Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Вопрос тем, у кого маленькие дети и свежи воспоминания)))

Девочки, тему перенесут, но здесь больше шансов собрать мнения!
У меня сейчас период активного гнездования, я готовлю комнату для малыша... Вроде бы уже всё изучила и спланировала, решила, что малыш с самого начала будет спать не со мной, а в своей кроватке (т.к. боюсь его задавить и мужа не хочу отселять), а при размерах нашей малогабаритной квартиры это невозможно осуществить в одной комнате, поэтому решили, что у ребёнка сразу будет отдельная комната, ну а я буду ходить его кормить туда...
Вот как-то я свыклась с этой мыслью и она мне казалась правильной до сегодняшнего дня. Сегодня я была на занятии по грудному вскармливанию... И там специалист разбил все мои мечты. Сказал, что сама эта идея неправильна, что мне будет безумно тяжело вставать, что малыш не будет видеть рядом маму и будет паниковать, и что ни в коем случае не класть ребёнка отдельно от себя, про другую комнату я вообще молчу!!!
Вот я сижу и думаю... что делать-то?? У меня уже кроватка куплена... и в нашу спальню она не влезает к сожалению... Класть ребёнка с собой в кровать я психологически не готова, не настроена, т.к. многие подруги мучались потом отучать.
Хочу услышать ваши мнения, т.к. полный профан в этом. Я не знаю, как правильно!!!!! Помогите!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.04.2012 23:35:34,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не угадаете Вы сейчас. Вставать за ночь 2-3 раза - вполне реально. А 10-15 - не реально никак.
У нас первые 4 месяца были идеальные - спал отдельно, 2 раза за ночь кормёжки. А потом и до сих пор (8 мес) спит подряд максимум полтора часа. Совместный сон для меня не не выбор, а способ выживания. А как против была, как вопила "Приучу! Воспитаю!".... да-да-да...:)
06.04.2012 15:05:09, KatrinZZ
Я была настроена как и вы - спать отдельно. Но детка разбила мои мечты, она в принципе не спала без меня рядом, а еще лучше на мне.
Так что, как будет у вас - будет видно, когда малыш родится
04.04.2012 10:57:07, Катя на Самокате
Sivka
От ребенка иногда зависит. Мой первенец спал отдельно, но очень беспокойно, сама не высыпалась. Только с 1 г. 3 мес. спал отлично, не просыпаясь. С дочкой я себе просто упростила жизнь в первый год, с кроватки сняли перекладины, придвинули к большой кровати, правда потом пришлось как-то приучать ребенка спать отдельно, пускай и в комнате с братом. А есть дети спокойные, хорошо спят и отдельно. Знаю пару, у которых ребенок в 6 лет спит с ними в одной комнате. Родители очень не рады, не могут отселить никак. 03.04.2012 23:05:21, Sivka
Natalya d'Etretat
первые 2-3 месяца кроватку можно заменить на коляску, или на "пол коляски" ( у моей коляски вверх снимался и рядом с нашей кроватью на полу стоял этот самый "вверх от коляски"). когда шли гулять, я этот "вверх коляски" назад к колесам пристегивала (криво обьяснила, но незнаю, как по другому) 03.04.2012 22:52:28, Natalya d'Etretat
А я - самая счастливая мама!Мой сынок спал в своей кроватке в своей комнате с первого дня после возвращения из роддома. Первый месяц просыпался за ночь 2-3 раза. Мой любимый муж приносил сынулю мне на кормление, а потом укладывал в кроватку. Маленький засыпал сразу. С трех месяцев ребенок спал всю ночь с 22.00-23.00 до 6.00. После этого я спала еще до 10.00. Почти с рождения мой кроха сам выбрал для себя кормление по часам, а я была только рада и поддерживала его в этом, как я считаю, правильном выборе. Режим дня у нас сложился еще тогда. Это очень удобно и комфортно для всей семьи. Сыну уже 8 лет и он всегда спал в своей кровати. Конечно, были моменты, когда мы его брали к себе или он сам приходил, но это временно. Может быть, кто-то заподозрит меня в нелюбви к своему ребенку или в нежелании телесного контакта с ним? Могу уверить- люблю, обожаю, обнимаю и целую,тискаю до сих пор. У нас очень близкие и доверительные отношения. Я вспоминаю первый год жизни моего сынули, как самое счастливое время. Советую внимательно прислушиваться не только к желаниям и потребностям малыша,но и про себя и папочку не забывать. 03.04.2012 22:07:50, manyusha
а сколько вы кормили? 06.04.2012 14:52:22, bijou
Не поняла,в чем счастье.
Три месяца после роддома не спал и муж и вы ,таская туда-сюда ребенка.Ужас какой
А если ночью не кормить-молоко резко убывает,так как пролактин ночью вырабатывается
06.04.2012 09:47:28, рымашка
хоть у меня и не очень маленький ребенок я все помню - я противник совместно сна, но сторонник сна в пределах вытянутой руки, то есть изначально кроватку поставить очень близко к родительской, мне кажется в другой комнате - неудобно, в первый месяц многих преследует гормональный животный страх за ребенка, надо видеть его, слышать его дыхание, а в другой комнате это невозможно. Среди подруг куча знакомых, кто сразу селил в отдельную комнату, уверяют так удобнее. А вообще, когда в доме появится ребенок все Ваши планы могут встать с ног на голову, особенно, если он у Вас первый и до этого Вы представляли себе воспитание детей лишь теоретически или максим в гостях у сестры, подруги. 02.04.2012 22:21:31, kollibri
спала с ребенком до двух лет и двух месяцев. Кормила по требованию ночью.. Стала постарше, так я уже и не просыпалась даже. Дочка сама брала то, что ей нужно и когда нужно:) Очень удобно, особенно когда нужно всем выспаться. Утром все счастливы. муж не знает, что такое бессонные ночи (т.к. ГВ и сосание убирают и колики и вообще успокаивают), я счастлива, что выспалась, старшая тоже выспалась, ну а малявочка счастлива, что все свои ночные потребности выполнила не прибегая к ночному ору. Я голосую за совместный сон. А с мужем можно уединиться и в другой комнате. Когда дочки мои подросли (старшей 3,5, младшей 2,5) теперь думаем им сделать их ЛИЧНУЮ комнату с ИХ личными кроватями. Сейчас спят на одной , но двухспальной. муж готов сделать им откидные кроватки с ящичками и сейфиками, в общем что бы еще и интересно было 02.04.2012 22:14:21, penka
Глазка
Ну меня не сильно бы волновал вопрос, тяжело ли маме вставать и ходить в другую комнату ночью раз сто. Это кому как нравится, может, и что-то (похудательное???) в этом есть.
Но малыша, такого крошечного, в отдельной комнате, в полном одиночестве, без родителей рядом... мне безумно жалко было бы.
02.04.2012 21:39:22, Глазка
pesnya
похудение тут вобще ни при чем. рваный сон бьет по мозгам и нервной системе. 02.04.2012 21:41:52, pesnya
Никогда бы не поселила малышей своих новорожденных в другую комнату! 02.04.2012 21:33:58, Ната-дизайнер
В другой комнате я как-то тоже слабо представляю новорожденного, не мой вариант для моей нервной системы, не говоря уже про привыкшего быть в симбиозе с мамой с самого появления малышика... А просто в своей кроватке рядом с мамой вариант более приемлемый для всех. У меня дети все разные-сын индивидуалист с рождения, ручки терпеть не мог, вёл себя спокойно исключительно на своей территории-у себя в кроватке-манеже-стульчике-полу и тд по мере роста :) Дочка старшая ручная с рождения, до 6 месяцев я её худо-бедно укладывала в кроватку, потом она отказалась в неё ложиться, где-то до года-полутора, потом мы сняли стенку и приставили к своему дивану, это был хоть какой-то вариант разделения, спала так до 3 с половиной лет, недавно родилась младшая дочка, и старшая стала спать сама, так как я с малышкой вообще в другой комнате, младшенькая у нас в колыбели спит, ттт без капризов пока, но ночью иногда если лень перекладывать после кормления оставляю её у себя, а папа у нас временно в другой комнате, нам всем так спокойней :)) 02.04.2012 21:00:33, Mallory
Я обоих детей кормила больше года (старшего - регулярно до года и 4 месяцев, и лет до 2-х с небольшим, когда болел, т.к. молоко полностью не перегорело, младшего кормлю до сих пор - ему год и 3 месяца)- это к вопросу о специалисте по грудному вскармливанию. Старший изначально спал в своей кровати, но с нами в комнате (не было возможности выделить ему отдельную, жили с родителями), младший спал в своей кроватке, но... Так получилось, что ночью я его кормила в нашей кровати (лежа)и частенько при этом засыпала сама, он привык спать под боком, в какой-то момент это стало проблемой, мы немного помучились. В результате я его переселила в отдельную комнату (муж сомневался, пройдет ли этот номер)примерно в год - сейчас сын спит в собственной кровати, ночью сам приходит поесть, обратно я его обычно отношу, либо сразу идем кормиться к нему. Вообще я сторонник отдельной детской. В любом случае, никогда не поздно будет переселить ребенка к вам в кровать. 02.04.2012 20:43:22, веледа
Dashut
ходить в другую комнату от 3 до 6 раз за ночь.... правда анриал для меня.
мой малыш спал первые три месяца на моей кпрвати в специальном коконе (coconababy red castle), супер вещь, одна из самых полезных покупок по итогам. с 3 мес в своей кроватке, но под утро все равно под боком:)
02.04.2012 20:22:36, Dashut
Ну, я наверное мать-ехидна.:) Мои дети с рождения и по сей день спят каждый в своей кровати и в отдельной комнате (в смысле детская у нас одна на тоих) и кровать поставить в нашей комнате не где, ну вот реально негде. Если старшего я еще пыталась с собой укладывать, скажу так в итоге спал хуже все время требовал мое присутствие, в итоге был более нервным и хуже спал, чем младшие, которые со мной в кровати ниразу не спали, просыпались реже, младшая вобще с 2-х месяцев спала с 22-до 9 не просыпаясь (вот свезло):) И опираясь на свой опыт ничего плохого нет в том, чтобы ребенка переложить сразу в отдельную кровать и комнату, все зависит от вашего настроя и желания, а невысыпаться можно как и во время совместного сна и раздельного. Поэтому смотрите на ребенка, на себя ну и папа должен высыпаться ему ж на работу 02.04.2012 20:09:14, OlgaRN
У меня кровать в метре от кровати ребенка, пол ночи спим поотдельности, пол ночи вместе! Все индивидуально, но я тоже много всего в момент гнездования думала, но вставать 9-10 раз как у меня было выше моих сил!!!
И вообще считаю что до года отселять ребенка дурная затея! Малыш должен чуствовать вас, у вас должна быть связб, что мама рядом, да и вы сейчас полны оптимизма, а потом у вас сна не будет в раздумьях как он там....
02.04.2012 20:02:34, Janetushka
Arni
мы полагаем, а кое-кто там располагает...я рожала обоих и свято верила, что со мной они спать НЕ будут...итог - дочь спала почти до трех с нами, сын переехал к нам в постель с 10 месяцев, и теперь даже кроватку убрали, ибо без меня вообще не спит - рукой мониторит во сне, тут мама или нет....

про психологическую неготовность класть с собой в кровать.........если выбор встанет между "поспать хоть немного за несколько суток, дабы не сойти с ума и не угробить ребенка, случайно вырубившись с ним на руках посреди дня" и между "поспать полноценно, но с маленькими ручками, обнимающими за шею" - то психологическая готовность сама придет. Я пишу про себя, а не описываю гипотетическую ситуацию... все мы разные, и ситуации у нас разные....
02.04.2012 18:44:33, Arni
Все очень индивидуально,прислушайтесь не к советам, а к ребенку,зная как у кого было и как может быть-поможет вам найти идеальный вариант.
По своему опыту скажу:старший ночью ел строго по часам:) поэтому брала к себе крайне редко=спал отдельно,но в нашей комнате.
Средний после 3-х мес. ночью не ел вообще,спал с 22-до 8-00,поэтому с 3х мес отселили в комнату к брату:)но в первые месяцы яастенько оставляла его у груди в нашей кровати ,т.к.ленился кушать и ел мало,при этом не очень-то набирал вес.
Третий ребенок спал в люльке до 4-х мес,вставала его кормить пару раз за ночь и все. Но после 4-х полезли зубы и он с груди не слезал,поэтому взяли его к себе,спал почти всегда с нами с 24 до 6 утра(до этого-в люльке)В 6,5 месяцев все его беспокойство исчезло и он благополучно был переселен в кроватку, а потом и к братьям в комнату. Но скажу сразу, что третий- слинго-ребенок,поэтому телесного контакта с мамой было много.
Надеюсь, мой опыт вам поможет:)
02.04.2012 18:20:02, ЛёльКа
Все ответы не читала.
У меня оба ребенка спали сначала в своей кроватке в нашей комнате. Месяцев с 7ми снимали переднюю стенку и приставляли кроватку на ночь к нашему дивану. Днем укладываю на диване.
7 мес. - это такой возраст, когда кроватка у нас переставала использоваться не для сна, как манеж. Манежа у нас не было.
Стенку же не будешь каждый день снимать-приделывать, так что до 7 мес. я вставала по ночам, зато днем было безопасное место, где можно оставить малыша - кроватка. А как сняли стенку - малыша оставить можно только на полу, зато ночью не вставать.
02.04.2012 16:39:11, Оранжевое настроение
У меня оба ребенка (спали со мной. Достаточно долго. Мое твердое убеждение -от этого дети спокойнее, я не знаю, что значит не спать по ночам.И практически не болели. 02.04.2012 15:35:25, domenica
тоже думала что будет спать отдельно, купили люльку, и поставили в своей комнате, НО как же тяжело было вставать и кормить.. так спать хотелось, даже точ то муж вставал достаал его из люльки не спасало. вобщем через неделю мучени, положила малыша к себе на кровать. Красота! правда мы до сих пор спим вместе, но я еще кормлю ночью. вот перестанет требовать по ночам, отселю. Но не раньше годика. Мой совет не мучатся!я на него еще ни разу не наступила, не задавила, мать всегда спит чутко, какая бы уставшая ни была. 02.04.2012 13:02:31, kroxa10
Жу-жу не скажу
Какая у вас площадь комнаты? Быть того не может, что не влезет.
У меня САМАЯ малогабаритная двушка, которая существует в Москве - совмещ комнаты. Маленькая - типа спальня у нас - всего 8 кв.м. Больше похожа на кладовку. Влезло все. Тем более очень многие мамочки придвигают кроватку младенца впритык к своей кровати, предварительно сняв переднюю решетку кровати - так и не задавишь точно ночью - и кормить можно и ребенка приучаешь к СВОЕЙ кровати. Если он будет спать с вами - потом тяжело будет переучить засыпать где-то в другом месте. Люлька - это выход максимум до 5 месяцев - имхо смысла нет деньги тратить. У нас стояла на 8 кв.м. 2х спальная кровать (!!!) - не диван заметьте, рядом детская кроватка, а в углу еще комод пеленальный, в другом углу шкаф. Да , тяжело дверцы открывать - но ничего - выжили, комод вообще впритык к нашей кровати. Детская кроватка стояла на расстоянии половину вытянутой руки- чтобы качать ночью не вставая. Просто нужно все промерить- распланировать что и как впихнуть. Часть мебели переставить может.
Мое мнение - родителям необходимо спать с малышом в одной комнате, но к кроватке надо приучать сразу, чтобы она стояла впритык к маме - самый идеальный вариант.
02.04.2012 12:36:32, Жу-жу не скажу
+100 02.04.2012 13:09:46, kroxa10
Снеженика
Мои старшие спали с нами до 1 ,8 .А Колькина переселила 3 мес назад в отдельную комнату 02.04.2012 11:58:39, Снеженика
MiaDolceJulia
Девочки, спасибо всем, кто откликнулся!! Полночи вас читала, изучала мнения!! Они очень важны! Поняла, что нужна колыбелька по-любому, ну и там будем смотреть по ситуации... Это я просто любитель всё заранее спланировать))) 02.04.2012 11:51:26, MiaDolceJulia
Тиллотама
если места мало, можно и коляской обойтись поначалу. если ребенку не понравится спать в ограниченном пространстве. то и не придется тратиться на люльку, а потом ее продавать за ненадобностью :) 02.04.2012 12:54:03, Тиллотама
Rimusha
Правильно так, как удобно конкретной маме, конретному малышу и данной семье! У меня все три опыта разные! Со старшей был частично совместный сон (с полночи и до утра)-мне так удобнее было. Средний и младшая - в своей кроватке. Единственное, в момент и после отлучения от груди, среднему нужно было больше ласки и тепла, так что часто брала к себе в этот период. Изредка старшие до сих пор могут прийти под утро к нам с мужем в кровать досыпать-это так сладко и мило, ну ничего против не имею.
Отдельную комнату, имхо, не раньше лет двух. Если раньше, то с радионяней только! Но это мое видение)
ГВ с каждым обычно минимум до года.
Удачки, все хорошо будет)
02.04.2012 12:43:35, Rimusha
Мы с первого дня беременности были настроены на то, что ребенок будет спать в отдельной комнате. Так и сложилось,купили хорошую радионяню с сенсорным ковриком, который контролирует дыхание ребенка, уютную кроватку. Но главный залог успеха - настрой родителей на то, что ребенок будет спать ночью сам, отдельно. Мы кормили первое время в 11-12 часов вечера и до 5-6 утра дочь спала очень хорошо. О том, что ребенок родится и все получится так, как получится, думаю, что не стоит даже слушать, Вы же ребенка воспитываете, а не он Вас. Сейчас спим похуже - режутся зубы, но так, чтобы я не высыпалась оттого, что ребенок в другой комнате - такого нет. Мое глубокое мнение - ребенок должен спать отдельно, а не в кровате родителей. 02.04.2012 11:35:10, tatuska
А Вы на грудном вскармливании или на искусственном? 02.04.2012 13:14:41, Поинтересуюсь
Пока на грудном. 02.04.2012 13:50:28, tatuska
А колыбелька поуже тоже не влезет? Посмотри в загран. магазинах - у нас огромный выбор. Они все где-то до 4-5 месяцев деткиных. И раза в 3-4 меньше кроватки. Мы именно такую и будем около кровати ставить.

Я пока тоже не принимаю СС как понятие...но думаю очень многое поменяется после рождения :))
02.04.2012 11:31:15, UKgirl
MiaDolceJulia
Да, я вот тоже такую колыбельку присмотрела, буду ставить рядом с нашей кроватью)) 02.04.2012 20:59:40, MiaDolceJulia
делайте так, как вам обоим удобно. Старшая спала в своей комнате, и я вставала к ней по писку, укладывала и т.д. Младший спал до полугода в приставленной кроватке с нами. После полугода я сделала низкую лежанку и укладывала его там, кормя, когда засыпал, уходила на семейную кроватью. Когда закончился кормить в 1,5 г., переехал в комнату к сестре. Второй вариант мне нравился больше, не надо было укачивать по полчаса, под моим теплым боком засыпал мгновенно. 02.04.2012 11:07:26, МалышкаМю
я не то что в соседнюю комнату я даже к кроватке которая рядом стояла подойти не могла. Первую ндею пыталась класть ребенка в его кровать, но блин она кушала постоянно под утро меня шатало, в одну прекрасную ночь я поняла что я могу уронить ребенка да и сама свалиться замертво, после этого дочка стала спать со мной. Правильно вам написали все индивидуально, попробуйте не получится всегда с собой положить успеете. 02.04.2012 11:06:33, Шуреночек
Я пару месяцев так старшего перекладывала. Переложу-он проснется-опять укладывать и так полночи. Потом положила рядом с собой и стало нам счастье :))) Мелкая сразу с нами спала. 02.04.2012 20:43:52, Грозная Муха
Обычно специалисты по грудному вскармливанию..как бы это помягче сказать..ну в общем, ярые фанатики своего дела:), поэтому не стоит принимать их учения как абсолютную и непреложную истину. Это раз. Второе - каждая мама ориентируется исключительно на свои ощущения и своего конкретного ребенка:), от этого и надо отталкиваться.
Лично у меня опыт такой: пока кормишь грудью - да, удобнее, когда ребенок с тобой в кровати, он присосался, а ты спишь. Но, блин, это не повернуться, не потянуться - всю ночь по струнке. Это тоже тяжко. Как спать вместе с уже подросшим младенцем - я вообще не представляю: они пихаются, пинаются, ноги закидывают тебе на голову. Я лучше встану несколько раз, но потом лягу в свободную кровать, точнее свою половину кровати:)
Ну и третье - интимную жизнь с мужем никто не отменял, а как это делать, когда рядом спит ребенок - я не представляю. Знаю, некоторые сдвигают спящего ребенка на одну половину, сами на второй половине кровати..это..с мужем общаются:) Но для меня это за гранью.
Резюме: я за отдельное спальное место для каждого члена семьи:)
02.04.2012 10:44:42, Улица
Leli4ka
а у меня до полугода ваще спал только в коляске, и кровать никак не признавал((((
поэтому рядом с кроватью у меня всегда стояла коляска с младенцем))
02.04.2012 10:44:11, Leli4ka
Тёна (теперь везде)
у меня оба с рождения в отдельной комнате, я правда кормила не очнь долго:(((( НО я не могла выспаться в смысле отдохнуть, когда кто-то из детей спал со мной
поскольку у нас квартиры как клетушки, то пройти 2-3 м до соседней комнаты для меня было не проблемой:) а иногда и муж мне приносил на кормление и уносил потом:)
02.04.2012 10:40:25, Тёна (теперь везде)
Абсолютно индивидуально все. Не надо воспринимать мнение "специалиста по грудному вскармливанию" как истину в последней инстанции. Моя дочь, к примеру, страдала, пребывая с родителями в одной спальне (в отдельной кровати, в свою у меня и мысли никогда не было укладывать!!). Она от рождения спала спокойно, но чутко. Когда мы ложились спать (конечно позже ее), она просыпалась и была ужасно недовольна. Когда ей исполнился годик, мы переехали на другую квартиру и отселили дите в отдельную комнату. То что ее это порадовало - в этом не было ни малейших сомнений. Прям по мордашке читалось "Славтеххоспади!!". Мои подруги держали своих младенцев в шаговой доступности вынужденно, проживая в тесных квартирах, где молодой семье полагалась одна комната. И все абсолютно мечтали об отдельной для ребенка. С психологической точки зрения это более здорОво. Все время от времени кладут ребенка в свою кровать, но это не значит что у него не должно быть собственной. Он же человек. Мы не животные, чтобы иметь лежбище, одно на всех. 02.04.2012 10:38:43, Ягуар
КошМарочка
все от Ребенка будет зависеть...
Старший с рождения спал в своей люльке рядом с кроватью. По ночам особо не ел, а если ел, то после этого его надо было переложить в люльку, иначе не спал. Со мной рядом ему было не комфортно... В 8 месяцев переехал в отдельную комнату.
Дочка. С рождения решила что будет спать со мной. Наученная старшим я старательно перекладывала ее после засыпания к ней в люльку, опять же стоящую рядом. НО это мартышке было НЕ достаточно иметь мамину руку, ей требовалась мама целиком и Главное мамина грудь. Она желала есть по 5-10 раз за ночь. И Никакие ухищрения мне не помогали. Для меня, противницы СС, это был удар.
Мелкой уже почти 3, и с 1,5 лет она переселена в комнату к брату, НО она все равно приходит ночью спать ко мне под бочек... Чем доводит меня порой до белого коленя...
02.04.2012 10:33:44, КошМарочка
Из слов специалиста однозначно верно только то, что вам будет очень тяжело вставать в другую комнату. Для меня было - так просто нереально. Я бы в косяк двери вписалась ночью или еще куда-то)
При любых размерах комнаты можно организовать пространство так, чтобы у всех в принципе было свое спальное место: кроватку поменьше, поставить поближе, совсем близко, стенку кроватки снять.
До того, как у вас ребенок появится вы и не будете психологически готовы с ним спать. Потом - как получится. Ребенка не задавите, не бойтесь, вы же трезвая будете.)) А, возможно,он все будет делать по часам и прекрасно спать. В общем в этом деле все само собой проясняется. И в течение первого же месяца сама станете "специалистом")
02.04.2012 10:10:15, Etagerka
СветиК
мои всегда спали в своих кроватках, вплотную придвинутых к моей, чтоб малышу спокойнее было я руку на него клала, просунув через решетку, в другую комнату и правда не набегаешься 02.04.2012 09:59:08, СветиК
& CoSKODAff
я со всеми детьми в грудном возрасте жила в одной комнате... воббще -то чисто по-человечески удобно когда кроватка рядом с тобой, сонная с чумной головой ночью встала-покормила-перепеленала-положила.

а ходить... а слышать... да привыкните. Главное поймите - сколько людей - столько ситуаций!
02.04.2012 09:38:14, & CoSKODAff
Ну до кучи и мой опыт:
1 ребенок. Бегала как заведенная. К его полугоду стала похожа на зомби.
2 ребенок. Кровать его придвинула к своей. Если кормила ночью брала к себе в кровать, я вырубалась в процессе, ребенок сам наедался и отваливался. На зомби не была похожа.
3 ребенок, ГВ до 2-х лет. Ночью также кормила в своей кровати.Но после года она спала без просыпаний ночных, в своей кровати. Сейчас в 2,5 спит в своей кровати, но если проснется -просто тихо полезет в кровать к маме с папой, но потом и может сама уйти, успокоившись, в свою. В условиях другой комнаты было бы все сложнее. Не вижу трагедии в совместном сне, но и культа из этого делать не надо. Нет ни одного кто до 17 лет не может спать один, типа не "отселить". Брать к себе в кровать на покормить и успокоить в ночи-это экономия сил матери. Спальню свою можно переделать чтоб кровать дитя поставить рядом, если она не 3 кв.метра, выкинув лишнюю мебель, просто проще матери жить будет. А иначе -просто поставите рядом детской кроватью в детской диванчик и там спать будете, вам так лучше что ли? Даже у самого спокойного в мире ребенка бывают периоды, когда зубы лезут, живот болит и ночью сон плохой.
02.04.2012 09:27:14, Атом
всё очень индивидуально..мало ли что вам сказали на занятиях..когда ребенок родится всё сто раз переиграется)))
я тоже подготовила ребенку отдельную комнату и месяц он там спал...хотя консультант по грудному вскармливанию настоятельно реокмендовала спать вместе...типа и ГВ лучше будет и ребенок спокойнее...я все равно не послушала ее...)))
но в одну "прекрасную" ночь всё перевернулось с ног на голову)))))
ребенок стал орать не человечьим голосом когда я его после очередного ночного кормления положила в кровать!)))
с тех пор до 1,5 лет он спал только со мной не отрываясь от груди ни на минуту ночью и днем....эта была мука...я вообще не знала что такое нормальный сон...слава богу всё закончилось!))))
и сейчас он спит не в своей комнате, а в нашей спальне на нашей кровати, а мы в гостинной))) и не хочет в своей спальне спать вообще)))))
02.04.2012 09:15:13, _senya_
Лена А.
Все исключительно индивидуально. Я первые 1,5 месяца повскакивала к кроватке (кроватка со мной в комнате была), а потом поняла, что могу кончиться, и никому лучше от этого не будет. Ребенок перекочевал в кровать, а потом так же благополучно отселился, когда время пришло. Посмотрите как все будет, разберетесь по обстановке. Все фразы "ребенок должен..." предрассудки, и как говорила наша педиатр: "Ребенок маленький и долгов ещё не наделал:) 02.04.2012 09:12:04, Лена А.
Старшая спала до 2-х месяцев в своей кроватке, до тех пор, пока я один раз чуть не выронила ее, пока ночью кормила - уснула сидя на стуле. После окончания ГВ (где-то в 1,3) перешла в свою кроватку и всё, к нам уже не загонишь, ну утром приползает иногда доспать или погреться. Младшая с рождения с нами, в 1.6 тоже в свою кровать ушла. Если честно, не представляю, как можно задавить ребенка, ведь у мамы даже сон меняется, когда малыш рождается.
В общем, если вас останавливает только проблема перекладывания ребенка в свою кровать - то не бойтесь, это не так страшно, до школы с мамой редко кто спит :)
02.04.2012 09:02:54, Persida
Все индивидуально, я бы колыбельку купила. Будет удобно отселить- отселите. Я пробовала- задолбалась в соседнюю комнату бегать. Даже у самых спокойных детей бывают волшебные ночи с встав аниме каждые 2-3 часа. 02.04.2012 08:46:14, Len.ta
Суматра
Как хорошо, что я в дочкином младенчестве по форумам не ходила и не знала, что такие ночи это не есть норма и вполне себе привыкла высыпаться в таком режиме))) А плохими ночами считала когда нет и часа между пробуждениями 04.04.2012 22:43:26, Суматра
Yulyasha
я тоже в свое время противницей была спать с детенком в одной кровати, пример были племяшки, которые обе спали в кровати родителей. :) Я думала, что наш ребенок будет спать в кроватке и точка! Но вот ребенок родился, и буквально с первого дня перекочевал в нашу кровать, т.к. при ГВ мне было удобне положить его к нам в кровать нежели вскакивать и докармливать его по первому его требованию.Если я ночью не выспалась,то я потом не человек весь день. Через 2,5 года родилась дочка, договорились с мужем, что будем приучать старшенького спать в кровати.Ребенок сам от нас сбежал, сказав, что у нас стало тесно. С дочкой полет такой же был, правда спать одна она вот только начала и нет-нет под утро приползает. Но кровать у нас большая, мелкой место находится. :)

Сестра сейчас третьего родила, тоже категорически решила отправить деточку в люльку - ага-ага, на первые две ночи, а далее также перекочевал к родителям.
02.04.2012 08:03:29, Yulyasha
Таник1
читаю и думаю, мне одной так свезло? Я не знаю, что такое ночные кормежки. У меня оба ночью спали. Мы в 11 купались, пока они с папой наплюхаются, пока переоденемся, где-то в районе 12 мы кушали и всё! Вставали в 7, а малая потом и в 8 утра. Мы с Димоном иногда дрыхли днем и тогда он спал со мной на "папином" месте. Но так же он мог спать и в кроватке. Младшая вообще не могла уснуть с нами. Крутилась, крутилась и в итоге шла к себе. Кроватку, правда, всегда ставили рядом. но если понадобилось, ну брали бы в кровать. Ничего криминального в этом не вижу. У двух друзей сейчас дети до года. С середины ночи они спят с ними. Я так поняла, особого дискомфорта родители не испытывают, видят в этом только плюс. 02.04.2012 08:00:46, Таник1
Моя тоже лопала в 12, а потом в 6, и это были мои законные 6 часов сна. Оооочень редко ночью ела, только когда у меня мастит был и она не наедалась, и когда зубы резались. А так, проснулась, разоралась, прооралась, легла и спи дальше. Со временем дитенка просто научилась на другой бок переворачиваться а не скандалить:))) 02.04.2012 10:50:01, Ягуар
Не могу себе представить, чтобы новорожденный спал отдельно. Ребенок же может срыгнуть во сне, а вы не услышите :( 02.04.2012 07:59:33, Et Cetera
Начинка
Радионяню поставят :) 02.04.2012 09:39:37, Начинка
Таник1
О да. У нас папа с первым ночью просыпался и слушал, дышит? 02.04.2012 08:02:10, Таник1
Я до сих пор хожу проверяю иногда:)) 02.04.2012 10:59:29, Ягуар
Таник1
Сейчас мы его частенько слышим. Жуткий ночной болтун))) 02.04.2012 12:03:37, Таник1
Irun
рядом с кроваткой поставить диванчик. ну или чтото где можно будет поспать если нужно) 02.04.2012 07:54:54, Irun
Fire
старшая - с родома в отдельной комнате, мелкий - первые 2 месяца в колыбельке рядом с кроватью, а потом переехал к нам в кровать, ибо замумукалась я скакать туда-сюда и днём и ночью с кормежками... скоро 4 (кормился до 2,9 лет) - спим все вместе и всем щастье :))) 02.04.2012 07:24:09, Fire
Паралоновая котлета
правильно так, как вам будет удобно.
моя с роддома сразу в отдельную комнату и свою кровать.
только пару недель я ее брала к себе, месяца в 2, когда активные колики были, тогда она на животе у меня спала.

мне неудобно с ребенком в кровати и не удобно даже в одной комнате.
т.ч. вопрос даже не стоял, как и со вторым будет, никакого совместного сна я неприемлю.
но люди разные, кому-то удобно глаз открыть, пододвинуть и сиськудать,и вообще спокойно и маме и ребенку вместе, мне же проще было встать и пойтив соседнюю комнату, и мне и дитю было спокойно раздельно)
02.04.2012 02:44:42, Паралоновая котлета
+1. Я представить себе не могу ребенка на постоянной основе в родительской спальне. Тогда может мужа сразу в детскую переселить. А шобы не скучно сразу ему и бабу туда, ну а че, каждому свое... 02.04.2012 11:01:43, Ягуар
granya (в сист. granta)
Я как и Юля-Zanozza сторонник совместного сна. Мы спали втроем с мужем, и никто никогда не боялся задавить малыша, а сплю я довольно крепко. При ГВ это очень удобно, мы кормились до 2 лет и это же время все вместе спали. Сейчас сын спит в своей кровати без вопросов, только когда болеет я его к нам забираю. Но я никогда не задавалась целью ребенка от нас отселить или завершить ГВ, все происходило постепенно и по желанию самого ребенка.
Кстати, для хорошего прилива молока, особенно в начале важен постоянный телесный контакт с матерью и это как раз ранние ночные-утренние часы, в которые так хочется спать. У нас даже папа периодически клал его к себе на грудь, особенно когда газы мучили и так они спали.
02.04.2012 02:18:35, granya (в сист. granta)
плюс мульен. Тоже спали до 2х лет вместе (до 2х и кормила). Как только отнялся от груди - сам перешел спать отдельно. С тех пор спит спокойно сам. Все прошло без слез, без нервов. и все высыпались :) 02.04.2012 03:06:37, лисёна и Алёшка
mother tanya
профан, потому как позволяла ребенку спать со мной, и до сих пор - в 9 лет, очень любит он это дело,
НО какая тема!!! слюнями аж изошлась!!! как же я малявочку хочу!!! и пусть спит там, где будет ей комфортно!
02.04.2012 01:42:45, mother tanya
al_gol
а муж не возражает?;-) 02.04.2012 02:03:22, al_gol
mother tanya
эххх, кабы был он!
но я того, ещё верю)))
02.04.2012 02:05:48, mother tanya
al_gol
ну и правильно:-) 02.04.2012 02:12:29, al_gol
ребенку был месяц когда мой организм окончательно истощился от бессонницы и я сбежала спать в другую комнату, да так в ней и осталась )) Ну не могла я спать с ребенком, я реагировала на каждое ее шевеление, кряхтенье и прочие звуки, я и в другой комнате их слышала, но уже не все! А к себе в кровать брать, так это вообще о сне забыть можно было! 02.04.2012 01:33:20, alina_akulina
Лучше всего купить колыбельку на колесиках и ставить ее рядом с кроватью ночью. И, кстати, я та самая мама, которая чуть незадавила ребенка, меня в последний момент остановил муж, мне было так страшно, я теперь если ребенка и кладу в постель, когда он болеет, например, то спать не могу, совсем, одного раза хватило. Это как с автокреслом, можно 10 лет ездить без него, но достаточно всего одного раза, чтобы погубить малыша. Оно вам надо? 02.04.2012 01:27:08, Ириска
al_gol
да не пугайте девушку, она и так вся гормональная. 02.04.2012 02:02:19, al_gol
Одна такая рыжая
Нет уж, лучше напугать, чем сказать "да ла-адна, авось обойдётся!" 02.04.2012 08:56:29, Одна такая рыжая
+МИЛЛИОН 02.04.2012 11:03:45, Ягуар
Березка
как уже ниже Вам написали - посмотрите, как пойдет. У меня с обоими кровать стояла в нашей спальне, когда родился старший - жили на съемной квартире, поэтому впихнуть кровать было сложно, но впихнули. Стояла без прохода, впритык к нашей и стена с другой стороны. Но мне так удобнее было - я спать с ним не могла, но и бегать туда-сюда не хотелось совершенно. С младшим было так - укладывала его в кроватку, но ночью кормила и оставляла у нас уже. Никакого страха задавить с ним не было уже - может опыт, а может просто ребенок другой. Честно скажу, что с младшим высыпалась лучше :-) 02.04.2012 01:11:55, Березка
хоть у меня дети и не маленькие, но воспоминания свежи:))) мне и в голову не приходило, что ребенка нужно класть в кровать. Спали в кроватках, хотя в силу того, что в однушке нас было четверо, до любой кроватки можно было дотянуться рукой:))
02.04.2012 01:08:24, Чернобурка
Тиллотама
ага я наивная тоже думала что второй будет спать в своей кроватке и все такое
он с первого дня орал так, синел краснел как баклажан, пока я его не забирала к себе
в кроватке- коляске спал 15 минут
в общем я быстро сдулась и он спал до 11 мес у меня под боком
а потом переселился в большую кровать и сам приходил уже по мере надобности :)
как правило под утро и лет до 4 :)
не вижу ничего плохого в совместном сне
во всяком случае не помню чтобы я мучилась и не высыпалась
02.04.2012 00:58:33, Тиллотама
zanozza
А я сторонник совместного сна, считаю, что это влияет на всех только самым положительным образом: ребенку спокойно, маме удобно (ну и спокойно тоже). Насчет задавить - вообще не представляю, как возможно не чувствовать ребенка, считаю, это актуально только в случае, если мать ложится с ребенком в состоянии алкогольного опьянения.
Вот вы только представьте, какой для ребенка стресс - рождение на свет, а очутиться после этого в огромной пустой кровати, это тройной стресс (для него эта кровать по размерам как планета, после пребывания в тесной матке).

Но я на такие темы никогда не вступаю в бесполезные споры, считаю, что переубеждать глупо, точка зрения у каждого своя, я пришла к этому своим умом и опытом, так что просто делюсь ))
02.04.2012 00:48:26, zanozza
жужжалка
+1 увидела в этом только плюсы 02.04.2012 10:52:09, жужжалка
Smirlinochka
+100000000.Со старшей только в 9 месяцев до этого дошла,окончательно вымучавшись.Младшая уже с нами спала. 02.04.2012 10:21:22, Smirlinochka
+9 мильеноф 02.04.2012 09:55:49, motya04
Куська
+100 Спали со мной все, кормить легче, спокойнее и мне и ребенку. В кровать переселился в 1,5 года. Кровать со снятой боковиной стоит рядом с нашей кроватью. 02.04.2012 09:22:48, Куська
Timrina
Согласна, очень жалею, что старшего так клала с собой(( Все по часам, строго в кроватке...В итоге полночи ходила укачивала, ну ГВ загнулось на 3м месяце(( 02.04.2012 08:55:07, Timrina
alexsashka
+1.Проблем с отселением не было.)) 02.04.2012 07:53:20, alexsashka
+ мульон!!! 02.04.2012 01:43:54, crotik
Большое Солнце
+мильён!!! ГВ спали вместе до 2 лет, потом спокойно ушла спать в детскую. Я работать пошла с 5 месяцев ребенкиных, и бегать к кровати полночи не для меня вообще было... 02.04.2012 01:17:06, Большое Солнце
+1 02.04.2012 01:12:31, спагеттина
m a f i
+1 пока ГВ...удобно всем :) 02.04.2012 00:58:21, m a f i
al_gol
совместный сон и ГВ не связаны, одно возможно без другого в обе стороны. 02.04.2012 01:07:31, al_gol
m a f i
Ну я ж свой тройной опыт пишу. Мне удобно было именно из-за ГВ. Я не любитель спать с детьми, но именно до года, пока кормила, меня совместный сон спасал ночами. 02.04.2012 01:09:39, m a f i
al_gol
я про то, что можно из бутылки кормить при совместном сне, а то тоже не набегаешься кормить-то. 02.04.2012 02:05:49, al_gol
m a f i
из бутылки...на кухню все равно бежать готовить перед кормлением. Я теоретик, но как понимаю, смесь заранее не готовят. 02.04.2012 08:47:50, m a f i
Тюльпанчик
соласна тут. Я собственно, совместный сон рассматриваю пока только, как приложение к гв, ибо я бы не выдержала столько раз дочь за ночь кормить и перекладывать. В принципе мы с этого начали, а потом оставили у себя окончательно. 02.04.2012 01:12:34, Тюльпанчик
Тюльпанчик
согласна по всем пунктам.
:)
ну и от себя добавляю.
Старший с рождения в своей комнате и кровати. Ночью к сыну вставал муж и приносил его мне на кормение. Трудностей с переселением естественно не было.
Дочка с рождения со мной, но у нее судьба быть с нами т.к. у нас две комнаты. ГВ у нас до сих пор и я считаю только благодаря совместному сну т.к. я не смогла бы вставать и кормить ее по ночам и класть обратно. Я ложусь поздно и встаю со всеми. Правда днем она отлично спит в своей кровати и ночью до того, как я ложусь и она просыпается, поэтому я бы от идеи своей комнаты для ребенка не отказывалась и посмотрела бы по ситуации, может у вас все будет по-другому, чем вы рисуете. Удачи.
02.04.2012 00:56:05, Тюльпанчик
al_gol
не, ГВ это потому, что ты учла свои предыдущие ошибки, ну и дети разные, есть такие, ленивые едоки. 02.04.2012 01:06:43, al_gol
Тюльпанчик
Не знаю, Алин. Вот ты говоришь, что я ошибки учла, а мама моя считает, что наоборот :) Старший сын у меня был идеально выращен, а дочка избалованная вниманием. Моей деве скоро 1,2, она просыпается на пососать всю ночь. Сын с 2-х недель спал с 12 до 6 утра. Ночью почти не ел, это стало влиять на молоко и я стала докармливать. Наверное от этого тоже. 02.04.2012 01:11:01, Тюльпанчик
Clumsy
ну, у меня опыт первый, но радует, что хоть я не одна такая, с ребенкой, которая "просыпается на пососать всю ночь"! :))
С рождения спит с нами, кроватка - это такой полезный вместительный склад, Кира знает, ЧТО это (на вопрос "где твоя кроватка?" - недавно показала на нее), но спать там вообще отказывается, перекладывала раньше как уснет, до первого кормления, но когда потяжелела и я не смогла перекладывать, что называется, на вытянутых руках, то этот номер больше не проходит.
Задавить нереально, я сплю - из пушки не разбудишь, но реагировала на малейшее шевеление ночью. Зато и высыпалась прекрасно, можно сказать, тогда только и отоспалась, в первые месяцы после рождения.
02.04.2012 02:48:57, Clumsy
Тюльпанчик
У меня перекладывания ее в младенчестве после кормления в кровать доходили до психоза :)
Я покормлю ночью, если еще не сплю, кладу аккуратно в кроватку и она просыпается или укладываешь ее часа три, она плачет, колики, ор, ты уже никакая, кладешь в кроватку, а она глаза хлоп и все по-новой :)
02.04.2012 03:09:16, Тюльпанчик
Clumsy
не, я перекладывать начала мес. в 7-8, а в 10 или 11 как раз и закончила :)) Недолго, в общем, тем попытки отселения и закончились :)) 02.04.2012 04:50:56, Clumsy
al_gol
все дети разные, наверное. 02.04.2012 02:09:32, al_gol
lialka
когда мой старший в год начал просыпаться каждые 1,5 часа на "пососать", я выдержала только 2 ночи, на 3-ью дала ему перед сном 150 мл кефира и мы дружно проспали до утра. Вообщем, просыпался он с голодухи, моего молока подросшему малышу уже стало мало :(
Может, Ваша дочка уже не наедается и поэтому часто просыпается?
02.04.2012 01:20:37, lialka
Тюльпанчик
Она кушает на ночь кашу, выпивает кефирчика :)). Сын перед сном в ее возрасте пил кефир и спал до 7-8 утра.
Зубы у нее, не знаю. Пробовали мы тут ночью дать кефир..не прокатило :) Я его всегда готовлю.
02.04.2012 01:24:00, Тюльпанчик
al_gol
мой кефир не пил никогда по ночам, но пил смесь, точнее, козье молоко разведённое, оно усваивается легче. Но он это дело до 4 лет проворачивал ночами. Как-то молочные продукты коровьи до сих пор так себе ест. 02.04.2012 02:08:49, al_gol
m a f i
Это проверено :) Как завершишь Гв, через месяц-другой детка будет спать ВСЮ ночь крепко! :) А пока кормишь - никакого покоя ночами, поверхностный сон. Я сдавалась после года, сворачивала кормления. 02.04.2012 01:15:01, m a f i
А по-моему, годового ГВ вполне достаточно для здоровья ребенка. 02.04.2012 11:09:33, Ягуар
Тюльпанчик
:) 02.04.2012 01:20:24, Тюльпанчик

Показано 105 комментариев из 238


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!