Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

Девы, а расскажите мне, пожалуйста, про

Девы, а расскажите мне, пожалуйста, про ветрянку.
Сегодня выяснилось, что дочкина одногруппница в садике заболела. По группе карантин не объявляли. Мой ребенок может быть заразен? В сад-то мы будем ходить, а вот водить ли ее на развивалки?
Понимаю, что вопросы глупые, но сама не болела, так что ничего не знаю.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.04.2013 22:44:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
карантин по ветрянке накладывают с 11 по 21 день с момента заболевания, потому что инкубационный период от 10 до 21 дня. Еще объявят. 09.04.2013 21:05:17, КсюшиК
Да, ребенок может быть заразен. Точнее, в данный момент еще не заразен, но уже заражен.
Водить ли на развивалки? Спорный вопрос. С одной стороны, Ваша дочь может кого-нибудь заразить. С другой стороны, ветрянка - на то и ветрянка, что передается легко и заразиться ею можно на каждом шагу, вовсе не только от Вашей дочери. С третьей стороны, карантин по втрянке в саду обычно длится месяцами, пока вся группа не переболеет - что же, ребенку полгода никуда не ходить? С четвертой стороны, ветрянка - болезнь неопасная, а ослабленных детей, для которых даже ветрянка может представлять опасность, родители, как правило, сами никуда не водят...
В общем, я бы водила.
09.04.2013 09:50:04, маугленок
Ох... помню, как я нервничала, когда у детей случился контакт по ветрянке, а у нас оплаченный тур приходился в аккурат на конец инкубационного периода. И все "страховки от невыезда" отказались туфтой. 09.04.2013 20:15:01, ЛюбимицаКлаппа
LMila
Ну да, "ветрянка - болезнь неопасная" по статистике на 100т. человек 2 смертельных случая, у знакомых так пару месяцев назад трех летний ребенок умер. Интересно какая статистика по гриппу? А если беременная заболеет?! У нас в саду сначала сказали что карантин 1 неделя, я позвонила в местное управление здравоохранения уточнить так ли это, мне сказали что карантин должен быть 3 недели и разберутся, к обеду в саду уже карантин продлили. 09.04.2013 10:43:19, LMila
Беременные женщины ходят на развивалки?
И 2 летальных случая на 100 тысяч заболевших - это именно что очень низная летальность, причем приходятся эти 2 случая, как правило, на младенцев 1-ого года жизни, а не на тех, кто ходит на развивалки.
Понимаете, тут надо соблюдать баланс между своими интересами и интересами окружающих. Одно дело - отправляться в поездку (в самолет, в поезд, т.е. в замкнутое пространство с тесными контактами), будучи заведомо заразной, другое дело - перемещаться по городу и посещать занятия (не предполагающие свободного общения детей) во время карантина в садике.
Повторяю, карантин в садике может длиться месяцами, пока не переболеют все восприимчивые. Вы предлагаете все это время держать ребенка в квартире и никуда не водить-не пускать?
10.04.2013 10:07:06, маугленок
LMila
При чем здесь развивалки. У меня папа терапевт рассказывал в конце января о вспышке заболеваний у взрослых, при чем большинство болело повторно и после прививок. "Болезнь чрезвычайно контагиозная. Восприимчивость к ветряной оспе уникальна — она составляет 100%. Заражение может наступать на большом расстоянии (перенос через коридоры, с этажа на этаж и т. д.). Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Передается ветряная оспа воздушно-капельным путем от больного при разговоре, кашле, чихании. Считается возможным заражение плода от матери во время беременности, что может приводить к врожденным уродствам. Заболевание переносят преимущественно в детском возрасте. Около половины заболеваний приходится на возраст от 5 до 9 лет, реже заболевают дети 1—4 и 10—14 лет. Около 10% заболеваний приходится на лиц 15 лет и старше. Следует учитывать возможность инфицирования детей от больных опоясывающим лишаем. Заболеваемость повышается в холодное время года. Могут быть эпидемические вспышки в детских учреждениях."
А дальше уже на совести родителя, подвергать риску окружающих или нет.
10.04.2013 11:09:39, LMila
Я, на минуточку, сама терапевт.
Повторяю - карантин по ветрянке длится месяцами, до полугода. Что Вы конкретно предлагаете? Эти полгода не высовываться из дома? Потому как заразить кого-то можно и просто по дороге из садика домой и обратно.
10.04.2013 12:14:29, маугленок
LMila
Я ничего не предлагая, просто предупреждаю что это не настолько легкая болезнь как все к ней привыкли относиться. А дальше каждый сам делает выбор как ему поступать. Кто-то специально ходит в гости что бы заразиться, а кто-то идет и делает прививку. 10.04.2013 14:08:39, LMila
pesnya
Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Человека контактного по ветряной оспе, если заболевание не проявилось, изолируют на 21 день.
По карантину по ветрянке что-то странное происходит с прошолго года, то ли негласное распоряжение не объявлять, то ли еще чего кому-то в голову взбрело, у нас тоже не объявляли - переболело пол-сада, у многих знакомых такая же картина. Хотя объявлять карантин обязаны.
08.04.2013 23:22:03, pesnya
luli28
вы сами можете заболеть, а взрослый переносит очень тяжело 08.04.2013 22:55:15, luli28
Kuzyavaya
С ужасом об этом думаю. У нас еще и бабушка не помнит, болела ли она сама. Может сослать ее от греха подальше? 08.04.2013 23:00:22, Kuzyavaya
Можно сдать анализ на антитела и выяснить болел ли. Если нет - сделать прививку, у вас еще времени много. 09.04.2013 08:11:51, Манаус
Svetlyk
Как и все болезни ветрянка у взрослых переносится индивидуально! недавно сама переболела темпа была 37,5 обсыпало не много. и подруга у меня болела....тоже ничего сверх критичного не было. 08.04.2013 23:22:00, Svetlyk
+1
Вот зачем заранее настраивают человека на то, что это будт ужас-ужас? Я болела в 40 лет, не хуже банального ОРВИ, не считая зуда.
09.04.2013 09:55:29, маугленок
Businka
Почему не объявили карантин? 7 дней должны были. Ребенок может быть заразен с момента высыпаний, а пока инкубационный период. Заболеет или нет вопрос иммунитета. 08.04.2013 22:52:47, Businka
lialka
на 21 день объявляют и продлевают с каждым заболевшим. И этот карантин может по 3 мес длиться. В 2х садах проходила :) Причем, когда заболел младший, старшего не хотели в группу пускать, пока я воспитателя к медсестре изучать медкарту не послала (он уже переболел) 09.04.2013 00:23:28, lialka
Марфут@
может, а может и не быть. не заморачивайтесь ) ходите на свои развивалки . Мы сейчас с ветрянкой сидим ( но лучше сейчас , чем етом илив середине учебного года 08.04.2013 22:46:37, Марфут@
Kuzyavaya
Меня удивляет, что о ветрянке я узнала случайно. В саду тишина, никто ничего не говорил. Или если 1 человек более - это не повод? 08.04.2013 22:52:44, Kuzyavaya
Марфут@
повод вообще то 08.04.2013 22:54:59, Марфут@
Businka
повод. 08.04.2013 22:53:47, Businka
Мы позавчера заболели,врач вчера приходила и сразу в СЭС при мне позвонила,чтоб в саду карантин открыли. 09.04.2013 10:59:20, Зайченок 2008

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!