Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ален@74

Помогите Вы все... знаете....

Ситуация такова:Мы с мужем разводимся,есть двое детей,один из них прописан в его квартире.Его квартира приватизирована была его отцом и бабкой.Когда умерла бабушка (это было 17 лет назад) .то его отец в свою долю наследства не вступал.Потом прописали моего мужа.Девять лет назад умер его отец -муж в права тоже не вступил,правда года 4 назад дело у натариуса было открыто,но там гемор с ним был и муж прекратил дело.Сейчас он нас выгоняет из дома(говорит замок сменит и живите на улице)У меня вопрос такой могут^ ли внуки вступить в долю умершего деда или оспаривать дочь может только ,которая там прописана на свою часть,,,,И что вообще можно сейчас предпринять .

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.04.2012 09:14:30,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, Вам ничего не светит. Прописанного ребенка выпишет по суду. 04.04.2012 18:22:14, ТомаГавк
Ален@74
Только что была на консультации у юриста.Там посоветовали подать в суд заявление с иском на право проживать с дочерью до ее 18 летия.(Правда там запросили 11тыс,за правильно составленное заявление.И если суд примет иск,то выгнать не имеет право. 03.04.2012 14:15:02, Ален@74
Innulik
ну конечно они Вам посоветовали, что не удивительно, за Ваши же деньги...Но вот реалии из жизни, у Вас на 99%это не получится, к сожалению... Никто не будет ущемлять собственника таким образом. Моя подруга судилась и судилась, две судьи сменилось, толку ноль, даже в опеке сказали, что ребенок может проживать и с отцом...У Вас же еще второй ребенок есть, где он в это время будет? да и представьте, что за ад будет в такой квартире, жалко психику детей... 03.04.2012 14:38:54, Innulik
Не тратьтесь, иск можно составить самой и решение будет не в вашу пользу на 99.99%, оставлю на 0.01% на чудо-чудесное и только. Но деньги с вас будет адвокат и контора тянут это 100%. Он может сменить замки и не пускать вас в квартиру не смотря на поданый иск, он единственный собственник, это его собственность по безвозмездной сделке, он фактически принял наследство. Я не понимаю зачем вы так упираетесь, если муж найдет юриста, то первое что он посоветует, это определить место жительство старшего ребенка с ним, я бы ему это посоветовала. Не доводите вы дела до судебных тяжб, тем более в вашем случае, для вас проигрышных. Договаривайтесь, если вам нужно до конца учебного года там дожить, давите на жалость к детям, а не к вам, вас он сейчас не воспринимает. Иначе все закончится, тем что вы придете с прогулки и он вас домой не пустит и вы свои личные вещи будете по суду взыскивать и милиция вам не поможет, т.к. вы там не зарегистрированы. Не на то вы свою энергию потратить хотите. 03.04.2012 14:31:35, vezelka
Innulik
+ соглашусь с каждым словом 03.04.2012 14:42:10, Innulik
Its4udo
Заявление можно и самой составить, погуглите, образцы найти можно. 03.04.2012 14:21:01, Its4udo
Извините что в Вашем посте, но спрошу: из ответов сделала вывод, что там где мать прописана, она имеет право проживать в любом случае?
Я правда надеюсь что мы пока не разведемся, но если что - я буду иметь право жить с детьми у своих родителей?
Их квартира была приватизирована в момент, когда я с сестами были несовершеннолетними, т.е. доля у меня в их квартире есть? С точки зрения закона - имею ли я право на какую-то жилплощадь?
03.04.2012 12:09:33, Еня
yazva_ya
если вы участвовали в приватизации - то есть, но в то время все было не строго, могли вас обойти, тогда нарушили ваши права, можете через суд восстанавлиаать их. у вас есть козыри 03.04.2012 12:41:24, yazva_ya
Marg
да, человек имеет право проживать там, где прописан. Независимо от того, является ли он собственником квартиры. 03.04.2012 12:40:50, Marg
Если вы не участвовали в приватизации, то доли как таковой у вас нет, но у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Если только вы не выписывались оттуда. Можете попробовать получить долю через суд, если приватизировали до 93 года, суды сейчас детей в правах довольно часто восстанавливают, несмотря на то, что фактически срок исковой давности у вас давно вышел. 03.04.2012 12:29:14, vezelka
Большое спасибо! Нет, не выписывалась. Пожизненное проживание пойдет :) Большего не нужно.
А как это - участвовать в приватизации? Имеется в виду - на кого квартира зарегистрирована? Честно говоря я не знаю подробностей, маленькая же была. И маму стеснять не хочу, это как крайний вариант рассматриваю, если некуда будет идти.
03.04.2012 12:36:58, Еня
Это значит через суд восстановить свое право на долю в этой квартире. До 93 года разрешалось не включать детей в приватизацию, то, что сделали ваши родители, они приватизировали на себя. После вышла поправка об обязательном участии несовершеннолетних зарегистрированных в муниципальном жилье. У тех кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире сохраняется право пожизненного проживания, но только у вас, у ваших детей в дальнейшем нет. Вас нельзя снять с регистрации ни родителям, ни дальнейшим собственникам квартиры (если родители захотят продать), но запретить распоряжаться своей собственностью вы им помешать не сможете (завещать, продать, подарить). Если отношения хоть сколько напряженные, то я бы оспорила приватизацию в суде и получила долю. 03.04.2012 12:44:42, vezelka
Еще раз большое спасибо! 03.04.2012 12:49:52, Еня
Мастерица* (в системе marisha0776)
это вам к юристу по жилищному праву, позвоните в инете полно телефонов для бесплатной консультации 03.04.2012 12:14:40, Мастерица* (в системе marisha0776)
Даже для бесплатной? Спасибо :) 03.04.2012 12:17:10, Еня
Зайка_Ариэля
Вам нужно поговорить с опытным юристом.
Слышала про одну похожую ситуацию: в итоге мать ребенка обратилась в органы опеки и попечительства, что им негде жить, так как в ее квартире мало места. Органы опеки выступили в суде, что ребенок должен жить там, где прописан. И соответственно, так как ребенок маленький (4-5 лет что ли), он должен жить с матерью. Т.е. для нее все закончилось хорошо. Но тут уже другой вопрос, сможете ли вы с ним жить после этого в одной квартире, он ведь подгадить захочет.
03.04.2012 11:54:16, Зайка_Ариэля
К сожалению ничего, ваш муж с полпинка может дооформить квартиру на себя по факту фактического принятия наследства, т.к. он помимо что единственный наследник, да еще и приживающий в квартире, поддерживающий наследство в приемлемом состоянии и платящий вовремя квартплату -это доказательство факт.принятия наследства. Побороться можно только по суду с проживанием ребенка в квартире и т.к. ребенок несовершеннолетний -совместно с матерью. Но отсудить долю навсегда не получится. 03.04.2012 09:50:34, Атом
yazva_ya
суд никогда в такой ситуации не присудит долю-на основании чего? только того,что он проживает? нет, тут все права собственника только и он может выписывать к матери, тк второй ребенок прописан с ней и у нее жилье, да и если бы не было... 03.04.2012 10:02:00, yazva_ya
Так я сразу написала что речь идет о проживании, а о доли можно забыть. 03.04.2012 10:30:37, Атом
Мастерица* (в системе marisha0776)
ниже все верно написали- бесполезно бороться за проживание, тк мама там жить не сможет, а ребенок в принципе сможет с отцом, но как я поняла автору это не надо 03.04.2012 10:50:55, Мастерица* (в системе marisha0776)
Не совсем. шансы 50 на 50, т.к. ребенок вроде зацепила глазом девочка и еще маленькая. 03.04.2012 11:26:04, Атом
Innulik
в случае моей знакомой тоже девочка, на тот момент 8 лет. Отказал суд в проживании с ребенком. А у автора еще один ребенок есть, прописанный в другом месте, где и она сама. Суд точно отправит ее по мечту ее прописки и другого ребенка. А с прописанной в квартире отца девочкой будет проживать отец. 03.04.2012 12:09:46, Innulik
Мастерица* (в системе marisha0776)
и что что она маленькая девочка? это что-то решает? 03.04.2012 11:44:33, Мастерица* (в системе marisha0776)
Есть оговорка в законе (я не юрист, как впрочем и большиснтво участников темы)-зацепила где-то инфу, что ребенок маленький должен проживать с матерью. если он прописан у отца и посещает ближлежащий сад, школу, кружки)-мать имеет право проживать с ним для выполнения всего комплекса воспитания с присмотром и развитием. правда был прецедент, когда папаша затребовал чтоб в 9 вечера после укладывания ребенка спать мать выметалась из квартиры до 7 утра.
Но случай автора "запущенный" -думаю ей достаточно вообще не разводить канитель, а жить как жила, ее супруг настолько ленив законодательно, что сам никуда не пойдет выселять их официально, уж ежели у него энергии не хватило похоронив бабушку и отца оформить квартиру на себя. В суде доли она не получит, а жить и так можно, хотя когда-никогда куда-то ей съезжать нужно. может нового мужа найдет)
03.04.2012 12:04:07, Атом
Нет такой оговорки, возможно было решение суда по отсрочке выселения и снятия с регистрационного учета. Права собственника у нас в приорете. Максимальная отсрочка выселения пока составила 2 года, но там матери и ребенку негде было жить, реально. 03.04.2012 12:46:22, vezelka
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну я хоть и юрист ))) но не практикующий, но точно могу сказать, что право у нас не прицедентное, поэтому на счет с 9 вечера и до 7 утра это все так и есть, т.к. комплекс вышеуказанных мероприятий проводится в дневное время, а ночью мамочка может и в другом месте поспать... и каждый раз решения суда могут быть разными... нужен хороший адвокат 03.04.2012 12:07:39, Мастерица* (в системе marisha0776)
Ну вот потому и выше написала50 на 50. Если грамотно представить интересы ребенка с учебой и развитием, указать что переезд по месту прописки матери существенно ухудшит условия, и что проживание с папой не гарантирует надлежащий уход за ребенком, назвав нужные статьи из нужных кодексов - есть шанс, если еще и судья вменяемая. 03.04.2012 13:36:32, Атом
На основании чего? мать там не зарегистрирована, соответственно проживать должна в другом месте. В данном жилье есть представитель ребенка - это отец и он же единственный собственник. Так что никаких 50 на 50 там нет, автор только деньги потратит на адвоката. 03.04.2012 11:34:38, vezelka
Ален@74
Да мне хоть чтоб до конца учебного года пожили.Правда потом гемор,ребенка в первый класс здесь записали.Я прописана в солнцево,а там беда со школами только если в переделкино возить 03.04.2012 09:59:59, Ален@74
Согласна с язвой. Т.к. попытку развода предпринимала -мужики очень остро реагируют на продавливание под интересы жены, пытающейся стать бывшей. Только мирные переговоры без эмоций и с хитростью женской. 03.04.2012 10:34:44, Атом
yazva_ya
только мирно договариваться 03.04.2012 10:03:48, yazva_ya
Ален@74
Спасибо Вам за помощь. 03.04.2012 09:50:14, Ален@74
mussii
муж в квартире живет? все необходимые платежи производит? значит, вступил фактическим принятием 03.04.2012 09:48:43, mussii
Ален@74
Счета на квартиру приходят на имя его отца ,умершего 03.04.2012 09:54:57, Ален@74
mussii
но оплачивает-то их он, значит, несет бремя собственности 03.04.2012 09:58:12, mussii
yazva_ya
Давайте начнем с начала-кто сейчас собственник квартиры???? 03.04.2012 09:47:51, yazva_ya
Ален@74
Я не знаю.Там сначало жили его отец и бабушка.Они ее приватизировали.После армии мужа прописали в эту квартиру.Затем 17 лет назад умерла бабка(в ее долю никто не вступал).9 лет назад умер его отец.Муж в наследство не вступал.Семь лет назад,когда родилась дочь он ее прописал к себе. Вот такой расклад 03.04.2012 09:54:03, Ален@74
yazva_ya
он фактически и есть собственник, только бумаги надо оформить 03.04.2012 10:02:55, yazva_ya
yazva_ya
внуки не могут, тк они не являются наследниками деда,а только по праву представления , те если бы вашего мужа не было. Вам ничего не предпринять..прописка не дает права собственности, выписать может через суд к матери 03.04.2012 09:37:21, yazva_ya
Ален@74
А что можно сделать.Ведь он тоже в права не вступал ,он только в ней прописан,В приватизации не участвовал???Или все мой поезд ушел и предпринять ничего низя??? 03.04.2012 09:44:03, Ален@74
Занозка
Погуглите "фактическое принятие наследства". Квартира - собственность вашего мужа, оформить это на бумаге он может и позже. Предпринять, если муж не идет на переговоры - ничего. Суд тоже не поможет, ведь судя по тому, что вы и второй ребенок прописаны в другом месте, эта квартира не единственное ваше жилье. 03.04.2012 09:46:53, Занозка
yazva_ya
+1... 03.04.2012 09:48:22, yazva_ya
yazva_ya
вашего там ничего нет, так же как и детей. Если приватизация была в момент его несовереннолетия и он не участвовал в ней, но был прописан - то его права были нарушены и сами понимаете и тут все поправимо 03.04.2012 09:46:45, yazva_ya
Ален@74
Значит он в праве Выгнать детей(не дав доучиться в школе и в саду)Мы только подаем документы или можно пока не развели жить на его территории. 03.04.2012 09:42:02, Ален@74
Anykey
По закону Вы сможете жить на его территории все то время, пока он будет разводиться и одновременно (??) приводить бумаги в порядок (оформлять, что именно он - собственник квартиры), а потом пытаться выселить вас с детьми как собственник выселяет бывших членов семьи через суд. В конце концов, он вас выселит - все права за ним, но это не быстро, ИМХО. Конца учебного года точно дождетесь.

Что произойдет, если будут предприниматься незаконные попытки силового выселения - ну, этого никто не спрогнозирует...
Несомненно, что для детей - участвовать в этом хуже, чем сменить школу хоть в середине, хоть в начале учебного года.
04.04.2012 16:04:00, Anykey
valuma
К сожалению, да, может выгнать. Лучший вариант с ним договорится. Удачи Вам! 03.04.2012 10:39:08, valuma
Лена А.
Только суд + помощь органов опеки. 03.04.2012 09:47:41, Лена А.
yazva_ya
органы опеки тут не причем-у ребенка нет собственности в квартире, что отстаивать? его не лишают ничего 03.04.2012 09:48:52, yazva_ya
Innulik
похожий случай из жизни моей знакомой. Ребенок прописан у мужа в его приватизированной еще до рождения ребенка квартире, там же школа, в которую с трудом попали, знакомая прописана у родителей, там и ее доля в квартире. С помощью органов опеки через суд отстояла прописку ребенка в квартире мужа до 18 лет, и что? Сама она там проживать не имеет права, отец не лишен родительских прав и ребенок по мнению тех же органов опеки и суда, на время прописки в квартире спокойно может проживать с родным отцом и учится в той школе. Вообщем помучившись какое-то время, то квартиру снимала в том же районе, но не проходила по деньгам, то возила ребенка фиг знает сколько времени до школы, пришлось перевести в школу ближе к месту своей прописки. 03.04.2012 10:18:41, Innulik
yazva_ya
это именно то, о чем я выше писала...что матери там можно устроить невыносимые условия.. 03.04.2012 10:25:22, yazva_ya
Innulik
точнее бывший муж вообще может не пускать ее на порог своей квартиры, ребенок ведь и с папой проживать может. Так что пользы от таких судов нет никаких, единственное, что папочка будет оплачивать коммунальные услуги за ребенка до 18 лет и все... 03.04.2012 10:29:21, Innulik
yazva_ya
если бы был собственником.....он в праве подать в суд и выписать ребенка к матери, пока нет такого решения, вспившего в силу, теоретически ребенок там может жить, а не вы и дети, тк один родитель там есть, второй по нашему закону не обязателен (в плане проживания)- те устроить вам невыносимую жизнь с вызовом полиции и выставлением вас он может устроить 03.04.2012 09:45:04, yazva_ya
olga88
да могут в течении 6 месяцев после смерти 03.04.2012 09:20:53, olga88
Ален@74
Умерли они уже давно. ДОчь и сын ,как муж ,сейчас почти на равных правах ,могу обратиться в суд или надо к натариусу идти?? 03.04.2012 09:38:29, Ален@74
olga88
вы опоздали уже 03.04.2012 09:41:22, olga88
yazva_ya
надо сроки восстанавливать..только одно дело не вступил-писал отказ от наследства в пользу ,например,родной сестры или просто дело не открывал..но все равно сроки пропущены, надо в суд, поэтом и геммор был с нотариусом 03.04.2012 09:43:10, yazva_ya
yazva_ya
я не поняла..о какой дочери идет речь? у мужа сестра? 03.04.2012 09:39:46, yazva_ya
Ален@74
Это наши с ним дочь,которая с ним прописана. 03.04.2012 09:47:18, Ален@74
yazva_ya
она прав не имеет, наследует только за отцом своим,а никак не за дедом 03.04.2012 09:49:18, yazva_ya
yazva_ya
внуки не наследуют при живых родителях, только по праву представления. 03.04.2012 09:38:23, yazva_ya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!