Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yasya

прошу совета (многа букав)

Мои мудрые и всезнающие соконфянки. Нужен совет. Сегодня наша классная сказала, что ее хотят уволить. Она пришла к нам в школу как молодой специалист (!), теперь ей говорят, что это было на время декрета другого педагога, но при трудоустройстве ей об этом не сказали, и - главное - это в документах, в трудовом договоре, НЕ ПРОПИСАНО. То, что под этим у администрации нет достаточной юридической основы подтверждается тем, что нашей классной предложили написать заявление ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Выходящая из декрета педагог развелась с мужем и теперь в статусе матери-одиночки с 2мя детьми. Ее тоже понять можно - надо зарабатывать, поэтому она выходит из декрета, когда младшему нет еще 2 лет. НО. Во-первых, если классное руководство возьмет она, то на это и сил и времени у нее хватать не будет - не ходить к гадалке, о внешкольных мероприятиях можно будет забыть. Да и по предмету, боюсь, будут пропуски, связанные с больничными по уходу. Ведь мы сами - мамы, и знаем, что если здорового ребенка мы можем оставить на бабушку-дедушку, то заболевшего полуторагодовалого кроху ... Даже если вынужденны в крайних случаях, то стараемся оказаться дома как можно скорее, и в голове у нас при этом совсем не работа.
Вопрос: что можно сделать, чтоб отстоять нашу классную, и она у нас осталась?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.04.2015 00:43:59,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yasya
Девочки, от классной информация только о том, что ее хотят уволить, т.к. ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО сказали, что работала она якобы на месте декретницы, которая теперь выходит из декрета. И что ей предлагают написать "По собственному желанию". ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ОТ классной, а из других источников. 18.04.2015 01:56:41, Yasya
читайте трудовой кодекс, помогите аргументировать
можно в департамент написать о нарушении трудовых прав
правда учительница скорее всего потом уйдет все равно - выживут
но побороться можно попробовать
грустная история
а измышления о том кто сидит на больничном - кумушкины сплетни, не аргументы
на хороших должностях часто и в декрете не сидят весь срок, подавно никаких отпусков до 3 лет и больничных - максимум один-два дня если серьезно заболел
это не надо даже упоминать - сразу придаст склочный вид
18.04.2015 11:42:30, Dezi
Yasya
ну-у, в государственной школе... это хорошая должность? Знаете, сколько ставка учителя высшей категории? За такие деньги о-очень многие предпочтут сидеть на больничном. Как раз по нашим учителям и знаю.
можно не упоминать, чтоб не придавать склочный вид. Но директор, предложение написать "по собственному" тоже аргуменитровала тем, что классная молода и через год-два "все равно уйдет в декрет". Но ведь такие вещи не директору решать. Классная в брак не первый год и сама с мужем планирует эти вещи.
19.04.2015 16:54:43, Yasya
1) Разведенная мама НЕ ЯВЛЯЕТСЯ матерью-одиночкой. Т.е. факт развода никаких преференций не дает.
2) Если в договоре не указан срок - то он БЕССРОЧНЫЙ, т.е. учителя не могут уволить из-за того, кто-то выходит.
3) В конце года ( т.е в мае) учителя в классе вряд ли сменят - т.е. учителя можно взять с 1 сентября... а с 1 сентября, как известно, идет набор новых классов, хоть в началке, хоть в средней школе... А чем больше классов в школе - тем больше финансирование!
Отсюда вывод - причина увольнения Вам не озвучена. Т.е. вы знаете нечто внешнее, на деле руководство школы недовольно чем-то иным.
Отсюда и пляшем - нужно выяснить в чем истинная причина увольнения.
17.04.2015 16:15:04, СиреневаяЛеди
Yasya
3) хха, ей с 1 мая как раз предлагали "по собственному". Но она в ЕГЭ, ГИА, помимо часов и классного руководства. И если на часы ее готовы были с мая заменить (программа одна, вышедший педагог ее знает и справится, мол), то с ЕГЭ-ГИА все оказалось сложнее, поэтому сказали, ладно, мол, до конца ЕГЭ-ГИ. Количество классов в школе не увеличится физически - по причинам вместимости школы и санпина. Следовательно неоткуда увеличиться и количеству педагогов/ставок.
А вот по 1 пункту я поняла иначе: она же САМА воспитывает двоих детей, да еще и малолетних? почему она не мать-одиночка со всеми вытекающими преференциями?
18.04.2015 00:58:39, Yasya
потому что мат-одиночка - это отсутствие брачных штампов в паспорте и прочерк в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"
то кого воспитывает - к делу не имеет отношения
18.04.2015 11:44:35, Dezi
у нее бывший муж, у детей есть отец, скорее всего,получает алименты, почему одиночка? у одиночек в сор прочерк об отце , либо мать вдова. Наличие всех этих личных подробностей не несет смысловой нагрузки, кроме эмоционального давления. Договор - временная форма работы, кончился и вольному воля. Конечно, администрация отлично знает как кого оформлять. 18.04.2015 01:36:49, ?
Yasya
про одиночку поняла. А раз предлагают писать "по собственному", значит договор не был временным. Иначе бы просто уволили по окончанию срока трудового договора. 18.04.2015 02:11:20, Yasya
не совсем так. Если его нужно прервать досрочно (основной учитель хочет выйти сейчас) , то как раз заявление нужно. 18.04.2015 11:05:32, ?
Yasya
тогда пусть работает до окончания срока договора. 19.04.2015 17:05:56, Yasya
работала так на месте штатного учителя , оформленного по трудовой, на деле много лет сидящую дома с детьми. Взяли только по трудовому договору, с оговоркой что основная может выйти, но с обещаниями принять в штат в перспективе. ТД новый каждый год , поэтому не прикопаешься ( т.е. срок - учебный год, летом никаких выплат, просто гуляешь за свой счет) Ушла сама через несколько лет, хотя никто не просил, напротив,очень уговаривали остаться и опять кормили сказками - декретная и не собиралась выходить, а второй такой вакансии в штате у них физически нет.
Эту учительницу наверное, можно отстоять коллективным заявлением и переговорами, временно. Проблема может быть в том, что место этого предметника в штате только одно или два, они уже заняты , каждый имеет право вернуться на свое.
17.04.2015 16:43:35, Маати
Cat-S
Это вопрос, наверное, должен был бы перенесен в юридическую, а не в образование. Такая ситуация может произойти не только с учителем, а с кем угодно. Поэтому Вам нужен юридический опыт решения таких проблем - по пунктам порядок действий с трудовым договором и трудовым кодексом. 17.04.2015 15:42:10, Cat-S
Наличие детей и отсутствие мужа не является признаком профнепригодности. Нет снобизму и дискриминации!"Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе в подобной ситуации"! 17.04.2015 12:46:48, культурный шок
Yasya
речь не о профнерпигодности. Но все мы - мамы. и все знаем, что такое маленькие дети. И все понимаем, что такое, когда ты ОДНА с маленькими детьми. Днег на няню нет. Именно этим и мотивируется выход на работу: она одна, ей помогать некому, ей надо детей кормить. Сутки и физические возможности человека ограничены. Нельзя одновременно на все 100% выполнять и материнские и профессиональные обязанности. И зная этого педагога я понимаю, что дети будут в приоритете. Ни в коей мере не осуждаю за это!!! Но интересы своего ребенка мне ближе, чем интересы этого педагога. "Относись к другим..." касается не только ее, но и моего ребенка 18.04.2015 01:32:14, Yasya
Если отсутствие мужа и наличие малолетних детей не позволяет учителю выполнять программу учебных занятий и расписание внешкольных мероприятий как классному руководителю, то это признак профнепригодности!
Школа - это не то место, куда можно " пристроить" трудовую книжку и со спокойной совестью, прикрываясь ТК, заявляться на 1-2 урока в месяц в те счастливые дни, когда ребенок не болеет. Или посреди учебного года обратно в отпуск по уходу уйти, пусть замену ищут...
17.04.2015 15:56:24, Polett
Обсуждать чужую личную жизнь - неприлично.
Если ваша нынешняя классная распространяет сплетни про коллег - возможно, из-за этого ее и увольняют, нет? "Нанимают всегда за профессионализм, а увольняют за несоответствие культуре".
17.04.2015 12:53:12, культурный шок
Yasya
Нынешняя классная не распространяется о коллеге, она сказала только, что причина ее увольнения в срочном выходе на работу декретницы, на чьем месте, как ей ТЕПЕРЬ сказали, она работала. Просто я знаю ситуацию вышедшей из декрета учительницы. И узнала ее не вчера и не от классной. 18.04.2015 01:37:46, Yasya
Businka
У вашей уч-цы должен быть на руках Трудовой договор, в котором должно быть прописано, что она принимается на работу "на время отпуска по уходу за ребенком ФИО другой уч-цы" или "на срок до такого-то числа". Если это не прописано, то никаких заявлений не писать, можно пообещать обратиться в трудовую инспекцию. 17.04.2015 11:25:08, Businka
Yasya
Договор у нашей классной БЕССПРЧНЫЙ, т.е. срок там нигде не указан! 18.04.2015 01:39:35, Yasya
Та учитель могла не ставить в известность на какое время она уходит от дел, так что в договоре сложно прописать срок точно. Пишу выше про подобный , у меня не было такой строки,про замену, просто свежий составляли с 1 сентября и по 31 мая ежегодно. Если тут также, при желании в конце года школа его просто не возобновит и никаких проблем. 17.04.2015 18:42:39, Маати
Businka
Трудовой кодекс один для всех. То, что у вас договор с 1 сентября по 31 мая это ваш выбор и совсем другая история 17.04.2015 20:25:10, Businka
Cat-S
+1 17.04.2015 15:34:57, Cat-S
Irkok
Неприятно, но присоединюсь к ниже написанному: ее взяли на постоянку, уволить можно только по статье или по собственному желанию, видимо это косяк директора.
Ей заявление не писать, мотивирую отсутствием собственного желания.
а вам писать директору с просьбой разобраться в недельный срок и сообщить, заявление подписать всем родителям и в канцелярию с указанием номера приема.
Если в неделю вам ничего не ответят - с чистой совестью в департамент.

Другая сторона монеты - какой директор и как потом будут относиться к этой учительнице и к вашему классу? есть очень злопамятные и нехорошие люди на этом свете.
Я понимаю, что вы привыкли и эта вам нравится, но подумайте дважды - есть за что вам ломать копья?
17.04.2015 10:40:51, Irkok
Yasya
о доуглй стороне медали думала сама и спрашивала классную, понимает ли она, что отстаивание своих прав (а она по собственному никуда не собирается) повлияет на отношение. Классная ответила, что понимает и знает, на что идет.
А к классу... тут возможны 2 варианта: либо будут гнобить, либо наоборот. Есть люди уважающие тех, кто может отстоять свои интересы. А есть те, кто не уважает, а побоится впредь трогать. Пока не могу уверенно сказать, к какой категории относится администрация нашей школы.
18.04.2015 01:46:15, Yasya
Pravnik
Аналогичная ситуация в школе была. Учитель работал по временному договору на перид нахождения др учителя в отпуске по уходу. Те увольнение было логичным и законным, но родители массово встали на защиту-написали заявление на имя директора, управление образования ходили. Ее не стали увольнять, по сей день работает. 17.04.2015 09:12:41, Pravnik
ну во первых, она не мать одиночка.
если по трудовой взяли на обычное место, то сократить права не имеют.я бы писала в департамент образования. но при этом классная не должна писать "по собственному"
17.04.2015 07:54:31, Марася
ЛЯLУШКА
А мне кажется, что директор тут бессилен. Если у него есть определенное количество ставок, то не в его власти открывать еще одну. Он же не из своего кармана зарплату платит.
Вышедшая из декрета учительница не обязательно будет брать классное руководство.
17.04.2015 05:24:20, ЛЯLУШКА
Businka
Именно директор решает, при составлении штатного расписания, сколько и каких ставок у него в учреждении. И если человек в декрете ставка не убирается. 17.04.2015 11:27:51, Businka
Yasya
Более того, ставки при необходимости делятся. А еще, нюанс в том, что часов там точно больше, чем на 1 ставку (точно больше 18ти!!! это я знаю по своим источникам), можно разделить, но декретница хочет все. Уходила она в свое время с полутора ставок и хочет их обратно в полном объеме.
ОПЯТЬ скаху ЭТА ИНФОРМАЦИЯ НЕ ОТ КЛАССНОЙ!!!
18.04.2015 01:52:39, Yasya
так на эту ставку человек-то уже принят и работает. 17.04.2015 11:32:00, douceur
Businka
Тогда бы это было прописано в ТД и человек был в курсе, что принят на чужую ставку на время отпуска по уходу. 17.04.2015 12:30:09, Businka
разве речь идет о кол-ве стаковок? Здесь дииректор заключил договор бессрочный, а не до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком. Это его косяк. 17.04.2015 08:35:14, Ванильное настроение
Бутя
Отказаться учителю писать по собственному желанию. Теперь это проблемы администрации как два педагога оказались на одной должности. 17.04.2015 01:10:48, Бутя
Yasya
Она и отказалась, но молодая, боимся, что выживут :((( Чем мы можем ей помочь? Ну, кроме моральной поддержки. 17.04.2015 01:18:39, Yasya
разве что катить бочку на администрацию
выживать будут скорее всего
насколько сможет устоять - трудно сказать
18.04.2015 11:46:23, Dezi
Juls_P
Напишите петицию директору от класса, подпишитесь. 17.04.2015 01:22:13, Juls_P
Yasya
уже думали. Но это как раз директорская инициатива с увольнением. может, в департамент? 17.04.2015 01:28:10, Yasya
Ничего писать не надо. нужно доверительно побеседовать с завучем или директором. Что мол "дошли слухи, так ли это? мы так любим, так любим"... Может выясниться то, чего вы и не знаете... 17.04.2015 16:18:32, СиреневаяЛеди
Yasya
С нашей директором доверительно не получится. Хотя это был бы лучший вариант. 18.04.2015 02:04:46, Yasya
Juls_P
Нельзя прыгать через голову. Если директор не прореагирует - тогда в Департамент. 17.04.2015 01:29:15, Juls_P
Желток
еще как можно прыгать через голову 17.04.2015 07:14:47, Желток
прыгать можно, но директора лучше уведомить, что родители настроены решительно 17.04.2015 07:55:52, Марася
Красота в глаз.!
+1 17.04.2015 08:07:35, Красота в глаз.!
Yasya
Пожалуй, Вы правы. Если директор не прореагирует, то копия письма к ней пойдет приложением к письму в департамент. 17.04.2015 01:32:50, Yasya
так и пишите : "не хотим классрука разведёную с детьми", вот в департаменте удивятся... 17.04.2015 14:05:34, douceur
Yasya
наверное Вы своим детям предпочли бы вариант разведенной с грудным ребенком, работающей "от и до" варианту классной без детей, влюбленной в свой класс, молодой, энергичной, занимающейся и живущей именно своим классом, ездящей и ходящей с ними всюду, от поездок и экскурсий до кино и пикника.
До декрета этот педагог вел в нашем классе, тогда был только 1 и уже не грудной ребенок. Я видела профессиональный, уровень, профессиональные качества и интересы этого педагога. Не знаю, как Вы, а я предпочту профессионализм и заинтересованность в детях характеристике "ну, жаль человека, она в трудной ситуации оказалась". Жестоко, наверное, Но своего ребенка я люблю больше, чем эту школьную учительницу.
19.04.2015 17:03:50, Yasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!