Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Учимся 6 дней в неделю((

Девчат,помогайте)
В нашей гимназии для среднего звена ввели 6-дневную учебную неделю( Те. по субботам учимся и посещение некоторых доп.занятий,которые интересны дочери, под угрозой..
Помните было обсуждение,о том, как правильно мотивировать Управлению образования о необходимости пересмотра учебного плана для 5-дневки..
Какой-то законный акт..или рекомендации Министерства..
Может сохранили ссылочку на обсуждение..Хочу написать письмо в Министерство,но надо чем-то его обосновать
Спасибо)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.08.2015 11:00:56,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди помогите. Кто знает в первом классе можно ли ставить по шесть уроков. И по два окна а потом шестым музыка а на двух пропушеных ребёнок находица в каридоре. 08.11.2018 15:38:21, Павина
Пока что школы сами решают, 5 или 6 дней учиться. У 6-дневки масса плюсов - меньше уроков в день. Когда в класс к сыну приходили ребята после 5-дневной недели, они счастливы были. 02.09.2015 13:05:00, Почему?
Уходите. Не мешайте людям учиться в школе. 31.08.2015 17:40:13, Zanudka
Lilurus
выход уходить из гимназии..
вот вы хотите и всех учителей с хорошей программой, и порезать явно с большим трудом добытую шестидневку.. вместе с пятидневкой становится меньше часов.. вы уверены, что все, кто пришел в гимназию за знаниями, будут благодарны настучавшему в минобр?
31.08.2015 16:11:46, Lilurus
Василиса из сказки
Надо еще выяснить, что там за часы))). А вообще я бы пыталась договориться с администрацией в индивидуальном порядке. 31.08.2015 16:18:04, Василиса из сказки
al_gol
:-) классика жанра - в школу ходить на пятидневку и по субботам ходить заниматься с репетитором:-) 31.08.2015 16:36:27, al_gol
Василиса из сказки
Я серьезно. Хорошо бы знать, что это за часы и у какого учителя. Потому что что-то может быть ненужным в принципе или ненужным у данного конкретного учителя. 31.08.2015 16:43:23, Василиса из сказки
У моего в субботу самые сложные урок были, просто концентрация всего. Но таки - да, специально шли на такую программу, и не жужжали. Но мой только в 1 кл. по субботам не учился, он и не помнит, как это бывает. 31.08.2015 17:45:14, hanhi
Василиса из сказки
Там ниже пишут, что это какие-то основы астрономии в 5м классе. Это совсем другое дело. 31.08.2015 19:30:16, Василиса из сказки
al_gol
А ненужность определяет одна конкретная мама? Вот допустим придёт кто-то скажет - моему ребёнку английский язык 3 раза в неделю не нравится, ему 1 часа вполне хватает, давайте убирайте ещё 2 часа английского! Или там допустим я приду скажу - мой ребёнок на спорт ходит, уберите из расписания физ-ру, ему не нужно.
Шестидневка есть в школах, значит, это законно.
31.08.2015 16:50:27, al_gol
Василиса из сказки
Не все законно, что есть. Уж в нашей стране так точно, при всём моем уважении. Но, опять же, всё надо попытаться решить. Если в субботу москвоведение с трудом, а также курс страноведения (при всём моем уважении к последнему), то, может быть, как-нибудь можно отпроситься. По поводу той же физ-ры: если ребенок ходит в спортшколу, там что-то как-то можно с физ-рой было решить, если я не ошибаюсь, что особенно логично сделать, если физ-ра попадает на время тренировок. 31.08.2015 16:58:43, Василиса из сказки
al_gol
Если физ-ра попадает на тренировки, значит, надо учиться в специальной спортшколе. Физ-ра не должна на тренировки попадать, она в сетке утренних обязательных занятий.А чем вам не нравятся москвоведение и страноведение? Мой ребёнок вот с удовольствием бы ходил и на то, и на то. 31.08.2015 19:07:51, al_gol
Василиса из сказки
Думаю, каждый родитель в состоянии сам решить, в какой школе учиться ребенку.
Москвоведение и страноведение мне не нравятся тем, что в качестве обязательных предметов это, ИМХО, не нужно. В качестве факультативов - это прекрасно. С необязательным посещением. Страноведение то же (это я про иняз уже) = отличная вещь. Но если будущий инженер вместо этого сходит в кружок конструирования, то это будет лучше, наверное. Если уж расписания совпадают.
31.08.2015 19:33:46, Василиса из сказки
al_gol
Я с Вами не согласна, и опять же, вы разве не видите противоречия? Откуда ребёнок в 5 классе знает, что он будущий инженер? Ему надо в этом возрасте предоставить как можно больше разной информации. Вдруг он сходит на занятие по страноведению и поймёт, что он - Жак Ив Кусто? А вы уже всё решили, что ему нужно, что не нужно. Только ребёнка спросить забыли. Если мне что-то неинтересно и неблизко, то это не значит, что неблизко другим. Я думаю, что если бы все в школе-классе считали доп занятия ненужными, то и темы б не возникло. У меня в институте были доп занятия, в частности, фильмоведение, в школе - много факультативов и мировая художественная культура. Всё это мой кругозор расширило. А Москву мы все совсем не знаем, и Москвоведение - совсем не лишний предмет, как и страноведение. Да даже Закон Божий не лишний предмет для некоторых. Другое дело, что, возможно, эти занятия нужно сделать факультативными, чтобы те, кому это не нужно, не мешали учиться другим. 31.08.2015 20:47:48, al_gol
А если в субботу он сходит в музей,допустим истории Москвы или на квест по старинным московским улицам, вместо урока москвоведения? Или в выходные поедет с родителями в Ясную Поляну,например,вместо школьного факультатива с темой "жизнь и творчество Льва Толстого"? Вы такие варианты не допускаете,что некоторые родители занимаются развитием ребенка за пределами школы?И в Москве очень большой потенциал для этого развития.А времени с учебной субботой ну просто не хватает. 31.08.2015 23:57:12, naatam
al_gol
два часа утренних занятий, а потом ещё весь день для того, чтобы родитель рьяно развивал ребёнка:-)
А вам не приходит в голову, что у некоторых родителей просто нет денег на то, чтобы водить ребёнка по Ясным полянам. В Москве всё сильно платно, а квесты всякие стоят от 10 тыс. Вы можете позволить себе, тогда чего вы ребёнка в частную школу не хотите водить, к примеру, зачем в угоду себе других детей дополнительных занятий лишать? Водите своего в музеи, договаривайтесь в личном порядке. Только вот, позвольте здоровый скептицизм - в 80% случаев эти часы ребёнок или проспит, или в инете просидит.
01.09.2015 02:47:19, al_gol
Как это 2 утренних часа в субботу?Я так понимаю,что для школ,где суббота учебная-это полный "рабочий"день.Т.е. Вы хотите сказать,что Вы приводите ребенка в субботу в школу на 2 часа? Это вообще прикол,если честно!
Про квесты.Если постараться,то можно найти их и за 20 тыс.,не только за 10 (где Вы нашли такие цены,мне просто интересно!!!Я за 20 тыс.в прошлую осень с дочерью в Питер на 5 дней съездила с посещением много чего,но это уже к поездкам по стране относиться).Мы с удовольствием уж года 3 ходим на квесты по истории Москвы (это к Вашему уроку москвоведения,мы ходим на квесты и по другим темам)за 400-500 руб.(родители бесплатно).Открою Вам тайну:существуют и бесплатные экскурсии и квесты по Москве,поищите в инете,если Вам интересно,реально можно найти.Нам же очень нравиться человек,ведущий квесты,на которые мы ходим,да и 450 руб. (цена ближайшего квеста по Китай-городу,2 часа),я думаю приемлема для многих.
Далее музеи.Вы в курсе,что теперь во многие музеи дети до 18 лет могут ходить бесплатно?А про 3-е воскресенье каждого месяца знаете?А про разные бесплатные мероприятия в парках и библиотеках слышали?Кстати,про библиотеки (это на всякий случай.Вдруг Вы напишите,что покупать книги тоже дорого и это действительно так.Во многих библиотеках можно взять почитать книги,которые стоят приличных денег в магазинах,нужно только желание читать).Еще в музеях существуют абонементы,Вы никогда не пользовались?Очень рекомендую,цена за одно занятие гораздо ниже,чем разовое посещение.Правда нужно немного напрячься,чтобы купить абонемент,отвести ребенка в школу в субботу,конечно,намного проще.
Далее про доп.кружки в школах.Вот Вы меня в частную школу посылаете учиться.А я Вам советую за доп.образованием в досуговый детский центр обратиться.Там очень много разнообразных кружков,причем бесплатных.Ходите и не грузите тех детей и их родителей,которые не хотят изучать москвоведение и страноведение в школе на доп.уроке в субботу.Но,думаю,что Вы не воспользуетесь ни одной моей рекомендацией.Есть такой тип родителей,которые считают,что чем больше времени ребенок проводит в школе,тем умней он становиться.Государство должно развивать и учить их детей-вот их принцип.Сдал ребенка в 8-30,забрал в 18-00 (а то и позже)и все отлично.И в субботу они рады отвести в школу,хоть на целый день.И,позвольте здоровый скетицизм-в 80 % случаев именно эти дети сидят в инете часами (даже в школе на уроках и на,Вами любимых,школьных доп.занятиях),валяются на диване в выходные и тупо щелкают пультом.Неоднократно наблюдала таких детей,азартно играющих в игры в телефонах,в музеях и даже в театрах на спектаклях (тоже,кстати,можно не очень дорого сходить,если постараться.Сразу оговорюсь-не на все спектакли,но на многие.)
Если что,мой ребенок учиться в лицее (высокое место в рейтинге)совершенно бесплатно.Поступила туда и учится сама,без всяких репетиторов.Учебная суббота там начинается с 9 класса,и это правильно.В этом лицее есть музейные дни и все экскурсии тоже бесплатные,потому что там стараются воспитать гармонично развитых и свободных людей.
01.09.2015 12:00:44, naatam
Василиса из сказки
Моя семья живет очень скромно. Без квестов. Но в музей сходить можем. И с родителями в субботу на дачу или в парк съездить тоже полезно. Или сходить в пресловутые кружки. 01.09.2015 00:07:42, Василиса из сказки
Что, интересно, сподвигнет ребенка на уроке страноведения вдруг осознать, что он Жак Ив Кусто? Каким боком Кусто связан со страноведением? 31.08.2015 23:03:30, гундина
Вдруг осознать, что ты - Жак Ив Кусто, можно даже на занятии МХК ))) 31.08.2015 23:30:40, tavifa
Да и на алгебре можно, главное поменьше учителя слушать, не отвлекаться от собственных мыслей. 31.08.2015 23:41:39, гундина
Василиса из сказки
ВСЁ охватить нельзя. Приходится выбирать. В общем, факультативы для этого и нужны, да. 31.08.2015 20:54:35, Василиса из сказки
Lilurus
Вы считаете, что попытаться решить это равно написать в управление или в минобр???
попытка решить это разговоры с администрацией, а не жалобы куда-то выше.
Многие директора гимназий, которые не боятся, хотя таких уже осталось мало, говорили, что гимназическая программа и 5 дней слабо совместимы.
31.08.2015 17:34:56, Lilurus
Василиса из сказки
Ой... Это такой сложный вопрос...Тут сразу много можно вопросов обсудить. Скажем, я закончила очень неплохую языковую спецшколу. Преподавание, за редким исключением, было на очень приличном уровне. 5-дневка была. В 11м классе иногда было 7 уроков. Поэтому меня не очень напугаешь отсутствием 6-дневки. 31.08.2015 19:38:13, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Сорри что вмешиваюсь. Василиса изначально писала, про ДОГОВОРИТЬСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Т.е. для конкретного ребёнка.
Возможно, что в субботу вынесены физкультура, музыка и риторика, а ребёнок автора, возможно, учится в музыкальной школе и театральном кружке. А по гимнастике чемпион :-)
31.08.2015 17:49:16, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Ты меня поняла))). 31.08.2015 19:42:14, Василиса из сказки
al_gol
пусть на домашнее обучение переходит или на экстернат, отчего другие дети должны быть лишены этих занятий?:-) 31.08.2015 19:10:09, al_gol
Василиса из сказки
Да почему лишены? Если всё по нормативам и по закону, то никто ничего лишён не будет. 31.08.2015 19:34:44, Василиса из сказки
Lilurus
вы идеально цитируете чиновников из минобра про нормативы и законы
На этом уже порезали финансирование гимназий и лицеев и сделали единое.. многие от этого выиграли? проигравшие точно известны
все по нормативам и все по новому закону
31.08.2015 23:21:34, Lilurus
Василиса из сказки
Я ничего не слышала про проигравших. Где нормально учили, там и продолжают нормально учить. И, конечно, неправильно уже в 5м классе на отличника Васю тратить х, а на троечника Петю х/2, скажем. 5ый класс еще ни о чем не говорит. Вот в 10-11 подумать можно. А до этого разве что для участников международных олимпиад дополнительное финансирование выделять. Которых очень немного. 01.09.2015 00:11:35, Василиса из сказки
Вы бы за Петю не переживали, на него в другом месте государство деньги потратит, на логопедический сад, например. Или их тоже уже закрыли, чтоб не дай бог ни на кого больше не потратить?
А откуда в 5 кл участники международных олимпиад?
01.09.2015 06:55:11, Кетчуп
Василиса из сказки
Ниоткуда. Поэтому в 5 кл. надо на всех одинаковое кол-во денег тратить. 01.09.2015 07:48:42, Василиса из сказки
Так и происходит. Петя может даром заниматься в спортшколе ( а до того на него м.быть потрачено прилично больше в микро-группе в логопедическом д/с, как выше написали). Так что ничего нелогичного, что отличнику Васе, пока Петя гоняет мяч, будет уделено больше внимания в школе в предмете, где у него большой интерес и способности. 02.09.2015 14:43:33, КВеро
Т.е. Вы против 6-дневки у автора только потому, что на неё тогда больше денег потратят?
Нельзя давать населению рассуждать что куда тратить, для этого должны чиновники быть с государственным типом мышления.
01.09.2015 11:22:11, Кетчуп
Василиса из сказки
Совершенно не поэтому. Просто тут что-то о финансировании заговорили. 01.09.2015 15:11:30, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Класс какой?
У дочери официально в 9м 5 дней, в субботу дополнительные.
У сына с 8-го класса обещают субботу с допзанятиями. Про сына я подумаю, с дочерью я знала, на что идём, мне сейчас не о допзанятиях, а о ГИА с ЕГЭ думать надо. В 5м классе меня бы тоже исключительно 5-дневка устраивала.
31.08.2015 16:00:23, Василиса из сказки
У нас в школе убрали шестидневку и вместе с ней убрали углубленное изучение иностранных языков, в том числе второй язык полностью. Это лучше, чем шестидневка? Ну добивайтесь - будет у вас вместо гимназии обычный филиал дурдома... 31.08.2015 14:57:55, Келайно
Olechka
+1 и ещё информатики лишились (5 класс) 31.08.2015 19:09:44, Olechka
Горлица
крайности то у вас какие..
у нас в городе есть примеры гимназий с 5 днями-все отлично!
Основные предметы не пострадали.
Для 5-6 класса пока не прибавится химия и физика нет смысла делать 6-ку
31.08.2015 17:14:22, Горлица
al_gol
Вот вы сами себе противоречите, говорите, что нет школ других и перевести не можете, а оказывается, есть другие школы-то. И не может не быть, мне мало верится, что у вас рядом одна школа и та-гимназия, так не бывает, должна быть обычная школа. 31.08.2015 19:11:53, al_gol
Василиса из сказки
Я писала выше о школе старшей. Там допзанятия идут по профилирующим предметам. Которых несколько. И после занятий дети на факультативы остаются. Но это старшие классы, там цели другие, и дети пока готовы "помучиться". 31.08.2015 17:17:34, Василиса из сказки
al_gol
ч так поняла тут тоже не 1 класс 31.08.2015 19:12:26, al_gol
Василиса из сказки
В реге посмотрела, что 5ый. Маленькие ещё совсем. 31.08.2015 19:39:05, Василиса из сказки
+1 , у нас так и получилось, плюс мы еще потеряли по часу русского и математики 31.08.2015 15:09:53, Fidget
al_gol
И эти часы всё равно потом будут потрачены с репетиторами, только платно. 31.08.2015 16:35:30, al_gol
Угу. Второй язык у нас с тех пор вне школы (основной не английский, а куда без английского-то?). 31.08.2015 22:09:34, Келайно
так я это и имею ввиду, в итоге русский дома контролировала бабушка, немецкий мы вообще потеряли, т.к. не было уже на него времени, по матемтаике - кружок, а английский с репетитором, поэтому мне не понять стремления убрать 6-ти дневку или ументшить нагрузку на деточек, все равно потом это "боком выйдет" 31.08.2015 16:46:23, Fidget
Василиса из сказки
Просто поинтересоваться: а при лишнем часе русского его дома контролировать не надо было? По моим личным наблюдениям, есть педагоги, при которых контролировать необходимо, и те, при которых такой необходимости нет. Час тут - по моему опыту, опять же - погоды не делает.
И если бы Вам был нужен немецкий, то на него бы время нашлось. А так, получается, он был просто приятным дополнением, которое, по факту, просто дополнительно нагружало ребёнка. Те, кто, скажем, планирует в перспективе учить ребенка за границей или еще как язык использовать, находят время на занятия вторым языком.
31.08.2015 16:59:50, Василиса из сказки
al_gol
Лично мой ребёнок учится в школе, а не на дому. Дома быстро делает уроки и свободен. По-моему, так и должно быть, родители не должны взваливать на себя обучение детей дома из-за того, что кому-то нужно в субботу своими делами заниматься:-) Ему хватает занятий школьной программы. У меня нет педагогического образования. Вы же не пойдёте выполнять работу дантиста или хирурга без профильного образования. Меня моя мама не контролировала никогда и не занималась дополнительно. Мама моя заслуженный учитель, ветеран труда. Лишний час русского в неделю погоду делает, поверьте. 31.08.2015 19:17:01, al_gol
Василиса из сказки
Я на сообщение Fidget отвечала.
Лишний час русского не вредит, а приносит пользу. Главное, чтобы педагог был хороший по этому предмету. Сейчас они в большом дефиците. А у никакого педагога никакой час пользы не принесёт.
31.08.2015 19:40:47, Василиса из сказки
по последней фразе у нас так с русским было, к сожалению, а вот математичка отличная, ей реально часов не хватало, очень гнала программу, моемй ребенку нормально было, но знаю, что одноклассники стонали 31.08.2015 20:08:41, Fidget
ну согласна, все индивидуально конечно, от педагога многое очень зависит, но тенденция на уменьшения часов основных предметов, при этом добавляя "мишуру" лично мне не нравится. Когда, например, у старшей в 4 классе было 3 русских и 3 английских - ну безобразие же, родной язык наравне с иностранным.
Бабушка говорит, что раньше в сетке 5-6 классов было около 10 часов русского (вот не помню с литературой или без), конечно рез-ты были совсем другие. Ест-но учитель гонит, ничего не успевает, материал ен прорабатывается на должном уровне.
31.08.2015 17:40:02, Fidget
Василиса из сказки
"но тенденция на уменьшения часов основных предметов, при этом добавляя "мишуру" лично мне не нравится". Вот полностью с Вами согласна. На эту "мишуру" уходят силы и время детей, а они небезграничны. 31.08.2015 19:51:03, Василиса из сказки
al_gol
Лично я считаю мишурой всякие рефераты, которые дети целиком скачивают в сети или которые заботливые родители заботливо пишут, пока ребёночек спит. "Папа у Васи силён в математике". Или всякие поделки, которые не сам ребёнок делал. В общем, когда родители за ребёнка учатся. 01.09.2015 02:56:36, al_gol
Василиса из сказки
Полностью с Вами согласна. Эта показуха не нужна никому. 01.09.2015 07:49:31, Василиса из сказки
al_gol
Я училась в гимназии, у нас и шестидневка была, и английский 7 раз в неделю, и сдвоенные пары(8 уроков в день), и дополнительные занятия всякие, в кружки успевала ходить, погулять успевала, уроки сделать тоже, и отоспаться тоже, ещё у нас в школе были всякие КВН-ы, стенгазеты, конкурсы... Во 2 смену тоже 1 год училась. А сейчас со всеми этими заботами о том, чтобы дитятко не перенапряглось - они ленятся, пишут еле-еле и в 3 классе читают по слогам некоторые. Чисто имхо - не хочешь ребёнка загружать, хочется, чтобы у него было свободного времени больше - не надо отдавать в гимназию:-) В обычных школах пятидневка:-) 31.08.2015 14:12:04, al_gol
Василиса из сказки
Кто в 3м классе по слогам читает, того занятия по субботам не спасут. А дети в гимназиях тоже должны гармонично развиваться. Вопрос основной: сколько всего у них часов и как они распределены. 31.08.2015 16:02:13, Василиса из сказки
al_gol
ну вот странно, да, девочка не успевает в кружки по субботам с утра сходить и мама собирается писать в министерство об отмене шестидневки для всей школы:-) 31.08.2015 16:39:38, al_gol
Василиса из сказки
Если шестидневка законна, то ее оставят. если нет - будет пятидневка. Всё по закону. 31.08.2015 16:44:34, Василиса из сказки
Lilurus
с шестидневкой везде идет борьба, т.к. это больше финансирования..
и в данной конкретной школе могут отменить "по многочисленным просьбам родителей".. и ничего, что таких недовольных будет 1-2 человека.. бюджет целее будет и повод будет.
31.08.2015 17:37:02, Lilurus
Василиса из сказки
Понимаете, то, что мы думаем, во многом зависит от нашего опыта.
Я наблюдала, как родители нередко прилагают усилия к перегрузке детей, а потом жалуются, что дети не хотят учиться. Видела, что родители могут быть недовольны, но молчат, ибо нас же взяли в эту школу, теперь надо терпеть.
К сожалению, качество обучения прежде всего зависит от учителя. И, конечно, от нормального кол-ва часов. Я имею в виду мат-ку, русский язык и пр. И от уровня развития детей, который, в том числе, определяется и внешкольной активностью. И физической в том числе.
31.08.2015 19:48:28, Василиса из сказки
Антонинка:)
Я тут про узаконенную вторую смену слышала, в наше время. Вот чего я боюсь. С 11-ю набранными 1-ми классами в нашей школе( но вроде их куда-то в другое место отправили.
К 6-дневке готовы( хоть и грустно. Но 8 уроков в раб. дни... тоже не сахар. Дети дохлые. А еще уроки делать.
31.08.2015 11:28:58, Антонинка:)
Что значит узаконеную ? Она и была, только 1, 5, 9, 11 классы не могут учится во вторую смену 31.08.2015 11:38:14, lacerta(gkfdey в системе)
Антонинка:)
мне казалось, что ее давно нет((( 31.08.2015 11:39:50, Антонинка:)
у нас в школе 2 смены (Москва, САО).
В этом году как раз сын (4 класс) во вторую учится.
Ничего ужасного не вижу. Все кружки/секции куда ходил в прошлом году, будет ходить и в этом (утром английски, вечером бассейн). Везде успеет.
И запрета на учебу в школах в две смены нет. Учатся и будут учиться в две смены. Каждая школа сама решает от кол-ва учащихся.
31.08.2015 14:31:35, Lussi01
Василиса из сказки
Ужасно, если это смена попадает на кружок. А так - для всех по-разному. 31.08.2015 16:03:46, Василиса из сказки
al_gol
а чего бы этим кружком дома не заниматься? 31.08.2015 19:18:08, al_gol
Василиса из сказки
? Не поняла. 31.08.2015 19:51:58, Василиса из сказки
До сих пор??? Вам же всё объяснили: если есть тренировки - валите в спортшколу, не нравится москвоведение - в экстернат, а кружками занимайтесь дома )) 31.08.2015 23:48:52, tavifa
Ее не было когда рождаемость падала и детей было мало. Тогда и сады закрывали и отдавали эти помещения под другие организации.
Сейчас кол-во детей увеличилось, вторая смена возвращается и уже не редкость.
31.08.2015 14:18:53, Иришка-Мартышка
Tendresse
у нас в одной из гимназий второй класс учится во вторую смену. просто не хватает кабинетов - и именно вторые классы все через это проходят, уже много лет 31.08.2015 11:41:51, Tendresse
В Куркино кажется, чуть ли не в три смены учатся 31.08.2015 11:43:14, lacerta(gkfdey в системе)
Ну не в три, но 2,3 6 классы во вторую
Какие еще - не помню. Какая-то еще параллель.
И да, шестидневка тоже есть но не во всех паралелях
31.08.2015 13:19:02, Arcan
Tendresse
ужас :( ночная смена что ли?! 31.08.2015 11:51:21, Tendresse
Tendresse
хотя мне вторая смена больше нравится :) мы так не учились, но чисто теоретически. потому что ранние подъемы для нашей семьи сов - это сущее мучение. 31.08.2015 11:53:06, Tendresse
и мне, сама училась года три во вторую, для совы идеально. Особенно в темное осенне-зимнее утро, отоспишься, а там и солнце) Плюсов на самом деле очень много, ну кроме что разве детей, которым все подай-принеси-отвези. Уроки делаешь и вечером, и утром, кому как удобно. На самом деле заканчиваются уроки не поздним вечером. Что-то забыл купить для труда, книжку найти вечером, идешь утром в библиотеку, магазин по дороге - и нет проблем. Обедаешь домашней едой, не спеша. Завтрак тоже в комфортном обстановке) Уроки всегда начинаются в светлое время, на последние нам ставили физру на лыжах, это и под фонарями нравилось, романтично. В школе свободно. Родителей легко подстраховать утром (отвести в сад младшую сестренку, мусор вынести и т.п)
У нас и сейчас есть в нескольких школах вторая. В музыкалке препы таких детей обожают ( т.к могут назначать урок на 10-11, а не в 20 часов,ибо, когда все в одну смену график растягиевается до упора) Хор есть отдельно для 2 смены. В бассейне народу мало. Что неясно по урокам - вечером все дома, вполне могут посмотреть, посоветовать.
31.08.2015 15:07:19, Ботва
HELGA PATAKI
Да боже упаси. Это скорее всего либо "нет " всем секциям, либо уроки в ночи делать. Т.к. я не представляю, как можно утром делать уроки и после этого не отдохнувшим чапать в школу :(. 31.08.2015 13:35:26, HELGA PATAKI
Цветик-семицветик
для работающих родителей это вообще не вариант 31.08.2015 13:26:48, Цветик-семицветик
Tendresse
у нас у всех гибкий график и как раз было бы удобно. 31.08.2015 13:41:52, Tendresse
Нет , просто видимо, вторая начинает учится с 11 или 12, а третья смена с 14 31.08.2015 12:11:07, lacerta(gkfdey в системе)
Горлица
а 1 выходной разве это выход?
Весь это выходной угробить на выполнение ДЗ..никакого оздоровления(
31.08.2015 11:30:44, Горлица
ТВЛ
переводитесь из гимназии ы обычную школу, и будет у вас пятидневка. А рыбку съесть и на люстре покататься - не получится. Выбор у вас есть. А 6-дневка это правильно в уз с большими серьезными нагрузками. Сын учился с 7 класса 6 дней, ничего, зато уроков меньше и нагрузка равномерно распределена. А то что вам лишний день поспать утром не придется - так повторюсь: выбор есть 31.08.2015 13:37:44, ТВЛ
Горлица
Лично у меня выбора нет. В нашей "деревне" только одна школа,в которой есть все учителя -предметники. И дело не в том,чтобы Мне поспать лишний лень (я в субботу работаю,так что мне не критично),а в том чтобы ребенок выспался и мог заняться тем,чем ему хочется,а не теми бестолковыми доп занятиями,которыми школа будет его нагружать После уроков! Это еще лишних 2 часа полнейшей ерунды! 31.08.2015 13:42:03, Горлица
al_gol
а конкретнее, что же за 2 часа бестолковых занятий? И чем планировалось в эти 2 часа заниматься? 31.08.2015 16:43:21, al_gol
Горлица
уроки словесности, домоводства, начальной астрономии и еще чего -то чисто мальчукового.
Вот моя дочь ни разу этим всем не увлекается..зато увлекается рисованием, а на него уже не успевает из-за этой лабуды.на которую надо Обязательно ходить...
31.08.2015 17:12:42, Горлица
Да не повредит словесность-то, если Вы считаете что в школе мальчуки учатся. 31.08.2015 20:05:54, Кетчуп
al_gol
Циолковский бы с вами не согласился, и Солженицын тоже. 31.08.2015 19:19:48, al_gol
ну и чем Вам словесность с астрономией не угодила? ну вот а моя дочь считает рисование лабудой , а вышеперечисленные предметы более интересными, пусть каждый сам решает, на что ему ходить, а на что - нет? тогда на семейное вообще-то 31.08.2015 17:43:32, Fidget
Василиса из сказки
Я так и предполагала, что Вы не из-за лишних пары часов русского с математикой недовольны))). 31.08.2015 17:18:54, Василиса из сказки
Lilurus
от доп. уроков можно законно отказываться, это не про шестидневку речь. 31.08.2015 17:38:29, Lilurus
Антонинка:)
нет, не выход
но и полудохлые дети, которых желательно еще в эти будни на доп. занятия вывести, и уроки ночью делать... не знаю
я сама тут плакала в свое время по поводу учебной субботы
31.08.2015 11:40:47, Антонинка:)
al_gol
Ну и чего плакала-то? Не тебе ж учиться. А детям наверняка нравится. 31.08.2015 19:30:30, al_gol
Горлица
а тогда был только плач или конструктивные какие-то шаги тоже были?))) 31.08.2015 11:43:31, Горлица
Irkok
у нас в гимназии тоже 6 дневка и давно, потому что гимназия.
и нам давали в прошлом году бумагу подписывать, что мы согласны на 6дневку. а если не согласны милости просим в общеобразовательный класс в "присоединенную" школу.
успеха вам конечно, но думаю с этими присоединениями такой ответ вам и дадут.
31.08.2015 11:12:44, Irkok
Горлица
Мы в области. К нашей гимназии никого не присоединяли. Бумагу никакую не давали подписывать..
Поэтому и тороплюсь написать письмо,чтобы Управление не успело "подсуетиться"
31.08.2015 11:14:32, Горлица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!