Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно ,хэлп,МАСТИТ;38,5

Модераторы,знаю что не по теме ,но здесь больше помогут!!!
Подруга,ребенку 6 месяцев, внезапно ночью 38,5 и температура,у врачей были черти чего насоветовали,(греть лазером) и антибиотик амоксиклав по 800 два раза.Если сейчас вызывать скорую,то точно упекут в больницу и порежут;соответственно не с кем ребеночка оставить.Куда ,в какой нормальный центр можно и к кому съездить чтобы посмотрели и назначили грамотное лечение.
Можно ли мазь вишневского прикладывать,или левомиколь ?Просто врачи сказали что не надо!
Жду ваших советов!Очень,очень!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.10.2014 11:11:58,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, что-то сразу не посмотрела на дату и не прочитала до конца. Рада, что все обошлось. Кстати нам в роддоме при сильных приливах делали компрессы магнезией, хорошо помогало. Растите здоровенькими :-))) 14.10.2014 23:51:40, Ekatta
Я во время ГВ заработала ангину, принимала амоксиклав, кормить не прекращала. Это антибиотик пеницилинового ряда, при кормлении их можно они попадают в кровь в минимальном количестве, там даже в инструкции написано, что типа можно только осторожно, так что пусть подруга не переживает по поводу назначений врача, они вполне логичны. Мази скорее всего не помогут, мастит это не застой, это уже гной, нужны антибиотики иначе никак. Не откладывайте лечение, иначе действительно можно попасть под нож. 14.10.2014 23:46:07, Ekatta
Скорей всего лактостаз. Если никто не советовал, предлагаю делать аппликации из камфорного масла, сверху него укутывать слоем ваты и расцеживаться, лучше бы у грамотной медсестры, ну и к врачу в жк бегом, там физиотерапия хорошо спасает (меня с первым спасла). 08.10.2014 23:32:01, Mira
камфорное масло понижает лактациюю, вообще не рекомендуют, если потом кормить собирается 09.10.2014 12:11:45, Loшечка
Не стоит паниковать. У ребёнка отличный возраст, чтобы всё рассосать. Мастит в один день обычно не случается, скорее всего банальный лактостаз. Он тоже бывает с температурой.
Мазать траумелем, прикладывать капустный лист, можно дополнительно сцеживать в душе и кормить-кормить-кормить. Прям лечь с ребёнком в кровать и постоянно прикладывать. За пару дней обычно всё проходит.
08.10.2014 22:08:28, Berty
слышала, что капустные листья прикладывают, и растирают, разминают 08.10.2014 10:31:17, Kazarmschikova Olga
Съездили к мамологу,сделали узи вроде мастита нет,прикладывать ничего не разрешили,капельницу на пять дней прописали,и физиотерапию.Вроде после этих процедур лучше стало,тьфу-тьфу.Я вот понять не могу почему нельзя ни водку ,не левомиколь ,ни мазь Вишневского? 07.10.2014 20:56:53, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Двигатель
Только вот сама с 39,4 от него спасалась(((.
3 числа темп. внезапно поднялась, грудь болит - пропустила видимо застой молока...жесть в общем...вызвала маму...приступила к лечению...сегодня уже лучше.
Мне план лечения подсказала маммолог.
1) Компресс с водкой на 10 минут каждый час
2) После компресса мазать кремом Траумель С и сверху бинтом
3) Массировать грудь - думаю тут у всех своя техника выработана.
4) Сцеживать грудь до конца после каждого кормления из этой груди...сложно...но НУЖНО
5) Ребенка класть по-разному, чтобы все доли проработать (в идеале - подбородок ребенка касается болезненной доли)
07.10.2014 20:14:26, Двигатель
Рожала в апреле этом в 25 роддоме.при выписке заклинали, что если такая ситуация-бегом к ним. Помогут сохранить лактацию. 07.10.2014 16:00:04, zollychka
у меня тоже t 39,5, на груди красная полоса была. Прикладывала ребенка постоянно и отсос. Пока ребенок сосал, я в это время массировала грудь. Да и муж помогал массажем. Через сутки краснота стала сходить и температура тоже. Знакомая пригласила специалиста на дом, цена за помощь 5 тыс. Я обошлась молокоотсосом и мужем))) За год кормления столкнулась с этим два раза. Оба раза лечение у меня было одинаковое. 07.10.2014 12:11:51, muta
Weta
Я ничем расцедить к сожалению так и не смогла: ни ребенком, ни мужем, ни молокоотсосом. Запущенный случай. Красная полоска появилась. Стала пить антибиотики, все комочки рассосались. Пока пила, сцеживалась, что бы молоко не пропало, ребенка кормила смесью. Дней через пять вроде после окончания приема антибиотиков опять начала кормить ребенка грудью. Но у меня все это было дней через десять после рождения ребенка, когда молоко стало прибывать. Во второй раз была уже умнее, сразу стала сцеживаться и до такого уже не дошло. 07.10.2014 12:11:00, Weta
написала в конвертик телефон, удачи Вам 07.10.2014 12:00:08, Aleksacha
Дд.увидела на форуму про лактостаз....ваше сообщение-написала в конвертик телефон..случайно не консультант по гв?тоже оч нужно.можно и мне? 17.11.2014 10:04:47, Kotoff
Спасибо. 07.10.2014 12:13:19, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Черепашка aka Bel
38,5 еще ничего. несколько раз до 40 поднималась. срочно рассасывать ребенком и отсосом. я ничего не прикладывала и не мазала. у меня от лишних сдавливаний, охлаждений - как раз "камешки" и образуются. 07.10.2014 11:56:06, Черепашка aka Bel
У меня было такое, но с t40. Вызывала специалистов на дом и они расцеживали мне грудь. Понадобилось раза 4 вызывать, но у меня было все очень запущено(( Уверенна, что только это спасло от худшего. Но и постоянное прикладывание и сцеживание.
Правда сначала обратилась в семейный доктор и там "Мамолог" (кавычки не случайно поставила), вообще не зная как расцеживается грудь, начал просто со всей своей мужской силы давить на мою на нее. Потом сказал : иди домой и делай так же!! Это была вся его помощь. Поэтому в Сем. док. я больше ни ногой.
07.10.2014 11:55:52, dalila
Тёна (теперь везде)
если это мастит, то надо в больницу, резать, потому как мастит - это гнойный мешок, не занимайтесь самодеятельностью, сделайте узи этого места, и если все равно не понятно, то пункцию 07.10.2014 11:54:22, Тёна (теперь везде)
Irkok
было, каменная грудь и температура.
муж размассировал руками (не массажист ни разу) и полотенцем горячим. сама не могла, слабость и сил таких не было. но у нас это бывало регулярно, а вот так про чужой организм...
07.10.2014 11:50:45, Irkok
krot-kat
Из личного опыта. Горячий душ и прямо там молокоотсосом сцеживала. Через боль. Ребенок не справлялся. После кормления еще бутылку сцеживала.
И хороший врач.
меня врач из женской консультации отправила в онкологическую больницу. Типа тут и смотреть не чего. все и так ясно. У меня прямо шишка твердая была. Я туда с 6 месячным ребенком и приперлась, оставить было совсем не с кем. Для моего же успокоения все анализы взяли. Все обошлось, но посидела тогда....
07.10.2014 11:49:25, krot-kat
А горячий душ можно?Я не знала!Спасибо. 07.10.2014 12:14:44, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
было несколько раз аналогичное.
Найти человека который приедет и РАСЦЕДИТ грудь - сами Вы этого не сможете , мужа не надо привлекать- только больно Вам сделает. Ребенок не справится. я вызывала обычно 1 раз в день - 2-3 дня. капустный лист делает грудь мягче, тем самым позволяя лучше сцеживаться, меньше пить,если есть мочегонное, траумель. Но это все вспомогательное. главное каждую дольку груди избавить от застоявшегося молока. телефонов к сожалению не сохранилось, может с род дома у нее остался кто или в интернете
07.10.2014 11:49:21, Жужа25
+100 Только специалист сможет правильно расцедить! 07.10.2014 11:57:57, dalila
я в свое время скорую для беременных вызывала, они меня расцеживали руками, никуда не забирали. Боль была жуткая! Потом на физиопроцедуры лазером ходила по направлению из ЖК. Расцедить надо хорошенько, желательно электрическим молокоотсосом. Сейчас это не проблема, раньше только в роддомах были 07.10.2014 11:45:19, alina_akulina
Julstar
Всю ветку не читала, времени нет. Поделюсь своим опытом. У меня было наверное5 или 6 маститов со второй дочкой (с первой ни одного, поэтому и опыта борьбы не было). перебпробовала разные способы,оставив таблетки на самый крайний случай. и капуста, и медовые лепешки, и настойку календулы (ей только грудь сожгла). Расцеживала под горячей водой, пыталась застой убрать (в принципе лишним не будет). Все же лучше всего компресс из Вишневского! Смочить марлю теплой водкой, положить на нее мазь и на грудь. Сверху полиэтилен. затем теплый платок или шарф. Сначала перевязывала (неудобно), потом приноровилась фиксировать бюстом для кормящих. Кормить можно и с компрессом, лишь дитю в рот не попадало. Проходит довольно быстро. В итоге кормила ребенка почти до 2 лет 07.10.2014 11:45:12, Julstar
Smirlinochka
за один день мастита быть не может,это скорее всего лактостаз,который может перейти в мастит.У меня в ребенкины 10 дней был лактостаз, с темп.39.Д груди невозможно было дотронуться.Но это потому,что молока пришло очень много,малышке столько было не осилить.Тут ребенок большой,почему застой молока?Он что отказывается сосать?К этому времени уже устанавливается зрелая лактация,молока,обычно,столько­,сколько нужно малышу.Сцедить все полностью,далее только до облегчения.Проще малышу дать-лучше чем он никто с эти не справиться.На сцеженную грудь компрессы из магнезии + укутаться на полчаса.Потом,после компресса, смазывать грудь Траумель. 07.10.2014 11:43:52, Smirlinochka
Weta
+1 07.10.2014 12:00:24, Weta
kima (в системе kimas)
Муж+ребенок(как можно чаще)+капустные листы. Помощь мужа должна быть на первом месте! Ребенка прикладывать в разных позициях. Все получится! 07.10.2014 11:41:19, kima (в системе kimas)
Муж не соглашается :(пока видимо. 07.10.2014 12:11:04, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Я бежала в поликлинику обычную к гинекологу, назначил таблетки и физиотерапию - сразу же. После первой физиотерапии стало легко сцеживаться. 07.10.2014 11:41:19, гуля м
бабуся внучек
!!! Дочери помогло(Рецепт МОмолога) Делать регулярно, не пропуская:
1. Ограничение жидкости до 3-х стаканов в день( включая суп)
2. Регулярное сцеживание
3.Обязательное очищение организма от воды и шлаков(это нужно сделать только один раз!!!)-выпить 2 ампулы МАГНЕЗИИ 25% (ей это не помогло, поэтому врач посоветовала выпить "ДЮФАЛАКС"-выпила дозу по рецепту, сколько положено взрослому человеку в один прием.
4. Возвышенное положение груди(одевать лифчиек, которые максимально поднимают грудь)
5.Компресс на грудь "ДИАКСИДИН"- это лекарство в ампулах.(Кажется, это здорово помогло-грудь аж покалывало)
6. Кроме Диаксина прикладывала так же капустный лист, либо камфорное масло, либо в оливковом масле (1 столовая ложка) натереть и растопить хозяйственное мыло.
7. Супрастин по 1 таблетке 2 раза в день, если при высокой температуре пить самые щадящие антибиотики-АМПИЦИЛИН- по 1 таблетке 4 раза в день. Но если нет высокой температуры, то таблетки лучше не пить.
07.10.2014 11:41:05, бабуся внучек
Пепилотта
Насколько помню (у меня жуткий лактостаз был 2 раза) нужно хорошенько распарить грудь под горячей водой для того чтобы раскрыть протоки и тщательно расцеживаться в положении ЛЕЖА, через не могу, через боль. Это помимо того, что естественно прикладывать ребенка к груди почаще. 07.10.2014 11:39:54, Пепилотта
Возможно, это вообще не мастит, а лактостаз. Температура маловата для мастита. У меня такое раз 10 за время кормления было. Чем спасалась - траумель, капустные листы (каждые полчаса -40 минут менять) и часто-часто грудь ребенку давать, чтоб рассасывал. Мужа ни в коем случае к этому процессу не привлекать!! 07.10.2014 11:39:09, Наталия1974
Мастит и лактостаз разные вещи. Я один раз пила эти де таблетки. Во второй раз поехала в цент здоровое поколение. Там меня специалист и расцедила и все показала/рассказала. Через несколько часов температура спала. Потом для профилактике вызвала на след день ее домой (уже на частной основе). Если надо, по ищу телефон.
Сейчас как можно мень пить жидкости ( тем более горячего). Можно выпить таблетку парацетамола.
07.10.2014 11:35:58, МАРМЫШКА
значит так. Можно съездить можно вызвать на дом врача из ЦПСИРа.
Мне смогли помочь только они. Но и а/б я пила.
С этим не шутят, у мамы было заражение крови из-за мастита.
И главное никаких консультантов по ГВ. В большинстве своем это шарлотанство!
07.10.2014 11:33:17, Arcan
Gvendilon
"можно вызвать на дом врача из ЦПСИРа" - да, вызывала, только не врача, а сестру - помогли расцедиться ну и сказали, что дальше делать.
Сама до этого не справилась, хотя ребенок 2й был...
07.10.2014 11:53:13, Gvendilon
Во и у меня второй... 07.10.2014 12:07:50, Arcan
мне муж помог совместно с ребёночком, и массаж груди делала, сцеживала. За сутки справились, грудь каменная была и распирало её изнутри. 07.10.2014 11:28:35, Orbitalik
Innulik
У меня с младшим была 39,5 температура. Благо сестра была в городе, с мамой примчались ко мне, сделала массаж, сцедила молоко, в какой-то момент что-то типа гноя пошло( потом положила компресс с камфорным маслом. Температура ушла на глазах. 07.10.2014 11:28:22, Innulik
Шуя Яуш
Надо обеспечить отток молока. Ребенок, муж, вакуумный отсос, чем чаше тем лучше. Съеживаться постоянно, через боль, раньше как я понимаю проблем с протоками не было, и это скорее всего от того, что молока много. 07.10.2014 11:27:05, Шуя Яуш
У самой было такое два раза. Сначала стояла под теплым душем и массировала грудь(до слез) по кругу нажимала как бы смещая все к соску, потом обмоталась капустой. Тоже искала врача, но ттт не понадобился. И ребенка прикладывала и сцеживала. 07.10.2014 11:25:42, Балбеска
Ребенка под бок и при каждом удобном случае подсовывать ему - чем чаще и дольше, тем лучше! Вторую грудь подсцеживать вручную потихоньку. Лучше ребенка никто и ничто не поможет (проверено на троих). Но если совсем невмоготу, то к врачу. 07.10.2014 11:24:40, Busyunka
Hatuba
нет девочки, с этим не шутят, идите к хорошему доктору. К сожалению, ужас нашей сегодняшней ситуации в том, что и врача нормального днем с огнем не сыскать, посоветовать мне вам не кого, но желаю скорейшего выздоровления. 07.10.2014 11:16:00, Hatuba
Какого доктора искать мамолога или хирурга ?Какой направленности?Хороших днем с огнем не сыщешь.Может на юго-западную в центр репродукции звонить? 07.10.2014 11:25:31, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Hatuba
с маститом наверное хирурга 07.10.2014 11:48:58, Hatuba
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Так, первое - ребенка на грудь с разных сторон, так, чтобы подбородок был там, где надувшаяся долька!!!! и пусть сосет!

Второе (не смейтесь) капустные листы, прям менять раз в час! они будут огненные!

и все равно пока же врача ищете, где-то сутки в запасе у вас есть!

у меня так было в 1 ребенкин месяц,до 39,5... сутки выпали из памяти(((
07.10.2014 11:15:52, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Arishka
+1000, тоже самое было, найти, где застоялось молоко, обычно там уплотнение, и расцеживать эту грудь, ребенка постоянно прикладывать или молокоотсос, капустные листы тоже прикладывала и траумелем мазала, за сутки таких процедур почти совсем прошло все. 07.10.2014 12:05:53, Arishka
Arishka
да еще помню, что ребенка вертела как акробата))),чтобы он сосал именно оттуда, где молоко застоялось 07.10.2014 12:08:23, Arishka
kima (в системе kimas)
+100 и мужа приобщить, пусть после ребенка поможет опустошить грудь 07.10.2014 11:45:00, kima (в системе kimas)
EkZotika
Поддержу. Лучше ребенка не поможет никто. Ну и как вариант - мужа просить. Но тут не каждый мужчина сможет. Надо именно небное сосание, как у детей без зубов. А если сосать как коктейль из трубочки, кроме боли больше толку никакого не будет( 07.10.2014 11:23:18, EkZotika
Красота в глаз.!
ток хотела написать, что лучше ребенка - только муж.
но не каждый муж способен правильно сосать грудь. ее там мусолить надо правильно.

но помогает оч быстро. у меня темпа просто падала, когда муж по стакану с каждой груди сцеживал. молокоотсос не помогал, руками мне больно было. а в ребенка столько молока уже не лезло никуда((
07.10.2014 11:28:54, Красота в глаз.!
+ 1000 про листья капусты (вылечить может и не вылечат,но состояние облегчат),ну и поиск врача 07.10.2014 11:20:32, горошина
Был ночью сцеживатель,сказала что уже поздняк капусту прикладывать и вообще ничего не прикладывать только сцеживать и антибиотик.Вот я и спрашиваю модно что-то вообще прикладывать? 07.10.2014 11:23:43, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Красота в глаз.!
прикладывать. сцеживать. не надо антибиотик, проверено на 2 детях 07.10.2014 11:29:36, Красота в глаз.!
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
а почему нельзя то? это как траумель, рассасывает и безопасно. Чем может повредить капустный лист?
последние два года тесно общаюсь с разными врачами... К сожалению, компетентных нет в принципе, какой то сплошной неадекват, что платно, что бесплатно.

более менее цедят сквозь зубы.. Или запись на 3 месяца вперед.

Сцеживать и малыш сосет - это две большие разницы однофигственного процесса, второе быстрее и эффективнее!!! антибиотики... у вас бактериальная инфекция? третий-пятый день пошел?
07.10.2014 11:28:26, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Можно,почему нет.Хуже именно от капусты не станет,а вот лучше может,несмотря на то,что сцеживатель сказал:) 07.10.2014 11:28:11, горошина
не надо антибиотиков, ребенок рассосет за сутки 07.10.2014 11:25:37, Busyunka
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну да. Я то сама не пошла к врачу))) но постороннему я не могу это сказать. А в процессе поиска это большое облегчение, прям со всхлипом высасывают такие опухоли) 07.10.2014 11:21:30, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Согласна со всем сказанным!Тоже ту капусту с благодарностью вспоминаю))) 07.10.2014 11:29:56, горошина
ЛёвиусМорковиус
по ссылке сайт Мама-Сити. Там консультанты и сами выезжают и по телефону помогут-подскажут. 07.10.2014 11:14:22, ЛёвиусМорковиус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!