Раздел: Детский спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в шоке..

ребенок сломал зуб ныряя на тренировке в бассейне..

куда бежать с этим и несет ли ответственность тренер?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.04.2014 20:36:13,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех детей в спортшколах есть страховка. 09.04.2014 09:31:28, копп
Шоколада
Это не на Бакулева бассейн? 09.04.2014 08:40:00, Шоколада
У нас аналогичная ситуация. Девочка сломала передние зубы, только вылезли, и походить не успела(((. Тоже бассейн.
Бегите в СтоматКомплекс на Вучетича к врачу Осипову. Он реально сделает все, что сможет. Если вдруг есть остатки зуба, в чем сомневаюсь (мы в бассейне не нашли ничего), берите все, что нашли. Сейчас главное сохранить то,что есть. Нужно сохранить корни и нервы. Ни в коем случае не давайте никому удалять сразу нервы из зуба. Осипов нам смог сохранить остатки нерва, благодаря чему удалось чуть-чуть вырастить корень зуба.
Потребуется коронка.
По судебным делам. Скорее всего ничего не получится. Но собирайте все чеки и у каждого врача просите заключение.
Нам в возбуждении дела было отказано в двух инстнциях.
Будут вопросы, пишите. Дам телефон, пообщаемся.
09.04.2014 02:13:59, Cherryшка
Геннадий Андреевич очень хороший спец. Мы к нему ходим со своим зубом каждый год, но нам нерв не удалось сохранить((( 09.04.2014 14:07:52, lusha1 s raboti
А я поддержу автора - надо разобраться, возможно, и тренер как раз виноват! Он несет ответственность за детей, как ни крути! А если ребенок утонет или шею сломает, не дай Бог, - тоже тренер ни при чем? (прошу прощения у автора - это я не конкретно про ее ребенка, это гипотетически, так сказать :))
Ниже nadine lis вот описала ситуацию - если тренер не смотрел за детьми, то это тоже его вина!
08.04.2014 21:17:35, Tati123
тетя Катя
я в 6.5 лет упала в бассейне головой о край бассейна, отделанный кафелем. зашивали. кто виноват?
все вылезли из воды, всем сказали идти шагом. я побежала. потом почему то я лежала, все стояли в другой стороне.
тут дело такое...
по осени мой 11-летний деть упав в таулете на кафель почти отрезал палец...палец пришил. на пианино играет. кого обвинять? от типа слезал с подоконника туалета перед первым уроком...что он там делал да еще и с другом??? я понять не смогла. кого обвинять???
большинство травм происходят из-за того, что дети нарушают технику безопасности и инструкции учителя-тренера-воспитателя...
09.04.2014 18:48:47, тетя Катя
Бугенвиллия
а если бы деть в дет. саду зуб сломал?или фингал набил? 08.04.2014 21:46:07, Бугенвиллия
в шоке..
в детском саду он бы не нырял на дно бассейна на глубине 1.2 метра.. 08.04.2014 22:33:11, в шоке..
m a f i
Когда мой в саду на ровном месте разбил рот, губы, зубы - я расстерялась... :( никто по сути не виноват. Но разобраться в ситуации надо. Узнать как все произошло как минимум. 08.04.2014 21:59:51, m a f i
ну, так и разговор бы был с воспитателем, разве нет? 08.04.2014 21:55:32, shелковица
Если бы деть в саду выбил зуб, пока воспитательница на лестнице курила или в соседней группе с подружкой разговаривала - я бы однозначно требовала ее наказать :) Отводя детей в сад/школу/секцию, мы их передаем под ответственность педагога или тренера - они тоже могут по-разному выполнять свои обязанности. В каждой ситуации надо сперва разобраться. А все сейчас накинулись на автора - якобы она "жаждет крови" тренера. 08.04.2014 21:55:07, Tati123
Бугенвиллия
* воспитательница на лестнице курила или в соседней группе с подружкой разговаривала* - ну-ну,ага 08.04.2014 22:18:44, Бугенвиллия
А что такого странного Вы увидели в моих словах??? Воспитатели - они не люди что ли? Они не курят и с подружками не болтают? :))) 08.04.2014 22:49:04, Tati123
Бугенвиллия
ну вообще всякие бывают,наверное(( и это грустно 08.04.2014 22:55:12, Бугенвиллия
О б ъ е к т и в н о с т ь
ну во время прогулки курить они не должны явно .. 08.04.2014 22:51:21, О б ъ е к т и в н о с т ь
На глазах у детей они конечно вряд ли бы стали курить) Но вот наша, например, во время тихого часа всегда бегала - я сама ее видела не раз, когда мимо проходила - еще думала все время: а если что с детьми случится, пока ее нет? Вот реально - пошел спросонья в туалет, подскользнулся и выбил зуб - кто виноват? 08.04.2014 22:59:50, Tati123
да ладно, всяко бывает (( У меня соседка нянечкой в саду работает, а стены у нас тонкие и я много чего про нее знаю )) Слава Богу, что мой ребенок сад уже закончил, когда она туда пришла! 08.04.2014 22:24:32, alina_akulina
а потому что автор не удосужился ничего объяснить 08.04.2014 22:03:51, alina_akulina
Да никто не накинулся. Вполне понятно, что автор жутко переживает за ребенка. Но у меня и в саду губы разбивали об раскладушку, и вот зуб ломали под присмотром бабушки. А в моем присутствии сотрясение заработала старшая, тоже такое было. Иногда достаточно отвернуться, чтобы ребенок упал и что-то разбил. А тут тренировка с ныряниями, другими детьми, скользким полом и т.д. 08.04.2014 22:01:41, IrMa
Бугенвиллия
хотите покарать тренера и устроить ему весёлую жизнь?ну не знаю....у нас всякое было на тренировкх... 08.04.2014 21:10:46, Бугенвиллия
ёжик в тумане
Ездили недавно на соревнования, детка моя на льду свалилась во время проката, 2 зуба отколола...Как-то даже мысли не возникло на тренера вину свалить... 08.04.2014 22:22:18, ёжик в тумане
+1. Мы сами не так давно не доглядели, приехали из Ашана, пока кидали продукты в холодильник, младший споткнулся о ботинок в коридоре и упал. Привет травмопункт. По логике нас, как законных представителей, уже расстрелять нужно. А ведь я как за гусенком хожу.... 08.04.2014 21:47:27, Len.ta
ну себе то вы простите такую промашку )) 08.04.2014 22:04:34, alina_akulina
О чем речь! :) 08.04.2014 22:19:50, Len.ta
Цветик-семицветик
нее, подавайте на себя в суд!:)))) 08.04.2014 22:22:16, Цветик-семицветик
а сейчас это и не обязательно, оне сами придут к Вам! Проверено на собственном опыте: после перелома руки у дочери на улице под присмотром бабушки, меня 6(!) раз в полицию вызывали и проводили суд-мед экспертизу. Отстали только через полгода. 09.04.2014 12:04:10, Летяга
al_gol
да уж, привет ЮЮ, спецом ребёнку ботинок под ноги подложили... 08.04.2014 21:58:03, al_gol
проходили такое, сына девочка толкнула на кафельный пол бассейна, перелом коронок 3 верхних зубов. У нас спортшкола, поэтому ответственность нес тренер, тем более что на занятиях произошло.
Что делать:
обратиться к директору учреждения.В бассейне у нас были установлены камеры, которые зафиксировали случай, но нам так и не дали посмотреть. Видимо знали, что косяк тренера, не следил он за детьми, это все очевидцы сказали.
ездили в русаковку в хирургию, смотрели подвижность сломанных зубов, обязательно взять справку выписку из больницы. Нкжна для подтверждения травмы.
В платной стоматологии в медси 2(там круглосуточно)стесали острые края, закрыли каким-то прочным материалом типа пломбы, чтобы зуб не чувствовал горячее и холодное. Если сильная подвижность, то могут ничего не сделать, должно пройти время.
Если у вас спортшкола, то у детей должна быть страховка, т.е. если ребенок получил травму, выплачивают страховку. Нам за 3 зуба выплатили 76 тыс.
Для ее получения нужна выписка из мед. учреждения, справка из поликлиники, акт из спортшколы и печатью школы и заполненный бланк заявления.
По поводу страховки надо спрашивать,до свогео случая не знала, что застрахован ребенок.
Если будут вопросы, пишите в личку.
08.04.2014 21:03:23, nadine lis
Irkok
вот как грамотно и без имоций. 08.04.2014 22:00:51, Irkok
а если несет, вам от этого легче будет? Зуб то уже сломан (( Тем более непонятно при каких обстоятельствах это случилось. По ситуации сочувствую! 08.04.2014 21:00:44, alina_akulina
Морковка.
Когда мой в 8 лет сломал, у меня даже мысли не возникло, что кто-то несет за это ответственность, я лишь за его зуб переживала. 08.04.2014 20:52:43, Морковка.
Если вы плаваете от СДЮСШОР,там все дети застрахованы 24 часа в сутки от любого вида травм.Фиксируете случай,собираете бумаги-получаете деньги за страх. случай.Персональная ответственность тренера-если только он нарушил свою должностную инструкцию,по вашему описанию это непонятно. 08.04.2014 20:51:05, Тагира
julyshka
А в чем тренер виноват?
Бежать в стоматологию
08.04.2014 20:46:31, julyshka
al_gol
виноват кафель в бассейне:-) Не тренер же ему зуб выбил.
Соглашусь про рисование.
08.04.2014 20:44:29, al_gol
Fire
Бежать в стоматологию. А вот насчёт тренера я не совсем поняла - он предложил ребёнку какое-то травмоопасное задание или как было дело? Кстати, а ребёнок какого возраста (в смысле сам в состоянии оценить опасность или пока не очень )? 08.04.2014 20:43:32, Fire
О б ъ е к т и в н о с т ь
к стоматологу и отдать ребенка на рисование,а не в спорт , если в шоке таком 08.04.2014 20:40:50, О б ъ е к т и в н о с т ь
безопасность детей должна быть обеспечена в любой секции, а не только на шахматах и рисовании. Нужно разбираться в ситуации, плавание совсем не травмоопасный вид спорта. 08.04.2014 21:35:20, Agneshca
вы серьезно? А плашмя на брюхо в воду никогда не падали? Тоже тренер виноват? 08.04.2014 22:02:23, alina_akulina
От падания плашмя на воду зубы не выпадают. А от ныряния в мелком месте, как пишет автор, вполне. И то что ребенок нырял на глубине 1,2 метра, это косяк тренера. Вообще-то таким образом можно и позвоночник сломать (у друга была серьезнейшая травма после ныряния в бассейн в Испании - с транспортировкой спец. бортом в Москву, операцией и длительным восстановлением). нужно разделять, если ребенок устраивает возню в раздевалке, падает и разбивает нос - объективно никто не виноват, а вот если во время тренировки он ныряет на глубине 1,2 м и получает травму - вина тренера очевидна. У нас был случай, когда ребенок споткнулся в ластах, упал и разбил голову, тут сложно кого-то винить. Другое дело, я НЕ уверена, что стала бы требовать как-то тренера наказать. Но настаивать на оплате лечения или за счет страховки или за счет школы, считаю, стоит.
Если что, мои дети занимаются плаванием в спортшколе. И ныряют они только под контролем тренера на большой глубине.
09.04.2014 14:16:23, Agneshca
Lilurus
ну если вы считаете выбитый коренной передний зуб не поводом для расстройства - я за вас рада 08.04.2014 20:49:00, Lilurus
al_gol
У меня с 10(12?) лет отсутствует передний коренной зуб. На нём коронка стоит. Уже вторая, первую ле 10 назад сломала об яблоко. Выбил мне мальчик во дворе кирпичом. Точнее, сколол пол-зуба. Его родители не понесли материальную ответственность:-)
Сейчас вообще наращивают, но может зуб потемнеть, я бы сходила в ЦНИИС. Могут назначить физиопроцедуры.
Уже событие произошло, минимизируйте последствия. Никто не виноват, так обстоятельства сложились.
08.04.2014 21:06:22, al_gol
ёжик в тумане
А можно поточнее про "может зуб потемнеть". А то я с нетерпением жду дочиного 12-летия, откололи на соревнованиях, в стоматологии сказали,- в 12 можно нарастить... 08.04.2014 22:26:22, ёжик в тумане
al_gol
Ну вот, у меня был скол зуба наискосок, это было давно и не в Москве, меня мама с папой отвели к стоматологу, тот выписал физиопроцедуру, средство для наращивания какое-то было американское, стоило половину маминой зарплаты учительницы, но они бы купили, но тогда вот походу то ли не наращивали у нас там зубы, то ли чего, так ходила, потом - не помню, то ли сначала потемнел, потом нерв в нём мне удалили и пломбу поставили, то ли наоборот... В общем я до 9 класса ходила с такими ужасными зубами и вообще не улыбалась такая сурьёзная. А потом мне поставили коронку на зуб, но десна всё равно была темновата из-за того, что коронка упиралась в десну неправильно - спилили некорректно. Но я так прожила лет до 26:-)
Потом сломала зуб этот об яблоко - мне коронку ставили на остатки зуба - пошла и мне в Москве замечательно поставили на штифт новую коронку, по цвету не отличается.
Да я и во время первой коронки не особо страдала, по цвету тоже не отличалось...
Да и в школе я не была забитой из-за зубов этих:-)

Но дитё после удара возила к стоматологам.. и мне сказали, что тут так - или потемнеет, или нет.
Так что решите проблему по мере появления. Я вам описала всё, чтобы вы поняли, что при любом раскладе всё нормально и в 15-16 лет можно вообще уже коронку поставить, если начнёт темнеть. Он не в один день темнеет.

У знакомых дочка оба передних сколола, игралась с собакой, ударилась о ванную. Нарастили и ок. Я думаю, что у неё на них коронки сейчас. Что плохо в коронке - спиливают весь оставшийся зуб. И его не ощущаешь потом, нерв удаляют. Но у многих нижние зубы все с пломбами и без нервов.
09.04.2014 01:40:30, al_gol
посттравматический кариес это вроде называется. Если откололся давно, то наверное уже не потемнеет. Крестница моя прыгала и деснами ударилась очень сильно, когда еще зубов то и не было. В результате зубы все черные повылезали, зубы удалили, ждали коренных. Правда непонятно почему коренные тоже черные (( 08.04.2014 22:48:47, alina_akulina
мы до 14 ждали. Откололи в 7 или 8. Ничего не потемнело. Правда его чем-то покрывали пару раз. 08.04.2014 22:28:05, IrMa
SnowDream
Моя прошлым летом на горке упала, тоже откололся передний верхний, коренной (только вырос). :((((
Прямо перед 1-м классом. Нам гелем его в стоматологии мазали. А потом Вы его в 14 лет наращивали? Мне в поликлинике сказали после 10 лет можно...
08.04.2014 23:39:03, SnowDream
Моя бежала и врезалась в столб! Сотрясение и отколотый передний. Нам сразу сказали, что ближе к 14-ти наращивать. Потом у двух стоматологов разных были в районе 12-ти. Оба сказали, что еще рано. В итоге почти в 14 и нарастили (без нескольких месяцев). 08.04.2014 23:55:19, IrMa
МэМ
Во первых нырять с тумб в спорт школе учат и просто так головой об кафель его никто не швырял наверняка. Нырять просто без спроса у нас в спорт школе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, вплоть до исключения. И надо же было так нырнуть, что носом аж пропахал, я могла бы понять лоб разбил, но плашмя!? Разворот(кувырок) тоже учат выполнять на малых скоростях для начала, а уж потом скорость прибавляется и то думаю не вписаться это нонсенс тк. руки впереди головы. Так что поговорите лучше с ребенком как это могло произойти. 08.04.2014 21:03:18, МэМ
al_gol
А вот как фрилансистка на олимпиаде расшиблась? Судьба. 08.04.2014 21:59:04, al_gol
фристайлистка 08.04.2014 22:04:29, Рене
al_gol
Да, я просто сидела на фриланс ру:-) работу ищу, вот и написала:-) Смешно получилось:-) 09.04.2014 01:41:21, al_gol
МэМ
Фристайл, травмоопасный спорт, сопряженный с падениями. Здесь как таковых падений нет. Плаванье опасно лишь тем, что утонуть можно, а так ничего страшного в нем нет. Правда утонуть можно и в стакане с водой. Мы плаваньем занимаемся профессионально при переломе позвоночника, правда с тумб пол года не прыгали, поэтому меня удивила подобная реакция. Моя приходит со сбитыми ногами, руками т.к. на скорости не видит разделителей дорожек, но чтобы лицом...... Ну как то ей в лоб парень заехал случайно рукой, на дрожке не разошлись. Синяк был конечно, но тренер то тут причем? 09.04.2014 07:11:47, МэМ
ну вот я сама себе в детстве сломала передний коренной зуб без помощи тренера и , как потом сказал стоматолог, это совсем нередко с детьми происходит, ничего, нарастили, потом поставили коронку 08.04.2014 20:56:03, Fidget
Innulik
ну так спорт-это травмы, без них никак. К этому надо быть готовой. Я только до 10 лет гимнастикой занималась, и то в анамнезе две трещины, растяжения и прочее. 08.04.2014 20:53:22, Innulik
Я лично считаю это поводом для расстройства. Но у меня ребенок в 7 лет сломала себе зуб, гуляя с бабушкой. Мне что с бабушкой нужно было сделать? Это неприятно, но не смертельно. И сомневаюсь, что тренер мог как-то это предотвратить, просто не повезло((( 08.04.2014 20:52:24, IrMa
О б ъ е к т и в н о с т ь
для расстройства конечно считаю, но мне кажется , отдавая ребенка в спорт , нужно быть готовым и к выбитым зубам и переломам, к сожалению . Или не отдавать его туда . И не очень поняла, что Вы хотите предъявить тренеру 08.04.2014 20:52:00, О б ъ е к т и в н о с т ь
Цветик-семицветик
вы не знаете где зубы лечат?
и какую вы хотите ответственность?
08.04.2014 20:40:13, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!