Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Немного о политике поговорим? хоть и не пятница)

Смотрела новости-америкосы начали окучивать другие наши бывшие республики: Азербайджан, Армению, Казахстан...
С Азербаджаном думаю у них вряд ли что выйдет, не учитывают они ментальность, да и экономически там все более менее. Армения-более бедно,но тоже ментальность.
Казахстан-хоть и хитрованы, но пока Назарбаев у власти, вряд ли.

Кто на очереди? По мне, та наиболее уязвимая это Киргизия

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.03.2015 22:53:06,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

основная цель Азербайджан.Почему-вопросов ,наверное,не возникнет?:)
насчет Армении сомневаюсь,мощнейшая диаспора по всему миру вряд ли позволит превратить страну в отстойник.Нашему правительству не мешало бы подумать о стимулировании рождаемости:)),но не запретом абортов,разумеется.
02.03.2015 21:07:07, Schraibikus
Zeta
я еще в прошлом году писала приблизительно в это же время - Казахстан. 02.03.2015 17:50:38, Zeta
Quokka ©
В Казахстане сейчас нестабильно.
и выборы скоро
02.03.2015 08:27:27, Quokka ©
Liberty*
Узбекистан еще. Там может получиться как в украине. Народ, доведенный до крайности обнаглевшим семейным кланом. А дальше понесется... Там только чиркни и загорится. Даже если он сам по себе амерам не интересен, то как горячая точка-вполне. 02.03.2015 01:20:38, Liberty*
Clumsy
да все пробивают потихоньку, рвется "там где тонко" 02.03.2015 00:06:37, Clumsy
пфф открытие, они давно и плотно бывшие республики окучивают. 02.03.2015 00:01:30, только хардкор
Марфут@
Батька скорее всего 01.03.2015 23:44:04, Марфут@
Изольда Кшиштопоповжецкая
Батька давно на прицеле. Еще в 2005 году ЦРУшные Freedom House, которые до этого несколько лет окучивали наших правозащитников, отправляли в Казахстан двух товарищей, которые формально приехали посмотреть, как идет очередной семинар, а по факту приехали поговорить с одним очень известным правозащитником, который много лет прожил в Беларуси, можно ли там раскачать ситуацию, на кого можно опереться в этом деле и т.п. Информация из первых рук - я тогда была переводчиком этой встречи.
Кстати, после 10 лет затишья фридомхаусовцы опять покатили по Казахстану с семинарами. Плохой знак.
02.03.2015 07:47:10, Изольда Кшиштопоповжецкая
Батьке не выгодно никому подчиняться. он сам по себе. так просто власть не отдаст, не для этого он под себя конституцию менял. 02.03.2015 00:10:31, муравей
Так у них целый институт по окучиванию и программ куча. Где-нить да выстрелит-в самом неожиданном месте. 01.03.2015 23:19:03, *Бася*
Вока
наши то тоже не дремлют. Вот их институт меня и удивляет-Азербайджан то зачем окучивать? 01.03.2015 23:35:18, Вока
ТВЛ
нефть, Карабах - спорная точка, откуда можно зажечь огонь 02.03.2015 00:07:22, ТВЛ
Вока
нет, азеры не поведутся. у них семейственность власти, соответственно и ближайщих должностей, плюс кавказская ментальность.
Им на их нефти и самим неплохо.
Страну отстроили, чуть на ноги встали. Революции не будет
02.03.2015 00:20:08, Вока
ТВЛ
Оля, у них получилось в странах с подобной ментальностью и нефтью 02.03.2015 01:17:42, ТВЛ
белоруссия 01.03.2015 23:07:57, MASHULYA
Clumsy
не знаю, где и на кого батька учился (гуглить лень), но в геополитике он разбирается имхо - очень даже, может, и интуитивно. Прекрасно представляет, с кем Белоруссия граничит, кто кому брат/сосед/не сосед/ и-даже-не родственник. Россия - его гарант, все разборки - моменты рабочие, есть и будут, то один ввоз запретят, то другой, то разрешат, ничего в отношениях принципиально не меняют. Запад его разжует и выплюнет, по состоянию на вчера и сейчас. Но он прекрасно освоит и рынки Европы, как только подвернется такая возможность.
Мне кажется, Белоруссию он мечтал бы видеть такой как бы Швейцарией Восточной (а там чем черт не шутит, может и всей) Европы, нейтралитет и свои интересы, ни под кого не лечь, выгоду поиметь максимальную - Белоруссия маленькая и слабая (была), там надо работать, работать и работать, но другой у него нет.
02.03.2015 01:40:52, Clumsy
да, мне тоже кажется, они следующие.... 01.03.2015 23:41:54, Дашина:))
Так там уже была попытка несколько лет назад, когда выборы были. Батька всех пересажал быстренько, вот что значит все под контролем. А Янукович на Олимпиаде сидел, когда у него трындец начинался. В Белоруссии переворот сделать ну, если не невозможно, то очень сложно. Пока Батька у власти и смотрит в нашу сторону, все будет стабильно, имхо. 02.03.2015 01:50:30, Ули.Точка
Мята
Может. Пореченкова вон как забайкотировали... Я от белорусов и не ожидала 01.03.2015 23:32:02, Мята
Вока
ну там как батько сказал, так и будет. Это как маленький партизанский отряд. если купят батько.но он не совсем дурак, понимает, что без России им тяжко будет.
выпады против нас есть, но на 180 градусов вряд ли
01.03.2015 23:42:23, Вока
AnutaD
+1
по Достоевскому
01.03.2015 23:20:17, AnutaD
Вока
пока батько у власти? вряд ли, хотя он сам себе на уме) 01.03.2015 23:11:38, Вока
эх, кто б меня взял в правильное ведомство пасьянсы раскладывать геополитические)). а если говорить про среднесрочную перспективу, то америкосы скорее будут влиять на Казахстан, учитывая намерения Китая построить ж\д альтернативу нашему Транссибу. это совсем свежая новость, поэтому влияние америкосов пока только в зачатке. штатам очевидно не интересна дружба русских и китайцев и два коммуникационных пути и с севера и с юга Китая
а с Азербайджаном мы уже задружились на почве каспийского вопроса.
в Туркмении уже есть базы НАТО, Киргизия не намного дальше,я не сильна во всяких ракетах и боеголовках, но думаю, что киргизы стратегически не очень важны нашим противникам
01.03.2015 23:37:02, MASHULYA
Вока
В Киргизии тоже базы какие-то НАТОвские стояли.
Казахов можно взять, если посулить много... они уже пару раз пытались демарши делать
01.03.2015 23:46:57, Вока
red_frog
"Орел и решка" интересная про Белоруссию :)) 01.03.2015 23:17:55, red_frog
он нестабилен в последнее время и есть подозрение, что его участие в украинском урегулировании проявит то, что можно назвать звездной болезнью. судя по автопрому он планировал сдвинуть вектор из аграрного комплекса в промышленность, но пока не выходит из-за нашего кризиса ему продавать некуда. а транзит из Европы через Белоруссию мы прикрыли. 01.03.2015 23:16:59, MASHULYA
Guard
Батька может говорить что угодно на публику, но он первый в ряду поддержки Путину. Он прекрасно понимает чего стоят печеньки США и не будет метаться как Украина от умных к красивым. Слишком итог предсказуем. 02.03.2015 00:00:53, Guard
Вока
ну так надо понимать, что и аграрный экспорт тогда в Россию прикроется, и все , хана( 01.03.2015 23:33:02, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!