Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скво

От скачка напряжения сгорели все быт. приборы - Что делать? Направьте...

Модераторы не удаляйте хотя бы до утра. А то вообще нет в квартире цивилизации. Пишу с чужого компа((( В квартире только лампочки работают.

Обгорел "ноль" на подъездном щитке, в результате в розетках скакануло напряжение до 360 (замеряли тестером). Практически у всех соседей что-то сгорело. Но у меня больше всех, т.к. все в основном на дачах и включено минимум приборов. Сгорели все быт. приборы, подключенные в розетки. Так как ситуация нештатная и дома находилась я с ребенком, только через 2 минуты доперло обесточить всю квартиру.
Подсчитала ущерб - остались в рабочем состоянии только лампочки, вся остальная техника сгорела. Написала в РЭУ заявление о проведении осмотра техники, пришедшей в негодность от скачка напряжения. Акт составили по квартире, обещали дать акт о неисправности в подъездном щетке.

Подскажите какие мои дальнейшие действия? И в чем может быть подвох? РЭУ мягко (пока) просят не вызывать независимую экспертизу, а обратиться в ремонтную мастерскую, где произведут ремонт с обязательной фразой, что поломка произошла в результате скачка напряжения. Обещали оплатить ремонт, если будут приложены все чеки за ремонт. Но как оплатят - пока не говорят (наличные, страховая). Не понятно вообще. Пытаются "грузить" меня, что норма положенности нагрузки 4 кВт за раз. У меня всегда меньше, т.к. приборы не дремучие и слаботочные.

Чем чревато, какой-то подвох? Вдруг потом (без экспертизы)откажутся оплачивать ремонт. Я даже не представляю как стиралку и холодильник в ремонт везти или на дом приходят?

Завтра пойду за актами, утвержденными всеми администраторами РЭУ, хоца быть немного подкованной. Помогите советом! Пожалуйста...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.06.2014 23:41:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
поставить хоть теперь защиту.
[ссылка-1] - у меня такая стоит, но есть много аналогичных по функциям.
26.06.2014 12:17:29, svet
скво
Поставили УЗМ-50.
[ссылка-1]

РЭУ все расходы на ремонт быт. техники оплатила)))
Уф, успокоилась.
19.07.2014 07:59:00, скво
lialka
Поздравляю!
Какая Вы молодец, что добились оплаты
19.07.2014 12:26:59, lialka
скво
Спасибо) Приятно))) 21.07.2014 23:05:49, скво
скво
Спасибо большое! Пошла мужу показывать))) 29.06.2014 23:20:15, скво
Тюльпанчик
У нас такое было под НГ 2008 года. меняли лифт в подъезде и начудили.
В общем, у нас не вышло :( Надо было все нести в ремонт и везде получать заключения. Заявление я написала одна из всего стояка с 1 по 9 этаж, дело было ночью, пострадали не все, а только ночные жители типа нас, соседей за стенкой и пары соседей с нижних этажей, кто стирает или работает ночью. Получив три заключения я плюнула. Может сейчас что-то изменилось и у Вас получится. Удачи!
26.06.2014 02:45:46, Тюльпанчик
у нас такое было лет 12 назад. Поднимайте на уши соседей, чтобы они тоже заявы писали. Пока вы будете одна, вам будут вешать лапшу на уши и пытаться вас сделать виноватой, типа превысили чтот-то, нагрузка несоответствующая и т.д. Мне не удалось тогда соседей возбудить, у меня грудничок был и некогда бегать было. Соседи мои тихо отремонтировались и успокоились 26.06.2014 01:24:26, alina_akulina
скво
Спасибо за понимание!!! Уже 7 квартир подняла на бой. Заявления все написали, сегодня ходили по квартирам специалист по электроснабжению+ электрик + юрист(типа страховой агент). Надеюсь соседи не сдадутся.
У меня вопрос можно без эспертизы обойтись или РЭУ меня пытается обмануть.
Они согласны оплатить стоимость ремонта (с оговоренной фразой - поломка в результате скачка напряжения).
Вдруг я отремонтирую, принесу чеки, а они скажут - нужна экспертиза. И все, возмещения нету.
26.06.2014 01:31:09, скво
Сабелла
сочувствую, а узо у вас стояло? 26.06.2014 00:29:20, Сабелла
скво
УЗО сравнивает ток, ушедший в квартиру, с током, который вышел из квартиры. Если токи разные, то УЗО срабатывает. Проще говоря, когда есть нагрузка на сеть (например, включено 5 эл. чайников по 2кВт).
[ссылка-1]
В моем случае - скачок напряжения...
26.06.2014 01:07:15, скво
Сабелла
т.е узо не спасает от скачков напряжения? 26.06.2014 01:17:15, Сабелла
svet
нет 26.06.2014 12:10:12, svet
скво
У нас приборы рассчитаны на напряжение 220, если напряжение повышается (в моем случае 360), то лампочки начинают ярче светить, телевизоры плавиться и т.д. Напряжение до квартиры, а УЗО срабатывает, при угрозе КЗ. Оно предохраняет от ударов током.
Проще, наверное, сказать, что от скачков напряжения не спасает.
26.06.2014 01:25:07, скво
для этих целей нужен сетевой фильтр 27.06.2014 19:12:20, Votlex
svet
каким боком он тут? 27.06.2014 23:14:09, svet
таким что если речь идёт о скачках напряжения то необходим именно сетевой фильтр который отключает подключённую к нему аппаратуру при увеличении напряжения выше 250 В 28.06.2014 13:32:02, Votlex
svet
сетевой фильтр - устройство для подавления высокочастотных и импульсных помех. те что продаются, в большинстве своем состоят из 3 деталей, и близко не выполняют даже эту функцию.
от перенапряжения там стоит смешной варистор на 250В, который часто остается целым, даже когда сам фильтр уже расплавился.
в любом случае, варистор кое-как защищает только от кратковременных (доли мс) импульсных скачков. если отгорит рабочий ноль, никакого толку в сетевых фильтрах нет, разве что больше чему радостно гореть будет.
все они не защищают от пониженного напряжения, которое очень плохо для любых приборов с электродвигателями - холодильников, стиралок, насосов и т.п.

полноценный сетевой фильтр с защитой от перенапряжения от APC стоит как хороший самолет.

Нормальную защиту от скачков напряжения выполняет устройство под названием "реле напряжения".
28.06.2014 15:04:39, svet
ну я вообще имел в виду те у которых при повышении напряжения срабатывает термопредохранитель. да согласен что менее удобно чем реле т.к. предохранитель после скачка нужно "перезапускать" вручную в отличии от реле. и конечно это не спасает от низкого напряжения. но в данном случае речь именно о повышении. не знаю как на счёт APC но я своим доволен 28.06.2014 23:28:28, Votlex
svet
термопредохранитель (он же восстанавливаемый предохранитель), как и обычный срабатывает при превышении ТОКА.
при отгорании нуля, техника сгорит гораздо раньше срабатывания этой фичи. потому что ток особо не растет, кз нет.
29.06.2014 02:49:12, svet
кстати оказывается в нём деталей больше чем три
картинка
29.06.2014 20:37:18, Votlex
svet
о, это продвинутый ))))
фильтр вижу, а за повышение напряжения видимо верхняя часть отвечает. какая-то она ... простенькая, пассивная ) но лишь бы работало )
чаще, однако, встречается вот такое:

как оказалось даже предохранитель был не подключен ))
30.06.2014 00:39:37, svet
svet
УЗО срабатывает при утечке тока на сторону. КЗ его не интересует абсолютно. 26.06.2014 12:11:07, svet
скво
Согласна) Просто уже устала всем физику рассказывать, начинаю путаться. Пардон... 26.06.2014 21:02:14, скво
Гжелка
лучше вызвать. чтоб потом если что - было чем им перед носом помахать, что это не вы "сама дура".
а вообще конечно да... "все включенО" не стоит оставлять никогда.... во избежание таких ситуаций. одно дело холодильник и то, что может быть работало в это время по надобности,а другое - все имеющиеся приборы.
26.06.2014 00:19:42, Гжелка
про сетевой фильтр никогда не слышали? 27.06.2014 19:09:09, Votlex
скво
Пардон, а холодильник тоже отключать?
Потом, скачок напряжения может произойти когда вы спите...
"Не стоит оставлять" - это не выход. 21 век на дворе.
Простите, если очень самоуверенно, второй день на эмоциях.
26.06.2014 00:53:49, скво
svet
есть защитные устройства.. 26.06.2014 12:17:55, svet
скво
теперь задумалась о защитных устройствах... Опыт - сын ошибок жизни))) 26.06.2014 21:04:48, скво
Гжелка
видимо да, 21й век на дворе. я из деревни, не понимаю "все включенО", зачем оставлять к примеру телевизор включенным в розетку в то время, когда он не нужен и не работает.
вот как раз такой скачок напряжения много лет назад и приучил выключать из розетки все, что в данный момент не нужно.
лично мне было бы менее обидно, если бы сгорел только холодильник. а вот если бы холодильник, микроволновка, мультиварка, телевизор, комп-ноут, телефон, фен и прочее, что некоторые оставляют включенным постоянно... то я бы билась головой об стену. хотя бы потому что завтра напряжение будет в норме и мне нужны будет фен, мультиварка, стиралка и что-то еще, а их НЕТ, потому ЧТО...
а так да, 21й век на дворе и выключать не выход :) пусть горит, русское "авось" - а то ж может и пронесет, не случится такого ЧП как скачок напряжения :)
26.06.2014 01:42:32, Гжелка
nickoffova
Совет годится для маленькой квартирки где мало техники. У меня на кухне холодильник, духовка, микроволновка, посудомрйка, варочная панель, вытяжка - все встроенное. Чтобы выключить их, нужно снять плинтус встроенной кухни, ухитриться залезть под него, найти розетки и отключить приборы. А чтобы потом включить, проделать всю процедуру обратно. Телевизоров 4 шт, компьютеров 4 шт, еще принтер и много всяких подключенных IT гаджетов- бегать все шнуры выдергивать несколько раз в день?:) 29.06.2014 13:53:15, nickoffova
скво
Как вариант - обесточить всю квартиру, спец. автомат стоит в щетке. 29.06.2014 23:23:20, скво
скво
ситуация: вы дома, стиралка работает, холодильник, смотрите телек и разогреваете в микроволновке... Все летит, отключить не успеваете... Я рассматриваю ситуацию, когда вы дома и все включено. 26.06.2014 10:17:51, скво
Businka
Что значит просят не вызывать независимую экспертизу? Вы вызовите, пусть составят бумаги, а уж предъявлять их или нет вы сможете решить после возмещения денег, например. 26.06.2014 00:07:46, Businka
скво
Мотивируют, что возмещение экспертизы (примерно 3 тыс.ру за прибор) возможно тока через суд. А они не ходят(типа) доводить дело до суда... Вот и задумалась - есть подвох или нет. Если оплатят ремонт - меня устроит. Ведь приборы будут работать... 26.06.2014 01:12:05, скво
Businka
а кто знает, сколько после ремонта приборы проработают? 26.06.2014 11:26:16, Businka
Спокойно, суд для них беда, только его угроза Вам поможет, экспертиза и оплата вашего адвоката взыскиваются в суде сейчас, в прошлом году так добилась переделки всех швов на 3 этажах со всех сторон огромного дома и компенсации ремонта в квартире, транспорт и уборку клининговой компанией, главное напишите сразу на мой город!, именно это сработало и последующие обращения(через ГУИС идти должно)с претензиями должны быть как досудебная подготовка.Письменные обращения в дез и управляющую не дали результата. До суда не дошло, но его подчеркиваемая перспектива и сработала, она не страшна и все реально. Только делайте все поэтапно правильно. Да и массовость залог успеха, берите в компанию только активных, вы и получите компенсацию ВСЕХ расходов. Остальные нет. НИчего не подписывать ни у каких представителей. Будут ходить, приглашать, бумажки подсовывать. 26.06.2014 09:38:13, annamariy
скво
Спасибо за поддержку и совет! Пошла на мой город... 26.06.2014 11:21:10, скво
У меня так плита сгорела, у соседей телек, короче у кого чего было включено. Нам ничего не возмещали.(( 25.06.2014 23:53:05, Ленка Герцевна
скво
Я не одинока! Я просто панику официальную навела. Звонили во все диспетчерские по возрастающей, в Мосэнерго. Потом пошла по подъезду искать соратников (еще человек 7 квартир с потерями). Мы сегодня коллективно приперлись к начальнику управляющей компании и потребовали составления акта. Начальник в отказ пока не пошла. Надеюсь, что завтра акт у нас на руках будет. Если нет - буду уговаривать народ писать в прокуратуру + в Роспребнадзор. 26.06.2014 01:18:25, скво
и сразу на сайт мой город писать надо, берется на контроль 26.06.2014 09:39:28, annamariy
У меня в эти выхи так холодильник на даче полетел:( Никто ничего слушать не захотел:( 26.06.2014 00:03:26, BTsha
Juls_P
Аналогичный опыт :(( 25.06.2014 23:58:38, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!