Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

panter

околохозяйственный опрос

притащивщись вчера в 10 вечера после поиска линолеума, достойного кухни моей бабушки, покидала всю одежду с себя в стиралку. Сегодня стала гладить и с удивлением обнаружила, что у блузки маркировка "только сухая чистка". Блузка дорогая, ральф лаурен. Самое интересное, что с ней нифига не сталось, хотя стирана она была даже не на бережном режиме, а сама она шелк 100% :)
Обычно я очень тщательно проверяю все маркировки, а тут просто устала и действовала машинально. Вот сижу и думаю, блин, сколько ж я денег потратила, отдавая в химчистку вещи, которые якобы даже мочить нельзя. Может, зря? А вы всегда этим маркировкам следуете, а если нет, то часто был печальный опыт?

ЗЫ через час потру, не переносите в хозяйство,плз
10.08.2009 10:35:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
Я в химчистку редко что ношу
шелковые блузы стираю в ручную, а недавно обленилась и засунула в мешке в стиралку на ручной режим-Ничего выстиралось
т.е на маркировку смотрю и редактирую в свою сторону )))
11.08.2009 14:09:21, ТанИчка
Iramaks
Раз на раз не приходится. Я вот на свадьбу к подруге одолжила у сестры платье Ann Taylor. Я его не испачкала, не заляпала, в общем-то можно было так и вернуть обратно, НО я решила его просто прополоскать в холодной воде (на этикетке - только сухая чистка). Результат - свекольный цвет дал потрясающие разводы. Платье теперь только дома носить.... 10.08.2009 13:15:10, Iramaks
Паралоновая котлета
все стираю в машинке, но этикетки читаю, потом решаю как буду нарушать их:) , но руками не стираю и в чистку ниче не ношу...кроме мужниных костюмных брюк, т.к. постирать я могу их в машинке, но гладить....нееет:) 10.08.2009 12:06:55, Паралоновая котлета
я стираю даже обувь в стиралке 10.08.2009 12:32:05, докторица
pinkilis (в системе живафудав)
нее, я очень редко в чисту ношу, если уж действительно что-то этакое. почти все в машинке стираю... :) 10.08.2009 11:56:58, pinkilis (в системе живафудав)
Marg
Я смотрю по ткани и по вещи, можно ли ее стирать. Часто стираю вещь руками, у которой стоит маркировка "только химчистка". Пока ничего не испортила.
К примеру, плащи, на которых часто ставится "химчистка", прекрасно можно стирать даже в машинке. Или шерстяной свитер вполне можно постирать руками в холодной воде в спец средстве, потом аккуратно выжать и разложить сушить (не вешать). То же самое с трикотажным шелком. Обычный шелк тоже стираю руками в прохладной воде, потом аккуратно выжимаю и вешаю на плечики.
Химчистки требуют, на мой взгляд, только дорогие костюмы из чистой шерсти и пальто, больше ничего.
10.08.2009 10:59:31, Marg
Elena_Pr
Еще галстуки. Их делают из какого-то категорически_не_сти­раемого_шелка :) 10.08.2009 11:01:59, Elena_Pr
Marg
У нас дома их нет :) 10.08.2009 11:43:17, Marg
panter
и даже химчистка им не помогает, увы :( особенно реально дорогим. Становятся какими-то неровными. У меня муж любитель галстук супом накормить :( 10.08.2009 11:09:41, panter
tati70
Вот и думаю... Ребенка вырвало на одеяло с шелковым наполнителем, написано, что нельзя стирать,еще треугольник зачеркнут, кружок и утюг.А что можно, не написано... 10.08.2009 10:58:10, tati70
panter
одеяло с шелком я стирала в машинке раз 5, т.к. кот сссссссссссцуко, на него гадил 10.08.2009 11:10:33, panter
tati1970
Подскажите, а вы его с отжимом или сушкой или без отжима ваще? 10.08.2009 11:17:34, tati1970
panter
на минимальных оборотах, на бережной стирке в холодной воде, с доп полосканием. Сушу на гимнастическом мяче 10.08.2009 11:22:33, panter
Сабелла
почему на мяче? одеяло с шелком как в юзании, по сравнению с другими наполнителями? 10.08.2009 11:29:46, Сабелла
tati70
Нет, я в отличие от panter могу рассказать про отличия для меня.На мой взгляд под ним летом как то прохладнее.Вспомните ощущения когда блузку из натурального шелка надеваете))) В отличие от синтетических наполнителей(а я перепробывала много от дешевых в молодости до хороших дорогих немецких.Были и дышашие и еще какие то)Под шелком, тело дышит всеж лучше, чем под искуственным наполнителем.Лежит дома новое пуховое, под ним ваще не могу.Тяжелое, вернее объемное, не могу...Вообщем и зимой мы под ним, но у нас жарко дома.Была одна печаль от начала юзанья, нельзя стирать его.Если сейчас ничего не случится после стирки, то тогда вообще, ни на Шо не променяю. 10.08.2009 12:07:05, tati70
Сабелла
спасибо)"холодит" значет не пойдет мне( я люблю свое с шерстяным наполнителем, чтобы лежать, как в берлоге) мне новое нужно скоро будет - перееду, там квартира теплее должна быть после ремонта. 10.08.2009 12:36:45, Сабелла
panter
у меня просто синтетики не было, есть с шерстью, оно тоже легкое и не жаркое 10.08.2009 12:09:23, panter
panter
одеяло как одеяло. ничего особо выдающегося за ним не наблюдаю :) А на мяче просто что б его не вешать, т.к. оно тяжелое, когда на маленьких оборотах отжато. Просто боюсь, что наполнительно на сгибе расползется в разные стороны. 10.08.2009 11:34:50, panter
tati1970
Спасибо!!!!!!!!!! 10.08.2009 11:24:33, tati1970
tati1970
Правда? тады и я рискну. А то сунула его подальше и горюю))) несколько дней, немогу до химчистки доехать. 10.08.2009 11:16:29, tati1970
ЛЯLУШКА
Вообще никогда не читаю маркировку. Пока ничего не испортила. Стираю в машинке все, включая тонкие колготки. 10.08.2009 10:49:00, ЛЯLУШКА
Vesnjana
полно вещей испорчено. Блузка карен миллен шелковая надела один раз, стирала-то в холодной воде аккуратненько, вчера хотела надеть - села! МЕХХ, вот уж думала, что ничего вещам этой фирмы не делается, платье трикотажное - тоже село. Очень удивилась, на самом деле вещи МЕХХ вечные. 10.08.2009 10:40:52, Vesnjana
ну выдержала она одну стирку, а после пятого раза убедитель, что, действительно, только сухая чистка :) 10.08.2009 10:40:09, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Elena_Pr
Не-а, не следую :) Реально в химчистку отдаю только костюмы и пальто, все остальное - стираю. Пока был только один "промах" - кашемировый свитер постирала на режиме для хлопка :)))))) 10.08.2009 10:38:07, Elena_Pr
Сабелла
+1 тоже только костюмы и пальто в читску отдаю 10.08.2009 10:40:21, Сабелла
Kitenok
Часто нарушаю маркировки - ни разу ничего не испортилось. :) 10.08.2009 10:37:48, Kitenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!