Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Девочки, нужно ваше мнение, немного длинно.

Модераторы пжл не переносите хоть чуток, сижу вся в вещах ТО.
У меня встал вопрос очень остро, брать ли дочку в поездку в Москву на неделю.
Мы живем в Сочи, поэтому отпуск у нас не связан с курортами.И обязательно одну неделю мы с мужем проводим в Москве. Благо у него там живет брат. И в этом году решили взять дочку с собой, ей в феврале было 6 лет. Уже собрались брать билеты и тут муж вдруг очень засомневался, брать ли ее с собой.
Ребенок очень домашний, к расстояниям не привыкла, у нас в городе все близко либо перемещаемся на машине. И муж говорит, что в этой поездке она будет очень уставать. Мы обычно с утра уходим и до вечера гуляем. А дочка уже мечтает как в первый раз полетит на самолете. И он считает, что кроме зоопарка, ВДНХ (мы возле него будем жить)и показать ей нечего. Я, конечно, тоже сомневаюсь, боюсь как она перенесет самолет.
Но все-таки думаю надо ее взять. Как мне убедить мужа. И куда будет интересно сходить с 6,5 летним ребенком. Пжл, накидайте своих идей! Спасибо всем заранее!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.05.2013 15:09:20,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы прежде всего для себя решите готовы ли ВЫ изменить свои привычки и провести отпуск не так как привыкли. Ребенку то будет интересно в любом случае, начиная с полета и т.д. Имхо.
Ну и мое мнение что сначала надо решать между собой, а потом уже сообщать ребенку. А так получается что дочь в предвкушении, а вы вдруг задумались брать ли ее с собой.
13.05.2013 10:15:46, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Себя в 6 вспомните - Вам было бы интересно? Я вот помню, с 6 до 7 примерно побывала в Сибири у родственников, в Анапе на море и в круизе :)) до Ростова-на-Дону и обратно. Очень здорово было, многое запомнилось, а уж само ощущение восторга от этого нового - до сих пор помню :))
В общем, я бы взяла точно.
12.05.2013 17:45:50, УникаЛьнаЯ
Я думала, речь про трехлетку :) А уж в 6,5 в Москву съездить - обязательно надо! 12.05.2013 15:06:23, Грозная Муха
nastyk
а вообще удивительно насколько люди разные.
родственники (ни разу не экстремалы) едут с 7-милетним ребенком на 3 месяца в кругосветку, ориентировочно 20 стран, и мысли не возникает, что ребенку может быть скучно!
наоборот! такой кайф, столько новых впечатлений, на всю жизнь запомнит!
а вы ребенка хотите лишить удовольствия съездить хотя бы в Москву.
если ребенок к путешествиям не приучен, то предварительно проведите разъяснительную работу. покажите ребенку из инета красивые виды Москвы, хочет ли она увидеть все это на самом деле (а потом подружкам фотками похвастаться). расскажите что интересного в том или ином музее. для начала в музее или картинной галерее проводить не больше часа. и ребенка заинтересовывать. например, спрашивать что ты видишь на этой картине, как ты думаешь кто это, и что он делает. девочек могут увлечь описания нарядов цариц и принцесс. если вы знаете что-то интересное связанное с картиной, расскажите ребенку. перед посещением Пушкинского музея почитайте с ребенком мифы древней Греции, тогда ее из греческого зала будет не вытащить. как-то так.
12.05.2013 05:43:00, nastyk
И обязательно расскажите про самолеты и процедуру посадки ) 14.05.2013 09:50:17, TatianaCh
Ззз
И я добавлю. 2 дня назад вернулись из Москвы. Ездили все вместе, ребенка просто оставить не с кем, поэтому вопрос не стоял. Две недели по музеям-выставкам-паркам-гостям. Что запомнил ребенок - картину с выставки Васи Ложкина (это такие котики) и как ему дали на компе поиграть в гостях (у нас это ограничено). И все. Рассчитывать на то, что ребенок что-то там запомнит, наверное, не стоит. Ну и уставал он от толп людей, пробок, шума. А еще сегодня выдал мне, что Москва ему понравилась, но там очень грязно и он не хочет там жить, разве что навещать бабушку и дедушку раз в пару лет.
Из моих воспоминаний. Есть фотографии из Ленинграда, мне было 8 лет. Фотографии есть, а воспоминаний нет. Помню только, как стояли в очереди во дворец в Петергофе и немного фонтаны. И все. Понятно, что курочка по зернышку, что-то где-то откладывается понемногу, но стоит ли оно того.
С другой стороны, ничего такого уж страшно напряжного для ребенка не было. Да, не привык он столько ходить в толпе и ехать на метро, но обложившись книжками, играми или просто в слова играя, можно все преодолеть.
Кстати, мы тоже у ВДНХ жили. У нас мальчик, но может и девочке что-нибудь подойдет из нашей программы. Музей космонавтики, экспериментариум, просто на аттракционах покататься на ВДНХ, Дарвиновский музей и палеонтологический (не попали мы туда, как раз когда собрались, он был закрыт), музыкальный театр, театр кукол и т.п. В планетарий мы не попали, на ближайший сеанс был только один билет, следующий через 2 часа. В общем, билеты туда надо заранее покупать. Да и по отзывам, это для более старших детей интересно. Зоопарк и цирк не планировали, не любим мы зверей в клетках.
11.05.2013 22:32:35, Ззз
Я сама ездила в Москву 6 летним ребенком:) Это одно из ярких воспоминаний моего детства. Мы были в Третьяковке, в панораме, ну в зоопарке конечно + обзорная экскурсия по городу само собой. Естественно запомнился Арбат и Красная площадь. Большой тогда был на ремонте - я была оч расстроена. Все свои 6 лет мечтала увидеть Плисецкую, а тут такой облом. В поездке я вообще не ныла(мои родители подтверждают). С удовольствием ходила везде и по 10 часов в день была на ногах. В последнее время мне кажется, что нынешние дети не такие выносливые как были мы. Подруга например брала малую в Чехию (ей тоже 6 лет) - так та все время ныла, не хотела нигде гулять и в конце концов заболела. Но дело было зимой. Они остались недовольны поездкой. А я например таскаю своих детей даже оч маленьких по всяким музеям в поездках и без них мы ездим крайне редко. Они у меня молодцы. Они тоже как я не ноют и не устают - энерджайзеры. Лично мне кажется, что 6.5 лет девочке будет оч интересно в Москве. Но вам конечно виднее. 11.05.2013 20:43:42, вернаяжена
nastyk
я вообще удивляюсь, как такой вопрос встал? брать, конечно.!
мы каждый раз в Москву приезжаем с ребенком, и каждый раз времени не хватает посмотреть все, что планировали. и в 3, и в 6, и в 9 лет полно всего, что делать.
тут много всего насоветовали, куда пойти-добавлю еще детский мюзикл, мы все были в восторге-и взрослые, и ребенок.
(сорри, кто-то уже насотовал, мы на "Огниво" ходили).
а цирк у нас в 6 лет не прокатил, мы как-то вообще не поняли, что это цирк: 90% времени манекенщицы в купальниках и перьях попками крутили под оглушительную музыку, ребенок стал капризничать, что ему скучно, и мы с перерыва ушли.
а так все музеи (и Исторический, и Третьяковка, и Пушкинский, и Бородинская панорама, а из музея космонавтики-ребенка вообще было не вытащить), все "взрослые" достопримечательности проходят на "ура". на автобусной экскурсии ребенок был самый активный участник-экскурсовода вопросами забросал.
11.05.2013 17:11:58, nastyk
а еще добавлю экскурсию на Останкинскую башню, с подъемом на лифте туда где прозрачный пол :) думаю всем инетересно будет. но нужно заранее записываться, на их сайте есть информация. они потом перезванивают и подтверждают 11.05.2013 16:00:55, tiv
Я бы обязательно взяла. Ребенок большой. Ей просто будет интересно что это поездка:) ну и сходите в несколько тематических мест:) самим будет интересно:) кстати не читала написали ли про это ниже, но на ВВЦ есть интересная круговая панорама. Советское 3d!!!:))) обязательно сходите. Там всего 15 минут но интересно очень! И так загадочно! [ссылка-1]
Мы просто всегда берем с собой детей. У нас так принято, а так конечно решать вам. Из не курортного дочь в три года была с нами в Минске. Не уставала и до сих пор вспоминает ту поездку:) и мы даже в том возрасте не устали от нее
11.05.2013 03:46:09, habuba
tЮлька
Не брала бы. Действительно смысла не вижу в такой поездке на неделю с 6 леткой.
Даже если на машине по москве - то устанет быстро.

Ничего такого особенного для моего ребенка в москве не было - театр ей все равно какой, зоопарк уж в краснодаре точно лучше, уж проще туда съездить именно в зоопарк, там и жирафы появились и куча всего. В том же геленджике зоопарк не хуже точно, а народу в разы меньше. Про музеи в 6 лет - имхо, но тащить ради этого ребенка в 6 лет не стала бы совсем.
11.05.2013 02:34:00, tЮлька
Benita
брать и обязательно сводить в планетарий и цикр на цветном ) 10.05.2013 21:00:49, Benita
Miuka
ОФФ: Лен, я тебе письмецо отправила) 10.05.2013 22:10:04, Miuka
Benita
ответила, побегаю ) 10.05.2013 22:18:39, Benita
Театриум на Серпуховке. Спектакли Огниво, Аленький цветочек, но самый классный Летучий корабль (если еще идет)! 10.05.2013 20:43:51, alfama
Businka
+100 Корабль и Огниво я и сама с огромным удовольствием посмотрела 10.05.2013 22:16:16, Businka
Идет - 25 и 26 мая будет...и мы идем на него тоже :) 10.05.2013 21:46:14, Svetlaka
Настик
Девочки, спасибо всем огромное!!!!! Так сразу захотелось все это посетить!!! Особенно поразило, что столько всего на ВВЦ есть, а мы с мужем раньше туда просто пиво ходили попить вечерком:))
На самом деле многие из вас правы - надо самим определиться, готовы ли мы сделать главным в этом отпуске интересы ребенка. Но я думаю, что да. Мы столько лет ездили вдвоем, что наверное стоит ради ребенка пойти на это. Папе нашему как раз не в первой посещать детские мероприятия, да и самим наверное интересно будет:)). Очень надеюсь, что эта поездка будет для нас удачной. ТОлько наверное многие театры/цирки будут на гастролях. Мы планируем ехать в нач. августа.
10.05.2013 20:36:53, Настик
kudiana
Вы, что какой зоопарк), хуже нашего зоо ничего нет(( рано ихмо, тут дИтям делать нечего 10.05.2013 19:31:13, kudiana
Mary-Lea
Вы, видимо, маловато "зоопарков" видели... 11.05.2013 12:08:00, Mary-Lea
Одна такая рыжая
Дорогая, так ты не с Европой сравнивай, а с другими российскими городами. И поймёшь, что московский зоопарк - это ваще круто. 10.05.2013 21:51:39, Одна такая рыжая
kudiana
Ну не знаааа), я в Харькове была в ..., правда 153 года назад и то лучшА в мульон раз... Мои не спорю избалованы, одно то, что сказали , что Дисней-аЦттой, скукатищщааа))))), но это после Порт Авентуры), надо было сгачало в Дисней, потом в Порт)))) мелкому на 1 сент подарок надо сделать, свозить его ..., с мужем голову сломали кудЫ- в Лоропарк ( сомневаюсь, что впечатления будут на 5+ правда), или Юниверсалпарк), но тут марокииии на мою голову будет с полкило. И усе равно ненавижунашзоо)))) 11.05.2013 01:08:22, kudiana
Liberty*
Диан, ты про какой лоро парк? На тенерифе который? Вот если он, то лететь туда только из-за него, ваще смысла нет. Хотя там есть джангл парк, и ещё манки парк, вот все три вместе - тогда норм))) Но они все со зверями, типа таких очень классных зоопарков с разными своими фишками. Лоро - с несколькими разными шоу в течении дня, попугаи, дельфины, касатки(самое интересное) и котики морские. Да, еще к паркам плюсу классный аквапарк Сиам))) 11.05.2013 22:25:18, Liberty*
МыльнаяВедьмОчка
ты в наш приезжай, тогда вашему будешь радоваться:))) 10.05.2013 20:21:33, МыльнаяВедьмОчка
Наталия Н.
Отличный у нас зоопарк. Только в выходные народу много, в понедельник не работает. Для маленьких есть детский зоопарк, карусели. 10.05.2013 20:07:05, Наталия Н.
Каруселей и прочих аттракционов в зоопарке уже НЕТ! :(( 11.05.2013 15:47:49, мимоша
kudiana
Правда отличный?)))) дети мои не оценили, только змеи понра и все))) 11.05.2013 01:03:47, kudiana
Businka
Я бы взяла, раз просится и есть возможность. Вообще не представляю как можно уехать куда-то без детей. 10.05.2013 18:48:12, Businka
Liberty*
я всегда беру ребенка с собой(ей 5), и ей всегда интересно, куда мы мы не ехали/летели. Даже других вариантов не рассматриваю. Маршруты планируем с учетом ребенка конечно, чтобы не уматывать её сильно уж. Так что берите однозначно. И тем более, я так поняла, что вы то уже и пообещали ей это. 10.05.2013 18:34:24, Liberty*
al_gol
Я бы взяла ребёнка, если б планировался отдых именно с семьёй, а если вдвоём - то нет. Но у вас как бы уже поздняк метаться, пообещали ребёнку. 10.05.2013 17:55:38, al_gol
Weta
А на день иногда ее есть возможность кому - нибудь оставить?
Если цель поездки у Вас чисто экскурсионно - взрослая, если ее нет возможности в какие-то дни оставлять с родственниками + если ребенок днем спит (и нужно планировать все экскурсии в соответствии с ее режимом дня), то я бы не стала брать.
Но если Вы сами уже здесь не раз бывали и многое видели, и готовы организовать свой досуг здесь так что бы ребенку было интересно, что бы не с утра до вечера ходить с ней по экскурсиям, а спланировать дни так, что бы она отдыхала, то я бы взяла. Ей однозначно будет интересно.
10.05.2013 17:50:59, Weta
VaryasMom
Брать однозначно! Каждый день - новая экскурсия. Помимо всего перечисленного добавлю про Царицыно и Коломенское - там есть экскурсии. Можно заранее посмотреть на сайтах. В Царицыно и сам дворец посетить можно и нужно. А еще Парк Культуры и Сокольники (не знаю пустят ли ее там в Панда-парк, вроде от роста все зависит). Сильно советую посещать все парки в будние дни. Театры и цирк можно в выходные. Классика жанра - Красная площадь и Александровский сад, особенно развод караула. Классное место - Экспериментариум. И куча музеев - Дарвиновский, Палеонтологический и т.д. Лучше. конечно, брать специализированные детские экскурсии. Вам еще и недели не хватит)) 10.05.2013 16:16:54, VaryasMom
EugenieG
вопрос в том, хотите/готовы ли вы сами провести отпуск по-другому, и на первое место поставить интересы ребенка
если да - то брать с собой, конечно
10.05.2013 16:16:52, EugenieG
nastyk
вот сколько путешествуем-никогда не ставили интересы ребенка выше всех. ребенку уже 6 лет, он-равный член семьи, и его мнение учитывается в той же степени, как мое и мужа.
т.е. нас трое, допустим мы в городе 6 дней, тогда 2 дня выбирает, куда пойти муж, 2 дня-я, два дня -ребенок. при этом (т.к. ребенок пока сам путеводители не читает) ребенку сообщаются варианты детских мероприятий на "его" дни, а он выбирает, что ему нравится. при этом в "не свои" дни ребенок не возражает идти с нами в музеи, т.к. знает, что все справедливо, и в его дни мы ходим с ним, куда он хочет.
11.05.2013 17:21:12, nastyk
МыльнаяВедьмОчка
+++ 10.05.2013 20:21:45, МыльнаяВедьмОчка
lialka
брать можно, но отпуск будет совершенно другой, чем обычно. Прогулок с утра до вечера не получится, из коляски ребенок уже вырос, сам ходить устанет. Сходите в цирк на Цветном бульваре. 10.05.2013 16:08:14, lialka
nastyk
6 лет ребенку! в этом возрасте родители устают быстрее! 11.05.2013 17:22:13, nastyk
МыльнаяВедьмОчка
а я вот все думаю- жаль нет колясок, типа тростей- для подрощенных.
моя бы и в 8лет с удовольствием ехала)) коли бы ее -кто вез.
и проблем бы не было с "уставанием".
10.05.2013 20:29:20, МыльнаяВедьмОчка
Одна такая рыжая
Есть. Это называется самокат Микро Макси :))) Бесценная штука, реально. 10.05.2013 21:52:12, Одна такая рыжая
Нет, в городе(особенно в москве, и особенно в центре) надо контролировать ребенка. У Вашего макси есть ручка?;) 11.05.2013 15:49:40, мимоша
Liberty*
а как же самокат без ручки?))) Ребенок стоит на самокате, а вы его везете)))
[ссылка-1]
12.05.2013 00:45:11, Liberty*
lialka
не, до коляски ему далеко как до неба. Одно дело из сада до дома дойти, другое дело - целый день ходить. Как минимум, нужны силы, что бы стоять и за руль держаться :) 10.05.2013 22:24:46, lialka
МыльнаяВедьмОчка
нет. мне с сидушкой надо:)
а стоячий- это не пойдетЬ.
10.05.2013 22:24:36, МыльнаяВедьмОчка
А она у Вас что, ни разу не летала на самолете? Что там переносить - меньше двух часов :). Мне кажется, если дочь хочет, то брать, конечно! Особенно если едете летом (народу меньше, пробок меньше)... Девочка же почти школьница :) 10.05.2013 16:03:44, Сыроежка(с большой буквы;)
ТВЛ
а что удивительного? у меня дите в 18 ни разу не летал, и вообще - чем меньше летаешь, тем лучше 10.05.2013 16:56:48, ТВЛ
ARnika
мне 37 - я не летала и не стремлюсь пока, трусиха :) 10.05.2013 19:30:55, ARnika
Businka
я и в 39 ни разу не летала :) 10.05.2013 18:46:29, Businka
КалиНа*
ну да, вчера локомотив взорвался, позавчера последние вагоны пассажирского поезда с рельс сошли ... 10.05.2013 18:25:18, КалиНа*
ТВЛ
а при чем тут катастрофы? вот уж это меньше всего является причиной вредности полетов 10.05.2013 18:47:55, ТВЛ
kudiana
Автостопом?)))) 10.05.2013 19:32:29, kudiana
ТВЛ
Научишь? 10.05.2013 19:40:50, ТВЛ
kudiana
Легко!)) 10.05.2013 21:01:11, kudiana
Businka
Вчера и в московском автобусе газовый баллон рвануло... 10.05.2013 18:47:13, Businka
Татуня
+1. тоже удивилась, что такого удивительного в том, что ребенок 6 лет никуда не летал :) мне вон 40, летала пару раз в жизни недалеко :))))))))) 10.05.2013 18:24:34, Татуня
Clumsy
да вы что, такого большого ребенка лишать радости от поездки! Во-первых, одного ВДНХ не на один день хватит. Во-вторых, по Москве гулять просто можно.
К Вашему списку добавлю Парк Горького, магазины игрушек, Театр Образцова, цирки (билеты наверняка можно взять будет, а то и в конфе заказать кому) :)

Как пример - с 2-х летней летали осенью в Таиланд, это 9 часов лету, а там еще в Камбоджу ездили, начего себе так двухлетка полазала по древним храмам.
10.05.2013 15:48:46, Clumsy
если дочка очень хочет, то обязательно берите 10.05.2013 15:38:20, veresk
Берите обязательно. Ребенку в путешествии скучно не будет - это же столько новых впечатлений. Мы своих с полутора лет возим в формате "утром вышли, вечером пришли, упали и заснули" и на самолете летают. Это такой толчок к развитию, никакие развивалки не дают столько. Ну и общие семейные впечатления.
Только с ребенком нужно заранее продумать маршрут и почитать вместе о том, что собираетесь посмотреть.
10.05.2013 15:38:06, ЛюбимицаКлаппа
Татуня
можно Самокатовский купить набор карт, забыла, как называется, вроде Московское ралли, именно для детей, путешествовать по Москве
а еще на ОСД посмотреть маршруты прогулок, наверняка они у них где-нить хранятся, всякие деньрожденьишные и пр, очень были интересные!
и вот еще очень приятная штучка
[ссылка-1]
а вот это видела в магазине, оч понравилась, но цена была негуманной, а в инет-магах не вижу, где обычно закупаюсь
картинка
10.05.2013 19:29:59, Татуня
anfisik
у меня ребята каждые полгода летают...они всегда ждут этих полетов(в отличии от меня ,т.к. боюсь летать ужасно) 10.05.2013 15:33:17, anfisik
ОЛЮНЯ
Скучать будет. Возьмите её с собой.
В зоопарке очень людно! Только в будни можно.
10.05.2013 15:31:15, ОЛЮНЯ
У меня ребёнок очень быстро устает, поэтому если мы куда-то его берем, то знаем, что культурная программа сокращенная и без ночных времяпрепровождений. Ребенка брать можно, в Москву дорога не такая уж тяжелая, но нужно учитывать что папе придется посещать детские мероприятия))). 10.05.2013 15:27:08, Zhu-zha
Фря глАмУрная
на ВДНХ музей космонавтики (рядом с метро), есть интерактивные экскурсии, даже взрослым будет интересно, а 6,5 летнему ребенку точно!
музей Эксперементаниум, тоже недалеко от ВДНХ (можно доехать от ВДНХ на монорельсе до Тимирязевской, оттуда 2 остановки до музея на метро)
На ВДНХ же есть театр кукол на Бажова,9, прекрасные спектакли, камерая обстановка, уютный, маленький театр.
ну и планетарий, конечно! после капремонта там много экскурсий, интересная интерактивная экспозиция, на разный возраст.

Ну, а для прогулок по Москве, воспользуйтесь детскими квестами, чтобы ребенку было интересно и познавательно, ссылку даю. Мы ходили по Арбату с таким квестом с 7-летним ребенком, понравилось.
10.05.2013 15:23:06, Фря глАмУрная
Татуня
UPD - про Ледниковый период на ВВЦ не забудьте :)
+ недалеко от Зоопарка - Тимирязевский биологический, там всегда интересные путеводители, с которыми дети ходят и сами что-то отгадывают, не заскучаешь+там же посмотреть фильмы+всякие интересные программы :)
+ на ВВЦ теперь по Леонардо (выставка?), где все модели действующие и можно их юзать :) ну и там же всякие бабочки и птички, на ВВЦ
+ если от впечатлений устанет, можно просто там перейти погулять по Ботсаду (хотя, конечно, сочинцев там ничем не удивишь:))), по Останкинскому парку и по усадьбе
в общем, по прямой не слишком далеко по оранжевой ветке - много интересного! а дети, когда становятся туристами :) меньше устают, проверено!
10.05.2013 18:21:53, Татуня
EkZotika
Вам лететь меньше 2 часов, вроде бы.....не вижу проблем.
Если ребенка в принципе нигде не укачивает, то и самолет перенесет легко)
Сходить в мск можно мнооого куда, если погулять поразвлекаться. И парки, и аттракционы...и...(не знаю предпочтений вашей дочи) - выставки/музеи/театры/цирк и т.п.
Уж что-что, а развлечь ребенка проще не придумаешь - им же ВСЁ интересно...даже просто погулять в новом месте)
10.05.2013 15:13:48, EkZotika
Настик
Ну видимо просто я паникерша такая, и муж начал сомневаться. А расскажите куда на аттракционы сходить, дочка очень любит. Раньше были в парке Горького, а теперь смотрю там просто парк сделали. Видела только на ВДНХ, 10.05.2013 15:15:51, Настик
МыльнаяВедьмОчка
я в прошлом годе спрашивала))
практически тоже самое))
10.05.2013 20:27:48, МыльнаяВедьмОчка
EkZotika
На любую погоду (крытый): [ссылка-1]
Вот открытые парки: [ссылка-2]
10.05.2013 15:55:36, EkZotika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!