Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

поболтать про социальных работников, детскую комнату милиции и т.д.

так случилось что сын старший у меня в некотором смысле "неформал"(черные одежды, временами длинные волосы, какие то браслеты, громкая музыка и протест всему вокруг лет с 13) сложно с ним, но в основном в рамках. к тому же он не очень успешный и покладистый ученик до кучи.
к чему я это - зимой этого года его задержала милиция у метро за курение в неположенном месте. на тот момент ему было 17 с лишнем лет, 18 в декабре 2016. сразу скажу, что к курению я отношусь отрицательно, но тут я уже ничего не могу поделать.
так вот - я ездила за ним в милицию - без родителей не отпускают, потратила часа 3. потом нас вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних - это вообще бомба - сидят человек 15 и "разбирают" как же так произошло, не только нас но и аналогичные случаи. это такой фарс - эти люди, там сидящие, они же где то работают ( это у них нагрузка типа) - они сидят и переливают из пустого в порожнее. как на партсобрании почти.
выписали нам штраф. поставили на учет - да и фиг с ним.
дальше начался какой то сюр-реализм: они стали звонить в школу каждую неделю и спрашивать как он учится, чем занимается после школы, характеристику и т.д. требуют от директора ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ, даже сейчас в июне, когда он школу закончил и аттестат на руки получил. Спасибо школе, написали шикарную характеристику и всегда говорят им - мальчик самый лучший!
мне звонят раз в 2 недели, то из милиции, то социальный педагог, задают вопросы так как "он у них на сопровождении"!!!!!!!! я им говорю - куда сопровождаете? детка ростом 180, закончил школу и работает, чего хотите? звонит инспектор из милиции - тоже спрашивает странные вопросы, типа "как он себя ведет"? А когда я ей "неласково что то ответила" она сказала что может инициировать лишение меня родительских прав. на что я ей сказала бодро - ну давайте, начинайте. но как то вопрос не поимел развития :)

Это я к чему - сколько же людей у нас в стране занимаются ерундой? нет, я понимаю было бы ему 12 и его задержали за курение и распитие, причем в моем обществе, имело бы смысл всё вышеуказанное особенно неблагополучных семьях. Но вот в нашем случае - сейчас ему 5 месяцев до совершеннолетия, школа 11 классов закончена успешно и аттестат получен. семья полная и нормальная, вполне себе не бедствующая, с собственным жильем и московской пропиской в 5 колене.
Им больше нечем заняться? мой почти совершеннолетний сын - это самый злостный нарушитель закона за последние полгода, милиции больше некем заниматься в этом городе?
И мы с вами платим налоги и оплачиваем зарплаты всех этих мега важных структур.
я понимаю, что эти структуры для некоторых целей важны и нужны, но сколько ж формализма и бумагомарательства, сколько времени и денег в трубу, уму непостижимо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.07.2016 11:10:33,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За курение на учеты не ставят 02.07.2016 12:19:07, Катерина С.
Irkok
Ну вам видней, а мне наверное все это приснилось сегодня 02.07.2016 14:43:08, Irkok
У моей коллеги ребенок под опекой. Семья более чем благополучная, с ребенком носятся, как с родным и пылинки с него сдувают, в отпуск за границу и итальянские шмотки. Но органы опеки видя все это регулярно требуют от них отчет о том, что ребенку покупается (трусы, зубные щетки и т. Д.). И регулярно ездят к ним посмотреть социальные условия - дом в престижном поселке. Видимо из любопытства, так как по адресу и фамилии видно, что семья не в подвале живет. Но фарс на этом не заканчивается - год назад предложили ребенку путевку в международный лагерь со словами "вашего ребенка не стыдно отправить в международный лагерь. Другим мы не предлагаем, у них и одежды приличчной не найдется". То есть знают, что семья приличная, но продолжают допекать контролем. А на неблагополучных им плевать. И показуха с хорошо одетыми сиротами! 01.07.2016 22:39:44, starka
Irkok
Ну у нас то не под опекой?! 02.07.2016 14:43:46, Irkok
Это работа органов опеки,они выполняют инструкции,а не по своему желанию семьи посещают 02.07.2016 12:21:13, Ююююю
Вы бы за младших детей побоялись, а то этому-то 5 мес до 18, а с остальными - замучают при таком отношении. И учёт - это не ерунда - это именно куча волокиты, хорошо хоть к себе не вызывают. Сыну повод понять, что ерундовое действие влечёт за собой большой геморрой. 01.07.2016 19:35:38, Кетчуп
Irkok
А причём тут другие?! Прав если уж лишают, то на конкретного ребёнка а не вообще.
И как они могут мучать после 18 лет его? А к себе они вызывали на комиссию и к психологу, и ещё что о там, типа в лагерь его отправить; но мы только на комиссию ходили
02.07.2016 14:47:05, Irkok
Имуранка
Мой брат давным давно работал завучем по работе с трудными детьми. До него была тётенька - социальный педагог. Так та напрямую учила моего брата, что отчетность писать надо, работу проводить надо, НО одно дело сходить на дом к нормальным родителям, чей ребенок или курил за школой (выпендривался перед одноклассниками), или стекло в школе разбил. И совсем другое дело работать с реально маргинальными, неблагополучными детьми.
Вам позвонили, вы ответили, сразу приехали, школа дала положительную характеристику, в квартиру к вам не страшно зайти.
И совсем другое дело идти к родителям наркоманам, или алкашам запойным. В дом к ним заходить реально страшно, на телефонный звонок они скорее всего не ответят, на вызов в детскую комнату не придут, а если и придут, то толку от них мало.
Поэтому все чаще в последнее время всякие соц. работники трепят нервы относительно нормальным родителям, а с маргиналами если и связываются, то только когда ребенка нужно изымать из семьи
01.07.2016 18:38:37, Имуранка
Шиколоне
Вот-вот. у меня приятельница (милейшая женщина, доктор наук) вызвала для своего полуторагодовалого ребенка скорую, когда он облился горячим чаем (ничего серьезного, но бабушка настояла). В результате их поставили на такой учет. Когда она пришла на комиссию, увидела еще трех таких же интеллигентных мам. На вопрос к инспектору "а что же Вы неблагополучными семьями не занимаетесь?", ей откровенно ответили, что в неблагополучной семье можно и бутылкой по голове получить, а с благополучными дело иметь куда приятней, опять же план хорошо выполняется... 03.07.2016 13:47:28, Шиколоне
Лиора
очень странно, из-за курения такие танцы с бубном? может вы что-то не договариваете?
я столкнулась со всей это системой из-за приемного подростка. у нас было воровство и еще много чего. на комиссии разок побывали. не для слабонервных это, конечно. хотя отношение было доброжелательное, никто нас не размазывал. пришлось близко познакомиться и с сотрудниками ПДН, и с райотделом полиции - прекрасные люди! помогали, были доброжелательны, терпеливы, внимательны и т.п.. опека немного другое. там чиновники, отчеты, галочки...но все равно, я бы не сказала. что люди ерундой занимаются. в нашем районе самая низкая подростковая преступность,т.к. неблагополучных детей опекают. именно опекают. школы с ПДН сотрудничают, всяческие профилактические мероприятия проводят. любое самое маленькое ЧП не оставляют без внимания, стараются уладить. так что я ничего плохого не могу сказать про работу всех этих органов. скорее наоборот.
01.07.2016 16:09:04, Лиора
Irkok
чего тут можно недоговорить? курение около метро, даже не то что ему 17, а именно меньше скольких то метров от станции метро.
да, ребенок не самый простой, не как там ниже написали, что девочка стояла РЯДОМ, кто то пил пиво и ее замели. нет, этот сам курил и не отрицал этого.

возможно в вашем случае, когда приемный подросток, воровство и много там еще чего, все ЭТО и имеет смысл и на такие ситуации и требуют разбора. я как раз поэтому то и бешусь, что они свой неуемный пыл зачем то направили на моего сына - он не целевая аудитория.
вам помогли - отлично, я правда рада.
но ниже написал еще десяток человек, которых "мотают не за что" как и нас.
вот и получается что КПД их деятельности - от силы 10%
01.07.2016 17:10:30, Irkok
Лиора
да все как всегда все зависит от людей. у нас они работают с душой. я не только по своей ситуации сужу, у нас район маленький, все происшествия широко обсуждаются. понятно, что не везде так. где-то перегибают палку, перестраховываются и работают на отчетность. но и их понять можно, ибо когда что-то случается - с той же опеки первый спрос и общественности, и государства. изъяли детей из неблагополучной семьи - изверги, не изъяли и что-то страшное случилось - куда смотрели и т.д. 01.07.2016 18:28:02, Лиора
tanich
К слову о поступлении на данный профиль. Как раз туда с двумя ЕГЭ берут, как ниже в теме спрашивают. Остальное добирают внутренними тестами [ссылка-1] 01.07.2016 13:57:33, tanich
Томасина
Только всех, кто в МВДшные структуры идет, не с улицы берут, а по их направлению. Не уверена, что еще не поздно... 01.07.2016 15:33:13, Томасина
tanich
так вто м и дело, что ЕГЭ практически нивелируется, когда есть столько внутренних испытаний и проверок
Непрозрачная система поступления для своих
01.07.2016 15:46:40, tanich
Люблюкошек
Палочная система в действии(( 01.07.2016 13:45:01, Люблюкошек
Ирокез
Караул какой-то( 01.07.2016 13:00:18, Ирокез
Пастила
Могу Вас сказать, что это излишняя бдительность со стороны инспектора по делам несовершеннолетних..к сожалению на учет ставят всех за малейшие правонарушения, т.к. с них это требую..Но за один поступок, тем более такой незначительный,на учет ставить не должны, но ставят( читай выше..)На Вашем бы месте поговорили бы с инспектором, пусть она покажет и расскажет на каком основании он вообще стоит на учете,и были ли основания для его постановки и такой тщательной проверки с ее стороны..Просто мы не знаем как всегда своих прав, а постановка на учет иногда очень сказывается на карьере детей, которым в будущем может потребоваться справка из милиции... 01.07.2016 11:52:45, Пастила
Zhurol
на карьере точно, т.к. у многих организацией СБ рубит за такое сразу( 01.07.2016 12:15:46, Zhurol
А где справка может понадобиться? У меня только вариант, если выросший ребенок идет учиться и работать в силовые структуры. 01.07.2016 12:00:30, Атом
Пастила
я про госучреждения...справка может понадобиться, может нет... кто знает как дальше в жизни будет, и на какую работу судьба занесет.. 01.07.2016 14:05:59, Пастила
Ирокез
СБ и в коммерческих компаниях могут получить такую информацию, сами, не запрашивая справку. Другое дело, как к этому отнесутся. 01.07.2016 13:03:01, Ирокез
Не, я когда в одну частную компанию устраивалась, их СБ меня так проверила, что откопали даже мой допуск к секретным сведениям 5-летней давности и что я была ключевым свидетелем при ДТП. А уж меня и родню на привлекался-не привлекался просветили как рентгеном. Ну зато я теперь знаю, что чиста как стёклышко, и родня у меня - люди приличные :)) 01.07.2016 12:56:19, Летяга
Родню насколько глубоко копают? У нас с одной стороны дедушка двоюродный сводный не очень - это плохо? 01.07.2016 15:56:16, Олюшка_75
Стесняюсь спросить что за организация))))) У меня родственник на госслужбу (не абы какую) устраивался, не так все ужасно было) 01.07.2016 13:22:12, Атом
В очень многих банках и компаниях, где идет работа с большими объемами персональных данных, например, такие проверки 01.07.2016 13:33:53, lacerta(gkfdey в системе)
EkZotika
я со старшим тоже один раз проходила эту комиссию у нас в Управе. За то, что ребенок 15 лет перепрыгнул через турникет в метро (на спор) и даже этого не отрицал, предлагал оплатить на месте проход.
Человека 3-4 вроде было...ну так..для приличия проговорили факт "злодеяния" и пальчиком мне погрозили - мол, ай-яй-яй, мамочка! Еще раз поймаем - поставим на учет.
Дальше, слава богу, маразм не пошел и нас больше не дергали.
Но да....бредятина и показуха. Я знаю не одну семью, где дети реально нуждаются в контроле...а вот там всем на все чихать...у участковым, и социалке....
грустно
01.07.2016 11:37:27, EkZotika
У моей подруги дочь скопом загребли, она была в компании с курсов при институте, кто-то достал банку пива и передал по кругу, она не пила, но и ее забрали. Тоже мама была с дочерью на такой комиссии. Но более она не влипала в истории, на том все и забылось. 01.07.2016 11:42:17, Атом
Цель структур - уберечь попавших в поле зрения полиции от реального уголовного правонарушения. Вы так нервно реагируете, а у моего сына приятель "нестандартный" мальчик , умный, учится отлично, но курит(электронную сигарету), ездит на скутере, за что был пойман не раз. Папа спокойно философски реагирует на постановку на учет (тоже семья ни разу не асоциалы) - "и это пройдет". А проверки-интерес из ДКМ стимулируют не бунтовать и не пробовать чего-то дальше противозаконного. Ну интересуются -у них план, им на плюс своей работе вписать что очередная проверка показывает что с ребенком все в порядке. А вам кажется что это это вам доказывают, что вы как мать никакая. 01.07.2016 11:35:41, Атом
Irkok
отлично! он попал в поле зрения, да нестандартный мальчик, не спорю - поговорили со мной, со школой. все выяснили!
чего сейчас они всех насилуют включая школу, которую ОН ЗАКОНЧИЛ???

вот именно что у них план и проще иметь мозги мне, отрывая от работы, чем маме алкашке, она поди и телефона то не имеет что б ее не беспокоили.
01.07.2016 12:00:47, Irkok
Сыну до 18-ти осталось несколько месяцев, школу закончил ведь в июне этого года? Значит свежачок, а не год назад, у кого еще спрашивать бумажку что все хорошо? (или уже год назад? значит не в курсе этого ДКМ?) Ну вас не вызывают куда-то, всего-то по телефону подтвердить что все ок. С вас надо железное спокойствие и пофигизм) Я вон смотрю на папу приятеля сына, никакого "стресса". Бумагомарательства всегда было много, хотите -можете на рьяную инспекторшу тоже жалобу накатать, что большие усилия применяет к непрофильным объектам и оказывает моральное давление, превышая свои полномочия. 01.07.2016 12:07:19, Атом
Irkok
только сейчас закончил 11 класс.
меня бесит система эта вся, что они нас отвлекают, перед школой неудобно.
01.07.2016 13:21:58, Irkok
О, товарищ по несчастью! Как я Вас понимаю. Только у меня дочь 7 лет сломала руку на детской площадке (при куче свидетелей, между прочим), и понеслось... Тоже из школы отчёты запрашивали еженедельные, не в синяках ли детка, не зажата-забита ли, отчёты об условиях в семье, справки с работы и от нарколога... 01.07.2016 11:31:19, Летяга
Ювеналка уже в действии. Пропади пропадом все импортные законы, которые у нас копируют. 01.07.2016 11:46:12, Атом
Челюсть На Оленях
ого?? это когда было? недавно? у меня лет 6 назад прессовали ребенка в тушинской, когда он голову разбил об кровать... причем ночь, ребенок спать хочет - а его допрашивают, дошкольника... на учет не ставили правда. 01.07.2016 11:35:05, Челюсть На Оленях
Хорошо, что мои не попались, лет 20 назад. Брат бы точно в детдоме воспитывался. Ему в школьном возрасте родной отец случайно глаз покалечил (ручкой задел). В Морозовской зашивали, последствий не было. Но если бы кто копнул, да поглубже... А сколько людей реально своих детей лупит! Причем ни разу не маргиналы. 01.07.2016 13:11:16, интересненьько
2 сентября 2013 года, подмосковный Подольск. Нас на учёт не ставили, но "профилактическую работу с родителями и школой" провели по полной. И прислали через 8 месяцев отказ в возбуждении уголовного дела по факту травмирования ребёнка. Я на возбуждение не подавала, но заявителем стояла именно я. На всякий случай храню сей документ, ибо в нём указано, что УСТАНОВЛЕНО: причина травмы - детская неосторожность. 01.07.2016 13:01:21, Летяга
вот это да. столько хлопот им, кто бы им подсказал, что есть очень много детей и семей. кем заняться действительно стоит. (((( 01.07.2016 11:33:02, Ira1901
мы пытались подсказать, но нас не послушали, увы :) 01.07.2016 13:02:01, Летяга
Челюсть На Оленях
офигеть, нет слов(((( а алкашей, орущих ночами на детских площадках и чучмеков, торгующих наркотой прям в метро не трогают(((((((((((((((

зато поймали и наблюдают за мальчиком, который нарядился не так, в силу подросткового возраста. Прелесть что такое))))
особенно весело быть лишенной род прав за неск мес до его совершеннолетия... ржу... вы поузнавайте, может ему как лишенцу какие льготы положены, так надо этот вопрос педалировать)))) мож квартиру дадут, или пенЗию какую... ))))))))))))
01.07.2016 11:15:40, Челюсть На Оленях
Лишенца вообще-то в институт по льготе, как сироту, должны взять)) 01.07.2016 16:00:24, Олюшка_75
Колокольчик(п)
угу, я о том же подумала)) 01.07.2016 16:02:00, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!