Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школы - страшное- трясусь

Начиталась тут про школы...Ну не первый раз слышу эти кошмары, но мне дурно от того, что на след. год нам всё это предстоит.
Прошу помощи зала. Где искать самые полные и объективные данные о школах? В списках 7и практически ни одной нету из наших ближайших.
Как отслеживать курсы подготовки?(я так поняла это относительная гарантия поступления)
Как предлагать матпомощь директору - или не предлагать?!
В большинстве школ выбрать учителя не дают ( а ведь все говорят - выбирайте учителя, а не школу).
Как и когда делать медкарту (чего там должно и чего не должно быть)? И главное - как это пережить и не сойти с ума?
Дайте инстукцию.
Пыс -пыс. Мы в СВАО, отрадное - бабушкинская-свиблово. Ребенок умный ( давно умеет читать-писать-умножать-окруж.мир- изо-музо-английский), нормальный, послушный дитёныш, без диагнозов и замашек на гениальность.
02.04.2010 21:56:00,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Я из этого треугольника "отрадное - бабушкинская-свиблово". Школу в Отрадном пошли в прошлом году.

Если Вы относитесь к 75 поликлинике - карту делайте заранее. Лучше осенью или сразу после н.г. С картой жестоко прессуют в 75-ой.
05.04.2010 14:31:07, Cat-S
Мы ходили в 240 на подготовку рядом с домом, хорошие отзывы от родителей, хорошие учителя, но в марте переехали на Ясный проезд, думаем пойти в школу 1038, про нее ничего не знаю к сожалению и отзывов нет. Район Южное Медведково вообще не знаю. 08.04.2010 13:02:39, Первоклассница
А чего вы в этом году не идете? При таких умениях - куда ж еще подготовка. Она имеет смысл только, если в эту школу больше ну никак не попасть; таких школ мало.
Надо сходить на ДОД. Я обошла все ближайшие школы. Как и ожидала мне нигде не понравилось. Информация о ДОД вывешивается в конце декабря, начале янв. на сайте департамента образования округа. Конечно, информациии там мало - но все таки школу можно увидеть, директора, завуча, к.п. учителей, которые набирают. Ну речи их послушать - малоинформативно, но все-таки видно у кого самомнение зашкаливает, у кого чего не любят.
Помощь, если она требуется, сами попросят. если спрашивают:"Можете ли Вы нам помочь?", значит это о деньгах. Сейчас к.п. через сберкассу помощь берут.
Об учителе - с ней и с завучем надо поговорить, что Вам принципиально, к.п. на заявлении отмечают.
Карту можно делать в январе-феврале, главное чтоб она была к концу марта на руках. Если в сад не ходите надо посмотреть прививки, паспорт здоровья.
Про курсы - стояли в одной очереди с теми, кто ходил, так что нет у них никаких преимуществ. Разве что с учителем они ближе познакомились, но вела курсы только одна из трех набирающих учителей.
03.04.2010 23:15:00, Кетчуп
Ну мы при таких умениях палки-крючки криво пишем, например. Зеркалим иногда. Да мало ли чего они на тестах напридумывают?!
Про школы , куда без курсов не попасть - таких НЕмало, поэтому и опрашиваю тут.
В сад ходим, прививок нет.
В некоторых школа сейчас так - либо по прописке, либо надо на курсах "приглянуться" %-)
03.04.2010 23:21:03, annayana
Все зеркалят, да и пишут все криво. Тесты отменили с этого года. Нас записывали вообще без детей, а в прошлые годы в этой школе поступление было через собеседование в три этапа(три разных дня) - психолог-логопед-учитель.
Про прививки - сделайте все отказы вовремя.
Прописку отменили. Но не совсем. Я звонила в департтамент, там сказали, что первый день идут по прописке, потом все остальные. Но на деле надо просто на ДОД к завучу подойти.
03.04.2010 23:43:49, Кетчуп
Узнайте к какой школе Вы относитесь, добавьте в список пару ближайших школ. Позвоните, договоритесь о встрече с завучем нач. школы, узнайте все требования - документы, особенности приема и т.д. Узнайте, какие учителя набирают первые классы, возможно, Вы сможете с ними пообщаться, придя в школу (мне все это удалось). Вылавливайте родителей, собирайте информацию, можно и в саду спросить. Решение позже надо принимать. На подготовку мы не ходили. После предварительной разведки я с ребенком ходила, ощущения детские важны.
В школу возьмут ребенка, можете не сомневаться.
03.04.2010 18:12:28, E_VIKT
Красно Солнышко
Я живу в Отрадном. Дочь училась в прогимназии, сын пойдет в 1 класс в этом году, записала его в школу здоровья.
Никаких подготовок. Я принципиально против.
У нас огромный выбор. Не будет проблем. Никаких взяток не надо. Придете и запишитесь. Чем ближе к дому будет школа, тем лучше.
03.04.2010 16:55:44, Красно Солнышко
Аллю
Дело техники. Самая важная информация получается из личного общения - площадки, кружки, знакомые, тк во многие школы для того, чтобы попасть на личный разговор с директором/учителем ставится множество препонов. А также с дней открытых дверей - там можно лично пообщаться с преподавателями или по крайней мере послушать их общие фразы - тоже многое для себя можно понять.
Определяйтесь с приоритетами в зависимости от ребенка/ваших возможностей/прочих вводных. Ребенок легко переносит нагрузки? много ли у него внешкольных занятий? у вас есть возможность/способно­сть постоянно курировать домашние занятия/подтягивать его по мере необходимости? есть ли ярко выраженные наклонности у ребенка?
Объявления о курсах подготовки вывешиваются на школах или можно у охраны узнать. Как правило, занятия начинаются со второй половины сенября, те в первые недели будет запись+собрание (на котором, кстати, даже если вы не собираетесь на подготовку, можно узнать многое о школе и часто поближе познакомиться с учителями, которые будут набирать первые классы).
Про медкарту узнавайте в саду - там обычно централизованно проходят большинство врачей, если такого нет - начинайте после НГ - пока народ раскачается, поликлиники полупустые (если не эпидемия, конечно).
А главное - не надо сходить с ума. Это оч важный этап в жизни вашего ребенка и вас . Но, во-первых, к нему можно и нужно готовиться, и у вас вполне достаточно времени. Во-вторых, никто вам не мешает перевести ребенка в другой класс/другую школу, если что-то будет кардинально вас не устраивать.
02.04.2010 23:11:27, Аллю
Спасибо, Аллю!
У меня есть негативный опыт с садом. Близкий для нас сад был с "уклоном". Поэтому выбирала из лучших в районе. Выбрала.Центр образования - звучит гордо! Ломилась туды всеми силами. Попала. Заплатила (официально). Все собрания прошла, всё нравилось, уговаривали красиво.
Через неделю поняла, что не наше это. Строгость, железная дисциплина, ориентация на показатели , а не на личность. Проболели месяц,вышли отходили ещё три дня и я окончательно убедилась, что и воспитатели и сад выбран неверно. Для такого сада ребенок должен быть не ребенок, а матрос Железняк!
Пробились с боями и слезьми в ближайший, с "уклоном". Это рай! Ноги им целовать всем от заведующей до воспитателей и музруководителей. Девиз такой "Главное, чтобы вам удобно и детке хорошо".Но просидели там год в кратковременной.
Но это сад. А со школой так не пошутишь, это ж серьёзно!
02.04.2010 23:22:48, annayana
Аллю
Вывод: ориентироваться не на вывеску, а на конкретику - для этого нужно собрать живые! актуальные! отзывы и поближе пообщаться ЛИЧНО, ибо никакие мнения со стороны (из них убрать эмоциональную составляющую и оставить факты, да и то факты можно тааак приподнести) не заменят вам того впечатления, которое вы получите, задавая ВАШИ вопросы и рассматривая школу/персонал под нужным ВАМ углом зрения.
Выбор школы - выбор не фатальный, я лично знаю множество случаев перехода детей в другие школы/гимназии в середине года, да даже 31 августа.
И дополнительный совет: он всем известен, это классика. Для первоклашки ищите именно учителя. Конечно, общая обстановка в школе важна, но даже если она в целом не фонтан, грамотный педагог сможет максимально оградить вашего ребенка от всего этого, в началке это вполне реально.
02.04.2010 23:40:09, Аллю
Беатрис
Поговорите с родителями детишек, которые в следующем году будут в четвёртом классе. Они вам хоть о учителях, да и о школе что-то расскажут. Я по знакомым ещё спрашивала, кто-то где-то что-то да и расскажет.
Про курсы подготовки должны в школе сказать. Я подходила к завучу по началке, она же мне озвучила, когда будет собрание по подготовке, она же и заявления потом принимала. У нас подготовка только полгода.
И вообще вчера этот кошмар пережили, и как будто не с нами весь этот сон был:))) так что заранее себя не накручивайте, а спокойно узнавайте, спрашивайте, изучайте. Что-нибудь всё равно узнаете!
02.04.2010 22:54:59, Беатрис
жужжалка
да не тряситесь! ничего нет страшного. Вообще нет! Главное - все делать вовремя.
Мои рецепты:
-опросила соседок и просто знакомых со двора, имеющих старших детей на предмет хорошего педагога "началки" и школ;
- опросила семьянок-соседок по тому же вопросу;
- сходила в начале года, посмотрела на рекомендуемых учителей "живьем" (это важно), побеседовала, посмотрела классы и школы изнутри
- узнала есть ли у педагога занятия по "подготовке к школе"
- сходила на Дни открытых дверей, посмотрела на дам-завучей началки и директоров школ
-посидела в сети на сайте окружного отдела образования, почитала форум на нем.
Диспансеризацию в саду дети проходили в феврале в одну назначенную субботу, когда присутствовали все специалисты.
К 1 апреля все нужные документы были у меня на руках.

Тряслась я прошлый год, когда впереди была неизвестность. Сейчас уже все эти этапы пройдены, все определено и я совершенно спокойна. Чего и вам желаю.
Все будет хорошо!
02.04.2010 22:51:01, жужжалка
Ю-Ю
Оксан, вы уже написали заявление? 02.04.2010 23:24:42, Ю-Ю
жужжалка
нет, на неделе пойду 02.04.2010 23:28:10, жужжалка
Ю-Ю
вот думаю одной в понедельник заехать или в четверг сразу с мелким 02.04.2010 23:41:02, Ю-Ю
жужжалка
написала 02.04.2010 23:45:12, жужжалка
А как вы успели на "открытые двери"? Это ж один день в году?!.. И, например, в конфе писали типа "в мешках бегали родители" или дети в этот день пели со сцены,а учителей началки не было. А мы бы так метались по трем(например) районам?! 02.04.2010 23:08:35, annayana
Татуня
да, был в этом году один ДОД, 13 марта
но, как выснилось, в школах тоже сидят нормальные люди - были повторные ДОД, где раньше, где позже...
03.04.2010 22:01:21, Татуня
13 марта - это был ДОД во всех школах для учеников, но туда и будущие первоклассники подтянулись, а есть еще ДОД для родителей будущих первоклассников - это отдельно с января по март, график утверждается приказом департамента обр-я 03.04.2010 23:49:57, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас все нормально было в районе. Я была на дне открытых дверей в той школе, которая меня больше всего интересовала. Они проводили два открытых урока подряд с утра. Сходила к одной учительнице 4-го класса и ко второй. Теоретически могла бы и еще в одну школу успеть. Там в 12 начало было, в первый как раз к этому времени уроки закончились. Но мне просто уже не надо было.
Главное, вы сам этот день не пропустите в следующем году. Я не только уроки посмотрела, но еще и успела с родителями четвероклассников переговорить. Они тоже пришли на уроки к своим детям.
03.04.2010 16:58:31, Красно Солнышко
жужжалка
я ж не за один день посетила интересующие меня школы :)) Да и только в этом году "Двери" сделали всем в один день. Еще в прошлом году стала интересоваться, да и не я одна - полгруппы мам точно видела там же. В этом году я пошла именно туда куда мы уже ходили на подготовку.
И, кстати, если бы я только в этом году пришла и определилась со школой на Дне открытых дверей 13 марта, то было бы поздно: наш учитель занимался с группой уже с ноября.
02.04.2010 23:10:31, жужжалка
вооот, и я про это "ПОЗДНО". Вдруг я уже тоже в хвосте очереди? Вот и детю говорю : "Через 4 года олимпиада в сочи, а мы еще не все виды спорта освоили" :-))) 02.04.2010 23:27:58, annayana
жужжалка
да нет же! не настраивайте себя так. Все в наших руках!:)) 02.04.2010 23:29:39, жужжалка
Так в школы вроде не пускают,охрана! А еще рассказали мне про дежурства ночные со списками,ммм уже размечталась:-D 02.04.2010 22:59:15, annayana
Татуня
с паспортом пускают :) на сайтах школ или по телефону узнаются часы-дни приема директора или зав началки (к кому хотите) - в это время приходить и на прием :) 03.04.2010 22:03:02, Татуня
жужжалка
я называла охране конкретную фамилию учителя к которому иду и говорила что по поводу "школы дошколят" - нас с подругой везде пропускали, ходили после обеда.
Очереди на запись у нас тоже есть (учителя в этом году очень хорошие, да кроме того двое из троих учителей будущих первоклашек удостоены звания "Учитель года" и президентского гранта в области образования) и поэтому нам сказали в первых числах даже не приходить. Тех кто прошел тестирование в "школе дошколят" берут точно
02.04.2010 23:01:32, жужжалка
а киньте номер школы - любоытно. Спасибо 02.04.2010 23:33:18, annayana
ANUBIS
чем чаще Вы будите так думать, тем темнее будет сгущаться будущее ......... 02.04.2010 22:43:48, ANUBIS
super-mama321
И нам через год. СВАО. Даже думать боюсь, неужели так всё .... замороченно?!
Племяш в сентябре идёт.У них вообще всё без таких страстей. Школа не далеко от дома. Неплохая, камеры в классах и на этажах и тд. мне нра. может тоже туда пойдём. Но начитавшись кидает в дрожь.
02.04.2010 22:32:02, super-mama321
тоже на следующий 02.04.2010 22:30:47, Dafna
Собирала отзывы, ходила на дни открытых дверей, чтобы посмотреть/поговорит­ь с учителями. Но я, например, знаю, что моему ребенку надо. Как учитель говорит, как общается, горят ли глаза или унылый потухший взгляд. Мы сейчас первый заканчиваем в анг.спецшколе. Было собеседование, к этой школе мы не относились, но взяли. Собеседование простое, просто брали только читающих детей, тк нагрузка идет сразу с чтением и письмом (задание уже были даже 1-го сентября). Просто попросили директора и зав.нач.кл., чтобы определили к той учительнице, которая понравилась во всем. (И отзывы были очень хорошие). Я выбирала не спец.школу(просто так получилось), а учителя, тк в нач.школе это самое важное. Если еще что интересно из советов, пишите. :) 02.04.2010 22:25:44, mamasofi
svetik897
Не паникуйте:)У вас еще есть время:) Поговорите с мамами четвероклашек. Поспрашивайте в профильных конфах. И ищите учителя.
У нас школа самая обычная, но с гимназическим классом. Я считаю, что моей старшей очень сильно повезло с первой учительницей. И жалею, что младшую не отдала на год позже к ней же. У младшей тоже не плохая учительница, но не то...
02.04.2010 22:20:11, svetik897
Ну что Вы так переживаете.Спокойненько,ненадо так нервничать.Мы вот собираемся в этом году- осенью.Откуда берем рекламацию на школы?Да из уст мамочек, у кого детки постарше.На данный момент у нас одна простенькая школа рядом и парочка "крутых"далековато-ну пара тройка автобусных остановочек или пешочком напрямую дворами минут 15-20.Для меня первое-это удобство добирания.Второе-одна крутая школа-там собеседование-ну и конечно подготовочка-что-то 2200 в месяц.Иначе не берут-тест не пройдешь.В какую мы ходим на подготовку,простая,р­ядом с домом-у нас сразу поготовку вела учитель преподающий по программе "Гармония",которую многие хают,но есть и те кто хвалит.Сейчас практически обычного образования нет.Так что полюбому придется приспосабливаться.Присмотритесь к школе в какую Вы бы хотели попасть.Сходите побеседуте с руководством,что да и как у них.Там из разговоров будет понятно,что да как.Сколько кто и чего хочет,стоит ли давать и т.п
По поводу обменной карты.Если ребнок садовский,то проблем нет-дисп.обход у них уже будет в карте-отдадут когда потребуете.В разных школах требуют по разному,ну грубо в мае надо будет сдаться.Пред школой возможно сдать кой-какие анализы.В общем ничего страшного на самом деле.Самое главное для меня в подготовке была адаптация ребенка к школе и коллективу.Несмотря на то,что занятия у нас начались только в конце октября и всего два раза в неделю -адаптация проходит успешно.А у меня ребенок домашний.Врачей уже обходим потихоньку-ну это и недолго.Так что немпугайтесь Вы так.Раз ребеночек и читает уже давно и прочее чего переживать.Ваши же поди заслуги:-)А в кошмары верить ненадо.Это по обстоятельствам.Наглости конечно сейчас полно и хамства и т.п.Но это будете решать по мере поступления,если вообще придется.Так что спокойненько-все будет хорошо!!!:-)
02.04.2010 22:12:31, ksyta27
Спасибо. Но вот сегодня из уст мамочки и узнала про кошмарики- в садовской карте написали такого,что тока в стройбат. Что в школу по прописке опять. Что выбрать учителя нельзя,даже пожелания не спрашивают(у них так), на курсы надо было писаться из роддома-в нек.школах они трехлетние! Так,чтобы 10 мин пешком до школы-у нас нет. В некоторых по-русски не говорят,увы! Посмотрела сайт школы 240-её рекомендуют- гляньте из любопытства- инфы ноль! Я плакаль 02.04.2010 22:50:11, annayana
Василиса из сказки
Туда знакомые детей водят. Школа как школа. Не 57 :), не еще какая-нибудь раскрученная. 05.04.2010 02:29:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Где же вы живёте? В Отрадном школ понапихано - страшное дело сколько. 03.04.2010 17:03:36, Красно Солнышко
Татуня
эт точно :) мы завидуем :) может, к 5му там что-нить и подберем... 03.04.2010 22:05:04, Татуня
derglenka
Тоже постою рядом. Дочке на следующий год в школу. Правда мы в ЮВАО. 02.04.2010 22:08:18, derglenka
Постою рядом послушаю. Сыну тоже через год в первый класс. Правда в САО. 02.04.2010 22:02:59, Гришаня
никитка
И нам через год, тоже в САО 02.04.2010 22:15:55, никитка
LANчик
Ну и я к вам в компанию: тоже через год и тоже в САО. 02.04.2010 22:07:07, LANчик
САО большое:) Но возить далеко я не хочу сына. В сад сейчас добираемся на автобусе. Утомительное дело, в первую очередь для ребенка. Вы где, если не секрет, в САО? (можно на подник). 02.04.2010 22:13:18, Гришаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!