Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.05.2016 23:22:37

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятно, конечно, что проблема не в том, что имеет, а в том, что высказывает. Много знаю таких детей. Да, в некоторых случаях они просто не могут держать язык за зубами. Где-то недостаток воспитания, где-то особенности нервной системы. И для родителей это не является сюрпризом. Некоторые родители пытаются решить эту проблему, некоторые не считают это проблемой. Вернее считают это проблемой учителя. Одно дело высказать свое мнение маме или папе, а другое дело вслух на уроке. Но мне не понятно, какую цель преследовал учитель данной записью.... Выглядит, действительно, как «наболело». О таких вещах становится известно через неделю после начала учебы в первом классе. Учитель со своей стороны объясняет правила поведения на уроке, родитель со своей стороны закрепляет это дома. А что значит в данном случае «везде и всюду»? Мне кажется в дневнике уместно замечание типа «разговаривал на уроке», «спорил с учителем во время урока, мешая другим детям», то есть сообщение о каком-то конкретном факте, после чего родитель должен отреагировать на конкретный поступок. Если ребенок и в самом деле делает это везде и всюду, то тут одним разговором проблему не решить. Просится ответ типа «в курсе, работаем над этим». 20.05.2016 18:37:38, Память девичья
tata907
какое своё мнение в началке?смешно.просто невоспитанный.Вы вообще в началке урок представляете?ВСЕ хотят ответить, тянут руку, и в этот момент раздается глас неутерпевшего и имеющее "своё" мнение.Представили?Спросите у него, сколько раз он слышал от одноклассников, что он дебил или нечто подобное?Учитель у вас очень мягкий. 20.05.2016 12:01:31, tata907
Фруате
Есть над чем подумать всем участникам ситуации: Вам, ребенку, учителю ... 20.05.2016 00:55:34, Фруате
XXL
Учителю над чем? Он единственный, кто подумал . 20.05.2016 13:47:56, XXL
Фруате
Я считаю, что такая запись в дневнике - показатель бессилия учителя над ситуацией, а также излишняя эмоциональность, которая ведет к профвыгоранию ... 21.05.2016 00:45:41, Фруате
XXL
А призыв к совместному действию вы не рассматривает? 21.05.2016 08:15:08, XXL
Фруате
Этот призыв можно прочитать между строк:)))

Я думаю, что ребенок просто копирует поведение мамы, и учитель уже устала бороться с ними обоими ... эта запись - просто пустое сотрясение воздуха.
22.05.2016 22:15:33, Фруате
Над формой, в которой доносит информацию до родителей :) 20.05.2016 14:32:29, nobody is perfect
XXL
А что с формой не так? Корректная хорошая форма. Внизу уже обмусолили форму :) 20.05.2016 15:57:17, XXL
Корректная? Возможно ... Но реакция на послание явно не та, на которую рассчитывала учительница, иначе бы и темы этой не было. Все-таки учительница не подружке анекдот рассказывает, а родителям ученика пишет. И ждет от них каких-то действий, наверное :) 20.05.2016 16:15:36, nobody is perfect
в реакции не учительница виновата."пива нет" 20.05.2016 16:50:32, Шерлок
XXL
Именно что ждёт действий. А родитель в позу оскорбленного встал. Реакция тут такая в результате неправильно расставленных акцентов родителя. Тут то уж учитель бессилен. Много вы от учителей хотите :) 20.05.2016 16:27:12, XXL
Воздерживаться от острот при предъявлении претензий к поведению ребенка всего лишь. Неужели учительница всерьез полагает, что у всех людей ЧЮ одинаково?
Что деточка ее достал, не сомневаюсь :)
20.05.2016 18:06:12, nobody is perfect
XXL
Ну вот остроты никто не увидел, кроме вас. Увидели здоровый юмор. 30 детей и 30 родителей, а то и больше. И у всех свои представления о том, как учитель должен воспитывать, учить, каким тоном говорить, и что делать каждые пять минут. Олни жалуются, что окна не открывают, душно, другие кричат- окна открывали, у Маши теперь сопли. Одним много задали, другим учитель мало задал. И так до бесконечности. Всем учителя должны. И вечно виноваты. 20.05.2016 19:45:54, XXL
Вы о чем-то своем. Про вечно должного и виноватого учителя у меня, вроде бы, нигде не сказано. Только о том, что в данном случае nobody is perfect, imho :) 20.05.2016 20:58:53, nobody is perfect
XXL
Это звенья одной цепи. Как ни напиши в дневнике, одни увидят юмор, другие оскорбления. Одни - учитель не справляется, другие -почему в сентябре не просигнализировала 20.05.2016 21:15:21, XXL
Peris
У меня мальчик в каждой бочке затычка, мне кажется, что он думает звучащими словами. Воспитать я его не смогла, я считаю, такт и понимание, что учитель ведёт урок и мешать не нужно, не могут прийти извне-до некоторых не доходит( мне англичанка обещала, что такие класУ к восьмому становятся более вменяемыми). Улыбается, говорит, что соображает, с остальным справится. Прищучивает его грамотно, но беззлобно..
К слову, у меня есть ещё один очень " воспитанный" сын. Не помню, чтобы я его воспитывала особо. Но очень хвалят, да.
Я считаю, что такт от рождения или есть, или нет. внушить это сложно.
Так вот к тому, который невоспитанный, подход нашли англичанка и учительница продленки. Классная не нашла подхода, бесится. Делала мне замечание, что переживать мне надо не за отметки, а за " другое". Честно говоря, меня такая указявка не порадовала, я и так переживаю постоянно:))
Короче, все в кучу. А учительница от отчаяния и бессилия так написала. Пожалейте её. Я учителей очень жалею-я от своих детей часто устаю, а они с таким кол-вом детей работать и каждый день... Все устали, конечно....
19.05.2016 21:03:17, Peris
посоветуйте ему мысли оформлять письменно. Для эксперимента. Навроде дневника с тезисами, репортаж с урока. Пускай начнет с 1-2 фраз за урок, потом прибавляет воли и пишет больше. Для мужчины особенно такой стиль поведения не прибавляет очарования.
Реально невыносимо на уроке. Самое ужасное, что мешает такое 90 %-м одноклассников. Учитель ушла в другой класс на следующий урок и рада новому счастью, а детям с ним весь день быть. Нашла-не нашла лотерея, так уж повезло. Англичанке и на продленке проще - там группы меньше.
20.05.2016 00:43:15, Лабор
Дина (Джума)
Ох у нас в классе мальчик есть... Умный, классный, хороший .. для собственных родителей. Но реально по каждому вопросу свое мнение, свои принципы, и ведь он уверен, что всем их знать необходимо! На любой экскурсии вместо экскурсовода вещает, кучу вопросов задает только чтобы покрасоваться и тд и тп.... Действительно умный, но достает это и всем остальным мешает. Потому что остальные сильно не дураки, только воспитаны получше. 19.05.2016 20:37:10, Дина (Джума)
Musenka
Ох, да. И если мы в классе как-то уже привыкли-притерпелись к этому явлению (постоянному!), то на экскурсии неизменно приходится минут через 10 "брать деточку на себя" и, оставив всех остальных на экскурсовода, водить его за руку отдельно и слушать его мысли и отвечать на его вопросы. Но на уроке-то не на кого всех остальных оставить - вот и проблема. 20.05.2016 21:48:39, Musenka
Учитель молодец! Мальчику тактично напомнить про воспитание -своё мнение это когда тебя спрашивают и его не навязывают... 19.05.2016 20:02:25, Simsina
lenalar
Написала от души:) Не ругательно, не обзывательно, только констатируя факт. Который ей мешает вести уроки. Мне понравилось:) Написано по факту, беззлобно, с чувством юмора и от души. Хороший учитель, я серьезно:) 19.05.2016 17:39:45, lenalar
tata907
слишком хороший.Лучше понятно донесла до дитяки мысль о тишине и дисциплине. 20.05.2016 12:03:11, tata907
Celesta
Тут сложно сказать однозначно, не зная ни вас, ни ребенка, не видя ситуации.

Но, возможно, это повод вам обдумать своё поведение. Копирует ли вас ребенок? Свойственно ли вам лично, в кругу семьи, обсуждать, осуждать, критиковать всех подряд, ребенка? Критикуете ли при нем мужа, бабушек-дедушек, соседей? Или это советского воспитания бабушка из добрых намерений целыми днями поучает ребенка- такое тоже часто встречается. Вот ребенок и живет в постоянном вихре - нужно анализировать и критиковать каждый шаг.

Объясняли, что мир взрослых тоже неидеален,но надо уважать взрослых и не вмешиваться в разговоры? Даже, если взрослый иногда кажется несдержанным или неумным, лучше вести себя умнее и промолчать. И вообще- молчание-золото)))

Не думайте, что я -тут такая в белом и вас поучаю)))) Моему сыну сейчас 12 и многие моменты пришлось пережить, и откорректировать свое поведение. Дети- наше зеркало, в них часто отражается то, что мы не хотели бы видеть в других, но вдруг в себе обнаруживаем.

Если считаете, что то, что я описала к вашей ситуации сосем не относится, и у вас культурный, не выкрикивающий с места ребенок, не болтающий на уроке (у меня был наоборот- выкрикивающий, учились это преодолевать) - это просто замечательно! Но для этого я и написала вверху, что нужно знать ситуацию в целом.

И еще добавлю - учителю непросто, если кто-то постоянно бубнит и комментирует действия. Что также не может добавить ему уважения, если этот учитель нервно общается с ребенком.

Вообще - конец года, многим учителям вместо цветом не помешал бы персенчик))).
19.05.2016 14:15:54, Celesta
Василиса из сказки
И родителям бы не помешал, да))). 19.05.2016 16:50:57, Василиса из сказки
ШаНуар
Ключевые слова "высказывает" и "когда не просят". Вот представьте себе учитель рассказывает новую тему или спрашивает другого ученика, а какой-то ребенок постоянно перебивает, старается показать свою осведомленность, лезет вперед всех. Иметь свое мнение и быть элементарно невоспитанным две большие разницы 19.05.2016 14:14:13, ШаНуар
У нас было похожее))Теперь не высказывает, не проявляет интереса к учебе и считает дни до окончания школы. Мне кажется, что уже и часы и минуты считает. Отбили всякое желание учиться к 9 классу. 19.05.2016 13:26:52, Жанка-парижанка
А Вы хотя бы представляете, если все так будут проявлять интерес к учебе? Все 30 человек в одном классе одновременно.
И разве это не задача родителей объяснить ребенку разницу между проявлением интереса к учебе и высказыванием его вслух?
19.05.2016 14:03:56, oleal
Акорса
Да и проявлять интерес к предмету это совсем не то же самое, что не закрывать рот в классе. 19.05.2016 14:04:47, Акорса
Акорса
Проявлять интерес к учебе можно только громко? Надо чтобы все непрерывно слышали проявляемый интерес? 19.05.2016 13:46:17, Акорса
Нет, но когда тебе затыкают рот и говорят, что "ты -выскочка" как то уже и не хочется особо стараться. Для чего?если тебя не хотят слышать. 19.05.2016 14:01:06, Жанка-парижанка
В чем старание-то??? Ребенка при ответе "затыкали", наверняка, выкрикивал во время урока свое мнение или не давал другим отвечать. 19.05.2016 18:16:40, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
XXL
Есть такие практически всегда. Спрашивают Машу - выкрикивает Ваня, спрашивают Петю - выкрикивает Ваня, учитель объясняет новый материал, опять Ваня выкрикивает. Ваня и есть выскочка, а мама считает, что ему рот затыкают 19.05.2016 20:10:41, XXL
т.е. на уроках не спрашивали никогда, а как только руку поднимала - так закрой рот? и так на всех уроках? и все обучение исключительно устно? 19.05.2016 14:10:42, Шерлок
Акорса
А должны хотеть? Точно? Вот все остальные ученики должны хотеть слушать не себя любимых, а Вашего? А раз не хотят, то и предмет неинтересен? Ну тогда и правда стараться не стоит. 19.05.2016 14:03:54, Акорса
Arseniy
Разные варианты могут быть. Иногда свое мнение следует иметь при себе не высказывать. 19.05.2016 12:26:30, Arseniy
Акорса
Свое мнение совершенне не стоит доносить непрерывно. Пусть имеет мнение молча. 19.05.2016 12:01:05, Акорса
Детей надо воспитывать. Попробуйте. 19.05.2016 11:50:30, ==
это значит, что учителю мешает не личное мнение ребенка, а неумение ребенка контролировать себя))) 19.05.2016 11:35:54, читатель мы*
Мешает учителю это, видимо наболело. Хочет учитель,чтоб изменили вы это, но всё равно ничего не получится. 19.05.2016 11:22:40, К.
Peris
Хочет, чтобы родители изменили, а у самой не получается. Хотя тоже достаточно много времени ребёнок проводит в её классе, а родители не могут дистанционно повлиять. Некоторые учителя могут, а некоторые не могут.... 19.05.2016 21:21:41, Peris
Вот да, последнее предложение в точку:( 19.05.2016 12:11:13, ==
uzon
Есть такие дети, у которых рот не закрывается. Они реально хорошие, незлобные, даже позитивные, но любой огрызок мысли, который сформировался в их мозгу, это, то, чем непременно нужно поделиться с окружающими. Не важно: умная мысль, глупая, или вообще "Что вижу, о том пою". Я не знаю, как с этим бороться в больших классах. Это ОЧЕНЬ мешает всей группе работать. Это ОЧЕНЬ тяжело для учителя. Проще неуспевающим тысячу раз объяснять одно и то же, чем утихомиривать без конца таких разговорчивых. Практически это вариант девиантного поведения по нанесению ущерба работе на уроке. Класс отвлекается совершенно, урок легко может быть сорван. Они, конечно, вменяемые, если на них орать, затихают, но я не ору. Думаю, никакой родитель не хотел бы, чтобы на его ребенка орали, или дети молчали из страха перед учителем.

Таких детей нужно очень осторожно добавлять в какую-нибудь группу и делать очень быстрый темп работы. Мне помогает, когда перевожу в группу к более старшим детям, где они не чувствуют себя вольготно. Но в школе это сделать невозможно.

Мамам таких детей мне предъявить нечего. Я им аккуратно говорю: "У вас слишком общительный ребенок." И мама, наверное, думает про себя "Ну и хорошо, разве за это нужно ругать? А дело учителя работать так, чтоб все работали."

Просто взгляд с другой стороны.
19.05.2016 10:52:09, uzon
Угу. Я сама такая. В старших классах одна училка сорвалась, начала орать "да что ж такое, я слово - она двадцать!". Потом убежала из класса. Мы весь остаток урока пытались понять, на кого конкретно она орала, потому что до этого претензий не было.
На перемене она ко мне подходит, рассказывает, как ей тяжело, что все такие тупые, а я такая хорошая, но болтливая не по делу. Сейчас думаю, проблема (кроме моей невоспитанности) действительно была в том, что нагрузки на уроке явно не хватало.
19.05.2016 12:53:15, ------
uzon
Я правильно прочитала, вы не считаете свое поведение неправильным? 19.05.2016 12:58:21, uzon
считаю
но я о нем впервые узнала в 10 классе, а о том, что себя надо контролировать, догадалась еще позже (в тот раз мы с подругами решили, что учительница слегка не в себе)
с другими учителями никогда проблем не было
19.05.2016 13:03:35, ------
Василиса из сказки
У меня такой очень общительный товарищ был один раз в группе. Я его в конце концов лично чуть не за руку в деканат отвела. Смешно, наверное, смотрелось, он на голову выше меня был, а выглядела я тогда достаточно молодо еще. Деканат оказался закрыт, но после этого он свое мнение только после уроков в беседах со мной начал высказывать, это пожалуйста, я не против. Сил моих не было с ним до этого похода, я аж один раз учебником об стол стукнула и дверью хлопнула, что со мной не бывало ни до этого, ни после. 19.05.2016 10:58:42, Василиса из сказки
uzon
А мои пока в таком возрасте, что прогулка в деканат (вариант - к директору) - это такой фан бы получился.
В прошлом году собралась у меня группа одноклассников, 5 класс. 4 человека, все общительные просто, а один вот такой супер. И еще 1 тихая девочка была. OMG! Я ненавидела эти уроки, ноги просто не несли туда. В сентябре большими трудами распределила их по 2 человека в разные группы - стало легче, почти нормально. А с нового года у них как бы отменили вторую смену (на самом деле некоторые классы в некоторые дни приходят к 3, 4 уроку, но это не 2-я смена:)) И они опять собрались в одной группе, поскольку одноклассники. Что творится на уроках в их классе в школе, где детей 30 человек, могу представить!
19.05.2016 11:07:24, uzon
Василиса из сказки
Ну там мальчику уже 18 было, это ж другой вариант))). 19.05.2016 11:14:31, Василиса из сказки
Dariinka
Вам хоть пишет в дневниках, т.е. доносит до родителей что есть проблемы. у нас прошлый год в конце года у ребенка поехали оценки , позвонила классному, только тогда и узнала, что у меня ребенок на уроках занимается отнюдь не учебой, а своими делами..это продолжалось в течении нескольких недель - от учителя реакции не было.
про мнение - поддерживаю с ALELIA, что ребенка надо учить вести себя корректно и не вылезать везде со своим мнением,особенно если не спрашивают.
19.05.2016 10:42:48, Dariinka
УникаЛьнаЯ
Думаю, учитель имел в виду нарушения дисциплины и высказывания не по делу. Свое мнение - это всегда хорошо, но не всегда его уместно высказывать и не всегда оно интересно окружающим, вот в чем фокус :) 19.05.2016 10:34:50, УникаЛьнаЯ
ALELIA
А это сейчас модно у учителей, которые "оказывают услуги образовательные", но сами по сути своей не учителя, вместо оттачивания собственных учительских навыков и налаживания дисциплины рисовать всякую ересь в дневниках учеников:((( Не морочьтесь особо, но, Имхо, с ребенком я бы проводила беседы на тему, что вообще в жизни не всегда уместно высказывать свое мнение, а при жгучем желании высказать свою точку зрения желательно дождаться, когда об этом попросят... 19.05.2016 10:06:45, ALELIA
Дело не в моде, а в поведении ученика. И почитайте внимательно пост, мама-то не считает, что ребенку надо объяснить, что он не прав. С ее точки зрения, либо учитель не прав, либо пусть терпит. 19.05.2016 13:04:37, oleal
Акорса
Ну так деточка-то своя, а учитель и чужие дети пусть потерпят. 19.05.2016 13:47:32, Акорса
Это "модно" было всегда. Может учитель не имеет возможности как-то по другому донести информацию? Ну, или это действительно было написано в неком порыве. Учителя, знаете ли, тоже люди. 19.05.2016 10:12:36, Наталиша
ALELIA
Тогда это похоже на запись на заборе у соседа, что "он дурак", т.к.если проблема серьезная и с ней не справляются, то приглашают на разговор родителей. А здесь, видимо, решать проблему учителю без надобности, с родителями иметь дело либо не считают нужным, либо не способны на равноценный разговор взрослого со взрослым. Выход типичный - " марать" бумагу....:(( 19.05.2016 10:22:15, ALELIA
УникаЛьнаЯ
Нет, это запись для родителей, о том, что их ребенок недостаточно воспитан или до сих пор не получил пояснения в семье о уместности высказываний своего мнения. Родители либо объяснят ребенку все и вопрос будет закрыт, либо свяжутся с учителем и пояснят ситуацию (например, что не справляются сами и хотят посоветоваться с учителем о линии поведения).
Дневник, вообще-то, для того и создан, чтобы учитель ставил отметки и оставлял записи, а родители хотя бы еженедельно просматривали и получали информацию о ситуации. При чем тут забор-то?
19.05.2016 10:40:54, УникаЛьнаЯ
ALELIA
Я сказала, что т.к. дневник это документ, то и записи в нем должны быть предельно корректными, недвусмысленными и без оттенков предвзятости. Для общего блага. 19.05.2016 10:44:59, ALELIA
uzon
Предложите пример корректной, по вашему мнению, записи в дневнике у ребенка, который комментирует все, что происходит на уроке, вслух. 19.05.2016 10:56:20, uzon
запись вполне корректна. она просто информирует родителей. даже учительской оценки - хорошо это или плохо - нет 19.05.2016 10:50:39, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Здесь уж предельно корректно и доброжелательно написано, по-моему. "Свое мнение" - несомненно, прекрасно, осталось только донести до чада, где это мнение уместно - и будет совсем хорошо :) Или вы за отсутствие человеческого участия в процессе и строго формальное отношение учителя? 19.05.2016 10:48:37, УникаЛьнаЯ
ALELIA
Меня не форма изложенного учителем замечания насторожила, а его содержание. Почему- написала выше. Т.к., опять же мое глубокое Имхо, - то, что сейчас стало повсеместно принятым оформлять в письменном виде, (в дневнике, например), с т.з. этики человеческих отношений лучше обсуждать устно, а в офиц. документах ограничиваться просьбой подойти в школу или просьбой переговорить с родителями хотя бы потому, что учитель, особенно в началке, не только надзирает и контролирует, а еще и учит и воспитывает отчасти. Если, конечно, этот самый учитель хочет, чтобы годы в начальной школе потом вспоминались учениками и родителями с удовольствием, а не с неприятием и нелюбовью к его особе в частности и процессу в целом. 19.05.2016 11:04:57, ALELIA
Учитель донес в корректной форме проблему. По вашему надо вызвать родителей в школу? Т.е. учитель должен настаивать, чтобы родитель отпрашивался/брал выходной на работе и бежал в школу из-за этого? Здесь разговора вменяемой мамы с уважающим её (маму)ребенком вполне достаточно. 19.05.2016 14:10:38, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
УникаЛьнаЯ
Да не нужно в этом случае общение с учителем, если родители способны сами урегулировать проблему. Нет необходимости. Далеко не все родители могут подходить в школу в удобное учителю время, и если бы меня пригласили в школу ради такой "проблемы" - я бы очень удивилась, мягко говоря. Опять же, у родителей их личный васенька единственный и любимый первоклассник, а у учителя таких - человек 25 :) Встречаться со всеми родителями по любому поводу - это ей учить будет некогда :) 19.05.2016 11:14:51, УникаЛьнаЯ
"сейчас стало повсеместно принятым"? мы тут нашли дневники 40-50-летней давности. вот где шедевры 19.05.2016 11:12:28, Шерлок
ALELIA
Тоже было, конечно:) просто по-моему тогда был другой уровень человеческих отношений, в школах ученики в общей массе себя как-то иначе вели, без пофигизма и вседозволенности (ну по крайней мере, говорь про то, что лично знаю) - у меня была хорошая школа.... 19.05.2016 11:25:17, ALELIA
по-разному себя вели. но родители в массе к замечаниям и требованиям школы относились иначе 19.05.2016 11:29:03, Шерлок
замечания для того и пишут, чтобы поставить в известность. захотят родители уточнят и поговорят. и это точно проблема родителей 19.05.2016 10:24:16, Шерлок
ALELIA
Дневник-не доска обявлений и замечания, высказанные в письменном виде, тоже нужно "фильтровать". Если хотят разговора с родителями, то так и пишут. 19.05.2016 10:30:34, ALELIA
Вы что-то недопонимаете..., а именно, для чего нужен дневник. Он как раз для замечаний учителя. 19.05.2016 14:15:02, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
ALELIA
Или Вы:) не понимаете, что дневник- это отличный способ испортить ученику реноме при, например, переходе в другую школу от этого самого расчудесного пэдагога:) 19.05.2016 17:28:14, ALELIA
Вы бред какой-то пишите((( дневник - это не официальный документ!!! При переходе в другую школу дают выписку из личного дела. 19.05.2016 18:18:03, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
ALELIA
Вы, пардон, наивная....Обалдеваю от всезнайства и безапелляционности! Лично у моего сына при поступлении в серьезную гимназию после 4 класса... На индивидуальное собеседование ребенок-родитель-директор + еще кто-то из учителей перед сдачей экзаменов приглашались в обязательном порядке все дети-абитурьенты, с собой: выписка из элжура + ДНЕВНИК. Дневник тщательно изучался директором лично. Без собеседования к экзаменам не допускали. Засим не имею более желания продолжать столь приятное общение! 19.05.2016 21:42:57, ALELIA
Nessie
"Серьезную гимназию.. после 4 класса..." уже о многом говорит
Мой поступал в школы первой тройки рейтинга в этом и прошлом году - в обоих случаях дневник даром никому не нужен :) Но у него и класс поступления 7 и 8 соответственно. Пристальное внимание к дневнику совершенно не говорит о серьезности подхода.
19.05.2016 23:19:21, Nessie
Обалдевайте, конечно, кто ж мешает... Дневник сейчас в большинстве школ вообще вещь опциональная и не обязательная. Как его могут требовать? Директор лично изучает дневники каждого поступающего? Ну, коли ему делать нечего, то в путь, конечно, но обычно у директоров масса более "интересных" дел. 19.05.2016 23:04:56, Наталиша
"после 4 класса... На индивидуальное собеседование ребенок-родитель-директор + еще кто-то из учителей перед сдачей экзаменов"...какой неленивый директор. это же надо 19.05.2016 21:57:47, Шерлок
а где-то просят дневники? а может и 2-3 не ставить? чтобы не портить реноме? 19.05.2016 18:08:32, Шерлок
Акорса
Если у Вас какие-то странные представления о том, кто и чего должен писать в дневнике и как, то это не значит, что все остальные думают так же 19.05.2016 11:59:02, Акорса
Василиса из сказки
У нас все родители вокруг не работают и им так легко в удобный для учителя момент в школу сбегать по любому поводу? 19.05.2016 10:38:17, Василиса из сказки
ALELIA
Телефонный разговор в случае всеобщей занятости тоже имеет место быть и у многих успешно практикуется:) 19.05.2016 10:49:24, ALELIA
Василиса из сказки
Это в случае более серьезных вещей может быть необходимым. 19.05.2016 10:59:44, Василиса из сказки
вот пусть родители и позвонят. нет? 19.05.2016 10:51:31, Шерлок
ALELIA
Пусть позвонят:) а предмет разговора - в разговоре, а не в дневнике:) 19.05.2016 11:11:41, ALELIA
почему? 19.05.2016 11:12:57, Шерлок
ALELIA
Потому, что в противном случае это дает повод ученикам и их родителям (разные же люди бывают) вести, в случае чего открытую войну кто-кого.... Мне вот старший (правда со смехом, рассказывал про их новую физичку - она на уроке, если что не так, регулярно ученикам персонально "барабан протыкает"; не спрашивайте меня что она имеет в виду :))))) 19.05.2016 11:34:53, ALELIA
а в случае звонка или иного устного обращения? войны не будет? почему? 19.05.2016 11:48:15, Шерлок
Василиса из сказки
Думаю, тут еще один момент есть. Вот придут родители к директору и будут рассказывать, что их ребенок ведет себя идеально, с утра до вечера учится, а Марьванна ставит ему двойки. Я не про конкретный случай. В принципе, такая ситуация может возникнуть. И тут у Марьванны будет хоть какое-то док-во, что она ситуацию на самотек не пускала, с ребенком работает, а ребенок не так уж послушен, как это представляют себе его родители. 19.05.2016 11:16:59, Василиса из сказки
XXL
Абсолбтно верно 19.05.2016 13:28:23, XXL
Вы совершенно правы! Необходимо всё оформлять письменно, иначе с нынешними родителями нельзя - учитель будет виноват по-любому. А так хоть есть чем прикрыться. 19.05.2016 12:16:38, ==
так естесствнно. это продолжение разговора о правах\возможностях школы. самое невинное действие учителя воспринимается в штыки и агрессивно. представляю, что бы началось, пригласи учитель на разговор, не называя повода. вопли - как он смел и т.д. а не пригласи и через некоторое время всплыви проблема, тоже вопли - куда он смотрел и чего ждал 19.05.2016 11:23:13, Шерлок
Василиса из сказки
(((. 19.05.2016 11:52:47, Василиса из сказки
а учитель должен хотеть разговора? что хотел учитель, то и написал. проинформировал. и дневник для этого и существует 19.05.2016 10:32:44, Шерлок
ALELIA
Учитель вроде бы учить должен, за что и работает :)) А поведение ученика в обществе (в классе) тоже входит в учебно-воспитательную сферу, так что если учитель "тут хочет, а тут не хочет", то и нафик такой учитель:)))) 19.05.2016 10:41:11, ALELIA
Не нравится учитель - учите сами, за чем дело стало? А то не так вам да не эдак - и всё равно пихаете своих драгоценных деточек к этим отвратительным училкам. Воспитание - обязанность родителей. А учителя нынче предоставляют образовательную услугу. Образовательную, а не воспитательную. Так что увольняйтесь и становитесь хорошей матерью наконец-то. 19.05.2016 12:20:11, ==
ALELIA
Если все поувольняются, тогда учителям окончательно и бесповоротно перестанут платить зп, что печально, т.к. среди массы остались еще нормальные:) 19.05.2016 17:30:59, ALELIA
Акорса
То есть учитель еще и воспитывать должен? 19.05.2016 11:57:33, Акорса
Василиса из сказки
Сейчас многие родители не хотят, чтобы учителя воспитывали детей. Хотят только обучения. И инструментов воздействия у учителя ощутимо поубавилось. 19.05.2016 10:55:13, Василиса из сказки
так он хочет. и делает. но это его дяятельность не подразумевает незамедлительного желания и возможности именно поговорить с родителями 19.05.2016 10:45:22, Шерлок
TanyaX
очень знакомо. свое мнение иметь прекрасно, но высказывать его надо к месту. много лет своему вдалбливаю, что надо сначала думать, потом говорить. а то он начал с того, что в детском саду в 3 года учил воспитателей, как правильно работать. 19.05.2016 08:53:26, TanyaX
Двигатель
Видимо, когда учитель спрашивает других детей, ребенок считает нужным добавить что-то своё. Надеюсь, что не во время объяснения материала учителем - влезание в разговор взрослых людей и перебивание взрослого - считается некрасивым, дослушал - потом можно своё сказать.
Надо сходить обязательно к учительнице и поговорить с ней, что именно делает ребенок. Иначе можно много чего напридумывать, а нужны конкретные факты, с которыми работать Вам, как маме...
19.05.2016 08:48:57, Двигатель
olga88
Явное отсутствие дисциплины у ребёнка, о чем мягко намекает учитель. 19.05.2016 08:33:56, olga88
Учитель аккуратно дает знать, что ребенок плохо воспитан и мешает на уроке. 19.05.2016 08:23:10, nasamax
ALELIA
-1000 :(( учитель аккуратным подчерком расписывается в собственном непрофессионализме 19.05.2016 10:11:06, ALELIA
Вот ужас-то(((. Учитель, наоборот, все правильно делает.
Мне даже интересно, а что бы Вы сделали, если сама мама не считает своего ребенка виноватым?
19.05.2016 13:07:26, oleal
Ну да, учить и лечить может каждый. Каждая дамочка с поДчерком может оценить профессионализм учителя. 19.05.2016 12:23:43, ==
XXL
И государством управлять 19.05.2016 13:31:29, XXL
С чего вдруг нельзя стало? 19.05.2016 05:15:26, NastinaMama
Не переживайте, это комплимент. У учителя низкая квалификация. 19.05.2016 05:02:39, Энцелад
Бггг... 19.05.2016 10:09:22, Наталиша
Juls_P
На самом деле, "взрыв из прошлого".. Явно это 2-3 класс, учителю бы с родителями обсудить, а не писать в дневнике. Видимо, нервы-с.
Но, если бы обнаружила такое, поговорила с ребенком и про дисциплину напомнила.
19.05.2016 00:47:45, Juls_P
Василиса из сказки
Подозреваю, что учителя раздражает не наличие своего мнения у ребёнка, а процесс и место его высказывания. 19.05.2016 00:14:03, Василиса из сказки
llys
++++ 19.05.2016 09:15:33, llys
y_anna
+1
Я везла дочку и ее одноклассницу в машине, девочка мне рассказывала, как мы должны ехать и где поворачивать.
Было очень странно))
А она всего лишь высказывала свое мнение))
19.05.2016 08:18:39, y_anna
Innulik
+ скорее всего. У нас в классе есть такой ребенок. Мы ездим с ним в одну сторону из школы, так я с сыном поговорить не могу, он влезает в наш разговор, хоть его совсем не просят и даже не общаются с ним. Делает замечания, при том в 99% вообще не по делу. Очень напрягает( 19.05.2016 07:49:20, Innulik
Дюдюка Барбидокская
Наверно в каждом классе есть такои вот ребенок ((( я очень устаю от таких детеи. 19.05.2016 08:21:14, Дюдюка Барбидокская
uzon
Нет, к счастью, не в каждом. 19.05.2016 10:57:52, uzon
МыльнаяВедьмОчка
++++++ 19.05.2016 06:48:09, МыльнаяВедьмОчка
+++ 19.05.2016 06:24:41, NANE
pesnya
+++ 19.05.2016 02:23:08, pesnya
Nasmnogo
Есть у нас такой ребенок, лично меня он подбешивает. У него его мнение всегда главное, правильное и необсуждаемое. Реально везде сунет нос, все обсудит, если что не по его, то перебьет и вставит свое. Я называю это беспардонностью ( извините). 19.05.2016 00:05:15, Nasmnogo
КошМарочка
в нашем случае я точно знаю, ЧТО это значит. Это значит ребенок высказывается тогда, когда его НЕ спрашивают, таким образом Мешая учителю и другим ученикам 18.05.2016 23:51:09, КошМарочка
Гжелка
мнение, конечно, нужно иметь свое, и ребенку в том числе.
но может у учителя спросить, что именно она имеет ввиду, с примерами?
не знаю что вы имеете ввиду под "ничего не меняется в школах", но наверно понимаю, о чем идет речь и что значит эта запись. мой ребенок пока так же высказывает "свое мнение" везде и всюду, даже там, где абсолютно уместно вообще ничего не высказывать. работаем над этим, и школа тут не при чем. возможно и у вашего так, но лучше узнать у учителя.
18.05.2016 23:39:34, Гжелка
Люблюкошек
Перевожу на русский. Ребенок ведет себя на уроках шумно) Возможно, комментирует учителя.
Учителя перешли еще более 10 лет назад на суровый армейский язык.
18.05.2016 23:39:17, Люблюкошек
Пусть имеет конечно, но вот высказывать его везде и всюду и правда не стоит. Этому тоже надо учить ребёнка. Подозреваю что и правда наболело (( 18.05.2016 23:38:27, alina_akulina
Pravnik
+++ Взрослые тоже часто этим болеют ). Тк иметь свое мнение - одно, а демонстрировать нужно по принципу уместности... Не все это умеют... 19.05.2016 09:08:39, Pravnik
ALELIA
+10000 19.05.2016 10:12:37, ALELIA
ТВЛ
+++ 18.05.2016 23:57:23, ТВЛ
Может учитель имеет ввиду, что ребенок высказывает мнение во время урока, тем самым мешая ей и другим? Наша учитель только сегодня на родит. собрании тоже жаловалась на таких учеников 18.05.2016 23:28:52, melomm
Lo.
а чье он должен высказывать, интересно ? 18.05.2016 23:25:47, Lo.
Василиса из сказки
Думаю, вопрос не "чьё?", а "когда?"))). 19.05.2016 00:14:57, Василиса из сказки
Мальса
а еще "где" и "как часто") 19.05.2016 00:32:16, Мальса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!