Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупок срочно

принимайте новеньких - хорошо забытых стареньких: ушла от вас полгода назад с годовалым Петькой, теперь вернулась с новорожденной дочкой :)
Сразу вопрос. Нам 14 дней. еще не зажил пупок. В роддоме его сказали обрабатывать до 14-го дня сначала перекисью, потом водкой, потом марганцовкой. ВЫЧИЩАТЬ ПАЛОЧКОЙ ВСЕ ОТТУДА, РАЗДВИГАЯ КОЖУ. Ничего подобного с сыном мы не делали. Причем патронажная сестра утверждает, что надо отковыривать кровяную корочку ( у нас она образуется, так как пупок кровит и если туда лезть палочкой ватной, даже аккуратно). После данной манипуляции пупок начинает кровить, но сестру это не смущает, она самолично эту корочку один раз отковыряла. И еще: говорит, что если не отковыривать, то пупочный ранка по корочкой вообще не заживет и пупок может быть некрасивым. Звучит причудливо, но что нам делать-то с пупком? Купать я ее пока боюсь.
09.07.2003 12:28:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ничего не отковыривали.После купания слегка обрабатывали перекисью,затем зеленкой. И причем тут красота пупка и отковыривание корочек... 09.07.2003 23:04:43, Jassy(Ксюша 7,5)
А вот еще вспомнила - в аптеке заказывали порошок ксероформ .им присыпали.Заживает в течении 3х дней 09.07.2003 23:09:37, Jassy(Ксюша 7,5)
Поздравляем с дочко! Какой ужас!! Ничего такого делать не надо!! Мы только вокруг пупка протирали спиртом и все. Купать нельзя, пока пупочек не отвалится. Как отвалится, там еще будет корочка кровяная, но и она потом отвалится. 09.07.2003 21:25:05, Elena_V
Helen (Сережка, 7!!)
Поздравляем с дочкой!!!!
Какой садизм! Мы нормально обрабатывали пупок перикисью водорода и мазали затем зеленкой, а корочка сама потом отвалилась и пупок у нас красивый! :)
09.07.2003 17:07:05, Helen (Сережка, 7!!)
strelka
у нас пупок не отпадал пару месяцев!!!! плохо завязали в роддоме. уже хотели перевязывать. я обрабатывала спиртом 70 процентным. ничего не отдирала. очень аккуратненько.3 раза в день. тоже переживали,что пупок будет как из фильма ужасов- ничего получился красивее чем мой 09.07.2003 16:48:54, strelka
Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
Значит так! ЧТо было у нас! У нас тоже кровило, у нас даже было подозрение на свищ пупка, слава богу ложное. НИЧЕГО КОВЫРЯТЬ НЕ НАДО!!!!! Убираете палочкой очень осторожно то, что САМО ОТВАЛИЛОСЬ! я промывала только 70% (!!!!) спиртом, дала медсестра из больницы. И мы купались даже. когда кровило в марганцовке и маленькой ванночке, вымыв ее сначала любым очищающим средством и потом тщательно дестким мылом! Прошло через 2 недели все! Потом некоторое время еще отпадали корочки, но больше ничего не кровило! 09.07.2003 15:23:40, Pelenka (Корзинкина - 7 мес.)
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Ой нас тоже пугали, наросшая пуповина, пупок толстый не заживет нормально и будет некрасивым. Церез месяц перестал кровить и все втянулось и красиво смотриться теперь. Просто прочищай перекисью осторожненько и смазывай зеленкой один раз в сутки и всё заживёт, ИМХО. 09.07.2003 15:09:34, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Анирам
Привет!!!! Поздравляю! Помню по беременной конфе :).
Водкой ваще не надо. Надо перекисью палочкой - просто промакивать, будет пузыриться - значит, еще не зажил, а когда перестанет шипеть и пузыриться (обычно день на 10й-14й) - значит, пупок зажил. После перекиси - смазывать хлорфилипптом спиртовым. Не зеленкой - с ней не увидишь процесс заживления! Ну и купать пока в марганцовке. А отковыривать ничего не надо конечно! Я палочкой с перекисью только снимала легко отделяющиеся кусочки корочки, но специально ничего не ковыряла.
Удачи!
ЗЫ - а где рожали?
09.07.2003 14:42:37, Анирам
dashak
Поздравляем! Мы вычищали палочкой с раствором календулы, у нас где-то до 14 днеи кровил не много. А купали, как пуповина отвалилась на 6-ой день. 09.07.2003 14:07:19, dashak
Корочку ни в коем случае не отковыривать. Мазать только зеленкой 2 раза в день, потому что любой спирт очень раздражает кожу.

То есть я хочу сказать, что зеленки 2 раза в день - вполне достаточно! И купать дочку можно. Лучше в марганцовке, пока пупок не заживет.
09.07.2003 13:50:20, Капризулька
Анирам
Не надо зеленкой! Что за прошлый век :( Нужно мазать хлорфилиптом спиртовым. 09.07.2003 14:43:25, Анирам
а разве в состав зеленки спирт не входит? 09.07.2003 13:58:33, нн ©
Входит, конечно, но ведь совсем немного! Тем более, зачем еще перед зеленкой пупочную ранку спиртом обрабатывать??? 09.07.2003 13:59:56, Капризулька
я согласна:))
просто уточнила насчет спирта в зеленке :)
09.07.2003 14:28:19, нн ©
Мамочки родные!!! У тебя, оказывается, второй подоспел!!! А я-то думаю, у тебя ж срок больше моего был, когда мы беремчатой конфе сидели, а тут вдруг: "мы только что родились..."

Я тебя поздравляю от всей души! Дочку после мальчишки, да еще так скоро - ты просто молодец! Сил тебе, удачи, здоровья твоим малышам!
09.07.2003 13:47:36, Капризулька
кстати наверное можно купать ... в марганцовке... мы до месяца купались в ней... 09.07.2003 13:24:02, нн ©
поздравляем с дочкой:)) в нашем полку все прибывает :)))

насчет попку к сожелению не помогу, мы в роддоме 4 недели были, он у нас там сам отвалился и зажил...
09.07.2003 13:23:03, нн ©
Anny  + Niki
Привет!!! Помнишь нас? Мы с вами в один день родились :))
А почему не купать, купать ведь можно в слабом растворчике марганцовки, пока как раз пупочек не заживет. Мне так говорили. и еще очень хвалят Хлорофилипт для этого дела, спиртовой раствор.
09.07.2003 13:22:35, Anny + Niki
fri
Привет! У моей дочки тоже долго заживал - но мы у детей с пупком вообще ничего не делали - но и не купали пока не заживет тоже... 09.07.2003 13:14:03, fri
какие вы умницы! с погодкой вас))) ух мама!!! Вы вызываете восхищение))
а вы спросите другую медсестру патронажную, с удргого участка. Я вот например считаю что не надо отковыривать - сгусток не успевает образовываться...корочка эта сама отвалится, когда под ней всё заживет - это моё личное мнение. А не зажить она не может))) в прниципе))
09.07.2003 13:06:01, ЛошатьБелая
Спасибо :) 09.07.2003 13:08:13, Пятачок
Марусик
Поздравляю с дочкой! Кстати, как назвали? Про пупок: заливаете перекисью, ждете, пока отшипит и палочкой аккуратно удаляете то, что удаляется. Потом подуть и зеленкой (очено удобно таким "зеленочным фломастером" - прижать и подержать несколько секунд. А купать можно в слабеньком растворе марганцавки, пока пупочек не заживет. 09.07.2003 12:55:12, Марусик
Спасибо за поздравления. Еще не назвали :)) Примеряю к ней два имени - оба подходят, что интересно :) 09.07.2003 12:58:13, Пятачок
Марусик
Какие, если не секрет? У нас, когда мы Диму ждали, мужских было много вариантов, а женских совсем не было. 09.07.2003 13:02:18, Марусик
Мария и Евгения. 09.07.2003 13:06:24, Пятачок
fri
Назови Женечкой - ласково и красиво... Очень мне это имя нравится:) 09.07.2003 14:17:01, fri
Dash
оба очень красивые... имена моей бабушки и сестры бабушки... 09.07.2003 13:35:42, Dash
Kuka
День добрый! Имя Вашего педиатра в р/д не помните? Вы же в 25 рожали? Что-то странное с ковыряньем. Мне в р/д ничего отковыривать не говорили. Говорили размачивать и счищать, то, что счищается (т.е. то, что само отваливается). Ковырять нам начала патронажная медсестра. Ничего не заживало целый месяц. А пупочек должен зажить в 2 недели. Раны быть не должно!Девчонки из конфы посоветовали хлорфиллипт. 3 дня и всё зажило. А дальше я просто водкой вычищала из пупочка отвалившиеся корочки. У Вас телефон детского отделения 25 р/р есть? Могу дать. Они проконсультируют по любому вопросу. 09.07.2003 12:50:25, Kuka
Правильно! отмачивать перекисью!!! не надо ковыряний. Только сгусток образовался, только началось строительство ткани - как его тут же сковыривают. При отмачивании - будте отславиаться только то, что уже может отслоиться 09.07.2003 13:09:31, ЛошатьБелая
Имя не помню, рожала в 25-м, телефон детского отделения конечно очень нужен. Дело в том, что даже если просто счищать, оно все равно кровит, то что кровит, засыхает и образуется болячка, которую и отковыривала медсестра. После чего оно кровит еще больше, на следующий день новая болячка и так до бесконечности :( Я даже не пойму - где там корочки, которые надо счищать. Сестра говорит, что под болячкой, поэтому ее и надо удалять. Я бы вообще ничего не трогала, если честно. 09.07.2003 12:55:25, Пятачок
Kuka
По рукам медсестру! Ой! Как я боюсь врачей! Каждый раз думаю - лишь бы не навредили! Я делала так. Мочили палочку с ваткой в водке (что бы капало), а потом протирала корочку (ватка пачкалась), затем капала в пуп каплю хлорфилипта (это настойка эвкалипта). Телефон на емейл пришлю. А как педиатр Ваша выглядела? 09.07.2003 13:07:22, Kuka
Dash
Наталья, ПОЗДРАВЛЯЮ с дочей!!!! как все прошло? Пупочек - это какая идиотка-сестра вам сказала корочки отколупывать??? нельзя ни в коем случае!!! удалять - да, как ты и пишешь, но те удалять, которые сами, когда ватной палочкой протираешь, отваливаются! если будешь колупать, можешь, во-первых, инфекцию не дай бог занести, а во-вторых, фигли оно так заживет. Раздвигать надо, но не сильно. Корочки потом все отвалятся - а купали мы, как только из роддома вернулись, не боись, все нормально! Кстати, последние корочки отвалились на днях - а нам уже 10,5... По поводу формы пупка - это весчь наследственная, как у тебя втянулся, так и дочи, скорее всего, будет. У нас ранка зажила в 3 недели, вообще до месяца где-то - норма. Да, а способ обработки мне именно такой нравится - зеленкой если, то не видно, что там и как. 09.07.2003 12:45:17, Dash
Прошло все на ура, роддом - супер, спасибо тебе большое, что присоветовала :)) Родила очень быстро, правда было больно, несмотря на эпидурал (который мне обезболил от силы 2-3 схватки, а потом уже потуги без анестезии, и зашивали под эпидуралом). И Корбут - супер, и анестезиолог, и сестры, и потом я отдохнула даже, как в санатории. Следующего рожать буду только там (если буду :)) Я думала, вы уже в отъезде, потому и не звоню. Насчет пупка: там такая болячка образуется кровяная, вот ее и сказали отдирать, так она и кровит - а как же иначе, любая болячка будет кровить. А что - нельзя разве вообще туда не лазить, а просто капать чем-нибудь типа зеленки внутрь и все? 09.07.2003 12:50:52, Пятачок
Dash
вообще не лазить - нельзя, надо прочищать, но, как ты правильно написала - сначала перекисью. Кстати, шипит она, если микробов обнаруживает, так что пока шипит - до тех пор пупок и обрабатывают :) рада за тебя очень-очень! полный комплект теперь, так сказать :))) эпидурал они никогда и не делают на полное обезболивание - ты ж чувствовать все должна, а то как рожать?;) изверги, одним словом :) а мы и правда в отъезде, так что поболтать - это после 13-го августа :) а пока я в этой крымской глуши откопала инет, и в перерывах между копкой картошки и сбором вишни заглядываю :))) так что пиши, ежели что! 09.07.2003 13:32:17, Dash
Тать яна
ни в коем случае так нельзя..... чревато вплоть до заражения крови.... 09.07.2003 13:00:55, Тать яна
Salo
Корочку - удалять.
Мы вообще только водой обрабатывали ( ну в роддоме нам так сказали, так и делали ).
09.07.2003 12:41:05, Salo
Корочку удалять надо, действительно не заживет под корочкой. Но удаляют корочку только размоченную перекисью водорода. Капните в пупок перекисью и пусть пошипит, промокните, еще капните, словом, корочка должна едва сопаротивляться удалению. По-моему так:)))) Здоровья!!!!!!!! 09.07.2003 12:33:32, Nasser
Dash
абс. присоединяюсь! 09.07.2003 12:45:59, Dash
А если кровит после этого - не страшно? 09.07.2003 12:45:30, Пятачок
Тать яна
купать желательно добавляя марганцовки, а чтобы быстрее зажило и не кровило, после размягчения перекисью и удаления корочек очень хорошо помогает стрептоцид (порошок в аптеках продается). Мы зажили на 3 день после применения, а до этого 3 недели никак не могли просушить, все время мокло.... 09.07.2003 12:55:59, Тать яна
Dash
если ты корочку не отдирала насильно, то много кровить не должно. чуть-чуть - не страшно. 09.07.2003 12:48:18, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!