Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Два очень важных для меня вопроса. Хелп.

1. Ситуация: ребенок пришел в школу (5 класс), в субботу. Оказывается, что учебников уже нет. Кто-то успел забрать их в конце прошлого учебного года, кто-то не смог (как мы - я с выпускного детку забирала уже с темпой под 40, потом мы маялись с жутчайшей болью в голове, как с осложнением, когда начала дозваниваться классной - она не подходила, не перезванивала, не отвечала, решили оставить этот вопрос до августа... Учебников НЕТ в библиотеке). Типа - на всех не хватило и таких немало. Я догадываюсь - мы их купить должны... Школа обычная, государственная. Уже сдано 1200 руб на всякие рабочие тетради и атласы, и их не хватило - будем дособирать еще. Теперь и это. Я боюсь представить - сколько это денег. И не понимаю, с какого перепуга я должна покупать учебники, которыми обязана ребенка обеспечить школа. И потом еще сдавать их в библиотеку?
Есть мысль позвонить или написать в департамент (или куда там еще можно) и уточнить -это вообще все нормально? При этом я еще и по 500 руб в месяц должна с каждого ребенка платить в фонд школы...
Ребенок завтра идет без учебников. Нервничает очень. ДЗ наверняка уже дадут...
Классная новая у нас -вообще новая, пришла оформляться в школу 31-го, вообще не в курсе ничего. Но сказала по слухам учебников в библиотеке нет. Типа -кто не успел тот опоздал....

2. Вопрос 2, глупый наверное... Клещи ж не умеют летать? На нас сегодня ссыпалось нечто в бешеных кол-вах. Что-то с крыльями, что-то без. В лесу. И еще - клещи затесавшиеся в одежде - сдохнут же после стирки и ополаскивателя в машинке? И из волос я это вытаскивала, и из штанов, и из-под свитера... Хотя картошка с грибами получилась обалденская мучает вопрос, стоило ли оно того:)

Спасибо:)

Ну ради позитива... Выходные в рыб-хозяйстве за 200 км от Москвы, до которого даже дороги нет -были сказочными:) не смотря ни на что.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.09.2012 00:33:35,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орешник
В лесу - это вши лосиные, неприятно, кусают, аллергия может быть, но не смертельно) 03.09.2012 22:11:26, Орешник
flamber
А мы каждый год покупаем ребенку учебники,выдают ,как правило,только учебник по окружающему миру,а остальные за свои деньги... 03.09.2012 21:12:08, flamber
dama Petronila
Я бы даже при наличии в библиотеке не стала их брать, купила бы новые. До сих пор помню свое отвращение к грязным потрепанным неизвестно кем учебникам, которые нам в школе выдавали :((((((((((. А купить было негде - не продавали.
Но это у меня такой "книжный бзик" - ненавижу бумажные книги, а старые особенно. И пахнут старые отвратительно. А кто-то к этому спокойно относится и даже коллекционирует печатный антиквариат.
03.09.2012 12:26:36, dama Petronila
Lita
Подход хороший, но не экономичный. Литература, 2 части, 6 класс - 690 р.
Если учесть, что нужны учебники еще по истории (РФ и Средневековья), русскому, математике, биологии, географии, английскому, немецкому, то по минимум получаеся порядка 4000-6000 за сомнительное развлечение...:) Мне кажется, можно эи деньги потратить с умом.
04.09.2012 20:05:29, Lita
Цветик-семицветик
нам в этом году все учебники новые дали, кроме двух по истории
(8 класс)
03.09.2012 12:28:04, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Точно. Их же теперь каждый год переиздают с каким-нибудь новым грифом. Да и суммы такие, что лучше старые потерпеть. В прошлом году докупала ребенку алгебру. Во-первых, дорого, во-вторых, номера не совпадали, было неудобно. 03.09.2012 20:53:48, Красно Солнышко
Jane-Rom
Я всегда поступала так. Если учебник я покупала за свои деньги, то и в библиотеку не сдавала. Лично у меня (70-е годы прошлого века) таким образом сформировался полный комплект учебников за старшие классы. 03.09.2012 12:03:41, Jane-Rom
Я б точно обратилась в департамент.
Школа получает бюджетные редства на организацию учебного процесса, да еще и с родителей собирает море бабла, а на учебники не остается?
03.09.2012 11:54:39, Унтолюб (в системе - Untolub)
llys
А у нас наоборот, каждый год (мы пока во втором :) выдают новые учебники, а старые куда-то увозят (причем у нас лично после 1-го класса они были как новые). Подруга так взяла себе в том году несколько учебников 2 класса )когда их в машину грузили), но старые учебники за 1-й класс нам не разрешили себе оставить. 03.09.2012 11:27:01, llys
Так как началка переходит на новые ФГОС, то вам как раз новые учебники и должны выдавать. В третьем тоже новые дадут. :) А вот ваши уч-ки из первого класса как раз, по идее, должны нынешним первачкам выдать. 03.09.2012 11:35:02, Наталиша
Так и есть. Нам выдали старые, исписанные, т.к. в этих учебниках подразумевается прямо в них и писать, такие учебники а-ля раб тетради. Предыдущие дети писали простым карандашом.
В каких-то учебниках родители постирали за своими детьми карандаш, какие-то это не посчитали нужным сделать.

Я воскресенье пару часов потратила на то, чтобы стереть эти карандашные труды. Но дети, а тем более перваки, есть дети. Они ж та-а-ак на карандаш нажимают, что стирай - не стирай, все видно, какой обведен лишний предмет или какая цифра была вписана.

А после нас предполагается, что и следующие перваки будут учиться по этим тетрадям-книгам. И там видимо будет дотерто все до дыр, либо стирать уже всякий смысл пропадает. Там это будет уже процарапано.

Вот я бы купила бы лучше за свои деньги новые учебники. Но у нас один (весь исписанный) Математика Гейдман 2007 года издания и его уже нигде не купишь, т.к. он тысячу раз уже переиздавался.

Противно все это.
03.09.2012 20:17:41, Lussi01
КисуняМа
У нас в школе ВСЕ учебники выдают ,не зависимо,сколько классов и учеников.В соседней школе всё покупают родители,каждый год по 3 тыр на учебный материал.... 03.09.2012 11:01:16, КисуняМа
Антонинка:)
Так и у нас в итоге получается по несколько тыр на учебный материал, но хотябы остальные учебники, основные, выдавались всегда:( 03.09.2012 11:03:45, Антонинка:)
У нас в школе тоже не всем хватило, но просили подождать, просто не успели в школу их привезти. Я бы вопрос на сайте департамента образования задала с указанием номера школы. 03.09.2012 10:55:20, Мати
Антонинка:)
я жду ровно до того момента, как услышу ответ классной когда ребенка буду забирать из школы
дальше... не знаю, конечно я дитятко без учебников не оставлю
но так просто это все тоже не оставлю:(
Спасибо
03.09.2012 11:03:09, Антонинка:)
по поводу учебников на своем опыте. Школа получает учебники на текущее количество учащихся данного класса. Т.е., если в этом году в 5 классе 25 человек, то школа получит 25 комплектов и никого не парит, что в след. году в 5 классе будет, скажем, 28 человек.
В этом случае в нашей школе (если библиотекарю не удалось добыть учебников по соседним школам, а это становится очень сложно) покупается 3 не достающих комплекта из денег род. комитета, т.е не конкретный ученик покупает, а сбрасывается весь класс или вся параллель.
03.09.2012 10:48:18, Наталиша
Антонинка:)
Я так догадываюсь, проблема в доп. открытом классе. Т.е. как миниум в 25 новых учениках. Но школа, когда принимала такое решение, должна была каким-то образом задуматься и об учебниках тоже?

У нас то как раз кол-во народа в классе хорошо так сократилось, и это радует. Но мне кажется, там речь не о трех комплектах - о гораздо большем кол-ве:(
03.09.2012 10:53:55, Антонинка:)
Ну, наверное должна. :)
Я не хочу оправдывать школу (в вашей ситуации выход придумали странный), просто сейчас всё так резко меняется, какие-то не понятные нововведения, которые школам тоже не нравятся. Относительно учебников, например. До этого года нашу школу дрючили на тему того, чтобы в фонде библиотеки не было учебников старше 5 лет. Типа исполнилось им 5 лет - списывать в макулатуру. Проверки были всякие и т.п. А в августе приняли положение, что учебниками надо пользоваться 10 лет. И нового ничего не прислали. А старое списали. И шо делать? Короче, весело всем. :(
03.09.2012 11:14:37, Наталиша
Антонинка:)
меня больше всего бесит, что это вот так все, резко и неожиданно. Что если бы я знала заранее, с весны, я бы уже все купила и не парилась, и у ребенка бы не было неприятных эмоций. Пока я все найду сейчас - как минимум этот вопрос еще... Я дневник то ему с недевичиковой картинкой не нашла вчера, сейчас пойду. Доп. тетради рабочие всякие заказывали - части немалой нигде нет в наличии. 03.09.2012 11:17:45, Антонинка:)
Марфут@
Да ладно, для мальчиков дневников аки грязи. И найти можно все. А ЗлиЦа не конструктивно ни разу:) я бы пошла , купила учебники и написала б департамент. И ты точно больше не будешь сдавать по 500 рэ и ты ды ) 03.09.2012 11:23:12, Марфут@
Irkok
жалуйся в РОНО.
в обоих школах выдавали, все кроме языковых.
я покупал только то, что он потерял.

и 500 р мы не сдаем, был взнос при поступлении, но не такой большой.
11лет*9мес*500р = 50,000 рублей между прочим
03.09.2012 10:46:27, Irkok
Amaranta
Забавно. А мы учебники каждый год покупаем на весь класс. Это мы одни такие, что не знаем, что учебниками школа должна обеспечивать? 03.09.2012 10:32:37, Amaranta
Lita
Учебники по основным предметам должна предоставлять школа. Рабочие тетради, атласы и дополнительные материалы приобретают родители. 04.09.2012 20:07:48, Lita
Антонинка:)
Именно учебники? все?

Ну вот должна. Школа.
03.09.2012 10:51:54, Антонинка:)
Михайловна
Если Вы еще сдаете по 500 руб в фонд школы, то школа обязана была докупить учебники. Жалуйтесь. 03.09.2012 10:14:12, Михайловна
Мы покупаем учебники с первого класса, комплект вместе с инглишем под пятёрку тянет. Если бы в московских школах не давали учебники бесплатно, считала бы это нормой...Я к тому, что надо так надо.
А классная что-то же должна сказать? Озвучить хоть - то ли по слухам нет, то ли есть, но она просто не знает?
03.09.2012 09:55:48, belka_kate
Антонинка:)
А мы нет, может иначе я бы и воспринимала это как должное и хотябы планировала как-то, а не вставала перед фактом в начале учебного года, когда итак непонятно откуда кучу денег взять на все:( кроме уже кучки сданных на рабочие тетради и всякие там воркбуки:( 03.09.2012 10:49:24, Антонинка:)
y_anna
Я бы пока не стала покупать. Сфоткала бы первые несколько страниц у учителя.
Посмотрела бы , что школа будет делать, ну естественно озвучила бы директору проблему.
Или вообще предложить учителю отдать свой комплект учебников.
Она займет у другой учительницы.
В 4 частях учебники не всегда можно купить частному лицу
03.09.2012 09:53:20, y_anna
Антонинка:)
Так мы не одни такие:( мне кажется пол-класса только у нас. А на всю параллель - я даже не знаю. Да и вряд ли есть что-то у нее самой - она на работу пришла оформляться только 31-го августа. 03.09.2012 10:46:26, Антонинка:)
Цветик-семицветик
1)с этим вопросом к заучу, не поможет тогда к директору, а там видно будет
2)в народе их называют "лосиный мухи", они не кусаются и не опасны
03.09.2012 09:50:59, Цветик-семицветик
Антонинка:)
Но протииивные, и когда крылья теряют так похожи на клещей:( спасибо:) 03.09.2012 10:44:24, Антонинка:)
кусаются и еще как:( если кусают, противные твари:((( везде проникающие,
но не опасны, как клещи - это да
03.09.2012 09:54:07, Baba_Yoga
Цветик-семицветик
только вчера в лес ходили и тоже их пыло полно, да противно лезут везде, но не кусались слава богу 03.09.2012 10:16:22, Цветик-семицветик
грибов набрали?:) 03.09.2012 10:58:58, Baba_Yoga
Цветик-семицветик
ага, но не очень много, видимо в субботу уже всё собрали до нас:)) 03.09.2012 11:42:13, Цветик-семицветик
Iriska
Тоня, вопрос с учебниками решайте с руководством школы. Даже если на всех не хватило, и денег у школы на это нет, то видимо сбрасываться должны все- вся параллель. А то в следующем году вам опять не хватит .. Так и будете покупать? Это и правда недешево, а у вас двое школьников( ведь двое же?;))
И да, у меня сын нашел электронный вариант, и вообще теперь домой не хочет носить учебники;)
Если нужно, я спрошу где качает..
Не расстраивайтесь! Хотя конечно, возмутительно;(
03.09.2012 09:46:57, Iriska
Антонинка:)
Действительно двое.
Я считаю что школа должна найти решение вопроса, из тех же фондов "добровольных" ежемесячных пожертвований.

Было бы здорово:) спасибо
03.09.2012 10:43:32, Антонинка:)
На первых вопрос - не знаю, наверное нет
На второй - эта гадость называется Lipoptena cervi (L.Cervi, лосиная муха, лосиная вошь, оленья кровососка).
На третий - а что это за рыбхозяйство?если не секрет:?))
03.09.2012 08:58:36, Baba_Yoga
Антонинка:)
Я даже не знаю как это называется. Глушь малоизвестная, но в этом видно ее прелесть. Даже дорогу дне делают специально ( проехать реально было только на высоком джипе, ито с кучей экстрима) чтобы не привлекать:) и не терять то что есть. При этом все комфортно, цивилизованно и куча счастья для детей в виде дом животных, огромедной доброй собаки, кур, овечек и тд, батута, игровых беседок. Охота, рыбалка, грибы 03.09.2012 10:41:19, Антонинка:)
Хмеля
Покупать бы сразу не стала. Обратилась бы к руководству. Кстати, сейчас почти все учебники выложены в сети, можно скачать. Или как вариант, сфоткать на телефон у подружки страницы с дом. заданием, пока не станет понятно, как будет действовать школа. 03.09.2012 08:45:32, Хмеля
Антонинка:)
Спасибо:) 03.09.2012 10:36:55, Антонинка:)
Katsy
Учебники должна выдавать школа. Кто бы что не говорил, что ничего сейчас не должны все это неправда. Я бы начала с похода в библиотеку, чтобы лично удостовериться, что учебников нет. Для меня вообще непонятно как это забрали учебники в конце года? У нас так в жизни никому не дадут. Только в сентябре. Дальше, если учебников в библиотеке все-таки нет, я бы пошла к завучу начальной школы с вопросом - как учиться без учебников моему ребенку? Глядишь и предложит выход. Ну, а не предложит, то прямиком идти к директору. С тем же вопросом. 03.09.2012 08:24:17, Katsy
Антонинка:)
Вот не лю подобные вещи до визга - ходить, выяснять, спрашивать, доказывать. Но на этот раз готова 03.09.2012 10:36:30, Антонинка:)
МыльнаяВедьмОчка
ТОнь! с учебниками такая ситуевина...

то, что вы на тетради рабочие сдали- это одно. тут как бы никуда не деться.

от предыдущих выпусков -учебников может оказаться меньше. вам должны были предложить сдать деньги в фонд библиотеки- чтоб были докуплены учебники- раз на всех не хватает.
странно, что организация никакая..

нашим предложили.

ну а кто(как я) не согласен- тот строчит жалобы) :)
03.09.2012 08:23:50, МыльнаяВедьмОчка
Антонинка:)
Я не считаю что МЫ БЫЛИ должны. И должны оплачивать косяки с тем, что школа что-то там не рассчитала. Когда это хотябы частично - ладно. Но в такой ситуации, просто нет вообще.. У нас бесплатное образование и бесплатные учебники должны быть, хотябы основные! 03.09.2012 10:32:36, Антонинка:)
y_anna
В Москве все учебники в гос школах бесплатны их заказывает школа заранее.
Это какой то косяк школы думаю, просчитались или подумали, что аааа родители раскошелятся.
03.09.2012 09:49:00, y_anna
Антонинка:)
Школа "была вынуждена" открыть еще один класс. Для не поступивших из прогимназии в гимназию. Но это проблема и задача директора тогда, обеспечит учебный процесс в результате, а не вешать на родителей, дети которых проучились уже в этой школе 4 года 03.09.2012 10:35:19, Антонинка:)
y_anna
Вот именно, эту проблему директор должен сам решать, а не родители. 03.09.2012 13:49:51, y_anna
яшма
Я покупаю учебники, обязательно по английскому и испанскому. В школе выдали, но некоторое из них в таком состоянии, что я лучше новый куплю ребенку. 03.09.2012 08:20:40, яшма
Антонинка:)
Я ниже писала - так же поступали неоднократно. Но это было наше решение, а не вынужденное, и первого сентября без единого учебника и с фактом что все их скорее всего прийдется покупать - я еще не оказывалась. 03.09.2012 10:29:54, Антонинка:)
Timrina
Это другой момент:)Школа ведь выдала все-таки. 03.09.2012 08:48:10, Timrina
я бы купила и даже не стала нервничать по этому поводу-ИМХО "не плюй в колодец", зато они будут новенькие и ваши. 03.09.2012 08:15:02, Kornik
Антонинка:)
Я повторись, но у меня подобный вопрос возник первый раз за все время нахождения детей в школе/дошколке.
Причем здесь "колодец"?
Я конечно же куплю если сегодня скажут что иначе никак, но ни о каких деньгах по квитанции больше речи идти не будет.
У меня двое детей в школе с массой потребностей, почему я должна оплачивать, например, форму для школьной футбольной команды, автобус старшеклассникам до места прохождения практики и тд, и плюс к этому покупать двоим детям учебники? Еще и, желательно, сдавая их потом в библиотеку?
На род. собрания на этой неделе я минимум по трешке отнесу каждому, уже до фига денег потрачено на рабочие тетради и тд. И новость о доп. не маленькой сумме денег на ВСЕ учебники да еще и о времени на их поиски меня совершенно не радует.
Если школа набирает доп. классы и тд - это же не мои проблемы? Это задачи и вопросы к директору.
И, кстати, педположим что мне это затруднительно, неожиданно, неприятно - но я найду возможность купить. А ведь для кучи родителей это станет ооооочень большой проблемой, разве нет?
03.09.2012 10:26:19, Антонинка:)
Марфут@
Что значит почему? Только ты можешь ответить на этот вопрос . Думаю , платила так как хотела , что бы дети учились именно в этой школе. ( а вообще .. заканчивай платить, я еще летом прифигела от оплаты формы футболистам" . Хотя с какой то стороны это логично, честь школы и ты ды, вот все и оплачивают 03.09.2012 11:39:50, Марфут@
Тонь, вы знаете, я вам по своему опыту пишу, у меня старшая дочка в этом году закончила 11 класс , отношение к вашему ребёнку формируется из вашего отношения к ним-к учителям-если вы будете возмущаться и жаловаться, отношение к вашему ребёнку будет соответствующее и пострадает от этого ваша крошка, учебники-это не такая большая сумма для спокойствия и комфорта вашего ребёнка.
Я думаю никто вас не обяжет сдавать учебники в библиотеку, но вам-то самой они зачем будут нужны ?
Когда-то ваш ребёнок тоже будет в футбольной команде и ему тоже нужен будет автобус для прохождения футбольной практики :-)
03.09.2012 10:37:41, Kornik
Антонинка:)
Я до последнего момента, вот именно так ко всему происходящему и относилась. Молча сдавала-платила и т.д. Старалась для "формирования" отношения всегда и во всем идти на встречу - тратилась куча времени, денег. Школе "подарился" комплект дорогущих витрин, от нас лично... Я один из самых беспроблемных родителей, не задающих вопросы и не качающих права.
Но это, как выяснилось, абсолютно не повлияло на это самое отношение. И как только речь шла о просьбах с нашей стороны нас посылали ТАК и в такой форме...

Я почему-то уверена что я буду и оплачивать автобус (в смысле род. коммитет), и форму уж как-нибудь могут купить родители. Мы платим АБСОЛЮТНО ЗА ВСЕ. Теперь и за учебники... Отлично. Я понимаю что чем тише мы все, тем удобней руководству школы, и тем легче свои проблемы переложить на плечи и кошельки родителей регулярно повторяя что "вас что-то не устраивает? школы в районе еще есть, пожалуйста".

У меня двое детей. Младшая идет вслед за старшим с разницей в три года. Если я и куплю их сейчас (но вот не тихо-молча точно), то фиг наша школа от меня их увидит(((
03.09.2012 11:01:29, Антонинка:)
Уважают тех, кто тихо и спокойно умеет отстаивать свои права. Детей таких родителей НИКТО не трогает. Проще влиять на детей запуганных мамашек, они на все всегда согласны :( 03.09.2012 11:26:09, Мати
y_anna
В четырех частях не продают учебники, я не нашла в свое время, моя потеряла одну часть и я хотела купить.
Соответственно другое издание, другая нумерация стр каждый раз нужно спрашивать, что на стр. нарисовано.
Мы потом нашли, такое было облегчение, я так радовалась :)
03.09.2012 09:51:59, y_anna
trolik
А некоторые учебники продают только школам, даже в издательстве частным лицам не продают... А то, что продают частным лицам - не соответствует тому, что продают школам. Например: в школе выдали учебник в 3-х "томах", а частным лицам продают "однотомник" и темы в др. порядке идут, и задания другие, хоть год издания один и тот же. Неделю походили без учебников, потом школа закупила и всему классу выдали новые одинаковые в 3-х томах. Это я по своему опыту - 2 года назад в школе ситуация была, что сданных предыдущим классом учебников не хватило на весь класс. 03.09.2012 08:50:40, trolik
умничка
Для начала просто скажи директору школы,что ты обратишься в департамент образования Москвы через портал гос услуг!! Это важно! Через портал!!! Там мгновенно рассматривают все жалобы и вздергивают директоров нарАз!
Учебники школа ДОЛЖНА давать!
Если не поймут пиши смело, туда ага,в портал! Реакция будет сразу же, проверено.
03.09.2012 01:19:08, умничка
Антонинка:)
Спасибо:)
Отношения у нас с ней сложные и она явно никого не боится.
Но в данном случае молча сделать как вынуждают и принять это как данность - ну уж нет:(
03.09.2012 10:27:54, Антонинка:)
Бугенвиллия
офф:Алён,а ты Ксюньку отдала в школу? 03.09.2012 01:28:07, Бугенвиллия
умничка
неа, мы на следующий годик) 03.09.2012 09:54:53, умничка
Бугенвиллия
и мы)) 03.09.2012 10:37:27, Бугенвиллия
крИСТИНА
На нас тоже такие "клещи" напали в лесу. Убежали без грибов)) 03.09.2012 01:17:08, крИСТИНА
Антонинка:)
Мы тоже почти без них, хоть и не сбежали:) 03.09.2012 10:14:54, Антонинка:)
_Мушка_
мы покупаем учебники все 4 года. каждый год отдаем по 3500. в библиотеке их нет..... никому и никаких...... в библиотеку тоже не сдаем. я хотела - не взяли :) 03.09.2012 00:58:26, _Мушка_
Антонинка:)
Хм.. У нас в первый раз такое. Вроде как бесплатное образование пока и школа почти обычная. Берут то они с удовольствием все 03.09.2012 01:04:13, Антонинка:)
_Мушка_
и у нас почти обычная, и бесплатная (по уставу) .......... 03.09.2012 01:10:28, _Мушка_
Бугенвиллия
нам учебники достались,но в жутком состоянии(у всего класса).Учит-ца сказала,что скоро привезут новые и поменяют им.Может и у вас они уже заказаны?Надо узнать у учит-цы 03.09.2012 00:57:27, Бугенвиллия
Антонинка:)
Да хоть в каком то бы. Сейчас то что подразумевается, что должны делать дети? Мы не раз покупали сами из-за непотребного состояния, выборочно. Но теперь... Я в ауте. И очень зла. 03.09.2012 01:02:49, Антонинка:)
Бугенвиллия
Я понимаю.Тоже в бешенстве была бы (( 03.09.2012 01:04:17, Бугенвиллия
Тонь, может сама в школьную библиотеку наведаешься, или что-то типа к завучу нач. школы зайти по поводу учебников. А вот если ты сама купишь, то, конечно, в школу ты их не обязана сдавать, там по ведомостям все будет отмечено и за тобой числиться учебник не будут. вернее за сыном. 03.09.2012 00:53:16, Мама Марианна
Антонинка:)
А мы уже что-то покупали и сдавали. Английский вроде. Но тогда этим занималась свекровь, я не заостряла внимание. Завтра буду разбираться 03.09.2012 01:00:51, Антонинка:)
клещи не умеют, это напали "лосиные клещи", они же "лосиные мухи", это кровососы типа комаров, как клещи не впиваются, прост кровь пьют... 03.09.2012 00:39:57, AcurA
Антонинка:)
У меня до сих пор ощущение что по мне что-то ползает... Спасибо:) оптимистично. Глупо - но больше всего переживаю за собаку. Чтоб это нечто с нас или одежды не перелезло на ее полтора кг живого веса:( 03.09.2012 00:59:00, Антонинка:)
Марфут@
Это НЕ нормально!!! Можешь писать! Но... я бы уже сегодня рввнула и купила учебники, только бы ребенок не нервничал . Но в библиотеку есессно не сдала б.. и в голову б не пришло. ( хи:) 1го сдала 3,500 на учебники)
Клещи не летают
03.09.2012 00:37:54, Марфут@
Антонинка:)
Ты знаешь... Я бы тоже купила, я не знаю - какие. И какова ситуация с ними - тоже не ясно. Я догадываюсь - в итоге и куплю. НО - так просто это я не оставлю. И с квитанциями своими каждый месяц они пойдут в сад. У меня свекровь в прошлом году полный комплект покупала чтобы дитятко по телефону консультировать, некоторые мы покупали поскольку нас не устраивало их состояние, исписанность И так далее. Я полюбому купила бы учебник по русскому, поскольку там три части, каждую из которых получаешь после сдачи в библиотеку предыдущей, и это неудобно -порой приходится возвращаться и вспоминать. Но это наше добровольное решение. А ситуация как сейчас - меня вообще не устраивает. Сама постановка вопроса.
Я вообще миролюбива наредкость, что касается денег в школах, сборов, подарков и тд. И никогда не возмущалась. Но сейчас - в ступоре и бешенстве.
Кстати, надо еще с Румынской таможней и паровозом животных разобраться...
Остапа понесло:) или :(
03.09.2012 00:56:25, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!