Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.04.2012 12:46:28

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В зависимости от ситуации. Ору. Не разговариваю. Из последнего на месяц исправительных работ на кухне по мытью посуды)))))) 27.04.2012 11:50:46, не помню регу
Мытье посуды тоже очень хорошая идея- она как раз терпеть не может этого делать 27.04.2012 16:18:44, Сашкины жёны
Штуша-Кутуша
Ужос(((((((( 27.04.2012 16:24:37, Штуша-Кутуша
о,да! 27.04.2012 16:38:53, Сашкины жёны
ЛУЧИК
Громко ору. 27.04.2012 08:13:53, ЛУЧИК
:) спасибо, я не одна 27.04.2012 16:17:40, Сашкины жёны
Я говорю, страшным голосом, с завываниями, "Ну Наташа!...НУ-как-ты- МОГЛА!!!!". Пока работает...но я стaраюсь нечасто использовать :)) 27.04.2012 03:16:32, masha__usa
Ужас моего детства. Комплексы на всю жизнь. Всегда завидовала детям, которых бьют и наказывают. Уж лучше, чем "ну что ж ты так?". 27.04.2012 16:04:19, hanhi
А те,кого били и наказывали завидовали вам:) Вся жизнь такая 27.04.2012 16:18:14, Сашкины жёны
Как я поняла все проблемы вокруг уроков, которые ребенок слегка "задвигает". Вы правильно сделали, что убрали нагрузку, только Вы сами не даёте ребенку воспользоваться этим временем для отдыха. На что Вы рассчитывали, что освободив ей пару часов 2 раза в неделю от доп. занятий она будет больше времени посвящать урокам???
Это Вы привыкли, что Ваш ребенок постоянно занят, раньше ребенок не сопротивлялся, т.к. был меньше и плохо чувствовал, как собственную усталость, так и собственные желания. Возможно ребенок просто не имел свободного времени потому и не сопротивлялся. Теперь ребенок подрос и хочет жить по другому, а Вы не хотите перестроиться. Я не понимаю за что Вы хотите наказывать ребенка, за то, что она желает иногда поваляться с книжкой или ничего не делать? Все остальное (стала привирать и т.п.) следствие вашего непонимания потребностей собственного ребенка. Кроме того, возраст такой, что с т.з. физиологии ребенку требуется больше времени на отдых.
26.04.2012 23:53:41, К.
ППКС! 27.04.2012 14:26:24, Конек
Я бы с вами согласилась, если бы:
1)не было других дел,которые она "задвигает"-и убрать за своей птицей,и помыть свою тарелку,обувь и множество других элементарных вещей,которые она обязана делать-слуг нет.
2)задвигание уроков не отражалось на ее успеваемости.
Разговоры и убеждения перестали помогать.
27.04.2012 00:03:37, Сашкины жёны
2. Есть дети, которые и без всякого "задвигания" уроков с увеличением нагрузок в школе по мере расширения программы начинают хуже учиться. Что делать таким? Смириться, что успеваемость хуже, или "высиживать" оценки до последнего, пока в больницу не попадут?
1. Тогда по пунктам.
а)Живую птицу задвигать нельзя. А вот обсудить, не стоит ли её отдать, возможно, вопрос своевременный. Кстати, когда птица появилась в доме - это была настоятельная просьба ребенка с клятвенными обещаниями своевременного ухода, или, больше, воспитательный подпрок родителей, чтобы училась "все успевать"? Если первое - то обсуждать оставляете или отдаете. Если второе, то птица не только дочери, но и ваша со всеми вытекающими по уходу.
б) "Помыть тарелку" немедленно - требование 100% воспитатательное. Есть много домов, где, напимер, муж к посуде не прикасается, хотя "слуг нет" (да и, вообще, посуду моют раз в день, либо тот, кто всегда занимается кухней, либо по очереди). Поэтому никакой такой срочности в мутье нет, если помоет позже абсолютно ничено не случится (как если и не помоет вообще, а будет заниматься чем-то другим).
в) Еще меньше срочности в мытье обуви, я бы даже сказала - никакой. Это уж совсесем "мамины хотелки".
г) У неработающих женщин "множество ... элементарных вещей" по дому - это и есть их работа, признаваемая достаточно большой и тяжелой, за которую прислуге в наше вмемя платат весьма прилично, если перекладывают на чужие плечи. Неужели Вы думаете, что РЕБЕНОК может все это совмещать: и уроки, и работу по дому (включая приведение в порядок обуви и одежды), и уход за домашней птицей, причем кидаться на все эти дела сразу, по приходу домой? Так сказать, "отдохнуть", помыв обувь, посуду, убрав клетку с птицей, и что там еще "элементарного, а потом сразу за уроки?
27.04.2012 15:28:58, Конек
Птица выпрошенная в течении 2х лет и слезами и мольбами. Хватило на месяц,не больше. т.к. я не давала все-таки разрешение,папа разрешил, теперь это стала только его птица. Он не покормит, будет орать голодная весь день. дочь это никак не напрягает и не раздражает, раздражает меня.
Тарелку, конечно, не надо мыть немедленно,согласна. А то,что мытье обуви необязательный пункт,я этого не могу понять- она же девочка,ходить в грязных сапогах/туфлях/кроссовках с моей точки зрения недопустимо. моя обязанность-прямая-приучить к чистоте. Я не выйду из дома в грязной обуви и не вижу в этом плохого.
Дело так же в том, что я работающая. Я прихожу вечером,разумеется устала, дочь дома, лежит с книжкой, на кухне ела рота солдат-все в крошках,вытащенные из холодильника продукты и тд. При этом я просила ее неоднократно ХОТЯ бы убрать ЗА СОБОЙ-те она знает,что я приду и буду недовольна, но ей "ломы" за собой убрать. Мама поорет, глядишь сама помоет, ну,или "так и быть уберу,чего орать-то".
27.04.2012 16:28:39, Сашкины жёны
Значит, с птицей Вы уже смирились! Хотя для меня бы это был главный пукнт: папа разрешил - папа тусть и отдувается. Хотя, ИМХО, это-то как раз самое неправильное и есть, куда важнее частоты обуви.

Касательно кухни. Вытащенные и не убранные в холодильник продукты - это безобразие, поскольку убираются одним движением, а без этого портятся. Испорченные - это деньги за оные на ветер, а денег девочка еще не зарабатывает. Что касается убоки кухни, отношение бывает разным. Некоторые няню нанимают, чтобы "ребеночка" покормила, ваша сама ест - уже бонус. Некоторые (как и я) считают, что быстрее самой посуду вымыть и крошки убрать нежели убирать разгром после мытья деткой.

"Приучить к чистоте" или приучить ребенка поменьше "одеваться самостоятельно" - это примерно одно и то же. Как говорила моя бабушка на замечания о самостоятельном одевании: "Ничего, вырастет - голой ходить не будет". Мыть сапоги можно по приходу домой, можно при подготовке одежды на завтра, хуже, но можно перед выходом. Поэтому, если уж Вы хотите, чтобы дочь в этом возрасте непременно мыла сама, то не обязательно мойку ставить впереди уроков.
28.04.2012 18:24:56, Конек
скажу про посуду. у нас штраф: не вымыл к приходу родителей посуду - три доп задачи, или диктант, или еще что нить. сын не любит доп задания - потому мыть стал ежедневно всю посуду. 28.04.2012 11:41:11, mara
Вам не кажется, что ребенок Ваш просто устал и больше всего от исполнения постоянных "элементарных требований" и контроля. Ну, как можно требовать с ребенка больше чем со взрослого. Я понимаю, что все люди разные, могу предположить, что Вам непонятно как это "лень помыть тарелку сразу", но вот мне, взрослому человеку, очень часто бывает что-то делать просто лень. Бывает так, что дочка первоклассница просит продиктовать ей текст, а мне лень и по этой причине я ей не помогаю (но и с нее не требую). Конечно, я могу себя заставить сделать, а могу отложить это. И вот это сознание того, что можно отложить -очень помогает не напрягаться. Вы же не даёте возможность ребенку расслабиться дома (как она что-то отложит, так тут же скандал или ожидание неприятного разговора с мамой). Чтоб от мамы был позитив она все время что-то должна. Вам еще и не кормить ее там советуют, ну не понимаю я этого. Неужели действительно некоторые родители так сильно боятся "испортить" избаловать детей, что готовы отказать им в любви?
Вы знаете, если с пониманием относится к детям, они становятся лучше и меньше нуждаются в воспитании. Да, они могут не убрать за собой (как правило они так и делают:), могут задвинуть на уроки, но в то же время, если не давить на ребенка и не ругаться (ну, хотя бы не ругаться серьёзно и злобно), дети обязательно сделают Вам что-то неожиданно приятное и правильное (однажды уберутся очень хорошо или сами сядут за уроки), конечно на регулярность рассчитывать не стоит, просто с возрастом им будет проще, если у них будет желание. А пока дети маленькие (11 лет -это еще очень маленькие дети), разовых акций с их стороны будет достаточно, чтоб Вам было ясно, что Ваш ребенок знает, что от него хотят, знает чем порадовать маму, может это делать, а значит Вы вложили в него все, что нужно и можно не беспокоиться. А то, что он не делает это ежедневно, так это нормально т.к. ребенок имеет право быть ребенком.
27.04.2012 00:48:27, К.
Вы правы во многом.НО!Больше всего на свете я боюсь таким либерализмом вырастить растение,которое придется поливать всю жизнь. Я росла в другой среде-в деревне, родители были на работе всегда+свой огород+свое хозяйство. В моих 11 лет,кроме учебы(которая даже не обсуждалась) у меня было огромное количество обязанностей по дому. Я ненавидела родителей или считаю свое детство испорченным?НЕТ!Я им безумно благодарна, что меня научили трудиться,приучили к чистоте и порядку. Мы с сестрой в 12 и 11 лет соотвественно оставались дома на 24 дня одни(летом,в каникулы)-под присмотром бабушки,которая приходила вечером и проверяла-все ли в порядке. На нас был дом,огород,корова,теленок и поросята. Я думаю,вряд ли вы мне поверите,но мы справлялись и были супер довольны,что дома одни!
У меня даже не было мысли что-то не сделать,"задвинуть". Сделал дело- беги гуляй,играй-делай,что хочешь. Счастливейшее детство было.
Поэтому у меня несколько другие требования к ребенку,чем у вас, очевидно.
Для меня помыть тарелку-это вообще не труд, а мои требования-элементарны.
27.04.2012 16:38:22, Сашкины жёны
Тогда отвечу с ваших же позиций.
Моя мама оставалась в 3 года в деревенском дворе одна (отца убили, мать уходила работать в поле), кормила гусят, привязывала и поила теленка. Моя бабушка (мамина мама) выросла в многодетной семье и в 12 лет готовила обед на 14 ртов. Моя деревенская одноклассница во втором классе после школы оставалась в малышом-племянником (сыном старшей сестры), не помню уже тому был год или полтора до прихода взрослых с работы, кормила его, переодевала, мыла (и училась при этом на четверки и пятерки). Я в свои 12 умела готовить, варить варенье, в 6м классе научилась шить блузки и платья на себя. Сына в 11-12 лет отправляла "на край Москвы" что-то купить, например, книгу в магазине. В 14 он летом ездил в Крым один и жил там без присмотра в сарайчике на садовом участке знакомых без присмотра в пределах месяца до моего приезда. А когда ему было 3,5 и мы ехали впервые отдыхать вдвоем, бабушка учила внука, чтобы следил за вещами, когда мама отойдет.
Так что мне рассказвнное Вами не в диковинку.
Но хочу обратить внимание на другое.
Во-первых, что уродилось, УЖЕ то уродилось (половина от Вас, половина от папы). Если человек медлительный, Вы его не переделаете. Если бысторый "либерализмом" не испортите. Один мой однокурсник по биофаку МГУ (тоже проживщий до 18 лет в деревне) очень жаловался на мать, которая, опасаясь "либерализма" гнобила его пропорционально своему плохому настроению. Быстрее он не стал, но мать возненавидел и вспоминал злостью и в 40 лет. Мать умерла, когда ему не исполнилось 30-ти от рака, обострившегося после очередной попытки управлять сыном-аспирантом.
Во-вторых, жизнь меняется. Это в прошлом веке спорили, можно ли допускать к компу в 10 лет, а сейчас понятно, что к сташим классам подростку хорошо бы освоить интернет, уметь набрать и распечатать текст, освоить программу представления слайдов для доклада... Если "дочь дома, лежит с книжкой" - тоже, ИМХО, повод радоваться, ведь современные дети читают мало. Сейчас, в городе ей не "огород,корова,теленок и поросята" будут подспорьем, а сила ума. Поэтому любовь к чтению важнее умения и желания крутиться по дому. Опять-таки пример из семьи моей бабушки. Кроме моей мамы она взяла к себе дочь и сына рано умершей сестры. Моя мама хорошо училась в школе, помогая своей маме, в конкретных делах, на сколько та просила. А двоюродная сестра любира готовить, убирать (как Вы хотите содержить дом и вещи "в сичтоте и порядке"). В результате моя мама уехала в Лениград, поступила в институт и выучилась на инженера. А её двоюродная сестра выскочила замуж и всю жизнь завидовала моей маме, мол та родная, поэтому и смогла выучиться. Хотя и мама и бабушка говорили, что тот мизер, которым бабушка поддерживала родную дочь-студентку она бы и её сестре посылала, если бы та ЗАХОТЕЛА учиться.
В-третьих, если Вам "помыть тарелку-это вообще не труд", зачем портить отношения с дочерью, проще помыть самолично. Всему свое время. Вы видели РЕАЛЬНУЮ необходимость в подсобном хозяйчтве и охотно помогали. А дочь НЕ ВИДИТ. Домашние дела - не такой уж сложный труд, чтобы требовать многолетней науки. Вырастет, станет полноправной хозяйкой на кухне - научится вертеться. А, может, ей и не придется особо разбиваться - есть одноразовая посуда, посудомойные машины, мало ли что еще через 10 лет будет.
Тем более, что в конфе хватает тех, кто помогал мыть полы и поливать огороды, но проклинает ту жизнь, уехал, что не возвращаться и своим детиям обеспечить лучшее детство.
Лучше подумайте, что у Вас прекрасная девочка, которая любит читать, но сейчас появились некоторые проблемы с учебой. Их стоило бы помочь преодолеть. Не деревенским, а городским способом, поскольку ваша дочь знает только город, мамина деревенская жизнь ей не указ. А городской - от чего-то освободить, завести тонометр и измерять давление, подумать, хватет ли ребенку витаминов по весне. В городе и воздух другой, и пища - это тоже влияе на силы.
28.04.2012 19:25:26, Конек
ШаНуар
А ,ну тогда все понятно.Но вы все таки делайте скидку на различные изначально условия жизни и развития ваши с сестрой и Вашей дочери.Меня родители приучали к труду,моей обязанностью было мыть посуду прийдя из школы за всю семью с предыдущего дня,до сих пор не пойму почему.Видимо потому,что приходила домой раньше родителей.Убирать свою комнату с 10 лет полностью-подметание,мытье пола,пыль.могла мама попросить приготовить что-то,но это уже после 16,наверное,лет.А моя ближайшая подруга была избавлена от всех домашних обязанностей,единственной было хорошо учиться.Сейчас нам по 43 года.Моя семья живет с моей мамой,которая готовит,мы только убираемся,да и то часть уборки перекинули на домработницу:).А подруга живет с мужем и ребенком,она правда не работает,и прекрасная хозяйка,кулинарка и мастерица на все руки.А я сейчас делаю только то,что мне приятно или хотя бы не противно:))).Не могу сказать ,что ненавидела своих родителей,тогда даже в голову не приходило,что может быть по-другому.А вот сейчас,имея свою дочь и живя так ,как нравится мне,несколько недоумеваю.У моей тоже только одна главная задача-учиться.Так что страхи Ваши напрасны,жизнь все расставит по своим местам.И отношения Ваши с дочерью тоже.Может она будет замечательной "уборщицей", ненавидящей свою мать за то,что вместо дружеских,доверительных отношений,у нее был в детстве "курс молодой хозяйки" 27.04.2012 18:04:52, ШаНуар
Да, жизнь внесет свои коррективы, это точно:)Спасибо 27.04.2012 18:12:21, Сашкины жёны
+1000! 27.04.2012 14:28:02, Конек
ШаНуар
+1000 очень здорово сказано!!! 27.04.2012 14:16:36, ШаНуар
''Белка''
Вы умница! Всё правильно. 27.04.2012 13:22:34, "Белка"
Бриджит Джонс
офф. Если не секрет, ск-ко вам лет? 27.04.2012 13:10:49, Бриджит Джонс
y_anna
Её надо не наказывать, бесполезно.
Её пора отпускать, перекладывать ответственность на неё.
Пусть размазанные конфеты будут её проблемой, это же не Ваш портфель.
Не проверять уроки, не проверять портфель.
Пусть сама, поначалу будет трудно не вмешиваться, нужно обязательно слово держать.
Не буду проверять, и не проверять ни в коем случае.
Не обещать того, что не получится выполнить, как с морем.
В общем я согласна с ТВЛ, так же строю отношения со старшей.
26.04.2012 21:25:54, y_anna
ИМХО, конечно, но ребенок когда все больше и больше отбивается от рук, требует больше маминого внимания и установления контакта душевного. А не наказания. 26.04.2012 21:10:29, ДраКошка
Musenka
"Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает" (Эрма Бомбек) 26.04.2012 22:58:33, Musenka
Точно :) 26.04.2012 23:09:50, ДраКошка
Дара
теперь просто перестаю разговаривать. раньше лишала телевизора, телефона.. но ему было пофиг.. сейчас пока действует, но думаю ненадолго... 26.04.2012 15:19:58, Дара
ШаНуар
Не наказываю вообще никогда,не вижу смысла.Ору иногда,когда доведет.Но это нормальная психологическая реакция,ее она всегда отрезвляет,мамочку жалко,довела,начинает задумываться:).А планомерное наказание ведет только к ожесточению,ИМХО.У нас девочки практически ровесницы, я делаю две противоположные вещи.С одной стороны стараюсь уделять побольше внимания,"дружить",а с бытовой стороны стараюсь "отпускать" побольше.Тем более,что у нас очень гиперопекаемый ребенок.Так срач в портфеле ,это ее проблемы,новые обложки,пеналы и пр.вместо загаженного покупаться среди года просто не будут.Хотя иногда делаю ревизию,если что-то не нравится вываливаю все на пол,ну и поорать,святое:)).Французский(кстати тоже:)) тоже почти не проверяю,не потому что не в состоянии,а просто надоело,ну шестой год учит в спецшколе,да с такой-то матерью в анамнезе:),пора самой уже.Хотя если скатывается,в этот день она у меня делает утроенное задание.Кстати Вам не обязательно знать язык,ведь хоть какой-то Вы учили,сядьте рядом заставьте читать или учить при Вас или переводить,за что там трояк был.Для моей вот это и есть самое страшенное наказание,когда я над душой маячу и еще издеваюсь.
Ну в общем,у нас как-то больше партнерские отношения,хотя я конечно старший партнер:)).
26.04.2012 15:15:28, ШаНуар
Уменьшаю размер карманных денег за "особенно непродуманные" действия, очень редко. А вообще - ликвидацией последствий. Ходила в уличных ботинках по квартире - значит, пол моешь сама и т.д.. 26.04.2012 14:44:47, В. с работы
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
хм, а если и так моет сама - ну то есть ее обязанность по дому, как бы наказали? 26.04.2012 14:46:46, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
никак. а что у вас копится-то? 26.04.2012 14:23:50, Шерлок
Не читаю на ночь. Для Насти это жесткое наказание, поэтому применимо только за какое-то крутое несоблюдение договоренностей или за несделанные с отказом письменные уроки...

Мальчишки помладше (Игу только-только 10 исполнилось) - с ними проще: лишение компа пока действует отлично, но и пока очень редко приходится применять.

Но у меня и требований не так много... Т.е. есть обязанность - сделать уроки и соблюдать наши договоренности (не такого плана: "Настя, надо пойти в поликлинику после уроков. Сходишь?" - "Угу", а то, о чем мы именно договаривались). Все остальное: поддержание чистоты, кружки и т.п. - желательные действия, за которые могу хвалить, но не обязательные, за отсутствие которых будет наказание...
26.04.2012 14:17:43, Шимко Ирина
А не наказывайте. Ну вот заранее для себя решите, что вам ребенка наказать нечем. Ищите другие пути. За что хоть наказывать собрались? Я старшую (17) наказывала практически 1 раз, за одинконкретный проступок (моральный) - вернула с прогулки, как раз лет в 12. Через час инцидент был исчерпан. Младшего (почти 11) можно наказать запретом на комп. игры. Но это надо точно знать. как этот запрет будет выполняться. Вот телек я не могу запретить просто потому что, у меня старая модель, пароль не поставишь, а дома меня до 19.00 нет, а после 19 приходит муж и он ни секудны дома не может находиться без включенного телека. Да и компа лишать по этой же причине весьма проблематично.А за вообще "плохо себя ведет" наказывать бесполезно: надо искать причины. 26.04.2012 14:11:43, hanhi
Моя периодами жила с бабушкой в Крыму, пока я тут Москву осваивала, дисциплинировать было трудно, когда в этом возрасте забрала к себе. Подход был такой: учиться надо тебе. Не хочешь - не учись! Никодга!!! не смотрела её дневник!!! И не лазила в портфель - клянусь, ни одного раза!!! Оценки она мне и сама сообщала. Ей нравится быть умной, слушать всяческие похвалы и т.д. А уроки она не учит, практически. Иногда гавкаю по поводу сесть за уроки - только скандал. Загружать надо полностью. Моя в колледже учится, в Макдоналдсе по вечерам и в выходные работает, свободное время проводит Вконтакте и книжки на телефоне читает, в том числе и классику. Ещё и мужа вот успела найти ))) А по поводу инъяза, о котором она мечтала, и в котором проучилась половину первого курса параллельно со школой, я сказала ей, что платить больше не буду. Не вижу приложения её усилий! Что мне её пятёрки липовые до фени! И на инъяз она пойдет только на бюджет, если потянет! А если не потянет, то в колледж на повара, хоть готовить научится и мужа будет вкусно кормить. Да, пошла на повара, ей понравилось. Учиться так и не начала. Сейчас в следующем колледже учится, который выбрала сама. Там она самая умная в группе ))) На практике работала в гостинице на входящих звонках, в т.ч. от иностранцев, и рядом с ней работали девушки, получавшие высшее языковое образование за границей ))) Выяснили там, что они получают меньше, чем сотрудник Макдональдса на полном рабочем дне ))) Для них это был шок )))
Расслабьтесь! Отпустите! Ну что бы она делала со своим портфелем, если бы Вы туда не влезли? Какая Вам-то разница? Дайте ей возможность жить спокойно! Как только она поймет, что это только её проблемы, изменится, вот увидите! И решит свои проблемы своим собственным способом! Моей вот будущий муж пообещал платить за высшее образование ))) И учиться она будет ровно столько, чтобы ей было не стыдно. Благо, память хорошая: что услышано - передаст слово-в-слово!
26.04.2012 13:58:06, Ярославна
Ох, мне бы ваше спокойствие.. 26.04.2012 14:15:56, Сашкины жёны
Татуня
в случае с девочкой всегда есть место 2-му, 3-му и тыды шансам :) ну и в итоге главное - грамотно выйти замуж :))))) с мальчиками - иначе несколько... 30.04.2012 21:22:42, Татуня
Оно началось раньше, вероятно ))) Когда забрала дочку от бабушки в 1й класс. Ей надо было одеться, поесть, умыться-зубы, убрать постель. На это уходило 4!!! часа!!! У меня был выбор: взять и сделать всё за неё или ждать, пока сама осознает. Помню, как я рыдала своему шефу об этом. Он очень спокойно сказал: будем сокращать время! Я собиралась, одевалась и ложилась на кровать, как труп ))) Через какое-то время она замолчала и заметила: а что это с тобой, мама? Жду, говорю. Да??? И стала оглядываться на себя и вокруг ))) Через 2 месяца это время сократилось до 1 часа!!! Так что я получила урок. Вы себе представить не можете, как меня трясло, когда я лежала и ждала! Я просто кипела и бурлила, и хотела её по стенке размазать ))) Но дышала глубже, и делала равнодушный вид! Помогает, правда! 26.04.2012 21:53:58, Ярославна
Обалдеть! Я,конечно,тоже стараюсь не делать за нее,но спокойно ждать НЕ МОГУ!бегаю и ору-подгоняю...Восхищаюсь крепости ваших нервов:) 27.04.2012 00:05:24, Сашкины жёны
Filia
А где взять 4 часа на сборы? ДАже если опаздают в школу, но я-то не могу опаздывать на работу. 27.04.2012 12:23:24, Filia
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
++++ за все, сейчас пожинаю плоды упущения в воспитании - решила сделать точно так же (правда, и не обещала сыну изначально, что буду оплачивать его образование), поступал сам, оба раза на бюджет, оба раза поступил. Сейчас пойдет в совершенно другую область поступать в третий:) - то есть сначала сдавать егэ, потом поступать. Потому что не видит себя в будущем тем, что учил. Сам понял, что дается ему это легко, но сам же решил, что всю жизнь этим заниматься не хочет, я уже не вмешиваюсь. Сказала, что в этом случае кормить его отказываюсь - чай не мальчик, скоро 18, вот сейчас работает - нравится очень, вечером обмениваемся с ним новостями за ужином, ждет 1ю зарплату:) И уверена, что и в этом году он поступит - не знаю почему, но уверена:) Надо вовремя отпускать детей из-под опеки, в противном случае всю жизнь придется водить их за руку. Причем если с девочкой это - полбеды (может у мужа за спиной жизнь прожить), то для мальчика это - самая настоящая катастрофа. 26.04.2012 14:15:55, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Хорошая
у нас самая страшная пугалка.... лишенее любимых танцев, даже разовый пропуск вызывает у нее депрессию
она готова туда ходить и с температурой и с сильными головными болями
пока срабатывает
но характер с каждым днем все хуже и хуже :( самое ужасное еще впереди, готовься
26.04.2012 13:57:53, Хорошая
Никак не наказываю. Ругаюсь, провожу долгие нудные беседы, рявкнуть могу. Куда хуже-то? 26.04.2012 13:56:42, Мальва с работы
puhochka
Вот сейчас подумала- оказывается, никак не наказываю.:( То есть бушую и киплю, но все уже давно поняли, что это так, салют.У меня есть девочка, которой нравится врать, вот просто нравится, она сама так говорит. Как тут накажешь? 26.04.2012 13:56:30, puhochka
Natalya d'Etretat
"лишением того, что она любит" - вы так много написали про то, что она НЕ любит, а любит то что?
вот эти все "в силу ее занятости" - чем она занята? кружками? а кружки любит или ходит "потому что мама так решила"?
Если второе, то она и так уже по жизни наказана "дальше некуда".
Меня в детстве наказывали лишением любимых мной кружков и любимых мной поездок к бабушке, и то и то для меня было СТРАШНЫМ наказанием (даже разовый пропуск) и я старалась чтоб их было как можно меньше.
26.04.2012 13:30:35, Natalya d'Etretat
Марфут@
Я не разговариваю с одной и ору на другую( начала лет в 14, нервы сдали)) все зависит от детей. 26.04.2012 13:13:34, Марфут@
Innulik
тоже самое, ору на старшего, потому что сейчас по -другому вообще не понимает (в детстве никогда не орала на него и не молчала, в диалоге истину находили), и молчу с младшим, потому что если не буду молчать, орать буду еще громче, а с ним такой номер не проходит, он вообще тогда шальной становится. 26.04.2012 13:20:58, Innulik
:)у меня так же- не разговариваю со старшей и ору на младшую:)Ибо на старшую хоть голос сорви, а с младшей хоть замолчись- ей по барабану:) 26.04.2012 13:15:39, Сашкины жёны
ЭллиС
Надо знать конкретного ребенка. На кого-то голос достаточно повысить и все, уже слезы в глазах и миллион извинений с чистосердечным раскаянием. А кому-то не грех и по мягкому месту надавать и то нифига не действует, он через минуту ужу скачет со счастливыми глазами, забыв про все на свете :) Никто лучше вас не знает Вашего ребенка. 26.04.2012 13:03:19, ЭллиС
Анюта-я-тута
А действительно делается что-то такое, за что нужно наказывать именно? За что хоть?) 26.04.2012 13:02:12, Анюта-я-тута
мм...ну смотря почему хочется наказать, в чем не можете повлиять, что не можете донести до нее. Тут ситуативно действовать надо, а общие популярные методики "3 дня без мороженного" - не действуют. 26.04.2012 12:58:18, Vanilla
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну тут надо знать характер и психотип вашего ребенка. На моего действовали очень мои слова, что он меня подвел и мне это очень обидно. Ну и разговаривала с ним 9ибо физическое насилие исключила на заре воспитания, шлепнув однажды по попко и увидев на ней красный отпечаток собственной ладони - рыдаааааалааааа!!) Говорить-говорить-говорить и не опускать руки. Внедрять в жизнь жесткие правила поведения, на "я не хочу" "я не буду" - отвечать тем же: мама, приготовь то и это - а я не хочу. Но! при принятии эти правил самой их неукоснительно исполнять - трудно, зато потом будет легче. Нехочуха таким способом лечится на раз. Не позволять собой манипулировать, но и самой не ставить ультиматумов и условий. НУ и терпения - девочка в процессе созревания, трудно с ними. Орать - бесполезно абсолютно. 26.04.2012 12:58:10, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Сама себе попугая попку напоминаю- одно и тоже ежедневно говорю и говорю, не доходит...Все надоело, такая, бедная, вся от жизни уставшая в такие-то годы...Я уже ее загрузку пересмотрела, появилось свободное время, только хуже стало- валяется на кровати с книжкой в руках все время, пока я не контролирую. Орать, да, бесполезно совершенно...Уже тааак хочется поддать по попе.... 26.04.2012 13:03:45, Сашкины жёны
Natalya d'Etretat
вот и наказание придумано (точнее, профилактика) - убрать из дома все художественные книжки 26.04.2012 13:31:55, Natalya d'Etretat
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну вот это - полный бред! пусть уж лучше читает, что и так в наше время редкость. 26.04.2012 14:10:35, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Natalya d'Etretat
да мне не жалко ( чтоб чей то там ребенок читал книжки вместо уроков), но вот автору - жалко, ее ребенок, имеет право.
Давайте ее переубедим - приведем примеры, как успешно в жизни устраиваются начитанные троечники, какие у них офигительные карьеры и заработки.....
26.04.2012 16:23:14, Natalya d'Etretat
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
вы о чем? 26.04.2012 20:15:59, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Individuale
а ты вместо книжки на диване чего от нее хочешь? в том плане как ты видишь ее свободное время 26.04.2012 13:10:02, Individuale
Так она не в свободное время книжку читает, а вместо уроков, под видом "учу,мам,учу" 26.04.2012 13:12:55, Сашкины жёны
я в этих случаях объясняю как космические корабли бороздят просторы вселенной (с) про ценность образования, что изменится в жизни при отсутствии образования и т.д.

По сути - ведь это и есть причина по которой мы хотим, чтобы наши дети учились? Ведь не ради золотой медали на стенке?:) было б ради медали - объясняла бы про важность порадовать мамочку золотой медалью:)
В общем - я объясняю причины важности сделать то-то и то-то...даже иногда такие как "порадовать маму", "мне было бы приятно"...
26.04.2012 13:17:16, Vanilla
"я в этих случаях объясняю как космические корабли бороздят просторы вселенной (с) про ценность образования, что изменится в жизни при отсутствии образования и т.д." - и че, внимает?! И делает выводы?
26.04.2012 14:40:41, hanhi
а как проверить-то?:) Что там в ее голове крутится?:)
Ее успеваемостью и отношением к учебе и обязанностям я, в принципе, довольна. При этом ни метод ремня, ни молчанки, ни лишения чего-либо не применялись никогда....
26.04.2012 22:11:16, Vanilla
Грёмдыхана Быблогрузева
Уберите свободное время:) Моему, к огромному моему сожалению, свободное время просто противопоказано! Ну не умеет он им распоряжаться себе во благо, да даже не во вред не умеет. Сожалею об этом, конечно. Но и аниматором вечным работать не хочу. Поэтому практикую полный% загруз. 26.04.2012 13:14:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот-вот, прихожу к тому же мнению...Чего-то жалко ее стало в этом году- всегжа загрузка была не то,что полная, а поесть некогда. А в этом году,думаю,бедный ребенок, такой умотанный, уберем лепку, пусть 2 вечера отдыхает. А ей все больше и больше хочется...И,да, аниматор тоже требуется время от времени... 26.04.2012 13:18:30, Сашкины жёны
Анюта-я-тута
Ну... это же не проступки? Может и вправду устает? Витаминов не хватает и т.п. Мой старший тоде что-то к концу учебного года - никакой(( Стала давать витамины - стало немного лучше. Может есть у нее какая-то причина внутреняя этому? 26.04.2012 13:07:45, Анюта-я-тута
Она ведь и привирать еще стала. ""Выучила французский?"- "Да,мам, конечно"(я проверить этот предмет не могу и не считаю нужным перепроверять ее слова). Назавтра трояк за это "выучила". Оказывается даже не притрагивалась. Под видом французского был детектив "Красная шапочка". "Убрала в портфеле?"-"Да,мамочка,конечно". Лезу вечером за дневником- там свалка полнейшая с гнилыми мандаринами и размазанными конфетами по тетрадям. Просто разговоры и убеждения уже вообще не действуют 26.04.2012 13:12:11, Сашкины жёны
Анюта-я-тута
Я примеряю ситуацию на себя, что бы понять почему? Просто так не бывает ничего)
Я тож частенько ленюсь, делая только то что жизненно необходимо при чем для детей. Не представляю, что бы меня за это наказали. У нее не все время же так?) Когда часто теребят и все проверяют - обычно вырабатывается отсутствие собственной интциативы[. Мама проследит и напомнит. Я сама такую ошибку со старшим допустила. Но тут еще от детей видимо зависит. Мой "человек рассеянный" в чистом виде. И видимо однажды я его просто сдам с рук на руки какой-нибудь Маргарите Павловне)))

Врать бы я стала если б то, что последует за моим честным ответом - меня унижало или на меня сильно давили - избегала бы враньем((( Что вы делаете на честный ответ: "не выучила"?
26.04.2012 13:29:26, Анюта-я-тута
Да, я тоже постоянно контролирую и напоминаю. Но она ооочень рассеяная, всегда такая была. Мне тоже придется кому-то на руки сдавать:)
На честный ответ спрашиваю "почему?". А далее по ситуации:если просто лень, значит могу наорать.
26.04.2012 13:36:55, Сашкины жёны
Анюта-я-тута
Вот, а враньем она это избегает(( А дальше же вранье может стать более изощренным и вообще будет скрытничать ((( Надо как-то попробовать среагировать по-другому - удивить ее;)
Может так как-нибудь , а ты уже сделала уроки? - Да! Какая, молодец, а покажи - порадуюсь, какая ты умница.
Я еще не все сделала. - А что не успела? - Я еще совсем не сделала? - А что случилось? В этот момент обнять, поговорить что Вам тоже приходится делать много, чего бы Вы с удовльствием заменили на чтение книжки. Но вы стараетесь сделать это быстрее и лучше - что б к этому не возращаться и осталось больше времени почитать книжку с чистой совестью)

Или, да вот так: Ну и молодец, я тоже подумала, что французский язык и вообще иностранный знать ни к чему. Собственно можно подумать и о других предметах. Можно же прожить и без образования. Есть много профессий: можно уборщицей работать. Ты просто мне скажи: Мам, я не хочу учиться. Зачем обманывать? И мы что-нибудь придумаем, что бы ты уже и не училась) Моего вот такие разговоры - (без криков и я не с издевкой говорю). к учебе подталкивают, потому как пока хочет быть архитектором, а не дворником)
26.04.2012 13:50:48, Анюта-я-тута
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
это он еще молод, а мой в 10 на мои словоблудия по поводу космонавта и дворника ответил: ты сама говорила, что человек должен трудиться и любой труд важен и нужен, так что я и дворником согласен. (С)Благоволите:) Так что от ребенка зависит, от склонности его к иезуитствованию, изощренности ума и памяти:) 26.04.2012 14:22:29, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Анюта-я-тута
Не, ну конечно, что работает с одним - не работает с другим) Он просто еще и амбициозен, этим и пользуюсь) И да, пока. Скоро поймет как можно ответить) Значит придется методам становицца изощренее, по мере роста))) 26.04.2012 14:40:07, Анюта-я-тута
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну а вот моему наплевать на статус, уровень, мнение окружающих, ему важнее самоощущение и самодостаточность. Причем именно этим он и заслужил уважение друзей-одноклассников:) Я потому и в ответе Женам написала, что прежде всего надо определиться с психотипом ребенка, а потом уже двигаться в какую-то сторону 26.04.2012 14:45:42, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Анюта-я-тута
Я не спорю с этим. Рассказала как у меня)
Амбиции у него не в плане признания его достоинств окружающими) Он хочет спроектировать самую высокую башню) Он хочет что бы она была самая высокая и красивая, а не что бы его имя все узнали))) А для этого надо учиться. Имхо вполне здравые амбиции, почему бы и нет. Статус его тоже пока не волнует, а поживем - увидим.
26.04.2012 14:58:06, Анюта-я-тута
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
так и я не спорю:) я просто привела прямо противоположный склад ребенка:) Это не хорошо и не плохо , это - по-другому. Люди все разные, это нормально:) 26.04.2012 15:20:33, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
:)))))) 26.04.2012 14:17:20, Сашкины жёны
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ооо, как знакоооомо! 26.04.2012 13:14:04, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
не, не тупо говорить одно и то же, а когда у нее возникнет вопрос, а он возникнет, если вы ляжете на диван с книжкой - наплевав на обедщ, не купив в холодильник продукты, не постирав не погладив ее любимую блузку, а ей уже убегать надо, на вопрос, а почему: популярно объяснить, ток спокойно и аргументированно. Доходит, вот честно, на своем ослике проверяла:) 26.04.2012 13:06:52, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
хороший совет, я его обязательно применю 26.04.2012 13:07:56, Сашкины жёны
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
главное тут - самой не сорваться (ну как же - нечем ребенка накормить, как же она пойдет мятая и проч. - это в данном случае ее проблемы, не ваши). И если выдержать самой (трудно, жуть!), но может способствовать общему улучшению ситуации 26.04.2012 13:11:49, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ага,а если при этом не один ребенок,причем остальные младше воспитуемого?как быть с их кормлением и проч?они-то вообще не при чем... 26.04.2012 19:51:32, Леда2
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
боже ж мой, ну вы сове расписание лучше знаете - организовать можно все. И про кормление - это ж в качестве примера только, выберите другой аспект... я ж не знаю, как у вас в семье все сорганизовано, кто за что отвечает, какие привычки и обязанности... 26.04.2012 20:18:08, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а вот даже ничего в голову не приходит,что бы мне такого можно сделать в надзидание старшему(в подобном стиле),что не затронуло бы младших... 26.04.2012 20:59:56, Леда2
y_anna
Я перестала стирать и гладить её вещи.
Просто завела ей отдельную корзину для белья и перекладывала туда вещи из общей.
Сказала, что может меня попросить и я научу пользоваться машинкой и гладить.
26.04.2012 21:19:35, y_anna
это не про нас,ему совершенно все равно-нет чистого,пойдет в грязном, а уж мятое и вовсе не проблема.Как сыночек тут сказанул: "Мне за аккуратность не платят." %-/ откуда такое??? 26.04.2012 22:09:50, Леда2
А моя:"Мам, я не люблю,когда у нас чисто,будто в этой квартире люди не живут":) 27.04.2012 00:06:59, Сашкины жёны
маладца!:-)
А вообще, я Вас ТАК ПОНИМАЮ!!!!! ну вот просто очень-очень,на все 100%, я понимаю все -что у Вас происходит, и как Вы поступаете, и почему написали...я перечитала все советы,что Вам тут дали (надеюсь,что-то Вам подойдет)- и ни одного,ни одного не нашла,который могла бы применить к своему ребенку:-( Ничто из описанного на него бы не подействовало...вот где тупик-то...:-(
27.04.2012 00:20:53, Леда2
Это точно! Я пришла к выводу, что советов не просила никогда и больше не буду писать точно. Возьму на вооружение 2-3,не больше. Для меня всякие "пожалейте ребеночка,он и так умотался" вообще непонятны,как и чрезмерный либерализм в воспитании детей. Если бы сюда не снесли,дельных советов было бы больше.
Да, и дети такие разные все...
Спасибо вам!
27.04.2012 16:43:48, Сашкины жёны
А зачем наказывать? А понять, поговорить? Ведь не просто так выпендривается. Моей 10,5 наказывать не приходится, как то все обсуждаемо. 26.04.2012 12:57:22, ma-ma
Так я ведь сюда не по первому порыву написала. Говорю-говорю-говорю,убеждаю,прошу до мозолей на языке. моя терпеливость- мой враг. 26.04.2012 13:00:55, Сашкины жёны
А что-то криминальное? Может пересмотреть чуть свои взгляды? Может мого требуете и часто теребите? 26.04.2012 13:02:22, ma-ma
не исключаю и это...Требую много и тереблю, а как иначе? 26.04.2012 13:05:16, Сашкины жёны
Что натворила Софочка? 26.04.2012 12:57:14, banana
СветиК
девочку наказываю лишением книг, телефона, общения со мной, в зависимости от тяжести проступка. а, на НГ утренник в школе не ходила, наказана была... это за ОЧ серьезный проступок 26.04.2012 12:57:12, СветиК
но, понятно же, что этого ее лишить не могу (с)

не, не понятно, почему не можете?
26.04.2012 12:52:07, КОТ ВАСИЛИО
потому что это ее здоровье на весь год. Мы едем на море на 2 месяца, ее могу теоретически в Москве оставить, но это уже будет перебор,имхо. 26.04.2012 12:53:50, Сашкины жёны
Irkok
а я вот уже оставляла пару раз, тоже не помогла кстати. 26.04.2012 13:02:18, Irkok
потому что это ее здоровье на весь год

- зачем тогда Вы прибегли к такой угрозе? лишить здоровья на весь год
я правда Вас не понимаю, простите
26.04.2012 12:56:23, КОТ ВАСИЛИО
olgacool
У меня ребенок (10,5 лет) очень плохо переносит мое молчание. Если сказать: "Больше не хочу с тобой разговаривать" и на самом деле не разговаривать - работает пока. 26.04.2012 12:49:09, olgacool
fotos
А я вот честно рада была в детстве, если мама молчала... Замумукана была ее говорильней((( Вот только дольше одного дня она не молчала и мои мучения снова начинались... 26.04.2012 23:30:41, fotos
Ох, как же это тяжело. И потрясающе сложные комплексы у взрослых вызывает. В смысле, когда эти дети становятся взрослыми ( меня так мама наказывала. Никогда, НИКОГДА я не наказываю так детей! 26.04.2012 23:11:13, ДраКошка
Я когда-то давно прочитала, чо это недопустимое наказание. Я ни разу не пыталась его практиковать, но я и сама болтушка, так что еще неизвестно, кто кого накажет. Сейчас до меня начинает доходить, почему вобще не рекомендуется так наказывать. Дети-то не всегда 10-11летние, они растут. А потом появляются темы о том, что 14-... и до плюсконечности дети не хотят разговаривать с родителями. 26.04.2012 14:35:36, hanhi
ЭллиС
Оооооо, у меня мужа до сих пор передергивает, когда он вспоминает наказание молчанкой своими родителями. Отношения у них сейчас крайне прохладные, просто вежливый нейтралитет :( Со своими детьми он в такие игры не играет. 26.04.2012 13:00:25, ЭллиС
Да, у меня это тоже действует очень сильно. Она себе места не находит, переживает, прощения просит. Но хватает на 1-2 дня, потом все продолжается... 26.04.2012 12:52:40, Сашкины жёны
EkZotika
имхо, в этом возрасте любое наказание столько действует) 26.04.2012 12:57:24, EkZotika
:) 26.04.2012 13:07:11, Сашкины жёны
сорри, но как человек, сильно переживавший в своем детстве из-за молчанок мамы, я такое на своих детях не практикую:(
Мне сильно не понравилось и воспоминания нетогось...
26.04.2012 12:56:30, Vanilla
Для меня это наказание- вообще в крайнем случае, потому что она из-за моего молчания чуть не в кому впадает- так ей плохо....Очень- очень редко прибегаю. 26.04.2012 13:06:47, Сашкины жёны
+1.
Ещё в детстве пообещала себе, что такой метод воздействия, как игнор, использовать не буду никогда и ни с кем.
26.04.2012 13:01:00, Джоан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!