Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miuka

Диабет...

Снесут - там продолжим, если вы не против, для меня вопрос важный...

Маме поставили вчера сах. диабет 2 типа. Врачиха (по-другому не могу о ней отозваться) равнодушно выдала листочек с диетой ("читайте") и все.
Сегодня изучали дружно инет-ресурсы на эту тему, много почерпнули. Но очень нужны живые отклики - чего можно, чего нельзя (вот конкретно - можно 2 яйца в неделю или 4 и т.д. до мелочей).

По модели глюкометра сориентироваться бы тоже...

Мама у меня человек сверх-активный, на раз-два управляется с семейством из 7 человек, на детской площадке все 10-15-20 гуляющих детей - "её" сходу (мамы могут спокойно курить в сторонке)... Т.е. ее пока диагноз реально подкосил морально оч сильно...

Очень хочу ей помочь не раскиснуть совсем, запасшись реальными сведениями, как с этим жить полной жизнью.

Спасибо за любые отклики. И еще - за рекомендацию знающих специалистов (к кому бы обратиться, чтобы все растолковал).

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.02.2013 02:08:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Сахар поднимают ТОЛЬКо углеводы, яйца тут вообще ни при чем. Глюк покупайте либо акку-чеки, либо Контур ТС - это самые точные на данный момент глюкометры (я сама диабетик + работаю в магазине диабетических товаров, так что в курсе). Знающие специалисты в москве в ЭНЦ или в Московском городском эндоцентре (Пречистенка, 37). 15.02.2013 23:32:22, Дикая хозяйка
Есть единственный натуральный полезный подсластитель - экстракт листьев стевии. Можно в инете найти. Я для диеты Дюкана использую, привыкла потихоньку, его можно в выпечку класть. В Ашане есть даже сахар, смешанный со стевией, он в несколько раз слаще, чем просто сахар, можно меньше класть.
У моей мамы наоборот проблема - сахар понижен, если вовремя не поест, её трясет, добегает до сахарницы и ест прям ложкой (((
15.02.2013 13:05:09, Ярославна
Лиса Патрикеевна
я такая же (надо есть вовремя и калорийное), а у мамы диабет. 15.02.2013 16:47:41, Лиса Патрикеевна
Miuka
поищу информацию, спасибо большое!! 15.02.2013 13:21:14, Miuka
al_gol
Купите книжку и самообучитесь. В Москве при поликлиниках есть центры эндокринологии и школы диабета. 15.02.2013 11:56:59, al_gol
Miuka
дело в том, что информация сильно разнИтся в разных источниках... Например, на диабетунет.ру говорят - то-то можно, а в брошюрке поликлиничной - ни-ни. А поскольку ограничений и так, пардон, до фига, лишний разрешенный, условно говоря, кусочек сыра - уже радость:) 15.02.2013 12:54:08, Miuka
при соблюд диеты - все ОК! Вообще, это такая ерунда, он у многих после 45 обнаруживается, особенно у кого лишний вес. Не переедать, кушать мало ичасто и не впадать в депрессию что у тебя сах диабет 2 типа и все будет ОК. Если не следить за питанием, то может перейти в первый тип, вот это уже будет проблема.

Страшен сах диабет первого типа и у детей особенно у девочек.
15.02.2013 11:06:54, прохожий (Ксю-)
Дикая хозяйка
Последнее утверждение сильно ошибочно. 15.02.2013 23:33:17, Дикая хозяйка
Да и большая часть остальных тоже. 16.02.2013 12:52:13, маугленок
*SloNik*
Че вы людей-то пугаете... 15.02.2013 19:27:11, *SloNik*
Не, он в 1 тип не перейдет (разные механизмы), он будет 2-го типа, но инсулинопотребный (когда подключается инсулин к имеющимся таблеткам, или вместо них).
Маме - оптимизма, скажите ей, что это прежде всего ОБРАЗ ЖИЗНИ.
15.02.2013 18:53:15, shursha
Miuka
будем стараться все соблюдать и преодолеть по возможности... Спасибо! 15.02.2013 12:49:48, Miuka
Kolbi
Держитесь!
По подробностям диете уже не подскажу, но моя маман за несколько, соблюдая диету, полностью ушла от таблеток в обычной жизни. Максимум перед торжествами пьет.. Но первые два года ограничения были строгие. Сама печет пироги, но их не ест..
Сейчас может и зефиркой побаловаться, и картошку ест, но привычка к сладкому и мучному у нее ушла. Но она никогда не пользовалась заменителями сахара, тк ей эндокринологи местные рекомендовали обойтись без них, типа полезнее организму. Чай/кофе пьет без сахара. После нормализиции показателей стала иногда покупать себе печенье или суфле на фруктозе.
Глюкометры у нас One Touch, проблем не возникало.
15.02.2013 09:47:34, Kolbi
Miuka
спасибо! ох как я надеюсь, что и у нас так будет! 15.02.2013 12:48:56, Miuka
Jane-Rom
Мой папа живет с диабетом около 15 лет, мы приспособились. Я давно еще купила несколько книжек с рецептами блюд. Поверьте, ко всему привыкаешь. Лекарства нужно пить строго, как предписано, не допускать отклонений во времени перед едой. Не грустите! Диабет - это просто образ жизни, а не приговор. Здоровья Вашей маме! @@@@@ 15.02.2013 09:46:31, Jane-Rom
Miuka
спасибо! Конечно, привыкнем, просто сложно пока в голове уложить столько запретов сразу:)
Вашей семье тоже здоровья!
15.02.2013 12:47:54, Miuka
Горлица
еще посоветую при эпизодическом повышении сахара активно употреблять грейпфрут, салат айсберг и отруби.Их вообще хорошо всегда употреблять-они косвенно не дают повышаться сахару.
Еще примерно 2-3 раза в год сдавать анализ мочи-при диабете повышается какой-то показатель (название забыла) и оч сильно влияет на сердце.
15.02.2013 09:22:35, Горлица
Miuka
очень ценно, спасибо! 15.02.2013 12:47:05, Miuka
BluzFrog
[ссылка-1] вот хорошая книжка. В СП маме брала. У неё тоже второго типа. Главное не раскисать. Сахар контролировать и не есть всякую фигню. Ещё Лисси Муссу почитайте. Мама периодически на очистительной программе сидит. 15.02.2013 09:21:59, BluzFrog
Miuka
спасибо! обязательно почитаем 15.02.2013 12:46:38, Miuka
При поликлиниках есть "школы диабета" - узнайте. В районе в какой пол-ке есть. Глюкометр - Ван Тач ультра или Акку Чек. Посмотрите по стоимости полосок - это в глюкометре самое важное. И какое лечение - таблетки или инсулин? Таблетки впервые назначены? Они могут и "не пойти", придется подьирать другие. Все это лучше обсуждать с врачом. Сходите платно к эндокринологу куда-нить. 15.02.2013 07:41:56, LeLik
Miuka
Спасибо! 2й тип - таблетки. Будем искать эндокринолога... 15.02.2013 12:46:09, Miuka
Вообще-то должны были растолковать все подробно. Можно есть не углеводистую пищу: капусту тушеную, мучное исключить и т. Д. Из каш-гречку. Она на таблетках или как? У меня муж на инсулине - так там можно все по хлебным единицам ( выдали спец брошюру). Глюкометр Сателит - он дешевле и пластины дешевле. Пусть не падает духом. При соблюдении диеты все будет нормально. 15.02.2013 07:25:36, LENA67_09
Лиса Патрикеевна
на инсулине - это первый тип. 15.02.2013 16:44:25, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
Не обязательно. 15.02.2013 23:34:37, Дикая хозяйка
Miuka
да вот не очень-то торопятся разъяснять... Мама на таблетках (2 тип).
Спасибо!
15.02.2013 12:45:20, Miuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!