Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите....

Девчонки,у моей подружки 2-хгодовалый сын стал заикаться. Подробностей еще не знаю,но она сказала,что это вызванно опережающим развитием. Может кто сталкивался с этим?
11.11.2009 21:11:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
У моей знакомой так было после 5 лет. Сказали резко ограничить поток новой информации, никаких цифр и букв, просто гулять, читать что-то ненапрягающее, много играть. Про медикаменты - не знаю. 12.11.2009 11:50:24, Василиса из сказки
Шизгара
1. режим молчания. чем меньше говорим, тем лучше.
2. быстро к неврологу и логопеду.
3. учимся говорить мееедленно, правильно дыша животиком, чтобы "дыхание из животика выталкивало слова из ротика", но это вас логопед научит.
12.11.2009 11:12:57, Шизгара
светикмамавити
ВО-Во, оч правильные советы. 12.11.2009 12:23:50, светикмамавити
вот, Рыжик, помнишь? я тут как-то как раз об этом и писала. По теме - вот что нужно было делать ДО знаю (читала), а вот что делать теперь...:( 12.11.2009 09:13:09, Плюша
RodnulЯ
опережающим развитием чего? 12.11.2009 01:08:04, RodnulЯ
Мозгов. Речь не поспевает за мыслями. Маркус у меня такой, так и не избавились от логоневроза... 12.11.2009 02:48:37, Tulsa
Шизгара
угу, подтверждаю. я тоже такая. с возрастом просто учишься этим управлять, окружающие почти не замечают. 12.11.2009 11:11:27, Шизгара
То есть есть надежда, что он нацчится управлять? А то пока ужас какой-то, в школе неприятности из-за болтовни постоянные 12.11.2009 18:08:01, Tulsa
нам невропатолог сказал, что у Михи большой словарный запас (для его возраста) и в голове путаются, он спешит и получается такое недоговаривание и заикание...но заикание как такого у нас нет, а бывает среди предложения зависает над буквой или по середине слова к примеру : мама мы подем в пагазин, мама купим Мике игуку и и и и и ииии конкетку....
Сказал никакого телевизора, ограничить в мультиках, пить на ночь мятный чай
12.11.2009 00:43:29, Бусьен
medvejonok
У нас такое появилось летом-сыну 3,4 было. Причем начал заикаться как-то в один день практически. Я тоже сильно переживала. Показывали 2-м логопедам, неврологу. Прописали глицин "охранный режим"-исключить тел, новые впечатления, эмоции. Долго достаточно это у него было. Иногда, когда начинает что-то рассказывать или придумывать, даже сейчас бывает, но уже очень редко. При соблюдении всех мер-проходит потихоньку. 11.11.2009 23:39:20, medvejonok
Leomam
У нас была такая же фигня в 1,9. Назвали так: заикание на фоне бурного речевого развития:) Дочка в этом возрасте разговаривала сложноподчиненными предложениями, составляя из них связное (!) высказывание. После новогодней елки это и началось:( Отказались, по совету врача, от всех! новых впечатлений, не ходили 2-3 недели ни в какие гости и т.д. Про медикаменты уже не помню (по-моему глицин недолго подавали-может, неделю-две). Короче, дома в спокойной обстановке тоько со знакомыми и любимыми взрослыми, прогулки и пр. Мы, правда, струхнули прилично тогда. Но все обошлось:) Такая, блин, тонкая душевная организация:))Тел. невролога хорошего есть. 11.11.2009 22:24:55, Leomam
vlada77
Логоневроз. Исключить развивающие занятия, ТЕЛЕВИЗОР!!! Не акцентировать внимание ребенка на этом и разговаривать с ним шепотом... чтобы ребенок тоже отвечал шепотом. Ну и конечно консультация трех специалистов..невролог, психолог, дефектолог, желательно всех трех одномоментно. Есть вопросы пишите на подник. 11.11.2009 22:13:20, vlada77
al_gol
это не смертельно... просто он спешит всё сказать и не успевает. 11.11.2009 22:05:18, al_gol
ОООльга
разная бывает природа заикания. и определить это должен специалист очно. 11.11.2009 22:12:37, ОООльга
derglenka
К логопеду и неврологу. Кстати в логосаду с детьми занимаются с 2,5 точно. 11.11.2009 21:50:27, derglenka
Спасибо!!!!!!!!!Нико­гда бы не подумала,что такое может быть у детишек....Еще раз спасибо ВСЕМ!!!!!!!!!!!!! 11.11.2009 21:42:00, wild_olga
dama Petronila
У меня то же самое с дочкой. В 2.5 знала весь алфавит. В 3 года читать слова могла простые. Итог- речь испортилась. Еще она любит копировать себя любимую после просмотра видео на фотике. А я ее снимала, как она читала стихи. Естественно, она все свои запинки стала повторять, и это дело усугубило :(.
Сейчас нам 3.3. Обращались к специалистам. Они сказали - это не заикание, пройдет само. Посоветовали, чтобы она побольше молчала. Я убрала 2/3 всех ее книжек, коих было немеряно. Стерла с фотика все ролики, где она разговаривает.
В общем, действительно, почти все прошло. Но временами бывает, что она сказать не может ничего, когда сильно переживает или испугается.
Кстати, логопед занимается с детьми только с 5 лет.
11.11.2009 21:33:22, dama Petronila
KaterinaVIP
Неее, логопед именно заниматься с детьми с 3 лет начинает. А до 3-х можно приходить на консультацию. МЫ так как раз ходили 11.11.2009 22:05:36, KaterinaVIP
La vida
Как логопед могу сказать, что 3-х уже можно заниматься. 11.11.2009 21:38:58, La vida
ОООльга
"Кстати, логопед занимается с детьми только с 5 лет" - это ерунда полная, простите. из-за такой вот безграмотности родители приводят в 5, а то и старше, к логопеду. "ой, нам остался год до школы, что можно сделать?" 11.11.2009 21:36:17, ОООльга
Василиса из сказки
Оль, но тут, ИМХО, от общего состояния речи зависит. Моя старшая в логопедическую группу ходила с 5 с половиной лет, раньше таких групп просто не делают. К школе все звуки были. У младшего в 5 лет еще "р" нет. Вот буду ждать до 6, пока появится, сама по чуть-чуть заниматься с ним. ИМХО, несколько звуков за год, макс., 2 года, поставить можно. Я по дочкиной группе сужу, какая у многих там каша во рту была, это жуть. К окончанию подготовительной группы все дети говорили хорошо, только у одной девочки сохранилось "горловое" "Р". Так что если ребенок 3 буквы не выговаривает, зачем его к логопеду в 3-4 года тащить? Я, кстати, в школу пошла, шипящие не выговаривая. Исправляли в 3 классе, временная цена - 3 месяца. 12.11.2009 11:57:09, Василиса из сказки
ОООльга
много ранним развитием занимаются? убирать все срочно. и обязательно к логопеду. 11.11.2009 21:30:39, ОООльга
KaterinaVIP
У нас такое было как раз в 2 с небольшим. ТТТ прошло за 2 недели. Но у нас это было вызвано, тем что я уезжала на неделю, а сын с папой оставался. Видать скучал.
БЫли у невролога и логопеда тогда. Невролог сказал попить курс Персена. И как можно больше внимания ребенку уделять.
Логопед рекомендовал вообще никак не провоцировать развитие речи, т.е. не читать с ребенком, не изучать буквы. Горорить предельно медленно и нараспев как бы. И ребенку объяснить, как именно это делать.
11.11.2009 21:26:32, KaterinaVIP
было у хороших знакомых... невролог нужен и сократить количество информации, поступающей к ребенку.. телевизор, шумные занятия, всякие детские праздники.... долго у них были ограничения, плюс еще таблетки.. прошло.... 11.11.2009 21:19:57, Dragonfly
у коллеги было... мальчик в 2,5 умел читать, родители говорили, что не насилуют его, ребенок сам проявляет интерес, общались с психоневрологом, основной рекомендацией было прекратить занятия совсем, без препаратов обошлось. 11.11.2009 21:16:32, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
OrangeJuice
да, у нас такое было со страшим
Прошло, меньше телевизора, меньше информации.
НЕ заострять внимание ребенка на этом, чтобы не нервничал и тд.
11.11.2009 21:13:47, OrangeJuice
а к каким специалистам обращаться? 11.11.2009 21:16:59, wild_olga
OrangeJuice
выше рассказали, но нам просто хватило обычных мер:
убрали телевизор
ослабили развивайки
11.11.2009 22:18:48, OrangeJuice

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!