Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация (Товар без чека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BluzFrog

Я что-то очень удивляюсь. В магазине сберонлайном оплату берут.

Зашла в воскресенье в магазин рядом с домом. За хлебом. Подхожу к кассе, отстояла очередь, достаю телефон оплатить. А мне говорят: извините, карты не принимают, но можно онлайн. Я перечисляю онлайн какому-то Хачику, а чек мне не дают. Ну вы же денег на дали. Сумма с копейками. Вчера захожу, опять та же песня. Вот реально, это бесстрашный Хачик? Куда жалуются в таких случаях? Желательно дистанционно.

Добавлю исходной информации: магазин единственный в шаговой доступности. Надеюсь, скоро закроется. Рис-гречка типа мистраль по 100р.
Гуляли с мужем с собакой, позвонила соседка. Она ногу сломала, две недели в гипсе, иногда просит чего-нибудь прихватить из продуктов. Чего-нибудь вышло на 571р36 коп. Я к покупкам всегда чек прикладываю.
Похоже, надо было в комментариях написать: оплата покупки в магазине таком-то без кассового чека.
Судя по ответам, многие так работают.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.01.2019 16:20:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Да, у нас тоже маленький магазинчик рядом с домом раньше принимал только нал. И это было жутко неудобно. А потом они стали соглашаться вот так, на карту хозяину магазина. Мне это очень удобно.

Что касается налогов, если это ип на вмененке (а это почти наверняка так для маленьких магазинчиков), то там фиксированная ставка, которая зависит от вида деятельности, площади помещения и пр, но вообще никак не зависит от фактического дохода, то есть от того, куда Вы оплатили свои несчастные 500 руб )) А торгующие на рынке (тоже часто принимают деньги таким образом) - скорее всего самозанятые. Или тоже ИП.

И да, ИП имеют право не открывать расчетный счет. Хотя использование личного счета физ лица для предпринимательской деятельности не одобряется ЦБ, но и не запрещено прямо.
Так что расслабьтесь. Все хорошо. ))
01.02.2019 23:15:26, Наташа Р
Перевод на личный счет - это именно уход от налогов. И без кассового аппарата не имеют права торговать. Так что ничего нормального в этом нет. 08.02.2019 15:28:05, Ноябрёна
больше всех надо? в нашей стране не редко так принимают оплату. не нравится - идите в сетевой супермаркет. дольше, дальше, зато дешевле и чек сможете ГОРДО приложить! хотя, если Вам даже жаловаться "желательно дистанционно", то этот вариант точно отметете. 01.02.2019 09:25:15, анна А
Предпринимателям нужно как-то выкручиваться, не терять же клиента, поэтому и придумали. Как то раз я так платила, но мне дали товарный чек. 01.02.2019 09:14:11, К. А. В.
В магазинах нормально отношусь, но вот в такси за последние 2-3 месяца сталкиваюсь регулярно, что нет сдачи и перечислю на сбер. Или перечислите. С учетом, что это все водители не коренные жители города, то напрягает. Раньше проблем со сдачей не было 30.01.2019 22:49:44, Пирожки от Ловетт
Это водители пытаются обхитрить агрегаторов. Им деньги за вашу поездку от какогить яндекса или убера через неделю только падают. Ну там еще есть хитрости, своя кухня. 04.02.2019 12:36:49, Moon
Maxi
Вообще не обращаю внимания на это. Бывает иногда такое в мелком магазине или на рынке. А я наличку не ношу с собой и если идут навстречу, принимают онлайн платеж-мне удобно. 30.01.2019 22:25:57, Maxi
EugenieG
некоторые адвокатские бюро тоже через сберонлайн принимают) 30.01.2019 21:44:48, EugenieG
Все ИП принимают, независимо от рода деятельности. 31.01.2019 13:27:23, vahmurka02
Я в городе Твери так платила за посещение и экскурсию в музее. Музей забавный по содержанию и частный по форме собственности. Настучать в налоговую не было желания. Мужик и так едва выживает. В нашем придворовом магазине, где хозяин "хачик" как тут прозвучало, дают чеки и берут карты, но цены....Но можно прогуляться во все стороны, в одну 500 м евроспар и пятерочка, в другую 500 м еще пятерочка. 30.01.2019 21:34:59, Атом
Kusa4aya
А можете уточнить,что за музей? 30.01.2019 23:03:02, Kusa4aya
музей п-люш-кина (ха, давно не шифровала) 30.01.2019 23:50:29, Атом
У него может быть ИП и он платит налоги, и в таком случае можно безболезненно переволить любые суммы, ничего ему не будет за это. Максимум объяснение возьмут. 30.01.2019 19:08:09, муза мужа
это так и есть!
Один счет. А те %%, которые через терминал прокатывают, они банку уходят, а не в налоговую. В налоговую он платит свои 10 000 в квартал (может сейчас больше, не знаю).
31.01.2019 01:23:55, vahmurka02
Бутя
У нас по такой схеме работают у дома и мясной, и овощной. Именно маленькие магазинчики. Много-много лет. С официальной арендой и неофициальной мздой, регулярно нами наблюдаемой. Уж на что я любитель привести все к норме закона, но тут только радуюсь, что есть хорошие овощи и мясо, и их дают оплатить безналом. 30.01.2019 18:22:40, Бутя
и у меня мясной и овощные так. Им не выгодно аппарат ставить. А людям удобно картой. Вот и идут навстречу. 31.01.2019 01:33:04, vahmurka02
А зачем Вам чек? Очевидно, что бесстрашный Хачик спасает от удорожания свою продукцию, ну купите вы с чеком процентов на 30 дороже тот же хлеб, кому от этого лучше? 30.01.2019 17:38:10, belka_kate
Наташа Р
Да, или им придется оплачивать абонентскую плату за онлайн кассу, естественно за счет покупателей. Или купить аппарат для приема карт. Или перестанут принимать безнал.
Сомневаюсь, что соседи автора скажут за это спасибо))
01.02.2019 23:17:37, Наташа Р
Мята
А зачем? Хлеб плохой? Или просто пожаловаться, что налоги не платит? :((( 30.01.2019 17:16:31, Мята
У меня иакой-же магазин, налог ЕНВД платится раз в год или разбивается на 4 суммы и платится раз в квартал, он не зависит от моей выручки-оборота, могу поставить терминал и придется увеличить цену на весь товар на 5-7% именно столько берут банки при переводе денег к ним через карточки и последующим снятии, а снимать мне их нужно чтобы каждый день на мелкооптовой базе где я закупась за товар расплачиваться. Поэтому к "неуплате налогов" это отношения не имеет, только к неуплате диких по моему мнению процентов банку. На молочку и хлеб накрутка меньше чем я бы отдавал банку за обслуживание терминала. 18.02.2019 14:51:03, такое-же ИП
ТВЛ
а потом в обществе идем строчить - как у нас все плохо, коррупция, рубль падает, жизнь дерьмо, Россия без Путина. Ааааа, а еще посравниваем, как в Европе хорошо и как у нас все плохо. А вот таких хачиков ради трех копеек экономии кормим, и они не парятся. 30.01.2019 17:50:43, ТВЛ
Мята
А что Оргам переводим на карты, не смущает? 30.01.2019 21:04:11, Мята
Я не перевожу например. 04.02.2019 12:37:56, Moon
Ой ой ой. А мне вот интересно тот финн, что от нас 100 евро на счет попросил перевести за аренду дома, а остальное наличкой взял, он вот с какой суммы налог заплатит? И чека не дал никакого. 30.01.2019 19:03:53, муза мужа
Цветик-семицветик
в СП конфе это читать особенно смешно 30.01.2019 17:53:47, Цветик-семицветик
Ну да.
Оргпроцент - 15.
Присылают прайс, а в нём чёрным по белому написано: рекомендованная наценка - 300%. Вы серьёзно думаете, что условный Хачик накидывает на отпускную цену этого батона ну, допустим, 20% всего?
30.01.2019 18:06:58, Niza
Цветик-семицветик
А вы серьезно думаете что воровать можно чуть чуть, а вот если чуть больше то уже нельзя? 30.01.2019 18:24:59, Цветик-семицветик
я ни разу не считаю сп воровством. Я оргу эти деньги дарю за помощь. Совершенно прозрачную для меня.
А наценку в 50 и более процентов - считаю, да.
И когда налоги, которые я плачу в полном размере, работая на госпредприятии со дня окончания института уже 19 лет, уходят в карманы чиновникам через совершенно непрозрачные схемы - это я считаю воровством.
Но это уже не тема для данной конфы, точно:))
30.01.2019 18:29:00, Niza
uzon
15% - это оплата оргу за труды. Но если к этой оплате добавить налоги, аренду помещения, взносы в различные фонды, терминал или кассу, то наценка никак не сможет остаться прежней. СП - это уход от налогов, неужели у кого-то есть наа этот счет иллюзии?

Рекомендованная наценка в 300% - это то, что даст честному магазину с наемным персоналом, налогами , взносами, штрафами, арендой нормально существовать. А то всегда находятся умники со своим помещением без аренды, например, или с вливаниеями денежными от мужа, который хочет развлечь жену бизнесом. И вот они снижают цену рыночную, но от этого проигрывают все. Конкуренты загибаются, а у покупателей не остается выбора.
,
14.02.2019 21:50:12, uzon
Цветик-семицветик
Как обычно- двойные стандарты 30.01.2019 20:47:08, Цветик-семицветик
Мята
Да-да. Ага. Клнечно. И в прошлом веке люди, писаашие доносы., тоже так думали.... 30.01.2019 21:06:02, Мята
ТВЛ
ну да, это собс-на был ответ на "пожаловаться на налоги не платит")) 30.01.2019 17:59:18, ТВЛ
Инфинитти
Зачем покупать в этом магазине хлеб, если вас не устраивают условия? Идите в другой, где есть оплата картами: пятерочка, магнит, дикси и т.п. Не понимаю я таких, кто покупает в магазине, а потом жалуется на этот магазин, где покупает. Блин, чек на хлеб... электронный ещё имеете право спросить! Чтоб на почту отправили. 30.01.2019 17:12:13, Инфинитти
я понимаю еще магазин был бы фиговый, а так - закроют его в худшем случае, и будут покупать в сетевых магазинах сетевые товары с хорошей такой накруткой, или после штрафа владелец ценник поднимет, легче станет наверное на душе покупателю. 30.01.2019 17:40:46, belka_kate
у нас во всех частных магазах товары дороже, чем в сетевых. Именно поэтому они не процветают нифига, а загибаются постоянно:( И пофиг, какая там система оплаты.
у нас - имею в виду микрорайон, где живу.
30.01.2019 17:45:32, Niza
Медведка
У нас также. Под окнами такая частная лавочка, они тупо на Мытищинской ярмарке закупают упаковки (встретила их хозяина на Газели там), накручивают свою наценку и продают. А на ярмарке этой цены часто выше, чем в сетевых магазинах. Ходим в Биллу, хотя она и дальше. 30.01.2019 22:41:51, Медведка
да ладно,, ни разу не видела на этой ярмарке цен выше, чем в магазинах..уже лет 5 там покупаем. Ну разве что если в магазине на данный конкретный момент товар по акции идет.
Например, покупки на прошлой неделе - масло Ичалки 100 руб за 180 гр, Брест-литовское - 80 руб (самое дешевле видела в 5-ке по акции за 99 руб)
Сыр Джугас - 700 руб, хороший твердый сыр, в Глобусе наблюдала по 1200
Сербская брынза 400 гр - 160 руб
Креветки размер 80+ по 600 руб/кг (шикарные сухой заморозки)
орехи макадамия в скорлупе - 800 руб/кг
колбаса сальчичон - 450 руб/кг (самая дешевая по акции в Билле 600 руб)
ну и все в том же духе.. если б такие цены были в магазинах, я б на ярмарку не ездила)
31.01.2019 10:42:08, Ta_tiana
Мальса
А у нас такая лавочка закупается, видимо, в соседнем Дикси- видела у них салфетки и еще какую-то муть под диксинской собственной маркой, Первым делом вроде называется) Наверное, и все остальное там закупают) цены конские там 31.01.2019 10:19:52, Мальса
Цветик-семицветик
:))) 30.01.2019 17:13:35, Цветик-семицветик
Elo4Ka
У нас ёлки по такой схеме продавали и на летнем колхозном рынке та же система была. Никто кроме СПшниц похоже не боится налоговой! 30.01.2019 16:52:46, Elo4Ka
ЛЯLУШКА
У меня круглый стол и купить на него клеёнку можно только в магазинах типа Смешные цены. Так там около кассы лежит табличка с номером телефона для переводов. На шиномонтаже та же система. Даже уличные музыканты пишут номер карточки для переводов. 30.01.2019 16:43:25, ЛЯLУШКА
Литиум
В похожей ситуации спросила,не брат ли он начальника налоговой(с улыбкой). К вечеру все заработало у них 30.01.2019 16:43:01, Литиум
под столом... особенно от ответов ниже. 30.01.2019 16:34:31, AcurA
Цветик-семицветик
а что удивляет? например в салоне красоты в соседнем доме тоже часто такая оплата, типа терминал не работает.
мне проще так оплатить, чем ходить искать банкомат
30.01.2019 16:58:25, Цветик-семицветик
ничего уже не удивляет)) я просто под столом.))) 30.01.2019 17:22:55, AcurA
Дюдюка Барбидокская
А вы платите все налоги и на деятельность в сп ? И с процентов от закупок? И можете чек дать ?
Когда государство пересианет воровать миллиарды и начнет думать о людях. Может тогда люди перестанут считать каждую копеику. Я думаю не от хорошеи жизни так народ поступает .
Вот честно смешно читать .
30.01.2019 18:45:32, Дюдюка Барбидокская
На сколько я знаю, у Татьяны ИП и она платит налоги, зря вы на нее набросились. 30.01.2019 19:06:40, муза мужа
uzon
Если у татьяны ИП, это не значит, что она платит все налоги, однако. Но правду же никто не напишет. 14.02.2019 21:52:40, uzon
Дюдюка Барбидокская
Кто набросился то ? Спросили. Что мешает ответить нормально ? Да плачу у меня ип. 30.01.2019 19:18:54, Дюдюка Барбидокская
А помните, у Жванецкого?
---------------------------------------------
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?
Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
30.01.2019 19:04:58, AcurA
Вот народ расколбасило то... на старые дрожжи....
ну я тогда еще и под тазик залезу. Сидя под столом.
Никогда не перестанут считать копейку. Особенно в чужом кармане, как я вижу.
30.01.2019 18:55:24, AcurA
Дюдюка Барбидокская
Вас удивляет.что кто то оправдывает человека уходящего от налогов. Так ? Значит вы, как законопослушный гражданин , платите все.все налоги . Верно? Ничего не считаю и мне совершенно не интересно сколько у вас копеек в кармане . Но стало интересно .после вашего ответа, платите ли вы все налоги.... с этих копеек. Хотела уточнить и восхититься вами.конечно при положительном вашем ответе. А вы сразу в штыки . Может вы самый честный налогоплатильщик . Это было бы здорово 30.01.2019 19:08:53, Дюдюка Барбидокская
вижу только желание поглумиться. Всего хорошего. 30.01.2019 19:12:24, AcurA
Дюдюка Барбидокская
И не понимаю почему нельзя было ответить на мои вопрос? И что вас обидело ? Эх... 30.01.2019 19:23:59, Дюдюка Барбидокская
Elo4Ka
Странно, что никто не боится брать деньги на карту с копейками и так массово... 30.01.2019 16:53:43, Elo4Ka
Пила, Вино и Хохотало
да этот джамшут к себе на родину уедет через месяц, они следующую карту заведут... чего ему бояться. 30.01.2019 17:32:22, Пила, Вино и Хохотало
да просто у него ИП наверняка и, что терминал, что карта к одному счету привязаны, разницы нет. Что карту прокатать, что кинуть туда. Всё в одну корзину идет. Зря народ так волнуется про его налоги, он их по-любому платит. 31.01.2019 01:15:28, vahmurka02
Elo4Ka
ёкли у нас русские мужики продавали и фио русское было, а лавка все лето работала и еще приедет, реквизиты все те же.. 30.01.2019 17:50:02, Elo4Ka
Биссектриса ^^
потому что дело совсем не в копейках ))) 30.01.2019 16:57:13, Биссектриса ^^
Elo4Ka
Понятно что не только в копейках 30.01.2019 17:00:23, Elo4Ka
_yazva_
ИМХО...а могли б послать в другой магазин и там бы стояли за хлебом..в чем проблема? Хлеб прошлогодний? тараканы в нем? на что жаловаться? 30.01.2019 16:26:51, _yazva_
Цветик-семицветик
зачем вам чек на хлеб? 30.01.2019 16:25:32, Цветик-семицветик
я предпочитаю получать чек. мало ли что. то сыр с плесенью, то вода (уже почти выпитая) с истекшим сроком годности. Это в ближайшем магазине. А было, что вернула картошку, т.к. дома начала ее чистить и 4 картошины были с пятнами. так вот именно наличие чека меня и подтолкнуло пойти и выложить это все на прилавок. Хотя возврат мне делали не по чеку, а взвесили эту картошку и начали возврат. Это была слооожная процедура. т.к. изначально у меня не приняли рваную купюру, то пришлось оплатить картой. Но возврат на карту не умеют делать лишь частично, именно за картошку. типа ой, вам вернется именно вся сумма (я еще покупала морковь). 5 минут меня пытались связать по телефону с хозяином магазина, типа вот его я точно послушаюсь и приму деньги налом. Если честно, то у меня в тот момент был ПМС и я уперлась также, как и продавец, которая не приняла купюру. Хочу возврат на карту и точка. в итоге я убедила, что пусть мне делают возврат всей суммы на карту, а я доплачиваю еще за морковь. ок. договорились. 10 минут продавец изучала инструкцию по отмене операции (ах вот чего она боялась!).
Я и сейчас продолжаю считать, что отсутствие чеков - это повод насторожиться, полно других косяков, гораздо бОльших. Уходя я услышала классическое: "Не нравится - не покупайте!".
31.01.2019 16:18:42, Лада Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!