Раздел: Куда поехать?

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Много/много вопросов)

Озадачили меня родители с летним отдыхом.
До этого 10 лет ездили в Турцию либо конец мая/начало июня, либо в сентябре.

В этом году новое место. Варианты-Греция, Кипр, Италия, Испания.
В начале июня там море еще нет прогрето же, как Турции?
Какое время выбирать лучше? Чтобы не жарко, но море выше 23-24 градусов?

Второе-где пожилые люди могут без хорошего английского нормально общаться?

А забыла-они согласны и на апарты, а не отель все включено) Прогресс! Но тогда тоже-нужно чтобы рядом были магазинчики и кафешки/ресторанчики.

В зависимости от времени поедут либо с малой, либо со всеми детьми.

Не дайте мне погрязнуть лавине интернетной информации. Накидайте идей, желательно сразу с местом конкретным)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.01.2016 10:07:27,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Romaturism.ru
очень чистая вода и теплое море уже в июне на пляжах южнее Рима. Террачина, Сперлонга, Формия, Сабаудия, Сан Феличе Чирчео. И э\то места где отдыхают семьи римлян с детьми. Не знаю можно ли тут ссылку дать , могу выслать в личку ссылки на лучшие места отдыха 09.03.2017 16:54:22, Romaturism.ru
Родос в районе Линдоса там чуть теплее и есть отели со все включено, но лучше ехать с 5-7 июня, хотя года три назад был холодный год, судя по отзывам, и вода прогрелась только к концу июня.

Крит в районе Ханьи: Каливес или Като-Доратсо, но туда, по-моему туроператоры наши не возят, надо организовывать самостоятельно. Мы были в прошлом году со 2 июня, купались нормально, хотя по отзывам местных был аномально холодный год. Еще на Крите отличное местечко Палеохора, но туда лучше ехать, начиная со второй половины июня. Есть еще почти русскоязычный поселок Бали, очень живописный, но переполненный народом даже в июне, произвел впечатление туристической резервации, мне не понравился, жили там 4 дня, пляжи переполнены и вода там попрохладнее, чем на западе Крита.

Если Испания, то лучше посмотреть окрестности Валенсии, там теплее море, но туда тоже лучше поездку самостоятельно организовывать, что совсем на сложно.
11.01.2016 11:12:16, Бирюз@
МаринаХ
Оль, привет! Если начало июня, то это Родос, Кипр. В остальных местах море будет не выше 21гр. Как вариант ,можно рассмотреть Эйлат, там красное море, можно Майорку, море на отмели может прогреться хорошо, еще в Греции -Пелопоннес , там тоже может быть тоже теплое море. А далеко лететь не хотят,например вьетнам? 10.01.2016 15:30:08, МаринаХ
Вока
Нет, далеко не хотят 10.01.2016 19:40:30, Вока
МаринаХ
Посмотри для них Линдос принцесс-Родос, им должно понравиться очень, атлантика эгеан блю, и я раньше рассказывала о Марина Дор, если будет время , набери, рассскажу 11.01.2016 12:09:27, МаринаХ
Seledka
В самом начале июня море выше 23-24 градусов - практически нереально. Моооожет быть, при теплом мае, в бухтах Кипра в Айя-Напе, и то, не факт. 09.01.2016 17:44:36, Seledka
Корфу, Ионическое побережье. 09.01.2016 17:23:19, nasamax
Были на Корфу в 2013 году с 15 июня примерно, всю неделю перед нашим приездом шли дожди, море было прохладное, потом неделю стояла аномальная жара, дышать было нечем, море прогрелось, перед отъездом в конце июня море опять стало прохладным, отдыхали в районе Дассии, на Адриатическом побережье намного живописнее, но море заметно прохладнее.
В агентстве советовали за теплым морем ехать на Корфу не раньше июля.
11.01.2016 11:18:36, Бирюз@
Оля, если хочется именно моря и комфортного климата - смотрите в сторону Хорватии, но вторую половину июня (а то вода холодная будет) или первую сентября, там не жарко, и климат очень мягкий, например при 28 в Греции на Халкидиках я маюсь, с моря в 11 уже убегаю в номер, мне ужасно некомфортно, я макс 25 там переношу нормально, а в Хорватии при + 28и даже +30 я спокойно могу гулять. Но если важен спуск в море, ищите отель с таким входом, так как там в большинстве спуск как в бассейне- по лесенке, но мне так даже больше нравится. Дело вкуса)) С мин английским там вполне хорошо, так как многие говорят или хотя бы понимают русский, моя мама вообще не знает никаких языков, и прекрасно там общалась и с местными и с немцами. Еда там прекрасная сказывается близость Италии)) 09.01.2016 01:53:54, Балерина
Вока
холодной воды не хочется( 09.01.2016 20:56:20, Вока
в середине июня 21-22, в конце июня 23-24, июль 25-26 вода, в сентябре не была, но думаю, в начале еще теплая 09.01.2016 21:53:16, Балерина
Хорватия, конкретно Пореч, бываем там с самого начала июня, вода, воздух шик просто! 09.01.2016 01:50:35, Совет
о и мы туда ездили 2 раза. я как раз выше написала))) 09.01.2016 01:54:33, Балерина
Хорватия, бываем там с самого начала июня , шик! 09.01.2016 01:49:28, Совет
КалиНа*
А это именно пляжный отдых? варианты взять экскурсии + отдых там есть? машина НЕ вариант 09.01.2016 09:45:57, КалиНа*
там этих агентств завались, ив отеле предлагают, и по пляжу ходят и городе в палатках стоят , на все вкусы, и экскурсии и круизы и еще всяко-разное 09.01.2016 16:03:08, Балерина
СонЯ
по "нашему" пляжу ходили зазывалы из местных турагентств и предлагали разные экскурсии. 09.01.2016 12:19:05, СонЯ
В июне Кипр и Греция , в сентябре все страны прекрасно подойдут. 08.01.2016 16:01:31, vahmurka02
Smolik
я за Кипр) отдыхали там 2 раза. 1 раз в сентябре - шикарное море, нежнейшее, теплющее, чистое!!! погода отличная +30. Было очень хорошо и днем и ночью) Купались в море и утром и днем и вечером....причем могли спокойно по часу сидеть в воде и не замерзать. Отлично отдохнули! 2 раз были с 30 мая этим летом. Море, ну для меня мерзлячки, было прохладное, вдоволь как в первый раз не накупалась. Ребенок купался в бассейнах. Погода не понравилась - солнце очень активное, а ветер очень холодный. вечером прохладно очень, были всегда в кофтах.
оба раза останавливались в одном и том же отеле на окраине Пафоса. Нам отель очень понравился. Отличный персонал, который всегда идет на встречу и есть персонал говорящий на русском. Питание все включено! очень разнообразное питание, есть детский стол. и еще один из плюсов, что кушать можно практически круглосуточно) И еду и напитки можно с собой в номер брать и никто не слова не скажет) Три бассейна - один для активных игр, второй для спокойного плавания и третий для самых маленьких. Персонал очень строго за всеми следит, особенно за детьми. Есть 3 горки, ну это можете на сайте посмотреть. Есть сауна. Т.к. в отеле в основном отдыхающие англичане, то анимация на английском языке. Но ребенка это не напрягало) И еще для меня один из плюсов, то что я могла весь день быть на свежем воздухе и загорать я могла на пляже под пальмами на травке!!!! Отлично, песок не летит! все чистенько, аккуратненько. тут же опять же небольшая закусочная, где и блинчики, и фрукты, и соки, и вода и пицца, и мороженое и много всего другого))) очередей нигде нет! очень спокойный отель. вечером дискотека, но она внутри как бы в подвале отеля...и ничего не слышно.
Еще нам понравилось там вечером гулять по морю.....очень красиво)
в общем в следующий раз в сентябре хотим поехать опять на Кипр)
картинка

картинка

картинка


картинка

картинка

08.01.2016 15:58:10, Smolik
Аааа, были в Фаэтон с 15 августа , очень остались всем довольны. Вообще кипр нежно люблю. Приезжаю абсолютно обновленная оттуда. Реально мое место.))) 09.01.2016 01:55:47, Советую
О, любимый Фаэтончик! Поддерживаю, он очень славный. И сам Пафос тоже. 08.01.2016 16:49:42, Чау
Smolik
Ага, он!))) 08.01.2016 17:18:20, Smolik
Слушайте, мы с мужем поспорили, первое фото снято с подъема на горки или с корабля-площадки. Скажите, а? :-) 09.01.2016 01:01:18, Чау
Smolik
С горки) кто выиграл?) 09.01.2016 16:10:45, Smolik
Я! :-) 09.01.2016 17:46:59, Чау
belochkaN
а название отеля можно? 08.01.2016 16:27:23, belochkaN
Луис Фаэтон Бич 08.01.2016 16:49:59, Чау
Любим этот отель:) Вернемся обязательно в сентябре! 08.01.2016 23:24:26, Кергуду
yurhome
И Кипр, и Греция, и Испания - все хорошо будет, особенно в сентябре. Кипр и Грецию еще можно рассматривать и в начале июня, но там все таки больше как повезет. И там есть и все включено и есть другие варианты питания, и кафешки в пешей доступности 08.01.2016 14:29:30, yurhome
Elo4Ka
Ниже Тенерифе советовали... Если честно вообще не согласна с автором. Во-первых, очень дальний перелет, соотв. сразу билеты дороже сильно. Зачем пожилым людям с маленьким ребенком лететь за тем же самым отдыхом в два раза дальше? В отличии от Испании и Греции там реально очень широкая набережная, отели многие в горку. На первой линии либо очень дорого, либо далеко от моря получается. Если близко к морю, то далеко от цивилизации. Тенерифе вообще не подходит. Мне нра Майорка. Про остальное не посоветую... 08.01.2016 11:31:53, Elo4Ka
СонЯ
Была в Протарасе 3 года назад с двумя девочками 16 лет (дочка и её подруга). Жили в аппарт-отеле с кухней + завтраки оплатили. Мне не понравилось там, от слова СОВСЕМ. Были в августе. Пляжи переполнены, народу очень много. И я бы не назвала Протарас деревней, скорее, маленький туристический городок с кучей отелей и ресторанчиков. Не люблю такие места, больше нравятся уютные небольшие городочки или деревни :) с малым количеством туристов и своей изюминкой.
По улице Протараса, а она одна, вечером течёт людская река. Кроме моря, сувенирных магазинчиков и кафешек, там ничего больше нет, в аквапарк нужно ехать, там хорошо, но не в жару.
Лимассол молодежный курорт, там ещё больше народа.
В общем, я Кипр бы не посоветовала.
Мне очень понравилось летом в Австрии на озёрах. Но нужна машина, чтобы добраться до места отдыха, ехать около трёх часов. Можно и на поезде, но мы не прорабатывали такой маршрут, поэтому подсказать не могу, надо отзывы читать. И там отличный отдых для активных, старшим Вашим хорошо было бы, тк много продуманных велотрасс и на роликах можно. Велосипеды либо в прокат можно взять, либо, как в нашем случае было, они оказались включены в проживание :), у хозяина аппаратов было их штук 10 разных.
Природа там, извините за слово, офигительная, народу не много и все рано разбредаются по домам :), вечером по улицам можно гулять практически в одиночестве.
Ещё понравилось отдыхать в Хорватии, но такой отдых старшим детям точно не подойдёт, им будет скучно. Хотя, если снять жильё в городе, то там много развлечений, но опять же, куча народу. Мы как-то вечером поехали в соседний городок и очумели от людского потока, от шума и разнообразных запахов.
Опять же, там удобно со своей машиной, чтобы не чувствовать себя в заточении, чтобы можно было съездить в супермаркет за продуктами или чем-то очень нужным. На экскурсии можно поехать от местных турагентств, представители ходят по пляжу и предлагают варианты. Мы экскурсии сами себе организовывали, прошлым летом ездили в великолепный природный парк с водопадами на целый день. Правда, малыш в коляске был и приходилось его на руках часто переносить в трудно проезжаемых местах для коляски. Но нам очень-очень понравилось.
Я бы посоветовала в Вашем случае, Болгарию в апарт-отель или апартаменты в современном комплексе с бассейном. Только ехать туда нужно в июне, позже будет вирус в воде, тк море там мелкое, вода стоячая, прогревается быстро и инфекция развивается быстро, особенно, в июле-августе. В конце августа можно попасть сначала на жару, а потом на резкое похолодание, как было в нашем случае, 9 лет назад. Нам в Болгарии не понравилось, тк 2 недели из трёх серьезно болели всей семьёй, лечились антибиотиками. Но наши друзья отдыхают каждый год на Солнечном берегу по три месяца и даже планировали квартиру там покупать, но потом передумали. Рассказывают всегда с восторгом о своём отдыхе. Живут всегда в одном и том же апарт-отеле с бассейном, компания у них сложилась уже за несколько лет.
08.01.2016 11:31:25, СонЯ
Аллю
А в Австрии озера вы в какое время советуете? Просто мы в середине августа "попали" - не то, что купаться, куртки не снимали... Отдых это не испортило, но с купанием - не вариант. 08.01.2016 19:29:47, Аллю
СонЯ
Мы в Австрии на озёрах были в конце июля-начало августа. С погодой очень повезло, было жарко, вода идеальная тёплая. 08.01.2016 21:08:52, СонЯ
Протарас обычно советуют для отдыха с маленькими детьми в начале лета и в бархатный сезон.
Что там делать девочкам 16 лет в августовское пекло, даже не представляю. На ум в вашем случае приходит только плохо подготовленный отдых без грамма предварительной информации о месте отдыха.
08.01.2016 13:35:17, shелковица
СонЯ
Отзывы читала и даже советы спрашивала у бывалых, подруга несколько лет подряд в Лимассол ездила с детьми.
У меня был сложный выбор: во-первых, очень ограниченный бюджет; во-вторых, красивые девочки-подростки, возомнившие себя взрослыми :), в-третьих, девочки сдавали экзамены, потом работали полтора месяца, в итоге, остался свободным август.
Один из вариантов был турецкий Мармарис, но отель, который в отдалении от города, не тянули финансово, а жить в городе с ними мне было страшно, боялась, что не смогу уследить. Хотя Кипр показал, что зря боялась и можно было и туда поехать :)
Про Протарас с маленькими детьми, могу поспорить, я бы туда с малышами не поехала, что там делать даже с малышами??? Пляж был забит людьми и платными лежаками до самого берега. Хорошо, что наш отель был напротив пляжа и я ходила туда только поплавать, а загорала уже уже возле бассейна в отеле. Никаких развлечений для детей не видела. У меня не возникло желание туда вернуться с семьёй.
Еда в кафе, в основном, фаст фуд и не дешёвый, вкусно поели только один раз, в день перед отъездом, отдали не мало.
Но я своё мнение не навязываю, рассказала о своих впечатлениях.
Не удивлюсь, если узнаю, что так как отдыхаем мы, кому-то не понравится и покажется скучным и без драйва :)
08.01.2016 13:57:12, СонЯ
Смотря что понимать под развлечениями для детей. На Кипре практически нет отелей а-ля турецкие "пятерки" детской направленности. Такие скорее нужно искать на греческих Крите и Халкидиках.

Вот ваших красивых девочек-подростков я бы отвезла в Айя-Напу. Там как раз очень много молодежи, самые демократичные цены из "курортных" на южном побережье и хороший пляж. :)

А наш отдых тоже довольно своеобразен и далеко не всем, особенно местным "семейным" с детьми подходит. Мы просто очень много ездим, тюленить на пляже не любим в принципе и порой можем за целый день не доехать до моря, променяв его на горные серпантины, ущелья, древние монастыри и еду в маленьких горных тавернах, где нет меню. :) А останавливаться предпочитаем в апартах, чтобы не зависеть от систем питания/дресскодов и всяких разных странностей в общении с отельным персоналом (прям терпеть этого не могу...).
08.01.2016 14:19:11, shелковица
СонЯ
В отелях с олл тоже бываем очень редко - с семьёй были в Мармарисе 6,5 лет назад и то, за 12 дней отдыха, 5 дней были на экскурсиях. И в прошлом мае вдруг решились и съездили в Египет на недельку, понравилось, хотя в отельных развлечениях не принимали участие, море там оказалось очень живое и интересное. Плавали много и к вечеру уставали, смотрели сериал "Игра" и ложились спать :)
А для детей главное развлечение на море - это чистое море и полупустой пляж, + вечерние прогулки вдоль моря и треск цикад, а не шум людской толпы, громкой музыки и смесь разных запахов.
Мы так же предпочитаем колесить по окрестностям, поэтому и берем в прокат авто. Но по жаре лазать по крепостям точно не для нас, тем более, с нашим младшим членом семьи, которому чуть больше двух лет.
С мужем вдвоём когда отдыхали, лазали и по горам, и по крепостям :)
08.01.2016 14:56:02, СонЯ
Вока
Австрию не рассматриваю, только море 08.01.2016 13:02:48, Вока
СонЯ
Тогда Болгария или Хорватия :)
Хотя, озера австрийские лучше моря и люди там отдыхают очень культурные, на пляже ни визгов, ни криков, все отдыхают, в спортивные игры играют. Вода очень чистая, прозрачная и тёплая, мы в августе были. Были на двух озёрах (не горных), так в одном вода питьевая :) И еда очень вкусная, что в кафе, что в магазинах. Мечтаю там ещё раз побывать именно летом.
08.01.2016 13:40:34, СонЯ
А подскажите, где именно в Австрии вы были? Заинтересовало. В плане летнего отдыха. 08.01.2016 18:20:47, SvetlanaVS
СонЯ
Ответила на подник. 08.01.2016 21:22:37, СонЯ
Лиса Патрикеевна
Очень люблю отель Митсис Ринела на Крите. Мы там со 2 июня отдыхали и до конца месяца дважды. Семейные номера, олл инклюзив... персонал первый год по русски не говорил, а приехали через два года - те же люди работают (что важно на мой взгляд) и уже что-то пытаются говорить и понимают)). Правда и самих русских стало больше раза в три:))) Единственное, море на Крите будет градуса 22 пока, не выше, но есть много бассейнов там. И потом, все будет цвести, вторая треть июня - уже отцветают многие кустарники вдоль дорог (мы на машинах прокатных много ездили, поэтому на дороги внимание обращала)) в общем, мои родители, тоже не особо спикающие, не жаловались)))) 08.01.2016 11:23:12, Лиса Патрикеевна
Снеженика
) а мы с ужасом вспоминаем этот отель 😹 09.01.2016 19:23:04, Снеженика
Лиса Патрикеевна
почему? дважды там была - все хорошо. 15.01.2016 01:03:22, Лиса Патрикеевна
Могу про Кипр немного сориентировать. С середины мая точно будет тепло и комфортно купаться и максимум до конца июня, потом уже жара начинается, дальше вторая половина сентября и до середины октября бархатный сезон, возможно и дольше, надо уже по погоде смотреть. Ну и объясниться думаю вполне смогут. 08.01.2016 10:46:51, HelenkaV
Liesma
ну не скажите.. купаться раньше 13 июня холодно.несколько лет подряд ездили в это время. Бури песчанные частенько бывают опять же. В один года даже дня 3 вообще в море не заходили..Лимассол.. В этом году начало сентября + 40.. тоже на бархатный сезон понадеялась.. 08.01.2016 13:19:05, Liesma
я по этой причине Кипр настолько заранее вообще не покупаю :) Только тогда, когда становится бол-мен понятно, что с погодой в конкретный сезон намечается :)

с другой стороны есть отели с крытым бассейном.

с третьей - в Лиме и Протарасе бывает настолько разная погода... Да вообще погода на Кипре в разных его частях - это отдельная песТня. Мы 2 года назад в октябре уехав с побережья, где было +28, задубели, поднявшись в горы, где оказалось всего +15 (ну, не знали мы, что такое возможно!!! :) а под вечер вообще +5 было, а мы в джинсах и тоненьких кофточках с длин.рукавом по каким-то кедровым долинам горных козлов выглядывали, ага)...
08.01.2016 13:57:55, shелковица
Вока
а какое место выбирать? я так поняла-там 4 района разных 08.01.2016 10:55:42, Вока
belochkaN
а есть отели со своим пляжем? чтобы за лежаки/зонты не платить? 08.01.2016 16:33:54, belochkaN
Я - за Протарас, но конкретного отеля не посоветую, т.к. мы предпочитаем иные места и вид отдыха (машина на весь срок + апартаменты не на первой линии).

Оля, могу только посоветовать заглянуть на кипрскую ветку форумов на О*тзыве, там всегда есть те, кто подскажет. И в архиве полно инфы по теме.

[ссылка-1]
08.01.2016 13:39:41, shелковица
Liesma
+1. только Лимассол. т.к много там знакомых у меня.. 08.01.2016 17:34:17, Liesma
Протарас посмотрите. Лучшие песчаные пляжи. Да и олинклюзив отели вполне предлагают. 08.01.2016 11:14:23, Гулечка
Marg
Мне кажется, можно в любом месте из перечисленных тобой. Во всех этих странах английский не особо нужен, если только в крупных отелях. В Греции нам он пости не понадобился :) не говорят. Испанцы тоже плохо. Так что справятся. 08.01.2016 10:44:50, Marg
странное заключение по поводу английского языка, по крайней мере по поводу Греции и Кипра... практически везде говорят, пусть на разном уровне, но говорят. особенно молодежь. разве что в высокогорных кипрских деревнях местные не говорят(хотя мы прекрасно понимали друг друга, когда покупали местные продукты или спрашивали дорогу), но думаю, что это не тот случай :) 08.01.2016 13:26:32, shелковица
Marg
в нашем месте мало кто говорил, сравниваю с Германией, Австрией, Турцией, Египтом - по сравнению с этими странами не говорят, но это мой опыт, мы были в маленьких деревушках и в апартах, у вас другой опыт, стало быть 08.01.2016 14:31:04, Marg
Вока
Язык ладно, а погода? климат? отель или апарты? 08.01.2016 10:53:33, Вока
Marg
Ой, тут я не спец, подозреваю, у нас разные требования. Мы были в августе в Греции и в Испании, везде жарко. Живем обычно в апартах, я большие отели не люблю, если это не мариотт, конечно :) 08.01.2016 11:03:30, Marg
конец июня - начало июля - испанский Салоу и выбрать хорошие апарты на первой линии с бассейном во дворе. В магазинах скорее не говорят по-русски, но там довольно много русских, при необходимости найдут выход/помощь. ну и старшие наверняка могут объясниться на бытовом уровне по-английски, этого вполне хватит
если допустимо море чуть холоднее, то я бы за Тенерифе, там точно каждый первый говорит по-русски и выглядит там все как в Ялте - набережная, кафешки, апарты хоть поближе к морю, хоть повыше (тише, но родителям может быть тяжелее ходить на море). и погода там будет в любой месяц одинаковая - тепло, но не удушающая жара, ветерок вечером, море только днем, а потом вбассейн. намного больше развлекаловок - вулкан, аквапарк, хороший картинг, столица с шопингом,...
08.01.2016 10:19:07, MASHULYA
Вока
а середина /конец августа жарко?
и где апарты выбирать оптимальней? на каком ресурсе?
08.01.2016 10:26:07, Вока
Жарко, 32 воздух; вода 24-25
У Ароны посмотрите
12.01.2016 21:21:30, Про Тенерифе
Lil'ka
Если середина/конец августа, то можно рассмотреть Юрмалу. Комфортно по погоде, привычное и очень качественное питание, отсутствие языкового барьера. 09.01.2016 01:08:47, Lil'ka
в августе и жарко, и очень многолюдно в Испании. 08.01.2016 16:04:05, vahmurka02
Салоу мне совсем никак. Уж лучше марина дор, это ближе к валенсии. [ссылка-1]
В туризме девушка активно продавала туда туры 2 лета назад, было намного дешевле букинга. Аппарты или минута от пляжа или три, все компактно, есть спа, аквапарк, развлекушки для детей, бассейн в апартах. Кафешки и ближе к столовой, магазинчики рядом с набережной и большой магазин минут 15 идти
08.01.2016 11:46:12, Марася
Marg
На букинге 08.01.2016 10:41:24, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!