Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Как хранить овощи?

Не знаю, для какой конфы вопрос, но здесь всегда есть много народу:-)
Проблема - не умею хранить овощи:( Картошка прорастает. Морковка в холодильнике тоже прорастает. Картошку храню в кухне в ящике вентилируемом, морковку в холодильнике внизу в полиэтиленовом пакете. Кабачки портятся:( Всё какое-то мокрое. Если без пакета хранить, то всё высыхает и скукоживается. Есть лоджия, но застеклённая и там ещё жарче, чем на кухне:(
А вы как храните? Вот некоторые покупают мешок или 2 картошки и всю зиму едят её, а у меня так не получается:( Картошку не знаю, где и как хранить. На лоджии зимой холодно, она неутеплённая и с дырками.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.08.2016 10:28:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
хранил на лоджии в сделанном утепленном пенопластом ящике 19.08.2016 17:26:52, svet
Красота в глаз.!
а в доме не слишком жарко?
у меня в невентилируемом контейнере под раковиной картошка и морковка точно лежит по 2 недели, кабачки сейчас на балконе. мы их особо не едим, иногда режем кубиками и замораживаем.
Тыкву для каши сразу тру на кр.терке и фасую маленькими пакетиками.

А вообще все покупаю по мере необходимости. муж с отцом как-то привозил мешок картошки из Тверской области. че-т не вдохновила меня вся эта ботва)) покупали по 6р, самая дорогая картошка зимой в Перекрестке стоила 30р - для меня (с учетом небольшого объема готовки) - не существенная разница, не вижу смысла затевать возню с хранением.
19.08.2016 11:47:38, Красота в глаз.!
al_gol
ой, а я бы купила мешок хорошей картошки, а то раз на раз не приходится. Я когда снимала комнату на первых курсах института, квартирная хозяйка делала запасы картошки осенью и всю зиму у неё эта картошка нормально жила себе, только я не помню, как она и в чём её хранила. И яблоки тоже запасала. А у меня картошка чего-то проросла сразу почти. Я тоже не покупаю горы картошки, но пешком я её не могу таскать, и постоянно с ней перебои%-) 19.08.2016 12:36:29, al_gol
Зачем тебе мешок ,если хранить негде.. Купила кг,сьели,пошла еще купила.И вообще,в ней только крахмал,мы картошку мешками только в Сибири ели.В Москве кг на неделю и то выбрасываю...Овощи,крупы,лапша 19.08.2016 13:05:46, zefirka
al_gol
ну, у меня муж любит картошку:-) А ребёнок макаронные изделия. Ок, я поняла, что теперь никто мешками картошку не хранит:-) 19.08.2016 13:18:29, al_gol
Зочем Ви тг'авите?
[ссылка-1] в прошлом году такие пробегали тут в конфе. В них и хранят ;) 19.08.2016 15:30:19, Зочем Ви тг'авите?
Мальса
Картошку мешками есть смысл хранить только если она своя. И погреб)
Помню, как 20+ лет назад бабушка мужа хранила картошку. С ней столько возни! И перебирать надо постоянно, а то прорастает.
19.08.2016 12:46:20, Мальса
Красота в глаз.!
+1 про погреб или подвал. Один фиг куда-то идти за ней, а у нас подвал еще и работает по часам. Мне проще в любое врмя дня и ночи прогулятся 5 минут в Перек. чем вот эту всю мутотень затевать. 19.08.2016 12:54:15, Красота в глаз.!
al_gol
А мне не проще:( Но в подвал тоже не проще.Мне нужно в шаговой доступности. 19.08.2016 14:53:00, al_gol
Красота в глаз.!
ну тогда - утепляй лоджию. 19.08.2016 14:59:01, Красота в глаз.!
al_gol
Я думала, есть какие-то хитрости. Кстати, можно какой-то в пакет поглотитель влаги класть... рис? 19.08.2016 15:04:12, al_gol
al_gol
Мы снимаем, я уже перестекляла утепляла лоджию на предыдущей квартире, и нам потом квартплату подняли, тк квартирка стала ничосебетак из несдавабельного Г. Так что после этого мы параметры жилья не улучшаем глобально, потом себе же и дороже. 19.08.2016 15:03:05, al_gol
al_gol
Нет в мире совершенства. У нас "своя" у свекрови, а мы с мужем колхозную едим:-) 19.08.2016 12:49:06, al_gol
Ксю07
Морковь, лук, свеклу, перец,кабачки сейчас все покупаю режу или тру на терке. На винегрет зимой морковь и свеклу покупаю зимой по необходимости. Картошку планирую купить в октябре, в прошлом году купила в сентябре на балконе ей было жарко) 19.08.2016 11:30:08, Ксю07
Картошку в ящике на застекленном утепленном балконе, покупаем в октябре, когда уже прохладно, там же банки с соленьями стоят, морковки много не беру, по чутьчуть в холодильнике- нормально лежит, осенью свою замораживаю тертой, потом в суп удобно, ну и столько мне просто морковки хранить негде. Свеклу покупаю на один раз, лук в проветриваемом ящике тоже на балконе, по 2-3 кг- нам это на 2-3 недели. 19.08.2016 10:34:36, муза мужа
Marg
во-первых, покупать немного овощей. Их сложно хранить без погреба. Во-вторых, без полиэтилена, в нем все плесневеет, особенно в холодильнике. Мы морковку храним в бумажном пакете в холодильнике во фрутовнице, картошка в ящике на кухне. Портится только если больше недели лежит, на неделю, а то и 2, точно хватает. 19.08.2016 10:32:28, Marg
ТВЛ
++ у меня правда морковка-свекла минимум месяц лежит в холодильнике, ничего ей не делается. Но я складываю не в просто целофан, а в целофан который для замораживания - там не отсыревает. Прорастает- может холодильник фиговый? Картошку тож в холод храню летом (но я ее редко использую), зимой распрекрасно в деревянном ящике живет. ну по месяцу точно 19.08.2016 13:58:58, ТВЛ
al_gol
холодильник средний:-) Как-то мне кажется - влажновато в нём. Но с этим я точно ничего не могу поделать. Насчёт для замораживания - попробую, сенк. Меня муж за картошку ругает, что я её гноблю:( А ещё - не уследишь, попадётся в партии картошки гнилая, и потом вся портится:( - если не заметить. 19.08.2016 14:56:09, al_gol
Marg
Еще бывают специальные шкафы-сундуки для хранения картошки, на балкон ставится. 19.08.2016 15:03:15, Marg
Мальса
+1, все так 19.08.2016 12:41:57, Мальса
al_gol
а в бумажном она не высыхает? 19.08.2016 12:37:12, al_gol
Marg
нет, у нас сыровато, но если пакет бумажный намокнет, то может плесень тоже появиться 19.08.2016 12:51:39, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!