Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем малышу посещать ортопеда? Дисплазия тазобедренных суставов

Зачем малышу посещать ортопеда? Дисплазия тазобедренных суставов

Зачем малышу посещать ортопеда? Дисплазия тазобедренных суставов

Симптомы и причины возникновения дисплазии тазобедренных суставов
17.12.2003 12:00:22,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!!!У нас тоже дисплазия-нужно 6 месяцев в гипсе отходить...скажите,вы где-нибудь в специализированном магазине брали коляску?нужна срочно!!!может вам уже не нужна или подскажете где найти таких размеров?Нашему малышу 4 месяца,но он крупненький-не знаю сколько рост,но вес где-то 8 кг-большой!!! 22.06.2009 19:45:39, Оле
Здравствуйте! Моей дочери поставили в роддоме диагноз - дисплазия тазобедренных суставов (на снимке были углы 36 и 40 градусов). Когда малышке исполнилась неделька нам поставили стремена Павлика и проносили мы их почти 8 месяцев. В 5 мес. сделали повторный снимок были уже видны ядрышка, но они были еще прозрачные (хрящики), нам поставили шину Валенского. Посей день мы ходим с шиной. Ребенку уже год, ходит она уже хорошо мы думали, что шину уже снимут, но на снимке видно, что ядрышка отстают в развитии. Они окостенели и выглядят как у 6 месячного ребенка. Я очень переживаю и мне очень интересно догонят ли ядрышка свой возраст или нет, сколько еще нужно ждать и долго нам еще ходить в этих шинах. Если у Вас были такие случаи напишите мне, как долго будут продолжаться эти мучения и не дойдет ли это к операции? Заранее большое спасибо!!!!!! 29.11.2008 23:16:28, Ангелина
Здравствуйте! Моей дочери поставили в роддоме диагноз - дисплазия тазобедренных суставов (на снимке были углы 36 и 40 градусов). Когда малышке исполнилась неделька нам поставили стремена Павлика и проносили мы их почти 8 месяцев. В 5 мес. сделали повторный снимок были уже видны ядрышка, но они были еще прозрачные (хрящики), нам поставили шину Валенского. Посей день мы ходим с шиной. Ребенку уже год, ходит она уже хорошо мы думали, что шину уже снимут, но на снимке видно, что ядрышка отстают в развитии. Они окостенели и выглядят как у 6 месячного ребенка. Я очень переживаю и мне очень интересно догонят ли ядрышка свой возраст или нет, сколько еще нужно ждать и долго нам еще ходить в этих шинах. Если у Вас были такие случаи напишите мне, как долго будут продолжаться эти мучения и не дойдет ли это к операции? Заранее большое спасибо!!!!!! 29.11.2008 23:16:23, Ангелина
Меня направили на этот сайт с www.slovar.com.ua Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать при дисплазии - стремена Павлика или подушку Фрейка. Что более эффективно?
26.11.2008 12:21:48, my-best.info
Моему сыну 7 месяцев. Диагно дисплазия. Прошли лечение, массаж, электрофорез с кальцием, ванны хвойно-солевые. Ортопед послала на ренген, хочу узнать что значит описание.Ядра головок бедренных костей только формируются, слева развито немного больше, чем справа, распологаются центрально, симметрично.Аценобумерный? индекс справа 18гр.,слева 17 гр. 12.11.2008 16:44:35, Ирина
здравствуйте. моей дочке уже 1год и 5 месяцев, дисплазия не подтверждалась, но ножки разводились плохо, и сейчас, когда она уже ходит ножки также разводятся плохо, начинает плакать и что то щелкает, что это может быть, врачи говорят что дисплазии нет, и УЗИ не показывает дисплазию 11.11.2008 15:56:06, Elena Bon
Прошу совета и помощи!

Племяннице в 1 месяц сделали УЗИ суставов, результат: "Тип строения 1а", ортопед при осмотре ничего подозрительного не заметил и написал: "Данных за ортопедическую патологию не выявлено". На всякий случай порекомендовал сделать повторное УЗИ в 3-4 месяца. Повторный результат повторного исследования суставов у 4-х месячной племянницы следующий: "Тип строения 1а, признаки задержки энхонрального окостенения". Повторно обратились к ортопеду своей поликлиники и получили диагноз: "Дисплазия тазобедренных суставов за счет задержки энхондрального окостенения". Родители были крайне удивлены, начали сомневаться и обратились к другому специалисту в детской ортопедии. Консультация независимого ортопеда: "Это нормальный тип строения суставов, а задержка энхондрального окостенения не является признаком дисплазии тазобедренных суставов". Родственники уже и не знают, что делать, кому верить? На этом их мытарства не закончились, через месяц они проходили осмотр у хирурга, который поставил диагноз "Дисплазии" под знаком ? и отправил не рентген. В 6 месяцев был сделан рентген и его описание звучало так: "Ацетабулярные углы сформированы правильно. Латеральные углы крыш сформированы с обеих сторон. Ядра бедренных костей не достаточно развиты, центрированность их слева - в наружную треть, справа - в среднюю треть, слева линия Шентона прерывистая. Заключение: "Подвывих левого тазобедренного сустава". И это поставили в 6 месяцев! Родители окончательно потрясены, повторно сделали УЗИ, заключение звучит так: "Тип строения 1а. УЗ-признаки незначительной задержки энхондрального окостенения, ядра головок центрированы". В полном отчаянии и непонимании происходящего, обратились к ортопеду детской больницы, который их успокоил. Посмотрел ребенка, измерил рентгеновский снимок и объяснил, что у девочки нет ни вывиха, ни подвывиха, нет даже дисплазии! А задержка развития ядер окостенения не редко встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Консультация на следующий день у другого ортопеда поликлиники: "Однозначно, дисплазия". Назначены поливитамины, ЛФК, массаж, частые прогулки на свежем воздухе. !!!
На семейном совете так и не смогли решить, кому доверять? Правильно ли были интерпретированы результаты исследований и осмотра девочки? Как же быть? Все назначения стали выполнять, но, возможно, необходимо одеть шину? ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ КТО-ТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ, МЫ БУДЕМ ВАМ БЛАГОДАРНЫ!
22.09.2008 20:55:09, Алевтина
Моей дочери в роддоме неонатолог обнаружил щелчок бедра и порекомендовал обратиться к ортопеду. Мы оформили платную страховку и нас посетил на дому ортопед. Сказал, что щелчок - ярунда и складочки несимметричные тоже выправятся (что за ортопед такой!!!!) Я тоже хороша, расслабилась. Хорошо у нас случайно сменился педиатр и его сильно насторожил щелчок бедра, который к счастью не пропал к шести месяцам! Нас направили на рентген и обнаружили дисплазию справа, вывих слева. Мамочки, не будьте халатными со своими детьми - это заболевание может привести к тяжкой инвалидности и испортить жизнь вашему чаду и вам заодно. Не теряйте времени лечите у хороших врачей. Нас направили в НИИ Турнера в г. Пушкин рядом с Санкт_петербургом. Там доктор Волошин специализируется на вывихах. Нам прописали шину. Не снимать ее в течении 1,5 мес.а потом другую шину наденут, в зависимости от осмотра. К шине дочь привыкла в течение 2х дней. Да, садиться нельзя и вставать на ноги тоже, но она ползает в шине и радуется жизни по-прежнему. мы делали массаж у специалиста и плаваем в ванне. Ни в коем случае нельзя упускать время. Нам доктор сказал, что приранней диагностике это лечится за 4-3 месяца, потом уже 1 год, а потом только операция, а это крайне нежелательно как и любое вмешательство. я бы делала всем детям УЗИ как в Словении и во Франции. 14.08.2008 12:09:52, Юлия
Моей дочери в роддоме неонатолог обнаружил щелчок бедра и порекомендовал обратиться к ортопеду. Мы оформили платную страховку и нас посетил на дому ортопед. Сказал, что щелчок - ярунда и складочки несимметричные тоже выправятся (что за ортопед такой!!!!) Я тоже хороша, расслабилась. Хорошо у нас случайно сменился педиатр и его сильно насторожил щелчок бедра, который к счастью не пропал к шести месяцам! Нас направили на рентген и обнаружили дисплазию справа, вывих слева. Мамочки, не будьте халатными со своими детьми - это заболевание может привести к тяжкой инвалидности и испортить жизнь вашему чаду и вам заодно. Не теряйте времени лечите у хороших врачей. Нас направили в НИИ Турнера в г. Пушкин рядом с Санкт_петербургом. Там доктор Волошин специализируется на вывихах. Нам прописали шину. Не снимать ее в течении 1,5 мес.а потом другую шину наденут, в зависимости от осмотра. К шине дочь привыкла в течение 2х дней. Да, садиться нельзя и вставать на ноги тоже, но она ползает в шине и радуется жизни по-прежнему. мы делали массаж у специалиста и плаваем в ванне. Ни в коем случае нельзя упускать время. Нам доктор сказал, что приранней диагностике это лечится за 4-3 месяца, потом уже 1 год, а потом только операция, а это крайне нежелательно как и любое вмешательство. я бы делала всем детям УЗИ как в Словении и во Франции. 14.08.2008 12:04:40, Юлия
Расскажу про наш опыт лечения дисплазии. Моей дочке при осмотре в месяц ортопед заметил нессиметричность ягодичных складок, отправил на узи ( совет - обязательно посетите в месяц ортопеда и при мало-мальском сомнении делайте узи т/б суставов) Узи показало скошенность крыш вертлужных впадин и подвывих слева. Послали на ренген - диагноз подтвердился, я ревела не один день, т.к. достаточно тяжелое заболевание. В полтора месяца попали в поликлинику при больнице Зацепина на Черкизовской улице (если москвичи- только туда, просите направление в поликлиниках). В 2 месяца одели стремена, носили их, НЕ СНИМАЯ!, 4 месяца,на купаниях и процедурах одевали палочку- распорку, плюс курс физиотерапии (эл.форез, парафин, массаж). В 6 месяцев стремена сняли,снимок показал полный порядок. Перед нами малышку-ровестницу, родители которой самовольно снимали стремена (наступило ухудшение) - отправили на гипс. Совет - лечитесь у официальных врачей, строго следуйте всем рекомендациям. Родители с подобной бедой - можете написать мне на почту stare@list.ru, постараюсь ответить на вопросы. 25.06.2008 19:05:03, Анна
В первую очередь хочу обратитьсяко всем, кто сейчас каким-либо образом лечит вывих...моей дочке 9 месяцев, уже 2,5 мес в функциональной гипсовой повязке, это значит, что ребенок сидит в ней спокойно, двигает ножками, что для сустава как раз нужно, мышцы все работают, малышка гипс не чувствует... дисплазию поставили в 4,5 мес, надели шину цито,сказали делайте лфк, массаж и все.. если не получится, то в 6 мес гипс традиционный, это когда ребенка буквально замуровывают, мышцы отрофируются, а результата может и не быть.. тут кто-то писал, как в таком гипсе пробыл год... так вот, начитавшись ужасов про гипс, я решила всеми способами его избежать, в итоге, протянули время, т.к. до 6 мес, когда ребеночек быстро развивается, вывих вылечить несложно...кстати, никакие шины вывих не лечат!!!!... о докторе. который нас лечит сейчас, я узнала, почти сразу же, он сказал, что вылечит за 2 мес функциональной гипсовой повязкой, но я боялась гипса... в итоге, протянули время, мучили ребенка массажем и дурацкой шиной, которую, как оказалось и носили неправильно... когда доктор накладывал повязку, дочка не то чтобы не плакала, а даже гулила и занималась с игрушками... кто сейчас лечится, напишите мне, отвечу вем подробнее, не повторяйте наших ошибок и не мучайте детей! в таком гипсе, как у нас ребенок и сидит и двигает ножками, все детки у этого доктора начинают ходить до года...люди к нему едут со всей страны... самое страшное, что так называемые отопеды знают, что существует такая гипсовая повязка, но зачем о ней говорить, когда можно тянуть деньги с родителей и мучить ребенка растяжками, распорками, а в итоги гипсованием под общим наркозом.... пишите, всем отвечу!
07.02.2008 14:01:37, Екатерина
моей девочке 5 мес.,поставили дисплазия тазобедренных суставов.Когда сделали ренген,врач сказал что ничего нет.Пошли с этим ренгеном к другому врачу,тот раскрыв глаза сказал что обязательно надо надевать шину.Вот незнаю кому верить.А больше всего меня волнует как ребенок будет учиться сидеть и ползать с этой шиной?Если у кого было подобное посоветуйте что делать?Зарание благодарна. 29.01.2008 18:08:39, Аня
http://www.kolesow.tltonline.ru/bedro.html#top
это сай доктора, у которого мы сейчас лечимся, проконсультируйтесь у него... мы наделали кучу ошибок, пока до него добрались
07.02.2008 14:13:05, Cathii
уважаемая Аня, в данном случае, уж извините за неблагозвучность, лучше перебдеть, чем недобдеть. ВЕЩь серьезная, проконсультируйтесь с другим врачом. Моя дочь носила шину до двух лет и двух месяцев,ползала прекрастно. В ГОД и пять пошла с шиной, это конечно слабое утешение, но долгое ползанье принесло свои плоды - речь у нее как у семилетней, выговаривает абсолютно все звуки, никакого картавенья и шепелявенья, да и с умом все в порядке. 29.01.2008 21:49:52, мама этели
Моей девочке уже 5 лет, обнаружили 2,5 года вывих левого бедра. Сказали обезательно надо оперировать, мой муж против всяких операций, лечим по народному лечению. Я бы хотела с вами по советоваться, конечно же лучше операция, и если вы знаете где хорошо делают операцию за границей или в Россий или в Алма-Атинской Аксайской больнице кого вы посоветовали бы?
Спасибо заранее!
05.01.2008 11:07:51, Мария
Моей девочке уже 5 лет, обнаружили 2,5 года вывих левого бедра. Сказали обезательно надо оперировать, мой муж против всяких операций, лечим по народному лечению. Я бы хотела с вами по советоваться, конечно же лучше операция, и если вы знаете где хорошо делают операцию за границей или в Россий или в Алма-Атинской Аксайской больнице кого вы посоветовали бы?
Спасибо заранее!
05.01.2008 11:03:18, Мария
Моеё девочке 6 месяцев, были на приёме у ортопеда - в 2 мес, у хирурга - в 5 мес., оба "СПЕЦИАЛИСТА" сказали что всё в порядке. Начали делать второй массаж и массажистка посоветовала сходить к другому врачу.... (лучше перебдеть чем недобдеть) Сходили.... сделали ренген, поставили дисплазию, сказали купить какую-то хрень за 2800-00...(тюбинги Германские) купили. Завтра доктор будет ЭТО одевать, носить 3 мес.(можно снимать для купания-переодевания) потом апять ренген (не часто-ли??). Вот теперь сижу и думаю, действительно это так, или врачи нынче так зарабатывают??? 27.12.2007 00:58:58, Екатерина
напишите мне, я дам вам ссылку на сайт очень хорошего доктора, мы сейчас у него лечимся
07.02.2008 14:04:46, Cathii
lu4ka
у нас была дисплазия и заметили это в 3 месяца, когда ребенок уже начал переворачиваться,лечились полтора месяца(соблюдено было все строжайше)постоянно перинка Фрейка и электрофарез(кстати перинка осталась, могу отдать.),массаж,вылечились.Но проблем конечно было куча, особенно с перинкой Фрейка, спали в коляске, приходилось качать все время, благо наш папуся тогда в отпуске был и ночами в инете сидел, а я отдыхала, на прогулку тоже не выйдешь(была зима)в коляску одетой не помещалась.Сейчас все хорошо,вспоминаем как дурной сон.К ортопеду ходим раз в пол года.
02.12.2007 16:56:57, lu4ka
У сына врачи обнаружили подозрение на дисплазию тазо-забедренного сустава... Что делать? 28.11.2007 18:17:01, Владимир
Владимир, если врачи подозревают у вашего ребенка дисплазию тазобедренных суставов, то нужно срочно обраться к ортопеду(можно попросить направление а врача в какой-нибудь ортопедический центр-желательно), сделать узи или рентген (взависимости от возраста вашего ребенка). И ни в коем случае не затягивать с этим. Чем быстрее начать лечение, тем лучше!!!!!!
Желаю вам здоровья!
02.12.2007 12:37:39, Екатерина Ефремова
Сегодня были ортопеда отправляет на ренген незнаю что делать боюсь за ляльку вдруг это вредно или ошибочно оденут гипс у нас и так бывает 27.11.2007 11:05:15, клава
Рентген ,однозначно, вреден, но в данной проблеме без него никуда. Только рентген может показать , что происходит с сутавами, без рентгена не должны снимать ни распорки, не гипс.Я не знаю откуда вы, но всегда со снимками можно найти другого ортопеда, я консультировалась у двух, а когда нам предложили подождать еще полгодика, снять шину и посмотреть через пару лет, что там и в случае необходимости сделать операцию ( как будто это прививка) я нашла третьего врача. 27.11.2007 21:05:38, мама этели
c7ми месяцев до 9ти моя девочка носила рапорки подушка Фрейка потом мы сделали снимок и УЗИ сказали носить еще два месяца,но мы носили лишь один,скажите пожалуйста достаточно ли это, могли ли они восстановиться делать рентген боюсь,а вдруг не восстановились ведь ей уже год и два месяца?Пожалуйста дайте совет,заранее спосибо!
11.11.2007 15:14:46, мадина
К сожалению, достоверно ответ можно получить только после рентгена. По моему мнению, в данном вопросе лучше перебдеть, но восстановиться они действительно могли. Посоветуйтесь с врачами. Удачи, Алла 11.11.2007 22:14:24, mamaeteli
Моей дочке 1.9, 1.2 месяца своей жизни провела в гипсе. сейчас по возрасту гипсовать уже поздно, но развития головки левого бедра не наблюдается до сих пор. гипс сняли, ходить запретили на пол года ещ, ни ходить, ни вставать. вот так, а вы говорите, стог сена, стог сена. развивалась хорошо, ни одно узи не показало, что у ребенка ноги разной длины и теперь они мне будут говорить, что вывих врожденный!!!рожала 14 января, вот вам и вывих 31.10.2007 08:45:26, Виола
Моей Иринке 4месяца.В 1месяц ортопед-хирург заподозрила у неё 2ух стороний подвывих и напрвила на узи,потом на рентген.Рентген показал дисплазию,и мы поехали в ортоп.центр им.Зацепина,там нас осмотрели и одели стремена павлика(совершенно бесплатно),через месяц всё встало на места,но носить их нам полгода.Спасибо нашим врачам:Лазовой Ю.И.,Фастович Е.Г.
08.10.2007 18:50:30, ольга
АннеТ
2 Vika Надеюсь обошлось, потому что еслиб дтагноз потвердился ре остался б инвалидом и думаю Вам бы этого не простил. А насчет в стогу рожали.. ну ну... из 10 родившихся 7 умирали, не сразу но до года не многие доживали, нарвится Вам такая статистика?
17.06.2007 12:24:18, АннеТ
Я молодая мама,моему сыну 1год и 3мес.В 5мес. я тоже ходила к хирургу,он развел ножки моему сыну,как жабе,ребенок заплакал,нас направили в город,но мы так и не поехали.Врач сказал,что у малыша дисплазия под?Раньше детей рожали в стогу сена посреди поля и были нормальными. 17.06.2007 02:07:50, Vika
сыну поставили диагноз вывих двух ног еще в 2003 году, а дочери дисплазию в 2005. сейчас мы здоровы. спросите как? нам попались грамотные специалисты:вовремя поставили диагноз, начали лечение с 1 недели жизни. поделюсь своим опытом: суставы нуждаются в постоянном массаже 6-8 раз в день (ладонью массируете сустав по часовой стрелки,затем разведение ног но до тех пор пока ребенку не больно т.е. не с силой). это делается каждый день плюс профессиональный массаж курсами. дети мои были не в шинах не в гипсе а в корсетах которые мы сами шили (типо кенгуру только ноги широко раставлены). их сконструировали наши мордовские врачи. чем они удобны мышцы не атрофируются, можно снять покупать ребенка, сделать массаж и т.д. НЕ ВЕРТЕ ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО САМО ПРОЙДЕТ. ТОЛЬКО ПОСТОЯННАЯ РАБОТА ПОМОЖЕТ. 28.02.2007 19:00:58, Безрукова В.
[пусто] 05.02.2007 15:54:47
У нас в Словении (и, по-моему везде в Европе) УЗИ тазобедренных суставов делают всем младенцам в роддоме, еще перед выпиской. У нас нашли легкую степень, теперь делаем "широкое пеленание", т.е. между ног - сложенная марля, а свеху специальная треугольная пеленка. Такое пеленание фиксирует сустав в нужном положении и через пару месяцев он приходит в норму.
Если у вас есть отклонения в суставах, с гимнастикой как раз лучше повременить, или делать очень нежно, с маленькой амплитудой.
При более сильных отклонениях как раз накладывают гипс или шины, и ничего это не варварские методы. Не будете же вы говорить, что гипс при переломе - это варваский метод!
06.01.2007 14:39:30, Настя
подскажите пожалуйста как гулять с ребенком в гипсе по поводу вывиха бедра 05.09.2006 20:26:25, татьяна
Шины, гипс... Ну что за варварские методы лечения?!? Нам помогла обыкновенная гимнастика. Причем, есть вывих или нет - гимнастика все равно необходима. А мучать ребенка и атрофировать мышцы - это уж извините. Найдите хорошего врача, который не боится взять ребенка в руки и позаниматься с ним. 31.05.2006 01:05:56, Елена
Обращается к Вам молодая мама, Юля. Моей дочьке 25 апреля исполнился один месяц. Хирург подозревает дисплазию
тазобедренного сустава, но пока никакого лечения не назначил, кроме широкого пеленания. Окончательный диагноз, говорит, можно поставить в 4 месяца, сделав рентген. Неужели нельзя поставить диагноз раньше, чтобы незамедлительно начать лечение? И нельзя ли обойтись без рентгена?

С нетерпением ждем ответа.
02.05.2006 09:54:13, Юлия
sestri4ka
Вместо ренгена можно сделать УЗИ.Мы делали в 3 месяца.Главное это обнаружить как можно раньше,до года. 02.05.2006 21:21:45, sestri4ka
Обращается к Вам молодая мама, Юля. Моей дочьке 25 апреля исполнился один месяц. Хирург подозревает дисплазию
тазобедренного сустава, но пока никакого лечения не назначил, кроме широкого пеленания. Окончательный диагноз, говорит, можно поставить в 4 месяца, сделав рентген. Неужели нельзя поставить диагноз раньше, чтобы незамедлительно начать лечение? И нельзя ли обойтись без рентгена?

С нетерпением ждем ответа.
02.05.2006 09:54:13, Юлия
В месяц на УЗИ нам поставили крайнюю степень дисплазии на грани подвывиха, хотя ортопед при осмотре этого не подтвердил, второе УЗИ в другом месте не подтвердило. Но на всякий случай я в течение 8 месяцев каждый день по четыре раза делала с ребенком специальный комплекс упражнений для суставов, прогревания солевой грелкой несколько курсов, электрофорез, и раз в три месяца курс массажа. у ребенка подруги были очень большие проблемы из-за игнорирования советов ортопеда и я впечатленная решила перестраховаться. И как выяснилось, практически спасла ребенка, так как в год на рентгене выяснилось, что у ребенка действительно была тяжелая тепень дисплазии и она залечена. Врачи на кафедре детской ортопедии ходили на меня смотреть как на чудо и образцовую родительницу, поздравляли. Сказали что если бы не мои ежедневные занятия ребенку после года пришлось бы делать операцию. Девочки, не игнорируйте ортопедов, суставы очень серьезная штука. причем вылечить ребенка кроме родителей никто не сможет, это тяжелый, нудный ежедневный труд. и не бойтесь при малейшем подозрении делать рентген (это была моя ошибка. надо было сделать в месяц, как и рекомендовали, так как УЗИ неинформативно и субъективно. 11.02.2006 18:29:49, OduvanchiKi
Пожалуйста, расскажите, что за комплекс упражнений? И как может быть дисплазия залечена? Нам год и четыре, в три мес одели стремена, затем шина Виленского на 6 мес, потом было 2 мес счастья без шины, вот 10 марта были у ортопеда, делали контрольный снимок, оказалось, что левый тазобедренный сустав с момента последнего снимка) в июле 2005)не развился. Угол 30 градусов, опять надели шину. Сказали, что костная ткань самая медленно растущая ткань организма, надо ждать. Хотя и массаж мы делаем и электрофорезю Пожалуйста! Расскажите про упражнения! 11.03.2006 22:55:09, мама этели
Моему сыну 8,5 месяцев. Подозрение на дисплазию тазобедренных суставов. Послали на ренген. Подскажите пожалуйста можно-ли при таком диагнозе сажать ребенка или ставить на ножки? Ведь он не может в таком возрасте все время лежать? 11.02.2006 16:52:02, Лейла
Дорогая Лейла!Я очень Вас понимаю.Моей дочке сейчас почти год.Диагноз нам сняли в 6месяцев, а поставили в 1месяц. Я написала рассказ о том, как мы справились с этой проблемой,планирую отправить на сайт(через минуту),потому что на своем опыте знаю как это нелегко, и для ребенка и для матери.Надеюсь,что мой рассказ заинтересует редактора и его опубликуют.Могу Вам выслать его.Напишите,если Вас это интересует.Здоровья Вам! 23.02.2006 21:19:15, наталинка
Moei devochke 9 mes, nedavno obratila vnimanie" chto verhniye skladki na nozhkah - raznye, my vstaem-polzaem-hodim v krovatke,no sami ne stoim, esli ya ee stavlyu, ona stanovitsy na palchiki. Eto ne displaziya? 15.11.2005 22:03:03, Ira
[пусто] 21.10.2005 18:31:56
Всем привет!
Начну по порядку:
В роддоме , где я рожала(Москва) мне сказали , что у моей родившейся дочурки подозрение на вывих тазобедреного сустава (справо) и дали направление в клинику им.Зацепина (специализированный).Я была растроена и по приезду домой мы сходили в центр , где я наблюдалась во время беременности, там нам сделали УЗИ (которое ничего не показало) и сходили к ортопеду, который тоже ничего не нашел- я немного успокоиласью
Через 2 недели сделав ренген и записавшись на прием в больницу им.Зацепина и поехав мы выяснили , что у нашего ребенка вывих справа и подвивих слева, я была в ужасе, не могла поверитьи не хотела верить.
Стремена мы сшили , но носить не смогли, дитя просто кричал не переставая, я сдалась- и сказала себеребенок здоров и все
Далее записались еще в частную клинику к профессору Спиваку (нашли хорошее резюме в интернете)и также в Филатовкую больницу к профессору - в обоих случаях нам сказали "недоразвитость суставов(дисплазия) - лечение широкое пеленание и массаж -ВСЕ. Прошло 2 3 месяца, мы сделали повторно ренген- все ОК! Мы здоровы!
СОВЕТ ВСЕМ - обойдите несколько врачей , не трати нервы свои и ребенка, вдруг у Вас все хорошо будет и та
ПИШИТЕ отвечу, подскажу, СПАСИБО ВСЕМ !

21.10.2005 18:46:34, хохлушка
Моему ребёнку 4 месяца.Ортопед сказал сделать рентген.Мы сделали УЗИ-оказалось утолщение на правом суставе.Посоветуйте-достаточно в этом случае делать массаж или необходимо широкое пеленание? 09.05.2005 16:50:46, Оксана
полине 4мес.обнаружили не дисплазию,а утолщение на правом суставе,правда,делали не ренген,а узи.ПОСОВЕТОВАЛИ широкое пеленание.мы хотим делать массаж.я все равно переживаю.посоветуйте ПОДРУГА говорит что у ее сына было также но после массажа всё прошло 09.05.2005 16:19:50, оксана
кыпеур 07.05.2005 16:11:28
Нам 2,5 месяца.Сегодня одели стремена, малыш возмущается, не ест и не спит. Скажите, они хоть кому то помогли и как долго их прийдется носить, заранее спасибо. 14.04.2005 18:19:42, Юлия
Подскажите пожалуйста, что такое стремена Павлика и насколько это эффективно. 09.01.2005 13:37:19, Таисия
primeniajetsia pri displazii... s Pavlikami mozno regulirovat' abdukciju nozek na stolko gradusov skolko nuzno (po naznacheniju vracha). fiksirujetsia na goleniah rebionka. No Pavliki primeniajutsia namnogo reze chem padushechka Freika. Eto reshajet vrach.. displazija (esli vovremia zametit') ispravliajetsia dovolno bystro... 2-3 mesiaca maximum. hotia byvajet kogda detki do goda lezat zagipsovanyje..:-( zdorov'ja vam 09.05.2005 17:18:25, Julija
Я 22 года назад родиласт с дисплазией. Обнаружили ее у меня в 9 месяцев, т.к. она очень своеобразной. Как обнаружили профессора-ортопеды в Институте ортопедии одели шину Шнайдера (ноги раздвинуты на шпагат). В шине провела 8 месяцев. Ходить начала в 3 года, через 3 дня после своего Дня рождения. :-) Ни каких последствий не осталось.
Знаю девушку, у которой дисплазия двухстороння, врачи и родители прошлепали и обнаружили заболевание в 2 года. Сейчас ей 30 лет, ей сделали не мыслимое количество операций, она имеет инвалидность, хромает. :-(
19.12.2004 13:00:42, ЛюКа
Моей девочке 6 месяцев. У меня у самой была дисплазия и обноружили ее в 6 месяцев. В 4 месяца нас смотрел ортопед который лечил меня и сказал,что у нас все хорошо. А сейчас у меня появились подозрения. Вродебы одна ножка длиннее и складочек на ней больше. Но ягодичные складки одинаковые и мы уже 4 курса массажа прошли и массажистки говорили что все хорошо, но я все равно переживаю. И дело в том, что ортопед у нас в городе один. Что делать не знаю. Посоветуйте 18.12.2004 11:53:47, Тася.г. Ухта Р. Коми
sestri4ka
Можно сделать УЗИ тазобедренных суставов.А если хотите уверенность на 100%, то рентген. 02.05.2006 21:24:40, sestri4ka
Цыца Паюсная + Пупс (9 мес)
Офф: А я до 17 лет в Ухте жила) Может и знакомые общие у нас с вами есть))) 19.12.2004 02:23:00, Цыца Паюсная + Пупс (9 мес)
Моей девочке 6 месяцев. У меня у самой была дисплазия и обноружили ее в 6 месяцев. В 4 месяца нас смотрел ортопед который лечил меня и сказал,что у нас все хорошо. А сейчас у меня появились подозрения. Вродебы одна ножка длиннее и складочек на ней больше. Но ягодичные складки одинаковые и мы уже 4 курса массажа прошли и массажистки говорили что все хорошо, но я все равно переживаю. И дело в том, что ортопед у нас в городе один. Что делать не знаю. Посоветуйте 18.12.2004 11:53:09, Тася.г. Ухта Р. Коми
[пусто] 18.12.2004 11:46:33, тася
Моей девочке 5 месяцев. В три месяца ей поставили дисплазию обоих ножек. Честно говоря, я поняла, что врач эта не очень-то понимает в ортопедии, всех направляет на узи и у всех находит дисплазию. А узи стоит денег. Мы показались еще двум специалистам, которые говорят. что все в порядке. К тому же, вообще никаких признаков у девочки нет. Ни у кого в нашем роду с обеих сторон не имел патологий, мы молодые здоровые родители, ведущий правильный образ жизни, у нас правильное питание. Так что, теперь я по врачам не хожу, делаем мы только массаж. 02.05.2004 13:41:41, Света
[пусто] 02.05.2004 13:36:46, Света
МОЕЙ ДРЧЕРИ 6 МЕСЯЦЕВ.У НЕЕ ДИСПЛАЗИЯ С ДВУХ СТОРОН .ОНА СЕЙЧАС В СПАЙКЕ .ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ ГИПС. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ С НОШКАМИ ЧТОБЫ ИХ СОЕДИНИТЬ .И МОЖНО ПРОБОВОТЬ САДИТЬ РЕДЕНКА.БЛАГОДАРЮ 30.03.2004 20:58:04, АНЯ
колобоча
Насколько я знаю, здесь может помочь витамин Д (по рекомендации педиатра) плюс массаж. Желательно найти хорошего(ую) массажиста(ку). 25.12.2003 00:17:17, колобоча
Как мне сказали, мальчикам такое заболевание не передается, по наследству, а если что то и есть то небольшое отклонение.
А вот что касается массажа , то я не знаю мы тоже делали его, но только время потратили и ничего не исправили, а в этом случае его нельзя терять
24.12.2003 13:41:35, Оксана
У моего сынишки дисплазия только с одной стороны и на сегодняшний день минимальная, самое главное сделать УЗИ в 1 месяц и не годать есь она или нет, сейчас нам 4 месяца и я сама ему почти вылечила дисплазию, разводила ножки по 100 раз на день, выкладывала на животик как "жабу", а вот сейчас будим приглашать масажиста нам сказали теперь специальным масажем за 10 дней мы уберем ее полностью. Главное не терять терпение и каждый день заниматься ребенком. 22.12.2003 17:40:42, Катя
А вот у нас оказалось, что массажем мы только все ухудшили. У нас оказался вывих правого и подвывих левого, хотя и головное предлежание. В районной поликлинике нас "проглядели". Врач сказала, что все ушло в клинику, результат в 4 месяца одели гипс на 7 месяцев и еще 5 месяцев - шина (еще носим). По поводу "от чего это может быть" - беременность была тяжелая, я думала, что из-за этого. А потом выяснилось, что моя сводная сестра в свое время ходила в шине, так что может и наследственность.



19.12.2003 18:56:47, Наташа
А у нас при выписке из роддома сказали, что ребенок абсолютно здоров. И при посещении врачей в первый месяц все было вроде хорошо. Потом, в три месяца один из врачей сказал, что у нас дисплазия. Мы прошли курс массажа. Массажист сказал, что все нормально, но направил нас к хорошему специалисту. Тот сказал, что дисплазия есть, но в легкой форме и штанишек не надо, надо продолжить лечебный массаж. Но мы такие, что пройдем нескольких докторов , чтобы убедиться в правильности диагноза. Так вот еще один доктор сказал, что срочно надевать стремена, а другой сказал, что ребенок абсолютно здоров. В итоге имеем три абсолютно противоречивых мнения и что делать не знаем. Не хочется зря затормаживать развитие ребенка штанишками, но и страшно затянуть лечение (если оно необходимо на самом деле) с другой стороны. Но мы пока приняли решение просто ходить на массажи. 18.12.2003 10:34:43, Алст
Очень большое значение имеет квалификация и опыт врача-ортопеда. Мы были у ортопеда в 1, 3 и 6 месяцев, при этом никаких потологий врач не выявил. Попали в год на прием к другому врачу, у которого возникло подозрение в дисплазии т/б суставов, направил на ренген и выяснилось, что у нас подвывих с двух сторон. Теперь малышке год, время упущено,сколько займет лечение неизвестно. Так что, девочки, если есть малейшее подозрение, что что-то не так, обязательно покажитесь, может быть и не одному врачу. 18.12.2003 05:19:54, Наталья
Nina N
А у нас в семье ни у кого такого диагноза не было. Моя дочка первая, да еще с двухсторонней дисплазией (вывих и подвывих). Первый раз прочитала, что диагноз может быть из-за "пожилых" родителей. Мне 32. Может в этом причина? 17.12.2003 23:29:20, Nina N
Я родилась с дисплазией. Маме 25 лет было. Дл меня в семьей ни у кого не было этого заболевания. Думаю это не от возраста, моей маме сказали, что она скорее всего во время беременности мало ела продуктов содержащих кальций и фосфор (это так)и это могло быть одной из причин. 19.12.2004 12:55:58, ЛюКа
в нашей семье это наследственное. моя старшая сестра родилась в тазовом предлежании с двухсторонними вывихами (обнаружили в 9 мес и если бы не местное светило науки, могла остаться инвалидом). ее сын родился в тазовом предлежании к счастю без патологии.
я сама родилась в тазовом предлежании (вывихи обнаружили в 3 мес.) и мой сын так же.

очень важно сказать врачу о наследственных случаях этого заболевания в вашей семье. при двусторонней дисплазии диагноз поставить на порядок сложнее(обе ножки укорочены и складки симметричны).
17.12.2003 19:19:12, рюмочка
У моего ребенка был двухсторонний вывих бедра и к сожалению это установили только к 6 месяцам,поэтому сам процесс исправления занял околдо полугода,
поэтому необходимость проведения контроля на раннем этапе очень велика.И должна проводиться диагностика во время беременности(у меня в детстве тоже был такой диагноз,но я не была поставлена в известность, что такое заболевание передается по наследству)
17.12.2003 14:13:59, Оксана
Моему Илье этот диагноз поставили в 2,5 месяца... вот уже окооло 1,5 месяцев носим подушку Фрейка...скоро на рентген... я очень жалею. что в месяц не пошла к ортопеду. все чего-то тянули....так что мамульки с малышами, которыми не были у ортопеда , бегом к врачу!!! 17.12.2003 14:59:58, Alechka и Илья (почти 4 мес)
Маленькая Ирка
Аль, а нам при рождении сказали: двусторонняя дисплазия, постоянное широкое пеленание. А в месяц пошли к ортопеду, она сказала, что никаких признаков дисплазии не видит.. То ли она прошла за месяц, дисплазия, то ли чего?.. А ты сама это как-то замечала?.. 17.12.2003 16:42:50, Маленькая Ирка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!