Раздел: Врачи, другой медперсонал

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен житейский совет

Девочки, вы все знаете, подскажите мне!
Кто не помнит - у папы нашли рак легких, сейчас прокапали третью химию. Перенес очень плохо, тряслась голова, говорил еле-еле. Но самое неприятное, что сделали рентген и не нашли никаких видимых изменений (после 1 химии опухоль заметно уменьшилась).
Вобщем, мы хотим пойти к его лечащему врачу и попросить, чтобы он прокомментировал последние снимки. Больница у нас обычная, государственная, но по отзывам очень хорошая. Да только врач не хочет ничего говорить. Сестра у меня сама врач, расспрашивала его в прошлый раз, а он на все ее вопросы задавал свой: "Мол, а Вы что, хотите в другой больнице лечиться?" Так она ничего от него и не добилась.
Завтра папу везем мы с мужем. Я так понимаю, что врачу надо дать денег. Вот в чем вопрос: сколько и как ему надо давать? В конверте? Перед тем, как спрашивать, или после? Не умею я это делать :(
01.12.2009 16:36:45,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! 02.12.2009 10:59:58, Лошадк
КисуняМа
Деньги в конверт,один на один,без дрожи в голосе(тяжело,но надо постараться).Заранее написать себе список вопросов.А вообще,мож и правда больницу поменять?Папе здоровья,Вам терпения))) 01.12.2009 23:12:12, КисуняМа
ABDDavidoff
+1 по всем пунктам. Я очень уважительно, при этом жестко разговариваю, когда ситуация жизни и смерти.
Врач должен уважать и пациента и его семью. Отвечать на все вопросы и советоваться прежде чем делает окончательный выбор.
Своих надо спасать всеми силами, безошибочно. К сожалению, одна из самых распространенных ошибок -
не умение настроить врача отвечать на все вопросы и советоваться с родственниками, готовыми принять на себя ответственность.

Я и операции своей маме переносила, и консилиумы собирала.
И в конверте давала. Тут на кону жизнь и надо действовать.
07.12.2009 16:21:29, ABDDavidoff
derglenka
Была в вашей ситуации и сейчас в ней, больше года папе делают химию. Деньги давала несколько раз в начале лечения, когда это достаточно длительный срок суммы презентов вынужденно уменьшаются. Давать лучше один на один и обязательно в конверте перед началом разговора, потом спокойным и уверенным голосом просить разъяснить ситуацию. Разговор в кабинете БЕЗ БОЛЬНОГО, родственникам особенно близким они обязаны разъяснить проводимое лечение, состояние больного, перспективы дальнейшего лечения и возможные шансы. В присутствии больного разговора не будет - врачебная этика. Я бы еще имея на руках выписки и диагнозы проконсультировалась по поводу назначения химиопрепаратов у другого более квалифицированного химиотерапевта. Суммы бесплатно выписываемой химии могут быть очень приличными, у нас один курс - не менее 50т.р. Если будут вопросы, пишите на подник. 01.12.2009 20:57:02, derglenka
Просто подержу кулачки за вашего папу.
@@@@@
01.12.2009 18:03:44, Наталиша
Liberty(exЛагуна75)
К сожалению, не могу Вам ничего дельного посоветовать , могу только пожелать от всего сердца выздоровления Вашему папе , пожелать чтоб лечение было успешным. 01.12.2009 17:56:10, Liberty(exЛагуна75)
Otter
А в каком смысле он не хочет ничего говорить? Не хочет снимки комментировать, прогнозы давать, о течении болезни рассказывать? Что именно он не хочет? Я когда маму лечила все снимки, результаты биопсий и т.п. перепроверяла по нескольку раз в разных местах. Врачи ни разу не противились тому, что я забирала снимки и стекла из клиники. Потом еще весь интернет облазила, изучая, что за болезнь такая и в определенный момент если не могла с врачом говорить на одном языке, то более или менее понимала, что он говорит и что назначает. Если у вас сестра медик, то общий язык, мне кажется, они должны найти с врачом. Может мне "повезло", конечно, но мне ни одни онколог не попадался, который бы юлил или бы не рассказывал о болезни.
А про деньги - тоже всегда в лоб спрашиваю, должна ли я что-нибудь за оказанную услугу
01.12.2009 17:46:48, Otter
А папа давал согласие на то, чтобы вам рассказывали о его здоровье? Может в этом все дело? 01.12.2009 17:34:25, ЛюбимицаКлаппа
Позвонила сейчас сестре, она сказала, что нормальное там отношение и все говорят :( Может, мама ее не так поняла, она с ее слов это передавала. 01.12.2009 17:45:11, Лошадк
А, испорченный телефончик. Мы с мамой тоже в такое часто играем. Папе здоровья! 01.12.2009 18:04:59, ЛюбимицаКлаппа
Паралоновая котлета
Деньги в конверт, передавать один на один желательно.
если рядом кто-то тусуется все время, то так и скажите, что вам надо с глазу на глаз переговорить.
никаких других презентов не надо, это просто сделка, конфетки и книжки тут лишние.
зайдите и скажите, что хотите получить подробную консультацию и помощь, конверт на стол и вопросы вперед.
не надо мандража и заикания.

папе здоровья @@@@@­@@@@@2
01.12.2009 17:33:50, Паралоновая котлета
Спасибо большое! 01.12.2009 17:45:51, Лошадк
да они никогда ничего четко не говорят....:( даже за деньги...не хотят рисковать 01.12.2009 17:29:36, Molinary
ABDDavidoff
попробывали бы только не сказать... 07.12.2009 16:22:24, ABDDavidoff
ТВЛ
говорят, причем очень честно:( Правда, в военном госпитале, зав. отделения сам вызвал меня для беседы про папу. 01.12.2009 17:35:37, ТВЛ
SusieQ
+100 говорят и в открытую. Вообще мне кажется, большинство врачей лишено предрассудков, вряд ли он подумает, что подаренная коробка конфет это именно конфеты. Понятно, что там что-то еще лежит. 01.12.2009 17:40:09, SusieQ
Leomam
+1000:( к сожалению:( говорят (и вполне конкретно. На вопросы типа "а как дальше будет, а какие прогнозы" не любят отвечать. Но если правильно (незавуалированно) спросить, отвечают четко (опять же, к сожалению) Правда, в нашем случае-приукрасили:((( Меня тоже зав. отделением(он же леч. врач) приглашал для разговора. Много нового услышала тогда:(( Эх... 01.12.2009 20:39:04, Leomam
эх....значит мне повезло так байки слышать ..а не правду 01.12.2009 22:50:11, Molinary
Так сказал бы хоть, как дальше лечиться! Может, нам этот препарат не подходит, а мы им травимся :( Или сказал бы, нормально ли, что никаких изменений после 2 химии нет. Может, так и должно быть? 01.12.2009 17:34:25, Лошадк
Otter
а вы не рассматривали вариант консультации еще дополнительно в какой-либо другой клинике? 01.12.2009 17:56:24, Otter
Будете смеяться - репетирую.
Зайдем завтра в кабинет с мужем. Если не будет медсестры, положу ему на стол 4 тысячи без конверта и скажу: "Хотели бы Вас отблагодарить. Вы не посоветуете нам по поводу лечения моего папы?"... дальше задаю вопросы и спрашиваю, можно ли получить выписку из истории болезни (хочу на онкофоруме разместить). Вроде все правильно?
Страшный вопрос: что делать, если врач швырнет нам деньги в лицо и скажет, что он взяток не берет? :(
Что делать, если медсестра будет постоянно находиться в кабинете?
01.12.2009 17:13:32, Лошадк
Leyla1977
Все правильно делаете, врачи после получения денег обычно более словоохотливые бывают. без денег, помню, слова вытянуть нельзя было. 01.12.2009 22:32:52, Leyla1977
Ответьте, что это не взятkа, а от чистого сердца хотели бы отблагодарить за все, что он сделал для вашего папы и т.д. 01.12.2009 19:00:53, Vanilla
Jane-Rom
Очень-очень понимаю ваши трудности. Я говорила примерно так: "Хочу поблагодарить Вас за Ваше такое большое участие и внимание к моему папе", при этих словах достала конверт, положила его прямо на стол. Врач его сразу убрала. В кабинете никого не было. Я сразу сказала"Поясните, мне пожалуйста, вот это..." и т.д. 01.12.2009 18:19:55, Jane-Rom
СонЯ
думаю, что деньги в открытую точно не нужно давать. Лучше какой-то презент и в него деньги положить. Например, в книгу. И выразительный взмах бровями сделать :) 01.12.2009 17:21:01, СонЯ
А вдруг не поймет, что там деньги и подумает, что мы ему решили просто книгу подарить? 01.12.2009 17:23:29, Лошадк
ага, а то у него впервые такое %)
все они прекрасно знают что им приносят
01.12.2009 21:38:36, topotusha
Vyka
швырять не швырнет. Самое неожиданное в моей жизни была фраза-не надо, это моя работа, вы лучше на эти деньги купите что-нибудь для отделения(далее, сказали у кого можно уточнить, что нужно-а там уже дали перечень) 01.12.2009 17:16:59, Vyka
Сомневаюсь, что наш так скажет. Блин, чувствую себя, как перед экзаменом :( 01.12.2009 17:19:15, Лошадк
ТВЛ
если после 2й химии не было заметных улучшений, нафик 3ю назначали?:)! Его бы в другую клтнику поместить. Потому что не назначают просто так химию если нет улучшений или елси не приостанавливается рост. Они же просто убивают папу вашего лошадиными дозами химии! 01.12.2009 17:11:55, ТВЛ
У него еще идет первый курс, состоящий из 6 капельниц. Можно ли останавливать лечение после 3й?
Снимки ему делают прямо перед капельницей, за час.
01.12.2009 17:14:51, Лошадк
ТВЛ
Не,я думала, что вы пишете, что уже 2 курса проделали... 01.12.2009 17:34:56, ТВЛ
Две мало(, у меня мама уже несколько лет с онкологическим заболеванием крови(. Вы только начинаете общаться с этим врачом, как я поняла? Начните с 4-5 тысяч, а 2-3, это будет потом постоянно. Я уже не говорю о конфетах, парфюме, ну и т.д. Мы с сестрой стараемся брать это полностью на себя, постоянно закидываем родителям подарки для врачей, ну и деньги конечно. Удачи Вам, а папе выздоровления!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 01.12.2009 17:01:37, Jess (в системе Tanka99)
Ужас! Никогда бы не подумала, что так надо делать :(( То-то он с нами так разговаривает, а мы удивлялись!
Будем умнее.
01.12.2009 17:02:47, Лошадк
К сожалению это так((, нет денег - нет лекарства для капельницы очень хорошего при онкологии Мабтера называется. Его выписывают бесплатно, а стоит оно 2-3-тыс баксов. Вот и думайте. Платим и радуемся. А так будут вливать зверскую химию, которая малоэффективна, но организм убивает уверенно((( 01.12.2009 17:07:23, Jess (в системе Tanka99)
Чувствую себя ло***шкой последней :( Спасибо, что открыли глаза! Сейчас муж приедет с работы, поговорю с ним, чтобы он эти вопросы задавал врачу. Он у нас понахальнее.
Только подскажите, пожалуйста, как себя вести? Можно ли задавать такие вопросы и совать деньги при медсестре? Их нужно класть в конверт?
01.12.2009 17:10:19, Лошадк
Лучше в конверт конечно. Ведите себя уверенно, но не нагло. Врач должен понять, что вы ему доверяете. Медсестры в курсе естественно, возьмите для нее конфеты к чаю. Почитайте в интернете про заболевание побольше, подумайте какие вопросы задать врачу. 01.12.2009 17:13:32, Jess (в системе Tanka99)
Коркунов ей подойдет, как думаете? В новогодней упаковке.
Про вопросы - их напишет мне моя сестра, она врач. Я ему прямо по списку их буду задавать.
01.12.2009 17:16:24, Лошадк
Подойдет) Это хорошо, что вопросы будут грамотные, вы главное не волнуйтесь, у вас жизненно важное дело. Я даже в реанимацию проходила, причем без скандала, важно расположить к себе, а не разозлить. 01.12.2009 17:23:59, Jess (в системе Tanka99)
Innulik
+ППКС 01.12.2009 17:14:44, Innulik
За то, что мне назначили нормальное лечение в больнице, я давала врачу 4 тыс. Другие пациенты 2-3, возраст пациентов сильно за 50, на 99% они пенсионеры. Т.е. ка таковой таксы в больнице не было, давали по своим возможностям.
Конверт дается до разговора, инача врач не знает о намерениях его потом отблагодарить.
@@@@@­@@@@@­@@@@@
01.12.2009 16:55:15, Меняю ники как перчатки
Спасибо! 01.12.2009 16:56:57, Лошадк
цвяточик
а у меня привычка выработалась с врачами за 5 лет что с дочкой лечимся в лоб спрашивать и не отводить при этом глаз:Сколько я вам должна за услугу!
@@@@@­@ это папе вашему@@@@@­@@@@@­@ и вам терпения!!
01.12.2009 16:52:50, цвяточик
Leomam
+100!Доверительного взгляда не отводить!м 01.12.2009 20:42:57, Leomam
Блин, я так не смогу :( Сколько бы Вы дали в моей ситуации? 01.12.2009 16:55:31, Лошадк
Zuzik77
так они ж вам сумму не скажут, если нормальные врачи. нормальный скажет - сколько считаете нужным или сколько можете. знаю, тк муж врач и полно знакомых врачей. и мое мнение (с мнением мужа совпадает): хороший врач будет разговаривать и озвучивать ВАРИАНТЫ лечения, те за деньги и не за деньги. а те, которые устраивают торговлю жизнью - уже не врачи, а моральные уроды. знакомый - врач-анестезиолог, 25 лет работы в реанимации - никогда не озвучивает суммы, сколько дают, столько дают, и отказывается, если видит, что люди не очень богаты и несут последнее. Суммы только за лекарства, если они не в открытом доступе и родственники в аптеке купить не могут 01.12.2009 17:21:19, Zuzik77
Черепашка aka Bel
сочувствую. по делу: на папу посмотрите и смогИте. моего свекра чуть не угробили. мест не было, пока денег не дали. 01.12.2009 16:57:37, Черепашка aka Bel
Как думаете, что у него спросить? "Как Вас отблагодарить?" или "Сколько мы Вам должны?" Спросить, как только войдем в кабинет?
Спрашивать и давать ли, если в кабинете будет медсестра?
01.12.2009 16:59:36, Лошадк
Хватит ли пары тысяч? 01.12.2009 16:43:24, Лошадк
Черепашка aka Bel
а он сам не сказал еще? боюсь, что пары совсем не хватит :((((
они вообще-то давно уже не стесняются. сами суммы называют. или спросите у тех, кто там лежит. платят все. :((((((((((((((
01.12.2009 16:55:29, Черепашка aka Bel
Нет, это мы с мамой так думаем. А 4 тыс, как думаете, нормально?
Мы еще ни у кого не спрашивали, папа там не лежит, ездит туда только на капельницы.
01.12.2009 16:58:04, Лошадк
папе вашему @@@@@­@@@@@2 много мнного @@@@@
по делу: спросить в лоб: "Сколько мы Вам должны?"
01.12.2009 17:03:55, изюмка
Спасибо! Как-то странно получается, вроде ничего еще не спрашивали, а уже задаем вопрос, сколько должны :)
Подскажите, это надо спросить, как только зайдем в кабинет? Можно ли спрашивать, если в кабинете будет еще медсестра?
01.12.2009 17:05:23, Лошадк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!