Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом или делом, теряем девочку 15 лет

Извините, что пишу сюда, перенесут,, но тут все свои и точно знаю помогут! Замкнулась в себе дочка у подруги, ни с кем не разговаривает в классе, учится хорошо, ПРОБЛЕМА: в виртуале пишет от имени мальчика, хочет стать мальчиком, смотрит сайты по переделке пола, не любит девочек, они ее тоже, обзывают отсталой и тп. Рисует хорошо, на переменах рисует одна, везде одна, говорит ей одной лучше. Спрашиваю сейчас по тел, что ей привезти в подарок из др. Страны, у меня все есть, я не крашусь, одеваться красиво не люблю, мне ничего не надо. Мама ее в шоке, но в силу полной занятости совсем растерялась и не знает, что делать. Возможно, упустила девочку, но ведь 15 лет это не конец жизни. Говорит, что мальчик с мальчиком это настоящая любовь. Подруга ей библию прочитала, но она на своем стоит... А я честно, тоже растерялась. Буду читать все, что насоветуете и искать хор психолога надо, наверно. Папы там нет, к сожалению.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.09.2013 20:12:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Впечатление, что где-то ее пережали, пытаясь сделать из девочку по собственному идеальному образцу.
Подростковые закидоны у нее. Выслушать надо ребенка, понять, чего она хочет. Ей плохо, одиноко.
10.09.2013 15:28:26, Солнечный Ветер
Lita
Для начала я бы исключила возможность реальной транссексуальности - консультация у эндокринолога, психолога (хорошего).

Если ребенок - трансгендер, то тут, увы, можно только помочь поменять пол и принять это как данность.

Если это проблемы психологического происхождения (демонстративное поведение, например), то работать с психологом и по его рекомендациям.

Кроме того, важно понять, кто и каким образом транслирует ей "правильный" образ девочки, который она отвергает (красится, носить красивую одежду, слушать девочковую музыку). Моя например не красится (хватило на танцах), не носит юбки, вообще носит стиль гранж, слушает Нирвану, играет в футбол и AC и WoW? читает вполне себе серьезные книги (никаких любовных романов), смотрит Сверхъестественное. Т.е. от образа идеальной такой девочки настолько далека, что дальше некуда, наверное. При этом вполне ощущает себя девочкой и пол менять не собирается. Влзможно, и у этой девушки подобное поведение - это протест против слишком рьяно навязываемых правил "хорошей девочки". попробуйте расширить рамки дозволенного каноном )))
09.09.2013 19:56:28, Lita
Солнечный Ветер
Менять пол - очень чревато для здоровья. Под остальным подписываюсь 10.09.2013 15:25:17, Солнечный Ветер
Lita
Иногда не менять пол - чревато для жизни в целом, увы ( 10.09.2013 17:51:55, Lita
Вполне возможно, что она просто одинока, депрессует, нет адекватного круга общения. Если вокруг девочки все слишком "девочковые" для нее (прически, наряды итп), а мальчики в основном интересуются этими другими девочками, то она себя может чувствовать с ними чужой и "не такой". А если еще кто-то из родственников или знакомых любит порассуждать о том, какими "должны быть" девочки ("платьица, причесочки, туфельки, сюси-пуси"...), то вообще тяжело. Хорошо бы найти друзей по интересам. 09.09.2013 18:22:27, tavifa
Озадачить ребёнка учёбой + зарабатыванием денег на смену пола, не возражать но и не поддерживать, но поставить жёсткое условие, смена пола только через столько-то лет (это маме виднее) типа около 10-ти, и плюс второе условие деньги только законным путём. Тем временем загрузить художественными делами. Есть школы и проч. много способов.

А там и время пройдёт, ребёнок адаптируется, успокоится и т.д.
08.09.2013 16:06:47, kateri
То есть: "Можешь покончить жизнь самоубийством, доченька, но только за свой счет. А пока учись."
Скажите, зачем учиться человеку, который умрет в 35 лет. Ах да, смена пола только через 10 лет. Значит в 45. И при этом вся жизнь на лекарствах и в состоянии практически полной нетрудоспособности.
В волонтеры ей надо, за инвалидами поухаживать и понять, что это такое. Прежде чем делать инвалидку из себя.
09.09.2013 15:46:37, Liskai
Вполне может не помочь в волонтеры-то.

Не вижу проблем с тем, чтобы учиться человеку, который умрет в 45. Сам-то не так давно ставил этот возраст (ну, еще плюс десять или минус пять лет) пределом своей трудоспособной жизни, что не помешало мне поступать, учиться, работать и все такое.

Это я все к тому, что аргументы-то могут не подействовать.
09.09.2013 17:15:30, какой-то крокодил
Смысл понятен, будем работать... 09.09.2013 01:33:39, ПОКЛОННИЦА
Вариантов, в сущности, 2 (не рассматривая операции, гормоны):
1. Найти способ аккуратно переубедить. Т.е. найти аргументы, чем женщины лучше мужчин (больше продолжительность жизни, большее внимание к деталям, прекрасные картины, воспевающие женскую красоту, стихи, посвященные женщинам, подходящий психолог... ищите, одним словом). Возможно психиатр, для снятия депрессии.
2. Вариант лесби по мужскому типу. Многие спортсменки таковы. Тут нужны примеры, и, возможно, соответствующая компания. Таки это лучше, чем смена пола. Ибо жизнь не сокращает, можно передумать...
Но сначала есть смысл пойти к эндокринологу и измерить гормональные уровни. Ежели гормоны волне по женскому типу, лучше переубеждать. Если избыток мужских - все равно с переубеждениями вряд ли получится.

В любом случае, пусть будет молодежная одежда, подходящая и мальчикам и девочкам, короткая модная стрижка. Сводите в картинные галереи, музей камня. Поспособствуйте к контактам с художниками.
08.09.2013 13:17:14, Конек
Спасибо, с первым пунктом согласна, по второму, мнение ваше поняла, спасибо, что не прошли мимо нашей беды. 09.09.2013 01:36:13, ПОКЛОННИЦА
1 имхо в корне не верно. Женщины не лучше и не хуже мужчин. Переубеждать это тоже бесполезно особенно в таком возрасте. 08.09.2013 15:56:34, kateri
Уж не хотите ли Вы сказать, что можете побить мужской мировой рекорд в каком нибудь виде спорта или хотя бы привести пример женского рекорда, который выше мужского? Я вся в внимании.
А может Вы готовы убедить нас в том, что мужчина может родить?

Как же бесит эта штампованная глупость! Любому нормальному человеку очевидно, что если взять два тождественных объекта, то как минимум один из них будет в чем-то лучше другого. То же относится и к классам объектов.

А переубеждать, конечно, бессмысленно. Тоже великолепное утверждение. За всю историю человечества ни один человек не был переубежден. Особенно в этом возрасте. Это откуда Вы извлекли такую мудрость?
09.09.2013 15:58:27, Liskai
Классы объектов должны иметь совместные пространства признаков, иначе сравнение теряет смысл.

Один мужчина может быть лучше другого (да и то, с учетом всей размерности задачи, лишь как-нибудь вроде как по Парето), а мужчина не может быть вообще лучше женщины, как и женщина не может быть вообще лучше мужчины. Они просто разные. Да, мужчины могут лучше бегать (точно так же, как ЕМНИП кенийцы-мужчины бегают лучше значительной части другого населения Земли, у них суставы так устроены), женщины могут лучше выполнять монотонный труд (так говорят, я этим никогда не интересовался), но это же сужение всего вектора до одного-двух признаков!
09.09.2013 17:12:04, какой-то крокодил
Впрочем, конечно же, это все важно лишь в случае, если ваша цель — найти правду-матку. Если же цель — переубедить подростка или хотя бы отвратить его от необдуманных действий в том, что, скорее всего, лишь подростковая блажь, то вряд ли строить всякие формальные системы — хорошая идея. 09.09.2013 17:13:17, какой-то крокодил
Речь не о лучше и хуже принципиально. Но когда девочка видит ТОЛЬКО минусы, есть смысл поговорить о сторонах с плюсом. 09.09.2013 15:57:31, Конек
Прежде всего объяснить, что операция по перемене пола в мальчика не превращает, но зато превращает в покойницу. Они дольше 15 лет не живут после этого и все время на лекарствах. Детей быть не может. 08.09.2013 00:43:55, Liskai
Детей она не хочет. Выясню потом почему. Про последствия читает в инете. Вот не заблокировать ли ей эти сайты? или совсем "уйдет в себя", тогда будет сложно отследить динамику упущенности, сейчас хоть страницы не закрывает и можно узнать много. 08.09.2013 01:26:19, ПОКЛОННИЦА
Я в таком возрасте тоже не хотела детей. Это мало что значит. 11.09.2013 04:26:59, Mrs. John
Она может их специально не закрывать и писать для родителей не то, что думает. 08.09.2013 12:02:40, Харас
Не надо ничего блокировать, только научится обходить и еще скрытнее станет.

Чтение про последствия уберегло меня в свое время от таблеток против либидо.
08.09.2013 01:28:30, какой-то крокодил
Согласна полностью, спасибо! 08.09.2013 03:32:26, ПОКЛОННИЦА
Я бы в спорт посоветовала отдать. Только искать надо не вид спорта, а тренера, чтоб человеком был хорошим. А там пусть хоть штангой занимается.
не обязательно результаты давать, общение - вот главное для нее сейчас.
Поищите Федерацию рукопашного боя Тадеуша Касьянова. он раньше на Каховке тренировал. Он огромное внимание уделял ученикам.
07.09.2013 23:47:52, ПТАХА
Спорт вообще не ее, но искать чем бы девочку еще занять - надо. 08.09.2013 03:34:18, ПОКЛОННИЦА
cokol
не вижу ничего критичного. в 15 у многих были проблемы, у меня тоже... бабушка, прочитавшая мой дневник, чуть инфаркт не схватила. и это не значит. что все, что я писала, собиралась сделать на самом деле)) этап взросления. маме надо больше участвовать в жизни дочки. если не стать подругой, то хотя бы попробовать. рисует? поддержать. курсы, репетитор, хотя бы заинтересованность в теме рисунков. и восхищение талантом. хочет быть мальчиком? значит не видит, как это хорошо быть девочкой. привлекает гомосексуальная любовь? папы нет...что мама говорит о мужчинах? не говорит вообще? еще хуже... маме есть над чем поработать,прежде всего над собой. 07.09.2013 21:11:19, cokol
Большое спасибо. 07.09.2013 21:39:15, ПОКЛОННИЦА
cokol
ой, только сейчас сообразила: в подарок можно привезти что-нибудь для рисования. Например, вот такие фломастеры: [ссылка-1] или подобные, другой марки. у нас они сильно дороги, сама дочке из англии заказывала... 07.09.2013 22:16:52, cokol
Думала как раз на эту тему, спасибо, дельный совет) 07.09.2013 22:35:25, ПОКЛОННИЦА
Egorovna
по теме к сожалению не подскажу.. У сына в саду в группе девочка была которая тоже ощущала себя мальчиком, в мероприятиях практически не участвовала, оставалась в группе, только на НГ ходила на утренники, только не снежинкой как все девочки а белым мишкой как мальчики.Сын однажды рассказал, как само собой разумеющееся, что эта девочка в 16 лет сделает себе операцию по смене пола и станет мальчиком.. Во как, а девочке на тот момент 6 лет! 07.09.2013 21:05:11, Egorovna
Очень надеюсь, перерастет, девочка то умненькая и по всему видно будет красавицей, но пока тяжко как то 07.09.2013 22:37:13, ПОКЛОННИЦА
wwwoman
Советую обратиться в МГПЭЦ [ссылка-1] они давно и успешно занимаются проблемами, связанными с "отверганием" пола 07.09.2013 20:25:42, wwwoman
Спасибо большое, буду изучать в ночи 07.09.2013 20:27:24, ПОКЛОННИЦА
julyshka
Искать психолога и работать, работать, работать (причем работать придется в основном маме) 07.09.2013 20:20:49, julyshka
Так вот маме и некогда((( ну тут дело жизни можно сказать, найдет время, поможем чем сможем 07.09.2013 20:28:34, ПОКЛОННИЦА
pantera78
может потому и проблемы -что маме некогда? :(
возраст такой... когда внимание , поддержка, общие разговоры нужны...
одобрение...
07.09.2013 20:39:38, pantera78
Ну сейчас имеем, что имеем, могли бы и не иметь, наверное, просто если можно ЭТО исправить, то нужно исправить! 07.09.2013 20:47:35, ПОКЛОННИЦА
pantera78
можно...центр там девочки посоветовали..
как один из вариантов
07.09.2013 20:51:03, pantera78
julyshka
Если мама не найдет время, то увы... 07.09.2013 20:37:02, julyshka
Мама найдет, как правильно дальше действовать? Тема для этого и создана 07.09.2013 20:48:39, ПОКЛОННИЦА
julyshka
Где они территориально? 07.09.2013 21:08:50, julyshka
стерла 07.09.2013 21:26:42, ПОКЛОННИЦА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!