Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Может кто с таким уже сталкивался?

Девочки, сейчас мама моя позвонила перепуганная, достала она квитанцию из ящика, а там квартплата за однушку 30 кв м больше 10 000 руб (всегда была сумма 1800)
Самое интересное, что в квартиру, в которой сейчас никто не прописан из родственников, нам прописали аж 2 человек. Т. е. в том месяце был 0, а в этом уже двое.
И сделан перерасчет за воду и отопление, как раз около 9 тысяч.
Счетчиков на воду нет.
Откуда мог взяться такой перерасход воды?
И как строить разговор в ЕИРЦ?
Очень жду советов.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.01.2013 21:30:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего вы придете и окажется, что "программный глюк, сейчас все пересчитаем".
Мне как-то прислали такой перерасчет с долговой квитанцией, я пошла разбираться. Оказалось, что глюк: мачеха сначала была прописана временно (по месту пребывания на 3 года), потом ей оформили регистрацию по месту жительства. Так по документам она проходила как 2 человека. В результате я потом в течение 9 месяцев квартплату копеечную платила, за 3 года переплата ой-какая набежала...

Разговор всегда строить просто: вот ВАШИ квитанции - вот чеки об оплате, откуда взялся долг ???
25.01.2013 19:44:37, Polett
Не должно так быть.У меня нет счетчиков ни в одной квартире-так на 3-х человек например прописаных квартплата составляет 5 тыс рублей. И еще-там ниже пишут что списывают общедомовой расход на ВАс-это не так,общедомовой расход списывают на всех,в том числе и на тех у кого счетчики,на то это и общедомовой расход.То есть у каждого человека 2 расхода воды- одина часть общедомовой,вторая часть по счетчику. В Вашем случае-вторая часть по норме потребления. ТО есть не должно быть таких сумм. Единственно что приходит в голову-может задним числом приписали ВАм туда 2 человека-и сделали расчет на этих 2-х за полгода например прошедших.Но не знаю возможно ли это.Нужно идти в расчетный центр и разбираться.Заодно выяснять откуда там 2 человека . 25.01.2013 10:03:16, Линдaaa
Скорее всего в подъезде/доме еще несколько квартир поставили счетчики и вся излишняя вода приписана к 2 человека.
1) Выход - ставить счетчики.
2) Разбираться откуда взялось 2 прописанных человека. Если физически живет 1 человек то могут посчитать излишек воды максимум только на одного - если никто не прописан.

После того как я поставили наверная последняя счетчик на воду - в подъезде начали пересчитывать сдаваемые квартиры без прописанных. У нас было прописано 4 человека и на нас списывали излишки всей воды.
24.01.2013 23:59:21, Alisa_M
счетчиков нет, прописано двое, само собой на вас всю недостачу и повесили )) 24.01.2013 22:20:36, alina_akulina
Innulik
позвонить и строго поинтересоваться на каком основании возникло в квартире два прописанных человека. В основном все решается одним звонком. 24.01.2013 21:39:46, Innulik
Katsy
У нас было похожее. Тоже пришла квитанция в ноябре или октябре с большой суммой. Я стала смотреть и обнаружила вместо 3 прописанных аж 7 человек. Позвонили в ЕИРЦ и все по телефону решили)))) 24.01.2013 21:36:55, Katsy
Татуня
строго строить...а не испуганно. 24.01.2013 21:36:46, Татуня
Marg
Пусть мама проверит квитанцию на подлинность (сверит с предыдущей все данные начиная от расчетного счета и БИК и заканчивая лицевым счетом). Если не ложная, то возможен перерасчет из-за воды, если нет счетчиков, считают за весь подъезд - в этом случае ничего не сделать 24.01.2013 21:34:56, Marg
Оксана, а объясните мне, когда ставят счетчики они предыдущий период перерасчитывают? 24.01.2013 22:00:50, Гугуся
yazva_ya
нет, с момента установки 24.01.2013 22:02:41, yazva_ya
Elo4Ka
если кто-то из соседей принесет справку, что он был на даче полгода в тот период, когда у вас не было счетчиков, то пересчитают. Или например, люди уехали жить на полгода за границу. Мне так в ЕИРЦ сказали. 24.01.2013 22:35:06, Elo4Ka
Если нет счетчиков, то должны брать по тарифу, там двое лишних - за них и взяли. Но все равно 10 тыс. - это много, где-то ещё перебор. 24.01.2013 21:42:53, Флэшка
yazva_ya
есть еще такое понятие, как общедомовой счетчик- вот если нет индивидуальных, то делят то, что утекло через ОД на всех, кто без ВС 24.01.2013 21:51:57, yazva_ya
да вот как раз делят-то на тех, у кого счетчики, никакой логике это не поддается, но по закону - именно так. 24.01.2013 22:14:58, Флэшка
yazva_ya
не, на тех, кто БЕЗ них.. 24.01.2013 22:32:50, yazva_ya
Да на всех делят.Посмотрите свои квитанции-там должно быть несколько строчек на воду.По крайней мере у моих родителей у которых есть эти счетчики-и общедомовой расход есть. 25.01.2013 10:05:29, Линдaaa
Дианкин
да нет, делят как раз на тех, у кого их нет. У нас такая же фигня была, ругались, толку ноль, типа рапоряжение есть номер такой-то, имем право...вот все долги по воде и раскидывают. Позыв к установке счетчиков. Если раньше было невыгодно, то сейчас уже очень даже. 24.01.2013 22:25:18, Дианкин
с чего вдруг? Делят на тех у кого нет счетчиков, поэтому то все их и устанавливают, чтоб не платить за себя и за того парня! 24.01.2013 22:22:55, alina_akulina
Innulik
теперь должны делить на всех. У нас ЖСК, вообще опа, есть счетчики нет, все равно оплата ровно столько, сколько дом "выпил" воды, потому как город ЖСК компенсировать истарченную и не оплаченную воду не должен. 24.01.2013 22:54:27, Innulik
Так это же ЖСК, у вас наверно дом новый и счетчики у всех есть? 24.01.2013 23:35:49, alina_akulina
Дианкин
Вообще, в принципе, в тариф уже заложены расходы дома 9полив, помывка..)

Согласно же пункту 27 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 "ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" в норматив холодного и горячего водоснабжения включается расход воды исходя из расчета расхода холодной и горячей воды на 1 потребителя, необходимого для удовлетворения его физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества многоквартирного дома, с учетом требований к качеству соответствующих коммунальных услуг.
Тем самым нормативщики (вносящие плату исходя из норматива) оплачивают в том числе и общедомовые коммунальные расходы, тогда как индивидуальщики (вносящие плату строго по показаниям счетчика) не несут обязанности по компенсации общедомовых комм. расходов.
Для устранения названной несправедливости и введены положения пункта 23.а. Правил № 307, согласно которому при оборудовании многоквартирного дома коллективными (oбщедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам - по формуле 9.
Правомерность использования названной формулы подтверждена Верховным Судом РФ по делу № ГКПИ06-1228 . Информация о названном деле содержится в пункте 2 письма Министерства регионального развития РФ от 16 февраля 2007 г. № 2705-ЮТ/07 "О применении правил предоставления коммунальных услуг гражданам".
24.01.2013 23:01:26, Дианкин
Делят на тех, у кого они есть. Это закон. А ставят счетчики потому, что тарифы очень сильно завышены, и по счетчику получается дешевле, чем по тарифу, однако, например, если прописано 2 чел., а живут 10, то выгоднее жить без счетчиков. 24.01.2013 22:38:10, Флэшка
Тюльпанчик
у меня в 2011 году, когда нас было прописанных трое и не было счетчиков, до 9 тысяч платежки набегали в зимний период. 24.01.2013 21:45:22, Тюльпанчик
yazva_ya
у меня у бабули пока из не было, она ХВ 43 куба якобы расходовала.. 24.01.2013 21:52:49, yazva_ya
Тюльпанчик
вот и у меня за месяц 47 кубов холодной, слона мыли :) 24.01.2013 21:57:55, Тюльпанчик
Дианкин
и ведь не докажешь, если только справки на всех собрать, что не жили в это время...да и то не факт. Нам тоже наприписывали на мытьё слона :), причем, похоже, ежедневное 24.01.2013 22:35:20, Дианкин
СонЯ
Про воду тоже так думаю.
Но вопрос про прописанных волнует, откуда 2 человека взялись и как с этим разбираться?
24.01.2013 21:38:40, СонЯ
идите в паспортный стол и возьмите выписку из домовой книге, оттуда и узнаете кто прописан и заодно документ будет, чтоб потом за одно мягкое место их прихватить 27.01.2013 18:02:38, Татьяна**
Innulik
вообще незаконно прописанные люди это уголовное дело (если довести) поэтому все решается простым звонком в ЕИРЦ. 24.01.2013 21:41:06, Innulik
незаконно прописанные...А помните был мутный закон, про уведомительную регистрацию? Это не его следы? ТОгда говорили, что в уведомительном порядке при подаче заявления они регистрируют человека, вот если хозяин против, то...он выражает потом свое несогласие. Честно скажу, я тогда не вникала. Видел, что жесть какая-то. 24.01.2013 22:40:24, Dimmmm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!