Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусюша

кожаный диван: за и против

Планирую в комнату купить диван. Стою перед выбором- текстильный или кожаный. Важно, чтобы он нормально раскладывался и не сломался. Сразу скажу, что это спальное место для гостей. Тут возникает вопрос, на него наматрасник, наверное, надо стелить.

Плюс в текстильном, что можно выбрать любую расцветку. И лет через 5 его надо менять. С одной стороны новая мебель, с другой деньги.

Для меня + кожаного:
1. Практичность. Все пятна, наверное, можно отмыть. От ручек и фломастеров точно.
2. Долговечность. У свекрови кожаному дивану уже 15 лет, как новый. Правда, черного цвета. Черный я точно не хочу.
3. Функциональность. Он такой скользкий. Дети просто обожают на нем прыгать и ездить.
Если у вас есть тот или другой расскажите про достоинства и недостатки ваших диванов. И , конечно, буду признательна за отзывы по фирмам.
К мебели из ikea отношусь положительно, но категорически не хочу такую мебель дома.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.07.2013 11:52:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y_anna
У меня кожаный диван 10 лет, кожа толстая, выглядит нормально, не порвался, пятен нет.
Но пятна на него тоже можно посадить при желании и его портят застежки детских туфель и когти кошек.
Главный плюс для аллергиков, кожа отдает в воздух меньше пыли, чем тканевый диван.
Внизу пишут, что неприятен к телу, мы привыкли за год и перестали замечать.
18.07.2013 20:00:52, y_anna
Timrina
родители купили весной в хоффе классный кожаный диван. очень довольны. 18.07.2013 17:04:43, Timrina
Squirrelll
Мы купили, он порвался рядом с швом - очень тонкая кожа, и вообще как то эта супер тонкая кожа везде начала на сидушке протираться :( 18.07.2013 14:14:56, Squirrelll
lomary
У родственников был. Минусы: когда жарко прилипаешь к нему
, а когда прохладно - на нем холодно, не уютно сидеть. Они от него избавились, хотя он был в хорошем состоянии.
18.07.2013 14:12:05, lomary
А вы какого производителя диваны рассматриваете? Всю голову уже сломала:( 18.07.2013 13:35:28, Mercury
Мусюша
пока только 8 марта
Но знакомый дизайнер сказала, что она работает с какой то фабрикой, типа диваны проверенные, но текстильные. Хорошие ткани, расцветки. Буду общаться и смотреть в начале сентября.
18.07.2013 14:37:28, Мусюша
8 марта я смотрела тоже, да. Еще Андерсен, оказывается, тоже 8 марта. Если вам дизайнер что-то порекомендует, вы тут пишите,пожалуйста:) 18.07.2013 14:40:57, Mercury
ПРивезла на той неделе себе в большую комнату . текстильный но с кож подлокотниками .. цвет коричневый темно , шоколад. Пантограф... разложила еще не собирала , спим на нем... 18.07.2013 13:00:19, Elena k
Мусюша
А я вот диван как спальное место вообще не рассматриваю. Все таки для меня очень важен матрас. Моя мечта - кровать king size. 18.07.2013 13:04:11, Мусюша
al_gol
Рассматривала бы, если бы не было лишних метров. А матрас в диване с механизмом аккордеон полноценный ортопедический. Я на книжке тоже б не смогла спать. 18.07.2013 13:11:57, al_gol
Strawberry
Чего-ж ортопедичного в аккордеоне? 3 отдельных подушки, стыки чувствуются. То ли дело еврокнижка... просто два пружинных блока, по одному на каждого спящего. 18.07.2013 15:16:53, Strawberry
ТВЛ
ни один диван по определению не может быть ортопедическим. Самая больная спина у меня была от еврокнижки:) ортопедическим может быть ток матрас положенный на жесткую основу, а все что складывается, любым способом, - эт не ортопедия, скока цену ни поставь и скоку пружин туда не напихай 18.07.2013 17:15:17, ТВЛ
Strawberry
Еврокнижка - это матрас, приделанный к жесткой основе :) 18.07.2013 17:33:01, Strawberry
ТВЛ
это два матраса, причем разного размера:) посередине все равно стык. А жесткая основа сейчас везде - лаги они и есть лаги, и в дорогих и в дешевых моделях 18.07.2013 18:34:54, ТВЛ
Strawberry
У нас одинаковые совершенно половинки :)
Нашей еврокнижке уже больше 10 лет и спина на ней у меня не болит. Вообще спина больная, на даче на кровати с хорошим матрасом ей менее уютно :(
19.07.2013 09:11:17, Strawberry
al_gol
Это вы с чем-то другим путаете, когда часть дивана вынимается, потом диван раздвигается и часть эта обратно вставляется, а у нас механизм аккордеон и цельный ортопедический матрас, такая большая двуспальная раскладушка получается.
К примеру,
[ссылка-1]

Там сбоку есть ссылка на то, как выполняется раскладывание дивана. Матрас цельный, внизу под ним ортопедические слеги.
18.07.2013 15:38:34, al_gol
Strawberry
Нет, я точно не путаю. Аккордеон - это когда 2 части спального места, сложенные вместе, составляют спинку, а одна часть, которая потом в ногах оказывается, составляет сиденье. Возможно, в новых моделях удалось единый матрас так изогнуть в позу зю, но не думаю что при этом он ортопедический. 18.07.2013 16:59:15, Strawberry
al_gol
Ну, если не учитывать тот факт, что я сплю уже 8 лет на ортопедическом диване с механизмом трансформации аккордеон, тогда возможно, аккордеон-то, что вы описываете, а у меня какой-то другой аккордеон от фирмы андерс-сен. 18.07.2013 17:59:57, al_gol
Сегодня наконец отправили свой кожаный на дачу. Как же я его ненавидела, хотя это и была мечта детства. Ну неприятно сидеть на нем и все тут... 18.07.2013 12:51:36, Arcan
Мне кожаный диван кажется офисным. Я себе взяла искуственную замшу. Мягкий, приятный и отлично все оттирается. У меня светло-серый, выглядит как новый уже лет 5. Это какая-то специальная антивандальная разработка для имеющих дома детей) У меня 8 ма*рта 18.07.2013 12:50:57, zamurzika
Polaris
у нас кожаный
минусы: на сгибах потертости, попа потеет только если нет нижнего белья (пардон), царапины остаются
плюсы: моется, теплый, "живой" что ли..не знаю, как объяснить, но разница вот как если чистошерстяной ковер сравнить с акриловым, держит форму, красиво смотрится в гостинной (у нас оранжевый)
явного преимущества плюсов над минусами не наблюдаю, так же как и наоборот..так что..что на душу больше ляжет, то и берите
18.07.2013 12:32:35, Polaris
Squirrelll
и у нас оранжевый, на кухне :) 18.07.2013 14:16:19, Squirrelll
al_gol
кожаный ещё будет сильно пахнуть долго имхо, да и дороже он текстильного дивана намного. А по долговечности - 1)как повезёт 2)от конструкции зависит, а не от обивки 3)комплект чехлов дешевле 18.07.2013 12:32:04, al_gol
Мусюша
Что дороже да, согласна. А вот запаха вообще не замечала, хотя у меня обостренный нюх. 18.07.2013 12:40:55, Мусюша
Polaris
не пах наш ваапче. Только если специально нюхать и тыкаться носом 18.07.2013 12:33:22, Polaris
al_gol
У меня диван текстильный андерс--сен, во-первых, на нём съёмные чехлы(можно постирать или сдать в химчистку), во-вторых, ему 8 лет, он светло-светло-бежевый с рисунком, мы на нём каждый день спим, он с нами зимой переезжал с квартиры на квартиру, завёрнутый в скретч-плёнку, по нему дитё прыгает и мы на нём сидим-едим и занимаемся много чем:-) - ну покрывалом его накрываю. Но он как новый вообще, ткань самой бюджетной категории - х-б с ПЭ.
Гостей пожалейте, на коже спать неприятно.
Фломастеры итп с текстильного отмывается пятновыводителями для мебели, но проще застилать покрывалом.
Икейская мебель мне не нравится, у родственников без маленьких детей через 2 года все диваны развалились, да и они какие-то громоздкие, в основном книжки, для дома нужен компактный аккордеон(большая раскладушка) - имхо.

А кстати у нас и второй детский диван текстильный(в реге) светлый, тоже застилаю покрывалом, но у меня ребёнок такой, "ттт-мамавезунчиковый" - то есть, он не шкодит и специально не разрисовывает и не режет ничего изподтишка(это как мой племянник накрылся одеялом, пробрался в комнату и мелом под одеялом весь пол изрисовал)... и мел этот нифига не оттёрся от линолеума, остались следы:(
18.07.2013 12:30:31, al_gol
mala77
+1 все тоже самое ,очень довольна,даже пока не снимала чехлы постиратть незачем)) Хотя все сьемное и светлое 18.07.2013 22:11:54, mala77
pelenka
а я сплю каждый день на кожанном, мне идеально:) спать приятно.. есть с чем сравнить..
и накрывать не люблю ))
мне кажется, что это скорее из разряда - что кому больше нравится :))
18.07.2013 12:42:47, pelenka
Мусюша
Я не люблю застилать диваны покрывалом. Покрывало все время поправлять надо.
Гости у нас не так часто бывают, а вот писающие, рисующие, разливающие дети часто
18.07.2013 12:39:42, Мусюша
al_gol
К чему тогда сомнения, купите кожаный:-)
Мне наоборот нравится застилать диван пледами, их можно менять, зимой уютно с шерстяным пледом, летом с хлопковым. Замазалось-стринула и тот, и другой, расцветка надоела - купила новый плед.
18.07.2013 13:06:38, al_gol
КалиНа*
и пыыыыыыыли... 18.07.2013 13:23:28, КалиНа*
al_gol
знаешь, где надо жить, чтобы пыли не было? В сферическом вакууме. 18.07.2013 14:38:31, al_gol
ТВЛ
для меня кожаный диван в обычной квартире - пердюмонокль полный:) вот если есть большая библиотека или огромный холл - чиста для встречи гостей, тогда дааааа. Он все таки очень формально выглядит, каких бы складочек-рбшечек на него не накрутили. Хотя кожу оч люблю как материал:) 18.07.2013 12:12:20, ТВЛ
atmashka
поддержу, но еще рассматриваю подобный диван на кухне, не маленькой, квадратов так от 15 )) темно-шоколадного цвета, как сильно практичный вариант ;) 18.07.2013 12:38:23, atmashka
МыльнаяВедьмОчка
+++ 18.07.2013 12:15:45, МыльнаяВедьмОчка
Marg
При новых материалах можно все отмыть и не на кожаном. Вообще, кожаная мебель требует специфического дизайна, иначе она не впишется в обстановку. Да и все же вид у нее офисный, никак не домашний. А текстильный зачем менять через 5 лет?! У меня дивану больше 10 лет, а он как новый, и в голову не придет менять. Фабрика Аллегро. ОТличное качество. И таких фабрик сейчас полно 18.07.2013 12:08:55, Marg
Ren@ta
3 пункт для вас который плюс, для меня минус- спать мне не нравится, когда соскальзываешь 18.07.2013 12:00:40, Ren@ta
Strawberry
Для меня минус кожаного - на нем попа потеет :) 18.07.2013 11:57:21, Strawberry
Leli4ka
+111 потеет, прилипает ((( 18.07.2013 13:28:50, Leli4ka
Мусюша
Ну вот ни разу моя попа не прилипала к кожаному дивану, но я голой попой не пробовала и не хочу 18.07.2013 12:43:08, Мусюша
al_gol
так для гостей он, авось употеют и домой быстрее уедут;-) 18.07.2013 12:31:07, al_gol
Polaris
нее, быстрее наоборот прилипнут 18.07.2013 12:34:47, Polaris
chukolat
+1000)))))) 18.07.2013 12:10:01, chukolat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!