Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
Алла Бли

Согласие на выезд ребенка

Девочки, кто в курсе, подскажите, пожалуйста. Нам нотариус оформил согласие на выезд ребенка. Там указано: выезд в любые страны мира до достижения ребенком совершеннолетия в сопровождении любого лица, либо самостоятельно. Сестра моя сомневается, что это правильно, т.к. нет точного срока въезда-выезда и не указано сопровождающее лицо. Вот теперь незнаю: бежать новое оформлять или с этим в Турцию выпустят?
24.06.2009 13:27:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вока
Радуйтесь, что вам попался такой нотариус, теперь у вас ребенок может выезжать до совершеннолетия с любыми сопровождающими до совершеннолетия:) в страны шенгена и некоторые другие, правда, у вас для визы потребуют согласие со сроками и указанием страны. А вот Турция, Египет, Украина-все нормально.
У меня дети часто ездят на отдых с третьими лицами. У них оформлено согласие только от папы во все страны мира, без сопровождения, но только на года. Не удалось сломить нотариуса:) Хотели до совершеннолетия делать.
25.06.2009 06:40:48, Вока
в Турцию не надо 25.06.2009 00:34:26, isidor1
Честно сказать... сомнительно мне. Сейчас не знаю, моей уже 19, последний раз оазрешение на выезд делали года 2-3 назад, с классом в Чехию ездила, но тогда с нас железно требовали конкретно куда едет, когда, на какой срок и конкретно с кем. 25.06.2009 00:09:54, mari_m19
В прошлом году уезжала с дитем в Турцию без мужа. Перестраховалась и оформила доверенность, хотя турагент говорил, что в Турцию НЕ надо. Улетали из Ш3 никто там меня эту доверенность не просил показать, в Турции тоже. 24.06.2009 14:23:24, Afonia
Алла Бли
Ну маму и не должны спрашивать:) а у нас тётя едет 24.06.2009 14:24:05, Алла Бли
смотря в какую страну едите, иногда точно нужно страну писать и срок. абсолютно согласно с ниже написанным что разрешение необходимо именно для получения визы а не на границе 24.06.2009 14:07:56, fogel
Алла Бли
В Турцию едем 24.06.2009 14:08:37, Алла Бли
нам в нотариальной конторе сказали что если оба родителя дают согласие то можно до совершенолетия, и писать в любые страны мира... по поводу с кем угодно не знаю... оформляли на моих родителей... на Границе пропустили.... без проблем.... 24.06.2009 13:50:23, барбуляка
А летали-то куда?
Нотариусы - они тоже не дураки. Чего только не скажут, чтобы бабла срубить :)
24.06.2009 22:34:09, Крымская
Varvara
нас с подобным согласием завернули. Потребовали обязательно указать страны и сопровождающие лицо. Если родители в разводе. и согласие одного из них получить затруднительно, то в органах опеки по месту жительства Вам могут предоставить справку. 24.06.2009 13:41:37, Varvara
Аникова
Где завернули? По закону РФ, если ребенок едет с одним из родителей(опекуном), то согласие второго родителя не нужно, наши пограничники не спрашивают его, а если спрашивают - то нарушают закон, решается обращением к старшему смены.
Согласие нужно для получения виз для выезда в другие страны (некоторые требуют) и для пересечения их границ (в той же Украине любят придираться).
24.06.2009 13:48:58, Аникова
Varvara
Ну с Украиной понятно))). Нас завернули на получении визы в Англию. С тех пор, предпочитаю перестраховываться))­) 24.06.2009 13:52:40, Varvara
Аникова
Ну, если рассматривать каждую страну, то, конечно, нужно смотреть в эту страну правила. Но Турция не Англия.
Англию я вообще бы как пример не рассматривала, они славятся своими придирками.
24.06.2009 13:56:43, Аникова
Varvara
:)). Может быть...)))Но согласитесь, лучше переделать бессрочное согласие и добавить ФИО сопровождаемого, чем потом нервничать))) 24.06.2009 14:01:31, Varvara
Аникова
Не соглашусь :)) У нас ребенок с кем только не ездит. Кстати, у нас в доверенности написано: "в сопровождении любого лица, в том числе представителей авиакомпании", мы, правда, еще не пользовались, но знакомые часто доплачивают немного к авиабилету и отправляют одного, под присмотром "представителей авиакомпании".

А мы часто узнаем с кем можем отправить буквально за день-два, когда бегать оформлять? Не говоря уже об очередях к нотариусу и стоимости самого согласия. А когда ребенок едет с группой? И сопровождающих несколько?

Как я ниже уже написала, наши турфирмы очень любят преувеличивать и пугать. И наши туристы, напуганные отечественными бюрократами, "потом нервничают". А не надо, в большинстве стран законы куда лояльнее, чем наши и их вполне устраивают и такие варианты согласий :)

Англия, согласна, исключение, но, опять повторюсь, они не показатель.
24.06.2009 14:07:07, Аникова
А можн список стран, куда Вам удалось вывезти ребёнка по такому Согласию? 24.06.2009 22:31:15, Крымская
Алла Бли
Ну да. Нам сказали, что в страны Шенгена и другие "серьезные" страны такая доверенность не пройдет, а в Турцию, Египет и т.п. она подходит. 24.06.2009 13:58:19, Алла Бли
Аникова
При пересечении шенгенских границ нас ни разу (!!) не спросили согласие. И при получении виз на ребенка тоже (правда, в Шенген только туристические получали и ездил ребенок только по туристической).

Мне кажется, наши турфирмы сильно перестраховываются ))) И пугают, соответственно.
24.06.2009 14:02:03, Аникова
Пожалуйста, конкретные примеры:
1. Несколько поездок за последние полтора года в Германию. Консульство каждый раз требует Согласие с точным датами поездки и фамилией сопровождающего (то бишь меня). При възде в Германию (аэропорты Франкфурта и Дюссельдорфа) Согласие смотрели всегда.
2. Одна шенгенская виза, полученная у Французов 4 месяца назад - та же самая история, за исключнием того, что Согласие французы не смотрели. НО: когда сдавала документы, меня предупредили иметь оригинал этой бумажки при себе обязательно.
24.06.2009 22:29:50, Крымская
KatyaM
Наш опыт – Испания, Италия, Франция – всегда требовали для визы конкретно на эту страну с конкретными датами согласие. Без вариантов. Насколько я знаю, теперь по детям только требования ужесточают по итогам последних скандалов – это точно относится к Италии и Франции. Никаких согласий без указания страны и дат путешествия они просто не примут. 25.06.2009 17:52:49, KatyaM
Varvara
Это не фирмы)) Это я зануда и перестраховщица)))) "Мне нужна такая бумажка!!!...Чтоб -никто, никогда." пр-р Преображенсккий(с) 24.06.2009 14:06:51, Varvara
Алла Бли
Так у нас согласие обоих родителей. Стоят обе наши подписи, просто ребенок едет с тетей. 24.06.2009 13:42:57, Алла Бли
Varvara
Тем более, Просто оформите с указанием ФИО, и стран. А еще лучше , позвонить туда где оформлялись визы и уточнить форму согласия. 24.06.2009 13:46:24, Varvara
Алла Бли
Так в Турцию едут, а там визу прям на месте дают. 24.06.2009 13:47:55, Алла Бли
iren_maman
Я оформляла СОГЛАСИЕ на выезд детей с б/мужем. Указывались мои паспортные данные, место, куда выезжают и на какой срок. И так каждый раз. 24.06.2009 13:37:03, iren_maman
Аникова
Нам написали на три года в сопровождении любого лица и вот так уже три года и ездит. В разные страны, с разными лицами :)) 24.06.2009 13:40:15, Аникова
Kirushka©
И в Шенгенских странах с таким согласием ребенок бывал? И визу давали? В каких посольствах (оч. интересно)?
Во французком посольстве на сайте указано, что для получения визы согласие должно быть оформлено не ранее, чем за месяц до выезда.
24.06.2009 16:32:52, Kirushka©
KatyaM
Скажите, а где на сайте фрацузского посольства написано, что за месяц до ВЫЕЗДА. Я нашла, что за месяц ДО ПОДАЧИ документов - ссылка ниже. Но при приеме документов сказали, что именно до ВЫЕЗДА. В нашем случае означает, переделывать согласие бывшего мужа, проживающего в другом городе :((( 24.06.2009 18:53:45, KatyaM
Kirushka©
Это я ошиблась! Прошу прощения! За месяц до подачи (это меня последние обсуждения сбили :)). Мы подавали именно так, чтобы до подачи не больше месяца прошло. До въезда у нас было месяца 2.

НО! Это все было зимой, еще до скандала по делу Ирины Беленькой. GПосле этого французы могли ужесточить правила. И еще, согласие на выезд "до совершенолетия" может подойти только один раз :(, если оно выдано не ранее, чем за месяц до подачи.
25.06.2009 10:33:20, Kirushka©
KatyaM
Понятно, спасибо :))
У нас вот и сделаны за месяц до подачи, а при приеме сказали, что за месяц до выезда надо :(( И что это проверят на въезде во Францию (хотя на вопрос как – согласие-то на русском, где дата выдачи прописью, и не зная русского ее не прочитать никак???).
Переделывать ну никак не желания, а официальной информации добыть не получается…
25.06.2009 11:53:18, KatyaM
Kirushka©
У нас требовали согласие с переводом на французский или английский, причем перевод должен быть заверен нотариально. В Австрийском посольстве тоже самое: согласие с переводом на немецкий или английский и заверенное у нотариуса. 25.06.2009 13:43:40, Kirushka©
KatyaM
Так вот теперь они требование переводить официально сняли. Мы несколько раз переспрашивали - не нужно. Потому и думаю, как они реально проверять-то даты, написанные прописью, собираются в аэропорту по прилету????? по мне, так никак не проверить... 25.06.2009 17:48:38, KatyaM
Kirushka©
Может быть всех тамошних погранцов отправили изучать русские числительные в письменном виде ? :))))) 25.06.2009 18:06:02, Kirushka©
KatyaM
надеюсь, что к нашему приезду, они выучить не успеют :))) 25.06.2009 18:28:13, KatyaM
Алла Бли
Я так тоже всегда делала, а вчера мне сказали, что теперь можно сделать одну доверенность и до совершеннолетия не думать больше об этом. 24.06.2009 13:38:04, Алла Бли
Большое заблуждение. Попробуйте с таким Согласием сделать, к примеру, немецкий или французский шенген :)
Про другие консульства не поручусь, говорю только про те. что сама прошла.
24.06.2009 22:32:50, Крымская
Аникова
Сопровождающего можно не указывать, тут правильно. А вот со сроками, нам нотариус говорил, что максимум на три года можно выдавать. 24.06.2009 13:29:19, Аникова
Алла Бли
А нам сказал, что доверенность действует 3 года, а это не доверенность, а СОГЛАСИЕ. Вот и верь теперь:( 24.06.2009 13:30:22, Алла Бли
Аникова
Доверенность вообще выписывать нельзя, ребенок - это не вещь. На ребенка выписывается ТОЛЬКО согласие и вот про него и говорилось про 3 года. Но опять же - так нотариус говорил, а как в законе не могу сказать, сама не читала :) 24.06.2009 13:39:22, Аникова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!