Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

egora

Болтательное про детей и... деньги

Мой маленький бизнесмен или как с этим бороться и надо ли…
Сорри, что так длинно, но мне хочется узнать чужое мнение.
К модераторам - пусть чуть-чуть повесит, я сама уберу.
Мой младший (первоклашка 7,5 лет) года 2 как мечтает быть бизнесменом. Его очень интересуют деньги и они ему просто необходимы))) Хотя, когда на вопрос: так что ты хочешь на ДР или НГ – деньги или подарок? - долго думает, но выбирает подарок. Время от времени у него рождаются идеи об открытии собственного бизнеса: на даче он просил дедушку выкапывать дождевых червей, а потом ходил по соседям и предлагал им купить этих червяков для разрыхления земли на грядках; или пытался продавать нам дома сок, который папа принес из магазина – ведь он его охлаждал и наливал в стакан (трудился, значит).
В выходные он меня спрашивает – не разрешат ли ему в школе открыть какую-нибудь лавочку и продавать там что-то. Вспомнив мультик про Простоквашино, я говорю – чтобы что-то продать – надо это что-то купить, может быть лучше продавать своё умение, то, что ты можешь делать сам (черт меня дернул это сказать). Вообще-то я имела это ввиду для будущего – например, я продаю своё мастерство (дизайн), или репетиторство, или еще что-то. То есть сначала надо чему-то научиться. Я привела пример - вот будешь ты лучше всех учиться, считать, писать, - сможешь помогать и объяснять (я поняла, что сделала глупость, ну не могу я просто сказать – не болтай чепуху). Мой мальчик уже решил, что он всё знает, что он лучше всех и уже может учить всех считать и на этом зарабатывать. С одной стороны нас всегда учили быть бескорыстными, помогать своим друзьям, а с другой стороны – сейчас такое время, что каждый пытается заработать на всём. Я не хочу, чтобы он был барыгой, но в то же время боюсь – вдруг я загублю в нем коммерческую жилку))) Бывают в наше время человечные коммерсанты? Или это несовместимые вещи? Просто у нас в семье коммерческой жилки ни у кого нет (даже не знаю, хорошо это или плохо).
В общем вчера он подбил своих друзей (мальчика и двух девочек) и подошел к учительнице – не мог ли бы они поработать кем-нибудь в школе... Учительница отнеслась с пониманием и ответила, что она не решает такие вопросы, есть вышестоящее руководство и она всё узнает. Сегодня мой мальчик собирался идти к завучу с этим же вопросом.
Беседы я с ним провожу, стараюсь объяснить, что его задача хорошо учиться сейчас, чтобы хорошо зарабатывать в будущем. Помогает на какое-то время, а потом у него появляюся новые идеи.
А как у вас дети относятся к деньгам? И даете ли вы им деньги? За что-то или просто так? Поощрять или пресекать коммерцию?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.01.2013 15:29:29,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Вспоминается герой Республики шКИД по имени Сластенов, тот, что хлеб в долг давал :) 12.01.2013 22:38:32, XXL
spravedlivaya
Хорошее стремление. Много хорошего уже посоветовали, хочу добавить. Как то один мой знакомый сказал, что нужно постоянно оценивать себя и свои знания и способности относительно возможности заработать деньги. То есть думать на уроках не "Мне это не пригодиться", а "интересно, как я могу на этом знании заработать". Любое образование при таком подходе снановится в разы эффективнее. 12.01.2013 16:02:26, spravedlivaya
За учебу деньги не даю, а за участие в олимпиадах -начисляю в зависимости от сложности олимпиады. :)
Этот вариант возник после желания совместного бизнеса в 1-2 классе-не хотелось мне разборок с родителями,да и спекулировать на одноклассниках как-то...:(
12.01.2013 11:47:28, aaaa
nastyk
у меня родственник такой. с детства пытался что-то перепродать. причем родители, воспитанные советскими идеалами всячески старались любовь мальчика к деньгам загасить. но деньги мальчик любил пламенно и бескорыстно :-)
в 15 лет у него уже был свой бизнес по сборке компьютеров. в 18 влез не на свою территорию, влип в темную историю, поимел проблемы с милицией, сбежал в Израиль. сейчас солидный дядя-играет на бирже, вкладывается в недвижимость, короче, ну тоже перепродает.
в общем ничего плохого, сейчас родители им гордятся.
12.01.2013 06:33:10, nastyk
обалдеть просто, бывают же такие дети )) Поощрять конечно, ребенок фонтанирует идеями - это ж здорово, надо просто направлять их в нужное русло! Моя 11 летняя девица до сих пор по-моему не знает цену деньгам и сколько что стоит в магазине. Ну я понимаю конечно, что это мое упущение в воспитании )) Ей друзья семьи стали в последний год деньги дарить на ДР и прочие праздники, так ее эти подарки не радуют совсем, она не знает, что с ними делать, приходится мне голову ломать и придумывать ей идеи на что их потратить! 12.01.2013 00:47:46, alina_akulina
ага, знакомо
мой ребенок ловил моллюсков, наловил ведро, хотел стать миллионером
в школе дал мальчику поиграть за деньги в psp (была беседа после, деньги вернул) - это он так пытался на школьный буфет заработать, так как дома отклика не нашел на просьбу о карманных деньгах - теряет.
11.01.2013 22:17:03, Австралийская Ехидна
& CoSKODAff
Ой, как все это знакомо, мой в 5,5 этим летом мешал на даче из грязи и жухлой травы * удобрение* и продавал его)))), однин дед в поселке даже купил))), видно так его достал деть....

насчет того, что надо что-то продать, получить кучу денег и потом купить... постоянные разговоры. До заработка в школе пока не дошло, но нам и лет 6.
11.01.2013 18:23:12, & CoSKODAff
себя вспоминаю в детстве, любимая игра в магазин, для родителей устраивала спектакли платные с билетами, продавала собственно сделанные газеты-журналы :) позже в школе и универе вечно что-то придумывалось для перепродажи, то словари, то канцтовары какие-то :) мне кажется ком. жилку так просто не загубишь, может придумать какие-то уровни достижений, за которые поощрять ребенка(например, подготовил доклад самостоятельно и хорошо, если тяп-ляп - конечно не поощрять,а разобрать недочеты, добавить критики и т.п.) 11.01.2013 17:40:05, Epica (ex-Krabik)
Leli4ka
вспомнился мне одноклассник мой, который в первом классе начал бизнес делать на одноклассниках))
ему папа из разных стран канцелярку привозил и жвачки, а он это продавал одноклассникам)))
и он каждый год что-то новое придумавал. То видеокасеты за деньги переписывал, в то время только-только видаки появились. То нумизматикой занялся...
вообщем к концу школы парень очень неплохо устроился в этом мире и был довольно успешным бизнесменом))))
Потом не следила за его деятельностью, но думаю не пропал это точно))
11.01.2013 17:31:37, Leli4ka
шакату
Поощрять, конечно.
1. Скажите, что на "взрослой" работе (школа и т.д.) можно работать только когда паспорт получишь.
2. Составьте список домашних дел и давайте ему женедельную "оплату". Но дела такие, какие он не делает обычно.
3. Соседей на даче предупредите, что у вас есть хоть и маленькие, но все-таки рабочие руки. Пусть они его тоже привлекают понемногу.))
11.01.2013 17:10:40, шакату
По 1 и 3 пункту соглашусь, а вот №2 крайне непедагогичен. 11.01.2013 17:16:16, Ягуар
Цунами
согласна.. учеба и помощь по дому - это не работа 11.01.2013 17:39:42, Цунами
шакату
Я потому и написала, что не вся работа и, конечно же, не учеба. Это надо грамотно разграничить. Например, кровать свою заправить - это одно, а квартиру ВМЕСТО мамы пропылесосить или в тамбуре пол протереть - это совсем другое. Кстати, Ротшильд (или Рокфеллер, точно не помню) платил своим детям небольшую плату за то, что они, например, отлавливали мух в доме или мыли чужую обувь. Они могли и не делать эту работу, в доме было полно слуг. И еще он купил детям 1 велосипед, чтобы они научились делиться, хотя мог приобрести весь магазин. :) 11.01.2013 17:59:49, шакату
У меня на этот счет тоже существует некая проблемка. Дочь рисует. Лучше всего животных. Есть очень удачные работы. Ее периодически просят подруги и друзья нарисовать кого-то определенного: то тигра, то моржа, то Лану дель Рей в рыжем цвете... Я плешь проела дитяте о том что за свои картинки она вполне вправе просить гонорары. Посильные для друзей, ну хоша бы обожаемый ею Тоблерон!!! Она соглашается, но по факту забывает. А задним числом, конечно, о таких вещах не объявляют. ВОт это называется "ген ответственный за соблюдение собственных коммерческих интересов в данном наборе отсутствует по определению"... Я для пробы в шутку озвучила кому-то из ее друзей тему "оплаты шоколадками", и теперь мой ребенок рискует погрязнуть в диатезе, то бишь платить народ не против. Вот думаю, ну как убедить ее уговорить "заказчиков" заменить шоколадки на аналогичное им бабло?? Ведь перестанет влезать в штаны и расстроится малышка... 11.01.2013 16:42:42, Ягуар
egora
время сейчас другое и не знаешь даже как быть. вот нас (пионеров))) учили, что это не хорошо, брать деньги с друзей - стыдно. сейчас по-другому. можно было бы вашей дочке разместить свои работы на той же ярмарке мастеров и как-бы случайно показать своим друзьям. тогда они сами поймут, что за эту работу люди платят деньги. и потом можно пойти на компромисс - близким друзьям рисовать просто так (ведь это же и художник получает удовольствие), а вот друзьям друзей - за деньги, объяснив, что это тратиться личное время. 11.01.2013 17:13:26, egora
ТВЛ
та ж фигня - все убитое железо, вирусы, реанимация компов - всем и бесплатно. Намекала, что люди вообще то этим кормятся, и неплохо, и чисто символически можно было б брать - категорическое нет, это друзья, или девушки друзей, или подружки девушек друзей (у тебя хоть просто забывает). 11.01.2013 16:51:34, ТВЛ
Я его понимаю отчасти... И я такая же... 11.01.2013 17:26:37, Ягуар
Айсбергом и Ромэйном берите :))) 11.01.2013 16:47:19, Унтолюб (в системе - Untolub)
А что это??:))) 11.01.2013 17:22:30, Ягуар
Салаты листовые :))) 11.01.2013 17:41:53, Унтолюб (в системе - Untolub)
Блин, точно ведь. А у меня, зараза, одни шоколадки в мозгах. Думаю, упустила!! Не попробовала!! Даже не слышала!!! 11.01.2013 22:29:31, Ягуар
салаты наверное :) 11.01.2013 17:41:24, Epica (ex-Krabik)
tat306
off: мыло мое получали? 11.01.2013 17:04:31, tat306
tat306
off: мыло мое получали? 11.01.2013 17:04:31, tat306
По-моему, нет. Сейчас проверю еще разок ящик. 11.01.2013 17:26:07, Унтолюб (в системе - Untolub)
Цветик-семицветик
яблоки с апельсинами пусть носят:)) 11.01.2013 16:44:29, Цветик-семицветик
Дык. Это не хочет. Хочет тоблероны. Я ей их редко покупаю. Дорогие, собаки. 11.01.2013 17:08:52, Ягуар
Не обязательно барыга. Из таких деловых мальчиков, вырастают прекрасные "продажники" , которых очень мало и за которыми работодатели встают в очередь 11.01.2013 16:31:18, Катя Па
Цунами
Моя знает цену деньгам.. Никогда не тратит, если они появились.. Сначала подумает, решит, ЧТО надо.. и копит.
Она уже год, как зарабатывает - собирает заказы на мои встречи )
11.01.2013 16:22:52, Цунами
kat.111
Сложный вопрос :-). Коммерческая жилка это хороша и мотивация обладания деньгами (хочет что-то купить) тоже хорошо. Мой старший в этом же возрасте мечтал о собственных деньгах для того, чтобы просто были... Он доставал свои не великие сокровища, перекладывал, пересчитывал (было у него 1200 руб). Хочет он журнал, я говорю, что у меня сейчас денег нет, покупай на свои, идем к палатке и проговариваем (сколько стоит журнал, какая у него купюра, сколько должны дать сдачи). Потом стала посылать самого (я рядом не стояла) купить хлеб, тот же журнал и давала деньги. А в 4-Ом классе он что-то копил (деньги в основном дают мои родители) и на мой день рождения купил мне самостоятельно большой букет роз, договорился заранее с продавцом :-). Я надеюсь, что счет деньгам знает все-таки. Обозначаю ему сколько стоит его репетитор и компьютерный мастер (он у нас очень ладит с компами, умеет все настраивать, качать, соединять, даже соседи приходят). И говорю, когда будешь студентом, можешь подработать таким образом. 11.01.2013 16:17:51, kat.111
pesnya
имхо, главное вложить в голову разницу между "зарабатывать деньги" и "делать деньги". В первом случае - только во благо, если узнает цену деньгам, во втором - ... пополнит ряды барыг, как вы сами выразились. Кстати, в случае с дедом, копающим червей, есть неприятный момент того же барыжничества, надо было объяснить ребзю, что деду тоже причитается часть прибыли:) 11.01.2013 16:13:25, pesnya
это очень хорошее качество. по существу не посоветую. помню, в книжке про Ингвара Кампрада (основателя ИКЕА) читала, что он тоже был предприимчивым молодым человеком. причем там много интересного и практического описывалось. еще что-то подобное читала. вспомню - напишу. 11.01.2013 16:09:05, tuele
вот эта книжка: [ссылка-1] может быть, можно скачать где-то, поищите 11.01.2013 16:11:02, tuele
egora
спасибо) 11.01.2013 16:38:09, egora
Дождитесь-ка результата телодвижений учительницы (с ней кстати повезло). И пусть коммерсант поработает. И надо бы того, настоящую работу ему дать. Не игрушечную. Не ящики грузить конечно, но может помыть какие-нить части школы (стены, подоконники, не знаю как сейчас это в школах), которые не успевает хорошо отмыть уборщица? И при этом добиться реального КАЧЕСТВА выполненной работы. А то очень многие дети, несчастные продукты нашей не в меру коммерциализированной державы, полагают что зарабатывать деньги достаточно легко (мама-то с папой явно не догоняют и фигней страдают), продавая то, что тебе самому досталось бесплатно. Но это не торговля, а спекуляция. Разницу постичь, увы, даже многие родители не в состоянии:))) Тут надо садиться и, если уж действительно у чада предполагается коммерческая жилка, проводить нормальный курс экономики для начинающих. То бишь: если дедушка копал червей, то ему полагается доля в прибыли. И не маленькая. А еще доля полагается владельцу дачного участка, на чьей земле копаны червяки. Тоже нехилая (ну есть формулы экономические с примерными процентными ставками по стране:)). Ну, еще можно сан-инспекцию какую-нить присовокупить, почему нет-то? Бизнес так бизнес. Пусть считает (с математикой хорошо?) свою чистую прибыль от проекта. И объясните что без вот этих предварительных расчетов, подробных и внятных, никакой бизнес-проект дальше "идеи" не продвинется, и если парня реально инетересует прибыль, то прежде всего нужно научиться считать.
Ну а вообще, думаю, это у него возрастное. К пубертату, при условии нормальной атмосферы в семье, должно уж точно пройти.
11.01.2013 16:09:04, Ягуар
egora
по поводу "серьезной" работы (чтобы понял, что это не так уж и просто) я думала. НО... где-то он поработать не сможет (у нас, кажется, запрещен детский труд). а дать работу по дому - тут сразу тупик - ведь работу по дому он должен делать бескорыстно, так как мы все одна семья, и никто никому ни за что не будет платить - это нонсенс. вот про экономические расчеты я с ним обязательно поговорю))) я тоже думаю, что это возрастное, но я не хочу на корню обрубить желание зарабатывать. 11.01.2013 16:33:35, egora
Детский труд запрещен. Но в воспитательных целях вполне возможен. Надо конечно найти понимающего работодателя. Тот кто "сделает вид будто ребенок что-то сделал" - не подходит. Видите ли, желание зарабатывать... оно на пользу только тогда, когда человек понимает все реалии "зарабатывания".
Могу навскидку предложить Вам кейс. Было бы вполне реально для Вашего сына заработать шитьем одежды для кукол. Это и вправду ходовой товар если слегка допингнуть по цене (ну на это-то допущение мы пойдем;)). Пусть попробует сшить кукляшную шубку (она шьется вручную довольно просто и, сделанная из белого меха, производит как правило неизгладимый эффект на обладательниц кукол). Вы, в данном проекте выступите в роли банка, предоставляющего ссуду. НО! Чтобы получить ссуду, парень должен предоставить бизнес-проект: определить рынок сбыта (вспомнить всех знакомых девиц, играющих в барби и увлекающихся именно их одеванием, а не стрижкой и казнью), провести маркетинговые исследования (спросить возможных заинтересованных лиц каких именно предметов одежды или аксессуаров им было бы желательно), примерный размер первой партии товара и - о да! - затраты на либо обучение шитью, либо найм швеи:)) Последнее задание тоже весьма интересно с точки зрения родителя-исследователя собственного ребенка:) Тут, кстати, уместно предложить ему свою чисто дружескую НЕКОММЕРЧЕСКУЮ помощь (в плане научить шить, если сами умеете конечно). Небольшая помощь извне, даже как часть кейса, никто не отменял, она вполне допустима. Самое главное-то забыла. Опеределить размер планируемой прибыли (тут еще можно помочь установить адекватную цену на товар и не забыть про ее возможные колебания), и график погашения ссуды (как крайне дружелюбный банк, растяните его лет на 10, но тщательно просчитайте!!). О да, математика и экономика неразделимы и ооочень любят друг друга, об этом тоже малышу нужно знать:)))
Само собой, ситуация с кукольными тряпками теоретична. Может быть что-то другое, что придумаете. В детской тусовке реализовать коммерческие идеи не сложно, если подойти с умом, там часто нужны предметы, которые очень желаемы, и которые вполне по силам изготовить самостоятельно.
В общем, чуток внимания и, на мой взгляд, довольно интересной возни - и вот Ваш ребенок уже реально понимает что есть бизнес, и не тянет ли его в космонавты:)))
11.01.2013 17:06:48, Ягуар
egora
мы вчера решили остановиться на изготовлении браслетов))) 11.01.2013 17:16:13, egora
Отлично. Теперь от идеи - к проекту, это очень важно. Бизнес без проекта - чисто "русский", провальный вариант, рассчитанный на "авось". Попробуйте кейс, который я описывала. Поверьте, это очень увлекательно. У нас и студенты, и взрослые магистры с наслаждением проводят кейсы, играются как дети:))) но потом-то строят серьезный бизнес за границей, и диссеры защищают. 11.01.2013 17:21:10, Ягуар
Мои(девочки 8 и 9 лет) сейчас "открыли" дома салон красоты, 50р сеанс...Единственная беда)), решили с родных и друзей денег не брать, а больше у нас никого дома не бывает))) 11.01.2013 15:50:37, ларкин
egora
вот это, наверно, и есть - "бизнес с человеческим лицом"))) 11.01.2013 16:09:34, egora
только денег-то он не приносит.Хотя одна моя подружка оставила им чаевые(те же 50р, но чаевые)) 11.01.2013 20:36:30, ларкин
Шуя Яуш
а деньги ему зачем? он их хочет "в дело вложить?" или потратить? потратить на себя или папе за сок вернуть, а дедушке за работу заплатить-)))?
Обычно хороший бизнесмен, это не тот кто ищет работу, а это человек который знает где лежат деньги, как их оттуда взять и при этом обеспечивает работой других, сам же довольствуется "скромными" дивидендами-))))
Но такую жилку я б приветствовала, и пыталась направить в нужное русло.
11.01.2013 15:48:23, Шуя Яуш
Кстати, да, вот тоже важно: если деньги хочет снова в дело вложить - это да, коммерсант. 11.01.2013 16:18:54, Ягуар
egora
деньги ему нужны на игровую приставку, чтобы добавить их нам, потому что она стоит дорого. чтобы покупать подарки, а не рисовать рисунки (это он очень не любит). и на развитие будущего бизнеса - начальный капитал)) 11.01.2013 15:58:05, egora
Все аналогично, только девушке уже 11 лет. Начала так же как ваш, лет наверное в 5-6, пыталась дедушке продать мыло жижкое, которое она создала из шампуня, зубной пасты и еще чего-то :) Продала за 150 руб :) Уже год занимается феничками, сама варит мыло, делает свечки и все это пытается продать через интернет. Увидев, что я продаю вещи б/у предложила приложить к ним фенечку и т.д. увеличить цену на 50-100 рублей. Сообщить покупателю, что это подарок, а потом я верну ей эти деньги. Мы изучаем китайский язык, впечетлена стоимостью 1 часа занятий с репетитором. Учит хорошо, собирается репетиторствовать в старших классах. Да еще увлеклась маникюром, делает сама шелак мне и друзьям, тренируется. 11.01.2013 15:40:10, ma-ma
egora
вы меня порадовали - мы такие не одни, уже полегчало. про мыло - супер! все дедушки доверчивые))) я вчера ему рассказывала про ярмарку мастеров - он тоже собрался лепить горшки или делать бусы. в общем, будет у нас кружок умелых ручек) 11.01.2013 15:52:59, egora
Главное научить считать расходные материалы, пусть не сразу, но проговаривать, что затраты должны окупаться. 11.01.2013 15:55:41, ma-ma
Большое Солнце
Старшая работает у меня уже 3 года, и курьером бегала. сейчас занимается нашим видео каналом, снимает, монтирует и прочее. Деньги ей за просто так не даем еще со школы...

Мальчик молодец, только энергию в мирные цели - книжку ему читать "Бедный папа, богатый папа" и объяснить, что учеба это инвестиции в будущее, где его ждет еще больший доход. И хорошо бы в нем воспитывать производственника - то есть он созидает продукт, а барыги они перепродажники...
11.01.2013 15:39:55, Большое Солнце
egora
вот-вот, я и стараюсь это ему объяснить. А про книжку такую я не знала - спасибо) 11.01.2013 15:50:11, egora
Большое Солнце
написана хорошим понятным языком, и там есть примеры с маленькими мальчиками)))) 11.01.2013 15:56:25, Большое Солнце
egora
Оксана, спасибо - я уже пошла скачивать) 11.01.2013 16:00:50, egora
ТВЛ
"В общем вчера он подбил своих друзей (мальчика и двух девочек) и подошел к учительнице – не мог ли бы они поработать кем-нибудь в школе... Учительница отнеслась с пониманием и ответила, что она не решает такие вопросы, есть вышестоящее руководство и она всё узнает. Сегодня мой мальчик собирался идти к завучу с этим же вопросом", -
это не барыжество, а желание работать и зарабатывать - по-моему очень похвальное. Мой помница гордился, что заработал 100 рублей - когда помогш вынести старые окна на свалку маме своего одноклассника:) А вот продавать дома сок родным - эт жэсть:) и заставлять деда копать червей. Вот если б он сам накопал и потом ходил продавал - ничего дурного не вижу.
11.01.2013 15:36:23, ТВЛ
egora
ну сок у него никто и не купил в итоге)) меня немного пугают его вечные идеи. за червяков ему тоже от деда попало - он думал, что для рыбалки копает. 11.01.2013 15:44:09, egora
al_gol
как раз идеи это хорошо, но тут тонкая грань. У меня ребёнок не такой и я ему просто покупаю то, что он хочет, если деньги есть. 11.01.2013 16:01:16, al_gol
Большое Солнце
с червями))) - это диреХтор будущий растет)))) всех напрячь,замотивировать, а у него сбыт и продажи. это согласись немаленькая роль))) 11.01.2013 15:41:25, Большое Солнце
Аха, и работников на зарплату поиметь, точняк директор... 11.01.2013 16:20:38, Ягуар
egora
да, это у него очень хорошо получается))) 11.01.2013 15:49:19, egora
Тогда это не дирехтор, это менеджер по продажам :))
С ТВЛ соглашусь - если бы сам накопал да и продавал, а то деда безотказного эксплуатировать большого таланту не надо.
11.01.2013 15:45:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
Большое Солнце
нет не менеджер))) у менеджера тупая роль - что дали то продать, а замотивировать персонал ( в данном случае) дедушку - это роль и функционал не линейного менеджера. Кстати, что бы людей "эксплуатировать" талант все таки нужен))) 11.01.2013 15:48:30, Большое Солнце
У меня сложилось о Вас мнение как о человеке, имеющем бизнес. Сейчас вот чего-то сомневаться начала. Думаю, Вы просто шутите, да? 11.01.2013 16:22:19, Ягуар
Большое Солнце
нет)) просто есть разница в психологии наемника и собственника. это как "сытый голодному" "толстый худому" - вообщем глобусы разные и понять другую сторону сложно... поэтому не вникайте в это))

PS кстати, сегодня вычитала, что у людей есть страх получать много денег.удивилась, и почему Вас вспомнила...
11.01.2013 17:44:35, Большое Солнце
При чем тут психология "сытого" и "голодного"? Это совершенно другая тема. Есть такая штука как бизнес-образование. И с этой точки зрения Ваши высказывания... ммм... выглядят умозрительными. Ну, или "бизнес по русски" ваше всё.

К слову, бедность не порок, и Ваше высказывание про "разные глобусы" Вас совсем не красит. Возможно, Вы не поверите, но на Вашем глобусе я была. И Вы, в свою очередь, тоже можете оказаться на моем.
11.01.2013 18:12:44, Ягуар
ТВЛ
с трудом я удержалась благодаря тому, что ты написала оч деликатно, я б та кне смогла:) это психология нувориша, ну или - еще раньше - другая была по этому поводу поговорка:) 11.01.2013 18:22:59, ТВЛ
Слуш, я ведь дала шанс сохранить достоинство и обратить все в шутку. А дама сразу грубить. А грубость у нас признак чего? Немощи, ага:)) Видимо, я попала не в бровь, а в глаз. 11.01.2013 22:10:48, Ягуар
Большое Солнце
девочки ну какие вы смешные)))))))))))))))))))) почаще пишите, после трудового дня вас приятно читать. поднимаете настроение)))) и самооценку до кучи))) 11.01.2013 18:55:38, Большое Солнце
ТВЛ
(С) ты заходи если чо, мы с радостью тебе ее поднимем. 11.01.2013 19:23:46, ТВЛ
Большое Солнце
про бизнес образование хорошо бы почитать тут в посинелках))) между топиками о стенаниях о возрасте, проблемах детей,тряпочных делах и в зарослях кулачков очень АКТУАЛЬНО. 11.01.2013 18:58:10, Большое Солнце
Стенаний здесь достаточно. Как и вранья впрочем. А то что Вы сразу в хамство ударились, говорит о том что я попала в точку. Вам бы на самом деле поучиться. И послушать специалистов. Я являюсь сертифицированным специалистом по оценке компетенций выпускников вузов. И работаю в одном из самых престижных университетов России, основным профилем которого является как раз таки бизнес-образование. Должность моя и круг обязанностей тоже звучат весьма определенно. Впрочем, все это Вы можете прочитать на моей профессиональной странице, если вдруг засомневаетесь в моей правдивости (подозреваю что судите Вы всех по себе). Мне, для того чтобы оценить Вашу компетенцию (в данном случае ее отсутствие) самой быть коммерсантом или бизнесменом совершенно необязательно. 11.01.2013 21:58:43, Ягуар
Большое Солнце
зрители аплодируют аплодируют, кончили аплдодировать (с) по интепретациям есть образование? я тут никому не хамила, и даже негативно не высказывалась, а уж как вы это интерпретируете это чисто ваша личная и профессиональная проблема... 11.01.2013 22:46:27, Большое Солнце
ТВЛ
:) 11.01.2013 16:52:03, ТВЛ
По-моему, это какое-то однобокое представление о сути менеджерской профессии, ну, да ладно.
Собственного дедушку "замотивировать" - не фиг делать. Ты вот чужого дядю замотивируй, к тому же еще и не страдающего чадолюбием - вот тогда это будет заслугой и проявлением таланта :)
11.01.2013 15:59:24, Унтолюб (в системе - Untolub)
Цветик-семицветик
да пусть сходит:) может предложат полы помыть-он и расхочет деньги зарабатывать:)
у ребёнка по-моему не должно быть никаких коммерческих жилок, если они изначально есть, то пусть он их будет использовать потом:)
11.01.2013 15:35:28, Цветик-семицветик
egora
а как ему объяснить - используй потом? чем он может зарабатывать сейчас? я поэтому и спросила - дают ли за что-то родители деньги своим детям? просто моему старшему ребенку деньги не нужны. 11.01.2013 15:45:36, egora
Цветик-семицветик
так и объяснить что его дело сейчас учиться..
я не даю денег за работу и вообще практически не даю..тока на мороженое:)
11.01.2013 15:50:31, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!