominos63
Нам так объяснил врач,что кефала обр в следствие повреждения сосудов. Вам откачали кровь из гематомы, полость осталась пустой,а тк сосуды еще не пришли в норму,то кровоточат. Поэтому она налилась еще раз. Это как с кровоточащей раной. Заденете ее,незажившую, она кровоточит. 18.05.2016 16:33:22, Просто мама лида
необходимо найти хоршего массажиста и проделать 10 сеансов лечебного массажа если опухоль незначительная я прошла все это и помогло очень бысто только днлать это надо сразу поле выписки домой 11.12.2012 14:44:50, щдьга
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть???!!!
у нас тоже кефалогематома, все врачи, педиатры говорили что пройдет. Нам сейчас уже два месяца, а опухоль стало меньше, но затвердела!!!
как быть? может есть какие то мази, массаж...???
09.12.2012 18:57:58, nnm80
у нашего малыша тоже была эта проблемма,все врачи в один голос говорили что сама рассосется!ВСЕ ЭТО ЕРУНДА!когда попали к грамотну специалисту,нам обьяснили,что ни чего не рассосется!просто потом будет кривой череп у малыша,и вопрос по большей части эстэтики.РОДИТЕЛИ откочать обязательно надо,не слушайте ни кого,сделать это надо до десятых суток,иначе начнет твердеть по краям,как у нас.Мы поздновато это сделали,но все же сделали.и вам советуем! 04.11.2012 20:47:44, Всеволод
neodna
Нам почти 4 месяца, а кефалогематома осталась, правда маленькая, была больше! Никогда больше в жизни не поверю педиатрам в роддоме, которые сказали мне что ей удалять не надо.
24.02.2009 17:58:54, neodna
у моего сынули была кефалогематома розмером 8см которую вытягивали на 1вой недели жизни меня интерисует вопрос не будет ли в дальнейшем никаких проблам со здоровем у моего ребенка 02.12.2008 15:29:20, олеся
У нашего сынульки была очень большая кефалогематома: около 10 см. Через неделю после родов мы поехали к родителям в Киев. Когда нам было 2 недели, а эта штука не уменьшалась, мы забеспокоились. Я позвонила знакомому врачу,и она нам объяснила, что это кефалогематома, и её надо откачивать, тем более такую большую. Мы конечно расстроились. Не очень хочется, чтобы беззащитному крошке в голову вкалывали шприц и откачивали его же родную кровь. Собрались уже по возвращению домой идти к врачу. Но пока были в Киеве, поехали в Киево-Печерскую Лавру в пещерки. В ближних пещерех есть мощи преподобного Агапита, врача. Рядом с его мощами молитва. Мы приложили нашего ребёночка к его мощам и читали эту молитву,а на выходных пошли на Литургию и причастили его, и в этот же день (нам было уже больше 3 недель) кефалогематома начала уменьшатся, и дня за 4-5 ушла совсем. Сейчас нам уже 2 месяца и больше ничего не появлялось. Благодарим Бога, что Он молитвами Преподобных Киево-Печерских исцелил нашего сынульку. 05.11.2008 19:13:17, Мария
у моего сына появилась кефалогематома из-за вакуума около 5см. врач сказа в роддоме, что может рассасется, но предупредила, что может и не рассасатся, сказала подождать 10 дней, если не будет меньше то надо ехать в филатовскую больницу и делать пункцию и даже написала направление. участковый врач нас уверила, что ничего опасного в этом нет, это просто косметический недостаток и что пункцию делать необязательно если повезет то она у вас рассасется, а если нет то просто затвердеет и все, подумаешь кривая голова будет. Но мы не стали рисковать и поехали в больницу сделали пункцию.сейчас ему почти три месяца, осталась небольшая шишка, но она гораздо меньше чем была и не так заметна. Так как он у нас мальчик мы не стали его мучать новой пункцией и оставили все как есть. 21.06.2008 11:38:39, Диана
Моей дочке 6 дней,у нас кефалогематома левой теменной кости 5 мм и справа 8 мм глубиной у кого было такое, что делали в таком случае?напишите на GRAMM_COKS@MAIL.RU 12.06.2008 17:06:41, Инна
Здравствуйте моей дочке сейчас 21 день у нее тоже гематома около 8 см
меня беспокоит то что прощупывая рядом с гематомой голову ощущение как будто сломана кость подскажите пожалуйста что делать.
01.06.2008 15:43:13, Михаил
нашему мальчику кефалогематому отсасывали через пять дней, отсосали 10мл крови. сейчас нам месяц. 07.05.2008 00:16:25, Юлия
Сегодня вспомнила про диагноз, поставленный сыну при рождении.Двухсторонняя кефалогематома теменных областей.Детский врач в роддоме напугала этим диагнозом, ничего при этом не объяснив плачущей маме.Наговорила кучу всяких осложнений,которые могут быть.Сказала, что возможно спортом нельзя будет заниматься, так как голова может травмироваться.Была очень груба и сказала, что не обязана объяснять ход операции по удалению крови.После нас отрпавили в ОПН, где работают настоящие, со спокойной психикой врачи.Удалили на 10 день после рождения 12,0 и 14,0 мм теменной крови. На след. день удалили еще 3,0 мм теменной крови.Сейчас моему сыну 8 лет.Хорошо плавает в бассейне, играет в футбол, кувыркается на голове. И никаких осложнений. 28.04.2008 16:27:09, Елена
А моему кефалогематому удаляли,высосыли 25 мл!!!И еще немного осталось,сейчас ему 3,5 месяца остатки рассосались 21.03.2008 16:51:24, Ренaтa
аня 5 андрей 4 16.12.2007 13:33:45
Мы родились с достаточно большой кефалогеатомой,в затылочной части(8см).Педиатор в роддоме сказала , наблюдать за ней до месяца,если будет расти то к хирургу.Я три недели настраивалась на откачивание жидкости,потому что не верилось что такая большая,рассосётся сама.В общем свершилось,чудо.На 4-ой неделе жидкость стала уходить,мы даже подумали,что это на фоне растущей головы она кажется меньше.За 5дней она исчезла бесследно!!! 19.11.2007 20:12:13, Юлия
komarel
А вот у нас "практически не применяемые..." и были применены. В итоге 2 кефалогематомы в теменной области, в роддоме сказали, что если к утру не увеличатся в размерах, то деть останется со мной, в противном случае уедет на больничку... Страху мы натерпелись, я Вам скажу... Слава Богу, они не увеличились, мы выписались вовремя, через 3 недели сами собой прошли, правда, участковая порекомендовала Траумельгель, теперь мажемся им всей семьей, если синяк или отек :). 20.06.2007 10:30:52, komarel
Я родила ребенка с кефалогематомой 5см. очень испугалась. В роддоме не высосали сказали ждите пройдет, узи показало, что она не пульсирующая.
А врач учестковая пришла после выписки нас домой,не разобравшись сказала быстро высасывать. Мы поехали в больницу а там нам однозначно не ответили надо или нет. Мы с мужем так переживали. Нашли врача детского заведующую поликлиникой детской она пришла посмотрела созванилась с роддомом и сказала ждите все пройдет.
Не поверите сейчас малышке 1месяц и 3дня КЕФАЛОГЕМАТОМА прошла. Как важно когда хороший умный врач!!!
19.06.2007 22:20:59, Елена
Я сам врач и считаю, что подобные сведения необходимы, т.к. не все врачи других специальностей, как впрочем и я, не знают об оссификации подобных гематом. 28.03.2007 12:04:00





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!