Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ваши дети честно читают список лит-ры?

Честно каталась в библиотеку и брала по списку обоим школьникам.
Вот никак все это не сказывается на учебе, а для общего развития я бы не всегда брала именно эти книги.
Старший частично проходил те же произведения в течение года, но требовали настолько знать мелочи, что снова каталась в библиотеку( требовали живую книгу на урок). Вот это меня совсем не порадовало- по новой кататься и пере читывать......

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.06.2014 10:07:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
раньше читали,то что дома находили,специально бы не покупала уж точно,а сейчас уже забили,не заставишь,говорит,что начитался в теч.года,летом отдыхает 16.06.2014 17:40:35, Oksanych
Татуня
все читает :) + сверх списка
у нас в списке из полсотни книг (произведений разного объема) не так много именно обязательных. их читает "на бумаге" - после, когда их все же придется в году освежать в памяти и носить на занятия саму книгу, легче будет вспоминать по знакомой книге
остальное - или в эл.книге, или аудио
чит.дневников нет
07.06.2014 11:34:14, Татуня
Мята
Читаем все, что задают по списку, включая стихи. Самое трудное, типа былин на старорусском, прошу читать вслух. У дочки с 8 по 11 класс была норма - 200 страниц в день на лето, поэтому успевали прочитать много. Она мне сейчас спасибо сказала - сочинения пишет легко. А младший в 4-5 классе читает по 30 страниц в день. Ему не нравится, но другого выхода не вижу, сам читать не будет. Сама в детстве читала с удовольствием, но привить желание читать детям не смогла, приходится заставлять, к сожалению. 07.06.2014 00:56:38, Мята
Желток
моя читает только то что нравится из списка, вообще то нельзя заставлять ребенка да и взрослого читать то что не нравится, даже если то по программе положено пройти 06.06.2014 21:28:41, Желток
Мальса
Старший ребенок у меня читающий, я и не знала никогда, что там за списки у нее и что она из них читает.
Мелкая не читатель - так что пусть хоть по списку почитает. Если б в списке было что-то, что я считаю ненужным и вредоносным для ее общего развития, я бы это отменила. Но там такого нет, все очень даже подобающее)
А для подробного прохождения в электронном виде нельзя перечитать?
06.06.2014 17:00:01, Мальса
Просят книгу на урок. Может, народ с электронными ходит, не знаю... 06.06.2014 18:51:37, Len.ta
arrdana
Я на лето свои книги для него подобрала, а то то что дали ерунда полная ( после 2 кл), там стихов море, кто их будет читать то из деткй? Сейчас Тома Сойера читает. Потом наверное Жюля Верна дам 06.06.2014 13:57:47, arrdana
Сын честно читает :))) Ибо на каждую книгу из списка надо еще заполнить читательский дневник.А в нем по каждой книге - десяток разделов для заполнения.Если не читал - не сможешь заполнить.

Список небольшой дали (15 книг),но почти все книги большие.К примеру,Пятнадцатилетний капитан и Три мушкетера.Закончили 5 класс.Пятнадцатилетнего капитана читал 3 дня,но это потому,что запоем читал - понравилась книга.А от Короленко "В дурном обществе" и "Голубой книги" Зощенко отбрыкивается,не хочет читать.А куда деваться.Все равно придется.

Хотя да,список в некоторых моментах достаточно спорный.Но какой есть.
06.06.2014 12:53:41, Alena255
У нас на прошлое лето такой был список литературы, что осилить его за 3 месяца не сумел бы даже читающий ребеноГ, а уж читающий из-под палки - мишн импоссибл :( Поэтому сама заставляю читать книги - или из списка выбираю, или по собственному разумению :) 06.06.2014 12:39:25, Сыроежка(с большой буквы;)
То, что уже читали, не перечитываем. Остальное читает, но я ему в эл. книгу закачиваю. 06.06.2014 12:37:53, Ленуськa
akksanka
читать обязательно нужно, но если книжка не интересная, то считаю не надо заставлять. Многие книжки из списка - это классика, которые нужно обязательно знать
и не правда, что на учебе чтение не сказывается, очень даже сказывается на грамотности и лексиконе хотя бы
06.06.2014 11:56:14, akksanka
Я ж не говорю, что чтение вообще не сказывается на учебе:) я про чтение конкретного списка, данного на лето. Всегда можно найти что- то интересно из домашней библиотеки( благо старшему многое покупалось)- и лексикой не пострадает ни чуточки:) 06.06.2014 15:55:33, Len.ta
cokol
+1 я потому и не парюсь по списку, что и так дочка читает много. очень) 06.06.2014 17:01:05, cokol
cokol
Дочка не читала ни одной книги из списка.... Но у нас и не настаивали сильно. Сейчас попробую воззвать к совести, ибо некоторые книги хороши)) но если не понравится, бросит на второй главе. А потом в учебном году прочитает, если надо. 06.06.2014 10:46:15, cokol
Its4udo
Никогда) читают только то, что нравится 06.06.2014 11:52:30, Its4udo
Горлица
дочь выборочно читала из списка+те книга,которые дома есть
И мне и ей понравились Хрестоматии для чтения для 2,3 и 4 класса.Почти все произведения от туда пригодились в школе
Покупали в Ашане. Вот эта серия
картинка
06.06.2014 10:38:19, Горлица
& CoSKODAff
у нас после второго класса такой туфтовый список(((( не буду ... там типа Буратино, вредные советы и тыды, все давно прочитано. 06.06.2014 10:10:51, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!