Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Романана

В школу с 8 лет? Есть у нас такие?

Я так понимаю, что в основном все идут в 7 или около того. Возникает вопрос: какая-нибудь разница есть (в 7 или 8)? Или можно не париться по этому поводу?
03.12.2009 14:59:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама ноябрьская, меня мама отдала в 7 и 10. Ничего, нормально выучилась, в классе была самая старшая, правда, но по физическому развитию и весо-ростовым показателям сильно в середке. Не выделялась. Даже медаль дали. :)))

Мой сын сейчас в силу обстоятельств повторяет 7-й класс, так он на год старше всех в классе, всем по 13, а ему 14. Ничем не выделяется, ни умом, ни размером (есть и повыше и помощнее его 12-13-летки). Никто даже не верит, что он старше (потому что дружит с шестиклассниками).

ИМХО, как удобно родителям, так и надо отдавать деток в школу.
07.12.2009 14:40:12, Natem
У меня есть ребенок 9 лет - пошла сразу в четвертый класс. И 7.5 летний - пойдет в 9-10 лет в четвертый или в 10-11 в пятый. Со старшей не пожалела ни секунды о сделанном выборе, надеюсь, со средним так же будет. 06.12.2009 23:06:54, Эль Нинья (забыла пароль)
У меня средний сын пойдет в школу в 7,10, в этом году он к школе был еще не готов по ряду параметров :(
У старшего в классе есть мальчик, которого в таком же возрасте отдали в школу - никаких проблем с этим я не вижу, от остальных деток он отличается только тем, что несколько крупнее и все. Имхо, если есть необходимость, то лучше год подождать со школой.
06.12.2009 20:09:14, Посторонним В
Конечно, если необходимость по медицинским показаниям, то выбирать не приходится. А если просто так - "продлить ребенку детство", или "чтоб учиться было полегче", тогда не стоит. Имхо, конечно. 06.12.2009 23:11:36, мама-аня
Для мальчика разница есть. Потому что вариант школа-дневное отделение вуза вряд ли получится. Скорее получится: школа-техникум(колледж)-армия-работа+заочный вуз(при желании). Варианты, согласитесь, разные. Мне кажется, в 19 заканчивать школу - это очень поздно. И Вы, как родители, натерпитесь по полной. Уж лучше потерпеть с 7-леткой в первом классе, помочь ему, начальную школу попроще подобрать, но как-то вырулить. 06.12.2009 19:22:12, мама-аня
Мне кажется, проблемы стоит решать по мере их поступления, до армии еще есть время, а вот проблемный 7-летка в первом классе (надеюсь, вы понимаете, что речь при таком раскладе идет не об одареных беспроблемных мальчиках) может вылиться во все 11 лет "натерпитесь" :( 06.12.2009 20:15:12, Посторонним В
"Решать проблемы по мере их поступления" это не относится к воспитанию детей, в случае с детьми решать проблемы лучше превентивно. Хотя кому как нравится... 06.12.2009 23:14:17, мама-аня
Катя_О
я собираюсь именно по мере поступления решать - может, и в колледж пойдет, может, армию отменят, а может - мы вообще в америку уедем... 07.12.2009 19:45:17, Катя_О
Армию не отменят, не мечтайте. 07.12.2009 23:11:20, мама-аня
Можно и не париться, но есть ли смысл, без медицинских оснований, задерживать на год ребенка, при том, что в началке 4 года сидеть? Думаю у таких детей больше шансов потерять интерес к учебе, не привыкнуть трудиться в том числе и преодолевать сложности. Программа 1-4 все же расчитана на малышей. Раньше-то шли в 7-8 лет, но и учились 3 года. 04.12.2009 01:14:18, К.
Oksanych
никакой...у меня,например,день рождение в ноябре,пошла в 7 лет,а тут сразу и 8 стукнулои ничего,таких несколько человек было 03.12.2009 20:16:24, Oksanych
Большая разница - не представляю, что делать 8-летнему ребенку в началке 1-4. И не представляю, как учиться в 10 (невыпускном) классе в 18 лет, активно занимаясь сексом и имея полное, законное право вступать в брак. По-моему, все это чисто безумие. 03.12.2009 19:46:40, Ль
Kirushka©
А что занятия сексом предполагают полное выключение мозгов и неспособность к дальнейшему обучению даже в школе? 10.12.2009 11:26:36, Kirushka©
Василиса из сказки
А что, все в 18 лет АКТИВНО сексом занимаются? 07.12.2009 16:56:05, Василиса из сказки
кто ж принуждает активно заниматься сексом в 1- классе, независимо от возраста:) а кому сильно приспичит, может и в 14 этим заняться 06.12.2009 00:21:09, ALora
ага. 07.12.2009 14:40:53, Natem
Liusia (просто Люся)
У моего ребенка между 7 и 8 годами разница колоссальная, другой человек практически. Если бы она не была очень крупной и высокой я бы пожалуй попробовала отправить ее в школу в 8 лет 03.12.2009 17:05:47, Liusia (просто Люся)
А вот с какой стороны смотрю.Скажу по себе, я ноябрьская,пошла в школу в 7,10 получается...Училась всегда хорошо,легко давалось и т.п....НО! я девочка и всегда была практически самой страшей в классе,потом в институте...так и идёт по жизни,я чувствую себя всегда старшей...хотя выгляжу ттт.Свойе дочке я бы не хотела так, а вот сыну наоборот, в 6 не отдам,мальчишке быть младшим в классе и потом, тоже не гуд. 03.12.2009 16:39:57, Тиара
Донна Роза
Ой, тут сколько людей - столько и мнений)) Я думаю, что надо всегда смотреть по конкретному ребенку. Вот мой пойдет в школу в 7,7 - ибо для него это будет наилучшим вариантом, да и для меня тоже))))) А я сама пошла в школу в 6,8 - для меня это было идеально, можно было и на год раньше) Из моих знакомых с детьми школьного возраста - большинство советуют отдавать ребенка в школу после 7. 03.12.2009 15:47:54, Донна Роза
Романана
СПАСИБО, что откликнулись, успокоили. Нам рекомендовано с 8 идти, вот я и решила узнать, как 8-леткам в первом классе. 03.12.2009 15:46:11, Романана
Катя_О
сын пошел в 7.10, теперь точно уверена, что поступили правильно; ребенок окреп, и чувствует себя увереннее. но он некрупный, совсем не выделяется; а вот девочки, даже 7-летки, очень большие есть:); я пошла в школу в 6.10, для меня был тоже правильный выбор. 03.12.2009 23:08:02, Катя_О
МамаДД
вот мне кажется смотря по какой программе будет учиться ребенок, вот в нашей школе учаться по Моро - так и 5 лет можно отдать ребенка, первую четверть рисовали палочки , вторую цифры, программа первого класса - счет до 10 :(( в саду у дочери тоже такая же программа , поэтому в школу она пойдет так же как и брат в 6 лет. 03.12.2009 15:46:05, МамаДД
rushka
Есть дети которые "пересидели". Но имхо таких видно и в 7 - что уже прям пора. И их ооочень мало. А остальные (подавляющее большинство) - прекрасно идут старше 7 и устают меньше и учатся лучше 03.12.2009 15:39:13, rushka
VaryasMom
Мой дочке почти 7,6 будет к первому классу. Раньше не поведу! Обучить и натаскать благодаря родительскому тщеславию можно всему, а вот нервно-психическое развитие детей никак не ускоришь. В пору учебы в педколледже, наблюдали на практике за адаптацией детишек в первом классе. Разница 6 и 7-леток была разительна по всем интересующим моментам (мотивация, собранность, усидчивость, внимание и т.д.). Да и примеров в жизни хватает. Только родители нередко закрывают глаза на то, что у ребенка истерики по вечерам. 03.12.2009 15:38:44, VaryasMom
Лиса Патрикеевна
У моего сына в классе половина детей пошла в 7,5 и старше + много летних, которым только 7 (12 человек из 30 и еще один летний влосьмилетка, т.е. в сентябре ему было 8 лет и 1 месяц)+ несколько человек которым нет семи - отличников среди них нет ни одного. И именно эти бывшие шестилетки (сейчас мы во втором классе) ловят замечания в дневник и работают классными клоунами. 03.12.2009 15:36:23, Лиса Патрикеевна
В классе сына (тогда еще 1-3), программа реально трудная, лучше всех училась группа самых младших. Причем так продолжалось с 1 класса по 11. А 8-летних не было вообще. Ни одного. 03.12.2009 19:49:18, Ль
yazva_ya
ммм..у меня такой же вопрос..моей идти либо в 6,8,либо в 7,8. Я понимаю,что все упирается в подготовленность ребенка к школе...Имея в своем распоряжении отличного учителя, директора школы в одном лице,решила с ней проконсультироваться по этому вопросу-на что получила жесткой ответ..никаких 7,8 ,только 6,8. Что могут в дальнейшем возникнуть проблемы,у ребенка,идущего в школу позже 7(мне лекцию прочитали целую,и что ближе к 6-7-8 классам). 03.12.2009 15:23:57, yazva_ya
что-то вам глупость сказали мне кажется. у меня старшая в 8 классе. она пошл в 6 и 9. но у нее есть одноклассницы на полгода, год старше. никаких проблем. вообще сама по себе формальная привязка к возрасту гнилая. этот вопрос не терпит формального отношения. 06.12.2009 00:24:20, ALora
dafy_sasha
Не знаю как сейчас, но вспоминая свой первый класс скажу, что у нас половина класса была 6-6,5 лет, и все отличники и хорошисты с 1 по 11 класс были из их числа, а те, кому тройки за уши притягивали и кто после 9 классов в пту ушли были из числа "старшей половины", вот так уж получилось, скорее совпадение, чем правило, но это я к тому, что все пишут, что отличники одни 8-летки. У нас самая отстающая девочка была на 1,5-2 года старше всех, не знаю как по коректнее сказать, человек был отстающим, и реально учиться по возрасту бы не смогла, а дети часто жестоки бывают, вот и помню как ее дразнили, что она самая старшая и самая тупая(((((не есть хорошо(( Вы просто смотрите на основной возраст детей в Вашем классе, если все от 7 и старше, то в 7,8 нормально, а если есть те кому 6 подумайте, будет ли ей уютно? Даже будучи отличницей, могут быть насмешки и обзывания((( Если Ваш директор имел это ввиду, то я полностью согласна, тем более 6,8 это вполне нормальный возраст, если Ваш ребенок готов. 03.12.2009 16:28:32, dafy_sasha
Василиса из сказки
Что, правда? Я в 7,7 в школу пошла. И проблем-то не заметила. Ни в 6, ни в 7, ни в 8. Я даже высшее образование получила, и диплом у меня красного цвета. Наверное, потому, что в приемной комиссии вуза не спросили, во сколько я в школу пошла :). А вот 6-летний мальчик, единственный у нас в классе, сложности много лет подряд имел. Тогда детей до 7 почти не брали, и у нас в классе было несколько человек, которым 8 лет исполнилось в ноябре-декабре в 1 классе. 03.12.2009 15:38:49, Василиса из сказки
Романана
А что будет к 6-7-8 классам? 03.12.2009 15:32:13, Романана
Granda
моя старшая дочка пошла в 7,9 ,все отлично было.Училась хорошо, не так сильно уставала. 03.12.2009 15:20:56, Granda
У меня средний в 7.7 пошел. Я посчитала, что 6,7 это слишком рано для первого класса )
Разница со старшим, который пошел в 7.1 просто коллосальнейшая! В лучшую сторону :)))
То, что старший делал за 2 часа, младший сейчас делает за 15 минут, причем без слез, воплей и отрицаний. Надо исправить - исправляет, надо почитать - читает, и т.д.

думаю, что раньше 7 лет отправлять ребенка в школу просто бесчеловечно :))))
03.12.2009 15:17:50, Яснотка
cokol
не парьтесь! моя пошла в 7,9 - в самый раз. Как раз "созрела" к этому возрасту для уроков по 45 мин. и прочего... 03.12.2009 15:17:19, cokol
Мальса
в почти 8 - полно идут. у моей старшей в классе человек несколько таких. 03.12.2009 15:15:03, Мальса
Спиногрыз
У меня дочка в этом году пошла в 6,5, но у нее в классе есть много детей которым сейчас исполняется по 8 лет. Так вот эти почти 8-летки и составляют большую часть отличников (все-таки с 6 лет рановато, как я поняла, хотя и подготовка к школе, и готовностьк учебе у нас была просто отличная, на уроках еще немного рассеянная - нет, учится прекрасно, но все-таки где-то летает еще в облаках детсадовских) 03.12.2009 15:11:43, Спиногрыз
не соглашусь. Сама пошла в 6,4 (мама, ессно, не хотела, согласилась после жуткой истерики с моей стороны и обещания сбегать из сада в школу :)), наиболее способными и мотивированными на обучение из 28 человек оказались я и девочка, которая старше меня всего на месяц(!!!) 03.12.2009 18:55:39, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
+100
У нас тоже те, кому "за 7" учатся на порядок лучше, они более собранные и мотивированные. Да и организм меньше страдает от нагрузок/перегрузок.
03.12.2009 15:18:48, Яснотка
Катя_О
для меня главное - организм:), подготовить к школе - это и зайца можно научить на барабане, и медведя на велосипеде, а вот нагрузки психо-эмоциональные переносить лучше в более зрелом:) возрасте. 03.12.2009 23:12:32, Катя_О
Аллю
Точно. У нас в началке половина отличников была - 8-летки. 03.12.2009 15:14:54, Аллю
Романана
Надо же, а первый класс-это 6,5-7 лет. 03.12.2009 15:14:45, Романана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!