Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У сына проблемы с общением, чем помочь?

Добрый день, может, кто-то сталкивался с такой проблемой. Жалко пацана, почти 11 - пришел в школу 1 сентября, стоит один на линейке, никто с ним не разговаривает даже. 4 класс, школу не меняли. Молчит, но переживает, конечно. Дома вроде общительный, но совсем ребенок еще - про мультики в основном рассказывает. Это отставание уже? Может, каким специалистам показать его? Или отстать от человека? Спасибо всем откликнувшимся.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.09.2015 12:14:34,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
[ссылка-1] 06.09.2015 11:24:59, spravedlivaya
Бесконечно далекая
возраст не тот. Там от 6 до 10 лет 06.09.2015 17:47:07, Бесконечно далекая
spravedlivaya
10 включительно. Но может они и на этот возраст проводят. 07.09.2015 17:35:44, spravedlivaya
А пойти по пути развития самодостаточности? На этом этапе занять чем-то индивидуальным, саморазвитием. М.б. чему-то мальчик хочет научиться, кем-то хочет стать, на это энергию его и Вашу переключить?
В классе разные процессы могут происходить, борьба за лидерство, выдавливание потенциальных конкурентов (у вас не это?) Есть дети, которым очень важно "быть в этом", м.б. Вашему мальчику просто спокойных доброжелательных отношений достаточно, а их не м.б., тут еще и возраст такой, потом проще будет.
Единственное, я бы посоветовала с несчастным видом не ходить, держаться увереннее. Даже потренироваться, показать, как достойно себя держать, как не надо делать, это для жизни полезно. Что у них модно? Новые фильмы, книги, одежда? Лучше быть в теме или даже сделать вид. Спорт, творчество, литература, искусство, для физической формы, самореализации, развития души. Возможны тренинги, но позже, может уже и все хорошо будет. Должен человек сам из себя ценность представлять, а там и друзья подтянутся, настоящие. Расширять круг общения. Вы не делайте проблему из этого.
05.09.2015 13:14:17, E_VIKT
Перерастет, моего и подтравливали, все прошло к годам 14. 05.09.2015 11:03:36, Angy
Аня-лэ
Имхо, вы правильно озабочены этой проблемой. Вот я была таким ребенком. Как-то грустно отметила, что за весь день в школе сказала 4 слова. Подбадривала себя тем, что я как кузнец из "Детей капитана Гранта" :) И как космонавт Нил Армстронг, который, если говорил "да" - это означало, что он поддерживает оживленную беседу, а если "Нет" - что он ожесточенно спорит. Когда он сделал предложение своей будущей жене, она поспешила согласиться, потому что следующего предложения пришлось бы ждать лет 5 :) Что говорит о том, что для женитьбы это качество не препятствие :)

Если кто-то начинал общаться со мной, общалась с радостью (так у меня появилась школьная подруга), но сама общение не инициирую. В общем, хотя я "умеренный интраверт" (в школе определили по тесту), общение мне нужно, вопреки распространенному мнению, что оно интравертам не нужно (кому-то и правда не нужно).

Подсказывайте ему темы для разговоров - спросить кто как провел лето, "как твоя собака" и тд, вам лучше знать, как общительному человеку :) С другой стороны, сильно наседать не надо, чтобы не возникло протеста. Мне кажется, тренинги могут помочь, я бы попробовала для ребенка (хотя сама не иду :)). Но все это только если он сам хочет.

Мои родители организовали моим детям лет в 5-10 детскую компанию там, где они (родители) живут (просто гуляли вечером на площадке, познакомились с другими родителями/бабушками). Так мои дети дождаться не могли, когда они туда поедут. Это к тому, что для детей это важно. Но в возрасте вашего сына это делать уже поздно, наверно. Теперь уже он сам должен действовать, если ему нужно. Можно ведь предложить какому-нибудь мальчику пойти на каток, в кино. Хотя, вы наверно тоже можете здесь что-то сделать - "Вася, а давай пойдем с нами на каток!". Или родителям Васи предложить. Если ваш сын не возражает, против Васиного общества в том числе. В 11 лет так еще можно, имхо.

С возрастом вроде легче стало - есть семья, комплексов меньше. В общем, это не смертельно :) Но проблема осталась, приятного в этом мало.
04.09.2015 23:10:55, Аня-лэ
Не поняла у кого проблема? Если Вы волнуетесь за то, что ребенок не очень общительный, то зря волнуетесь, у всех разные потребности. 04.09.2015 20:57:35, К.
Понимаете, я знаю точно, что ребенок общительный :(( Дома-то его невозможно заставить замолчать. Потребность общаться есть. И я вижу, что с ним никто общаться не хочет. Откуда это взялось, почему так и как с этим бороться и бороться ли - я не пойму. Вот как-то так, наверное. 04.09.2015 21:17:06, ZZYana
дома - не общение
общение - в обществе
он как раз НЕ общительный но вероятно хотел бы измениться
надо с психологом советоваться - как преодолеть стеснительность, как заводить знакомства как устанавливать контакт и поддерживать разговор
со стороны совет не дать - надо детально вникать в события, обстановку, режим, привычки
05.09.2015 16:13:06, Dezi
Я уверена в том, что бороться с этим не надо и даже очень вредно.
"И я вижу, что с ним никто общаться не хочет. Откуда это взялось"
Моё мнение, что теоретических объяснений этому очень много, но пытаться их установить - лишено всякого смысла. И уж тем более это не повод менять школы, толкать в общение, да и вообще возводить это в ранг проблем. Ваш ребенок реализует свою потребность в общении дома, если потребность реализована значит уже всё хорошо.
04.09.2015 21:28:13, К.
Все-таки общение с мамой-бабушкой и с сверстниками - это немножко разное :) Да и просто жалко его, честное слово. Стоит на этой линейке весь такой несчастный, все болтают, а он один... Не, ну со мной, конечно :(( Может, как-то его научить, поводить на какие-нибудь курсы :)) по общению... 04.09.2015 21:34:26, ZZYana
Я не претендую на истину, но уверенна в том, что только комплексы ребенку создают все эти тренинги общения.
Ну вот представьте, что пришли Вы в коллектив в котором Вы не чувствуете ни одной родственной души и никакой истинной потребности в общении, но вы вынуждены там находиться ради получения образования и находитесь. Естественно, Вы не будете там много общаться и теоретически Вы понимаете, что было бы комфортнее сразу оказаться среди тех с кем очень хочется общаться, но это не проблема, это некоторое неудобство, которых будет еще много в жизни и жить комфортно терпя некоторые неудобства -это тоже тренинг.
А теперь представьте, что кто-то наблюдая за Вами в этом коллективе, решил, что у Вас серьёзные проблемы и начал Вас водить на тренинги общения, переживать, спрашивать, ждать результата в изменении вашего поведения в этом обществе и пр. Получается, что так просто живёт себе человек, делом занимается (учится) и приспосабливает свою личность жить в тех условиях, которые есть, а вмешиваясь агрессивно с желанием помочь, вы будете вселять уверенность ребенку в том, что у него проблема, что он какой-то не такой, потому с ним не общаются и т.п. (вы думаете такое мнение о себе ему в жизни поможет ?)
Почему Вам трудно принять, что такой этап развития, на котором сейчас ваш ребенок -тоже не редкость и это тоже совершенная норма. И проблем у общительных детей возникает не меньше, чем у тех с кем не общаются.
04.09.2015 21:51:22, К.
Аня-лэ
А если заниматься дополнительно математикой, ребенок решит, что он какой-то не такой, что у него проблема, у него появятся комплексы, и начнет хуже успевать по математике?
Есть те, хуже справляются с математикой, а есть кто хуже с общением. Ничего в этом такого нет.

Такой ребенок и сам понимает, что у него проблема, и переживает, скорее всего. Приспосабливается, конечно, а что делать. Вернее, живет как получается.
Но соглашусь, что агрессивно вмешиваться и давить нельзя. Хотя, как знать.
04.09.2015 23:16:37, Аня-лэ
Спасибо, Вы так хорошо написали :) Постараюсь не делать из мухи слона и дать дитю спокойно учиться ... 04.09.2015 22:55:03, ZZYana
Злато*в*ласка
У меня такой же....все будет хорошо...говорят когда дозреет всех за пояс заткнет....так что я жду когда дозреет..;) 04.09.2015 15:27:26, Злато*в*ласка
Ой, опыт показывает, что у нас как-то само ничего не получается. Во все пришлось вкладываться, даже чтобы научиться говорить нормально, 2 года в логопедическом саду вкалывали изо всех сил... 04.09.2015 15:33:17, ZZYana
У меня сын такой же (почитала всю ветку) 11,5 лет. не отставание, учится хорошо, в секции ходит (волейбол, бассейн, лыжи). Точно нам в клуб надо :) 04.09.2015 14:43:10, Ольга В.
krot-kat
И у меня такой же. За неделю познакомился только с 2-мя девочками. Сам переживает, что друзей не найдет. 06.09.2015 22:05:20, krot-kat
Честно говоря, я не думала, что это такое распространенное явление. У нас в классе как-то все очень общительные, дружные и веселые. А мой один не вписывается. А оказывается, много детей таких, нормальных и хороших, но одиноких... Клуб какой-то для детей по интересам точно нужен :)) 04.09.2015 14:52:23, ZZYana
Я думаю о его будущей профессии - нужно увлечение и работа, чтобы нравилась и было комфортно. Я, например, в любом коллективе выживу..)))) и друзья и подруги у меня всегда были, сын же в своего папу... И к тому же ситуация без друзей его напрягает, это видно. Он называет друзьями детей моих подруг, которые ему по возрасту не подходят и видятся «по случаю». До сих пор ни у кого в классе телефон не взял, даже спросить не у кого задание если не записал. Короче определенные трудности есть при отсутствии друзей и приятелей одноклассников. 04.09.2015 15:01:18, Ольга В.
al_gol
Ой, а что значит - по возрасту не подходят, у меня в детстве друзъя были и младше на несколько лет, и старше, сейчас тоже, разница +-10 лет, у мужа такая же картина, у ребёнка лучший друг на 2,5 года младше.
На одноклассниках свет клином не сошёлся, более того, опыт показывает, что большинство одноклассников теряются и не дружат после окончания школы.ю Разъезжаются учиться. Я спросила своего, почему телефоны не берёт, он говорит - зачем, мы и так часто видимся. Ну вот такие они. Мой кстати общительный, проблем с друзъями нет, но я и не лезу к нему в душу, мне бы не особо нравилось, если б моя мама начала лезть в мои отношения с друхзъями в детстве. Она их конечно знала в лицо и по имени(но не всех), но никогда не вмешивалась.
04.09.2015 18:51:33, al_gol
Что ситуация напрягает - Вы абсолютно правы. У меня друзьями называет уже вообще всех - от собаки нашей до игрушек. У него не только же среди одноклассников друзей нет, но и в кружках всяких и секциях - тоже только привет-пока. Телефонами по жизни ни с кем не обменивался... 04.09.2015 15:10:47, ZZYana
Может быть разведчиками будут? :) :) :) хотя там наверно наоборот нужна коммуникабельность :) 04.09.2015 15:13:10, Ольга В.
al_gol
А вы уверены, что он не общается через инет с такими же, как он - фанатами мультиков? Может, у него куча друзей, но онлайновых. Они кстати организуют тусовки "свои" Рановато, конечно, для таких вот специализированных тусовок, но лет в 14 уже нормуль, сама в такие ходила, где были и 14-летние, мне было около 22 - геймерские сообщества разные. 04.09.2015 13:27:31, al_gol
Он не такой продвинутый пользователь инета еще :) По крайней мере проекты сам сделать не может :)) Тематические тусовки - это выход, конечно, но таки маловат... 04.09.2015 13:34:07, ZZYana
al_gol
ну вот реально, если ему неинтересно с одноклассниками, зачем его и себя насиловать. Ну вот вспомните отличную песню Никитина на слова Евтушенко из Иронии судьбы

Со мною вот что происходит
Ко мне мой старый друг не ходит
А ходят в праздной суете разнообразные не те
И он не с теми ходит где-то
И тоже понимает это
И наш раздор необъясним
Мы оба мучаемся с ним

Со мною вот что происходит
Совсем не та ко мне приходит
Мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет.
А той, скажите бога ради,
Кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
В отместку тоже станет красть

Не сразу этим же ответит,
А будет жить с собой в борьбе
И неосознанно наметит кого-то дальнего себе.
О, сколько нервных и недужных связей,
Дружб ненужных
Во мне уже осатаненность...
О, кто-нибудь приди нарушь
Чужих людей соединенность
И разобщенность близких душ
04.09.2015 18:55:30, al_gol
al_gol
мы с мужем вот под 40, всё никак не успокоимся, мультики смотрим и дракончиков мечом убиваем... 04.09.2015 13:25:21, al_gol
Вы нашли друг друга :)) Как бы и ему найти единомышленника? 04.09.2015 13:29:05, ZZYana
al_gol
Я со своим вторым и теперешним мужем познакомилась на сайте fallout.ru
Мы там тусили, общались, вели тематические разделы, потом многие переженились.
Единомышленники всегда найдутся. Только я бы не стала ребёнку искать друзей, ну вот честно.
Хотя, конечно, все дети разные, но это личное пространство всё же. Хотя понимаю вашу обеспокоенность.
04.09.2015 18:58:20, al_gol
Не, искать друзей не буду. Хочется так организовать его жизнь, чтобы они сами нашлись. Пока я еще котируюсь как организатор его жизни :) Или хотя бы просто понять, может, что-то с ним не так? 04.09.2015 21:21:36, ZZYana
al_gol
Как говорится, "первые 40 лет детства у мужчины самые сложные":-)
Я так и не поняла, вас напрягает то, что он рассказывает только про мультики? Знаю мальчиков, которые говорили только про троллейбусы.
Если хотите, можете немного его подстегнуть креативно - пусть сам делает мультики, к примеру. Это лучше, чем сидеть, страдать, что ребёнок отстаёт в развитии, потому что критериев этого самого развития особых и нет, ну есть какие-то "якоря", да и то, если в общеобразовательную школу ходит, значит, всё нормуль.
Но это я конечно со стороны говорю, вам виднее, но друзья могут найтись, могут и не найтись, могут просто быть какие-то знакомые, приятели... в каждый момент жизни разные. То, каким будет окружение вокруг вашего ребёнка, формируется воспитанием с вашей стороны, потому что часто подобное тянется к подобному. Да и то - не знаешь, что будет на выходе.
04.09.2015 22:19:59, al_gol
Вот найдутся "друзья" с которыми ему понравится тусоваться и будет у Вас другая проблема: "как сделать так, чтоб он не только тусовался, а ещё и учился". И неизвестно, что Вас сильнее напряжёт. 04.09.2015 21:32:19, К.
ТВЛ
а может быть это для вас проблема, а для него нет? Поговорите для начала с ним, но не "почему у тебя друзей нет?". а: "тебе неинтересно с одноклассниками?" Он в фокусе, а не то что не как все. Возможно, ему просто нет необходимости общаться на те темы, которые интересуют одноклассников, так зачем насиловать? Нравятся мультики - пусть смотрит. Я вот в пупсиков в 13 лет начала играть, до этого мне они были неинтересны)) 04.09.2015 13:22:35, ТВЛ
Не, я никогда так вопрос не формулировала - почему у тебя друзей нет, зачем лишний раз на больное место? Спрашивала аккуратненько, он молчит, т.е. внятного ответа я не добилась, мычит что-то, или "я не обращаю внимания на них". Подозреваю, что переживает все-таки эту ситуацию. 04.09.2015 13:31:50, ZZYana
Я не понимаю, а кто такие "друзья" в 4 классе? Я задумалась и поняла, что у моих детей тоже друзей никаких нет, при этом дочка, в отличие от сына, довольно общительная и в любой случайной компании становится лидером. Но у обоих нет ни чьих телефонов, никому они не звонят, в гости не ходят , в сетях не тусуются и совершенно им это не мешает жить комфортно. 04.09.2015 21:06:49, К.
ЭллиС
И у меня такой, 13 лет вот только исполнилось. Общается в основном с девочками. Прямо друга-друга - такого нет нигде :( Приятели да, есть. Ходит на карате, ездит в лагеря, там проблем с общением нет. Я переживаю, конечно, но вспоминаю себя. Как ушли подружки после 8 класса, так я одна и осталась до 10. Никто и не нужен был, неинтересно с одноклассниками. Зато потом, в институте уже уххх как раскрылась! И друзей куча, и общение активное, танцы-шманцы - все что положено в этом возрасте.
Да, и старший все это пережил. В школе один, а как ушел после 9 класса в колледж, так появилось 4 друга (именно ДРУГА).
Считаю, важно следить, чтобы буллинга со стороны однокласснков не было. А общение добирать уже вне школы.
04.09.2015 13:16:58, ЭллиС
Посмотрела, что есть буллинг, именно его и боюсь. Были попытки его обидеть, пошли на самбо, объявили об этом всему классу в проекте по ОЗМ, обидчики успокоились :)) Да и вообще он крупный, а задирались мелкие, теперь побаиваются. Теперь просто не замечают его, не демонстративно, конечно, но... 04.09.2015 13:26:50, ZZYana
Люба С.
Я бы рассмотрела возможность смены школы. Поготовилась в какую-нибудь гимназию, например.. 04.09.2015 13:44:02, Люба С.
ой,ну это,ИМХО,бессмыслено.
так можно без конца по жизни менять классы,школы,институты,работы.
надо проблему решать,а не убегать от нее
а если в новой школе и в новом классе тоже самое будет? Опять менять школу?
04.09.2015 13:49:03, yyana
Школа хорошая, сильная, ходить хочет, менять жалко. Со следующего года, надеюсь, немного поменяется состав класса, началка кончится, класс. рук. другой будет. Может, что и изменится. 04.09.2015 13:48:06, ZZYana
Челюсть На Оленях
давайте клуб организуем))) у меня такой же 10 лет. просто ему люди не нужны))) я тоже в таком образе бываю... могу с книжкой месяцами жить))) могу жечь напалмом и быть весь вечер на арене... - но у ребенка пока только 1 ипостась развилась)) 04.09.2015 12:53:45, Челюсть На Оленях
Вот я как-то не могу понять, то ли ему тоже люди не нужны, то ли это защитная реакция такая. То ли может стесняется... 04.09.2015 12:58:24, ZZYana
Челюсть На Оленях
надо спросить, страдает он или нет))
у меня просто еще есть один - он - ВСЕХНИЙ друг... т.е. даже с каким-то малознакомым ничего не ведущим учителем физры почему-то за руку здоровался... пароли к школьному вайфаю всегда первый знает, от старшеклассников, и это 2-3 класс был...
сейчас 4-ый, даже не знаю чего ждать.
Это я к чему - к тому, что я не запариваюсь, что друзей нет у старшего, зато их куча у мелкого, и нужные знакомства и так у него будут)) ну и от меня ему не перепадает тревожных флюидов - ах, как же так , ты всегда один - ну и он себя комфортно ощущает в результате.
насчет навыков общения - придут они, куда денутся, что-то проговариваем, что-то тренируем, купить, заказать, подойти узнать - это в жизни просим его сделать. ну а как фердипердозно понтануться перед девочками - это пусть сам учится, мозг на то и дан)))
04.09.2015 13:12:39, Челюсть На Оленях
Говорит, что не страдает, но я ему не верю :)) Мужык, переживания скрывает :)) Спасибо Вам за позитив, я тоже верю, что со временем перерастет, ну проговариваем, репетируем, как подойти-что сказать, и таскаем по секциям-кружкам, конечно. 04.09.2015 13:20:06, ZZYana
nirva
Аналогично. Но 12 завтра. В классе почти не общается, ходит с видом "бедного-забитого", хотя относятся к нему хорошо. Думает, что все над ним смеются. Так народ постоянно ржет над всем подряд, что ж теперь..Зато зажег в лагере.Аж на удивление.
Была у 3х разных психологов с ним-ни одного внятного ответа или алгоритма действий.
04.09.2015 12:31:29, nirva
У меня старшая такая же, попыталась найти другие круги общения, двор, кружки, в школе поняла, что ну не пересекаются у неё интересы с одноклассниками, вечно в облаках витает, а у нас уже девочки в 11 лет мальчикам глазки строят, мы, видимо, не доросли еще. 04.09.2015 12:31:22, VACENA ( в системе Bacilica)
И как Вы решили - не переживать? Жалко как-то его :(( 04.09.2015 12:33:44, ZZYana
Да никак, каждую линейку одно и тоже, стараюсь не показывать вида, поддерживаю, пытаюсь вселить уверенность в себе, что не у всех есть друзья в классе, но у нас класс такой, взрослеют быстро, очень много лидеров как среди девочек, так и среди мальчиков, моя слепо подчиняться или командовать не хочет. Здесь только либо смена класса, либо поиск других мест, где есть возможность общаться на общие интересы. 04.09.2015 12:40:24, VACENA ( в системе Bacilica)
Да, абсолютно наша ситуация. 04.09.2015 12:50:33, ZZYana
для начала я бы сама сходила к психологу. (в каждом районе есть центры бесплатные,где принимают психологи,логопеды и т.п)
обрисовала бы проблемы, а так как специалист подскажет.
А во дворе тоже друзей нет?
У меня ребенок общительный, и со старшими дружит.
И друзья вне школы есть
На водном поло занимается, тоже есть ребята с которыми хорошо общается
Но в школе как такового друга не было. Общался то с одним,то с другим.
Хотя его одноклассники и приглашали на ДР.
Вот только летом с парнем и с класса сдружился.Теперь вроде и друг в классе есть))
04.09.2015 12:28:34, yyana
Во дворе не гуляет, почему-то так сложилось. А на водное поло в Янтарь ходите? можно я напишу в личку? 04.09.2015 12:31:43, ZZYana
да, конечно.
в янтарь ходим)
04.09.2015 13:04:42, yyana
Добрый Злыдень
Мой чуть младше.С общением проблем нет, но рассказывает в основном тоже про мультики и игры.Просто,это то,что в данный период его больше всего интересует и он делится этим с окружающими. 04.09.2015 12:26:03, Добрый Злыдень
Мое мнение-начните посещать больше кружков, спортивных секций,где много сверстников увлеченных - на почве интересов лучше складывается общение! Появится много друзей. Спорт и интересы- оень объединяют)))
И, конечно, поменьше мультиковт
04.09.2015 12:22:59, КАПЛЯ
Михайловна
+100, очень помогает, и чтобы были выступления на сцене в группе 04.09.2015 13:19:15, Михайловна
Спасибо! Ничем так чтобы серьезно не увлечен :((( Куда отдашь, тем занимается, серьезно, но спокойно, без увелеченности. Ходит на самбо, без желания, но ходит, были шахматы, бассейн... Мож, его в какой театральный сдать? 04.09.2015 12:29:25, ZZYana
Бесконечно далекая
очень помогают командные виды спорта: баскетбол, волейбол, футбол...там учат взаимодействию игрой. И движение, и психологические навыки обращать внимание на других. 04.09.2015 15:20:18, Бесконечно далекая
Вы ничего не написали про причины такого поведения и у него и у одноклассников. 04.09.2015 12:19:24, Тагира
Причины мне, откровенно говоря, непонятны. Могу только предположить, что одноклассники его переросли как-то морально. Учится хорошо, одна 4 за прошлый год, остальные 5. 04.09.2015 12:25:03, ZZYana
Что значит "переросли морально"??? Наблюдаю мальчиков 14-15 лет - про них и сейчас можно сказать "дитё-дитём" :))) Вряд ли в этом дело - мой сын дружил раньше с парнем, которого был выше на голову по интересам, и ничего, не мешало... сейчас, правда, разошлись, но и то - общаются, но дружбы уже нет.
Может, у Вашего сына в общении характер противный - ябеда, нытик? Или "ботаник"? Таких обычно недолюбливают. Вы бы поговорили для начала с учительницей - началка, она же их всех уже 3 года наблюдала "в действии" :)
04.09.2015 12:40:54, Сыроежка(с большой буквы;)
С учительницей разговаривала, она проблемы не видит. Мальчик спокойный, не бегает, не орет, учится хорошо - чего ей еще надо :))) Переросли в том смысле, что у нас уже ребята все хотят стать знаменитыми футболистами, а мой еще в Изумрудный город хочет, как-то так. 04.09.2015 12:49:13, ZZYana
На мой взгляд проблема есть и большая. Общение и друзья в детском возрасте это основа гармоничного развития. Сейчас мальчик ощущает себя изгоем, он учится только тому, что он всегда один и ни одному человеку он неинтересен. Это очень грустно и может привести к психологическому срыву. Я помню, у меня в классе были девочки с которыми никто не разговоривал, у них у обоих были после пары лет проблемы с психикой. У меня у самой такой сын. Я стараюсь найти себе друзей с детьми такого же возраста и стараюсь сделать так чтобы дети подружились. Только засчет этого у моего сына есть 2 друга. В школе с ним общаются, но друзей нет. 05.09.2015 20:29:43, Вот
Класс -это совершенно случайно организовавшийся коллектив. Практически люди не по своей воле вынуждены много времени проводить вместе, но это не повод для желания общаться, а тем более для дружбы. Вырастет, и всё у него будет хорошо, а пока маленький- Ваша задача следить за тем, чтоб ребенка не обижали. 04.09.2015 21:14:55, К.
Бесконечно далекая
мне кажется, Вы неправы. В классе, хоть он и случайно подобранный, должно быть комфортно. ЕСли ребенку не хватает общения, и он это дает понять маме. Маме ведь не привиделась его реакция, правда? Если ребенок ходит в школу, как на нелюбимую работу, ничего правильного в этом нет. В классе может не быть друзей, но у ребенка, который скучает по общению, должны (если это слово здесь вообще подходит) быть приятели. Как раз комфортное пребывание в школе - это повод для удовлетворения желания общаться. Он так и вырастет со стойким убеждением, что он неинтересный человек, никудышний собеседник и ему и так хорошо без всех, но это-вынужденный вывод. Надо идти к нормальному психологу, маму оставить за дверью, чтоб понять, что вообще ребенку надо...если надо общение-подобрать тренинг, да хоть бы и так...научить его общаться, пробуждать к себе интерес. Да и хоть друзей искать, тожк выход, только это тяжело очень... 06.09.2015 17:36:43, Бесконечно далекая
Ну это не причина точно! Вы думаете, они всё время посвящают интеллектуальному общению? :) Для побегать-попрыгать-посмеяться - Изумрудный город не помеха... А гаджетами они увлекаются? Наши на переменках игры в телефонах друг у друга изучали (я лично всего этого терпеть не могу, но факт остается фактом - ИХ, современных детишек, это как-то сплачивает). 04.09.2015 12:58:25, Сыроежка(с большой буквы;)
Бесконечно далекая
к сожалению, это тоже причина, когда с одноклассником общаться неинтересно потому, что он застрял в малышковом периоде интересов. Но может найтись среди одноклассников человек со схожими интересами. Но его ж надо найти. Вдруг он тоже стесняется обнародовать свои пристрастия:) 05.09.2015 08:37:17, Бесконечно далекая
Его телефон брали поиграть, он чужие не берет - может просто посмотреть, как другие играют. Не могу понять, что же он не как все делает :(( 04.09.2015 13:04:40, ZZYana
А Вы его самого пробовали расспрашивать? Не "почему с тобой не общаются?", а что на переменке делал... А Вася что? А Петя? А Маша? А с кем тебе было бы интересно поиграть? А этот ""интересный" чем на перемене занимается и с кем?.. Глядишь, так и нащупаете причину. А заодно и выясните - может, Ваш мальчик интроверт и ему это общение и не нужно совсем ;))) 04.09.2015 13:20:22, Сыроежка(с большой буквы;)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!