Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Кто как малышей к саду приучал?

Поделитесь опытом, пожалуйста.
Я хоть и тройная мама, но с дочкой как-то легко и без слез всё прошло, на третий день она осталась уже с дневным сном.
Со старшим сыном сложно было, воспитатель отрывала от меня плачущего ребенка где-то около месяца.
Но стоило мне за порог уйти, он минут через 5 прекращал кричать и успокаивался (я под окнами стояла).

Вот с младшим не хочется истерик, да и он другой, отличается от старших. Если не захочет - просто не пойдет из дома в детский сад. Сейчас начали ходить в группу кратковременного пребывания до 12час.
Я пока в коридорчике сижу, он выходит на меня посмотреть - на месте или нет. Но домой уходить не торопится.
Мы отходили в апреле первую неделю и сын заболел, кстати, на следующий день, после того как я его оставила в группе и ушла на 2 часа.
Сегодня снова пошли, я опять в коридорчике сидела 1.5 часа. Но воспитатель намекнула, что надо бы прекращать мои посиделки, иначе ребенок не привыкнет.
Сыну 2,5 года.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.04.2016 18:02:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже правильно написали про настрой мамы, я выбирала долго сад, и была в нем уверена. Ещё что нам помогло - папа отвозит в сад, с ним дочка проще шла 27.04.2016 16:32:30, Kolumbiana
Плакали в яслях вначале. Но только пока я не уходила. Потом успокаивались, привыкли довольно быстро. Сейчас в младшей группе, в сад бегут сами. Только страдают, когда по одному приходится. Особенно Влад без Саши. Она проще одна ходит. А в целом-все ок.
Там ниже правильно пишут-многое от настроя мамы зависит. У меня настрой-в сад ходить НАДО. Я не колебалась даже когда поначалу сильно плакали. Хотя очень жалко было. Но у нас сад-прелесть. И я верила, что это победит. Так и вышло-сад полюбили.
27.04.2016 16:08:33, lovecats
многое зависит от вашего настроя.Когда вы уверенны, что ребенку сад нужен и ему там хорошо,то и ребенок легче привыкает.К сожалению, моя дочка до сих пор( с октября ходим) не хочет в сад ходить и плачет по утрам.Но в саду не плачет,ее хвалят там.Просто я сама жалею ее, и она это чувствует. А есть дети с первого дня ходят без плача. Не угадать. 27.04.2016 13:16:24, чили я
настрой дело не последнее, да, но не решающее, к сожалению.
поэтому на этот счет себя не надо как-бы изводить , если настрой не помогает..

уж как я со старшим была решительно настроена! толку было ноль. даже минус. так как потом лечила его.
с младшей я как раз была более лояльно настроена: хошь ходи, хошь нет. в итоге она пошла сразу и вполне готова ходить. тьфу тьфу
27.04.2016 14:37:32, mara
вооот! У нас так же! Со старшим, с мелкой еще не знаю)) 27.04.2016 15:53:47, Джулия Р
очень от характера и возраста ребенка зависит и наверно еще от воспитателей и найдет ли друзей/приятелей в группе, у меня обе дочки в 3,4 г. и 3.2 г. через неделю уже ходили на полный день и им там было интересно всегда, я вообще ничего не говорила и не делала.
Но, кстати, по поведению это небо и земля, про первую не было ни одного замечания, а вторая просто ураган, балуется и капризничает часто по рассказам любимых терпеливых воспитателей.
27.04.2016 00:33:43, irenkh
Maxim
Безусловно, все зависит и от ребенка, и от сада ( воспитателей).

Мой сын часто плакал и не хотел в сад ( отдали в 3 года). Как вспомню, так вздрогну...хотя вроде мальчик контактный был в ту пору. Ведешь в сад, а он нервы на кулак наматывает... плачет, жалуется...

Дочку отдала тоже в 3 года - но там совершенно другая история. Бежит...нет - летит в сад. И воспитатели строгие, но нравится ей там. Не могу сказать, что она любит-любит общаться с детишками. Играть может и одна совершенно спокойно.
26.04.2016 12:53:44, Maxim
все зависит от ребенка. у меня двое - оооочень разные и по разному привыкали.
обоих с 3,2х начала. в итоге сына забрала до после 4х (с нервным тиком), дочь с первого дня пошла до обеда и так и ходит пока (я сама пока не оставляю позже, нам так удобнее, но она бы вполне осталась, думаю).
оба до сада ходили на кратковременное пребывание, какие то развлекалки и тп. никакой корелляции потом с садом при этом не было. сын отлично оставался на занятия, когда понимал, что мама за дверью, но в сад как не хотел ходить, так с трудом и ходил до школы до сна (
дочь совсем другая, более независимая, более упертая и тп. ей море по колено :) тьфу тьфу)))

раньше 3х лет сад не рассматривала вобще.
садик много хвалила обоим детям, говорила много хорошего, что туда берут только больших детей (если ребенок стремился быть большим :)) и тп.

в группе есть мальчик лет 3,5 и девочка под 4 года. оба с нг ходят со слезами, тихо плачет мальчик, более шумно девочка. три месяца одна картина с утра.
26.04.2016 12:48:21, mara
я так понимаю, что надо чтобы ребенок согласился ходить в сад. если есть возможность сидеть дома и если чадо - упертый баран, как мой старшенький, то будет бескомпромиссная борьба насмерть.
нашу историю "в копилку" про неприучаемых добавлю. мой старший пошел в сад только в пять лет. в два пытались отдать (не спрашивайте меня, зачем)) - мрак и ужас: вопли, рыдания, отказ идти - носили на руках, через полторы недели ОРВИ, начал храпеть, лор сказал, поползли аденоиды, болеть нельзя. бросили. в три года повели - ужас и мрак, заболел ОРВИ, плюс отит - бросили. в четыре года пошел - жуть, ОРВИ, стеноз - бросили. при этом, вообще-то, парень - кремень, всю жизнь до (и без) сада болеет легко и недолго. в пять пошел тоже не особенно хорошо, но хоть без ввержения матери в шок осложнениями. год ходил нормально, без радости, но и без скандалов. в подготовительную ходить быстро расхотел: как сказала воспитательница "в прошлом году я его хвалила, а в этом стала ругать, чтоб на занятиях старался"... весь год, каждое утро - нытье, скандал, "не пойду в сад". буквально полторы- две недели ходит и заболевает, ВЕСЬ год, с сентября по апрель. сейчас бросили вообще: ни выпускного, ни "с ребятами играть" - ничего вообще от сада не хочет. сказали ему, что в сад больше никогда не пойдет - надо видеть, как ребенок улыбается, когда об этом вспоминает... вот такая история :)
осенью младшего поведу, ему три с половиной будет и желанием идти в сад он, мягко говоря, не горит :))
26.04.2016 08:39:24, Персикова Кира
Василиса из сказки
У меня старшая не пошла в 2 с лишним в сад. Реально орала по 3 часа подряд с небольшими перерывами. В 3,5 заинтересовалась детьми, в 4,5 пошла в сад спокойно. Средний с 3 до 5 лет плакал, когда в сад шёл, в саду потом не плакал, когда я уходила. Сейчас иногда и сам недоумевает, почему всё время плакал, его там любили и хорошо относились. Но просто у него характер был не коллективный. Ему мешала постоянная возня вокруг. 26.04.2016 11:16:35, Василиса из сказки
Глазка
Подпишусь, что от характера зависит.
Кто-то спокойно идет. Кто-то поревет и идет. А некоторые... вот как мы)
Третий год пытаемся ходить. Сменили три сада. В этом воспитатели пляшут вокруг, друзья-подруги любимые... Детский телефон ей с собой даю, чтоб звонила, если надо, для спокойствия.
Реветь по утрам перестала. Но психует так, что через три дня посещения сада заболевает.
Забрала ее на три месяца из сада, по семейным обстоятельствам, но и отдохнуть дала. Вчера отвела - привела, а вечером от психа - руки в сыпи.
Хотя пошла, вроде, без слез. Напряженно, но пошла. Там играла хорошо. Мне звонила веселая.
Вот бывают такие, неприучаемые.
26.04.2016 07:20:21, Глазка
y_anna
У меня дочка плакала каждый день с сентября по май. Тоже через 5 мин успокаивалась, но рыдала каждое утро по-настоящему.
Я знала, что ей нужен сад,очень ко мне привязана и что воспитатели хорошие, ее не обижают
26.04.2016 01:03:30, y_anna
Мы своего оставляли в ТЦ Город в детском городке каждую неделю. Но там не было тогда телевизора. Он сам ходил-играл, не плакал, интересно там и не долго - час. В 3,5 года пошел в сад. За неделю стал оставаться до вечера (у нас всех детей забирали часов ок.17). Не хотел туда ходить по утрам и уходить оттуда вечером тоже не хотел ))) Да, по утрам иногда тащили в сад, с дочкой по очереди. Один раз его даже папа выпер за дверь, когда он упирался и истерил. Это был шок! Он даже орать перестал и спросил "Что это было?" и пошел тихо в сад, переваривая. ))) После этого стало полегче, он как-то приходил в себя после напоминания о папе.
Но я точно знала, что он перестает плакать, как только заходит в группу. Идет дальше с удовольствием. Сразу друзья-подружки, да и воспитатели, и няня были просто супер, его очень любили и возились с ним, на ручки брали, никогда не кричали на него - это, возможно, главное.
25.04.2016 23:34:50, Ярославна
как только не приучали....не приучился. Забрали.
Осенью будет дубль два, попробуем младшую туда отправить)))
25.04.2016 22:20:21, Джулия Р
Василиса из сказки
От характера зависит. Средний у меня от 3 до 5 ревел, но ему просто по типу нервной системы в саду было хуже, чем дома. Мелкий пошёл сначала без слез в ГКП, потом стал рыдать, я его перевела в другой сад, плакал при расставании пару месяцев (я сразу уходила), теперь плачет иногда по настроению и почти всегда после болезни, когда отвыкает. Но больше всего он плачет, когда с утра папА его из дома выходит. Никакой поход в сад не сравнится с этим плачем, так что ж теперь. 25.04.2016 19:53:13, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я не знаю как приучать тех кто не хочет идти. Я тех, кто не хочет дети, несу. 25.04.2016 19:42:49, Natalya d'*
Танжер
Нужно сидеть столько, сколько нужно ребенку . Не привыкнет 25.04.2016 19:37:58, Танжер
У меня со старшим тоже проблем не было. Приходила по-раньше, он не уходил с детьми играл ещё. Младший тяжело переживал. Нравилась только молодая воспитательница-эти и заманивали. По приходу была истерика, но деваться некуда-работа ждала. Потом ещё и в долгую командировку направили на 2,5 месяца. Водила бабушка, но истерики не прекращались. Успокоился только через 3 месяца. Вообще, подумаю, бедные детки((. Была бы возможность отдать позже, так и сделала бы. Пошёл в сад и один и второй в 3,4 года 25.04.2016 18:44:51, LENA67_09


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!