Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.04.2018 11:02:00

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно 28.04.2018 18:50:00, марат
типа такие продвинутые? а о чем по этому айфону рассуждать станете? о выделениях? а так айфонов на всех хватит, даже дурам полным, китайпром работает без сбоев 25.04.2018 08:34:24, колхосс
Я считаю ваш папа прав...и вам всё же стоит ему обо всем рассказать.Поймите в жизни бывает не всё как в сказке и когда нибудь копилка перестанет пополняться,а ребёнок уже привык к лучшему...Учите её тратить на более практичные вещи...Ну или заинтересуйте копить на права и машину) Китайца обоснуйте тем что сейчас китаец за 15 и 15 остаётся в копилке на машину в будущем.К её совершеннолетию там уже скопится какая то порядочная сумма и она уже на вещи будет смотреть по другому более взрослым взгядом) 24.04.2018 23:07:17, Мармадюк
Когда. у меня дочь в 11 лет выпросила туфли на огромной платформе, через сезон . мы их передарили. и только в 18 лет созналась, что несколько раз с них падала. но в тот момент была счастлива, относительно телефона, согласна, что нужно два столбца, что можно купить за эти деньги и телефон, решение примет сама, и будет благодарна за поддержку, Кстати у моей дочери воровали два раза телефон в маршрутке, слез было очень много, т.к телефоны были самые . самые. а потом пришло понимание. что есть еще и другие телефоны., и другие радости, но решение оставить за дочерью. Берегите доверие дочери 24.04.2018 22:48:33, Ирушечка
Я бы своей разрешила. Если накопила, до этого не потратила на безделушки, и ей это прям так надо- вперёд и с песней, почему нет? 24.04.2018 20:19:43, skarrapeya
Знаете, как школьный учитель, наблюдающий каждый день детей с айфонами скажу, что они для детец сейчас, как бы помягче сказать, признак нелоховства. Есть возможность - берите. 24.04.2018 19:45:34, Оо2
Ну знаете Polokolo ситуации в семьях разные.
Но получается дочь учиться хорошо, ещё доп англ, + характер гуд. Ещё и деньги свои. Т.е заслужить не возможно?
Ответ "Надежде В."
Чем платье на выпускной с целью поразить людей мнение которых завтра станет не важно -лучше предмет повседневного использования который радует, на несколько лет . Не факт, что она пойдёт на выпускной. Может произойти сепарация.
Платные курсы-не нужны! Если тянет -то перевод в профильный класс . Там более сильная база и бесплатно. Курсы не нужны вообще!Либо репитор -сам чемпион и вырастил 10 чемпионов! Если что при вузах есть бюджетные.
Платный Вуз -фигня! Даже мажорный. Либо платный с междунар дипломом. Либо смысла нет- с каким образованием быть диспетчером. Ради корочки -смысл номинальный.
Ну и "НаткаНатка" -чел отлично учится, шпрехает ин яз-зачем ей быть подметушкой, парихмахером....
24.04.2018 19:33:15, Хек
Нет слов. Летний гардероб за детские деньги 24.04.2018 19:18:33, Polocolo
Мы своей купили, уже 2 года с ним ходит, стала аккуратнее. Растет поколение айфонов, если есть возможность, почему нет 24.04.2018 17:57:59, Елена1547
Мне кажется, это ее деньги. Пусть и тратит на свое усмотрение. Разобьется, останется без тф и денег 24.04.2018 17:28:01, Polocolo
Если без тапок:), то дочь то права, в копилке деньги есть и ее право купить что хочет, тем более если относитесь к ней как к личности! 24.04.2018 17:18:57, Эля77
Пускай купит какой хочет айфон, но разбирается с ним сама. Вы не переубедите ребёнка. 24.04.2018 16:46:22, Викторз
Надо позволить купить. Единственное, напишите список из 10 вещей, которые она еще очень хочет в один столбик и айфон в другой. И, если она выберет айфон - пусть покупает. Иначе начнет от Вас деньги прятать и не будет делиться мыслями на что их потратить. Деньги ее и решает пусть сама. Обжигаться на неудачных покупках тоже надо, в следующий раз по другому ситуацию будет оценивать. 24.04.2018 15:48:04, Натошка
можно в качестве альтернативы показать, на что еще можно потратить деньги, если купить не айфон.
Возможно, поездка в интересное место? (Софинансирование?)
Абонемент в фитнес-клуб?
Или какие-то курсы для повышения личностного уровня (если занимается дополнительно английским - то может оценить,что такое доп. образование. Что-то из другой области, например - визажист, парикмахер, дизайнер)
24.04.2018 14:16:00, НаткаНатка
Обратитесь к этой своей личности со словами, что деньги Вами зарабатываются, и тратить их на вещь, которая может разбиться и потеряться Вам жаль, причем совершенно обоснованно.Ребенок должен понимать реальность, лучше если нормальные вещи про бережливость и разумные траты ему объясните вы, а не чужие люди. 24.04.2018 13:23:50, Лилу1
Скажите, что америкосы будут отслеживать все ее действия. Расскажите о том, что даже наш президент отказался от предложенного подарка компании Айфон. Сказал- спасибо, не нужно, у меня уже есть хороший телефон. 24.04.2018 12:34:52, sgsgs
Класс!!)))) 24.04.2018 22:23:41, Ольга 850
Когда мне было 5 лет, я очень хотела кукольный домик. Каждый день в магазин приходила на него любовалась, но мне его так и не купили, 90-е.. Сейчас мне 25 и вы не поверите я все еще его помню. Не травмируйте ребенка, пускай покупает, что нравится. А то что вы хотите воспитать "личность", это все фигня, как не старайтесь, все равно будут и комплексы и недостатки. Просто любите ребенка и позвольте ему радоваться. Жизнь и так коротка. 24.04.2018 11:41:59, Лена.
А мне на 12 лет папа обещал набор Юный столяр, там были все инструменты как настоящие, с функционалом, только маленькие... Так и не подарил. До сих пор помню... 25.04.2018 12:29:42, karinkas
а я тамагочи...мне его так и не купили!!! у всех были... 24.04.2018 22:00:08, rit985
А я игруш.коляску 24.04.2018 17:29:40, Polocolo
мне мама обещала на 18 лет золотые сережки,только в наследство я получила те которые она носила сама,дочери я купила на 10 лет 27.04.2018 21:36:33, иричка
Мне отдавали 6-й. Неудобный. Провалялся. Подменюшность аллогичная.
Сейчас 7-й предложили. Отказалась. У детей 14 и 15 л. на руках по 80-100 тыс. Они себе сами купили китайца за 10 т.р. Им айфон на фиг не сдался. Ни тот который валялся ни новый. Я предлагала. Потому что они много скачивают.Но у айфона конёк - защита информации. Что б через почту не вскрыли. Но это же его минус для обычного пользователя с одним смарфоном-много ограничений. Т.е это нужно ТОПам. Во первых в силу иного интелекта, они не скачивают фигню, а во вторых в случае чего -у них целый отдел ИТ -рад услужить.
Скажите дочке: мне понятно твоё желание войти в менстрим ради хайпа, но сейчас в семье такой возможности нет, на эти деньги надо купить куртку, туфли и т.д но наша любовь к тебе большая -мы с тобой сходим музей,пикник и т.д. Не надо завидовать. Возможно в др семьях от детей отмахиватся подарками.
Если всётаки ей надо до зарезу и не голодаете Считаю- надо купить! Потому что подросток. Самооценка и т.д.
И начать воспитывать себя! Такое качество как принятие -мудрость. И пересмотреть что то в поведении супругов. Как появилось настроение -гуляй последняя рванина?!!
Жёсткие решения в отношении детей принимает родитель того же пола! Т.е дать дочери патерны что насилие от близкого мужчины это норма! Не боитесь? Лишь бы сейчас конфликта избежать?
Ваш крутой Уокер пусть подумает как раздобыть мамонта средней нормы и баловать близких. А не подавлять дочь. Т.е применяет волевые и агрессивные качества во внешней среде. На рост професионализма и повышение заработка пусть волю и спортивную злость пустит.
Если отказ не избежен- делаете это сами! Предложите свое время, внимание -сгладьте.
24.04.2018 10:31:06, Хек
Баба Нюра
:) 24.04.2018 11:30:33, Баба Нюра
Спасибо ник нейм " проходила мимо ".
Вот думаю если родитель противоположного пола в этой модели возьмёт роль доброго полицейского -всячески посочувствует, предложит возместить своим вниманием. Вот посочувствует папа раз, два, три. Поможет мастерить сережки из бисера Посидит бусики понанизывает.Глядишь и задумается, тем ли я занят, лучшим ли я способом использую знания /умения в отношении близких?
А девочка в будущем будет выбирать мужчину может не состоятельного, но отзывчивого,доброго,порядочног­о.
24.04.2018 19:20:34, Хек
КАК КЛАССНО ВЫ НАПИСАЛИ! И про хап. У меня тоже подросток доча, айфон был куплен 4-ый еще тогда, когда вышел. Теперь ходит с андроидом. её выбор. Но новые доводы нужны уже для других "хочукалок". 24.04.2018 10:59:05, проходила мимо
Настик, Вы совершенно забыли, что в воспитание так же включается и научить ребёнка управлять, пользоваться своими средствами разумно. Сядьте и спокойно расскажите, что нельзя все свои накопления тратить на гаджет только по своему хочу и приведите примеры.
Например, её предыдущий телефон, который недолго прожил. Напомните дочке, что свои желания нужно соизмерять с возможностью, разумом и целесообразностью. Капризничать иногда можно, но в рамках разумного. Напомните доче и о том, что недалёк тот день, когда её нужно будет поступать на платные подготовительные, вступительные курсы, а потом и в универ +платье на выпускной и множество других радостей (парикмахер, оплата выпускного и т.п.), которые ей будут очень желанны и очень важны. А собрать все средства на всё это будет очень, очень крайне сложно просто взяв кошелёк. На это люди копят годами. Объясните ей это всё. Если увидите, что туго понимает, то предложите взвесить: сейчас айфон, который она может разбить уже на следующий день, который станет неактуальным через пол года и копить на великолепный наряд на выпускной, курсы и универ, которые будут ей нравится и нужны, а главное полезны в её будущей жизни. Уверена,что дочка сделает правильный выбор. Если же и это не поможет, тогда придётся просто поставить её перед фактом, что Ваша обязанность не только обеспечивать и баловать её, но и воспитывать, учить жить разумно. Стало быть и не позволите быть расточительной. Копилка убирается под замок, а Вам будет уроком, что категорически нельзя детям давать подобные суммы. Сейчас айфон, а дальше что? Брюллики? Машина? Квартира? Что завтра, через год, пять лет она у запросит?
Прекратите паниковать и будьте мудрее. Вы Мама!
24.04.2018 10:29:05, Надежда В.
У нас была такая же копилка и почти так же покупали из нее планшет. Хотела Самсунг но дорогущий,мы предлагали тоже Самсунг но существенно дешевле. Когда стали спорить почти с пеной у рта,до ссор,одумались,и составили список-чего, собственно говоря,от покупки хотим и сравнили модели.в разницу вышли "понты".ей тогда было 14.сели и поговорили,что на понты денег у нас нету.купили наш вариант но с дорогим прикольным чехлом он и сделал аншлаг в классе. С тех пор сама все сравнивает. Сейчас 17 ходит с хайоми . Попробуйте с ней сравнить функциональность и в качестве бонуса придумайте крутой аксессуар-щас вот банки зарядные в ходу и провода всякие недешевые 24.04.2018 10:13:27, ша тоже
Хочет айфон - так купите! Сами же говорите что копилка (а значит и деньги) ее, так пусть сама и выбирает что хочет. А по поводу разобьется, то сейчас при покупке можно оформить страховку от различных неприятностей, в т.ч. от "упадет и разобьется). 24.04.2018 09:58:12, Роман1989
К вопросу о "разобьётся, потеряет, украдут". Я, будучи подростком, совершенно не умела носить обувь. Когда ходила, "шваркала" ногой об ногу, в результате голенища стирались до дыр быстрее, чем снашивались подошва и мыски. Если сапоги были на молнии, то она моментально раздиралась от трения вдрызг. Мама не знала, что делать. Времена советские, выбор никакой да и дорого. А я никак не переучиваюсь.
Лет в 16 увидела на рынке сапоги на каблуке, высоченные - под колено, на молнии, красивые - аж жуть и дорогие-дорогие. Аж дар речи потеряла. Родители переглянулись ... и купили! А дома мама объяснила - да, по возрасту мне уже положено носить красивые дорогие вещи. Но если я буду так же безобразно "шваркать", то эти очень-очень красивые и дорогие сапоги станут просто уродливыми, а денег купить новые не будет.
И я буквально за несколько дней капитально изменила походку, и жили эти сапоги у меня довольно долго, пока не разъела городская соль, с идеальным состоянием молнии.
Так может быть и ваша дочь, получив очень дорогую качественную вещь своей мечты научится бережно и аккуратно относиться к таким предметам. Такой навык действительно дорогого стоит!
24.04.2018 08:59:31, Елена__к
Если у человека мечта - айфон, значит идете и покупаете. Девочка отлично учится, языком занимается. Себя вспомните в ее годы! Хотели велосипед, а родители дарили что-нибудь полезное, не обидно было? Тем более, что деньги по факту ребёночьи. 24.04.2018 07:15:29, Варан
Купите лучше se ( он лучше чем просто 6 ) . Скажите что для начало нужно такой попробовать а потом посмотрим . И объясните что на эти деньги вы могли купить столько-то платьев и столько-то одежды . 24.04.2018 06:33:52, Атеистка
УникаЛьнаЯ
Так вы свои и не тратите. Это дочкины деньги, она может на них хоть лего купить, хоть айфон, хоть платьице. Вообще проблему не поняла, если честно. Где тут конфликт-то может быть? папа если бы хотел, давно бы дочке сам купил телефон на свой вкус А раз родители телефон не покупают, ребенок хочет на свои (!) сама себе купить - я бы на вашем месте радовалась, еще и экономия семейного бюджета :)
23.04.2018 21:30:08, УникаЛьнаЯ
я бы купила айфон.
23.04.2018 17:54:59, Gulchatai
Попыталась бы убедить, но по большому счету она имеет право распорядиться деньгами по своему усмотрению. 23.04.2018 16:33:27, soltany
Фруате
НЕ покупаю не из ее копилки, не из своих денег. И не куплю.
Дочке 12,5 лет.

Просто считаю, что это понты и не более, деньги на ветер. Пусть подрастет.

Ноутбук вот купили, за 100 тысяч. Совершенно не жалко денег.
23.04.2018 15:39:02, Фруате
У моего (16) правда столько денег не бывает, хоть обкопись, но вот накопил с завтраков он 4 тыр на "какайфон". Класс! Я чуток добавила и наконец малыш ходил с небитым работающим телефоном. А через месяц "утопил" его в водохранилище. Мне жалко было!!! Хоть вроде "моих" денег там не много было (ну то, что он язву заработал - его проблемы). Ваша не имеет привычки терять телефоны? Я кстати от многих взрослых знакомых слышала: купили наконец выстраданный... даже не 6й айфон, а банально - Самсунг и через месяц его из кармана вытащили. Не жалко будет? А дешевенькие живут себе годами, никто на них не зарится. ИМХО: айфоны могут покупать те, кому эта сумма - фигня, хоть завтра такой же куплю. Если вы не из их числа, но вот так вот и расскажите 23.04.2018 15:19:45, hanhi
+++ 24.04.2018 07:45:09, .....,
Согласна на все 100 24.04.2018 07:04:42, Ирк
Согласна на все 100% 24.04.2018 07:04:29, Ирк
Прочитала все ниже и поняла, что Вы с мужем присваиваете подаренные другими лицами деньги ребенка себе, добавляя в копилку свою мелочь. Типа она эти деньги не заработала. Потом все деньги забираете и распоряжаетесь ими по своему усмотрению, мороча ребенку голову, что это ее копилка. Очень удобно. Думаете она не понимает такую подлянку?
"Я всегда старалась воспринимать ее как личность" отбирая деньги. Так получается?

Предлагаю , когда Вам подарят деньги отдавать их своим родителям. Вы их не заработали!

Еще и телефон хотите купить, приурочив его к концу учебного года. Типа, на дочка тебе подарок за твои деньги. Тебе их (деньги) уже подарили. А я их взяла и воплотила в предмет и переподариваю тебе снова, но уже от себя. Слов нет.

Если что-то хотите подарить к концу учебного года дочери, то купите это на свои деньги. А телефон купить тогда, когда хочет Ваша дочь. Это ее деньги и тратит их когда хочет она.

Даренное даже при разводе не делится между супругами. Вы же занимаетесь грабежом дочери, изымая у нее подаренные ей деньги и еще жаба при этом вас душит. Ну, надо же.

И не пишите мне, что резко написала. Я назвала вещи своими именами. Так как если некто забирает у другого его ценности, не важно какими словами он это сопровождает ("не заработала") то по закону это грабеж и соответствующая статья в УК.
23.04.2018 10:50:40, Lussi01
tЮлька
Да,согласна. 24.04.2018 06:52:29, tЮлька
Все верно написано.+1 23.04.2018 18:47:17, БС
Разделите. Вы смешивайте в одну кучу деньги и айфон.
Получается на ее деньги мебельный гарнитур купить было можно. Наверняка он стоил в районе цены айфона, если не больше.

Значит проблема не в сумме денег в копилке. А в предмете покупки. Не важно айфон это или пойти прокутить все деньги в боулинге, например.

Чьи деньги? Девочки? Тогда ее право распоряжаться ими в пределах закона. Отец, который идет в магазин и покупает за чужие деньги то, что нравится ему, это простите, самодурство и самоуправство.

С деньгами по сообщению вообще ничего не понятно у вас. Вроде копилка девочки, но покупаются вещи и мебель из нее. Очень странно. И наверняка девочку даже не спрашивают о ее согласии на распоряжение ее деньгами, либо идет давление.

Дальше Айфон.
Не важно нравится он Вам или нет (мне он так же не нравится), но это дело ребенка в выборе желаемого за свой счет.
У моего сына есть свои деньги и хватит на Айфон и он иногда об этом поднимает тему. Я привожу аргументы не в пользу айфона. Пока убедить получается, но если он захочет, то пойду и куплю за его деньги. Так как это ЕГО деньги, а не мои.

И если он разобьет его, потеряет, украдут, то я переживать не буду. Это потерян НЕ мой телефон, это потеряны НЕ мои деньги.

Учитесь абстрагироваться от чужих денег(вещей) , даже если это вещи и деньги Вашего ребенка.
23.04.2018 10:16:24, Lussi01
Если добавлять не надо или надо добавить совсем немного, то купила бы то, что просит дочь вне зависимости от того, нравится мне это или нет. Во-первых, деньги уже накоплены, во-вторых, не так уж часто что-то просит, точнее почти никогда. 23.04.2018 00:58:27, Тетеря
Почему папе не сказали? Я всегда такие вопросы, сложные с ним решаю. 21.04.2018 08:53:45, Keynbr
Дочка в 12 или 13 лет просили айфон, купили. А через полгода попросила его продать-не утроил. Дальше только андроид. 21.04.2018 05:54:07, АннаЕлена
krot-kat
Мои ни когда не просили айфоны. Считают примитивным не надежным телефоном Извините, ни кого не хочу обидеть, чисто для понтов. Мнение детей даже в возрасте 10-11 лет.
Главный пункт - надежность. Много раз видели, как их разбивают. А и асус и лж летали, топили и им хоть бы хны.
20.04.2018 22:57:43, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. Но какая ценность в туфлях с каблуками? Без каблуков, но на хорошей подошве надежнее, ан нет, тратят на них деньги-то. 23.04.2018 11:55:11, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
На каблуках красота женщины еще как повышается! :) 24.04.2018 11:43:40, МарикаЧ
Евушка
Ну это согласитесь из серии "не читал, но осуждаю"... 20.04.2018 23:58:47, Евушка
krot-kat
Нет. Это способность с детства здраво соотносить цену вещи и ее нужность.
У каждого свои ценности.
Они не видят смысл покупать дорогой телефон, но при этом дочка катается в коньках за 40 тыс. И многим это не понять.
21.04.2018 22:12:10, krot-kat
пАрАлоновая котлета
постарайтесь уж переубедить, найдите слова)
если не выйдет, то ничего не поделать, придется жабу убить в себе)
20.04.2018 22:41:05, пАрАлоновая котлета
pelegrina
Мечты должны исполняться!) А на экран стекло поставьте, спасает даже супер-аккуратистов 20.04.2018 21:21:23, pelegrina
У меня в подобных случаях ни в отношении сына, ни в отношении дочери вопросов никогда не было. Покупают, что хотят. При воззможности могу даже добавить. Сын готов одни и те же кроссовки зимой и летом носить, но айфон must have. Кстати, сын более аккуратен в отношении техники, хотя забывал в автобусе и куртку, и кроссовки. Дочке пару раз меняли стекло. 20.04.2018 21:08:13, Mamus23
Natalya d'*
Не последний айфон, слегка б/у и с маленькой памятью не те же 15т будет стоить? 20.04.2018 21:05:28, Natalya d'*
Я Вашу "жабу" очень хорошо понимаю.
Но Вы же не предупреждали, что тратить деньги из копилки можно только при Вашем одобрении.
Вот дочка и решила, что может сама решать.
Готовы её разочаровать и, извините, "обломать"?
P.S. Желаю уговорить на 5-ку.
20.04.2018 20:39:45, vakh
Моя дочь, увидев моего "китайца", убрала свой айфон в шкаф и купила себе тоже "китайца". Довольна как слон, "китаец" функциональнее айфона. 20.04.2018 19:46:23, бим-бом
BluzFrog
Шестёрки очень хрупкие, к сожалению. Если будете брать у официалов, докупайте страховку.
Яблок не надо бояться, они проще андроида).
Уговаривайте на SE.
20.04.2018 19:32:43, BluzFrog
кити-фру
Вот пойми этих деток. Наш папа в прошлом году брал себе 7ку и предложил сыну (13 лет) 6ку годовалую. Но сынок отказался и попросил на ДР 5ку (то ли S, то ли SE - не сильна я в этих буквах). Купили. 20.04.2018 19:00:29, кити-фру
Вы знаете, 11 лет это как раз тот возраст у девочки, когда маме надо стараться во всем ее поддержать, даже если папа не считает нужным ей потакать. покупка телефона-это как раз та мелочь, с которой нужно начинать слышать ребенка( хотя соглашусь, что это не дешево). это те мелочи, за которые дети нас ценят. не переубеждайте ее , иногда легче согласиться. пора уже временами становиться послушной мамой, она же у вас послушная) и наказывать ее не за что. это такая солидарность мамы и дочки. 20.04.2018 17:35:33, Анни74
Николаевна
ДД, копилка ребенка, мы бы не вмешивались) пусть тратит на свое усмотрение. Если что-то случится с телефоном, ответственность и последствия будут опытом) Только...6S - 6-ка самая неудачная сырая модель из всех айфонов...может потом что-то и доделали, но...сами понимаете. Может подкопить и купить 7-ку, эта модель хорошая. Но вот 6-ку прям не то, чтобы не рекомендую...а просто отговариваю!!! Уж лучше 5SE, в нем вся начинка из 6-ки. Плюс, пусть подержит в руках. Ей реально нужен большой??? Вот я могла себе хоть большой, хоть маленький купить, но абсолютно неудобно с большим телефоном) Вот у мужа да, ему актуально большой... А она девочка...зачем ходить с лопатой! ;-) 20.04.2018 15:58:00, Николаевна
Настик
Да я обеими руками за 5SE, 7ка уж очень круто и цена сильно отличается, а ей надо сейчас:)). Надеюсь переубедить на 5 SE до конца учебного года. 20.04.2018 16:04:31, Настик
Николаевна
Удачи Вам!!!) 20.04.2018 16:28:03, Николаевна
Честно?
Самсунг лучше... и камера лучше и вообще...
Это я говорю как владелец 5ки... У дочери (11 лет) при этом Самсунг J5...- великолепная вещь! Дочь, кстати, хотела АЙфон, но денег на него не было. Теперь она рада-радешенька!
Если брать Самсунг J7 (17-20 тыс, зависит от памяти) - то вообще шикарно.
20.04.2018 15:31:12, СиреневаяЛеди
Цветик-семицветик
просто 5ка устарела уже, а на 6ке камера гораздо лучше 20.04.2018 15:54:29, Цветик-семицветик
Настик
За 30 тысяч я бы Samsung А8 взяла бы. Но не хочет, блин. 20.04.2018 15:33:31, Настик
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, ее деньги, пусть тратит. А потом денег не будет, естественно. Зато будет айфон и кнопочный. Ну пока снова копилка не пополнится. Есть дети, у которых айфон прямо мечта-мечта. 20.04.2018 15:10:15, Шиповник (экс-Василиса)
Такая же ситуация была и у нас. Все по возрасту. У ребенка всегда были свои деньги (бабушки,дедушка, ДР и т.п). И скапливалась достаточно приличная сумма. И каждый раз я глаза закатывала ( в мыслях на что как мне кажется было бы правильно ее потратить). сначала у нас была приставка, потом айфон, теперь вот с возрастом одевается дорого))) С другой стороны деньги его, с меня не спрашивает. Имеет право. Мы ж не голодаем, чтобы вроде как его осуждать за такие траты. 20.04.2018 13:52:33, grinda
Если ребенку выдаются в _ее_ копилку крупные суммы то надо быть готовым к тратам. Если у вас только игра в копилку тогда надо было дочь предупредить.
Поговорила бы, если прям хочет - разрешила бы. В конце концов даже если разобьет то ка краз и будет уроком что потратила много денег, все запасы, если что второй купить не на что. В след раз будет думать, как вы ее вообще собираетесь учить фин. вопросам, на пальцах?
Про айфон - прост в использовании, для меня вот андроид после айфона это нечто странное, но тут уже личные приоритеты ))
20.04.2018 13:27:07, Иришка-Мартышка
очень тонко подметили "игра в копилку" 20.04.2018 15:39:47, yyana
Настик
Что значит выдаются? Они копятся путем складывания десяток и пятерок. И в феврале у нее был день рождения. Бабушки/дедушки/подружки подарили денежку. Вот и накопилось. За мнение спасибо! 20.04.2018 13:32:09, Настик
Покупать 11-летнему ребенку мебель из ее денег за гранью моего понимания 24.04.2018 19:12:38, Polocolo
Вы написали "разбила телефон, не виновата, в результате копилка пополнилась на 10 тысяч". Т.е. выдали сумму, она положила в копилку. Хотите телефон проще - купите на эти 10 тысяч и выдайте телефон. Вы же предпочитаете выдать деньгами, а потом частично решать свои проблемы за счет этих денег (мебель и т.п.). Только не надо про то что "мебель же для дочери". Да, для нее, но зарабатывать она пока не обязана, если вы думаете что она должна оплатить часть в этом вопросе, будьте готовы что и остальное она может оплатить. Не готовы давать свободу в трате таких сумм - просто не выдавайте такие суммы. На др в том числе. Дарите просто подарки.
Ребенок, способный накопить десятками и пятерками пару десятков тысяч у меня вызывает уважение. И это для меня первый признак что реально мечта.
23.04.2018 12:21:39, Иришка-Мартышка
Деньги, что девочке подарили, это ее деньги. Если Вы кладете в ее копилку свои деньги просто так, то либо Вы о них забываете и они становятся ее деньгами, либо вы честно должны сообщить дочери, что потом эти свои деньги оттуда заберете. Но тогда должны оставить в копилке чужие, не вам подаренные деньги.

Иначе получается, что дарят деньги ребенку, а вы их потом хитрым способом присваиваете себе, докидывая туда мелочь и покупая одежду и мебель, хотя эти покупки являются вашей обязанностью по содержанию ребенка.

Так что да, у вас "игра в копилку" и большие проблемы в будущем при таком подходе.
23.04.2018 10:20:55, Lussi01
lissachka
Значит это ее деньги и она может их потратить как угодно. Вы можете только посоветовать, провести беседу, но решение ее и она в своем праве. 20.04.2018 13:55:04, lissachka
SweeT
Изначально- это копилка дочери, деньги копила она( а могла бы тратить на что-то), но она не тратила, а копила. Почему нельзя купить то, на что накопила. Я за покупку! Тем более, что доп. вложений не требуется, если я правильно поняла. 20.04.2018 13:23:31, SweeT
Настик
да, вы правы. Ну может пару тысяч добавить на чехол и стекло:)) 20.04.2018 13:24:25, Настик
Пишу свои мысли.... девочки в 11 лет (в большинстве своем!) гораздо аккуратнее и ответственнее относятся к своим личным вещам. В классе моего сына у многих девочек были айфоны в 4 классе, в то время как мальчики прекрасно пользовались кнопочными.
Если без лирики - я бы купила то, что хочет дочка. Во-первых это ее деньги (ну по-крайней мере Вы ее в этом убедили и логично доказать обратное будет сложно :) ); во-вторых, если папа будет против - пусть купит ей тот телефон, который считаете нужным, а на ее деньги покупаете то, что она хочет.

ЗЫ У нашего сына тоже вся техника гораздо дороже и более "продвинутая" чем у нас с мужем, и сердце у меня кровью обливается, когда он покупает за какие-то тысячи компьютерные игры (за свои скопленные деньги), но..... он сам решает на что ему потратить деньги...
20.04.2018 13:21:10, Anais-Anais
Настик
Сердцем я ЗА, а вот Жаба не уходит:)) 20.04.2018 13:25:19, Настик
копилка дочери ,а жаба почему ваша?) 20.04.2018 15:40:33, yyana
Настик
Потому что я понимаю, что это большие деньги, а она нет:)) 20.04.2018 15:46:48, Настик
это все понятно,что мы, априори, понимаем и знаем больше детей, у нас, как ни крути опыт жизненный.
НО тогда не говорите ,что копилка дочери! так как если вы даете ребенку деньги, то это уже НЕ ваши деньги, а ее .
А раз деньги ребенка, то он сам вправе ими распоряжаться, необязательно так как вам хочется.
Вы можете посоветовать , но окончательное решение должно быть за ребенком.
Да, по вашему,может это быть неправильно, но это решение ВАШЕГО ребенка и дальнейшие последствия потеря и т.п. это зона ЕЕ ответственности!
20.04.2018 18:03:25, yyana
А что она может еще себе за 30 тыс купить, чтобы Ваша жаба ушла? Зимнее и осеннее пальто и ботинки с сапогами в комплект? Еще комплект новых учебников можно добавить...
Тогда причем здесь фраза, которую Вы ей внушили "Это твои деньги" ?
Расслабьтесь, это жизнь!
20.04.2018 13:29:12, Anais-Anais
Настик
Кстати свой летний гардероб она тоже оплатила из копилки:)). Наверное вот оно что, я копить патологически не могу:))). А мой ребенок с нашей помощью может. Вот меня и греет мысль, что кто-то это может делать и где-то лежат себе денежки:))). А так их не будет:))) 20.04.2018 13:38:14, Настик
Их уже нет, вас греет мысль о чужих деньгах. С тем же успехом может греть мысль о соседских деньгах.
Очень советую пересмотреть отношение, иначе ждет большое удивление когда через годик-другой на предложение купить очередную табуретку услышите "спасибо. мне надо, деньги мои"
Вообще реально потрясающе, ребенок копил на мечту, а от него ожидается понимание что у мамы другие планы. Ну так перестанет копить и начнет все тратить сразу чтобы не отобрали
23.04.2018 22:43:50, Иришка-Мартышка
+100
У автора уже ребенок так и стала действовать. Может ей этот айфон именно этой марки не нужен. Ей нужен смартфон на всю сумму, что скопилась. Иначе родители отберут ее деньги, купят ей дешевый телефон, а на оставшиеся ЕЕ деньги от ДР - мебель, одежду или оплатят часть поездки в санаторий.
23.04.2018 23:19:33, Lussi01
Mellamori
Вы копилку дочки расцениваете как НЗ своей семьи..там не Ваши деньги а ее, даже не смотря что ей 11 лет..вы просто хотите что бы дочка по вашему мнению "разумно" их потратила...мне тоже было не понятно покупать футболку за 1500 и брелок за 900 только из за лейбла Блек Стар.. ( цена этой футболки рублей 250 наверно, а уж брелка наверно рублей 100 )..,но это были не мои деньги.., а деньги моих детей.. ну потратили так потратили. И что теперь? Вам психологически для себя нужно принять выбор своей дочери 20.04.2018 16:26:28, Mellamori
ИМХО, если копила 11 летней девочки, то это ЕЕ копилка.
душит вас жаба или нет не важно.
она может сама деньгами распоряжаться как хочет. пусть копит на айфон,а вы душите жабу на корню
Только объясните,что копить долго,телефон дорогой,разобьется будет очень жалко и обидно.
вот все бы что я сделала
20.04.2018 13:16:50, yyana
Настик
Да, согласна, вот поэтому и душит жаба, если вдруг разобьется, тогда уже придется из бюджета семейного деньги брать. 20.04.2018 13:18:21, Настик
отрицательный опыт тоже опыт,иначе ребенок не накопит его 20.04.2018 13:41:42, yyana
Разобьет - с легким сердцем купите кнопочный и спокойно пусть копит дальше. 20.04.2018 13:23:10, Anais-Anais
Настик
Не, у нас есть бессменный САМСУНГ S3, в очередной раз вернем ему заводские настройки:))) 20.04.2018 13:25:54, Настик
если доводы не срабатывают, то купила бы. Только с моделью конечно надо мнение специалиста, а не дочкино.
Моему сыну его отец подарил телефон за 70 000, возмущаться не стала, ну где-то глубоко в душе конечно червь свербит :)) Хотя парню нужен именно такой, но сумма.... ноу комментс :((.
20.04.2018 13:10:00, vahmurka02
Настик
Моей бы кто подарил! Себе бы забрала:))). Спасибо за мнение. 20.04.2018 13:13:42, Настик
Все лучшее - детям!
Копилка тоже есть, и тоже кстати всегда на гаджеты тратилась. В этот раз вот осталась нетронутой :) Ну что поделать, если это их мечта и их хотелка на данный момент :).
20.04.2018 13:26:07, vahmurka02
y_anna
Я бы купила другой тел, айфон или нет, но более новый, все же 6 айфон уже давно выпущен
у меня айфон 5S, он уже никакой, еле справляется с современными приложениями, шестой не намного ушел вперед.
20.04.2018 12:52:25, y_anna
Красота в глаз.!
вот кстати да - вопрос в том. потянет ли айфон все то. что доча туда захочет установить...
у меня на 5-ке и половины не стоит всего того, что стоит у мужа
20.04.2018 13:43:18, Красота в глаз.!
Настик
Ну так можно бесконечно гнаться за моделями, мы ограничены суммой копилки. 20.04.2018 13:16:41, Настик
<мы ограничены суммой копилки>

Не вы, а ребенок.
23.04.2018 10:59:58, Lussi01
Можно купить восстановленный, но с гарантией это дешевле. 20.04.2018 20:21:27, Mamus23
_Мушка_
так это еще аргумент, чтобы посмотреть в сторону более современных и продвинутых, но дешевых моделей у других производителей ))))) 20.04.2018 14:21:09, _Мушка_
Настик
Более продвинутые и дешевые только китайцы, китайца не хочет. Остальные хорошие марки будут не дешевле. У дешевых китайцев ДОРОГОЙ ремонт и никто гарантии не даст. 20.04.2018 14:23:36, Настик
Mellamori
посмотрите вот этого китайца
Смартфоны LeEco
нормальный аппараты.. сделаны вполне прилично..
из недостатков тихий динамик и переходник на наушники
камера посредственная фронтальная , видео снимается с большим шумом
но зато большой экран...у нас выездные инженеры с ними ходят ..в течении года проблем не было, один раз только подвис
вирусы телефон цепляет как и все андройды
20.04.2018 16:16:12, Mellamori
_Мушка_
Ну тогда вывод очевиден, как мне кажется ))))) 20.04.2018 14:37:06, _Мушка_

Показано 105 комментариев из 221


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!