Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

У кого родственники в Крыму на Украине, есть вопрос.

Девочки, вот вчера переписывалась в однокл-х с сетрой двоюродной по поводу ситуации на Украине. Она живет в Сумах-это граница с Россией фактически.Что наши войска подошли к границе с Украиной и они там чуть не описались, так как воевать нечем. Написала что в Крыму сейчас 15 тысяч солдат и мирному населению не дают и шаг ступить без контроля. Я не верю. Чуть не поссорились.Пишет что нам показывают всю неправду. Я ей сказала как есть что Крым по любому отделится и скорее всего присоединится к нам и Украину ничего хорошего не ждет. Они считают нас зомбированными, а я их. Тетки все там ( в Сумах и Житомире) и дядя в Одессе. Получается что мы теперь и не родственники что ли? Что действительно там происходит? Крым больше всего интересует. Она ведь не Крыму живет и это тоже из разряда ОБС(одна бабка сказала).

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.03.2014 13:08:15,

167 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[ссылка-1]
Переброска войск и такое сейчас происходит по всей Украине - к сожалению без крови погасить конфликт не удастся :(
Я никогда не поддерживала майдан но и то что в Крыму не поддерживаю- надо начинать с экономики- с законов и налогов -судов - дать возможность не просто выживать а разбогатеть населению Украины .
10.03.2014 10:17:23, Украина тоже11
фюраль
У нас в Одессе все спокойно,никакого криминала.
Русскоязычным всегда у нас жилось хорошо,никто не притеснял,и сейчас ничего этого нет.
Если,что я русскоязычная,дети в русской школе.Муж тоже русскую школу тут закончил В Одессе.
Если у нас кто-то говорит по-украински,это приезжие,либо студенты приезжие.
07.03.2014 10:09:01, фюраль
а вот про вас [ссылка-1] 07.03.2014 17:37:37, Rational
nastyk
Родственники в Луганске. Сначала, когда пришла новая власть здорово испугались, но сейчас вроде успокоились. Говорят, что их никто не трогает, бизнес не пострадал. А какая власть им все равно.
Говорят, что у них все спокойно, никаких войск, и особых протестов против новой власти нет.
Другая родственница-пенсионерка в том же Луганске закупила муку и сахар, боится выходить из дома, говорит, что слышала, как стреляют, ждет войны, и хочет присоединиться к России.
И это в одном городе такие разные настроения, что уж говорить про всю Bосточную Украину.
07.03.2014 04:33:04, nastyk
Юго-восток , Запорожская обл. Это между Донецком и [цензура]. Пенсии всем перечислии, после ввода российских войск была паника ( народ снимал деньги, делал запасы)
В городе были митинги и за тех и за этих. Много пофигистов ( неважно кто будет у власти), есть ярые сторонники майдана, есть ярые противники.
Все сходятся в : газопровода нет, черного моря нет - России эта область не нужна и не важно сколько там русских ( кто-то радуется, а кто-то печалится)
Янукович- редкостный вор,
Путину нужен только Крым для военных баз, россияне оттяпать ЮБК в качестве летних дач.
07.03.2014 01:14:42, Хортица
ЮБК в качестве летних дач россиян - как аргумент просто смешно:) Кто хотели - уже все скупили по украинским ценам там. Зачем россиянам на ЮБК российские цены на недвижимость.
С остальным не поспоришь:)
07.03.2014 02:00:09, Лангуста
:) Моим знакомым тоже не нужны российские цены в сезон на ЮБК. Русский сервис и цены на московском уровне, это полное ....
Лично я за то, чтобы Крым отдали Турции в аренду лет на 50-70 и все пляжи сделали городскими. Пусть пол-мира есть Крымские помидоры, виноград и инжир.
07.03.2014 08:51:23, Хортица
Хе р сонскую область зацензурили ) 07.03.2014 01:24:51, Хортица
nastyk
интересно слова х е рувим и парикмах е р тогда тоже подцензурны? :-) 07.03.2014 08:27:51, nastyk
Хрустальный Фреш
Поинтересовались у родных в Севастополе, как там. Ответ:
" У нас все хорошо, пока Россия с нами. Мы чувствуем себя защищенными. Эти пришедшие к власти фашисты хотели прислать к нам свои так называемые "поезда дружды" для зичистки Крыма и юго-востока. Вот мы и восстали. Сейчас нас надежно охраняют при въезде в Крым, в Севастополь. Созданы отряды самообороны, население собирает деньги, продукты, вещи для защитников Севастополя. На редкость едины, как при отпоре фашистам. Севастопольцы никогда не сдавались. Не знаю, получу ли 10-го пенсию, но Россия обещала и тут помочь. "
07.03.2014 00:15:13, Хрустальный Фреш
Тщательно составленный текст,гы.Ни одного слова лишнего 07.03.2014 10:01:34, из Севастополя
Хрустальный Фреш
ну это реальна цитата из письма от тети. И да, умеют четко выражать в семье свои мысли (старшее поколение).. 07.03.2014 15:25:34, Хрустальный Фреш
вообще круто:)) 07.03.2014 02:01:17, Лангуста
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Только сегодня говорила с братом из Харькова и подругой из Киева. Все говорят, что ТВ сильно раздувает-попросту врет. Все что они там говорят надо делить на 2 а то и на 3. Нет, ну конечно не спокойно, но не до такой степени как показывают( 06.03.2014 19:55:33, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Кабриолетта
Пришла с большого совещания. Перед ним поговорили про Украину. У всех схожая картина: родственников и знакомых из Киева не узнать, как подменили. В Харькове, Днепропетровске ровно противоположные взгляды: и против России и сильно за, но практически все не поддерживают новую власть.
Севастопольские мамы молятся, чтобы отряды самообороны и люди с автоматами никуда не делись, пока все не успокоится. ждут провокаций до 16 марта. готовы терпеть финансовый провал, лишь бы не стреляли на улицах, лишь бы киев отвязался со своим новым правительством.

Да... когда я упомянула при одной мадам, что киевлянки говорят о неоднозначности Бандеры, она пожала плечами и спросила: "им читать и думать запретили совсем что ли?". она уроженка Луганска, а отец из Львова. Пела нам красивые песни на украинском языке потом.
06.03.2014 19:13:13, Кабриолетта
Моего киевского старшего брата никто не подменял. Говорит, что стыдно за все происходящее в его родном городе. 06.03.2014 20:21:29, 1637
Кабриолетта
Вы вселили надежду :) 06.03.2014 20:39:11, Кабриолетта
Ну он человек высокообразованный. В состоянии осмыслить происходящее и оценить перспективы. О вероятном приходе к власти националистов он говорил всю дорогу. Равно как и о расколе Украины.

Сейчас по немецкому телевидению показали (вроде) черкасскую область - там обстреляли и подожгли автобусы с крымскими пассажирами. Выбегающих людей поливали бензином, поджигали, били. Я смотрела не сначала и не уверена, что именно о черкассах речь. И прямо ли сейчас это произошло, или показали события недавнего времени. Хочу потом уточнить, что это было. Снова переломанные челюсти, пробитые головы, ожоги.
Герои украины с дубинами видать снова пожаловали.
06.03.2014 20:47:06, 1637
Кабриолетта
Под Черкассами уже парни с дубинками уже не раз отличались, не удивлюсь, если именно там. 06.03.2014 21:08:34, Кабриолетта
1637, а расскажите, если не сложно, какой общий настрой в Германии по поводу объявления референдума? 06.03.2014 21:06:00, Lady Z
Выжидательный.
Нам бесстрастно рассказали по всем каналам, как крым оказался украинской территорией. Все поняли, что вопрос сложный и ждут его решения.

В целом сначала многие были обеспокоены "российской агрессией", потом показаные кадры с майдана остудили осуждающих и они просто наблюдают.

Могу сказать о впечатлении коллег по работе обо всем происходящем - я вчера показала им размещенные здесь на форуме ролики. Разные - и промайданские и антимайданские, для полноты картины.
Больше всего коллег впечатлил доктор, сказавший "несите! - об этом я писала уже.
Еще работа специалистов из "допомоги" тоже заставили всех замолчать. Но это чисто профессиональный интерес к работе медиков.

А в целом реакция простая - "люди ведут себя дико. И к недовольству Януковичем их действия не имеют никакого отношения. Они крушат свой город, калечат и убивают друг друга, а не Януковича". Показала и ролики с "героями-националистами". Профессор сказал, что в целом видит логику в действиях россии.
Потом поговорили на тему медстраховок и перспектив дальнейшей жизни покалеченных. И о том, будет ли суд и заставят ли виновных оплатить расходы по восстановлению разрушенного.

В целом очень стыдно было - хоть я и не имею к украине ни малейшего отношения. При просмотре роликов в таком обществе происходящее воспринимается еще большей дикостью.
Да, во вчерашней смене работали: грекоитальянец, турок, немец, полунемец-полуяпонец, француз, румын, югослав и я.
06.03.2014 21:25:42, 1637
Почему-то вчера с телефона не отправилось "большое спасибо". 07.03.2014 09:47:04, Lady Z
Спасибо. после прочтения написанного стало как-то легче. Читая и смотря инет и тв кажется что мир ополоумел(((
все-таки умные и понимающие и живые( а не говорящие манекены -то ли неумные, то ли проплаченные), есть в этом мире.
06.03.2014 22:07:41, Атом
Ялта - много друзей, знакомых. ВСе спокойно.Одесса - забирают родственников в МОскву - очень страшно. Днепропетровская область - все спокойно. Мариуполь - не очень спокойно, но нормально. 06.03.2014 17:18:11, Лангуста
А что конкретно в Одессе? У меня дядя в Ильичевске, но сейчас уехал в Эмираты работать. 06.03.2014 18:28:30, ЁлкиИголки
неспокойная обстановка, криминальная, да и русскоязычным как-то страшновато. С такой формулировкой вывозили. А уж что там действительно - не знаю.
Подруга в Мариуполе рыдает , говорит, скорее бы нас к России присоединили уже.... Она в органах работает, им оружие на постоянное ношение выдали.
06.03.2014 18:38:50, Лангуста
фюраль
вранье.Я из Одессы.Никого не вывозят.Никакого криминала
Никому не страшновато.
07.03.2014 10:03:58, фюраль
В Одессе русскоязычным страшновато??:( 06.03.2014 19:27:23, Чернобурка
я повторяю - с такой формулировкой вывезли пожилых русскоязычных родственников. А уж что там на самом деле - не знаю. 06.03.2014 19:39:52, Лангуста
мрак. 06.03.2014 20:53:47, Чернобурка
Морковка.
Звонили друзьям-Ялта,Гурзуф-все спокойно,в Симферополь не ездят-опасаются. 06.03.2014 17:13:52, Морковка.
Пепилотта
Жена двоюродного брата мужа убежала с ребенком из Харькова, у ее отца-бизнесмена в свое время были проблемы с нациками, и сейчас они его разыскивают, а заодно угрожают всем им(((( Мы даже не знаем где она сейчас, по телефону спрашивать не стали((( Отец ее уехал из страны, куда - не знаем. Остальные родственники в Харькове говорят, что пока все спокойно. Но брат мужа уже говорил, что хочет получить Росс.гражданство. 06.03.2014 16:41:55, Пепилотта
Кабриолетта
ужас какой-то ((( 06.03.2014 19:07:22, Кабриолетта
Только разговаривала с друзьями, под Винницей, на двери многих наклеили листовки "тут москали" 06.03.2014 16:27:55, Солнечный Луч
Кошмар. 06.03.2014 18:29:01, ЁлкиИголки
Симферополь.У меня там мама и сестра.Разговариваем ежедневно.Всё, что показывает наше тв(относительно Крыма)соответствует действительности.В городе спокойно.Очень боятся провокаций со стороны Киева,и ждут референдум.
Так получилось, что мои родственники и я на стороне России.Мама помнит войну,помнит как из Крыма сделали Украину.А на моей памяти как можно из Крыма сделать дотационный придаток.
Могу добавить, что вчера в Крым на встречу с крымскими татарами приезжал наш президент,я думаю они найдут общий язык.
06.03.2014 16:19:14, Fantik
Miuka
только вчера звонила тетя из Севастополя. Так это МЫ ей рассказали, что у них там, оказывается, войнушка. Грит спокойно все. Но она ооочень адекватная тетка, не зомбированная)

А бабушка моя из-под Сум как раз, и еще куча родственников там. Так вот мой родной дядя, мало того, мой крестный, в разговоре с мамой моей сказал, что он тоже против русских... Вот от этого мне страшно реально - что с ними там делают? В воздухе распыляют какую-то заразу? (утрирую, конечно). Мы всю жизнь нормально общались и с сестрой все лето там проводили все сознательное детство...
06.03.2014 15:54:49, Miuka
Вот и я с сестрой двоюродной вместе выросла в деревне, то есть все лето мы вместе были всегда. Вся семья дружно собиралась летом у бабушки в маленькой хатке. А теперь они против нас? Им нужна самостийность. Правда заразу распыляют. Или спутник какой америкосы направили и опыты ставят. Нельзя было их в космос пускать) 06.03.2014 18:21:20, ЁлкиИголки
Ох... у меня дома, вечером муж смотрит укр.тв,родня у него в Днепропетровске. То что у них показывают уже много лет-это ужасно,сплошная пропаганда против России.
Не иначе как Империя там нас не называют. И что мы хотим их поработить. С сестрой все время спорят о политике....они плохо настроены - против РФ.
06.03.2014 16:50:01, Счастливая БарНелия
Завидуют что ли? За каким лешим нам их порабощать? Они и так себя уже поработили, продались как самая древнейшая профессия за пару целковых той которая себя действительно считает Империей. Вот теперь будут на них вкалывать, долги отдавать. 06.03.2014 18:24:09, ЁлкиИголки
nirva
Просто ради интереса: а откуда из-под Сум? У меня папа из Лебедина)Говорят. народ раз вышел в центр, слегка покричал и разошелся... Я себе не представляю, чтоб кто-то там начал ругать Россию... 06.03.2014 16:01:12, nirva
Miuka
Белополье :) не, бабушка говорит, что у них только памятник Ленину на всякий случай за углом спрятали)))))) то есть ничего такого не было. Но дядины слова как-то резанули, вот честно. Я не ожидала от него такой резкости на эту тему (хотя, возможно, это было из разряда "вам-то там хорошо, вы все там миллионеры, а нам тут плохо (это их старая народная песня...) Поэтому русских на дух не выносим и геть отсюда". Хотя это мамин родной брат, так что во мне 50% украинской крови, а высказывалось это все маме, которая вообще, соответственно, украинка. А сам дядя большей частью русскои мовой размовляэ. Смешно... 06.03.2014 16:27:35, Miuka
Squirrelll
грустно :( 06.03.2014 16:36:48, Squirrelll
nirva
Мой дед из Белополья) Вообще странно, мы с друзьями и родственниками все время общаемся, каждый год ездим, никто даже близко ничего такого не думает...Правда, может просто не говорит..
Ага, ага )Да, какая там украинская мова, там суржик. Так и я могу))Когда все учреждения начали на украинский переводить-писку было)) Никто не знал, заново учили)))

Ыыыыы Сумская область форева)))
06.03.2014 16:35:25, nirva
Смотрите, как их зомбируют
[ссылка-1]
06.03.2014 16:36:12, Rational
nirva
Их так, нас-этак(( Видать, истина где-то посередине... 06.03.2014 16:40:08, nirva
мне понравилась та истина, на которую ТВЛ ниже ссылку дала. Чем не взгляд со стороны?)) 06.03.2014 16:41:48, Rational
nirva
Пойду почитаю) У меня подруга-украинка в Германии живет, говорит, большинство уехавших считают, что на Украине победили экстремисты, а она сама считает, что Путин-Гитлер.Вот и взгляд со стороны. Такой же раскол во мнениях. 06.03.2014 16:46:17, nirva
Ложка д'огтя
у меня бабушка из Лебедина:) 06.03.2014 16:18:50, Ложка д'огтя
nirva
Хи)))) 06.03.2014 16:25:28, nirva
У меня сотрудница на работе с Украины, сын ее в Киеве, родственники в Чернигове и в Крыму Говорит что все они смотрят и Россию24 и местные телеканалы Правды говорят больше по России показывают Столкнулись и с отморозками реальными, к сожалению! Говорит кто не сталкивался и не верят. В Крыму по ее словам много людей поддерживают про российские взгляды 06.03.2014 14:57:25, Унция Улыбки
Secret
у меня родственники и друзья в Симферополе, каждый день с ними общаюсь - все спокойно там. Правда среди знакомых люди разделились на 2 лагеря, тех - кто очень ждут Россию и тех, кто считает, что Россия захватывает Крым, высмеивают по всякому Россию, говорят о спошлой дезинформации в СМИ - ну например, что все вранье о том, что все военные в Крыму добровольно присягнули правильтельству Крыма, мол не так это, говорят, что наоборот, воинские части держат оборону и не собираются присягать самозванцам и тд.
Как-то так получилось, что все мои близкие относятся к первому "лагерю".
Каждый слышит только свое мнение и других точек зрения слушать и разделять не готов. А так - обстановка, говорят, обычная - все работает, транспорт ходит, люди живут в обычном режиме. В выходные даже с шариками выходили на улицу гулять с детьми и семьями в центр города, показать, что у них все хорошо...
06.03.2014 14:48:43, Secret
А вот девочки последние новости, то о чем говорила, то есть о вхождении Крыма в состав России [ссылка-1] 06.03.2014 14:46:28, ЁлкиИголки
КалиНа*
Ха, а если референдум будет против, то как они будут входить?
Ну это ж пресса - им пофиг что и как писать, главное жаренные факты
06.03.2014 14:54:54, КалиНа*
Чего то я сомневаюсь что будут против, иначе зачем так торопиться. было 30, теперь уже 16 марта. 06.03.2014 14:58:50, ЁлкиИголки
у нас в России богатый опыт получения нужных результатов. организуют:( 06.03.2014 15:15:47, Niza
Мне кажется, вот такое заявление как раз способно вызвать активное противодействие, и у Киева будет больше шансов оставить Крым себе. Лучше бы за суверенитет голосовали 06.03.2014 15:18:32, Rational
Суверенитет однозначно лучше - хотя они на дотациях, да:( Но никто им не даст, имхо:(( 06.03.2014 15:42:29, Niza
+1000 06.03.2014 15:17:33, ЁлкиИголки
У меня живут в Житомире,в Киеве,в Щелкино(Крым) -все против нас,все твердят,что наши сми врут. 06.03.2014 14:32:52, Троянда
Я живу в Житомире и противница новой власти - и таких как я большинство -на митинги ходить страшно да и нет времени и детей вырастить надо- в городе очень неспокойно. Я не против России и не за новую мятежнуя власть - я за спокойную жизнь. С некоторыми знакомыми которые прям зобби - новая власть даст нам многа денег -просто перестала общаться . В городе разруха и хаос -что будет завтра никто не знает- военные части из Житомира и Новограба перебрасываются в Крым- посмотрите новости- так что это одна точка зрения про спокойный Житомир.

[ссылка-1]
Переброска войск и такое сейчас происходит по всей Украине - к сожалению без крови погасить конфликт не удастся :(
Я никогда не поддерживала майдан но и то что в Крыму не поддерживаю- надо начинать с экономики- с законов и налогов -судов - дать возможность не просто выживать а разбогатеть населению Украины .
10.03.2014 10:30:23, Житомир111
млин и в Щелкино тоже? 06.03.2014 16:23:17, Дарёна(в сист.darena33)
да,тетя из Щелкино -зауч в школе,если Крым станет Российским ,то уедет в Киев 06.03.2014 17:12:41, Троянда
Врут о чем? 06.03.2014 14:51:35, inessadoc
А их не врут? Почему они так в этом уверены? Вот из за этого и сцепились. 06.03.2014 14:38:54, ЁлкиИголки
Еще родственники-киевляне говорят все на работе по-русски всегда,только в семье на украинском.И никогда никого никто по языковому признаку не притеснял. 06.03.2014 14:35:32, Троянда
Individuale
а мою подругу мамы-подружки по детскому саду в киеве загнобили так, что она испугалась и с детьми к маме в москву свалила .... 06.03.2014 15:54:39, Individuale
У меня сестра живет в Киеве,смотрит Россию-24 и местные каналы. Говорит, что на России гораздо правдивее информация. 06.03.2014 14:20:03, inessadoc
Кабриолетта
редкий случай )) 06.03.2014 19:13:55, Кабриолетта
Моя школьная подруга в Севастополе. Я каждый день говорю с ней об этом, пишет что всё нормально, тихо и спокойно пока. 06.03.2014 14:09:26, Ната-дизайнер
Tess
дядя в Крыму живёт под Джанкоем - говорит в селе у них всё тихо вообще
в город по надобности ездят, тоже всё нормально
06.03.2014 13:59:49, Tess
M.Bovary
только что с женой брата говорила по телефону, Киев.
брат мой наполовину украинец, а вот его жена украинка в "сто пятом" поколении с обеих сторон: мама-папа и все деды-прадеды. Так вот сказала мне родственница, что в Киеве сейчас поутихло, зарплаты-пенсии пока платят, в магазинах все есть.
Меня удивило, как горячо она возмущается законом о языке: я на русском говорила и буду говорит, никто мне не сможет этого запретить.
конфронтации в отношениях с киевскими родственниками у нас нет и не было ни раньше, ни теперь во время этой смуты.
еще сегодня утром сын вернулся из Днепропетровска, ездил туда на неделю к барышне, но пока ничего не знаю об обстановке там, сын приехал утром, я на работе.
в Симферополе подруга-говорит, что тихо, но напряженно, а в целом, на нашу дружбу пока никак все эти кризисные события не повлияли.
06.03.2014 13:39:42, M.Bovary
В Киеве в основном все на русском говорят. В Житомире на суржике. Свекровь моя из Донецка родом. По любому мы все повязаны) Эххх( Грустно. 06.03.2014 13:44:34, ЁлкиИголки
Ложка д'огтя
вот интересный текст, почитайте:) 06.03.2014 13:39:17, Ложка д'огтя
действительно 07.03.2014 16:02:29, *Бася*
спасибо.В точку.
07.03.2014 01:17:10, Schraibikus
Звучит очень разумно. 07.03.2014 00:48:19, Et Cetera
Ольсик
очень грустно... особенно про пирожки( 07.03.2014 00:19:31, Ольсик
шикарный текст. согласна с каждой запятой. 06.03.2014 19:06:25, да-да
Marg
да уж.. 06.03.2014 15:57:45, Marg
ящерка (с хвостиком)
спасибо,все так четко, молодец мужик. 06.03.2014 15:09:16, ящерка (с хвостиком)
Лучше и не скажешь 06.03.2014 15:01:02, ЁлкиИголки
Спасибо Полностью согласна 06.03.2014 14:45:36, Унция Улыбки
M.Bovary
спасибо.
очень точно и очень больно.
06.03.2014 14:25:52, M.Bovary
Мама Дани-Ани
Спасибо. Мои мысли. 06.03.2014 14:19:29, Мама Дани-Ани
Спасибо. Очень понра. Главное - честно)))) 06.03.2014 14:12:26, Rational
Ложка д'огтя
угу, еще одно - очень показательное. Даю перевод, ссылка - на оригинал.
Бывший посол США в Москве Джек Мэтлок выступил с сенсационным заявлением. Экс-директор по советским делам времен "Холодной войны", бывший сотрудник совета нацбезопасности США по СССР, посол США в Советском Союзе, "курирующем американские интересы при распаде Империи" обвинил США в лицемерии и заявил, что их поведение на международной арене лишает их право критиковать Россию за ситуацию с Украиной и, тем более, угрожать РФ.
В частности, называемый одним из лучших послов США и крупнейшим специалистом Америки по постсоветской реальности, Джэк Мэтлок заявил в своем блоге:

-Поведение США на международной арене лишает убедительности их ссылки на необходимость соблюдения суверенитета и территориальной целостности применительно к Украине.
Россияне могут не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам. Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно, - как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того - поддержав отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии.
Что касается нарушения суверенитета. Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и т.д. и т.п.
Иными словами, чтение лекций о соблюдении суверенитета и территориальной целостности может со стороны США восприниматься, как претензия на особые права, которые за другими не признаются.
Как и любая другая страна, Россия чрезвычайно чувствительна к иностранной военной деятельности у своих границ. Прежняя республиканская администрация США открыто пыталась затащить Украину в НАТО, вопреки желаниям большинства самих украинцев, а нынешняя демократическая администрация Барака Обамы этого категорически не исключает

Украина - государство, но еще не нация - за 22 года независимости пока не нашлось лидера, который смог бы объединить граждан вокруг общего понимания украинской идентичности. Нынешний разброд в Украине вызван не российским вмешательством, а тем, как эта страна была беспорядочно собрана из ряда не всегда совместимых между собой частей. Из-за своей истории, географического положения и... экономических связей Украина ни в коем случае не может быть процветающей, здравой и единой страной без дружественных (или по самой малой мере не враждебных) отношений с Россией.
06.03.2014 14:20:10, Ложка д'огтя
Зайка_Ариэля
У меня знакомые в Севастополе.
Говорят, наши военные там ходят, базу охраняют и семью служащих. На них никто не злиться, даже говорят подкармливают.
Они сами не хотят ни в Россию, ни оставаться в Украине.
Они вообще не хотят ничего менять, кроме отсутствия работы и денег. И им все равно, как будет страна называться.
Никто никого не убивает, не стреляет.
Вот они мне так про себя и своих друзей сказали.
06.03.2014 13:38:44, Зайка_Ариэля
Спасибо. Это в-общем и хотела узнать. 06.03.2014 13:42:25, ЁлкиИголки
EkZotika
Вот так и рождается дезинформация в массах. Вы им сказали...они дальше передали и по цепочке. С чего вы взяли, что Крым к России должен присоединиться??? Вот после таких слов, конечно, все украинцы бунтовать будут. Они Киев не поддерживают...но воссоединяться с нами не жалали. Быть автономными - да, могут, и хотят. 06.03.2014 13:26:01, EkZotika
pesnya
<С чего вы взяли, что Крым к России должен присоединиться???>
ну, может потому, что крымчане этого хотят? 20 лет хотели и хотеть будут. Исторически, так сказать.
06.03.2014 16:52:30, pesnya
EkZotika
Русские в Крыму - да. А там ведь не только русские живут....исторически ;) татары, к примеру, не хотели. 06.03.2014 17:40:15, EkZotika
pesnya
Про татар я промолчу. Хотя нет, скажу, татары всегда за того, кто сильнее, на их взгляд, на данный момент. От этого все их проблемы.
В Крыму не только русские, но, если не ошибаюсь, принцип демократии - меньшинство подчиняется большинству. А то, чего там хочет большинство, было ясно давно и всем и безо всяких майданов, достаточно было бы побывать там два раза за год - на день украинской Конституции, к примеру, и на день Победы. В одном Севастополе больше российских флагов было ВСЕГДА, чем по всей России, наверное, вместе взятой.
06.03.2014 21:19:22, pesnya
EkZotika
Севастополь - это вообще город русских))) в силу территориальности принадлежащий Украине. Но Крым - далеко не Севастоаоль. И настроения у местных не такие, как у севастопольцев или, к примеру, евпаторийцев. Хотя последние, большей частью, тоже не горели желвнием воссоединения. Да , русских много...и лозунги будут везде. Но...это не ВСЕ и не ВСЯ. 06.03.2014 23:19:00, EkZotika
их там нааамного меньше, чем тех, кто хочет. 06.03.2014 18:19:28, Rational
Я им ничего такого не говорила. Это мои мысли.Пусть как хотят. Я туда не езжу-поддерживаю отечественного производителя, то есть Краснодарский край)Просто пытаюсь понять правда это или ложь про войска. 06.03.2014 13:34:06, ЁлкиИголки
nirva
Только вчера разговаривали по телефону со знакомыми в Крыму. Говорят-кругом русские военные. Местные их не хотят (точнее сами знакомые не хотят и их знакомые, но это еще не весь Крым) Россию костерят, готовятся прятаться в подвалы. А в Сумах, насколько я знаю (поскольку у меня отец оттуда) народ слегка помитинговал и сдулся. Как и в окрестных городках. 06.03.2014 13:25:05, nirva
А почему костерят? Мы ведь не собираемся стрелять я так думаю. Скажем так-это миротворцы. Мы имеем право по закону ввести 25 тысяч туда.Хотели бы войны, ввели бы сразу в Киев и адьос. 06.03.2014 13:28:08, ЁлкиИголки
nirva
Дык, они видят военных и боятся, что что-нибудь будет. Их тоже можно понять( Вообще настроения разные. Я знаю, что в Днепре довольно многие настроены пророссийски и даже считают, что Россия спасет от собственных экстремистов. (С подругой говорила оттуда-все ее окружение так считает) Так что НИКТО НИЧЕГО НАВЕРНЯКА НЕ ЗНАЕТ на самом деле( 06.03.2014 13:53:24, nirva
Lo.
нам по нашему тв показывают то, что мы должны знать, но это не означает, что картина соответствует реальности. она может далеко ей не соответствовать. вы слушайте, что люди сами там на месте говорят 06.03.2014 13:22:16, Lo.
Ну как я могу послушать? Им по тв тоже другое показывают, что у нас Гитлер и проч. Что мы их перестреляем всех, рым-вторая Чечня. брр... 06.03.2014 13:29:27, ЁлкиИголки
Lo.
просто можете послушать. простым людям на месте виднее есть там солдаты или нет их. что "висит" в воздухе и тп, чем нам, которые видят только, что позволяется видеть. их тв скорее всего тоже проводит пиар акции, сопровождающие соответствующим видеорядом. и им и нам промывают мозг. так было и будет. этим достигаются соответствующие настроения в толпе.
про вторую Чечню - у них есть все основания бояться. благими намерениями (типа освободить Крым, например, от неизвестно чего) устлална дорога в ад.
06.03.2014 13:37:31, Lo.
У нас в Евпатории. Тихо там, но как-то напряженно. С деньгами плохо. Где не было военных, там их и нет. Большей частью люди за Россию, но могут быть любые провокации и подтасовки 06.03.2014 13:21:24, Rational
Lo.
в Евпатории много "морских дачников" россиян. конечно, они будут за Россию. у них там недвижимость как минимум. в Евпатории и до кризиса было не очень с деньгами 06.03.2014 13:38:54, Lo.
Marg
вот так сходу-то и не знаешь, что сказать :) сходите в Общество, почитайте конфу за последние 10 дней, может, что-то проясните для себя... 06.03.2014 13:18:47, Marg
Понял) Схожу) 06.03.2014 13:20:58, ЁлкиИголки
Занозка
Вот откуда это, что Крым отделится и уж тем более присоединится к нам? 06.03.2014 13:12:42, Занозка
Шуя Яуш
не нужен нам Крым...как его содержать? никогда он не присоеденится, вот независимость и автономию составе Украины пусть получает, там будет наш флот базироваться, а не НАТОвский, этого достаточно. 06.03.2014 13:16:57, Шуя Яуш
Кабриолетта
Согласна, что особо не нужен. Тем более, что Новороссийск доделывают для переброски базы чф когда-нибудь. Но русские люди отмечают день города практически в День России, русские люди в кои-то веки заявили о себе, о своем несломленном духе, обратились к нам, к Путину. Мы должны дипломатично воротить морду? 06.03.2014 19:23:34, Кабриолетта
Ничего себе не нужен - стратегически важный город - выход в море... Чечню мы содержим и отстроили, а Крым не потянем? 06.03.2014 13:22:35, oksanaf7
Lo.
удалю все, раз у нас столько приверженцев геноцида и прочих радостей имперского захвата ... 06.03.2014 13:44:38, Lo.
Я не берусь судить, что было ТОГДА правильно, а что нет. Но я за то, чтобы они СЕЙЧАС не устраивали ответный геноцид!
Про то, что режут, я знаю, увы((( Несколько лет назад была дикая поножовщина в Бахчисарае, резали русских. Знаю это от участников событий. Но в СМИ это не попало! И до сих пор отношения на ножах буквально! А уж о самозахватах вообще говорить не хочется - сплошь и рядом.
Так что, вы тоже защитница со стороны, многого не знаете и не видите сами, поэтому не можете быть объективной.
И еще раз повторю, что если даже их несправедливо обидели, то зачем сейчас так относиться к тем, кто их не обижал? По принципу "глаз за глаз"? Ну так и с этой стороны тогда вправе будут ответить тем же. И чем дело закончится?
06.03.2014 15:01:12, Rational
Ложка д'огтя
поправка: Чечню мы отстроили, потом они разрушили, а мы опять сейчас в нее вкладываемся, ибо деваться некуда. С Крымом исторически было примерно так же - Россия (не крымские татары!!!!!) ее засадила деревьями и парками, разбила Никитский сад, отстроила великолепные Одессу, Киев, Артек, потом Украина начала распродавать Никитский ботсад тем, кто мог себе это позволить, крымские татары скупили всю первую линию, кроме Севастополя и Одессы... :) 06.03.2014 13:52:20, Ложка д'огтя
[пусто] 06.03.2014 14:10:44
Ложка д'огтя
знаю изнанку и очень хорошо знаю историю Крыма. Ты пишешь многокрасивыхчужих слов. Я анализирую ситуацию и - скажу честно - я и сейчас считаю, что в 43м было все сделано правильно, иначе Крым, Россией обихоженный (крымские татары никогда не работали и сейчас этого делать не собираются, пахали там всегда русские и украинцы), был бы разрушен и сдан любому, кто согласился бы его завоевать. А как крымские татары играли на этом 43м, отхапывая себе лучшие куски побережья, могу тебе рассказать очень подробно: ставились заборы, внутри периметра палатки, в них женщины и дети, которые выходили при любой попытке заборы снести, потом ставился глухой забор, потом отстраивалось внутри. Все! И все это при попустительстве Мамо-Украины. Дальше рассказывать? 06.03.2014 14:29:10, Ложка д'огтя
pesnya
+++ рада встретить единомышленника 06.03.2014 16:55:06, pesnya
Сейчас эти крымские татары за тот 43-й так оттягиваются, что мало уже не кажется, а то ли еще будет? И будет ведь, если их кто-то не остановит! И русские, которые там столетиями жили, подтянув штаны побегут оттуда, от них! 06.03.2014 14:15:17, Rational
[пусто] 06.03.2014 14:28:26
Офф. Посмотрите пожалуйста, письма в системе от Снежка2002) 06.03.2014 14:46:31, Кира2002
вы одобряете вендетту (или как это будет с татарском лексиконе)? Если деды их обидели, то внуков порезать нормально? И ведь режут! И в прямом и в переносном смысле.
И далеко не факт, что татары там первее поселились
06.03.2014 14:35:44, Rational
Ложка д'огтя
на побережье татар не было никогда, они в степном Крыму жили всегда 06.03.2014 14:38:24, Ложка д'огтя
вообще да, побережье обживали потомки Эллады))) 06.03.2014 14:41:13, Rational
Гм, там разрушать то не надо. Кроме частных домов, все не айс. Можно и так вложиться, без войн. 06.03.2014 13:47:58, ЁлкиИголки
Шуя Яуш
стратегически нам нужно, чтоб Крым был автономией, но в составе Украины, вы не заметили как в новостях уже обзывают "Крымская автономная республика"?
Это не мешает нам базировать там ЧФ.
А вот присоединение создаст много ненужных проблем.
06.03.2014 13:26:41, Шуя Яуш
Что значит "уже обзывают"?
Это официальный статус Крыма в составе Украины, он как автономия там с начала девяностых.
Сначала был АССР, а потом быстро стал Автономной Республикой Крым
06.03.2014 13:38:26, sfrondamento
Думаете мы не состоянии его содержать? Там конечно разруха полная. Туда вложиться надо. 06.03.2014 13:18:59, ЁлкиИголки
Шуя Яуш
там нет ничего, а водоснабжение и энергоснабжение идет с материка. + там крымские татары, которые не спешат в Россию, так что присоединение к России это гиморррр.
Да и кто в такой нестабильности будет туда вкладываться?
06.03.2014 13:24:08, Шуя Яуш
Дык и вкладываются))) Полпобережья москали отелями застроили)))
От туризма отдача очень неплохая, однако, так что содержать его не пришлось бы. Но хто ж нам даст?
06.03.2014 13:23:11, Rational
Думаю что после референдума всё и будет. К этому и идет. Не зря же впрягались. Или я не права? 06.03.2014 13:14:23, ЁлкиИголки
Занозка
Не правы. Никто там особо в Россию не хочет. Пенсионеры разве что, но они хотят не в Россию, а в Советский союз, когда трава была зеленее и все молодые. Отделяться в никуда не хотят тем более, Крым дотационный регион, самостоятельно они не выживут. Они хотят, чтоб Россия от них отстала, вывела войска и не мешала зарабатывать деньги на отдыхающих, до начала сезона осталось всего 2 месяца. Вот и все. 06.03.2014 13:18:32, Занозка
У них половина отдыхающих из России! И если Россия выведет войска, то к ним никто не приедет. Так что не надо! 06.03.2014 13:24:57, Rational
Вот. И основная часть невыездные. Если Украина будет по заграну и визам, то и Крым тоже. Никто не поедет. 06.03.2014 13:31:16, ЁлкиИголки
невыездных уже лет 5 как не пускают в Крым, только к близким родственникам, отец, мать, даже не бабушка, дедушка 06.03.2014 20:48:35, Pion
Занозка
Да не будет она по визам, не смотрите вы наше тв. Визы сильнее ударят по Украине, чем по нам. А никто не поедет как раз сейчас, вы бы хотели отдыхать, когда по улицам ходит это:
06.03.2014 13:37:08, Занозка
Если Украина будет в ЕС, то это как следствие-визы и проч. Я не права? Я туда и без солдат не ездила. 06.03.2014 13:40:29, ЁлкиИголки
Занозка
До Украины в ЕС мы с вами не доживем:) Никто их туда не собирался и не собирается брать. Речь была об ассоциации, а не о членстве. 06.03.2014 13:43:42, Занозка
Тогда понятно. Вопросов больше не имею) 06.03.2014 13:45:27, ЁлкиИголки
Занозка
Раньше войск не было, но почему-то приезжали. Как раз сейчас к ним никто и не поедет. 06.03.2014 13:28:25, Занозка
Шуя Яуш
раньше и нацистов украинских не было, как их "бандеровцев". Хотя я лично один раз в Крыму их встречала-((( 06.03.2014 13:30:34, Шуя Яуш
дык и не было бандеровцев в Крыму! Татары их оттуда поперли б)))) А теперь они пытаются татар перетащить на свою сторону, чтоб Крым не потерять. 06.03.2014 13:39:34, Rational
Зайка_Ариэля
Говорят, поперли))
Приходили - им настучали по кумполу и выгнали взашей.
Но в Крыму (по рассказу знакомых) с приходом российских войск утихли татары.
Поэтому русские крымчане ходят по улицам и фотографируются с "оккупантами-русскими")))
06.03.2014 13:47:43, Зайка_Ариэля
да, с татарами там большая напряженка была! До резни доходило(((( И управы на них не было. 06.03.2014 13:51:38, Rational
Возможно.Но основную часть клиентов они уже точно потеряли на этот сезон. подруга моя уже не поедет, хотя каждый год туда ездила. То есть войска все таки есть и нам не говорят об этом? 06.03.2014 13:22:54, ЁлкиИголки
Они были в Севастополе! По всем положенным соглашениям. И есть по-прежнему. И какой в том криминал? Они никого не трогают, но их присутствие успокаивает многих 06.03.2014 13:26:47, Rational
_Мушка_
Хотят не только пенсионеры. Люди разные, и мнения разные. В Интернете много доказательств как одной, так и другой позиции. 06.03.2014 13:22:19, _Мушка_
Занозка
Разные конечно. Но на референдуме за присоединение к России большинство не наберут. 06.03.2014 13:29:28, Занозка
Почему такая уверенность? 06.03.2014 14:22:38, inessadoc
_Мушка_
я вообще, думаю, что референдума за присоединение в России не будет. Будет референдум за автономию, вот тут велика вероятность набрать нужное количество голосов. 06.03.2014 13:30:44, _Мушка_
Да конечно! Кто ж будет дураком и про присоединение писать в референдуме! Только про автономию! И шансы большие, но как бы "как всегда" не вышло 06.03.2014 13:40:53, Rational
_Мушка_
я думаю, что это решение принимается не на уровне простых людей. И оно уже на 90% принято. Поэтому остается только ждать. 06.03.2014 13:43:10, _Мушка_
Присоединение - вряд ли. Суверенитет - большой шанс, но слишком большое противодействие будет 06.03.2014 13:17:42, Rational
Ложка д'огтя
и мы зомбированы и они, они - в большей степени, как мне кажется. все равно все будет так, как уже решено, так что расслабьтесь:) 06.03.2014 13:11:33, Ложка д'огтя
Получается что из за у--ов с родственниками фактически не будем общаться. 06.03.2014 13:16:14, ЁлкиИголки
_Мушка_
что Вам мешает с ними общаться? У меня где только не живут родственники и друзья , со всеми общаюсь.
Границы и политика не могут разрушить настоящие дружественные и родственные связи!
а если они не очень настоящие, то не нужны они никому, только время отнимают.
К примеру, есть у меня подруга с Украины. Она, конечно, придерживается украинской точки зрения. И это не только сейчас, это много лет так. Мы для себя решили НИКОГДА тему отношений двух стран не поднимать. И не поднимаем, нам есть о чем поговорить, кроме политики. Поэтому уже 20 лет дружим. А начали бы спорить и доказывать, разошлись бы и знать друг друга не знали.
06.03.2014 13:20:07, _Мушка_
Так и мы никогда не поднимали пока не приперло. Она кстати первая написала узнать мое отношение к происходящему. И что нам здесь показывают.. Пока для себя взяла тайм аут, чтобы окончательно не рассориться. 06.03.2014 13:38:05, ЁлкиИголки
Цветик-семицветик
а кто вам мешает с ними общаться? 06.03.2014 13:17:33, Цветик-семицветик
Так я им об одном, а они мне о другом. Что мы дураки зомбированные и проч, хотя это и не совсем Западная украина. Я не хочу в таком ключе общаться. 06.03.2014 13:20:29, ЁлкиИголки
Marg
вот и не общайтесь :) обсудите погоду в Англии, к примеру :) 06.03.2014 13:25:46, Marg
Ага, смишно))) Не я пока пас. Мама тоже им не звонит. Говорит, неохота ругаться) 06.03.2014 13:35:45, ЁлкиИголки
Цветик-семицветик
время расставит все на свои места,
но кто не любил Россию, тот и не полюбит
06.03.2014 13:23:39, Цветик-семицветик
Ложка д'огтя
тот же вопрос. Вам кроме как о политике с ними не о чем говорить? 06.03.2014 13:19:19, Ложка д'огтя
Пока туда всё сводиться. Это наболевшее. Может конечно со временем всё утрясется и все поймут кто был прав и кто виноват. Как к нам на заработки приезжали, мы хорошие были. Теперь оп и мы зомбированные, а они свободные) 06.03.2014 13:24:54, ЁлкиИголки
Ложка д'огтя
ну и оставьте их на время свободными, просто пока все не утрясется не общайтесбь. Или сразу скажите, что готовы общаться на любую тему кроме политики:) 06.03.2014 13:29:36, Ложка д'огтя
_Мушка_
+10000 06.03.2014 13:15:45, _Мушка_
Businka
Кто Вам мешает включить онлайн каналы украинские? ПосмОтрите все своими глазами. 06.03.2014 13:09:57, Businka
Охх, я сейчас заболела. Мне было не до этой ситуации, пока она мне не написала. Я думаю там своё показыают спецом для них. Нам тоже конечно многое не договаривают, но нашим верю больше, потому что получается их банда совершила путч, революцию или что там и фактически захватила телеграф, тв и проч) 06.03.2014 13:13:24, ЁлкиИголки
Вы полностью правы! 06.03.2014 13:18:26, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!