Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanozza

Нужны советы и всякие размышлялки, решила пойти работать

Вот и пришло мое время =) надо идти на работу, с одной стороны - деньги нужны, в любом количестве, как доп. доход, у мужа всё так себе на работе. С другой - мне нужна новая обстановка, очень нужна. Ощущение нужности и полезности, и вообще, что я хоть чего-то могу.
Вот тут главный затык - по-моему, я ничего особо и не могу.
Вводные данные: образование Юрфак МГУ. С одной стороны это не дает мне опускаться ниже какой-то планки, то есть категорически неквалифицированная работа мне не подходит... С другой - в профессии я ноль, после окончания вуза, которое случилось аж почти 14 лет назад, я не работала ни дня.

Амбиций каких-то особенных нет у меня, честолюбия тоже (если не брать во внимание вышеозначенный факт, что в уборщицы, грубо говоря, с моим дипломом мне идти неохота).

Креативить не люблю, скорее, я хороший ответственный исполнитель.
Очень не уверена в себе, это мой главный недостаток.

Куда вообще податься можно? Госслужба: прокуратура, таможня, там может быть что-то подходящее?
Хотелось бы, чтобы все-таки это имело отношение хоть каким-то боком к профессии, даже если не сама должность, то хотя бы организация =)
Вообще в принципе хотела работать в нотариате, и диплом у меня был на эту тему, пока близко не столкнулась с этой системой и не поняла, что ловить там нечего, я про должность нотариуса. Но сейчас у меня и нет таких претензий, просто работа в качестве помощника тоже подошла бы, но блин, опять же, ни опыта, ни навыков (((

Если у кого-то будут какие-то размышления, буду рада послушать! всем заранее спасибо! Работать хотела бы пойти с осени.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2015 16:25:23,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
14 лет назад - это 2001 год выпуска? Тогда мы с вами по идее однокурсники)) 18.04.2015 14:47:40, маска я тебя знаю?
zanozza
Если бы вы писали не анонимно, может, мы и признали бы друг друга ) 18.04.2015 14:52:01, zanozza
А так?
Посмотрела на фото в альбоме - я не помню Вас, но это ни о чем не говорит -у меня отвратительная память на лица
18.04.2015 17:05:34, козик
zanozza
У меня точно такая же память на лица =)) я по именам-фамилиям более-менее ориентируюсь. Думаю, сначала стоит уточнить - вы дневной или вечерку заканчивали? если дневной 2001, то мы с вами однозначно учились вместе. Я в 5 группе. 18.04.2015 17:08:30, zanozza
Дневной)))

В восьмой группе - с пятой мы мало наверное общались

Не перестаю поражаться тому как тесен мир))
18.04.2015 18:01:30, козик
zanozza
Я, кстати, из вашей группы много с кем общалась )) С Дианой Тевосовой, Аней Гармаш, Таней Волобуевой, Оля Седлова тоже вроде у вас была? а мы все универские годы дружили с Кирой Захаровой =)) 18.04.2015 18:19:08, zanozza
zanozza
Забавно действительно ;)) причем, смотрю, вы и на Семье немало лет уже.... Я, правда, дальше СП и ЗШ не хожу никуда.
Так фамилия-то как ваша? )) у вас подника нет, можете мне в конвертик написать )
А на фб нет вас? мы там вроде все уже между собой передружились..
18.04.2015 18:10:10, zanozza
НА фб я есть. 18.04.2015 22:52:41, козик
Юлия, добрый день,

скиньте своё сиви, пожалуйста, ко мне в личку. У нас постоянно что-то появляется.
попозже напишу что мы и кто мы.

Может заинтересует.
16.04.2015 10:08:24, virkart
ШаНуар
Какой-то беспредметный разговор. Вы полагаете, что стоит Вам захотеть выйти на работу, и тут же толпы работодателей в очередь выстроятся с разнообразными предложениями, а Вы будете в муках выбирать? Это вряд ли. Вам для начал неплохо бы встать на учет в службу занятости. Будут Вам направления давать в разные фирмы, поездите, изучите рынок, поймете, что вообще происходит. Потом создайте резюме да хоть на hh.ru. Ищите на сайте сами подходящие Вам вакансии, рассылайте резюме. А так, мечтать, а куда бы можно бы, бессмысленное занятие, ну если только чисто поболтать.
Как пример. В фирме, работу в которой нашла таким способом, работает юрист. Два рабочих дня в неделю у нее, занимается оформлением договоров и сопутствующих им документов.
16.04.2015 01:29:11, ШаНуар
zanozza
Ну вообще-то очень даже предметный, кучу полезных советов получила, что и требовалось, собссно, и вот даже вы дельно написали, за что спасибо ) 16.04.2015 14:50:03, zanozza
ШаНуар
На здоровье:-). Кстати, если хотите выйти на работу с осени, советую прямо сейчас на биржу встать. Меня уволили с 1 мая, сразу же встала. Летом поездила ( два раза в месяц) по направлениям. Осенью предложили курсы повышения квалификации( они там все время предлагают), прошла курсы, получила корочку. Очень дельные курсы и корочка лишней не бывает. С конца февраля стала активно искать работу, в основном через uh.ru, но вообще, где подвернется. Вот с 10 апреля на работу вышла, в итоге нашла через uh. Все в общем получилось, как и хотела. Нужно было годик отдохнуть, в себя прийти:-) 16.04.2015 17:23:53, ШаНуар
Helena-66
Был совет про регистрацию юр. лиц. Я работала когда-то в такой фирме. Реально, юристы там - студенты. Работа примитивная, пара договоров - и любой может почувствовать себя специалистом. Но как первый шаг - вполне. И коллектив, и востребованность и нужность. А там уже поглядите. 15.04.2015 23:55:35, Helena-66
proud_mary
Юля, написала на подник:) 15.04.2015 21:07:33, proud_mary
[пусто] 15.04.2015 20:48:22
zanozza
Можно попросить Вас не засорять мою тему? 15.04.2015 21:00:45, zanozza
Советую начать с простого и попробывать самой через подачу объявления поискать себе клиентов. Под простым подразумеваю ознакомиться с ФЗ ОБ ООО или ОАО и ФЗ О государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпренимателей и потом попробывать начать открывать и регстрировать юрлица. Там все типично и просто. Можно и в юр. конторах на такую должность пока устроиться. у нас это вообще студенты юр.фака делают, это можно даже на фрилансе делать. 15.04.2015 18:45:09, тропа
Антонинка:)
Юрфак МГУ?!! Юляяяяааа я не знала. Снимаю шляпу.

Сейчас, наверное. не лучшее время для поиска работы, учитывая обстановку?( Но - ОГРОМНОЙ УДАЧИ ТЕБЕ. Надеюсь найдешь именно то, что нужно. И в смысле денег, и в смысле удовлетворенности работой.
15.04.2015 17:54:59, Антонинка:)
zanozza
Да, три года подряд, блин, поступала. И таки поступила =) но той настойчивости у меня давно уж нет...

спасибо, Тонь ))
15.04.2015 17:57:38, zanozza
pesnya
на госуслугах подать заявку на поиск работы. [ссылка-1]
Не стесняйтесь начать с малого, райские кущи при ваших вводных (у меня почти аналогично) никто не предложит.
15.04.2015 17:54:13, pesnya
Женевика (в системе Julkam)
они действительно реагируют и присылают вакансии? У меня та же песня, только я еще и старая :) 21.04.2015 11:37:33, Женевика (в системе Julkam)
zanozza
Спасибо! 15.04.2015 17:59:24, zanozza
Вот посмотрите сериал "Хорошая жена" - и все будет ок 15.04.2015 17:52:12, Саввва
Там просто примерно такая же завязка сюжета - 15 лет дама сидела дома растила детей. Когда мужа посадили стряхнула пыль со своего диплома юрфака и устроилась в фирму своего бывшего однокурсника и все заверте...))))

Но Жена - это сказка хоть и современная. Российская быль увы прозаичне и суровее

если по сабжу - сейчас в Минюст ищут и не могут найти людей,зарплаты там конечно дурацкие но люди работают хорошие. НЕ все могут быть бизнесменами
18.04.2015 14:50:57, маска я тебя знаю?
zanozza
В каком плане? :) буду знать, какую работу искать, или откажусь от этой затеи? ) 15.04.2015 17:55:33, zanozza
Туманность
Я бы заглянула в фонд. занятости, серьезно.
Они помогу советом, направят и может что-то по учебе, квалификации подскажут- дадут направление.
Через них тоже можно поискать, там как-то сейчас стабильнее.
И искать, ходить, ходить на собеседования. Я бы обзванивала тех, кто ищет и рассылала бы им резюме, с комментарием, что готова работать и расти, начинать с малого, да, рассматривала бы в основном большие компании и юр. отдел в них.
И быть готовой в работе. Недавно устроившихся и увольняют сейчас/сокращают в первую очередь.
Работать придется, забить первое время на нормированный графит, а в больших компаниях, чтобы зацепиться и выслужиться - это точно.
Человек и без опыта может быстро вырасти и занять удачное место.
15.04.2015 17:45:15, Туманность
В суд помощником судьи, в юр.консультацию помощником юриста, помощником нотариуса, в налоговую... как тебе? племянница моего мужа начала с помощника судьи, потом ушла в юр.отдел банка, через три года стала начальником такого же отдела - в другом банке и совсем на другой зарплате. 15.04.2015 17:32:46, Малиновка
zanozza
Про суд думала, кроме судебного секретаря никто на ум не пришел, но это уж слишком просто, думаю...

Про племянницу пример классный, но я уверена, что мы с ней оч сильно отличаемся по амбициям и напористости...
15.04.2015 17:42:35, zanozza
секретарь суда-слишком просто?!!! кхм. это самый яркий этап моей трудовой деятельности и бесценный опыт. правда это совсем не уютная заводь, это пахать, пахать и пахать, но за 3 копейки. я про федеральный районный суд, если что 29.04.2015 16:57:29, кумаМарина
Туманность
надо возраст еще учитывать.
то, что возможно и реально в 21 после института - сложнее после 35 лет.
пишу по собственному опыту.
15.04.2015 17:39:41, Туманность
Если что-то с нотариатом и без опыта и пр. можете попробовать в крупную контору по переводам документов с заверением. Там можно даже помощником на заверение 15.04.2015 17:30:18, Унция Улыбки
Dvisha
Можно в поликлинику. Мою знакомую после декрета взяли юристом. В Бутовской поликлинике трудится. 15.04.2015 17:28:29, Dvisha
zanozza
Но у нее же наверняка был додекретный опыт? Я на себя не возьму ответственность пойти юристом (не помощником). НО за идею спасибо ) 15.04.2015 17:43:48, zanozza
Dvisha
нет. Она долго с ребенком сидела..и взяли без опыта работы в поликлиниках. Ей надо было рядом с домом. И нашла) З/п не такая большая, но будет опыт и рядом с домом - тоже хорошо. 15.04.2015 18:38:55, Dvisha
Elo4Ka
может тебе в кадры Юль попробовать? У меня подруга устроилась после курсов по кадрам в библиотеку помощником кадровика. Опыта наберется и пойдет к коммерческую организацию ан хорошую зарплату. Еще в налоговую можно наверное с твоим образованием. 15.04.2015 17:24:07, Elo4Ka
zanozza
Кадровик - это кто? HR что ли? =) 15.04.2015 17:30:47, zanozza
Elo4Ka
ага, HR - это не по нашенски )) А так отдел кадров )) 15.04.2015 22:25:15, Elo4Ka
это хто на работу оформляет и прочая :) 15.04.2015 17:35:50, Малиновка
Гжелка
наверно для начала и искать в юридической сфере. помощником юриста или нечто подобное, если образование юр.
и если работа нужна не прям вот срочно и еще вчера. если есть не такая острая необходимость - то и есть возможность по собеседованиям походить и понять вообще, что именно больше нравится, и даже какой тип работы (большие фирмы, мелкие, направление деятельности фирмы и пр..)
все же да, в уборщицы и кассиры идти вот так сразу... это если только острая необходимость работы и зп и на будущее никаких надежд и планов в области своего образования.

сама приехала в Москву со стажем по профессии полгода. начала искать именно то, где работала. опять же - кассиром и продавцом ларька всегда можно было устроиться, а вот по профессии, даже при наличии опыта в полгода и образования, хоть и гос вуза, но далеко не МГУ :)))). нашлось! меньше, чем за месяц! и зп приличная для меня, для того времени и того опыта. и по факту эта была фирма мечты :))) да и таковой она и осталась до сих пор, хоть ее и нет. но те люди все есть :))) в марте взяли на работу, в июле планировался перевод на "выше". потом, правда, одна коллега объявила о скором декрете и на ее место решили меня. это с той же должностью, которая планировалась, потому переводить не стали летом, с октября на ее место и ее должность пошла. потом, конечно, перевод в другую фирму подгадил все, там "забыли" сделать запись о должности... узнала только по факту, получая трудовую по поводу сокращения в связи с ликвидацией фирмы у сотрудника консалтинговой фирмы... :(
а так то - есть на свете добрые люди и много чего еще есть :)))

в любом случае - удачи тебе в поисках и работе! :)
15.04.2015 17:21:32, Гжелка
zanozza
Да вот хотела про госслужбу узнать побольше.. что-то прям не тянет в коммерческие конторы, хотя это просто ощущения какие-то... Насчет помощника юриста, мне кажется, это такая должность, куда студентов берут... В смысле, что и несерьезно, да и могут просто не взять такую тетку, как я...

спасибо! =)
15.04.2015 17:32:56, zanozza
Гжелка
коммерческая коммерческой, все же, рознь :))
банки тоже коммерческие, однако же сильно отличаются от какой-то конторы товарища Иванова...
не знаю, но возможно и там, считается помощником, а по работе там как раз не очень то помощник.. не скрепки перекладывать :))) по моей специальности в "помощнике" иногда попадались такие обязанности, что специалисту участка не снилось :))) так что посмотри сначала, что там в условиях работы.
15.04.2015 17:42:52, Гжелка
zanozza
Про госслужбу очень жду мнений и отзывов о практическом опыте ) 15.04.2015 17:12:52, zanozza
Vera_n_D-a
Тут смотря куда возьмут, в моей службе, я на рук.должности получаю 25 руб, а в других местах столько получает специалист, специалист-эскперт. 15.04.2015 17:18:09, Vera_n_D-a
zanozza
А куда вообще могут взять? ) Вопрос зарплаты не архи-первостепенный, по крайней мере, на данном этапе... 15.04.2015 17:19:14, zanozza
а вообще на гос.службу сейчас берут только по конкурсу, по крайней мере в мэрию и префектуру. Я работала в префектуре, скука несусветная и копейки 15.04.2015 17:23:45, катерина_78
Vera_n_D-a
Практически у каждого министерства и ведомства (федерального и субъектового уровня) есть юр.службы. У всех на сайтах размещена информация об открытых вакансиях, заполняете все формы, отсылаете им, если подходите то приглашают на собеседование потом конкурс(так было у меня) либо сразу на конкурс.
Если что я ни разу не юрист.
15.04.2015 17:23:06, Vera_n_D-a
m a f i
Но сейчас из-за сокращений многие прикрыли набор, надо чуть подождать. Это просто приказ сверху, а люди все равно нужны. 15.04.2015 17:30:37, m a f i
zanozza
Я посмотрела прокуратуру для примера, там только главные должности, типа главный...старший... Я на это не претендую. Мелких должностей там нет... 15.04.2015 17:29:51, zanozza
Vera_n_D-a
старший, главный специалист? это "низшее звено пищевой цепочки" можете смело идти, а начальники отделов, департаментов, управлений - руководящий состав. 15.04.2015 17:34:16, Vera_n_D-a
Привет! Я правильно поняла, что у тебя в трудовой нет записей?
В любом случае - у тебя прекрасное образование! Я бы попробовала с помощника юриста в большую контору. Правда, не знаю, что там требуют по части навыков-опыта, но с чего-то ж люди начинают!
Большой удачи тебе, Юль)
15.04.2015 17:11:49, crotik
zanozza
Есть записи,достаточно большой стаж юристом, но какой в этом прок, реально нет ни опыта ни современных знаний.
Я немного опасаюсь коммерческих контор, поэтому и смотрю в сторону уютной заводи госслужбы. Возможно, я ошибаюсь, поэтому и жду мнений и отзывов!
В любом случае, спасибо, Наташ )
15.04.2015 17:18:07, zanozza
пАрАлоновая котлета
Пройти курсы квалификационные, восполнить знания, даст понятия что творится в современном мире по профилю.
и тогда твоя фиктивная по сути запись будет уже не такая пустая.
15.04.2015 17:30:51, пАрАлоновая котлета
zanozza
Для этого наверное надо сначала с областью. определиться?...одно дело нотариат, другое налоговая.. А с другой стороны пойдешь на курсы, а тебя не возьмут никуда..(в этой области)? 15.04.2015 17:46:30, zanozza
Нет, если есть опыт, пускай и давнишний - это куда лучше, чем полное его отсутствие!
Коммерческие конторы, имхо, разные бывают.
У меня какое-то стойкое убеждение, что на госслужбе могут совсем мало платить, ну вот мало-мало... Может, я ошибаюсь.
Я желаю тебе больших удач)
15.04.2015 17:21:55, crotik
zanozza
Да нет опыта, Наташ! стаж есть, опыта нет.
Спасибо )
15.04.2015 17:31:19, zanozza
m a f i
Если вписана в стаж правильная дипломная специальность - это большой плюс.
всегда завидовала нотариусам :)
15.04.2015 17:32:29, m a f i
zanozza
Я тоже... особенно после того, как поняла, что туда не пробиться ;) 15.04.2015 17:47:04, zanozza
Соглашусь про закупки
Тема новая, 44-ФЗ закон новый.
Мы в прошлом году искали хоть кого-то хоть с каким-то опытом
К счастью мы шли не под этот закон, а под более мягкий, но сейчас все гос. финансирования протаскивают через этот закон, так что за закупками будущее. Положение о закупках, размещение и все-такое - это реальные нужды очень многих.
15.04.2015 16:39:06, Arcan
Vassa5
Закупки-очень ответственная вещь. Там огромные штрафы. Каждую точку, запятую проверяешь и каждый день как на пороховой бочке. Желающих пожаловаться очень много-каждый раз проверки, не советовала бы туда идти. 15.04.2015 16:45:51, Vassa5
Не овен
в центре занятости видела курсы по гос закупкам 15.04.2015 17:38:14, Не овен
Добрый Злыдень
Не,точно про это.У нас в гос.учреждение женщину чуть не штрафанули за то,что она исправила техническую ошибку(запятую) в проторгованном контракте.Штрафы не хилые. 15.04.2015 17:00:09, Добрый Злыдень
а ей не сказали, что в ее функции не входит править документ? 15.04.2015 17:11:03, Марася
Добрый Злыдень
Я таких подробностей не знаю. 15.04.2015 17:29:39, Добрый Злыдень
ну зато я знаю процесс правок в документах. кому положено их править - поправил что посчитал нужным. в ее функции это не входило явно.

я думаю, что если человек не может усвоить свои обязанности, то штраф - хорошее стимулирующее средство.
15.04.2015 18:00:18, Марася
Добрый Злыдень
Вы слишком категоричны.Вы же не знаете подробностей. 15.04.2015 20:09:29, Добрый Злыдень
ну это все про гос. закупки, есть же просто закупки 15.04.2015 17:01:58, катерина_78
Добрый Злыдень
Да.Просто мы все под впечатлением от той истории . 15.04.2015 17:04:44, Добрый Злыдень
от какой? что-то я не в курсе 15.04.2015 17:06:49, катерина_78
Вы, наверное, о чем-то другом... 15.04.2015 16:55:53, Arcan
zanozza
Я вот первый раз слышу вообще про этот закон. И вообще про данную сферу! это же надо предварительно самообразовываться и подготавливаться как-то?... И какую вообще должность искать? Для меня это просто темный лес(( 15.04.2015 16:44:07, zanozza
Вот тут можно начинать знакомиться
[ссылка-1]
15.04.2015 16:57:32, Arcan
zanozza
Спасибо! =) 15.04.2015 17:02:36, zanozza
а почему именно гос. закупки? можно просто закупки. Можно помощником менеджера по закупкам, можно помощником юриста, если по образованию. Без опыта или знакомства сразу не возьмут на должность, тем более стажа у тебя нет. А вот помощником могут.
Но это будут небольшие деньги совсем. Они тебя устроят? У меня сестра двоюродная сейчас устраивается в архив в гос. учреждение - 20 тыщ...
15.04.2015 16:55:31, катерина_78
zanozza
Я вообще не понимаю, о каких закупках речь, если честно =) гос, не гос... и что это вообще такое )
Помощник мне ок, только кого и куда податься...
На большие деньги поначалу претендовать глупо, думаю, особенно сейчас ((
15.04.2015 16:57:47, zanozza
я бы подумала про помощника юриста или все в тот же нотариат, ну и что, что опыт негативный, не все такие работодатели 15.04.2015 17:07:56, катерина_78
zanozza
Неет, нет у меня негативного опыта, я писала к тому, что самим нотариусом стать нереально практически, не пробиться, но и мне не надо это сейчас. Помощником я вполне готова. Но кому я нужна без опыта??? 15.04.2015 17:09:58, zanozza
В помощники нотариуса тем более не реально - туда нотариусы пристраивают своих детей и детей своих друзей, чтобы потом двигать их дальше на освобождающиеся должности нотариусов. 16.04.2015 16:20:30, Polett
я вот тоже не понимаю, почему начали обсуждать гос. закупки), есть менеджеры по закупкам в обычных компаниях, есть кстати менеджеры по продажам, у них оклад + %, туда можно попробовать без опыта устроиться 15.04.2015 17:06:22, катерина_78
zanozza
Менеджер по продажам это вообще не мое, там надо активно общаться и стараться продать что-либо, не могу я этим заниматься( мне даже по телефону позвонить затруднительно, если я в позиции "купите у нас", а там сразу готовы послать, ну как обычно. 15.04.2015 17:11:20, zanozza
КалиНа*
тендеры
например туалетную бумагу в организацию закупать можно только объявив закупку (конкурс тендер) - и кто меньшую цену предложит или хорошие условия - тот и будет поставлять бумагу в организацию

и для всего этого надо сделать кучу телодвижений - составить документацию - выставить ее на конкурс - вскрыть предложения - отобрать лучших
15.04.2015 17:04:33, КалиНа*
zanozza
И этим всем занимается целый отдел или один человек? А профильное образование есть по этому направлению или нет?.. 15.04.2015 17:06:45, zanozza
КалиНа*
отдел, про образование не знаю 15.04.2015 17:08:58, КалиНа*
zanozza
Спасибо! 15.04.2015 17:11:57, zanozza
m a f i
Удалилась из-за переноса 15.04.2015 16:38:48, m a f i
zanozza
Угу, вот я во власти этого самого пресловутого кризиса. Колбасит так, что передать сложно. Работа - это один из важнейших моментов на данном этапе для меня...

Насчет собеседований, я сначала хочу определиться с областью, куда мне вообще податься?
А где ты конкретно на госслужбе? С какими навыками и опытом пришла туда?
15.04.2015 16:41:47, zanozza
m a f i
Написала на подник. 15.04.2015 17:29:36, m a f i
еще предлагаю не забывать про сокращения сейчас. у нас ассистент фин дира - с юридическим образованием. работала в какой то юридической конторе. сокращения.

если бы не это советовала бы пойти в крупную компанию в отдел закупок. сейчас, в связи с новыми законами востребовано и опыта у людей не так уж много по этой теме.
15.04.2015 16:32:40, Марася
zanozza
Конечно, об этом забыть невозможно, поэтому, в частности, у меня и нет никаких требований к з/п.

Насчет закупок, так и у меня нет опыта никакого, кому вот я там нужна?
15.04.2015 16:34:43, zanozza
у нас девушка пришла без опыта и знаний, только юр образование. но начальник у нее был с большим опытом. начальник со временем уволился, она сейчас командует процессом. прошел год всего. 15.04.2015 16:36:24, Марася
zanozza
Верю! Но что-то мне подсказывает, что это даже и близко не я =( 15.04.2015 16:39:04, zanozza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!