Раздел: Вирусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Словила вирус на комп из рассылки, что делать??!!

Знаю. что кто-то сталкивался уже с этим. Здесь девочки писали. Открыла сверку, совпало название фирмы с которой работаем... Теперь все файлы ворд и эксель в зашифрованном формате Vault!!! Что делать?!!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.08.2015 14:38:06,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
хоронить данные или платить вымогателям,- не факт, что поможет.
так что плакать и хоронить.
расшифровать возможности нет, без ключа.
21.08.2015 20:45:10, svet
Мне такую рассыль сисадмины прислали

Уважаемые коллеги! Будьте внимательны!

В Сети распространяется компьютерный вирус-шифровальщик. Распространяется по электронной почте вместе с письмами (как правило в виде заархивированного присоединенного файла с расширением zip, 7z: акт, счет, акт сверки и т.д.), в том числе от известных потенциальным жертвам отправителей! Файл внутри архива обычно имеет длинное имя и заканчивается расширением .js. После запуска вирус шифрует все доступные на локальных и сетевых дисках компьютера пользовательские файлы: doc, xls, jpg и др. и делает их нечитаемыми. "Лечения" от этого вируса в настоящее время нет.

Профилактика:

1. Не открывать в сообщениях электронной почты подозрительные присоединенные файлы, даже если они поступили от известных отправителей.

2. Делать резервные копии всей важной информации на внешние носители либо хранить ее на сетевых дисках.

Если у вас не прочитался файл из архива или система выдала ошибку после его запуска не пересылайте этот файл другим пользователям с просьбой открыть! Так вы только распространите вирус!
17.08.2015 15:23:02, *Бася*
Вот в том и дело, что от известных отправителей.... и сверки для меня норма, поэтому открыла...Кое что вытаскиваю из почты. 17.08.2015 15:29:21, ma-ma
нам тоже пришло от поставщиков. Говорят помогает если релогнуть компьютер при загрузке вируса этого. Но если о уже загружен, к сожалению пока ничего сделать не могут( 17.08.2015 15:45:52, frog79
Мы тоже такой ловили месяца три назад. К сожалению все эти файлы ушли с концами. 17.08.2015 15:02:55, frog79
Пипец. 17.08.2015 15:29:55, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!