Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Курсы или индивидуальное обучение?

Нужен совет!
Дочка (12 лет 7 класс) занимается уже 2 года с учителем английского языка дополнительно, первый год занималась одна, в прошлом году в паре с девочкой-одноклассницей. Нам казалось, что уровень у нее не высокий при этом. Оценки в школе 4-5. За 6-ой класс годовая 5-ка, если мне память не изменяет.
Решили отдать ее на курсы, которые нахваливают наши родственники, учится уже 2 года там их сын (14лет).
Дочка сегодня прошла там тестирование и уровень у нее очень высокий оказался Intermediate. Значит уроки индивидуальные не прошли даром?
По Вашему что лучше, групповые занятия по 6-12человек в группе или индивидуальные? Мне кажется, что в группе разговорная речь и словарный запас лучше пополняется. С грамматикой у нее уже проблем нет никаких, только теперь речь нужно развивать.
02.09.2009 17:28:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как преподаватель с большим стажем, скажу, что, по моему мнению, индивидуальные уроки намного эффективнее, чем курсы. Во-первых (и самое главное), курсы имеют некую конкретную программу, которую не могут ни убыстрять, ни растягивать. Но способности к языку, усидчивость, трудолюбие и, наконец, мотивация у всех учеников, ой, какие разные. Учитель на курсах не подстраивается под одного ученика, таким образом могут возникнуть пробелы. Во-вторых, (если речь идет о школьниках) дети в группе часто отвлекаются друг на друга, с преподавателем же они настроены более серьезно. И, наконец, возможности говорить у них меньше, приходится слушать ответы других. А зачем слушать чужие ошибки, когда такой же диалог можно вести с педагогом?
Если идти на курсы, то только с носителем языка, но ОБЯЗАТЕЛЬНО имея при этом уже некую базу, как лексическую, так и грамматическую. Лет 6 назад я из любопытства пошла на пробное бесплатное занятие в English first, захотелось пообщаться с носителем. Это была такая халтура.... Ни методики, ни способности учителя объяснить, что он преподает и зачем это надо (он не говорил по-русски). Вместо учебников нам раздали какие-то листочки, и только я одна понимала, что от нас хотят (мы тренировали одно из времен), а остальные не знали ничего, кроме май нэйм из. Ну, в общем, не стоит это таких денег, какие они хотят.
Буду рада, если мое мнение было полезно для Вас.
13.09.2009 19:17:51, Ольга Б
Мы с мужем только сегодня обсуждали этот вопрос только относительно немецкого язка. Решили пригласить преподавателя. Главным аргументом за подобный способ обучение стало сомнение в способности дочери аккуратно посещать курсы. Она у нас девушка увлекающаяся, может и просто по городу погулять вместо занятий. 04.09.2009 16:15:07, Мама&дети
y_anna
У меня старшая занимается на курсах с 5-го класса, результат есть.
Свободно говорит, смотрит фильмы, читает книги на англ.
Конечно курсы разные бывают. У нас меньше внимания она не получает.
Методика рассчитана на группу, с преподавателем так не получиться заниматься.
Разговорной речи и аудированию уделяется очень много внимания, но и грамматика не страдает.
Причем все это без напряга и практически без домашних заданий.
Я знаю, т.к. много раз была у них на открытых уроках.
В общем я за курсы, поэтому младшую тоже туда отдала с 1-го класса.
03.09.2009 00:08:23, y_anna
Мальса
а что за курсы у вас, там английский только? мне б свою на французский заслать, а лучше на испанский:) 03.09.2009 00:39:46, Мальса
y_anna
Mr. English, там только английский, и довольно дорого для курсов. 03.09.2009 16:38:42, y_anna
С преподавателем, желательно носителем. На курсах, чтобы вставить в беседу свои 5 копеек обучающемуся приходится ждать, пока все остальные по порядку выскажуться, т.е. делите время, уделенное конкретно вашему ребенку, на количество человек в группе. 02.09.2009 22:36:20, Caracol
У меня есть знакомая, 2 вышки с ин. язом, сама в Бауманском ин-те работает, у нее английский, могу спросить, берет ли она сейчас учеников. 02.09.2009 22:05:51, Мама Марианна
Недавно по этому вопросу консультировалась с женщиной, она в МГУ преподает язык, эффективнее всего по ее мнению индивидуальные занятия, общение в группе не приносит такого результата. 02.09.2009 21:15:29, Мама Марианна
Мальса
индивидуальные лучше, но в вашем случае можно попробовать и курсы. может, и ничего окажется. уйти никогда не поздно. 02.09.2009 19:23:55, Мальса
SWT
Нам сказали- если не потянем занятия в общей группе по их системе ,нас вышвырнут(ну образно конечно) как котят, и придется индивидуала искать. А так считаю детям в группе лучше. 02.09.2009 18:44:00, SWT
Морковка.
мой сын занимался с преподавателем 8 лет,разговаривает свободно. 02.09.2009 17:42:19, Морковка.
Vittoria
дочь 7 лет занималась с преподавателем французского языка(результат - отличный, язык знает прекрасно) и 3 года на курсах английского, преподаватели были носители языка и наши - преподавали грамматику). Результат - сама отказалась продолжать занятия на курсах, сейчас занимается с преподавателем, довольна очень. 02.09.2009 17:35:53, Vittoria
Грёмдыхана Быблогрузева
а сколько сейчас стоят уроки с преподавателем? А то я отстала от жизни со времен моего детства... 02.09.2009 17:57:45, Грёмдыхана Быблогрузева
СонЯ
мы в прошлом году платили 300руб за 60мин, но каждые полгода она увеличивает цену, поэтому не знаю сколько будет стоить :( 02.09.2009 18:00:05, СонЯ
Грёмдыхана Быблогрузева
ой, 300 это просто какая-то нереальная цена, по моим представлениям:) Точно поднимет. А где препод живет? Она к вам или вы к ней ездите? 02.09.2009 18:03:33, Грёмдыхана Быблогрузева
Аннэта
мы в прошлом году платили 300 р. за час (60мин) индивидуально, ездили домой женщина на пенсии но очень хорошо преподает... живет Ново песчанная ул. (между м.Соколом и м. Полежаевская) 03.09.2009 12:54:17, Аннэта
СонЯ
в Зеленограде, дочка к ней домой ходит.
А курсы стоят 280руб в час (60мин), 2 раза в неделю 2часа 15мин. за 4 недели 5040руб., занимаются 6-12человек в группе.
Есть еще курсы в другой школе англ. языка 2раза в неделю по 1,5часа 2800руб. в месяц, занимаются 3-5 человек в группе.
02.09.2009 18:15:49, СонЯ
Грёмдыхана Быблогрузева
Я сейчас заплачу:( Может мне в Зеленоград переехать дешевле будет? 02.09.2009 18:22:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
В Москве тоже можно найти :) 700 р за 2 ак. часа 02.09.2009 18:47:24, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Дык я щас сунулась на районный форум свой. Нашла девучку-студентку старших курсов, она и вовсе за 300 рублей в час готова учить. Вопрос - будет ли толк? Кто-нибудь пробовал со студентами детя учить? 02.09.2009 18:48:38, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
Если детю понравится, то будет. Моя занималась (мало, правда), ей нравилось. 02.09.2009 18:54:13, Marg
СонЯ
переезжай :)
у нас только жилье совсем не дешевое, с московскими ценами на конечных станциях метро вполне соизмеримы :)
у нас и школы хорошие есть, и 2 госуд. института МГИЭТ и Пед.универ и еще коммерческие.
02.09.2009 18:24:41, СонЯ
МАРФУТА
угу,мы в том году 600 за 45 мин 02.09.2009 18:07:09, МАРФУТА
Margaux (не шато)
а заняия сколько длятся? 1.5 часа? 02.09.2009 18:23:44, Margaux (не шато)
МАРФУТА
тфу перепутала,45 мин за 600 р,а занятия как выходит по времени ,когда 45,когда 2Х45 02.09.2009 18:26:11, МАРФУТА
Margaux (не шато)
главное, чтоб эффект был, тогда не так жаааалко)) 02.09.2009 18:29:08, Margaux (не шато)
Грёмдыхана Быблогрузева
Мое мнение, что самое полезное - это погружение в языковую среду (пожить в стране, где говорят на этом языке).
На втором месте, с огромным отрывом от любых курсов, идут индивидуальные занятия. Я надеюсь, не надо говорить, что преподаватель имеет значение.
На третьем только лишь курсы.
Если нужно нарабатывать именно разговорную речь, то надо искать возможность обычного бытового общения с носителями языка. Общение с людьми, говорящими на таком же уровне, не принесет результата никакого. А эффективность таких занятий крайне низкая.

Так что, либо среда, либо оставайтесь у учителя своего. Разговорная речь придет сама собой, когда появится необходимость. Вообще не вижу нужды ее тренировать. Словарный запас нарабатывается не разговором, а чтением/слушанием иностранных передач/просмотром фильмов на изучаемом языке. Пополнение словарного запаса на курсах будет низким.

PS занималась языком много-много лет, перепробовав все вышеперечисленные варианты.
02.09.2009 17:32:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Margaux (не шато)
а с какого возрата лучше начинать заниматься? со школьного или ДО школы? 02.09.2009 18:23:12, Margaux (не шато)
Грёмдыхана Быблогрузева
Мое мнение - только со среднешкольного:) Тогда другой уровень понимания. 02.09.2009 19:27:04, Грёмдыхана Быблогрузева
Мальса
мое имхо (сама раньше занималась с детьми) - со школьного, ну или очень старшего дошкольного. ну т.е. когда деть малость в ум входит уже:) эффективность занятий с маленькими дитями очень низкая. все эти игровые формы, песенки-стишки - очень мало имеют отношения к изучению языка. 02.09.2009 19:26:57, Мальса
Margaux (не шато)
аха, спасибо, так и думала, что зазывания типа "иностранный язык с 2х лет" ничего общего с изучением его не имеют)) 02.09.2009 20:04:48, Margaux (не шато)
Грёмдыхана Быблогрузева
Как мы хором:)
Пыталась своего сына отдать прекрасно училке со 2 класса. Аргументировала тем, что в школе-то все равно учат, а мой балбес - ни в зуб ногой! Она мне сказала:
"Я тебя умоляю, успокойся! Придешь ко мне в 4-5 классе, мы с ним максимум за полгода пройдем все то, что они мучали 4 года в школе, и быстро-быстро пойдем вперед". Мнение школьного педагога:)
02.09.2009 19:44:39, Грёмдыхана Быблогрузева
100% верно. Мы именно так промучались с 1 по 4 класс английским в школе, на мой взгляд практически по нулям. С 5 класса пошли индивидуально, за два месяца она освоила весь курс, который мы за четыре года "прошли". 02.09.2009 21:22:55, lurka
Мальса
это вас в школе так учили клевошно:) скорее всего, если бы сразу начали индивидуально заниматься - было бы все прекрасно. 02.09.2009 21:51:30, Мальса
Мальса
да нет, лет в 7 начинать тоже прекрасно, очень сензитивный период у них. 02.09.2009 20:29:32, Мальса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!