Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А поговорите со мной про ... развод...

Рега новая, специально заведенная. Модераторы, пожалуйста, не переносите никуда, вопросы только к местным девушкам!

Все, не могу больше, хочу разводиться. Приперло! Женаты 15 лет. Думала стерпится-слюбится, но не слюбилось, да и не стерпелось, как я теперь понимаю. Я сама себя не узнаю, живу в постоянной депрессии. Настроение постоянно плохое, все раздражает. Но, есть сын, 10 лет, который папу любит, несмотря на то, что папе он особо не интересен. Что делать - не знаю! Жить с мужем ради ребенка - глупо, я об этом слышала, а если разведусь, буду [цензура] в глазах сына(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2013 23:03:39,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Савина Лена
Здравствуйте. Мне в свое время очень помогли здесь [ссылка-1] Целый раздел, посвященный разводу. И женщины, которые оказываются в похожей ситуации или уже прошли через развод поддержат морально, может совет какой дадут. 01.02.2013 17:46:10, Савина Лена
Я последний год тоже нахожусь в подобной ситуации. Муж, со стороны посмотреть, нет идеальнее. И красивый и умный и надежный и высот достиг профессиональных и золотые руки хоть по дому хоть на кухне. Но одно но... он предал меня однажды.. завел себе другую женщину. И все, как отрезало. Живу ради детей ( у нас их 3, младшему 6) и материального комфорта. Я работаю, но такого уровня жизни не потяну одна, даже если с алиментами. Мне тоже 40 и менять все, начинать все заново, опускаться на уровень ниже, сколько сил и любви было вложено за 15 лет, а главное - чтобы это все это досталось какой- то другой женщине, которая и пальцем не ударила, чтобы достичь этого благополучия? Я сказала себе - нет! Живем как брат и сестра и не влезаем в личную жизнь друг друга, когда- то он настаивал на этом, вот и получил чего хотел. А свой кусочек счастья я имею, мне его вполне хватает. 16.01.2013 00:49:50, В подобной ситуации
по сути такая жизнь в моральном плане очень унизительна, я очень вам сочувствую, но я бы так не смогла. И откуда берутся такие суки которые влезают в семью, убивала бы таких. 22.01.2013 19:14:00, vishka
В данный момент, да это моя жизнь, может кому то и покажется унизительной. Лично мне сейчас именно так проще. Не загадываю. Может мне еще повезет в жизни, я очень на это надеюсь.
Эта сучка так и не добилась своего, муж не ушел из семьи... пока...
22.01.2013 19:28:56, В подобной ситуации
Так несмотря а все ваши усилия и нежелание,однажды мужу надоест брак по типу сестра-брат и он все равно уйдет.Не лучше ли это сделать по своей инициативе?
Я тоже,если разведусь,то уровень жизни сильно упадет.Ну и ладно-побираться не будем.Но жить в опстоянном унижении-нет уж.
04.02.2013 13:03:35, Dubrava
Лумира
можно спросить: а какими такими марериальными благами пользуетесь, те, которые обеспечивает муж? Дорогие покупки? Путешествия? А зачем все это без мужа? ну или счастливой пары? 18.01.2013 11:58:25, Лумира
Начиная с любимого большого дома, который мы вместе построили, дорогие покупки ( от кремов до мебели и машин), которые я сама себе не могла позволить, отпуск, куда мы ездим всей семьей 2-3 раза в год и еще 2 раза в год вдвоем обязательно путешествуем. Мне муж дорог и как собеседник и как человек, начитанный, умный и хороший советчик в моих рабочих делах. И дети его очень любят. Т. Е как партнер он меня отлично устраивает, но как мужчина он для меня не закрыт.. может что то изменится со временем, но пока вот такая моя жизнь. 22.01.2013 19:26:15, В подобной ситуации
Можно еще полюбопытствую? *Как мужчина-закрыт*,т.е. интима нет? И как вы живете? И его отсутствие интима устраивает? 04.02.2013 13:06:57, Dubrava
Ой, как близко мне...(( Сижу вторую неделю,думаю точно также же...(( Пошла читать всю ветку - может какой совет для себя найду 15.01.2013 15:39:41, Айпетрi
Если после развода вы будете счатливой, веселой и легкой мамой - в глазах сына с*** не будете, я думаю. 15.01.2013 11:27:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
wwwoman
Для начала надо свои собственные проблемы решить с депрессией, с самооценкой, с раздражительностью, с умением планировать свою жизнь. Это делать надо с помощью профессионалов - психотерапевта или психолога на худой конец. Нужно обязательно обследоваться и соматические причины Вашего состояния исключить или скореектировать, если есть необходимость. А потом уже решение принимать насчет семейной жизни. 15.01.2013 11:12:55, wwwoman
Timrina
Всю ветку не осилила. Ситуация очень сумбурная. Не поняла, в чем проблема. Психологическая несовместимость?
Вы подумайте, реально у вас есть претензии к мужу, как к мужчине, добытчику или отцу? Вас унижают? Бьют? Или муж пьет?
Разрушить семью очень легко. Но принесет ли вам это то облегчение, которого вы ждете? Или появиться чувство полного фиаско, как женщины и жены. Проблема всегда сидит внутри нас, не в окружающих. Если вы уйдете, проблема останется. Придется икать новую причину. 15 лет нельзя перечеркнуть новым штампом в паспорте. Или вы все эти годы ненавидели вашего мужа? Зачем тогда замуж вышли? Ребенка родили? Если есть хоть одна причина бороться за семью, сделайте это. Разберитесь в себе.
Из любой ситуации есть выход. Развод это не выход. Вернее это не всегда нужный выход.
ИМХО.
15.01.2013 10:04:15, Timrina
Извините, пожалуйста, но что за позиция жертвы - причина всегда в нас самих? Вовсе нет, если человеку плохо, объективно плохо, муж не радует (даже если не пьет и не бьет, что, это уже достижение?), то нафик с пляжа. Я не о конкретной ситуации, но в целом, видела кучу женщин, которые расцвели с разводом. Вот реально расцвели, похудели, подтянулись, появился блеск в глазах. 15.01.2013 11:27:46, toy
Arina28
Поддержу Timriny. Одно дело, когда прожили полгода-год и ты понимаешь, что рядом не твой человек. А тут - целых 15 лет. Ведь столько лет жили и все было в порядке, и только в последнее время автора муж перестал устраивать. Ну не 15 же лет она его терпела. Тогда это уже не терпенье, а "подвиг разведчика". 15.01.2013 21:38:33, Arina28
Не овен
деточке нужны счастливые родители, он же каждый день видит депрессию в ваших глазах. Он уже большой, главное поддерживать его и не препятствовать общению с отцом. Делайте то к чему душа лежит. Удачи 15.01.2013 09:32:16, Не овен
я написала на подник 15.01.2013 01:57:34, Ума Турман
Татуня
есть у меня почему-то смутное ощущение, что в ближайший год ситуация вытолкнет Вас сама
начнете скользить, неудержимо, нырнете - в ужасе, не без этого :) - вынырнете, отплюетесь, догребете, барахтаясь, до берега, выползете, упадете, полежите, обсохнете....и еще через годик будете валяться на песочке, смеясь над собственными былыми страхами
15.01.2013 01:33:20, Татуня
risha
красиво написала))) 15.01.2013 12:03:18, risha
Ой, Вашими бы устами, да ....." ))) 15.01.2013 01:37:42, Запуталась
Marigrina
Вот через годик все проходит. Успокоение приходит. Развод не самое страшное. :-))) Как я раньше думала. Как мне дочка(которая любит своего папу очень сильно) сказала в 5 лет: мам, а зачем Вы с папой живете? Вы же друг друга не любите?....
Вот уже как 2 года я встретила мужчину, которого люблю и который любит меня, и мою дочь и у неё с ним дружеские отношения.
Нужно что-то менять в жизни, ЖИЗНЬ ОДНА!!! Второй раз прожить не получиться.
15.01.2013 12:08:24, Marigrina
Татуня
я не теоретик :) я практик, неоднократно убеждающийся, что ей-богу, это правда, что "все к лучшему в этом лучшем из миров" :) просто понимание приходит позже 15.01.2013 01:39:02, Татуня
Clumsy
во-во-во, подпишусь обеими руками и ногами, как такой же практик :) И про понимание, приходящее позже - тоже :) 15.01.2013 11:39:50, Clumsy
Девочки! Я ни в чем не обвиняю моего мужа. Он хороший, порядочный человек. И все при нем. Это мне,понимаете, мне стало нехорошо. И это я хочу развестись. Это мне плохо с ним, таким хорошим, порядочным и т.д.
Спасибо вам всем большое за то , что вы есть, за ответы, за пинки и за конструктив.
Спсибо!
15.01.2013 01:17:25, Запуталась
Как у Толстого *людей дюбят за их недостатки, а она ненавидела его за его достоинства*.Я вас понимаю-просто НЕлюбовь.
Дайте себе какой-то срок, к примеру,год.Вот год вы будете стараться что-то изменить,что-то принять, а если не получится-тогда уже развод.
04.02.2013 13:12:01, Dubrava
А почему Вам плохо? В чем причина? Может, Вам к семейному психологу пойти и разобраться с собой и своими отношениями с мужем? Разрушить семью легко, но есть ли гарантия, что найдете "своего" человека? Все-таки 15 лет Вы с ним жили. Значит, было и есть что-то общее? 21.01.2013 22:00:49, Распуталась
[пусто] 15.01.2013 10:32:52
Marigrina
+1 согласна, если ситуация такая- то лучше к психологу 15.01.2013 12:09:27, Marigrina
Бугенвиллия
если страшно сразу рвать,скажите,что хотите немного пожить без него(вы писали у вас есть куда уйти).Поживёте одна с сыном,а там и решите что дальше делать 15.01.2013 01:16:20, Бугенвиллия
Не получится. Да и нельзя так с ним. Не заслужил. . Лучше сразу решить. 15.01.2013 01:25:13, Запуталась
_Мушка_
у меня был период, когда хотела развестись. я даже заявила об этом мужу. Инициатива была моей. Он был против.
и тогда я пошла к психологу.
Про 4 колонки мне тоже говорили, но сначала я прочла книжку про эти колонки, а потом психолог подтвердил, что это не информативно. мы оцениваем плюсы и минусы с точки зрения нашего нынешнего состояния.
состояния раздражения, депрессии и т.д.
Но подумать и разложить ситуация по полочкам все-таки нужно. Человеку по силам проанализировать нынешнее состояние, почему он оказался в тупике и чего мы хочет в будущем.
Разобраться в причинах и следствиях - вот в чем мне помог психолог.
Кстати, первое, что он сделал, он поставил срок работы- 3 месяца на обдумывания. У нас было 4 встречи. после каждой я анализировала, сравнивала, сопоставляла. Делилась с ним выводами.
Он задавал новые вопросы, рассказывал про взгляд со стороны. и я снова думала....
Проблема: ребенок без отца - меня тоже интересовала. Мой муж очень хороший папа. Но это обстоятельство меня не останавливало. я точно знала, что ребенку нужны - Счастливая мама и счастливый папа. Если они вместе, это супер-вариант. Но он не единственный.
Просто нужно правильно донести до ребенка причины развода. нужно обязательно поговорить об этом с ребенком.
Несчастная мама и несчастный папа - это самая большая трагедия для ребенка (и , наверное, в вашем окружении есть такие примеры).
вы перестаете быть мужем и женой, а ребенок всегда остается ребенком для мамы и папы.

Если вы живете, где-то на грани войны и мира, ваш ребенок тоже живет тоже на этой грани. Ваша семья для него является примером, прообразом. Вы хотите, чтобы у вашего сына была такая семья?

В общем, все эти вопросы я обсуждала с психологом.
И пришла к выводу, что в нашем случае лучше не разводится.
Больше к этому вопросу мы не возвращались.
Я рада, что тогда приняла такое решение.
Мы преодолели кризис.

Но каждый случай индивидуальный. И тогда и сейчас я точно знаю, что развод - это не конец, развод зачастую - спасение для обоих.

пс. Поделиться координатами психолога не смогу,потеряла.
15.01.2013 00:47:14, _Мушка_
pesnya
Ко всему нижесказанному добавлю только одно - я сама в 18 лет заставила родителей развестись уже наконец и не парить мозги, ибо сил не было смотреть на их "брак ради детей". Ну если конкретней - маму уговорила подать заявление (старая закалка, замуж один раз и на всю жисть). Сначала было трудно. Но никак не нам, детям - нам впервые за много лет стало относительно спокойно. Спустя время, когда все устаканилось и пережилось, выяснилось, что лучше стало ВСЕМ, а самое смешное - через пару лет после развода родители наконец-то начали просто нормально разговаривать и общаться друг с другом. 15.01.2013 00:28:47, pesnya
Грустно. Я когда-то развелась по той же причине. Фото накануне развода абсолютно жуткие, люди во время химии так не выглядят. Замуж больше не вышла. Поддержки ни от кого не имела. Материального благополучия не достигла. Ничего не нажила. Ребенка вырастила в общем-то, но своя собственная жизнь... Фактически, на сегодняшний момент, я одинока (без постоянного мужчины), не имею собственного жилья, не имею хорошего дохода, вааще ничего не имею кроме дочери (с ЕГЭ), мамы (с причудами) и пса (с... ну, в общем, не кастрированного).
Но верните меня во времени - я поступлю точно также. Я, несчастное запуганное браком существо, сторонящееся серьезных отношений яки ночных кошмаров, и абсолютно упивающееся своим счастливым одиночеством каждый раз когда:
не помыла кастрюлю
в холодильнике протух сыр
мои трусы развешаны на батарее(ях)
клокам пыли под кроватью можно начинать давать имена
мне пришло в голову напиться
мне пришло в голову помыться
мне пришло в голову не готовить
мне пришло в голову не готовить
не готовить
не готовить
не готовить
я понимаю что разучилась готовить
я приперла домой очередную собаку-крысу-ящерицу не для того чтоб готовить
я позволила дочери прогулять школу
я поправилась
я похудела
взяла кредит
НАКУПИЛА ШМОТОК НА ВСЮ ЗАРПЛАТУ!!

Фиг знает. Я Вас не агитирую. Да и зачем оно? Скорее всего, Вы все равно разведетесь. Если от мужчины тошнит, это преодолимо, но неизлечимо. Впрочем, я иногда смотрю С КЕМ люди живут ради сытой и комфортной жизни - у меня дыхание перехватывает, разные у всех болевые пороги, что и говорить...
Как Вам уже правильно сказали, на ребенка тут ориентироваться не стоит. Дети, когда вырастают, нас вовсе не спрашивают с кем им в постель идти и от кого рожать. Вот и нам их спрашивать, думаю, не обязательно. Выберет Ваш сын жить с папой (а, как ни крути, кто с ребенком под одной крышей живет, тот на него и влияние оказывает) - судьба. Отнеситесь к этому философски. Время все равно все расставит по своим местам. Если Вы и вправду хорошая мать, сын будет с Вами.

Это плохо, то, что Вы затеяли. И, возможно, Вы виноваты в том что вышли замуж. Но жить с человеком, присутствие которого повергает Вас в депрессию, все равно невозможно. Чувством вины, впрочем, особо не увлекайтесь. Ща как только затеетесь, ТАКОЕ начнется, что, в общем-то, вполне можно назвать искуплением. Или казнью. Остракизмом с особой жестокостью? Что-то вроде...

Так что Голгофа ждет. Причем, в отличие от всем известного первопроходца, Вам в конце пути блаженства никто не гарантирует.
Вы все еще уверены, что Вам достаточно плохо?
15.01.2013 00:26:21, Ягуар
Щаз заклюют. :-) Но все же. Когда-то развод для меня был ужасным ужасом, несмотря на то, что подала на него я. Черные были дни, одним словом. И прошел не год, не два, прежде чем я осознала, КАК я счастлива, на самом деле. Да... все есть. и одиночество, и проблемы. НО - это удивительное ощущение полета и счастья от осознания, что ТЫ - хозяйка своей жизни. Есть кусочек счастья, который никогда не будет моим, но по хозяйству помочь, но продукты привезти есть кому - и мне этого хватает выше крыши. А самое главное - то, что я действительно ощущаю "сиротство как блаженство" в каком-то смысле. Изменение сознания, мышления, стиля жизни. Фотографии в момент после развода и теперь - разные люди. Это явно была НЕ Я. 17.01.2013 14:58:06, Здешняя
блин клево-то как, развестись что ли???? :)) 15.01.2013 16:04:28, Дашина:))
Татуня
тебе низя :) сопьесся :)))) и у тебя разве не кредит на машину? ;-) в общем, сиди где сидишь :)))))))) 15.01.2013 22:22:38, Татуня
Классно написано) 15.01.2013 15:43:40, Айпетрi
Clumsy
ойй, читаю и понимаю - кааак здОрово сформулировано, этим списком (заменить "не готовить" на "не убираться") почти можно описать, почему мне настолько комфортнее с мужем, чем в предыдущих браках:) 15.01.2013 14:44:33, Clumsy
Ужас какой, второй раз замужем, могу делать все из вашего списка.в первом браке выносили мозг. 15.01.2013 13:16:29, Angy
Да у нас за последние 5 лет вообще совметных фотографий нет. Только на 1 сентября, а больше , как бы и поводов не было. 15.01.2013 01:12:29, Запуталась
Лумира
Кстати, да - совместные фотографии - показатель отличный! На мне сработало 100%!!! 18.01.2013 13:15:16, Лумира
Marg
Вот читаю вас, двух Ирок, и хоть плачь, ибо понимаю, что никогда и не при каких условиях так не напишу. Теперь полночи буду думать об этом 15.01.2013 00:36:21, Marg
ARnika
и я , их начитаться невозможно... 15.01.2013 01:54:32, ARnika
Одна такая рыжая
Читала тебя, билась головой о стену и думала: то ли прибить мужа, то ли потерпеть - скоро командировка :)))) Такой СВОБОДОЙ от твоего комментария веет, такой запах - голова кружится. Даже у меня, домашней и глубоко замужней клуши. :) 15.01.2013 00:35:39, Одна такая рыжая
anchutka
:) есть такое дело 15.01.2013 10:37:12, anchutka
Ivanochka
"Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе"
Песня вспомнилась )))
15.01.2013 10:29:43, Ivanochka
Песня-песней, но не факт. Ой, не факт ))) 17.01.2013 15:28:22, Здешняя
Лакшми
Ей Богу, очень сочувствую. В свое время приняла решение разойтись, причем на тот момент уже было двое детей, и младшему полгода. Но не жалею ни на минуту. Как представлю, что побоялась бы тогда, дала бы слабину ради мальчишек или ради своего страха, то сейчас жила бы в вечном скандале, непонимании и обвинениях, аж жутко становится.
И Рыжая так правильно написала - вот звонит, начинает визжать в трубку по каким бы то ни было причинам. А я спокойно сбрасываю звонок с примерно такой фразой, как Ира написала. И я имею на это ПОЛНОЕ право. Жить, не оглядываясь на него. Не ждать от человека, который мне не подходит (и которому я, видимо, не подхожу), заботы, внимания и понимания. Не рассчитывать на "стерпится-слюбится", зная, что так не будет никогда.
15.01.2013 00:16:57, Лакшми
Люда, понимаешь, нет у нас скандалов, нет! вообще! Это мне вечно что-то не нравится, а его все устраивает! Невозможно поругаться с человеком, котрому ВСЕ РАВНО. Ему ж реально все равно, чего ругаться-то? 15.01.2013 00:21:12, Запуталась
Скажите, а он все 15 лет был таким пофигистом? Просто знаю одну девушку, которую муж "сломал" и она каким-то образом стала такой пофигисткой. Ее не только ничего не огорчало, но и ничего не радовало. На вопрос "Зачем?" отвечала "Зато и нервничать перестала". Это я к тому, а не Вы ли довели его до такой отключки эмоций? Может у него организм так защитную стену возвел? 15.01.2013 04:17:19, BTsha
Лакшми
А это, наверное, еще хуже. Вроде как живешь с человеком, он что-то делает, а получается, что просто функционирует на одной с тобой территории. Ест, спит, ходит в туалет, смотрит телек. Хорошо, наверное, когда оба такие. Но для меня, например, это вообще ужас ужасный.
Попросишь что-то сделать - сделает. Не попросишь - не сделает. Организуешь поездку - поедет (может быть), не организуешь - будете сидеть дома по разным углам. Да, у меня есть такие знакомые...
15.01.2013 00:28:02, Лакшми
В точку! 15.01.2013 00:31:11, Запуталась
Лакшми
Ну, здесь, как всегда, только два варианта. Либо менять ситуацию, либо свое отношение к ней... 15.01.2013 00:33:49, Лакшми
Здоровый пох*изм уже не помогает ((
Не могу больше. Уже часа два сижу-реву, дура, бли ((
15.01.2013 00:44:11, Запуталась
ммм..а если немного другая ситуация.у мужа любовница.2 года.и он выбрать не может..недавно сказал-все.развод...а я вот не хочу, но очень устала от всей этой ситуации 17.01.2013 09:48:20, Manana viktorovna
Marg
Что-то не увидела, почему вам надо разводиться. Увидела, что вы недовльны собой и мужем, но муж тут не при чем. Сами пишите - надежный, вас любит... Извините, но жить 15 лет с нелюбмимым мужчиной - что-то не верю, так не бывает.
Короче, разбирайтесь с обой, пока не наломали дров. Поломать чужую судьбу ради собственных прихотей - не игрушки.
15.01.2013 00:12:16, Marg
"Извините, но жить 15 лет с нелюбмимым мужчиной - что-то не верю, так не бывает."

Да бывает,и дольше.
ОТ характера и воспитания зависит.
15.01.2013 10:42:50, mutan
Бугенвиллия
*Поломать чужую судьбу ради собственных прихотей * - что значит чужую,если ЕЙ ПЛОХО.Ну вот плохо,не её это человек.Ей о себе надо думать,а не о ком-то.Жизнь-то одна 15.01.2013 01:06:33, Бугенвиллия
Marg
Я специально написала так преувеличенно резко, чтобы человек 100 раз подумал, прежде чем сделать такой шаг. В исходнике очень мало информации и совершенно непонятна причина развода. Я не верю в сказки про "любила и разлюбила". Хотя верю в историю "нам с тобой не по пути". 15.01.2013 11:34:29, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Сначала разберитесь с депрессией. Почему она? От чего? Тысячи людей живут с не любимым мужем/женой, но при этом не живут, как вы пишите, "в постоянной депрессии". Что вас реально мучает? Что мешает наслаждаться жизнью? У вас есть сын, работа (как я поняла), материальный достаток.... Почему вы не можете получать удовольствие от жизни? И почему вы мужа обвиняете в своей депрессии? Почему, будучи взрослой женщиной, рефлексируете?
Идите к психологу для начала. Ни в коем случае не занимайтесь самокопанием. Потому что внутри себя вы замкнуты собой же, ходите по кругу лишь взращиваю обиду.
А уж потом, с проясненным взором, принимайте решение. Жить ради сына - ну я вас умоляю, 21 век на дворе, все уж сто раз говорено-переговорено на эту тему, даже скучно. Имейте в виду, что правильно Рыжая пишет ниже. Через несколько лет сын станет совсем взрослым, погрузится в собственную жизнь. Поэтому единственный ребенок 10 лет уж точно не повод для рефлексии по этому поводу. Вы что-то сами себе выдумали.... Вопрос - зачем? И еще, имейте в виду, что вы 15 лет ПРИНИМАЛИ участие в этих странных отношениях (ведь вы же его, вроде как, не любите?).... Дело и в вас тоже, этот танец танцуют двое.
15.01.2013 00:03:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо Вам за встряску. Я понимаю, что в данной ситуации сама вела себя как инфантильная барышня прошлого века. К психологу попробую еще раз, предыдущая сказала, что будет работать только с парой, муж сказал, что у него проблем нет и он никуда не пойдет. 15.01.2013 00:23:45, Запуталась
yurhome
Да, к сожалению, хорошего психолога "своего" найти трудно - сменила троих, прежде чем нашла того, кто мне реально помог. 15.01.2013 00:42:36, yurhome
Сивилла
Можете порекомендовать психолога? Буду очень признательна 23.01.2013 16:19:29, Сивилла
В свое время мне пришлось принимать решение примерно в такой же ситуации. И я последовала совету психолога. Возьмите лист бумаги, разделите линиями на 4 части. Озаглавьте их: "что будет, если я разведусь", "чего не будет, если я разведусь", "что будет, если я останусь", "чего не будет, если я останусь". И дальше пишите минимум по 10 пунктов в каждую часть, неважно, хороших или плохих, пишите все что в голову приходит. Обязательно пишите много, минимум 10 пунктов. Потом смотрите на этот лист и получаете четкую картину что делать и как быть.

Я посмотрела. И не развелась. Не жалею. Живу с нелюбимым, но не противным. Сублимирую.
14.01.2013 23:40:48, Тоже анонимно
Слушайте, спасибо Вам, я сейчас даже не писала, просто мысленно заполнила колонку "чего не будет, если я останусь" и поняла, меня не будет уже. Настоящей. Которая улыбается и смеется, которая любит друзей и гостей, шашлыки зимой и поездки далеко-далеко на машине летом. Не будет((( 15.01.2013 00:03:16, Запуталась
Грёмдыхана Быблогрузева
Вас муж силком заставляет НЕ улыбаться и НЕ смеяться? Держит пистолет у виска, чтобы вы на шашлыки не ездили, запрещает общаться с друзьями.... Елки-палки, ну вы мужа то уважайте хоть немного, раз уж терпите 15 лет. Не в нем дело-то. 15.01.2013 00:05:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Кого ты слушаешь??? Я вообще бы не слишком полагалась на адекватную оценку ситуации автором. Ты подтекст слышишь? "Я во всем виновата, муж белый и пушистый". Меня вот проперло. У меня была аналогичная ситуация. Я разводилась с ангелом. Абсолютным и непогрешимым. До сих пор как слышу его голос в трубке, так коченею от ужаса. 15.01.2013 00:42:35, Ягуар
Никто не заставляет, конечно. Но настроения нет. вообще нет. Я понимаю, что дело во мне, а не в нем. Изменилось мое восприятие совместной жизни (давно изменилось). 15.01.2013 00:11:55, Запуталась
Я как-то ушла в комнату детей спать, когда сын тяжело болел, и поняла, что мне так легче! Не совпадают графики у меня и мужа, получалось, что у меня 2-3 смены, при том, что не работаю. Я так и не вернулась! Спим отдельно. Когда хочет, приходит в гости по утрам, когда сына отведу в школу. Попробуйте! Больше индивидуальности! Раньше ездила с ним и сыном к свекрам в Подмосковье, это было мучительно - дитя они не могли выносить больше часа, делать мне ничего не разрешали, куда-нить кроме зала ребенку ходить не разрешали, я просто вешалась там за день! Нашлись поводы, чтобы не ездить, то одно, то другое. Муж стал ездить сам, ему тоже полегчало ))) Посмотрите конкретно, что напрягает. Отодвигайтесь по чуть-чуть! Пока не почувствуете себя комфортно. Возможно, если бы была материально самостоятельной, давно бы разорвала и ушла, но увы - живем вместе, и вижу, что малышу он нужен. Хотя стараюсь отодвигать по мере роста. Ещё год назад приходилось дважды за лето его просить поговорить с мелким по скайпу, в этом году прекрасно обошлись ))) И т.п., таких моментов найдете много в своей семье. 15.01.2013 22:43:58, Ярославна
Грёмдыхана Быблогрузева
ну так, а почему при этом надо обвинять и наказывать мужа, если он не виноват? Мне кажется, вы забыли сделать одну вещь в жизни - повзрослеть. Обвинять в своих бедах других, тянуть с решением проблемы 15 лет - это все незрелость. Сначала разберитесь с собой, а уж потом принимайте решение. Наломать дров - самое простое, но взрослые люди ищут причины и истоки проблемы. 15.01.2013 00:20:02, Грёмдыхана Быблогрузева
pesnya
автор же написала - разлюбила. Вот разлюбила - и всё тут. Чем тут поможет поиск первопричины? Найдет - снова полюбит? И что значит повзрослеть? - смириться с мыслью, что можно и нужно жить с нелюбимым, ради ...итд итп. Забить на потребность любить и быть любимой, самореализуясь в творчестве, карьере, детях - это вариант, да. Со своими плюсами и минусами. Но всего равно - вариант, а не догма. 15.01.2013 00:44:11, pesnya
Автор разлюбила? Скорее, отношения их испортились. И виноваты в этом оба. Муж как-то у нее отнимает жизненные силы, энергию и т.п. А она не может от этого защититься. Тут надо не просто к психологу, а к психологу, который хорошо разбирается именно в отношениях. Потому что не факт, что в следующих отношениях у нее не начнется то же самое. 21.01.2013 22:11:26, Распуталась
Одна такая рыжая
А мне кажется, Наташ, что люди просят совета в конфе для того, чтобы вытащить на белый свет свои собственные желания, запрятанные глубоко - не откопаешь. Всего-то и надо - почитать разные мнения и даже не обязательно их анализировать, просто с какими-то ты внутренне согласна, а с какими-то, наоборот, споришь. И так и выкристаллизовывается нужное тебе решение, которое с самого начала у тебя было, ты просто не могла его сама достать. 15.01.2013 00:32:19, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Рационально мыслящие конструктивные люди - да, собирают мнения, обсуждают ситуацию с разных сторон, ищут новый взгляд на старую проблему, на которую смотреть свои собственные глаза уже зашорились, найти новые мотивы и совершить движение.
Нытики, рефлексирующие, вечно страдающие просят как бы совет лишь для того, чтобы продолжать страдать и дальше. Пардон, но очень не люблю такую жизненную позицию, поэтому и пишу обычно жестко. Моя вечная фраза-совет, которая очень часто крутится на языке (ну и в контексте проскальзывает постоянно): просто прекрати страдать и начни жить и рулить собственной жизнью!
15.01.2013 00:36:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
Понимаю, о чём ты. Но я в авторе увидела первый вариант. Ну или, по крайней мере, никак не второй. 15.01.2013 00:37:41, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот этот текст, да в 40 лет??? "живу в постоянной депрессии. Настроение постоянно плохое, все раздражает. Но, есть сын, 10 лет, который папу любит, несмотря на то, что папе он особо не интересен. Что делать - не знаю! Жить с мужем ради ребенка - глупо, я об этом слышала, а если разведусь, буду [цензура] в глазах сына((("
Точно второе, а не первое.
И я так и не поняла, чем плох муж... Каждый прочитал какую-то свою историю про мужа, которого нам не описали вообще!
15.01.2013 00:42:06, Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже спроецировала на себя. И, полагаю, это не совсем плохо. Советы психолога по вопросам семьи и брака, увы, не имеют популярности. По одной простой причине: они ханжески-бессмысленны. Женщина, раздумывающая о разводе, прежде всего копит чужой опыт. Для анализа, для рефлексии, для самокопания, Бог знает для чего еще. Но пока она его копит - она не разводится. Она набирается сил. И каждый, кто сказал ей некое эмоционально окрашенное слово, дал ей толику сил на размышления либо действия (и вовсе необязательно эти действия будут деструктивными). Другими словами, тут главное мимо не пройти. Любой спец по пограничным состояниям тебе это подтвердит. Мы урбанисты все:))) Именно урбанисты, эгоизмом я это не назову. И внимание к ближнему мы сииильно недооцениваем. 15.01.2013 01:30:50, Ягуар
Одна такая рыжая
Я понятия не имею, чем плох муж. Какая разница?! Ну, могла бы я написать про побитую жену с фингалом и выбитым зубом, но это уже утрирование, а так, мелкие бытовые придирки или простое отсутствие помощи - то, что пришло мне в голову, почему нет? 15.01.2013 01:03:14, Одна такая рыжая
Бугенвиллия
+1
какая разница,какой он.Да будь он трижды хорошим и замечательным,а вот ей с ним плохо
15.01.2013 01:18:19, Бугенвиллия
Да, именно в 40 лет так и живу.
Муж не плох, муж отличен! Работа, квартира, машинаи т.д.
Я не мужа описывала, а свое состояние на данный момент. Ну и да, пусть он будет Митер Икс, т.к. проблема не в нем, а во мне.
15.01.2013 00:59:36, Запуталась
Татуня
если физическая составляющая Вашего состояния точно исключена (т е это не гормоны, не еще какая-нить фигня....потому что, сорри, депрессию и раздражительность может вызывать и один недуг, суеверно не буду его называть...в стадии сов-но недиагностируемой, но...)
в общем, если это не здоровье шалит, то таки да - ничего не остается, как только выйти из ситуации. потому что от такого самопоедания можно реально свихнуться.
15.01.2013 01:37:53, Татуня
+++ 15.01.2013 00:33:46, Австралийская Ехидна
А чем я его наказываю? Да и не обвиняю я его, мне его жалко, может быть была бы другая на моем месте, у него было бы все хорошо. Без этих моих "Закидонов".
ПС. Я вообще так запуталась, что не понимаючто дальше делать и как жить.
15.01.2013 00:30:04, Запуталась
Одна такая рыжая
Три раза писала и стирала.

Короче. Сядьте спокойненько и нарисуйте себе картиночку. Вот Вы потерпели всего-то ещё 8 годиков. Сын вырос, можно разводиться. Какой Вы видите себя через дополнительных 8 лет депрессии? Какой Вы будете? Чем Вы станете? Посмотрите на эту картинку.

Нарисуйте другую. До желанного планируемого развода ещё пять лет. Сыну - 13. Это уже не лапочка-сыночек, это прыщавый малоприятный тип с непредсказуемым характером, и до того, как он перестанет откалывать номера, Вам ещё года 3-4 терпеть. Представьте, что говорит Вам его любимый папочка, когда из школы Вам сообщают, что он спёр у приятеля карманные деньги? Что он уже две недели в школу вообще не ходил? Что он проиграл свой айфон в споре, потому что отказался прыгать с четвёртого этажа в сугроб? Или что, не дай бог, не отказался?
Вы будете меж двух огней. Взрывное устройство неизвестного принципа - в детской. А в спальне - дорогой супруг, всегда счастливый тому, что есть, на кого переложить вину за всё происходящее. У Вас не будет поддержки. У Вас будет, в довершение всего, постоянная обязанность ОПРАВДЫВАТЬСЯ.

Окей, следующая картинка. Сыночек, допустим, подрос, ему 16. Ещё два года до развода. СЕМЬСОТ ТРИДЦАТЬ ДНЕЙ Вашей ЕДИНСТВЕННОЙ жизни! Все эти 730 дней Вы по-прежнему будете ежедневно оправдываться за всё, что происходит в мире. И не в мире. Потому что дорогой супруг войдёт во вкус, представьте себе! Вы не будете сметь поднять глаза - "Ты что смотришь на меня как на врага народа?!", Вы не будете сметь дышать - "Что ты вздыхаешь, будто я преступник?!", Вы не будете сметь сказать ни слова и не будете сметь молчать - "Ах, так я даже недостоин твоего ответа?!"
Впереди ещё семьсот тридцать дней этого счастья. Не правда ли, это стОит Ваших сомнений?!

И ещё одна простенькая картинка. Звонок телефона.
- Мне звонили из школы!!! Ребёнок опять опоздал на первый урок! Ты вообще в состоянии хоть что-нибудь сделать? Или у тебя не хватает мозгов даже поставить ему будильник?! Включи уже мозг, не будь такой идиоткой!!!
И Вы спокойно отвечаете:
- Смени тон, дорогой. И тогда перезвони.
И вешаете трубку. И, пожав плечом, поясняете подруге, сидящей в кафе напротив Вас:
- Опять бывший муж выкаблучивается. Климакс, наверное...
И Вас это нисколько не задевает.
14.01.2013 23:31:06, Одна такая рыжая
Потрясающе написано! 17.01.2013 15:06:26, Здешняя
Василиса из сказки
Сидеть в кафе с утречка с подругой - это хорошо))), вопрос - сможет ли себе автор это позволить после развода. 15.01.2013 10:41:41, Василиса из сказки
Timrina
Ир, я чуть не расплакалась! Господи, сколько талантов в этой конфе.... Как вас всех сюда притянуло??!)))))Фантастика!!!

п.с. Я твоя навеки:) Но балет не потяну:)
15.01.2013 09:54:07, Timrina
как хорошо вы написали! 15.01.2013 08:30:24, АннаЕлена
ARnika
умница! Лучше не скажешь. 15.01.2013 00:08:05, ARnika
Я уже раз пять перечитала, и буду перечитывать еще!Только у нас чуть по-другому. На меня никто особо не назжает, всех все устраивает. А если нет, то "И Вы спокойно отвечаете:
- Смени тон, дорогой. И тогда перезвони." так и происходит. Мы с мужем практически не ругаемся. Человек без эмоций. Ну уж без положительных - это точно ((( Устала, хочу сбежать из этого болота.

А вот Ваше сообщение буду как мантру сейчас читать. Нужно, чтобы в голове пазл сложился. Спасибо Вам, Ира, большое. Очень точно расписано, я себя вижу старой, злобной, никому неинтересной теткой, с которой общатся будет крайне неприятно. А я такой быть не хочу!!!!!!
14.01.2013 23:46:01, Запуталась
Benita
возможно он вас просто раздражает, развод вам обоим даст шанс встретить свои половинки, а ребенок поймет видя спокойную и счастливую маму. 15.01.2013 00:00:39, Benita
Как мне понравились твои слова. Пример перед глазами - подруга. То мама отговаривала, то дети. А сейчас у мамы своя жизнь, у детей своя, а ей домой идти не хочется, там снова оно на диване перед телевизором. 14.01.2013 23:45:48, Lena.@
yurhome
Простите, не хотелось бы Вас обидеть, но материально как у Вас обстоят дела? Есть куда уходить и на что жить? Если да, тогда, наверное стоит построить новую жизнь в первую очередь для себя, а тогда и ребенку будет лучше со счастливой мамой. Недавно смотрела передачу Киры Прошутинской с Наташей Королевой, в которой как раз обсуждался момент ее развода с Игорем Николаевым. Так вот, там была такая мысль, что женщина после развода в неочень счастливом браке начинает расцветать, и соответственно становиться готова к новым отношениям.
А по поводу ребенка приведу пример из жизни моей двоюродной сестры - ее мать развелась и больше не вышла замуж, пока растила дочь, так вот моя сестра очень жалеет, что мать не вышла замуж 2-й раз и не родила ей брата/сестру.
Может я немного коряво написала, но я очень желаю, чтоб у Вас решился данный вопрос наименее болезненно и чтобы Вы нашли в себе силы и желание ЖИТЬ дальше и получать от жизни удовольствие. Из депрессии надо выходить!!!!
14.01.2013 23:30:36, yurhome
не с материальным я не соглашусь... точнее не совсем соглашусь. я разошлась с мужем, когда на мне было трое детей, младшим было 8 мес. я не работала, жила на пособие, муж денег не давал, мама помогала, но особо не разбежишься - пенсионерка. ну я вышла на работу, когда мелким 1,4 исполнился, до этого дипломы писала, мелкие заработки. сейчас все намного оптимистичней и сама неплохо зараатываю (и учусь еще) и муж периодически дает.
только вот с личной жизнью не все так слдако как бы хотелось - человек есть, а любви нет...
но оглядываюсь назад - я нисколько не жалею, сейчас я свободна и мне это нравится.
(мы не ругались особо, просто мои чувства угасли и я не смогла жить с этим человеком (правда за пару лет до этого он мне сильно нервы потрепал))

но я все хотящим разводится 100 раз советую не делать это с горяча или в период очередного душевного кризиса, много раз подумайте нужно оно Вам? осознанно это? и т.д.
15.01.2013 00:50:03, Dynyawa
Спасибо за ответ. Я вот и думаю. 15.01.2013 01:03:49, Запуталась
Материально - нормально все. И жить есть где, и зарплата есть. Просто странно для меня пока понять - 15 лет было так, а вот сейчас будет по-другому. Я трус, наверное. 14.01.2013 23:38:00, Запуталась
pantera78
не трус..Это привычка...
привычка жить так
а надо просто посмотреть - КАК ВЫ СМОЖЕТЕ ЖИТЬ БЕЗ этого болота.
с Иринкой (Рыжей) согласна от и до.
хоть и говорите - что сейчас у вас нет такого - не факт, что также будет и через 5 лет...

так что тут надо встряхнуться и решить.
с другой стороны - а может в отпуск? иногда люди банально усают, накапливается усталость,пмс,проблемки,погода -и как следствие - раздражение. Иногда достаточно только отдохнуть,чтоб все разрешилось :)

в любом случае - Вам удачи!!искренне желаю Вам этого :)
15.01.2013 01:26:42, pantera78
yurhome
а возвращаться из хорошего отпуска в "болото" еще хужее( 15.01.2013 01:37:28, yurhome
pantera78
если мозг в отпуске понимает - что это реально болото - он не возвращается.
а если понимает - ура!я отдохнул!а ведь не все так хреново, как думал! - товозвращается))
отпуск тут больше для разбирательства в самом себе
15.01.2013 01:42:17, pantera78
Одна такая рыжая
Согласна, кстати!
Ну, отпуск никогда лишним не бывает :))))
15.01.2013 01:47:46, Одна такая рыжая
yurhome
ага, для меня особенно на море) 15.01.2013 01:53:36, yurhome
yurhome
А Вы мужа вообще любили? Почему за него замуж вышли? а до замужества Вы же как-то жили? Были ли другие романы/мужчины/отношения? (на вопросы мне можно не отвечать - ответьте в первую очередь на них для себя).
Вам надо сначала понять причину депрессии, а потом уже работать над решением проблем.
Если Вы считаете себя трусихой, то может Вам тоже начать с психолога? Ну и конфу семейную и нашу почитать - иногда это тоже меня выручает).
Желаю всего самого наилучшего.
вот ссылка на передачу с Королевой, может она вам чем-то поможет
[ссылка-1]
14.01.2013 23:49:52, yurhome
Спасибо за ссылку, посмотрю обязательно, заинтриговали:-)
А насчет любви - не знаю, любила-не любила, привыкла, он хороший, заботливый... Он надежный, т.е. в беде не бросит точно, а вот все остальное - караул((
14.01.2013 23:55:31, Запуталась
А что "караул"-то? 21.01.2013 22:26:29, Распуталась
Одна такая рыжая
(Задумчиво): Я так разводилась с первым мужем. Тоже - просто потому что разлюбила. И потом много лет не понимала только одного - почему не сделала этого на год раньше. 14.01.2013 23:57:19, Одна такая рыжая
Чтой-то я поддалась всяким новомодным веяниям, типа в 40 лет - кому ты нужна будешь с ребенком, что ты делать одна будешь и т.д..А мне пока одной хочется,одной побыть. 15.01.2013 00:07:21, Запуталась
Одной тоже не сладко, извините. Ребенка на себе тащить надо будет. И не дай Бог заболеть, к примеру. И секса не будет - это Вам точно Австралийская Ехидна написала. 21.01.2013 22:31:27, Распуталась
а ничего, будет все то же самое, только везти все будете одна
и депрессия никуда не уйдет.

все позитивные высказывания идут от оптимистов по жизни, которым при любом раскладе живется в легкой руки, им не скучно.

У меня очень много примеров одиноких подруг, тоже не срослось и все. Счастливых в семейной жизни из них мало, в основном все радуются детям.

Из плюсов. Свобода выбора, нет внешнего раздражителя. Все сама-сама.

Опять же отсутствие секса и тд. Сколько слушаю об этом от подруг и сколько радости он приносит:))) долгожданный:)
15.01.2013 00:20:11, Австралийская Ехидна
Marg
пардон муа (ща меня побьют), но в 40 лет с ребенком вы и вправду мало кому нужны. Хотя бывают исключения. 15.01.2013 00:16:12, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Щас меня тоже побьют. Но приплюсуюсь. С таким-то минором по жизни.... точно перспективы плохие. 15.01.2013 00:31:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
А минор не от того, что человек тащит на себе ту жизнь, в которой ему плохо? 15.01.2013 00:36:39, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
а что ему мешает жить хорошо??? Ну можно хоть одну ОБЪЕКТИВНУЮ причину уже привести? 15.01.2013 00:43:16, Грёмдыхана Быблогрузева
На меня давили к примеру. Тихо. Мрачно. Свинцово. Убийственно. Я мечтала выпорхнуть из окна. С 14 этажа. Я МЕЧТАЛА об этом. Как мечтают об этом люди умирая в жутких болях от метастаз. Я не знала почему мне так плохо. Я жутко мучилась чувством вины за то что мне плохо. Я ТОЧНО знала что умереть-то уж точно намного приличнее чем развестись. Я НЕ ЗНАЛА что на меня давили и не чувствовала этого. Маска была сорвана только когда я переехала спать на диван и отказалась от физической близости. На диване я прожила ГОД прежде чем немного ожила и почувствовала в себе силы затеять развод. И даже здесь я тряслась как долбаный поросячий хвост и пряталась за мужчину, в отношения с которым влезла только затем чтобы он, возможно, защитил меня.
Есть люди, которые давят суперпрофессионально. Такие мне по барабану. Куда хуже с теми, у кого подобные умения и навыки в крови и в семье. Не факт что у автора такой уникум. Но, блин, кто ж знает.
15.01.2013 01:18:01, Ягуар
Одна такая рыжая
Просто нужно принять решение. Знаешь, я с первым мужем должна была бы развестись за год до того, как решилась. И то - решилась-то не сама, а роман у меня завёлся, может, я бы и дальше жила бы с ним... Трудно взять вот так и уйти. Трудно и страшно.

В частности, потому что те из нас, кому 35+, росли ещё в СССР, где развод ещё считался позором. Детские установки из себя вытравить можно - но тоже трудно.
15.01.2013 01:00:38, Одна такая рыжая
Arina28
Депрессия как связана с мужем? Может он не причем и у Вас есть внутренние проблемы, например, здоровье или нереализованность в профессии или в материнстве или что-то еще?
Тылы какие? есть жилье куда уходить и на что планируете жить в смысле финансов?
14.01.2013 23:27:45, Arina28
Да, связана с мужем. Я просто поняла, что нелюблю его, да и не любила никогда, наверное. Жилье есть, зарплата есть, не очень большая, но есть. Т.е. в этом смысле уйти могу хоть сейчас. 14.01.2013 23:35:56, Запуталась
если хотите уйти, уходите
может поймете что-нибудь для себя
даже то, что не можете жить без этого человека и все остальное мелочи
или то, что Вы хотите идти дальше по жизни, одна или уже с другим мужчиной

большое видится на расстоянии (с)
15.01.2013 00:06:08, Австралийская Ехидна
Its4udo
Я вообще всегда за семью. Но, конечно, бывает всякое.
Мало исходных данных. Но в любом случае, я сперва за серьезный разговор с мужем, откровенный, возможно, неприятный обоим. А муж понимает, что Вам плохо? Мужчины такие тугодумы бывают...
14.01.2013 23:20:26, Its4udo
Знаете, пыталась поговорить пару недель назад, вот чесслово, такое впечатление, что с инопланетянином разговаривала - НИ О ЧЁМ !!! То есть мы с ним уже давно, видимо, говорим на разных языках. Я поняла, что все мои желания идти вперед и что-то получать от жизни, разбиваются о его - да ладно, и так все хорошо, куда уж луше. А лучше точно есть куда. Ну и кризис среднего возраста у меня, скоро 40. 14.01.2013 23:31:21, Запуталась
Its4udo
Дописываю. Напишите на листе бумаге (в 2 колонки), что будет, если разведетесь и что, если останетесь. Ну, и взвесьте. 14.01.2013 23:51:01, Its4udo
Одна такая рыжая
Там выше советуют 4 колонки, я тоже про такое читала, толковая вещь. 14.01.2013 23:53:33, Одна такая рыжая
Its4udo
Тут многим из нас скоро 40 :) В кризис лучше не верить, не факт, что он действительно существует, а загоняет этот параметр в дурное расположение духа.

Ну, а говорили мужу про мысли о разводе?
14.01.2013 23:49:03, Its4udo
Говорила, опять н о чем, с другой планеты(( 14.01.2013 23:58:02, Запуталась
Its4udo
Я вот почитала всю ветку, боюсь, дело только в Вас. И что-то подсказывает, что о разводе позже будете жалеть. ИМХО, разумеется. 15.01.2013 00:32:55, Its4udo
Вырисовывается картина,что вы всегда были разными людьми-да?
Тогда почему так долго терпели?

Сможете ли вы быть одной?
У моей подруги сейчас схожая ситуация: она вверх и с крыльями,а он-ну чего ты рыпаешься,на еду хватает,а больше нам не надо. Хотела уйти,но не смогла быть одной. Так и сказала: я домой приду,а там тишина..не смогу. Так и ждет принца...с обручальным кольцом на пальце(((
14.01.2013 23:39:07, Суши без риса
Да, разнымми. Почему терпела - какой-то, видимо, незавершенный гештальт юности((( Вот я и доказывала всем (ду*ра).
Я не представляю, как жить одной, но очень хочу представить .
14.01.2013 23:49:37, Запуталась
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
я наверно глупость скажу(уж простите разведёнку)а Вы не думайте о сыне,а подумайте о себе.Папа и мама у ребёнка и так останутся. 14.01.2013 23:16:34, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Ох, я только и пытаюсь думать о себе, но потом то одно, то другое. Сын не видит наших конфликтов, да их и нет практически. Но, когда видит, то защищает папу, потому что я постоянно на нервах, мне от него (сына) всегда что-то надо (уроки, поведение, спорт), от папы что-то надо - позаниматься с ребенком (больше ничего особо не надо). 14.01.2013 23:28:14, Запуталась
Мастерица* (в системе marisha0776)
Сорри, может это и жестко, но вы ж не с сыном разводиться собираетесь, а после развода сын ваш не перестанет быть сыном вашего мужа, ведь верно? Главное грамотно приподнести ситуацию, что б не быть той, о ком вы говорите в глазах сына. Да и мама в депрессии вашему сыну не нужна, уж поверьте, вы сами себя разрушаете. Удачи вам и желаю принять верное во всех смыслах решение 14.01.2013 23:10:42, Мастерица* (в системе marisha0776)
Да мне самой уже не просто плохо, а на стенку лезть хочется(( С сыном нет, конечно не развожусь, но муж, скорее всего, с ребенком общаться будет мало-мало. Он ему и под боком-то особо не интересен, а уж когда далеко будет, то и вообще.... 14.01.2013 23:14:37, Запуталась
Ну тогда ребенок разницы и не почувствует, дети они ж не дураки. 14.01.2013 23:19:27, tausha
Так он папу-то любит. Для него телевизор вместе посмотреть - здорово, а мама постоянно что-то требует (уроки и т.д., на котоые папе по барабану). 14.01.2013 23:28:01, Запуталась
Мастерица* (в системе marisha0776)
нуууууууу, вот вы и сами отвечаете на все свои вопросы!! Вы ж не заставите его больше общаться, а там, глядишь, ваша личная жизнь наладиться и у сына все будет прекрасно. Сейчас нет такого, что если раводятся родители- ребенок изгой в обществе! Это обычная жизненная ситуация, к сожалению встречается сплошь и рядом. Расставьте приоритеты и дерзайте! Удачи много-много и терпения. 14.01.2013 23:17:26, Мастерица* (в системе marisha0776)
Спасибо Вам большое. Просто сижу сейчас и ощущаю какое-то "время принятия решения". 14.01.2013 23:19:44, Запуталась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!