Раздел: Сниму/сдам (сориентируйте пожалуйста по стоимости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

По стоимости (сдать квартиру) - сориентируйте пожалуйста

и другим советам буду рада...
Планируем сдавать квартиру, с этой темой вообще не сталкивались раньше.
Лучше через агента или самим поискать сначала? Кого пускать или всё равно... рынок сейчас насыщен предложениями (лишь бы сдать)? Договор нужен? Залог какой?
Если на форуме есть раздел..ткните пож, я не нашла
И кто владеет вопросом - 2-ка в Люберцах - 25 + КУ можно сдать или скорее 25 в т.ч. КУ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.03.2017 16:16:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое Солнце
сдала своим сотрудникам,без залога. чужих вообще пускать не хочется. 03.03.2017 18:59:28, Большое Солнце
Vassyusha
На фейсбуке сдала в первый же день, звонки начались через две мин после подачи, но звонят в основном, агенты.
Договор сама составила, их типовых в инете море. Первые три мес они оплатили сразу, дальше помесячно.
03.03.2017 18:27:27, Vassyusha
Individuale
сейчас многие через ФБ сдают - там есть группы спецовые 03.03.2017 18:21:43, Individuale
XXL
Сейчас времена изменились, агенты и с вас денег возьмут не меньше половины от стоимости квартиры. Агент ничего толком не делает, даёт объявления на разных сайтах и ждет, когда ему позвонят. Алекс тоже стал работать халтурно.
Сделайте хорошие фото, зарегистрируйтесь на авито и циане и сами подайте объявление. Пишите, что от хозяина. Договор обязательно. Для порядка. Образец в итене можно найти. Обязательно: залог в размере оплаты месяца, оплата , к примеру, первого числа каждого месяца +три дня. Уезжают куда- платят раньше. Чётко прописано, кто проживает. А то сдадите одному, ночевать будут впятером. Оплата ща свет и воду отдельно по счетчику. Оплата залога- не оплата последнего месяца!!!!! Раньше ещё брали сразу и за последний месяц, но три цены сейчас платить трудно. Ещё генеральную уборку после того, как съедут. Залог отдать только после этого или вычесть из залога. Иначе не отмоете квартиру :))) сдать жильцы должны квартиру в том виде, в каком въехали.
Каждый месяц проверяйте чистоту и порядок. Нам ещё т соседи докладывали. Все технику бытовую в договоре прописать. Иначе начнутся просьбы- купите то, это. Это по вашему желанию, но они видели, куда въезжали. Любую просьбу можете выполнить, можете и нет. Вот пока все, что вспомнила. Ещё что, допишу потом
03.03.2017 18:18:26, XXL
От хозяйки, каждый месяц приезжающей, я бы сьехала в первые пол года 03.03.2017 18:38:46, Natali4ka
Vassyusha
Я бы тоже. Сама сдаю - ни разу и мысли не было приезжать и проверять. 03.03.2017 19:33:54, Vassyusha
XXL
Это обязательно. Приезжает хозяин за деньгами- смотрит чистоту. Вы, видно,не сдавали квартиру :) обычная практика. 03.03.2017 18:55:20, XXL
Дара
сдаю больше 10 лет, ни разу не приезжала проверять чистоту. деньги мне присылают на карточку...
Считаю хамством лезть к людям и лазить по квартире, проверяя пыль.
09.03.2017 09:29:07, Дара
XXL
Вы тему до конца читали?
Хамство- это снять одному, а жить впятером, завести втихаря кота, который подерет дорогие обои и новый диван, при съезде заклеить дыры дешевыми обоями и сказать, что так и было, при этом кошачье гуано выметать по всей квартире, взять кредит и в документах указать адрес прописки-адрес снимаемой квартиры. Съехать и исчезнуть. А вам потом из банка звонят и ищут товарища, шлют письма о принятии срочных мер, телефонными звонками донимают. А квартиру вы сдавали людям порядочным, интеллигентным, даже по рекомендациям :))
09.03.2017 10:31:09, XXL
Какая связь с пылью под кроватью? 09.03.2017 10:46:24, virus
XXL
С пылью - никакая. Я про хамство писала. А пыль я не проверяю и по комнатам не шарю. Я уже писала об этом 09.03.2017 11:15:51, XXL
А какая связь хамства арендатора и хамства хозяина? Тут одно другому не мешает :). И я тоже считаю, что ежемесячная проверка чистоты (уж неважно, что конкретно проверяется - унитаз или пыль на подоконнике) с выставлением "на вид" и последующим контролем - это хамство со стороны хозяина и неуважение личного пространства арендатора. 09.03.2017 11:22:55, virus
XXL
Я поняла. Вы из тех, за кем должно остаться последнее слово.даше в диалоге с другим участником:). Пусть так 09.03.2017 15:26:09, XXL
Не, я уже сама вижу, что излишне докапываюсь до вас. Но я правда крайне изумлена, я раньше думала что такие проверки (здесь я имею ввиду не только факт проверки, но и их частота/регулярность) практикуют только древние бабушки (мне про таких рассказывали, в частности называя это причиной, почему ищут новую квартиру) 09.03.2017 15:28:55, virus
XXL
И я изумлена. Что такое простое действие, как окинуть взором СВОЮ квартиру при получении денег, вызывает реакцию хамства, неадекватности , докапывания до жильцов, нарушая их личное пространство и полного непонимания . Причём никто от меня не сбежал, как от чумы какой. Элементарная просьба вымыть плитку в ванной расцепилась как указывание пальцем, унижение и барские замашки. 09.03.2017 16:12:15, XXL
Я вот думаю, что если бы вы именно такими словами написали сразу, никто бы не прикопался (я в том числе :)).
Но вы писали несколько другое и совсем другими словами. Собственно поэтому и такая реакция. Будем считать, что это издержками виртуала.
09.03.2017 16:28:40, virus
XXL
Как ни назови, а чистоту то проверяю ;), о чем честно написала. Только мы разное в это вкладываем. А так да- издержки :) 09.03.2017 16:48:04, XXL
Marta Pashkova
"...смотрит чистоту" это как-то унизительно что ли.
Я взрослый самодостаточный человек, вовремя оплачиваю, условия соблюдаю, никого не вожу, соседям не мешаю, целыми днями работаю. И тут ко мне будут приходить и проверять пыль, а если найдут, то -"а-та-та"... смешно
04.03.2017 15:31:11, Marta Pashkova
XXL
Вопрос не про пыль, не надо утрировать до маразма. Ниже я вроде вменяемо объяснила. В конце концов, дело каждого, хочешь проверяйся, хочешь нет 04.03.2017 15:47:56, XXL
Я конечно очень сорри, но проверять ежемесячно наличие какашек на унитазе - это уже не очень вменяемо :(.
Но видимо, вам попадаются арендаторы, готовые это терпеть. Вы нашли друг друга :).

И уж точно это не обычная практика.
04.03.2017 16:32:38, virus
XXL
Ну мы всегда находим друг друга, как же иначе? Я, знаете, не люблю какашки на унитазе, да их не замечала, всегда чисто,а трусы грязные под кроватью после жильцов находила :) 04.03.2017 18:00:35, XXL
Трусы под кроватью - это безусловно трагедия :) 05.03.2017 10:04:55, virus
XXL
Это безусловно говорит о том, что люди под кровать не заглядывали никогда и соответственно там не мыли. Только и всего :)
Но вы почему-то пытаетесь мне что-то доказать, хотя все мои действия вполне логически обоснованы лично моим опытом. Я же никого никого не призываю делать как я, я лишь только говорю, что Я делаю так. Остальные решают сами
05.03.2017 12:37:39, XXL
Ну почему сразу "никогда не мыли"? Мыли периодически, заглядывали. А за несколько дней до выезда туда случайно трусы упали, не заметили.
Я как-то шляпу в коробке нашла под кроватью в коробке, причем в квартире было чисто, сама удивилась, что не заметили когда убирались.
Грязь оставляли тоже, но цена вопроса слишком низкая (тем более за счет залога), чтобы так сильно из-за этого париться. Ну лично доля меня.

Каждый вправе делать как ему угодно, остальные вправе удивляться :).
05.03.2017 12:50:48, virus
Гжелка
из 6 квартир только на этой хозяйка раньше приезжала. по квартире не ходила, так что чистоту проверить - это условно. но мы и снимали, тут только ванна/раковина/унитаз/плита газовая от застройщика/хозяйские и кухонный гарнитур старый. и диван+2кресла тоже старые. кух.гарнитур и диван по сути вот как вы пишете ниже - надо было отмывать, но ДО нашего въезда. они старые. их уже ничем не испортишь, если только разломать :)))) 03.03.2017 19:27:36, Гжелка
XXL
У меня то все новое, кроме мебели. Сейчас предложение меньше чем спрос. Жильцы пошли капризные :), без ремонта и со старым содержимым мало кто снимет 03.03.2017 19:37:01, XXL
Я не сдавала, но я снимаю уже больше 10 лет, ни разу не приезжал ни один хозяин. 03.03.2017 19:01:35, Natali4ka
XXL
Ну это у вас так. А я сдаю две квартиры, одну более 20 лет. Повидала всякого. Если не проверять чистоту, то это расхолаживает. И мне не хочется после жильцов менять унитаз, раковины и плиту и отмывать засранный холодильник, а так же мебель :))). Поэтому я проверяю. 03.03.2017 19:12:15, XXL
15 лет сдаю, ни разу не было необходимости так контролировать жильцов. 04.03.2017 11:00:53, Polett
XXL
Как так? Вы не проверяете чистоту ?я же не платком батистовым хожу. У меня жила семья интеллигентов-ученых из Дубны. Я не проверяла ничего два года. А после них пришлось менять линолеум на кухне. Слой грязи и жира ножом скоблили, не помогло. И раковину на кухне в сантиметр жира не могла отмыть даже шуманитом. 04.03.2017 11:35:36, XXL
Ветер Перемен
А прописать в договоре уборку при выезде за счет жильцов? 06.03.2017 12:58:08, Ветер Перемен
XXL
Если не следить за квартирой, то может за уборку залога не хватить:) про смену линолеума я уже писала. А потом заставить жильцов убраться после съезда - это как повезет 06.03.2017 21:21:43, XXL
У меня раковина в кухне стоит 1,5 тыс рублей. Если я 2 года каждый месяц буду ездить и проверять - я потрачу гораздо больше денег.
Я иногда приезжаю, когда просит наниматель - например, вытяжка сломалась - привезла документы для того, чтобы по гарантии починили.
Потом приезжала, когда один жилец из 3 уехал. Да, диван дешевый икеевский он сломал, чехол на него загадил - все из залога удержали. Ремонт там очень бюджетный, мебель старая в основном. Жить в этой квартире я не буду, она ждет конца этого года, когда дочке исполниться 18, чтобы ее продать без заморочек с опекой и купить новую на котловане.

Мы 15 лет живем в квартире, оформленной на мужа и его родителей. Если бы ко мне свекровь приезжала контролировать чистоту в ее квартире, я бы давно повесилась или развелась.
04.03.2017 17:44:51, Polett
XXL
Ну каждый живет по-своему:). И я не езжу, я хожу. 10 минут.Я им не свекровь, я хозяйка квартиры. Жильцов устраивает- значит велкам. Нет - не судьба. В договоре все прописано 04.03.2017 18:08:26, XXL
Хорошо, ну вот пришли вы, и увидели, что в квартире не убрано.
Дальше что? У вас в договоре прописано, что они обязаны поддерживать чистоту постоянно и в случае несоблюдения идут на выход?
Я не к тому, что проверять квартиру не нужно. Но каждый месяц? зачем? Ну хорошо, ходите вы раз в месяц. Год ходите, второй год ходите - все чисто и хорошо. Думаете, если вы ходить перестанете, у них тут же все грязью зарастет?
04.03.2017 12:42:02, virus
XXL
Мои жильцы знают, что я смотрю на кухню ванную и туалет, и я точно знаю, что хотя бы раз в месяц они там моют. Перед моим приходом :) . Однажды я проверила ванную и попросила плитку вымыть. Она от налёта приобрела серый цвет. А была розовая. Сколько Ее не мыли? Думаю никогда. Жили два мужика. Было с виду чисто, но им в голову не пришло, что мыть надо не только пол и унитаз. Все отмыли, причём и в туалете стены вымыли. И да, пришла через месяц и проверила. 04.03.2017 14:45:43, XXL
Не, ну если охота с инспекцией приходить, ваше право, конечно (но на месте арендатора я бы свалила при первой возможности, ну либо терпела бы, но цена в этом случае должна быть оооочень хорошей). Я двух мужчин не заселю просто. А обычная работающая семья мне еще ни разу квартиру в усмерть не уделала, ну настолько, чтобы клининговая компания не справилась и депозита не хватило.
Так что по мне оптимальным является первая проверка в течение первых 2-3 месяцев после заезда (будет видно, свиньи живут или нет). Если все в порядке - то дальше уже без спецпроверок, ну может раз в год посматривать, обычно за год разок повод возникает приехать.
04.03.2017 16:26:07, virus
XXL
Цена ооочень хорошая. Никто не жаловался :) 04.03.2017 18:09:48, XXL
_yazva_
как контролировать будете, кто ночует? иногда и счетчики не показатель 03.03.2017 18:37:40, _yazva_
XXL
Это не вот прям контроль. Но прописать надо. Для порядка. У меня квартиру напротив сдавали. Так вот каждый день в 12 ночи тихо туда шастали толпы девиц, а утром оттуда. Одна сняла официально, и сдавала подругам койко-места на переночевать. Кому такой дом колхозника нужен? 03.03.2017 18:53:34, XXL
Lisania
Сдавать можно и самим и через агента, платит то ему тот кто снимает) Из местных риелторов могу посоветовать Александра ник Swaan. По цене можно сориентироваться на Авито и подобных сайтах, ну или риелтор уж Вам точно подскажет. Мы сдаем недалеко от Вас в Котельниках однушку за 28000+счетчики и консъерж, но у нас от метро 5 минут, Люберцы большие, поэтому надо исходить из местоположения и прочих данных. 03.03.2017 16:35:22, Lisania
_yazva_
уже многие берут комиссию со сдающих или в процентном соотношении (у тогоже алекс-торент- комиссия с хозяина) 03.03.2017 16:58:36, _yazva_
Marg
вроде раньше брал комиссию только с дорогих квартир 03.03.2017 17:31:48, Marg
_yazva_
во и много где "Квартира сдавалась без комиссии для нанимателя. "..квартиры бюджетки 03.03.2017 17:44:28, _yazva_
Marg
нет доступа к сайту 03.03.2017 18:01:03, Marg
_yazva_
там без регистрации должно быть видно:( 03.03.2017 18:18:03, _yazva_
_yazva_
То было раньше.. 03.03.2017 17:41:44, _yazva_
Marg
Да. действительно, сейчас берет с владельцев комиссию.. надо же 03.03.2017 18:03:33, Marg
_yazva_
да:( или сколько-то с хозяина и сколько-то с нанимателя -в убытке не останется риелтор 03.03.2017 18:18:32, _yazva_
Я считаю, что правильнее брать как раз с хозяина, это ему лень квартиру свою показать. Мне не лень по просмотрам бегать, а ему лень из подмосковья приехать и я же за это должна платить, очень чудно. 03.03.2017 19:56:37, правильно
Lisania
Возможно, я только с Александром дело имела, он такого не практиковал) А последний раз вообще сама сдала через 2 часа после размещения объявления. 03.03.2017 17:12:38, Lisania
_yazva_
сейчас времена поменялись, не у всех есть на агенты, вот они и крутятся..тенденция последнего года, наверное(судя по нерсу) 03.03.2017 17:18:04, _yazva_
залог обязательно, договор обязательно, остальное сами смотрите как удобнее, без агента скорее возьмут, т.к. ему платить не надо, но тогда договор очень грамотно составляйте 03.03.2017 16:23:26, HelenkaV
КалиНа*
[ссылка-1] сюда сошлют 03.03.2017 16:20:40, КалиНа*
Marg
В Недвижимости обратись к агентам, они тебюе помогут, лучше через них сдавать. С тебя денег не возьмут )) 03.03.2017 16:19:23, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!