Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по ситуации,пожалуйста...

очень нужен совет тех, кто разбирается в вопросе норм шумоизоляции пола и юридической стороны нарушения(?) этих норм.
Сложилась следующая ситуация: наш дом обычная панельная 9-этажка.
Под нашей квартирой этажом ниже живёт молодая соседка лет 35-36 со своими родителями и братом (все совершеннолетние). Уже в течение 4 лет она периодически приходит к нам и говорит (истерично, с надрывом и слезами), что мы слишком сильно шумим, слишком громко ходим ей "по голове". Что при укладке половых покрытий мы нарушили технологии и не выполнили шумоизоляцию пола. Говорит, что она будет жаловаться на нас в жилищную комиссию, "не пожалеет денег и добьётся экспертизы, чтобы нас заставили перестелить пол".
В действительности, дети периодически что-то роняют на пол, могут и попрыгать, но с 22ч до 6ч утра у нас тишина.
Наш пол-паркет, под ним фанера и бетонное основание, которое залито битумом(если я не путаю, это была какая-то чёрная жидкость).Сегодня она была излишне эмоциональна).
Наша квартира куплена, в собственности, прописаны двое несовершеннолетних детей.
Какой соседка может реально причинить нам вред/неудобства/?
Может она подать на нас в суд?
Что ей для этого надо?
Могу ли я не пускать в свою квартиру представителей экспертизы без постановления суда?
Имеет ли смысл мне самой обратиться к участковому, сказать, что соседка к нам ходит с вышеизложенными требованиями (вообще она очень эмоционально неустойчивая женщина, кто знает, что придёт ей в голову).
11.11.2009 23:23:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Вполне вероятна ситуация, что шум она слышит не Ваш, а соседский, не непосредственно сверху, а наискосок. У мамы была такая ситуация, были две шумные соседки-сестры в квартире этажом выше, которая соприкасалась с маминой одним углом стены. Шумоизоляция та еще.
Если Вы уверены в том, что Вы не шумите, после 11ти не пляшете-поете. Спите спокойно. Соседка может вызывать кого угодно, хоть Лужкова - если у Вас тихо - никаких экспертиз не будет. Берет на понт.
У моей соседки такая снизу тетенька живет. Все время ходит и ругается, мол, молодая сверху, шумит, громко спит (!) и т.п. Ну и пусть себе бурчит. Уже лет 5, наверное жалуется, а действий никаких не предпринимает. Новый участковый по дому проходил - знакомился, спрашивал, нет ли каких жалоб - тетенька тихо промолчала. Просто характер оказался скандальный. :) Но все только слова :)
Если сильно надоест Ваша соседка - сами участкового вызовите, и пожалуйтесь, мол ходит, жить мешает. Глядишь - после визита милиции - успокоится Ваша соседка.
:)
13.11.2009 18:24:47, Mams
Mams
Кстати, вдогонку, а только одна она ходит? А ее родителям, брату Вы не мешаете? Может, у соседки крышку сносит? Вообще тогда внимания не обращайте, придет ругаться - в ответ "а у нас тихо все". Вообще меньше ее пускайте в дом. Дверь не открывайте. Начнет домогаться - пообещайте милицию вызвать, дабы успокоилась. 13.11.2009 18:30:05, Mams
первой как раз 4 года назад пришла её мама, сказала, что у нас шумно. Потом увидела ребёнка(тогда дочери было около 3 лет) и сказала:"Аааааа, у вас ребёнок." Я ей ответила:"Извините, но не могу разговаривать, так как на балконе в коляске проснулся второй ребёнок.....". Со словами" ещё и второй..." она ушла и больше к нам не поднималась. Брату по-моему вообще всё равно. ему ничего не мешает, по крайней мере он мне при встречах в подъезде никогда ничего не говорил. А у молодой соседки действительно с психикой не в порядке. она мне говорила. что работала воспитателем в садике и знает, что дети НЕ МОГУТ производить такой шум....сначала она считала, что это мы с мужем скачем по квартире))) потом завела песню, что у нас нарушена шумоизоляция. Вот так примерно))) А про участкового была уже мысль. причём два года назад я решилась и пошла к нему на приём. прождала его с детьми на улице около получаса(он был где-то на участке...), потом ушла не дождавшись. 13.11.2009 21:54:29, ками
спуститесь вместе с соседкой в её квартиру и послушайте не предвзято, какова сила шума сверху. может вам придется шумоизоляционную подложку под паркет подложить.
на мой взгляд, добрососедские отношения важнее.
12.11.2009 09:37:24, Ветер Перемен
нет, может это и не по соседски, но после трёх ремонтов в течение тех 4-5-лет. что м ы живём после переезда( нас сильно дважды пролили соседи сверху,плюс после второго внеочередного ремонта вылез грибок на стенах...опять ремонт) добровольно на снятие свежеуложенноо паркета я не пойду ни в жисть))) 12.11.2009 22:15:34, ками
просто хотя бы сходите, послушайте...
13.11.2009 21:59:53, Ветер Перемен
да я и так знаю, что я услышу....вы прочтите все мои ответы-там написано, что от моих соседей сверху идёт такой же шум: слышен каждый шаг, как сосед играет в компьютерный игрушки(повороты машин гоночных на виражах), как их кот играет со своими игрушками или не знаю что он там делает....А ещё слышен явный бег ребёнка, но знаю, что у них детей нет. Только потом поняла, что это слышен сын подружки с верхнего этажа, только из квартиры наискосок...Просто я спокойно отношусь к этим шумам как к неизбежному))) ночью конечно злит, а днём ничего не поделаешь... такая слышимость во всех панельных домах...Хочешь тишины-надо жить в своём доме за городом. Мой вопрос был о том, какие проблемы она мне может реально создать, а что останется только её болтовнёй. 13.11.2009 22:47:05, ками
никаких проблем она вам создать не может. скажите, что у вас над головой тоже самое творится, если её не устраивает, пусть вызовет из СЭС комиссию и они измерят уровень шума.
тока сочувственно и доброжелательно: типа, ну что я могу поделать, такая звукоизоляция в этих домах, я тоже страдаю от соседей сверху, сбоку и снизу. :-)))
14.11.2009 10:56:39, Ветер Перемен
al_gol
У вас соседка просто психованная и близка к дурке, разве ж это нормально, в 36 лет надо с мужиком жить, а не с родителями и братом... у неё сдвиг по фазе наверное по этому поводу, не спится по ночам и мерещится всякое:-) Чисто имхо, вряд ли она что-то серьёзное сделает, но нервы конкретно попортит, сочу. 12.11.2009 05:26:37, al_gol
))))) 12.11.2009 22:17:14, ками
как резюме-надо соблюдать режим "тихого часа", эксперизы можно не бояться. так по нормам старых домов я ничего не нарушила, домой без решения суда могу никого не пускать...ТАК? А что насчёт участкового, имеет смысл подстраховаться и сходить к нему или это пустая трата времени? 12.11.2009 00:09:31, ками
не ходите. он и сам к Вам скорее всего не пойдет, других дел у него нет что-ли 12.11.2009 00:14:38, antei
*sloNik* (Gru)
Вы не танцуете после 23.00? Если нет, то это все.
Все остальное - слова.
Вы вообще не перестилали полы...

ПС Мои "верхние" вообще просыпаются ночью:) В прямом смысле:) Причем, ладно бы просто не спали долго, а ночью активность более заметна ввиду окружающей тишины - так нет, они там ходят, посудой гремят, деть бегает... Часа в 2 ночи... :)
Но я их журю. :) В принципе они мешают редко:)
11.11.2009 23:38:33, *sloNik* (Gru)
ну насчёт не перестилали полы...всем ясно, что в 9-этажке,построенной лет 25-30 назад не могло быть паркета. Волнует насколько реально провести экспертизу? нашла сейчас в инете норма шума в квартире около 50-59 дБ. насколько это много или мало? 11.11.2009 23:56:37, ками
*sloNik* (Gru)
По-моему там только паркет и был...
Не говоря о том, что - вы не должны доказывать, что вы полы не перестилали - пусть она докажет, что вы их перестилили.
12.11.2009 00:21:14, *sloNik* (Gru)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну здраствуйте - 9-ти этажка 64 года, пол паркет, 9-ти этажка 74 года - пол паркет. 12.11.2009 00:09:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
в нашей 9-этажке у всех соседей был такой же линолеум, я спрашивала... 12.11.2009 00:20:02, ками
murzzzzzilka
Единственное, что могу сказать, что шуметь нельзя с 23.00 до 9.00.
Если в 7 утра дети шумят, то она возмущается вполне законно. А вот если ее не устраивает шум днем - пусть идет в сад.
11.11.2009 23:37:47, murzzzzzilka
lissachka
Поправочка с 22 до 06 шуметь нельзя 12.11.2009 10:10:58, lissachka
murzzzzzilka
До 6.00??? Это новость для меня.
Абсолютно точно ремонтные работы разрешены строго с 9.00 до 23.00.
12.11.2009 21:10:18, murzzzzzilka
Mams
Ремонтные работы до 20-00 вообще-то. Нам участковый объяснял, что если сосед начнет стены перфоратором крушить - то можно спокойно милицию вызывать после 20-00. Кстати, ремонт только в рабочие дни, в выходные - низзя. 13.11.2009 18:27:39, Mams
ремонтные работы-это одно, а бытовой шум-другое. 12.11.2009 22:18:55, ками
шумят дети днём(если не в саду/школе и вечером, но спать я их кладу в 21 час. Потом тишина. 11.11.2009 23:54:36, ками
murzzzzzilka
А утром? Для человека, встающего, например, в 9, крики и беготня в 7 утра - сильнейший раздражитель. 12.11.2009 00:12:09, murzzzzzilka
нет. в 7 я их еле расталкиваю в сад/ школу и они ходят как сонные мухи)))) Но если судить по "тихому часу", то и в 7 утра люди ничего не нарушают, если производят обычный бытовой шум 12.11.2009 00:22:48, ками
yurhome
Я нахожусь в ситуации, подобной Вашей соседки. Такие же претензии у меня к нашему соседу сверху. Единственное, что у него все происходит именно в ночное время. Очень хорошо слышу его разговоры по моб. телефону, просто общение, его телевизор и многое другое. И все это происходит после 22 часов.
У Вас пол - ламинат? Как давно его укладывали? Мой сосед делал ремонт недавно посредством видимо не слишком знающих людей. Там должна быть какая-то шумоизоляционная подложка.
Ваша соседка может сделать экспертизу. Но я оставила эту мысль, т.к. это очень гим-ройно.
Кроме того, у нас слышно, как ходят соседи из боковой квартиры (тоже панельный дом, у нас вообще слышимость ужасная). Так что это можете быть не только Вы, но и другие соседи. Попробуйте ее убедить в этом (например доказать, что Вас не было в тот момент, на который она ссылается).
Попробуйте постелить ковровое покрытие, м.б. частично.
Сорри, что много и сумбурно.
11.11.2009 23:35:26, yurhome
у на спаркет, который мы стелили после переезда 4 года назад. Когда снимали старое покрытие, положенное при постройки дома, то там был линолеум и больше ничего. муж-аллергик. ковры стелить особо не можем. 11.11.2009 23:51:54, ками
никого не пускайте в квартиру, а соседке вежливо отвечайте, что в квартире Вы живете и будете жить дальше. Ко мне так сосед с нижнего этажа на звук от упавшей на пол монеты прибегал)) Потом успокоился 11.11.2009 23:34:32, antei
наверно всё же ваш сосед не нервный, раз успокоился. моя соседка бегает уже 4 года, причём периодически(может у неё какие сезонные обострения?) 11.11.2009 23:59:06, ками
Татуня
экий у вас нервенный сосед :) у нас вон регулярно наверху соседи ездакают по полу-плитке стульями - неподготовленные гости бледнеют, а мне уж нипочем :) равно как и соседская игра на электрогитаре и баяне, грохот дверей, топот, все соседские звонки в телефоны, домофоны, двери (ага, ВСЕ слышно) ) и многое чего :) вызверилась до вызова милиции я тогда лишь, когда сосед среди ночи начал мясо рубить на полу :)))) 11.11.2009 23:39:55, Татуня
да после жизни в новостройке уже ничего не страшно)) 11.11.2009 23:43:49, antei
Без суда точно можете никого не пускать, даж милицию. 11.11.2009 23:32:25, madinochka
это успокаивает. Но девушка написала. что эксперитиза делается не в моей квартире, а в нижней.... 12.11.2009 00:00:34, ками
Люба С.
Боюсь, что правила звукоизоляции Вы действительно не соблюли. Как минимум Вам надо было проложить еще какую то звукоизоляцию. У нс поверх бетона клалось како-то звукоизоляционное полотно, сыпался слой песка, клались лаги, между ними засыпался керамзит, сверху фанера в два слоя, потом паркет. И то соседи жалуются на шум.
Насчет прав не подскажу. Знаю, что вроде в квартиру никто не имеет права войти. Но уровень шума могут померить в квартире снизу и этого будет достаточно. Вообще я всегда ставлю себя на место людей снизу. У нас есть договоренность с соседями, что когда мы им сильно мешаем, они могут нам позвонить и сообщить об этом. И я стараюсь принять какие то меры..
11.11.2009 23:31:37, Люба С.
это наверно всё же в новостройках...в стрых домах изначально ведь такого не было...я написала. что при снятии старого покрытия(изначальног­о-родного), ничего кроме линолеума(правда толстого, с начёсиком войлока? снизу) не было... 12.11.2009 00:03:33, ками
Vyka
у мамы в 12этажной панельке вскрывали полы-там тонны песка были (насыпаны при постройке дома для звукоизоляции) 12.11.2009 12:36:20, Vyka
Люба С.
У меня у мамы квартира в обычной 9-ти этажке.
Мы когда туда въезжали, году в 1984. Делали ремонт. Там был паркет, на лагах с песком.
Другое дело, что конечно нормы нарушается везде где только можно.
Я так понимаю, что Вам просто надо узнать имеют ли право, предъявить к Вам претензии по суду?
Теоретически, даже если у соседей снизу, что-то намеряют, вы можете померять в своей квартире, попросив соседей включить музыку, и после этого аппелировать к нарушению норм, при проектировании и строительстве.
12.11.2009 00:07:43, Люба С.
а вы уверены, что описанное вами покрытие было сделано изначально при постройке дома, а не переделано жильцами? 12.11.2009 00:27:21, ками
да, вы абсолютно правильно поняли суть вопроса. Кстати, наш сосед сверху регулярно врубает музыку, я слышу его компьютерные игрушки-визг машин на поворотах, взаимную стрельбу и т.д. я слышу. как их кот бегает по полу и стучат его коготки...То есть слышимость везде повышенная. 12.11.2009 00:26:24, ками
Ясень
Битум и фанера - достаточно. Все дома сдавались раньше в эксплуатацию в соответствии с нормами и такой сэндвич, как у Вас Вы нигде не найдете. У нас, например, в доме просто линолеум лежал на бетоне. И это укладывается в нормы звукоизоляции. 11.11.2009 23:52:06, Ясень
нам в принципе мастер-паркетчик сказал тоже самое, когда клал пол... 12.11.2009 00:01:58, ками
у вас наверное старый дом с высокими потолками)) Если в современную панель С потолками 2,53 положить весь этот пирог, то дети будут при прыжках стучать в потолок и беспокоить уже соседей сверху)) 11.11.2009 23:45:56, antei
у нас как раз с такими потолками насыпная стяжка лежит и поверх неё необходимый пирог со звукоизоляцией. это ведь не только для соседей, но и для нас...
12.11.2009 09:39:32, Ветер Перемен
Люба С.
Да, у нас высокие потолки.
Но и учитывая троих детей мне хотелось минимизировать конфликты с соседями.. :)
11.11.2009 23:59:36, Люба С.
в старых домах другие перекрытия и полы там делали по-другому. 12.11.2009 00:16:42, antei
Ясень
:)) 11.11.2009 23:48:52, Ясень
*sloNik* (Gru)
Типа "разбирается в вопросе норм шумоизоляции пола"... 11.11.2009 23:34:21, *sloNik* (Gru)
Люба С.
Просто у нас новый дом, и мы делали полы по правилам. Нам показывали нормативы для жилых домов. Не надо ерничать. От шума действительно трудно избавиться. Наш сосед сверху из-за этого замуровал вентиляцию. 12.11.2009 00:01:31, Люба С.
murzzzzzilka
Иногда шум действительно слишком хорошо слышен:-( Тем более в панельных домах. Мы на 5-м слышим, как сверлят на 9-м:-((( 11.11.2009 23:38:51, murzzzzzilka
Ха-ха-ха. У нас 4-подъездный монолит. Мы слышим как сверят в соседнем подъезде. А если сверлят в нашем на 13 этаже, на 7 дети спать не будут. К нам тоже соседи снизу приходили, когда ребенок на машине с пластмассовыми колесами гонял. Это грохот такой, что телевизора не слышно. Мы к ним тоже ходили, когда они сверлили в 3 часа дня (у нас с 2 до 4 дня это запрещено). Так что вроде никто не в обиде. Когда у них ребенок громко кричит, у нас все тоже слышно. А карликовая собачка соседей сверху, возвращаясь с прогулки в 11 вечера по общему коридорчику, производит шум скачущей лошади на мой взгляд. И что теперь? Не мы такие - строители такие. 14.11.2009 09:48:29, LenaA
Ясень
Сверлят :))) Мои соседи снизу слышат, как раздвигают диван мои соседи сверху :)))) А я слышу, что в бурных эмоциях друг другу говорят соседи снизу, но звучит это так, как будто говорят сверху :)) Хорошо, что все знакомы и дружны, иначе поубивали бы друг друга давно, а так при хороших отношениях дети всего стояка научились кататься на роликах дома, слышали, что сосед катается и тоже принимались ездить :)) 11.11.2009 23:48:10, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!