Раздел: -- посиделки (Стираю. Очень надо было пожаловаться, а кому )

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Хочу как Гремдыхана.

Стираю. Очень надо было пожаловаться, а кому еще я пожалуюсь??? Спасибо что выслушали и поговорили.

ППС подруга моя европейская так ребенка и потеряла от ЮЮ, в 12 лет не выдержала, и наорала и отпинала за лень. на что пришли инспекторы и запретили общение((((
18.04.2017 12:41:23,

231 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лагуна75
А Вы работаете?
У меня тоже двое детей, но я занята и мне некогда рыдать над их оценками, есть более интересные занятия в этой жизни.
Пока сын старший не понял, что учеба нужна ЕМУ ,а не мне, ругать было бесполезно. Теперь учится.,к понял зачем ему это надо
18.04.2017 14:35:20, Лагуна75
МэМ
Согласна во всем. Я мать уже взрослых двоих детей и что толку, что я постоянно ругала их за оценки. Сын учился лучше дочери, а на выходе получилось несколько на оборот. Я видела отличников которые в жизни не могут применить все свои знания на практике и двоечников ставших миллионерами. Младшая умная раздолбайка но у меня нет сил ругаться, да и без толку это все. Если захочет получит пять не захочет два . Так и живем. 18.04.2017 15:06:26, МэМ
силы меня тоже покинули...но мне реально БОЛЬНО смотреть,как ребенок просто скатится на 2,не потому что он дурак, а потому что не хочет уроки делать. я потом на репетиторах разорюсь в 8-9 классе
за оценки я не ругаю-это бред, я ругаю за ЛЕНЬ!
18.04.2017 15:09:38, yyana
lialka
поищите другую школу, может быть, повезет. Учителя должны нравиться. Если учитель не нравится, то и предмет учить не хочется :( 18.04.2017 23:41:53, lialka
по георгафии-отличник)) ни разу не видела,чтобы учебник открывал,но учитель интересно рассказывает и ребенку нравится
все остальные учителя в один голос говорят -парень умный, ему дано ,то что другим очень тяжело дается,но все перебиват пофигизм и лень.
Уж если чужие люди в один голос про это говорят,представьте я все это вижу каждый день и очень обидно и больно...хоть стреляйся((
19.04.2017 11:47:32, yyana
МэМ
Вот и я так же 18.04.2017 15:50:44, МэМ
Olaroma
вот +100,
боролась с сыном всю школу. Знаю, что может на 4 и 5, но выучит - 5, не выучит -2. Так и перекатывался с троек на четверки. ЕГЭ сдал средне, следовательно, в ВУЗ мечты поступил платно. Я пошла другим путем, он взял на себя кредит на обучение (50% с меня, 50% будет зарабатывать сам). И он сейчас учится и учит каждый день. Сама его не узнаю. ВУЗ серьезный, требования жесткие. Готовится сам, иногда ночами сидит. И теперь сам жалеет, что не учился в школе. Но благо внутренние ресурсы и желание закончить ВУЗ есть, так что и сила воли откуда-то взялась, и ответственность. Говорит мне теперь, что только сейчас понял, что теперь весь спрос с него - период демо-версии жизни закончился. Теперь все сам-сам...
18.04.2017 15:01:59, Olaroma
Individuale
а я вот своей сказала, что раз ее сейчас не парит, меня не будет парить в старших классах и вуз оплачивать не буду. 18.04.2017 16:13:57, Individuale
Olaroma
Я тоже так говорила :),

но когда пришла пора поступать, а баллов не хватает (даже с хорошо сданным ДВИ в ВУЗе) - мне пришлось идти на компромисс. Я ж понимаю, что ВУЗ в жизни нужен, и учиться сразу после школы гораздо легче, чем поступать через несколько лет: будь то армия, или просто работа в ожидании, пока мозгов подвезут.
18.04.2017 17:58:13, Olaroma
Горлица
т.е. получается вы не выполнили свою угрозу..зачем тогда было это делать?))
Мне психолог сказал-не сможешь выполнить на 100% не угрожай!) Я,кстати сказать, никогда не угрожала ничем,но она предупредила)
19.04.2017 11:03:15, Горлица
Горлица
угрожаешь?)))) зря, меня Монастырская теперь научила не угрожать 18.04.2017 16:27:08, Горлица
ЭллиС
А кто это, Лер? 18.04.2017 18:31:03, ЭллиС
Горлица
это психолог. специализируется на подростках. Занимается с моей дочерью..НО мозги Мне ставит на место))))
Она есть на ФБ, поищите ее там)
19.04.2017 08:35:26, Горлица
Челюсть На Оленях
что за монастырская такая? сайт есть? 18.04.2017 17:09:56, Челюсть На Оленях
Горлица
выше написала) 19.04.2017 08:35:35, Горлица
Челюсть На Оленях
только сейчас это во сколько лет-то? 18???? сколько мне еще продышать-протерпеть???? 18.04.2017 15:41:26, Челюсть На Оленях
ЭллиС
До старшего в 20 лет только доперло, что демо-версия жизни закончена и учеба, оказывается, крайне нужна :) Извините, не утешила. 18.04.2017 16:06:22, ЭллиС
До моего старшего в 20 лет не доперло, ниже писала - собрался бросать Вышку и идти в армию. 18.04.2017 16:30:03, YuKs
ЭллиС
Ой, так моего в армии и торкнуло! И многих так. Так что если можно прервать учебу и восстановиться потом после армии назад, то вариант неплохой. 18.04.2017 18:32:14, ЭллиС
Челюсть На Оленях
господи, девочки, до чего ж вы сильные!!! выдержать все это и даже армию!!!! Ыыыыыыы.... 18.04.2017 20:57:59, Челюсть На Оленях
Горлица
Лен, да не страшная она)) Мы с мужем его сыну "подстелили соломку" - он остался служить в Нахабино,а не на Дальнем Востоке. Я говорю ему-все сына, все что могли мы сделали,а теперь в части сам устраивайся)). Не смотря на свою медлительность, проявил себя и припеваючи просидел в "пожарном" отделе)) Я, если честно, была в шоке от него- не ожидала ))
Все они могут,когда ИМ надо))
19.04.2017 08:41:40, Горлица
вот и я об чем...ВСЕ дети РАЗНЫЕ 18.04.2017 16:31:52, yyana
lialka
трудотерапия точно полезна, помощь по дому, бабушкам на даче - все на пользу 18.04.2017 14:32:56, lialka
У меня одна знакомая так и сделала в какой-то момент. Еда 3 раза в день без деликатесов и десертов (но сына еда особо не интересовала никогда), кнопочный телефон, мытье лестничной клетки раз в неделю (у них там график был, раньше мыла сама знакомая), в выходной мытье полов на кухне и в санузле, никаких секций, доп. занятий и т.д. На телевизоре и айпаде пароли. Если я не ошибаюсь, то года за полтора мальчик подтянулся к отличникам, стал даже на какие-то олимпиады ездить, и как-то меньше стал телевизором и айпадом интересоваться. В итоге сам поступил в ВУЗ, который хотел, сейчас уже, наверное, на последнем курсе.
Так что, небольшая трудотерапия и небольшие лишения не помешают:)
18.04.2017 14:21:29, Наталия1974
я такое же в качестве альтернативы предлагаю: либо учимся, либо работаем (моем лестничную клетку). Еда будет простая, без вкусностей, отдых - у бабушки на грядках. 18.04.2017 16:00:10, Vanilla
а чем мальчик занимался в свободное от школы время? 18.04.2017 14:39:27, Птичка снежная
Я не совсем уверена, но, кажется, мама его заставляла учиться играть на чем-то смычковом (зачем?????) и было что-то спортивное, но 1 раз в неделю (кажется, в бассейн он с отцом ходил в выходной день). 18.04.2017 16:32:40, Наталия1974
Т.е. мальчик достаточно покладистый был?
А так-то мог и на улице увлечение себе найти. И потом родителя рады бы были, чтобы "дома у ТВ посидел..."
Кмк - такой вариант может существовать либо при строгом отце (которого ребенок реально боится), либо в начальной школе - 3-4 кл.
18.04.2017 16:37:09, Птичка снежная
Писала-писала, но чего-то не вижу своего сообщения...
Короче:) Папа у них как раз "добрый полицейский", так что воспитанием занимается мама. Но, история с улицей в сценарии никак не рассматривалась. Мальчик и раньше по улицам не шлялся, и тут ему, видимо, это в голову не пришло...
18.04.2017 21:25:58, Наталия1974
Челюсть На Оленях
Какая замечательная история. 18.04.2017 14:32:21, Челюсть На Оленях
Вот, кстати, девочки меня тут спросили, чем занимался мальчик в свободное время. Я вспомнила, что мама заставляла его зачем-то учиться играть то ли на скрипке, то ли на альте, то ли еще на чем-то смычковом. Никогда мне не было понятно, что движет родителями, которые заставляют детей учиться играть на таких инструментах! Ну, еще гитара как-то может мальчику пригодиться:) Ну, пианино девочке:) пустить когда-нибудь пыль в глаза противоположенному полу. Но, всякие скрипки, баяны, балалайки и иже с ними, зачем??? Знаю многих, кто скрывал от одноклассников, что он "дуршлачник" или "насосник". И несколько лет мучились бедные дети, чтобы получить диплом муз. школы. И потом НИКОГДА в жизни не брали в руки инструмент... И это и сейчас так, и раньше было. Сейчас, вроде, это дает какие-то доп. баллы при поступлении в ВУЗы, а раньше и этого не было. 18.04.2017 16:45:47, Наталия1974
Челюсть На Оленях
ну, это мелкая моторика, по идее, которая развивает моСК) при его наличии. Меня тоже дожали с музыкалкой на экзотическом инструменте... она дала мне опыт общения и 1 прекрасную подругу)))))))))))))) но инструмент да, в руки не беру... 18.04.2017 17:12:32, Челюсть На Оленях
Прекрасная подруга - это прекрасно:) Но, 7 лет мучений! Жесть! Мне детей жалко:( 18.04.2017 21:17:34, Наталия1974
Леньчикк
разговоры, разговоры и разговоры. о том как важно иметь сильную базу, как потом будет легче. что если дано, то надо. вместе садиться решать, заниматься. хвалить за все хорошие отметки. вместе переживать за плохие и думать как исправить. придумать KPI на конец года. не хватает собственных сил, нанимать репетиторов.
самой успокоиться - это точно, психологи творят чудеса, если что. но пмс - это норма. я если чувствую, что сильно начинаю заводиться, всех предупреждаю, в итоге тишина.
да и вообще не кричу, если не слушаются, говорю, что сейчас рычать начну, помогает. если совсем расшалились, говорю что покусаю))) всем смешно, но и помогает. тьфу тьфу
18.04.2017 14:09:14, Леньчикк
Вам самой нужна помощь. Сначала попробуйте привести себя в состояние, в котором Вы сможете помогать ребенку. М.б. успокоительное (у невролога), м.б. психолог... м.б. и то. и другое.
Если хотите побороться за отметки, то можно попробовать узнать, в чем причина троек и попытаться это исправить. Зачем сразу к психиатру? О чем Вы ему расскажете, не о тройках же? Здесь два направления - врачи (невролог (если видно, что нервная система оставляет желать лучшего) и психологи, педагоги (можете пойти в городской психолого-педагогический центр (он бесплатный) на их внутреннюю комиссию, там психологи, педагоги, дефектологи, они побеседуют с ребенком и посмотрят тетрадки, подскажут, есть ли какие-то причины плохой учебы кроме лени, посоветуют занятия).
18.04.2017 13:48:27, catialogue
Filia
Не невролог этим занимается, а врач-психотерапевт, ну или психиатр, но они все-таки больше по тяжелой психиатрии. 18.04.2017 14:07:54, Filia
Кто вам сказал, что психиатр по тяжелой психиатрии, сейчас полно народу с паническими атаками, неврозами, легкими депрессиями, бессонницей и они все эти случаи тоже рассматривают. 18.04.2017 14:59:30, Булочница
Filia
не, психиатры занимаются этим, я написала, что можно и к ним. Но они только лекарствами лечат. А психотерапевты уже могут предложить психотерапию.
Так что можно обратиться к психотерапевту или комплект психиатр плюс психолог.
18.04.2017 15:07:44, Filia
Ох, как я Вас понимаю! У меня старший сейчас так же себя ведёт. И уроки и гитара - все из под пинка:( Ничего делать не хочет, раньше было гораздо лучше. А деточке уже 12. Видимо пубертат так проявляется :(. 18.04.2017 13:32:48, kate_nic
Filia
Вот действительно, обратитесь к психологу. Мне очень помогло передать ответственность за учебу сыну. И что интересно, сыну это очень на пользу пошло, действительно стал более ответственным. А муж мне сказал, что я стала намного спокойней и адекватней ))), а раньше тоже орала как резаная. 18.04.2017 13:13:14, Filia
у меня сын ответственнен в спорте. Команду подвести ,да не дай бог!
а вот все остальное-мама не горюй
18.04.2017 13:22:13, yyana
И мой тоже только в спорте. Обещаю , что если бросит гитару -не будет ходить на каратэ:) 18.04.2017 13:36:23, kate_nic
Filia
А она ему нужна? Гитара?
Зачем заставлять-то?
18.04.2017 13:41:55, Filia
Он очень хотел. Занимался с удовольствием 2 года. А сейчас вообще ничего не хочет. Уверена, что если сейчас не проявлю настойчивость, то потом он же мне пенять будет. Кстати, гитара у него на бесплатной основе, если сейчас бросит, то сможет восстановиться только на платную. 18.04.2017 15:16:51, kate_nic
Filia
Я сначала надавила, в итоге дочка возненавидела классический вокал, тоже был бесплатный ((
Бросили после 6 классов, год осталось. Сейчас приходится тратить деньги на обучение, но ребенок счастлив и просто фонтанирует идеями. На гитаре тоже учится играть.
18.04.2017 15:31:27, Filia
КалиНа*
Аааа вокал... читали читали [ссылка-1] 18.04.2017 16:49:08, КалиНа*
Filia
Читала эту тему. Моей хоть и 15 лет, но твердо стоит на том, что сначала получит профессию, а вокал позже или параллельно, как получится. Делать из вокала профессию не собирается. Собрала уже полную информацию. Основная масса выходящих из таких музыкальных вузов становится именно преподавателями по вокалу, там и обучение, как оказалось, на это больше ориентировано. Ей это не очень интересно. 18.04.2017 17:09:01, Filia
До конца года уже дозанимаемся, потом посмотрим 18.04.2017 16:20:57, kate_nic
Filia
В любом случае, криками тут ничего не сделаешь, это первое. А второе, все эти "мама не горюй" идут из семьи. Поэтому есть такая связь, меняешься сам, за тобой следом меняется твоя семья. 18.04.2017 13:26:55, Filia
я уже перестаю верить в -воспитывайте собственным примером.
Если бы брал с меня пример-цены не было детке!
18.04.2017 13:35:06, yyana
Filia
Мы о разном говорим. Все, что сейчас есть у вашего ребенка, в любом случае взято от родителей. Или повторением родителей, или тем бессознательным посылам, которые вы ему даете. Если хотите изменить ребенка, начните себя. Реально помогает, проверено своим опытом. 18.04.2017 13:40:58, Filia
ну,вот честно,это все общие слова.
книг по психологии мной прочитано уйма.
Если брать конкретно учебу-это его ответственность
Ребенок видит ,что у меня с ответственностью во всех направления ОК.
Видит как я добиваюсь тех или иных целей и т.п.
И что? Он просто другой,не такой как я
Я в его возрасте на 80% от него отличалась
18.04.2017 13:45:56, yyana
Filia
Хозяин-барин. Значит вас все устраивает. 18.04.2017 13:47:50, Filia
нет. меня не устраивает.
конкретно по факту,если у родителей с ответственностью все хорошо, а у ребенка ,что касается ответственности учебы-не айс
что в себе должен менять родитель?
18.04.2017 13:49:51, yyana
Filia
Отношение ко всему этому.

Я не хочу задеть вас. Я не психолог, мне трудно это все объяснить. Почитайте не психологическую литературу с целью изменить другого, а информацию по психологии, как и с чем работают психологи. Ни один психолог не будет работать с запросом "хочу изменить другого". Но семья это единый организм, поэтому будете меняться вы, будет меняться ребенок. Да, это общие слова, но вы можете попробовать.
Могу на примере моей мамы рассказать как было. У меня мама вечно влезала в мою жизнь, требовала, обижалась, возмущалась. Сейчас она просто другим человеком стала, мы ругаться с ней перестали, а к психологу ходила я, а не она. Сама бы раньше не поверила, если бы мне рассказали. К сожалению, у нас если народ и приходит к психологам, то уже попав в кошмар, как у меня было. Когда меня вызвали к директору лицея и три учителя давили, чтобы я забрала документы. Рассказывали на сколько у меня запущенный ребенок.
18.04.2017 14:06:42, Filia
olga88
Ппкс.
И ещё хорошо с примерами поведения можно посмотреть в передаче "няня спешит на помощь"
18.04.2017 14:40:59, olga88
Мать, разошлась больно) Орать бестолку, если сама рядом сидеть не будешь и вталкивать знания. Когда у меня нервы кончились от его тугодумия, а дите выросло до состояния невозможности дать подзатыльник, перешли на репетитора. Если уж готова тратить деньги на психиатра себе, то лучше потрать на репетитора. Кошелек тощее будет, а нервы целее. 18.04.2017 13:02:45, Атом
меня тоже достало - мам,помоги -помогать начинаешь-борзометр включен выше крыши...устала ругаться,а потом в меня летит ,ты не так объяснила,поэтому "три"
Попросила двоюрдного брата старшего пусть занимается.
И что ж..ребенок доволен..теперь меня не обвиняет,что я что то не так объяснила,да и себя ведет с братом по другому.
Но у моего-ЛЕНЬ-наше ВСЕ(((
Все в один голос твердят-тебе дано учится на 4 и 5,другие часами будут сидеть учить,тебе достаточно 15 мин ...но нет,даже 15 мин лень
Плак-плак
18.04.2017 13:16:35, yyana
крИСТИНА
Вы лучше разберитесь с собой, зачем вам надо, чтобы они на 5-ки учились? Вы верите, что только отличники бывают счастливы? или это для вас критерий хорошей матери?) у меня тройки всегда были в школе и ничего)) 18.04.2017 13:02:39, крИСТИНА
я вот не могу с собой договориться((
Знаю,что ребенку не составит труда большого учится на 4 и 5,когда в классе дети контрольную пишут пыхтя 40 мин,мой не напрягаясь ее пишет за 10 сдает и получает 4, но мог бы и 5,просто лень чуть-чуть было текст перевести...
Ну вот как это можно назвать((
18.04.2017 13:18:44, yyana
это значит - отсутствие мотивации, у нас тоже самое( 18.04.2017 13:23:49, Малиновка
мотивация -"0"
лень-99,9%
и что делать?
18.04.2017 13:36:03, yyana
то, что вы пишите, странно для спортсмена. у нас разговор короткий - есть учеба - есть спорт. все провалы по учебе, лень и тд - спорт бросаем и все силы на учебу. сын в спорте с 5 лет. сейчас заканчивает 11-й. всегда учился на 5. в 10 классе одолела ТАКАЯ лень, что только боязнь потерять спорт возвращала его к реалиям. но...он знал всегда - отец слов на ветер не бросает...если бы хоть раз дело дошло до РЕАЛЬНОГО выбора - учеба или спорт - отец не колеблясь выбрал бы учебу 18.04.2017 13:58:53, ЛАЙМиК
ну был прецедент,когда я пригрозила и не пустила на тренировку....
повторюсь,дети разные...
мой отреагировал - ну ладно,ок - не буду ходить и учиться тем более не буду...при том,что ни тел ни компа ни других гаджетов в доступе не было.
это из серии - не тронь $авно,вонять не будет.
переходный возраст тоже учитывать))
18.04.2017 14:42:55, yyana
разовая акция ничего не дает. если командный вид спорта, при ситематических пропусках - вылет из состава. поэтому те, кому важен спорт - дорожат этим местом. у нас не шел разговор про разовый пропуск тренировок, у нас всегда шел разговор, что мин на месяц мы запрещаем занятия, если появляются проблемы. просто муж сразу расставил детям приоритеты - учеба всегда на первом месте. все остальное - при хорошей учебе. начинает страдать учеба - все доп приостанавливается или прекращается до устранения проблем. и муж не преклонен. дети предпочитают иметь дело со мной. я покричу, поругаю, но остыну. и стараются не доводить дело до жалоб отцу. потому, что знают - отец сказал - отец сделал - и назад дороги не будет...даже если всей семьей будем его умалять передумать 18.04.2017 14:55:21, ЛАЙМиК
я не ставлю в приоритет спорт
ЛИЧНО у меня нет амбиций ,как у многих родителей.
Олимпийского чемпиона делать из ребенка не хочу,да и не надо это никому, проф.спорт ломает и калечит судьбы
18.04.2017 15:07:12, yyana
Челюсть На Оленях
у нас вот спорт в приоритете. потому что без него сдохнут мои мальчики-палочники годам к 17... ибо телостроение жалобное. т.е. это еще одна вещь, которой заставляю заниматься. 18.04.2017 15:46:02, Челюсть На Оленях
ЭллиС
Оооооо, Лена, сложно поверить, но из мальчиков-палочников очень даже фигуристые мужчины при их желании получаются.
Старшенький был именно палочником, в 14 лет хотел заняться боксом, я посмеялась от души. До сих пор мне припоминает нереализованную ту затею. Но где тощая жердь, а где бокс! В 16, ближе к 17 годам начал САМ ходить сначала в простенький зал подвального типа на тренажеры, потом в фитнес клуб. Сейчас, в 21 год не мыслит себя без спорта, 188 см, вес 99 кг и это мышцы (он под наблюдением спортивного врача, контролирует жировую и мышечную массу).
Понимаете, сам захотел, замотивировался и добился того, чего я, мать, не могла ну никак ожидать от него. Тощий ленивый задохлень и вдруг БАЦ!
Верьте в своих детей, они еще приятно удивят вас!
18.04.2017 19:39:18, ЭллиС
Челюсть На Оленях
я верю в них! но у нас 178 в 12 лет и оставшиеся до вашего 20 летнего 10 см он проскачет за ближайший год. Так что пытаюсь сквозь сопротивление уже сейчас объяснить его организму, что надо растить мышцу тут и тут, потому что вот 1,5 км вплавь приходится преодолевать, и тут что-то бегать много надо, и там отжимаемся до упаду... организм смотрю начал слегка наращивать, он хоть от ветра не гнется))))) мне главное к 15 годам чтоб в ногах не путался)))))))))))) 18.04.2017 21:02:25, Челюсть На Оленях
у вас проф. спорт в приоритете?
тогда, простите,если речь идет,именно о проф.спорте,о какой учебе и каких "5" вы паритесь?
если у меня ребенок переходит в спорт школу(но сама школа отдельно) у него 6 тренировок в неделю/2 раза в день+ самая ранняя в 7 утра,вечерняя заканчивается в 21,30
то,конечно,про учебу я не заикнусь...ибо не до нее
Вы о таком спорте? или просто секции 2/4 раза в неделю по 1-1,5 ч?
18.04.2017 16:23:57, yyana
Челюсть На Оленях
нет-нет, не 6 разв неделю ни в коем случае, но 2 трени в неделю обязательно, хочешь-не хочешь, а дело добровольное - встал и пошел))))) 18.04.2017 17:13:58, Челюсть На Оленях
ну тогда этот спорт ни о чем) так для общего развития любого мальчика
я вообще то писала про проф.спорт,а это разные вещи
18.04.2017 17:23:16, yyana
Челюсть На Оленях
ну да. А я просто о том, что спорт - это я ТОЖЕ ЗАСТАВЛЯЮ! и тут нет им свободы. 18.04.2017 21:03:14, Челюсть На Оленях
Мось
Вооот, правильно))
А у меня сплошные пятерки, добровольно причем, и в универе тоже, а что толку))
18.04.2017 13:05:49, Мось
+1. никак оценки мне не помогли :-D
Другое надо в детях воспитывать, характер, целеустремленность, что ли.
18.04.2017 14:36:50, toy
Челюсть На Оленях
ох, надо. 19.04.2017 08:18:32, Челюсть На Оленях
ЛЯLУШКА
Вы счастливая женщина! У Вас много свободного времени.
После работы надо сходить на спорт, собой позаниматься, домашние дела поделать. Отдохнуть мне тоже хочется. Книжку почитать, сериальчик посмотреть. Да и жизнь у меня одна. Зачем трать драгоценное время на тройки и ссоры с родными людьми? Мне этого не понять.
18.04.2017 12:59:00, ЛЯLУШКА
У вас девочка, если помню, и проблем она не доставляет, учится и учится сама, маму не сильно огорчает) А мальчику прямая дорога в армию, если в вуз не поступит, а после армии мозги включать для обучения анреал, если все 11 лет в школе перебивался с двойки на тройку и дальше таблицы умножения познаний нет. Это, конечно, тоже вариант, получить специальность водителя троллейбуса, но обидно, если потенциал больше. 18.04.2017 13:25:13, Атом
Иллария
Мальчику еще можно в колледж сходить. За время учебы там либо мозг включится и захочется в ВУЗ (с братом так было), либо не включится - пойдет после колледжа работать. И если учиться не хочет - пусть идет в армию. Сын сейчас закончил колледж и работает, в летний призыв в армию пойдет. А там может уже и в ВУЗ его потянет.
Потенциал приличный был. И спорт на хорошем уровне. Но что вышло, то вышло. Хотя мы ему совсем другое планировали и прочили. Не всегда выходит, как мы хотим.
Брат, кстати, ВУЗ окончил, но вполне успешно работает ювелиром, на которого в колледже выучился.
18.04.2017 15:57:08, Иллария
ЭллиС
Можно я вам в личку вопрос напишу? 18.04.2017 19:16:14, ЭллиС
Иллария
конечно:) ответила 18.04.2017 21:48:45, Иллария
Поступление в вуз ещё ничего не гарантирует. Мой мальчик, закончивший школу с золотой медалью, при этом последний год там не появлявшийся, ибо ему скучно и неохота и делать там нечего, в институт поступил, куда хотел, а сейчас, на 3м курсе, вдруг решил, что ему опять скучно, не хочет он учить то, что преподают, делать там нечего и вообще он в армию хочет. 18.04.2017 13:43:54, YuKs
Ну хочет в армию -пусть сходит. Если он гений во всем и сам черт ему не страшен. Я-то все-таки про более стандартных детей, без гениальности) Я весь бакалавриат платила за первого сына, потому что вуз престижный и сложный, слава богу, мне закидонов не выдавал, учился отлично, в магистратуру на бюджет поступил уже легко. Второй менее умный, но не без способностей. Только эти способности и вытаскивание их наружу тяжело даются, сперва моими нервами, потом кошельком, когда отдала это на аутсорсинг) 18.04.2017 17:34:20, Атом
не очень понятно, что конкретно вам не нравится.
1. знает и умеет больше, чем на 3 - значит надо лечить лень. искать метода воздействия на своего ребенка. для всех все индивидуально - уговоры, разговоры, запреты и тд. организовывать работу, чтобы была сделана вовремя и хорошо.
2. не понимает. тогда доп занятия, опять же сейчас кучу литературы можно купить ребенку в помощь. но опять таки только под вашим неусыпным контролем.
а вообще, чаще всего, то что вы описываете, происходит, когда родители не могут обеспечить постоянный и строгий контроль. поэтому к вашим крикам они привыкли. на них не реагируют и ничего не меняют - их все устраивает.
18.04.2017 12:52:55, ЛАЙМиК
А как лечить лень у ребенка ? для меня это очень актуально,тк больной вопрос 18.04.2017 13:19:28, yyana
Челюсть На Оленях
не могу обеспечить правильный контроль, силы кончились, вы правы... но я просто больше не могуууууууу..... 18.04.2017 12:58:58, Челюсть На Оленях
Нанимайте репетиторов по тем предметам, где орете больше всего. 18.04.2017 15:09:28, Elche2013
ну тогда понять - вам шашечки или ехать...если ребенок может сам не напрягаясь учиться на 3 - оставьте его в покое. захочет большего - поможете, например, репетиторами. Нет - психика всех будет целее. Увы, есть единицы детей, кто учиться всегда, везде и сам. У остальных, всегда присутствует контроль родителей. 18.04.2017 13:13:03, ЛАЙМиК
Горлица
вот тут ты не права...Дело не в контроле как таковом,а нужен Другой контроль
у тебя дите в 5 класс-это часто снижение мотивации у детей к обучению+стресс у детей от перемены условий обучения
Имхо, ничего не урезать, проверять у ребенка даже устные уроки (я всю началку у дочки устные вообще не проверяла, только стихи). Сейчас в 5 и 6 классе проверяю ВСЕ уроки! даже труды)) Это очень дисциплинирует детей, как мне сказал психолог-потом все само собой наладится.ГЛАВНОЕ -не потерять взаимоуважение с ребенком после этих криков и запретов. Впереди тебя ждут "радости" переходного возраста,когда на твои крики он будет делать назло! Прикинь какое веселье будет((
Отпусти ты эти оценки..до ОГЭ далеко,все наладится."Пережмешь" его -не дай Бог синие киты всплывут и тогда оценка 3 тебе покажется раем(
18.04.2017 13:09:17, Горлица
Иллария
вот с последним предложение прям очень соглашусь - прошла через это:( не киты, но тоже жесть была:(
и тройки потом, действительно, раем казались.
не приведи господи:( Путь троечник, но живой и здоровый. Любить не за оценки надо. А подросткам кажется, что между их оценками и любовью родителей - прямая взаимосвязь:( мы-то знаем, что их любим в любом случае. Но они этого часто не видят и думают, что за оценки только достойны родительской любви.
Особенно когда мама из-за тройки рыдает:(
18.04.2017 16:05:44, Иллария
Горлица
точно! у них в сознании прямо ЖИРНЫЙ знак равенства,что любовь родителей зависит от оценок!! Я дочке после взбучки за учебу всегда говорю-Помни, ты мой воздух! Не важно свежий он или затхлый,он воздух, важнее него самого ничего нет...вроде слышит пока)) 18.04.2017 16:30:01, Горлица
ЭллиС
Какие правильные и красивые слова! 18.04.2017 19:21:42, ЭллиС
ремарка-дети все разные...
для того чтобы мне проверить уроки у своего,он хотя бы их для начала должен сделать...
а вот сесть и сделать -лень или сделает за 5 мин лишь бы отстали-косяк на косяке и косяком погоняет...
18.04.2017 13:20:52, yyana
Горлица
ну так и моя тяп-ляп делала, я приходила с работы-проверяла, потом деточка садилась исправляла ошибки,я снова проверяла...через пару недель она поняла,что лучше сразу сделать чуть лучше,чем тяп-ляп, меньше переделывать придется...
Боремся..ничего не поделаешь...5 класс сложный именно потерей мотивации к учебе.
18.04.2017 14:35:31, Горлица
SweeT
А что делать в 9-м классе? Или в 11? Там какая мотивация?
Мне просто интересно:)
18.04.2017 16:12:43, SweeT
АААА,так это у меня еще только 5 класс...
все трындец , я не выживу((
18.04.2017 18:04:25, yyana
ЭллиС
В основном легче становится с возрастом, не паникуйте! :) Я с работы ушла как раз когда дети были в 4 и 5 классах, потому как да, трындец без контроля. Честно вот, ну легче сейчас! 18.04.2017 19:23:59, ЭллиС
если я уйду с работы,моему ребенку и мне нечего кушать будет,
а так с радостью сидела бы дома))
19.04.2017 11:49:35, yyana
Мальса
Вот к 11 как раз мотивация и появляется, бывает, что и в 9.
Вот в средней школе - не представляю, какая она вообще может быть. Самые сложные, имхо, 6,7,8 класс
18.04.2017 17:52:51, Мальса
SweeT
Зайдите почитайте, в подростках)) Там та же песТня, взрослый, ниче не надо, не хочет... 18.04.2017 20:57:41, SweeT
но все равно - как раз по "подросткам" видно, что большинство если не в 9 классе , то в 10-11 обретают мотивацию:) 18.04.2017 22:49:44, Vanilla
Мальса
Не пойду, я в курсе) Бывает и такое. Но все же к 11 классу есть шанс, что мотивация появится. Тогда как в 6-7 - даже сформулировать не могу, какой она может быть. Тоже, наверное, бывает, но я не сталкивалась) 18.04.2017 21:22:33, Мальса
Горлица
я не знаю)) у меня пока 6 класс))
а у Лены пока 5 класс..разбираемся с ним))
Большая ошибка родителей проецировать неуспешность в 5 классе на будущую учебу..
Будет 11 класс будем разбираться)) Так сказать по мере поступления проблем))
18.04.2017 16:31:30, Горлица
ну так если таблицу умнож во 2 классе не выучил,вряд ли в 11 будет легко)) это я к тому,что все тянется одно за одним и потом нарастает,как снеж ком 18.04.2017 17:24:33, yyana
Горлица
это да((
но незнание таблицы всплывает уже в 5 классе..да и в 11 ее выучить снова можно))
А с таблицей то вопрос как раз к родителям-детям самим ее автоматизацию не осилить/редко осилить,если родители не будут "гонять" по ней
19.04.2017 09:26:44, Горлица
я сама в лагере после 1 класса ее выучила,мама об этом даже и не знала) 19.04.2017 11:50:13, yyana
SweeT
+1 18.04.2017 20:58:14, SweeT
у меня,честно сил нет после работы еще и уроки....силы мои закончились...ВСЕ!!!
мама болеет серьезно, вожу/забираю по всем бассейнам Москвы ребенка на игры/тренировки,с работы в лучшем случае в 8,уборка/готовка/магазины -никто не отменял....выходной только -воскресенье и то если игры не поставят, а тут еще эти уроки...убить охота (прости Господи)...
18.04.2017 14:46:27, yyana
Горлица
у меня слава богу все здоровы..
но 6 рабочих дней в неделю+ живу за городом, иногда складывается ощущение,что живу в электричках(( Выходной только в воскресенье..
Себя жалко ужасно, но еще жальче дочь,которая может запустить учебу..Поэтому выработали такой график проверки ДЗ..пока работает и я вижу улучшения)
Каникулам радуюсь больше ребенка)))
18.04.2017 15:35:36, Горлица
SweeT
Лера, представляю, как расстраиваешься, когда каникулы заканчиваются.. 18.04.2017 20:59:27, SweeT
Горлица
ага..ужасно расстраиваюсь)) 19.04.2017 09:30:24, Горлица
SweeT
:) 19.04.2017 11:00:48, SweeT
КалиНа*
На лето что обещано детям? оставить без "сладкого" нельзя? 18.04.2017 13:01:14, КалиНа*
Челюсть На Оленях
На лето уже оплачено детям....вот что пллхо((( 18.04.2017 13:17:00, Челюсть На Оленях
А лето только отличникам положено, да? Если троечники будут 3 месяца дома в носу ковырять и от скуки всякое творить - маме спокойнее, зато типа плюшку не дала? 18.04.2017 21:01:47, Иришка-Мартышка
Горлица
не горячись! 18.04.2017 14:30:30, Горлица
КалиНа*
Насколько я помню - лагеря тематические? где надо костюмы себе делать? Вы уже все для этого купили?
если нет - то куча условий для покупки прибамбасов этих
18.04.2017 14:28:21, КалиНа*
lialka
вернуть или пристроить 18.04.2017 14:15:21, lialka
если совсем все так плохо и безответственно, я бы пригрозила (и могла бы и осуществить!) лишением той развлекательной школьной программы. Вместо этого - свежий воздух бабушкиной дачи и трудотерапия на грядках.
А как иначе? Если обязанности не выполняются, то никакого шикарного отдыха. Только в рамках ЮЮ:) А большего мать не должна:)
18.04.2017 14:04:24, Vanilla
Горлица
имхо наказание не соразмерно проступку!( 18.04.2017 13:10:16, Горлица

Показано 226 комментариев из 231


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!