Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про приватизацию

Пока не перенесли в другую конфу, хочу по-быстрому спросить у своих. Кто-нибудь делал недавно приватизацию квартиры? Подавали ли вы в этой связи документы (паспорта и их копии) в "одно окно" в управу? Расскажите дальнейший порядок ваших действий.

Вы просто пришли потом за итоговым документом в саму управу или вам пришлось после управы еще ездить в департамент жилищной политики - сначала сдавать док-ты, потом снова забирать? а то в интернете противоречивая информация везде-((

Заранее всем большое спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.01.2013 11:43:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пепилотта
Я делала платно, подавала документы в департаменте жилищной политики ЦАО, все нужные им документы запрашивали сами без моего участия (делалась доверенность от нас). Т.е. реально я съездила первый раз на консультацию - какие документы я должна сама предоставить, плюс взяла квитанцию на оплату услуги, второй раз ездила на заключение договора, и третий раз - забирать свидетельство собственности. Стоит не дешево - 15 тыс услуга + почти 6 тысяч ушло у нотариса на доверенности((( 14.01.2013 21:00:10, Пепилотта
а доверенность от каждого члена семьи нужна, видимо? то есть если кол-во проживающих 4, то надо 6 Х 4 = 24 тыс. еще видимо сверху? и получается, за свои деньги вам все равно пришлось помотаться туда-сюда? и договор заключали платный прям у них же, в департаменте жилищной политики? или через стороннюю фирму? 14.01.2013 21:07:22, vitaminkaC
Пепилотта
Не, доверенность дается сразу от всех, просто ее стоимость зависит от количества включенных лиц, на которых делается доверенность (в нашем варианте у нас их было много, так как нам объяснили, что один может заболеть, другой быть в отпуске и т д.), так что 6 тыс ни на что не умножаете)))
Я кроме этих 3 раз больше никуда не моталась, просто в первый раз все равно нужно было все узнать, получить консультацию, я еще и не была уверена, что нам удастся приватизировать нашу квартиру (были подводные камни). Собственно по телефону мне и так все сказали, можно не ездить лишний раз. Договор, да, заключала прям в департаменте (в договоре, естессно, стояла какая-то фирма), но оформляла я его через специалиста отдела, госслужащего.
14.01.2013 21:13:51, Пепилотта
спасибо огромное за столь подробный ответ! и простите за излишнюю навязчивость!! а вы в каком именно департаменте это делали? не по северному округу случайно? и как нашли этого специалиста отдела? по знакомству-рекомендации или просто приехали и он там в отдельном окошечке сидит уже сам всех желающих ждет? и договор когда заключали - одна за всех членов семьи или вы все разом приезжали? 14.01.2013 21:45:51, vitaminkaC
Пепилотта
Я сама живу в СВАО, но делала в департаменте ЦАО(ул.Щепкина, д.9). Я сначала позвонила просто узнать о такой услуге по единому телефону (даже не помню где его взяла, кажется на сайте Префектуры), потому как в свое время мои родители так же приватизировали свою квартиру. Мне подсказали в какой отдел позвонить и спец по телефону все подробно объяснила. Никаких знакомств))) Кстати, как мне объяснили, если сдать документы до 1 марта 2013 года, то не важно когда вы их получите, в приватизацию попадаете)) И да, все разы я приезжала одна, от остальных требовались только копии паспорта и свидетельств о рождении, еще какую-то справку из ДЕЗ брала и вроде все. Все остальное они запрашивают и ездят получать сами. 14.01.2013 21:58:06, Пепилотта
то есть вы изначально звонили узнать, через какого специалиста можно за деньги сделать всю приватизацию? и они сами там уже переключают или дают телефон нужного человека, который работает у них же? и еще такой вопрос- за деньги никаких очередей и какой-то свистопляски с перекличкой на сдачу документов не происходит? то есть вы приезжали в назначенный срок и все спокойно получали? 14.01.2013 22:01:48, vitaminkaC
Пепилотта
Да, именно так, позвонила и мне сразу объяснили как и где это можно сделать. Никаких очередей, Боже упаси, именно к этой тетеньке вообще никого, пустой коридор, я приезжала к назначенному времени и нисколько не ждала (собственно только из-за этого я и согласилась на такую дикую сумму, ну некому у нас ездить и стоять по очередям). Я один раз сдала документы (копии паспортов, свидетельств, выписку из домовой книги и доверенность), заключила с ними договор и все))) Правда мне один раз перезвонили и попросили скинуть по электронке копию свидетельства о браке, но это было не сложно))) Через 4 мес я все получила (у нас долго, потому что были существенные подводные камни, а так где-то месяц-полтора максимум). 14.01.2013 22:07:08, Пепилотта
то есть документы все-таки надо собирать самим? ту же выписку из домовой книги? а доверенность у нее же делали? или отдельно через нотариуса в другом месте? 14.01.2013 22:09:02, vitaminkaC
Пепилотта
Ну какой это сбор))) зайти в ЕИРЦ и взять выписку, они ж должны понять состав проживающих для приватизации на первичном этапе. Доверенность только у нотариуса! Мне дали бланк с рыбой доверенности, нотариуса я искала сама. Но так как у нас с мужем был единственный вариант сделать доверенность в воскресенье, нашли первого попавшегося работавшего в вскр, может так дорого и вышло поэтому. 14.01.2013 22:14:38, Пепилотта
просто ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО вам за подробные ответы!!!! очень сильно выручили! и еще, только один вопрос напоследок- у нотариуса доверенность все-таки надо всем собираться и подписывать все же всем членам семьи вместе, да? 14.01.2013 22:30:18, vitaminkaC
Пепилотта
Совершенно не за что, рада была помочь)))
Доверенность дают только совершеннолетние (вот тут не уверена, так как дочь паспорт получила позже, может быть те, у кого есть паспорт тоже должны) из тех, кто участвует в приватизации. В нашем случае из 4-х человек (двое из которых дети), к нотариусу ходили только мы с мужем. В случае моих родителей ходили все - родители и моя сестра.
14.01.2013 22:36:48, Пепилотта
Цветик-семицветик
думаю что всего 6 14.01.2013 21:09:30, Цветик-семицветик
ну я тоже надеюсь, что всего 6-)) но вдруг-)) просто получается и за деньги, все равно - та еще эта волокита, с отпросами с работы и мотаниями туда-сюда с этими доками-(( 14.01.2013 21:11:34, vitaminkaC
А,вроде, завершилась уже приватизация? Или это бесплатная завершилась?? 14.01.2013 15:42:23, Наталия1974
Цветик-семицветик
в марте завершится 14.01.2013 15:45:18, Цветик-семицветик
КалиНа*
кто б еще рассказал, что потом будет :(((( 14.01.2013 16:03:22, КалиНа*
А. понятно. А то краем уха слышала в новостях, что завершилась. НЕ так поняла, видимо. 14.01.2013 15:52:59, Наталия1974
llys
Муж сначала ездил в одно окно в управу, через месяц в жилищный департамент еще раз с этими документами и доверенностью (можно кому-то одному), сегодня муж еще довозил ордер ( у нас не было, в управе сразу не нашли). Потом сказал надо опять зачем то кому-то одному ехать а потом еще раз всем вместе. Но это у нас так, муж сказал зависит от того как долго у вас квартира и как много народу было прописано, ваписано, умерло и т.д. от этого и затягивается процесс т.к. в одном окне не могут во время документы найти и т.д. и все затягивается. 14.01.2013 13:19:03, llys
Масюнька (в сист. Масюнька)
Муж в начале ноября 2012 сдал документы на приватизацию в "одно окно" в управе, потом ему дали квитанцию на 1 тыс. рублей и сказали явиться с 14 по 28 декабря в департамент на Волоколамском шоссе, причём приехать нужно всем участникам приватизации (кроме детей, т.к. за их представляют родители). Муж отпросился со всеми домочадцами с работы, приехали к закрытию почти (16:30) и обалдел от количества народа - оказывается с 4-х утра записывались и в 6 утра делали перекличку (муж в очереди узнал об этом), но им невероятно повезло и они прошли - не знаю каким даже образом так получилось. Правда, получилась небольшая заминка - оказалось, что ордер был не оформлен и из управы никто не позвонил и ничего мужу не сказал, поэтому пришлось ещё раз ехать в департамент 26 декабря, но там уже хотя бы время назначили и опять же всем составом присутствовать. Итог: за документами теперь приезжать после 10 марта :) и снова всей семьёй, вот, такая долгая песня. А мы уж размечтались, что в январе уже будем заниматься дарственной. 14.01.2013 13:13:27, Масюнька (в сист. Масюнька)
угу, мы уже наслышаны об этих очередях. но знакомая знакомых рассказывала, что она-де приехала в управу, сдала все доки в одно окно и там за нее все сделали, а она только приехала уже туда же, в это самое окно, через месяц и получила уже готовый документ на собственность. вот я и пытаюсь узнать- это людям повезло или так реально может быть? 14.01.2013 21:09:59, vitaminkaC
L-Elenka
Делали несколько лет назад, сразу обращались в службу «одного окна» Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по своему округу/району. 14.01.2013 12:01:28, L-Elenka
то есть минуя управу- сразу напрямую в департамент политики? туда сдавали паспорта и там же через месяц (ну или примерно столько) забирали уже документ на приватизацию, да? 14.01.2013 12:10:33, vitaminkaC
L-Elenka
да, там первый раз кто-то один может съездить, взять/оплатить пошлину и получить список необходимых документов. Подтом всем участникам приватизации съездить/сдать документы и через какое-то время всем приехать/получить свидетельство. 14.01.2013 12:39:17, L-Elenka
-((( вот эта езда всех туда-сюда с дикими очередями и пугает..эх..спасибо за ответ! 14.01.2013 21:04:59, vitaminkaC


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!