Раздел: Кружки, секции (Психология шахматной игры в РГСУ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Про университетские субботы...

Записала ребёнка на университетскую субботу в Российский Государственный Социальный Университет(на м Ботанический сад), тема-"Психология шахматной игры", такое мега-описание всего этого было, что там какой-то прямо будет интерактивный квест, дети узнают, какие интеллектуальные игры любили шахматисты прошлого, трам пам пам, пройдут тестирование и поймут, к какому типу шахматистов они относятся, научатся использовать психологические приёмы для победы трам пам пам трум пум пум, короче, я настолько впечатлилась, что соблазнила ребёнка и даже мы туда поехали:-)))
Ну и в итоге я немного в растерянности, так -нууу фиииг знает...
У меня ребёнку 13,5, он ходит в шахматный клуб уже 5 год, я если честно думала, что там какие-то шахматисты проведут какой-то тренинг, тестирование, лекцию, как играть итп, то есть, что ему это будет интересно и мега-полезно.
И записано было там народу много...
Ну и вот. Пришли мы туда, там сидят 4 тётечки, и 1 девочка. Потом девочка ушла, пришёл мальчик. Мне уйти не разрешили:-))) Хотя я сказала, что в шахматы не играю:-)
Ну потом ещё пришли мама с мальчиком, папа с мальчиком, ещё мама с мальчиком, какая-то девочка... ну нас человек наверное 12 набралось с родителями. По возрасту все не младше моего, а даже и старше.
Ну и блин. Включили нам мультик Смешарики, причём на проектор с компа, криво. Песенку из фильма какого-то про королеву шахматную. Потом мультик про фиксиков. Потом рассказали, что существует 3 типа шахматистов, классификация, кто как себя ведёт после выигрыша-проигрыша... я думала, там будет какой-то хотя бы тест. Потом показали два сюжета ералаша и сюжет фильма как Алёхин играл в эмиграции с немцами на 32 досках вслепую. Ну да, фильм понравился, ералаши эти раньше не видела.
Ну и потом ещё водички пролили, рассказали, какие 28 сентября где праздники. Потом рассказали про всякие логические игры, в какие какой шахматист любил играть, ну в общем экскурс в биографии этих шахматистов... и потом мы в эти игры 45 минут поиграли или 40. Ну дап, прикольненько, но я ожидала чего-то аж прям ууууххххх, а получилось весьма как-то бледненько и скромненько. Я зажралась, да? Так везде? На меня не угодишь? А что вы хотели забесплатно?
И главный вопрос - чего в отзыве-то писать? Люди старались. У них отчётность. А там вопрос - порекомендуете ли вы это мероприятие друзьям, оцените... Я-не порекомендую и оценка "слабенько", но - как-то стыдно такую оценку ставить и придётся поставить 10 из 10 и да супер порекомендую... Но это неправда же и не отражает состояние дел, а состояние дел такое, что обёртка лучше содержимого:(
Пойду ли я на другие мероприятия в рамках этого курса?(это много занятий, мы были на 6) Точно нет, так как не увидела никакой практической пользы от этого:( В игры поиграть мы бы и дома с ребёнком смогли, так как там все игры были для 2 человек и люди разбились на пары, как пришли...
Мысль по этому поводу - как надо много сил приложить, чтобы эти субботы сделать по-настоящему нужными и интересными! У людей просто не хватает времени и сил, потому что желание явно было. Люди просто придавлены работой как мне кажется:(
А так получается, что для галочки мы сходили... ну, могло быть и хуже. Так - сыгранули в игры настолки интересные и даже захотели себе домой такие купить.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.09.2019 04:43:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
В прошлом году мы ходили тоже на университетскую субботу по записи, в записи было очень мало мест + там параллельно проходил день открытых дверей, а мы об этом не знали. В результате, ребенку 10 лет места в аудитории не хватило, сидели мамы-бабушки и дедушки на первых рядах, на мою просьбу подвинуться, а между ними сумки стояли на сиденьях, они ответили, что мест нет. В итоге сын отстоял половину занятия и ушел. Так в отзыве я потом все честно и написала, что раз организовали регистрацию, должны были сверяться со списками.
30.09.2019 10:11:52, Mash
В какие игры играли? Расскажите, интересно) 29.09.2019 22:09:27, Петровн@
Businka
Были на субботах в РГУП и в Кутафина. Понравилось и мне и дочери, но там ессно юридический уклон 29.09.2019 13:45:34, Businka
Отзыв просто написать, что супер день для новичков и тех, кто хочет поиграть в игры с шахматным уклоном.
Нам тоже обещали университетские субботы, а в итоге будет ПТУ по субботам с квалификацией чертежник 3 разряда. Но это только на этот год, может быть в следующем будут ходить по вузам.
29.09.2019 07:42:37, AnnaAnneli
"нам тоже обещали университетские субботы" - вы сами на них можете зарегистрироваться и поехать
[ссылка-1]
На хорошие регистрация кстати быстро заканчивается.
Мы в след. субботу едем на Физфак МГУ, тоже обещали Квест, посмотрим что будет по факту:-)
29.09.2019 11:14:48, Булочница
Да, я уже увидела, но у нас теперь субботы заняты чертежником, так что только если в следующем году. 29.09.2019 14:25:57, AnnaAnneli
al_gol
Так у вас каждую субботу? У нас обязаловка раз в месяц.
29.09.2019 14:32:31, al_gol
Да, 6 месяцев. Обещают дать какой-то диплом. 29.09.2019 15:03:44, AnnaAnneli
Лиса Патрикеевна
Моя дочь в прошлом году такой получила... "Чертежник 3 разряда", да. Ей нравилось черчение, и на экзамене она сложную фигуру рисовала, сдала на 5, а пацаны, которые полгода на занятиях "пропели", сдали на три и тоже получили свой диплом... Если черчение понравится, будете ходить, не понравится, можно пропускать иногда...
30.09.2019 22:06:15, Лиса Патрикеевна
al_gol
расскажите обязательно:-) Какие мультики вам покажут:-)))
29.09.2019 11:19:13, al_gol
al_gol
Круто, вы гений, так и напишу. Вроде и правдиво, и не обидно. Обтекаемо:-)
Насчёт ПТУ и чертёжника, знаете, а может это и лучше, чем по вузам бегать.
Вот у нас был поход в МИСИС, Им там рассказывали лекцию о развитии машиностроения за последние 10 лет. Ну интересно, но практической пользы чуть как мне кажется.
Я так поняла, что университетские субботы призваны для привлечения детей в конкретный вуз. Так как сейчас во всех вузах всё изучают, и непонятно, куда метнуться...
Ну мой сказал, что тренером по шахматам всё же быть не хочет%-)
Плюс вашего ПТУ - ребёнок научится что-то делать руками! А не мышкой. Черчение тренирует много навыков, и приучает к аккуратности. Мне бы наоборот хотелось, чтобы мой ходил на черчение вот так.
А девочкам было бы хорошо на кройку и шитьё ходить в такие вот ПТУ... в жизни пригодится 100%
29.09.2019 10:16:21, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
а разве чертежник это так плохо? со знанием автокада вполне себе есть вакансии, да хоть шкафы-купе продавать... уже и специальность.
29.09.2019 08:28:35, Пила, Вино и Хохотало
Думаю, не плохо. Очень надеюсь на толковое преподавание. Если будет что-то типа нашего УПК, то это зря потраченное время. 29.09.2019 08:36:57, AnnaAnneli
al_gol
Кстати да, на университетские субботы вход свободный(не только классом) и регистрироваться надо самим, просто у нас ещё и обязаловка с субботами этими(хотя можно и отпроситься), то есть-у вас вообще плюс, ПТУ это и ещё и возможность на субботы сходить!
29.09.2019 11:20:35, al_gol
al_gol
Люди, которые что-то умеют делать руками, ценятся везде и всегда. Черчение развивает и глазомер тоже, улучшает концентрацию внимания, вообще от него куча плюсов, а если будет грамотное преподавание-то вообще один большой плюс. 29.09.2019 10:29:40, al_gol
А еще от него сильно падает зренме. За один семестр я потеряла полтлры елиницы
29.09.2019 18:35:37, Марася
al_gol
Это у вас особенность такая. От компьютера и гаджетов тоже падает. Да и вообще падает и от освещённости и хз от чего ещё. 29.09.2019 18:52:41, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
я для себя сделала вывод, что надо или ходить в намеченный к поступлению институт, или если идешь просто на ТИПА интересную программу в ПТУ - то будет шняга с настольными играми и мультиками, или если в ВУЗ - то может быть что-то настолько мозголомное, что в 8 классе не оценить - в МИРЭА например, показывали взлом пароля вайфай. весь процесс... интересно, но мой многое не понял)))

а вот если ты уже понял, что будешь юристом - международником, то и ходи себе в МГИМО на все программы подряд... как-то так...
29.09.2019 07:29:59, Пила, Вино и Хохотало
Oksanych
этого мало просто ходить......мой учится там как раз на этом факультете, 2 года -10 и 11 класс пришлось заниматься подготовкой к их внутреннему экзамену с преподом, по цене самолета почти и мы только на платное прошли...
30.09.2019 15:02:56, Oksanych
al_gol
ну вообще-то РГСУ это не ПТУ ни разу, эк ты замахнулась:-)
И в 7 классе(а мой в 7, даже не в 8) - всё же рановато для многих людей быт ориентированным на какую-то профессию.
Мне кажется, что чтобы учиться в МГИМО на бюджете нужно быть гением:-)
29.09.2019 10:09:58, al_gol
Oksanych
про мгимо вам правильно кажется или денег прилично, тоже может помочь
30.09.2019 15:01:18, Oksanych
Очень даже ПТУ, даже хуже, в ПТУ специальность давали - а там и преподавание такое же - мультик, ералаш и поиграли немножко.
29.09.2019 15:14:01, Олюшка_75
al_gol
Зато там учат инвалидов и спортсменов, как я поняла.
Вот, плюс университетских суббот, присмотреться к возможным альма матер:-)
Ещё один плюс - они родителей тоже "в оборот" берут:-)
"Мультик, ералаш, немного поиграли" - :-))))
29.09.2019 16:45:43, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
нене, я знаю, что это не ПТУ, это у меня опыт интересных по содержанию мастер-классов пройденных в ПТУ. а у вас видишь случлось с мультиками по аналогии.
29.09.2019 10:36:29, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
а-а... Ну вообще это у нас с Советским отношением к ПТУ наверное связано, что туда идут те, кого после 9 класса вежливо попросили больше не учиться:-))) Типо это не высшее образование, а среднее специальное. А на самом деле, фигли. Хоть человек может своими руками что-то делат после ПТУ... а после некоторых вузов - хз?:-)
29.09.2019 10:45:08, al_gol
КалиНа*
ты в курсе какой сейчас средний балл аттестата нужен для БАСплатного обучения в таком ПТУ? 4,6
29.09.2019 11:11:26, КалиНа*
al_gol
Так и я про то, что сейчас ПТУ это не те ПТУ, которые были раньше! Раньше учиться в ПТУ было непрестижно и даже стыдно.
29.09.2019 11:21:35, al_gol
ха, те, кто учился в мое время в ПТУ, сейчас сантехниками и механиками сотни тысяч зарабатывают. А те, кто институты заканчивал, к 45 годам не у дел, НИИ позакрывали, сидят пенсии ждут (долго будут ждать) :(((
29.09.2019 17:59:34, vahmurka02
Да, профессия в руках, это очень важно. Даже знаю случай, когда человек отучившись в вузе на инженера, пошёл в ПТУ, профильное. Сказал, что в институте практики никакой не дали, да и теория 20 летней давности. И с такими комплексными знаниями, очень быстро в гору пошёл, потому что обмануть такого инженера на производстве уже очень сложно.
29.09.2019 19:12:20, AnnaAnneli
al_gol
вот-вот... 29.09.2019 18:53:15, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
ой, девочки, я когда шла первый раз в новую школу ребенка - чуток в строгино заблудилась и зашла в колледж... какой-то типа обслуживания и туризма... Я вам скажу - все как в наше время, гопники, мат-перемат, планы " нажраться вечером" и все радости путяжные еще существуют у детей этого типа....
И да, я видела на дне открытых дверей в миреа в прошлом году колледж при миреа с 4,8 проходным баллом, это видимо разные вещи. Какие-то передержки при институтах собирают умненьких деток, а прежние путяги так же колледжами называющиеся - так ими и остались. и получается сейчас при одном названии есть два вида учебных заведений, не зная - сделаешь чУдные открытия.
29.09.2019 12:30:47, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Слушай, но вот в старой школе ребёнка у тебя всё время какие-то озабоченные девочки попадались... Они выросли и пошли учиться неподалёку:-))) Наверняка там есть и более скромные целеустремлённые дети. Которые в то время, как ты шла-учились:-) А эти-тусили... Такие везде есть. И они очень часто платно учатся.
29.09.2019 14:31:57, al_gol
КалиНа*
Ну да ну да ... А в школах все 7-11 классники общаются исключительно Здрасте-Пожалуйста-будьте так любезны ... И по вечерам в шахматы играют ...
29.09.2019 12:40:12, КалиНа*
al_gol
а-а-а, мой по вечерам в шахматы играет:-))))
29.09.2019 14:30:21, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
не, ну бох бы с ним с простите-узнать-извините -подвиньтесь, но "нажраться вечером с телками" удел, конечно, не старшеклассников, готовящихся к егэ...
29.09.2019 13:58:18, Пила, Вино и Хохотало
Да-да-да, ЕГЭ сдают исключительно те кто на первое свидание ходят исключительно после защиты диплома )) Никак не раньше )))
29.09.2019 18:17:36, Иришка-Мартышка
al_gol
я тебя уверяю, они это успевают сделать:-))) И к экзаменам подготовиться, и нажраться, и с тёлками...
29.09.2019 14:29:59, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
что-то я твоего шахматиста не представляю нажратым с телками в 10 классе, и моих тоже... в новой школе идущих знакомиться с одноклассником, который упомянул на уроке комплексные числа, вместо одноклассниц с розовыми волосами и бюстом))) БОТАНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!! это навсегда))))
29.09.2019 21:12:05, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
Знаешь, я училась в гимназии гуманитарно-математической, и вроде бы все детки там были нацелены на учёбу. Ну да, были нацелены, но это им не мешало заниматься всем тобой вышеперечисленным, при желании. Другое дело, что у всех желания разные были. И возможности. Мой пока ещё маленький просто, и по росту, и ментально. Ну и занят всё время чем-то.Хотя, бюст находится поблизости за его партой прямо:-))) Но обладательница его тоже ботан и не выросла.
29.09.2019 21:26:41, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!